Формы выражения авторского сознания в драматургии конца XX - начала XXI вв.: на примере творчества Н. Коляды и Е. Гришковца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Наумова, Ольга Сергеевна

  • Наумова, Ольга Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 205
Наумова, Ольга Сергеевна. Формы выражения авторского сознания в драматургии конца XX - начала XXI вв.: на примере творчества Н. Коляды и Е. Гришковца: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наумова, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Авторские стратегии в драме как объект литературоведческого анализа

§1. Формы выражения авторского сознания в драматургии: теоретический аспект

§2. Категория лирического в современной драматургии

§3. Категория эпического в современной драматургии

Глава 2. Лирические драмы Н.Коляды

§ 1. Драматургия Н.Коляды в зеркале театральной и литературной критики

§2. Жанрово-стилевое своеобразие драматургии Н.Коляды

§3. Особенности конфликта в пьесах Н.Коляды

§4. Специфика ремарки в драмах Н.Коляды

§5. Языковая манера в драматургии Н.Коляды

§6. Интертекстуальность драматургии Н.Коляды

Глава 3. Феномен авторского театра Е.Гришковца

§ 1. Театрально-драматургические опыты Е.Гришковца в оценках театральной и литературной критики

§2. Авторское высказывание в монодрамах Е.Гришковца

§3. Авторское высказывание в диалогичных пьесах Е.Гришковца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы выражения авторского сознания в драматургии конца XX - начала XXI вв.: на примере творчества Н. Коляды и Е. Гришковца»

Драма, находящаяся на подъеме, в сущности, всегда сфокусирована на несбывшихся надеждах. Ее интересуют те, кто платит за социальный сдвиг, те, кто получают пощечины, те, кого повернувшаяся история столкнула куда-то в канаву или же в канаве оставила, вначале поманив, да бросив», - пишет М.Ли-повецкий1. Действительно, в истории мировой литературы драматургия становилась «главным действующим лицом» обычно тогда, когда после революций, переворотов и потрясений наступала депрессия, во время которой и происходило осознание ужаса случившегося. В этом плане весьма показательна отечественная драматургия конца XX - начала XXI вв., представляющая собой сложный, многообразно развивающийся процесс. Сегодня о современной драматургии можно говорить как об уникальном и эстетически значимом явлении, пусть окончательно еще и несформированном, но уже имеющем свои характеристики, тенденции и имена.

Современная отечественная драматургия в критике часто именуется «новой драмой», «новой новой драмой» (В.Мирзоев), «постсоветской» и «новороссийской драмой» (А.Соколянский), «актуальной драматургией» (М.Тимашева), «младодраматургией» (М.Давыдова), «сраматургией» (И.Смирнов) и даже «ДЧС» - драмой чрезвычайной ситуации (М.Мамаладзе). Однако эти термины едва ли можно считать отрефлектированными в критике и теории литературы и театра в должной мере. Часто словосочетания «новая драма» и «новая новая драма» употребляются критиками как синонимы к понятию «новейшая драматургия» или же как обозначение театрального движения или комплекса драматических текстов без указания критериев отбора. Попытки выявить сущность понятия «новая драма рубежа XX - XXI веков» много раз предпринимались и критиками, и литературоведами, и самими авторами пьес. К примеру, драматург И.Вырыпаев считает, что «новая новая драма» - это «то, что возникло не

1 Липовецкий, М. Театр насилия в обществе спектакля: философские фарсы Владимира и Олега Пресняковых / М.Липовецкий // Новое литературное обозрение. - 2005. - №73. - С. 245. давно»: «Мне кажется, что название «новая» драме этой дали, потому что появилась целая волна новых драматургов, и не важно, в каком направлении, стиле или жанре они пишут»2.

Критик Г.Заславский, много пишущий о современной драматургии и театре, в одной из статей предложил разобраться, в какой мере то, что сочиняется драматургами сегодня, имеет право на термин «новая драма»: простое ли это повторение термина «новая драма», который по определению должен давать новую форму и новый смысл, и содержится ли в этих пьесах действительно новое художественное слово? «Может быть, уместнее называть это движение. не "новой драмой", а новыми пьесами? Не является ли это громкое имя частью сегодняшнего времени, в котором царит произвол самоназваний и самопровозглашений, этикетки и ярлыки клеятся без разбору. Ведь новая драма еще не успела себя заявить, а, судя по газетам, у нее уже имеются свои брэндовые режиссеры, суперзвезды и просто звезды»3, - отметил Заславский.

Театральный критик М.Тимашева в интервью газете «Время новостей» говорит: «Я большой противник терминологической путаницы. Для меня, как для театроведа, термин „новая драма" относится к рубежу XIX - XX веков. Если бы мне нравилось то, что происходит сейчас, я бы назвала это современной драматургией или современной пьесой. Поскольку то, что я вижу, мне не нравится, я бы назвала это актуальной драматургией - по аналогии с актуальным искусством. Когда один художник может рисовать, а другой умеет лаять собакой, одного я называю художником, а другого - представителем актуального искусства. С момента, когда лет шесть-семь назад стали говорить, что на эту драматургию есть спрос, и возникла „актуальная драматургия". Странно, конечно, что в современную драматургию мы не включаем имена ныне живущих - я имею в виду Рощина, Гельмана, Петрушевскую, Славкина»4.

2 Вырыпаев, И. Я - консерватор / И.Вырыпаев // Искусство кино. -2004. - №2. - С. 103.

3 Заславский, Г. На полпути между жизнью и сценой / Г.Заславский // Октябрь. - 2004. - №7. - 30 апреля. - Репринт: URL: http://www.zaslavsky.ru (дата обращения 24.01.2007).

4 См. интервью М.Тимашевой в статье: Матвиенко, К. Формы новые нужны, драмы всякие важны / К.Матвиенко //Время новостей. - 2003. - №182. - 30 сентября. - С. 13.

На наш взгляд, определение «новая драма» не может быть употреблено по отношению ко всему явлению современной отечественной драматургии. Хотя «новая драма», бесспорно, является его самым заметным течением, покрывающим большую часть современного драматургического процесса. Таким образом, явление «новой драмы», связанное с именами драматургов М.Угарова, Е.Греминой, О.Михайловой, О.Мухиной, М.Курочкина, Е.Исаевой, К.Драгунской, О.Богаева, В.Сигарева, В. и М.Дурненковых, В.Леванова и др., является одной из примет всего пласта новейшей драматургии. Время современной «новой драмы» - 1999 - 2008 гг.

Новейшая драматургия закономерно выросла на почве «новой волны» 1980-х - 1990-х гг. (Л.Петрушевская, А.Галин, В.Арро, А.Казанцев, В.Славкин, Л.Разумовская и др.), переняв у своих предшественников интерес к быту, языковую манеру, тенденцию к субстанциональному конфликту и другие особенности поэтики. Становление новейшей драмы в 1990-е гг. часто называют «драматургией промежутка»5, которую представляют Н.Коляда, Н.Садур, Е.Сабуров, О.Юрьев, З.Гареев, А.Шипенко, Вен.Ерофеев и другие авторы6. Однако в силу разных причин знаковыми фигурами, примыкающими к явлению «новой драмы» рубежа XX-XXI вв., стали Н.Коляда и Н.Садур, плодотворно работающие и по сей день.

Одним из значимых явлений новейшей драматургии стал и авторский театр Е.Гришковца. Однако драматургические опыты Гришковца, как и драматургия Коляды, скорее, примыкают к этому стержню новейшей драмы, представляя собой явление феноменальное не только для драматургии, но и современного искусства в целом.

С самого начала литературная и театральная критика разошлась во мнениях по поводу происходящих на ее глазах современных драматургических

5 См.: В 1992 г, на страницах журнала «Современная драматургия» критик Е.Эрнандес новейшую драматургию назвала «драматургией, которой нет». См.: Эрнандес, Е. Драматургия, которой нет? / Е.Эрнандес // Современная драматургия. - 1992. - №3-4. - С. 182-194.

6 В 1990 г. в московском издательстве «В/О «Союзтеатр» СТД СССР» вышел сборник «Восемь нехороших пьес», в который вошли драматургические произведения Е.Сабурова, О.Юрьева, З.Гареева, А.Шипенко и Вен.Ерофеева, по цензурным причинам ранее вообще не публиковавшихся или издававшихся за рубежом. процессов. Причем споры и дискуссии критиков, журналистов, теоретиков и самих драматургов продолжаются до сих пор. В своих оценках критики разбились на два полярных лагеря, одни из которых принимают современную драму как явление, как данность, как очередной этап в развитии отечественной драматургии, а другие выступили ее ярыми апологетами. Вот лишь некоторые из многочисленных мнений театральных и литературных критиков «за» и «против» новейшей драмы.

П р о т и в»: Е.Эрнандес: «Пьесы эти не так „остры", как литература „чернухи" [имеется в виду драма «новой волны» — О.Н.]; они не потрясают фактами, соперничая с публицистикой, не эпатируют языком и действием. Они обыденны» .

Л.Аннинский: «Скотство, грязь, водка, сквернословие, совокупление -здесь же, в грязи, под рычание зверей. Коляда являет нам „мурло" реальности: „дно" жизни - его тема. По части знания реальности с ним не поспоришь.»8.

В.Дмитриевский: «Выплеснувшийся на головы изумленной публики ушаты грязных страстей столичных и провинциальных мафиози, воров, сутенеров, рэкетиров, киллеров, проституток, экзотики блатного быта, придорожных бараков, СИЗО, КПЗ, пустырей, свалок, ярких цветов венецианского карнавала и чопорных стокгольмских особняков озадачили зрителя растабуированностью ранее запрещенных сюжетов, неформальной лексикой, обилием обнаженной натуры»9.

А.Соколянский: «Самая неприятная черта нового театрального поколения - даже не малограмотность (нормативной лексикой они владеют еще хуже, чем ненормативной, и в большинстве своем пишут с ошибками), а предсказуемость»10.

7 Эрнандес, Е. Драматургия, которой нет?. - С. 183.

8 Аннинский, Л. Слоистые облака / Л.Аннинский //Театр. - 1993. - №7. - С. 6.

9 Дмитриевский, В. Зеркало для героя. Театральный сезон в суждениях и цифрах / В.Дмитриевский // Современная драматургия. - 1996. - №3. — С.178.

10 Соколянский, А. О свежей крови / А.Соколянский // Профиль. - 2003. - 17 ноября. — С. 36.

3 а»: Н.Бржозовская: «Эмоционально насыщенное действие, резко обозначенный конфликт, восходящие к традициям античной и шекспировской драмы, стали для молодых авторов ориентиром в выработке собственного художественного метода»11.

М.Мамаладзе: «Новая пьеса разная - смешная и грустная, камерная и для большой сцены, лабораторная работа и хорошо сделанная по правилам - необходима. Ну а вопрос, быть или не быть Новой пьесе, конечно фигуральный, ответ возможен лишь один — быть»12.

Г.Заславский считает, что современная пьеса «свободно оперирует разговорным слоем сегодняшней русской речи, ее жаргоном, сленгом, а также и ненормативной лексикой, давно вошедшей в разговорный быт; часто, если не в большинстве известных случаев „новая драма" касается тех темных сторон нашей жизни, которых „новая волна" не коснулась, отчасти потому, что некоторых из этих сторон в ту пору просто не существовало. Список действующих лиц краток, а сами истории подобны считалочке „У попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил". ,»13.

М.Давыдова: «Авторов новой драмы обвинили в том, что их эпатаж чаще всего не обеспечен золотым запасом мыслей и идей, что они пытаются брать числом, а не умением и что сплоченность их рядов есть лишнее свидетельство отсутствия в этих рядах подлинно крупных личностей. Между тем в полемическом пафосе младодраматургов были не только передергивания, но и своя правда»14.

Т.Малинина: «Пьесы, относящиеся к новой драме, сегодня модно называть текстами, отрицающими пути развития традиционного театра, ищущими новые идеи отражения сложной современной действительности. Новодрамовцы

11 Бржозовская, Н. Репертуарная политика и «новая драма» / Н.Бржозовская // Современная драматургия. -1991. - №2. - С.191.

12 Мамаладзе, М. «Вызывает Шекспир» / Майя Мамаладзе // Полит.Ру [Электронный ресурс]: URL: htpp://www.po!it.ru. 26.09.2006 (дата обращения 10.11.2006).

13 Заславский, Г. На полпути между жизнью и сценой / Г.Заславский // Октябрь. - 2004. - №7. - 30 апреля. - Репринт: URL: http://www.zaslavsky.ru (дата обращения 24.01.2007).

1 См.: Давыдова, М. Конец театральной эпохи / Марина Давыдова. - М.: ОГИ, 2005. - С. 38. пишут на «другом» литературном языке: жестком, правдивом, уличном. Драматизм ситуаций их пьес не дает читателю расслабиться ни на минуту»15.

Дискуссии о новейшей драме стали популярным жанром в прессе рубежа XX-XXI вв. В спор о проблемах современной драматургии включились и сами драматурги, заявляя со страниц газет и журналов о том, что новейшая драма — это «большое движение, и у каждого автора есть ощущение, что он не один», а «каждая пьеса — это своя театральная эстетика» (М.Угаров), «актуальный текст, который активно взаимодействует с реальностью, с современной языковой ситуацией, с состоянием мысли, способами определить сегодняшний мир и попытками общества реагировать на него (М.Курочкин)»16. «Новая драматургия займет ровно то место, которое сможет занять», - говорит драматург Е.Гремина в интервью «Новой газете»17. Продюсер фестивалей «Золотая маска» и «Новая драма» Э.Бояков в интервью газете «Известия» отмечает, что «новая публика, пришедшая в зрительный зал за последние годы, ждет от театра сегодняшних реалий, а их на профессиональной сцене нет. Они рождаются в лаборатории, на территории андеграунда, в Tearpe.doc. Его создают люди, делающие свои пьесы не на госдотации — они пашут в ужасных журналах, их кормит телевизионная халтура»18. Пытаясь определить «объективные критерии» новейшей драматургии режиссер К. Серебренников говорит, что новые пьесы «обладают очень странной, дискретной, разорванной структурой. И видимо, в этом и есть их формат. У них шесть финалов, у них не конец, а многоточие в конце <.> Нет системы завязка-развитие-кульминация <.> Мы видим практически полное от

15 Малинина, Т. Уральская новая драма / Т.Малинина // Все будет хорошо: Пьесы уральских авторов. - Екатеринбург: Уральское изд-во, 2005. - Репринт: URL: http://kolyada.ur.ru/news/2006/09/uralskaya-novaya-drama/#more-481 (дата обращения (25.02.2008).

16 См.: Матвиенко, К. Формы новые нужны, драмы всякие важны / К.Матвиенко // Время новостей. - 2003. -№182.-30 сентября. - Репринт: URL: http://www.vremya.ru/2003/182/10/81296.htmi.

17 Васенина, Е. Где то, ради чего, несмотря ни на что? Елена Гремина: «В театре сегодня побеждают высшие ценности плюс оперативный менеджмент» / Е.Васенина // Новая газета. - 2002. - №50. - 15 июля. - Репринт: URL: http://www.novayagazeta.ru.

18 См.: Филиппов, А. Эдуард Бояков: «Репертуарному театру этот младенец не нужен» / А.Филиппов // Известия. - 2003. - 25 августа. - Репринт: URL: http://www.izvestia.ru (дата обращения 13.05.2006). сутствие так называемой „хорошо сделанной пьесы". Я имею в виду - с позиций традиционной пьесы»19.

Своеобразной реакцией идеологов и участников новейшей драмы на негативные отклики критики стали издаваемые ими манифесты, в которых драматурги с характерной для этой формы категоричностью и некоторой ультимативностью заявляли о своем творчестве. Так, первыми манифестантами стали соавторы-драматурги, одновременно театральные критики и теоретики «новой новой драмы» В.Забалуев и А.Зензинов, отмечавшие в главе «Что-то вроде манифеста» статьи «Между медитацией и "ноу хау"», что «никогда еще в истории российской литературы и российского театра драматургия не переживала такого расцвета <.> Никогда еще российская драма не становилась главным жанром российской литературы, как это происходит сейчас. На фоне очевидного застоя российской, как, впрочем, и мировой прозы и поэзии, российская (а лучше сказать - русскоязычная) новая драма стала точкой мощнейшего креативного взрыва, общелитературные последствия которого для всей отечествен

20 нои словесности станут очевидными только спустя несколько десятилетии» . Год спустя свой манифест новейшей драмы выдвинул драматург М.Угаров: «Каждый человек талантлив и может писать пьесы. Его задача при этом - выражать и отражать свой личный опыт, давать право голоса персонажам, кото

11 рых знает только он» . Еще один манифест был опубликован в буклете и распространен накануне четвертого фестиваля современной пьесы «Новая драма» его учредителями Е.Греминой и Э.Бояковым: «Наши режиссеры лишены фантазии, их не пустит на порог ни один уважающий себя театр. Поэтому наши спектакли непрофессиональны, наши сцены обшарпаны, декорации бедны, а костюмы убоги» .

19 Серебренников, К., Максимова, В. Новая драма, «Мещане» и другие./ К.Серебренников, В. Максимова // Страстной бульвар, 10.-2003. - №3-63.

20 Забалуев, В., Зензинов, Л. Между медитацией и «ноу хау» / В.Забалуев, А.Зензинов // Современная драматургия.-2003. - №4.-С. 166.

21 Угаров, М. Красота погубит мир / М.Угаров // Искусство кино. - 2004. - №2. - Репринт: URL: http://www.kinoart.ru/magazine/02-2004/review/newdrarna0402 (дата обращения 9.10.2006).

22 Цит. по: Биргер, Л. Новая драма между успехом и манифестом / Л.Биргер // Утро.Яи [Электронный ресурс]: URL: htpp://www.utro.ru. 27.09.2005 (дата обращения 3.10.2007).

Многие критики обратили внимание и на огромное количество пьес и имен, появившихся на рубеже XX — XXI вв. «Пьесы у нас пишут сотнями, кажется, даже предпочли их стихам; возникает даже ощущение, что драматург в России теперь больше, чем поэт. Театры страны пристально следят за потоком новых пьес, чтобы выловить очередную новинку раньше других, столичные журналы «Современная драматургия» и «Театр» соревнуются друг с другом в том, кто раньше напечатает нечто значительное», - отмечает М.Мамаладзе23.

Противник «новой новой драмы», театральный критик А.Соколянский крайне негативно оценивает эту тенденцию новейшей драмы, называя в своих статьях поколение новых драматургов «прорывающимися вместе»24, и считает, что за небывалым напором новой драматургии стоит «опыт групповой ничтожности»: «В новейшей драме господствует этическая установка на массовость и монолитность: чем нас больше, тем нам лучше, чем крепче мы держимся друг за друга - тем скорее получим все и сразу <.> Если говорить о творческих перспективах, то можно гарантировать: никаких внезапных взлетов, никаких чудесных неожиданностей <.> при установке на массовость и монолитность

О ^ не предвидится. Давка сама по себе губительна для развития таланта.» . «Массовость новой драме необходима. Чтобы найти одного автора, надо дать шанс множеству», - возражает критику М.Угаров .

О буме драматургии свидетельствуют и проводимые с начала 2000-х гг. драматургические конкурсы, премии и фестивали, призванные открывать и продвигать новые имена. Известными и престижными театрально-драматургическими форумами считаются фестиваль «Любимовка», фестиваль современной пьесы «Новая драма», тольяттинский драматургический фестиваль «Майские чтения», фестиваль драматургии в Новосибирске «SibAltera»,

23 См.: Мамаладзе, М. Театр катастрофического сознания: о пьесах - философских сказках Вячеслава Дурнен-кова на фоне театральных мифов вокруг «новой драмы» / М.Мамаладзе //Новое литературное обозрение. — 2005.-№73.-С. 282.

24 Соколянский, А. О свежей крови / А. Соколянский // Профиль. - 2003. - 17 ноября.

25 Соколянский, А. На всех не хватит. Опыт групповой ничтожности / А.Соколянский // Искусство кино. - 2004. - №2. - Репринт: URL: http://vvvvvv.kinoart.ru/magazine/02-2004/cornrnent/sokolyznski0402.

26 Угаров, М. Красота погубит мир / М.Угаров // Искусство кино. - 2004. - №2. - Репринт: URL: http://vvvvw.kinoart.ru/magazine/02-2004/revievv/nevvdrarna0402.

Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. А.Вампилова в Иркутске, а также фестиваль «Реальный театр» (Екатеринбург -Нижний Новгород), национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска», фестиваль NET/HET (New European Theatre / Новый Европейский Театр), фестиваль балтийской новой пьесы «VIEW» (Рига), конкурсы современной драматургии «Евразия» (Екатеринбург), «Дебют» (Москва), «Premiera.txt» (Москва), «Действующие лица» в Школе современной пьесы (Москва), Всеэс-тонский конкурс современной пьесы, Международный конкурс современной драматургии «Свободный театр» (Белоруссия), конкурс пьес-сказок (Новый Уренгой) и интернет-конкурс современной пьесы «Безумие!» от журнала «Самиздат» и др.27.

Постановки пьес новых драматургов идут в Московском Художественном театре, театре «Школа современной пьесы», «Центре драматургии и режиссуры под руководством А.Казанцева и М.Рощина», театре-студии п/у-О.Табакова, Театре сатиры, театре «Et cetera.», в «Театре на Юго-Западе», театре «Практика», «Коляде-театре» (Екатеринбург), театрах «Ложа» (Кемерово),, «Под самой крышей» В.Фунтусова (Санкт-Петербург), пермских театрах «Новая драма» и «У моста» и многих других репертуарных театрах страны. Пьесы новых драматургов начали ставить и в самарских театрах: в театре юного зрителя «СамАрт» идет спектакль «Валентинов день» по одноименной пьесе И.Вырыпаева, в театре «Актерский дом» - пьеса Н.Коляды «Старая зайчиха», в «Самарской площади» - «Планета» Е.Гришковца, в Самарском академическом театре драмы им. Горького - «Детектор лжи» и «Божьи коровки возвращаются на землю» В.Сигарева.

Подробнее об этих форумах см. на сайтах: URL: http://www.lubimovka.ru («Любимовка»), http://www.newdramafest.ru («Новая драма»), http://www.101.km.ru («Майские чтения»), http://sibaltera.lvs.ru («SibAltera»), http://teatr.irk.ru/festival (Вампиловский фестиваль), http://www.tuz.nnover.ru/history («Реальный театр»), http://www.goldenmask.ru («Золотая маска»), http://netfest.ru («NET»), http://www.ltds.lv («VIEW»), http://kolyada-theatre.ur.ru/Evrazia («Евразия»), http://www.mydebut.ru («Дебют»), http://premiera-fest.narod.ru («Premiera.txt»), http://neglinka29.ru («Действующие лица»), http://www.zerkalo.ee/?smg=24 (Всеэстонский конкурс), http://www.dramaturg.org («Свободный театр»), http://art.oskol.info (конкурс пьес-сказок в Новом Уренгое), http://zhurnal.lib.rU/k/konkurssowremennojpxesy («Безумие!» от «Самиздата»).

Впрочем, внимание на новейшую драматургию многие российские театры обратили не сразу. Судя по высказываниям в прессе художественных руководителей и режиссеров-постановщиков в пьесах новых авторов их смущало огромное количество нецензурной лексики, «чернушные» персонажи, некогда «запрещенные» темы28, порой невнятные сюжеты и конфликты, провокатив-ность и эпатажность пьес. Например, режиссер театра им. Вахтангова, лауреат Госпремии РФ В.Мирзоев полагает, что «новая драма, несмотря на свой авангардный имидж, тянет театр назад, в эстетику натурализма. Но эта давно брошенная оболочка уже занята, в нее заползло телевидение, с его унылой повест-вовательностью и убогим диалогом. С публикой ситуация вообще парадоксальная. Похоже, ей новые тексты и модная в узких кругах антиэстетика даром не

29 нужны» . Главными достижениями «новой новой драмы» режиссер считает нецензурную брань и так называемую «живую речь», которые кажутся ему «не только повторением пройденного (и у нас, и на Западе), но и неуместной попыткой соревноваться с ТВ»30.

В начале 1990-х гг., когда произошел сбой в отношениях драматургии и театра, когда авторы и режиссеры-постановщики с трудом находили друг друга, театр как бы не замечал современных авторов, произведения которых стали «драматургией, которой нет», критика обеспокоилась тем, что «театр наш висит

7 1 в воздухе, ни на что не опираясь. Как призрак. Основы нет.» , что все виды искусства, и драматургия в том числе, «находятся в подвешенном состоянии»32.

По причине довольно долгого непринятия творчества новых драматургов театральным сообществом новейшая драма 1990-х гг. продемонстрировала некоторое ослабление традиционной ориентации на театр. «Новая драма не Будда, который встал и пошел через несколько минут после рождения - и все цве

28 «Если на сцене вам рассказывают про инцест, изнасилование, убийство или однополую любовь, чередуя действия с разговорами о смысле жизни, пересыпанными обильным матом, знайте: это Новая драма», - отмечает в своей статье критик А.Шендерова. См.: Шендерова, А. Драма времен Интернета и мобильника / А.Шедрерова // Итоги. - 2003. - № 14. - С. 78.

29 См. ответы В.Мирзоева на вопросы анкеты: «Отказаться от банана ради интересной игры» в журнале «Искусство кино» за 2004 в №2. - Репринт: URL: bttp://www.kinoart.ru/magazine/02-2004/now/refusebanana0204.

30 Там же.

31 Казанцев, А. Новое пространство / А.Казанцев // Драматург. - 1993. - №1. - С. 4.

32 Любимов, Б. Промежуток-2, или В поисках радости / Б.Любимов // Культура. - 1994. - 23 июля. - С. 4. ты вокруг распустились, - замечает один из организаторов фестиваля «Новая драма», директор фестиваля «Золотая маска» Э.Бояков. - Этот ребенок хил, у него не очень хорошие гены. Он родился в плохих условиях - репертуарному театру этот младенец не нужен. Но он все равно сменит тех, кто сейчас в силе»33. Ситуация начала меняться в 2000-х гг., когда «границы школ и направлений стали прозрачными, а то и вовсе рухнули, и двери театров открыты, и "циркуляция дела" свободна, происходит сотворчество, взаимообмен»34. Современная драматургия, по замечанию критика Т.Шах-Азизовой, «присвоена театру в целом, так же как новая режиссура»35. «Театр — это и есть современная драматургия, без которой театр в том виде, в каком он зародился на земле, те

36 атром не является», - отмечает драматург И.Вырыпаев .

Одним из способов сближения драмы с театром, дающим драматургу возможность быть замеченным и услышанным широкой публикой, в начале XXI в. явились творческие объединения новых драматургов, которыми были созданы целые театрально-драматургические центры и проекты. Успешным оказался проект «Teamp.doc», созданный в Москве в 2002 г. как независимая площадка, противопоставляющая себя классическим театрам. Продвижение документальной драматургии, в которой «транслируются голоса реальных лю

ХП то дей» , стало главной задачей «Театра.ёос» . Словом, проект «Театр.doc» - это сегодня средоточие драматургического и театрального эксперимента. По замечанию критика С.Новиковой-Ганелиной, «Театр.doc» стал «театром имени мечты современных драматургов» . Это явление привлекает к себе внимание простых зрителей, театроведов и критиков, рождает неоднозначные оценки и споры.

33 См.: Филиппов, А. Эдуард Бояков: «Репертуарному театру этот младенец не нужен» / Л.Филиппов // Известия. - 2003.-25 августа. - Репринт: URL: http://www.izvestia.ru (дата обращения 13.05.2006).

34 Шах-Азизова, Т. Перекресток / Т.Шах-Азизова // Театральная жизнь. - 2005. - №5. - С. 19.

35 Там же.

36Вырыпаев, И. Message. О театре и современной драме / И.Вырыпаев// Театральная жизнь. - 2006. - №2. - С. 12.

37 Гремина, Е. «Театр.с1ос» - 2 года работы / Е.Гремина // Документальный театр. Пьесы. - М.: Три квадрата, 2004.-С. 3-4.

38 Подробнее о проекте «TeaTp.doc» см. на официальном сайте: URL: http://www.teatrdoc.ru.

39Новикова-Ганелина, С. TeaTp.doc: брутальный, подпольный, скандальный / С.Новикова-Ганелина // Театральная жизнь. - 2005. - №5. - С. 12.

Не менее масштабным проектом в плане продвижения «новой новой драмы» критики считают театрально-драматургический проект «Коляда-театр» в Екатеринбурге, возглавляемый драматургом Н.Колядой с 2001 г.40. При «Коляде-театре» проводятся международный конкурс молодых драматургов «Евразия» и международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»41. Помимо форумов худрук «Коляда-театра» периодически выпускает в свет сборники пьес своих учеников, являясь редактором этих изданий42. С 1996 г. Н.Коляда является редактором ежемесячного литературно-художественного и публицистического журнала «Урал»43, а с 2005 г. - редактором «Театральной газеты», выпускаемой при «Коляде-театре». «Коляда создал драматургическую школу, на которой будет держаться российский репертуар в ближайшие десятилетия. Ее законы состоят в смеси почти детской наивности и необязательно следующей за ней искренности, которая может исходить, а может не исходить изнутри текста», - отмечает П.Руднев44.

Феноменальным явлением современной драматургии стала и так называемая «тольяттипская драматургическая школа» в лице драматургов В.Леванова, братьев В. и М.Дурненковых, Ю.Клавдиева и др. Появление «толь-яттинского феномена» обязано драматургу В.Леванову, который в начале 2000-х гг. сумел собрать молодых авторов в театральном центре «Голосова, 20», организовать фестиваль современного искусства «Майские чтения» и издавал одноименный драматургический альманах, где публиковались пьесы тольяттинских авторов. По признанию многих критиков, центр «Голосова, 20»

40 Подробнее о «Коляде-театре» см. на официальном сайте: URL: http://www.kolyada-theatre.ur.ru (дата обращения 12.03.2009).

41 Подробнее об этом фестивале см.: URL: http://kolyada-theatre.ur.ru/projects.php?project=kplays (дата обращения 12.03.2009).

42 «Арабески» (1998), «Метель» (1999), «Репетиция» (2002), «Книга судеб» (2004), «Нулевой километр» (2004), «Транзит» (2004), «Все будет хорошо» (2005), «Театр в бойлерной» (2006). Все пьесы из перечисленных сборников доступны в разделе «Книги» на сайте Н.Коляды: URL: http://kolyada.ur.ru/books/ (дата обращения 14.02.2008).

43 Электронную версию журнала см.: http://magazines.russ.ru/ural/ (дата обращения 6.10.2008).

44 Руднев, П. Николай Коляда, солнце русской драматургии / П.Руднев // Взгляд. - 2006. - 21 февраля. - Репринт: URL: http://www.vz.rU/columns/2006/2/21/23248.html (дата обращения 11.02.2008). встал в один ряд с екатеринбургским центром Н.Коляды и столичным «Теат-poM.doc»45.

Немаловажен и тот факт, что драматург В.Леванов стал одним из учредителей фестиваля «Новая драма - Тольятти», именуемый в критике «малым кругом» столичного фестиваля «Новая драма», где помимо читок новых пьес и театральных постановок, традиционно составляющих программу многих подобных театрально-драматургических форумов, большую роль играют научно-критические конференции, где исследователи современного драматургического процесса обсуждают актуальные проблемы искусства и дискутируют с авторами пьес.

Проекты, продвигающие новейшую драматургию, есть и в Санкт-Петербурге. Это независимое объединение петербургских авторов, пишущих для театра «Домик драматургов», театр «Особняк» и альманах «Ландскрона»46.

Во многом экспериментальная современная драматургия заставила режиссуру мыслить иначе. Новейшей драме удалось вернуть в театр зрителя. Благодаря ей на сцене зазвучал новый, живой язык, «новый социальный пафос», «отражение современной жизни и актуальных проблем»47. В одном из интервью режиссер Н.Чусова заметила: «Все мы понимаем, что необходим новый язык, как-то надо учиться разговаривать с этим временем. На прежнем языке разговаривать невозможно — это ощущение, я уверена, есть и у Серебренникова, и у Сенина, Карбаускиса, Рощина и т.д. Подача информации должна быть

45 Подробнее о тольяттинской школе см.: Алпатова Н., Мамаладзе М. «Круги» на волжской воде / Н.Алпатова, М.Мамаладзе // Культура. - 2007. - №15 (7576). - 19-25 апреля; Матвиенко, К. Нон-стоп: Обзор Фестиваля молодой драматургии-2003 / К.Матвиенко // Экран и сцена. - 2003. - 9 июля; Беленицкая, М. Атипичный тольят-тинский вирус / М.Беленицкая // Русский журнал. - 2003. - 3 октября; Журчева, Т. «Тольяттинская драматургия»: конспект критического очерка / Т.Журчева // Новейшая драма XX-XXI вв.: проблема конфликта: материалы научно-практического семинара, 12-13 апреля, г. Тольятти / [Сост. и отв. ред. Т.В.Журчева]. - Самара, Изд-во «Универс групп», 2009. - С.65-72; и др.

46 Подробнее об этом см.: URL: http://www.theatre.spb.ru/newclrama; http://www.newdrama.spb.ru; http://www.theatre.spb.ru/osobnyak (дата обращения 10.01.2008).

47 См.: Угаров, M. Красота погубит мир // Искусство кино. 2004. №2. - Репринт: URL: http://www.kinoart.ru/magazine/02-2004/review/newdrama0402 (дата обращения 9.10.2006). иной, слова не должны произноситься по-прежнему, должна родиться другая

48 органика» .

На фестивалях современной драматургии укрепился жанр «читки» — «досценический, в духе старого доброго „застольного периода", который аж с эпохи Станиславского предшествовал выходу репетиций пьесы на сцену»49. Именно читка, по признанию критиков и самих авторов, в большей степени влияет на дальнейшую постановку новых пьес на сцене. «На читке от актеров требуется искренняя, почти никак не «выпяченная» интонация. В результате возникает ощущение значительности авторского высказывания самого по себе», - считает критик М.Мамаладзе50.

Своеобразными центрами современной драмы можно назвать и специализированные периодические издания (журналы «Театр», «Театральная жизнь», «Современная драматургия», «Страстной бульвар, 10», «Петербургский театральный журнал», «Балтийские сезоны», «Искусство кино», издаваемый в Самаре журнал «Театральный проспект», газеты «Культура», «Экран и сцена» и др.), на страницах которых публикуются и драматурги, и критики. Журналы «Драматург» и «Московский наблюдатель», в которых публиковались новые пьесы и критика, несколько лет назад были вынуждены прекратить свое существование из-за отсутствия финансирования. Одним из немногих специализированных изданий, стабильно выходящих в свет, является альманах «Современная драматургия», издаваемый с 1982 г. На его страницах представлены драматурги разных поколений, пьесы разных жанров и эстетических направлений, традиционные и авангардные, что адекватно современному состоянию драматургического процесса и неоднозначной картине театральной жизни.

48 См.: Шалашова, А. Нина Чусова: «Несмотря, что жизнь cyRoea!» / А.Шалашова // Театральная жизнь. - 2003. - №2. - С. 31.

49 Мамаладзе, М. Театр катастрофического сознания: о пьесах - философских сказках Вячеслава Дурненкова на фоне театральных мифов вокруг «новой драмы» / М.Мамаладзе //Новое литературное обозрение. - 2005. - №73. -С. 285.

50 Там же.

В сети Интернет создано немало сайтов творческих объединений и персональных страниц новых авторов, где помимо текстов пьес публикуются и критические отзывы о современной драме51.

Литературным событием в 2004 г. явилось издание книги «Документальный театр. Пьесы», в которую вошли «вербатим»-пьесы российских драматургл гов . Знаковым событием в новейшей драме в 2005 г. стал выход в свет сборника пьес современных драматургов «Культурный слой»53, а в 2008 г. — сборника «Новая драма»54, сопровождающийся многочисленными откликами критики. К примеру, Е.Московкину сборник «Культурный слой» подвигнул к размышлениям о границах явления новейшей драмы: «Авторы пьес, включенных в сборник, наделены его составителями правом представлять "современную драматургию", - и тем самым утверждать новое эстетическое видение театра. Объединение авторов по признаку принадлежности к новому поколению является

См.: Персональные станицы драматургов: URL: http://kolyada.ur.ru/ (Н.Коляда), http://www.theatre.ru/muhina/ (О. Мухина), http://www.odnovremenno.ru/ (Е.Гришковец), http://www.vyrypaev.ru/ (И. Вырыпаев), http://www.sigarev.narod.ru/ (В.Сигарев), http://www.slapovsky.ru/ (А.Слаповский), http://www.isaeva.ru/ (Е.Исаева), http://bogaev.narod.ru/ (О.Богаев), http://www.kureicliik.ru/ (А.Курейчик), http://gulnara.boom.ru/ (Г.Ахмедзянова),http://www.levanov.ru (В.Леванов), http://www.lipskerov.ru (Д.Лнпскеров) и др.

Электронные библиотеки пьес: URL: http://www.newdrama.ru/, http://www.theatre-studio.ru/library/, http://www.netslova.ru/piesy/, http://zhurnal.lib.ru/janr/indexjanr6-l.shtml, http://www.litsovet.ru/index.php/materials?materialganr=62, http://www.proza.ru/author.html7drama, http://www.parnas.ru/drama/, http://l 01 .km.ru/fest/.

52 См.: Документальный театр. Пьесы / Предисл. Е.Греминой. - М.: Три квадрата, 2004. - 240 с. В сборнике опубликованы 12 пьес, основанных, как пишет издатель, «на материале, собранном у московских бомжей и кузбасских шахтеров, солдатских матерей и женщин-заключенных, "юзеров" российского Интернета и подсобных рабочих рынков, политтехнологов и бывших заложников "Норд-Оста", самарских тинейджеров-"фанатиков" и столичных создателей бесстыдных телевизионных ток-шоу»: «Яблоки земли» Е.Нарши, «Трезвый PR-1» О.Дарфи, «Война молдаван за картонную коробку» А.Родионова, «Норд-Ост: сороковой день» Г.Заславского, «Вилы» С.Калужанова, «Сто пудов любви» В.Леванова, «Кислород» И.Вырыпаева, «Преступления страсти» Г.Синькиной, «Бездомные» А.Родионова и М.Курочкина, «Солдатские письма» Е.Калужских, «Дикий рунет» Е.Нарши, «Угольный бассейн» Я.Глембоцкой.

53 См.: Культурный слой. Сборник пьес современных драматургов / Пер. с англ., литовск. и грузинск. / Сост. О.Ю. Яценко, Т.М. Варламова. - М.: Фестиваль «Любимовка», 2005. - 496 с. В сборнике опубликованы пьесы зарубежных драматургов («Количество» К.Черчилл, «4.48 Психоз» С.Кейн, «Мальчик-солдат» К.Мольман, «Скользящая Люче» Л.-С.Черняускайте, «Потрясенная Татьяна» Л.Бугадзе, «Три + 3» М.Доиашвили) и пьесы российских авторов («Культурный слой» В. и M. Дурненковых; «В черном-черном городе» и «Три действия по четырем картинам» В.Дурненкова, «Мировпч» В.Забалуева и А.Зензинова, «Цуриков (Трансфер)» М.Курочкина, «Галка Моталко» Н.Ворожбит, «Про мою маму и меня» Е.Исаевой, «Тень дерева» и «Лучшие!» Е.Нарши; «Тэдди» А.Хромова, «Базарные бабы» Е.Палеховой). В разделе «Современная драма: люди, факты, мнения» публикуются интервью с драматургами и их биографии.

54 См.: Новая драма: Пьесы и статьи. - СПб.: Сеанс; Амфора, 2008. — 511 с. В сборнике опубликовано 10 пьес известных российских драматургов: «Галка Моталко» Н.Ворожбит, «Бытие №2» И.Вырыпаева, «Сахалинская жена» Е.Греминой, «Город» Е.Гришковца, «Вычитание земли» В. и М.Дурненковых, «Собиратель пуль» Ю. Клавдиева, «Глаз» М.Курочкина, «Таня-Таня» О.Мухиной, «Трусы» П.Пряжко, «Пластилин» В.Сигарева. Предисловием к сборнику стала статья Е.Ковальской «Не выходи из комнаты», а в качестве приложения — «Хроники "новой драмы"» К.Матвиенко и дайджест цитат «"Новая драма" в зеркале критики». одним из типичных маневров в дискурсах самоопределения "Новой драмы", за которым не стоит четкая эстетическая программа, определяющая авторов по отношению друг к другу»55. Рассматривая в своей статье пьесы российских драматургов, а также анализируя их высказывания (интервью в прессе, ответы на анкетные вопросы и т.п.) о современной драме, критик приходит к выводу о том, что представленные в сборнике тексты «разнородны по своей эстетике, но объединены участием в экономике накопления коллективного символического капитала, инвестируемого в утверждение нового типа отношений в театральном пространстве», а «борясь за свое собственное признание и участвуя в интерпретации "Новой драмы", каждый отдельный производитель вносит свой вклад в подержание эффекта ее существования как реальной эстетической конструкции», которой и явился рецензируемый критиком сборник56.

Подобными вопросами задается и критик И.Болотян в рецензии на сборник пьес «Новая драма», приходя к мысли о том, что составить исчерпывающую картину движения «новой драмы» по этому изданию вряд ли возможно, поскольку представленная в сборнике «саморефлексия не столько грамотный PR-ход, построенный на "принципе самообслуживания" <.> сколько попытка самоопределения "новой драмы" в том культурном поле, в котором она вынуждена существовать»57.

Событием не только для непосредственных участников современной драматургии (драматургов, режиссеров, актеров), но и для исследователей новейших процессов стала Международная научная конференция «Современная российская драма», проведенная Казанским госуниверситетом совместно с Институтом славистики Гиссенского университета им. Ю.Либига (Германия) в 2007 г. в Казани. Учеными были предприняты попытки осмысления нового драматургического языка, исследования философских, социально-исторических

55 Московкина, Е. «Новая драма»: изменения мизансцены / Е.Московкина // Новое литературное обозрение. -2007. -№85.-С. 264.

56 Там же.

57 Болотян, И. Рефлексирует и. выигрывает / И.Болотян // Современная драматургия. - 2008. - №4. - С. 252. и эстетических проблем новейшей драмы, которые нашли отражение в сборнике научных статей, вышедшем по итогам конференции58.

С успехом прошли два «новодрамовских» форума в Самарской области: фестиваль «Новая драма. Тольятти» в апреле 2008 г.59 и научно-практический семинар «Новейшая драма XX-XXI вв.: проблема авторского присутствия» в Самаре в апреле 2009 г., организатором которого выступила кафедра русской и зарубежной литературы Самарского государственного университета при поддержке Самарского отделения СТД РФ (ВТО)60.

Явление новейшей драмы спровоцировало исследователей задаться вопросом о структурных и жанровых особенностях, о тематике и проблематике новых пьес. Учеными и критиками были сделаны попытки обозначить тенденции актуального искусства и классифицировать современную драматургию.

Критик Г.Заславский в современном драматургическом процессе выделяет собственно «новую драму» (и в том числе «вербатим»-драматургию); традиционную драму, представленную именами Н.Коляды, М.Угарова, Е.Греминой; моноспектакли автора-исполнителя Е.Гришковца61.

Подчеркивая экспериментальную природу современных пьес, М.И.Громова в отдельное направление выделяет лишь «документальный театр»62. В целом же, исследователь делит современную драматургию на: а) дра

58 См.: Современная российская драма: Сборник статей и материалов международной научной конференции (27-29 сентября 2007 г.). - Казань: РИЦ «Школа», 2008. - 244 с.

59 В рамках фестиваля «Новая драма. Тольятти» состоялась научно-практическая конференция «Новейшая драма XX-XXI вв.: проблема конфликта», в которой приняли участие филологи, философы, театральные критики из Самары, Тольятти, Казани, Перми, Москвы и Гиссена (Германия). По итогам конференции вышел сборник, который освещает состояние современной драматургии с историко- и теоретико-литературных, философских, театрально-критических позиций. См.: Новейшая драма XX-XXI вв.: проблема конфликта: материалы научно-практического семинара, 12-13 апреля, г. Тольятти / Сост. и отв. ред. Т.В.Журчева. - Самара, Изд-во «Универс групп», 2009. - 108 с.

60 В рамках семинара «Новейшая драма XX-XXI вв.: проблема авторского присутствия» работала драматургическая лаборатория «Новые чтения», на которой состоялись читки пьес «Боевые искусства» и «Сердце малолетки» Ю.Клавдиева, «Кровавыя барыня» и «Что значит заслонить?» В.Леванова, «Дзюдо» В.Дурненкова, «Повстанцы» Г.Грекова, «Mobile necro phobia» А. Брауэр, «Н. и Д.» А.Красннковой, А.Арчибасовой, Е.Безру-ковой, Д.Шкаликова, АЛукьянова, показы фильмов «Все умрут, а я останусь» (режиссер В.Германика, сценарий Ю.Клавдиев, А.Родионов) и «Штырь» (режиссер Ю.Рулев, при участии Ю.Клавдиева), драматургические мастер-классы В.Леванова. Лаборатория была проведена также в Тольятти и Казани. По итогам семинара планируется выпуск сборника научно-критических статей.

61 Заславский, Г. На полпути между жизнью и сценой.

62 См.: Громова, М.И. Русская драматургия конца XX - начала XXI века: Учебное пособие. - М.: Флинта, 2005. - С. 318. му доперестроечного и перестроечного периода (в этом разделе автор рассматривает тему «дна» в пьесах этого периода, подростковую и юношескую драматургию, творчество Л.Петрушевской, Н.Коляды и Н.Садур); б) собственно «новую драму» рубежа веков, где автор обращает внимание на фестиваль «Любимовка» как очаг «новой новой драмы» и выходцев с этого форума, на проект «Театр.ёос» и творчество Е.Гришковца.

В русле постмодернистской поэтики явление новейшей драматургии рассматривает критик М.Мамаладзе. Говоря о творчестве М.Курочкина, братьев Дурненковых, Л.Бугадзе и других авторов, Мамаладзе отмечает развенчание стереотипов, постмодернистскую игру с идеями, с обязательным вовлечением в текст мифов и литературных архетипов, что, по мнению критика, необходимо «для понимания всей современной драмы»63.

Об особенностях жанровой природы новейшей драмы в своей книге говорит М.И.Громова, выделяя тенденцию индивидуализации жанра новой пьесы, когда авторы «отказываются от привычного для традиционной драмы развития сценического действия («завязка», «кульминация» и т.д.), экспериментируют с композицией, расширяют способы более активного "авторского присутствия"»64. Исследователь полагает, что жанровое обновление как примета всех литературных революций всегда оказывалось результатом поиска новой формы, призванной выразить новое, авторское видение мира. Специфической жанровой особенностью современных драм, по мнению Громовой, является и определение пьес как «текстов», «проектов», «композиций» и множество придуманных самими авторами жанровых определений65 - другими словами, слияние драматургии с современным искусством вообще.

63 Мамаладзе, М. Драма чрезвычайной ситуации / Майя Мамаладзе // Русский журнал [Электронный ресурс]: URL: http://old.russ.ru/culture/podmostki/20040421mam.html. 21.04.2004. (дата обращения 23.12.2008).

64 Громова, М.И. Русская драматургия конца XX - начала XXI века. - С. 229.

65 Например: «трагикомическая притча» («Корабль дураков» Н.Коляды), «комната смеха для одинокого пенсионера» («Русская народная почта» О.Богаева), «семейный альбом в четырех фотографиях» («Друг ты мой, повторяй за мной» Е.Греминой), «опера первого дня» («Зеленые щеки апреля» М.Угарова) и т.п.

Изучению жанровой поэтики современной драматургии посвящена диссертация И.Болотян66. В этой работе жанровая поэтика новейшей драматургии рассматривается сквозь призму «внутренней меры» (термин Н.Д.Тамарченко) неканонической драмы, продолжающей традицию А.П.Чехова и авторов поздней «новой волны». Так, по мнению Болотян, «внутренняя мера» современного движения «новая драма» определяется оппозициями на трех уровнях (композиционно-речевом, сюжетном и уровне художественного завершения). Выявленные с помощью анализа «знаковых» пьес Е.Гришковца, В.Сигарева, В.Дурненкова и И.Вырыпаева оппозиции дали исследователю основания полагать, что исповедальная монодрама (тяготеющая к идиллической комедии или драме-меннипее), трагифарс, трагикомедия являются основными модификациями «жанровых исканий» конца XX - начала XXI века.

Два полюса современной драматургии выделяет С.Гончарова-Грабовская. Так, по ее мнению, в жанрово-стилевой модус представлен «вербатим»-пьесами. и проектом «TeaTp.doc», а социальный вектор новейшей драмы связан с творчеством представителей «уральской школы» Н.Коляды и тольяттинской драматургической школы. «Эти пьесы отражают духовную и реальную нищету общества, грубость и жестокость его нравов. Их эстетика, как и пьес-«вербатим», базируется на гиперреализме. Описание ужаса суровой повседневности демонстрирует нравственную деградацию общества», - отмечает С.Гончарова-Грабовская67.

Характерной особенностью новой пьесы, по общему мнению исследователей, стала краткость текста - большое распространение получили малые формы - короткие одноактные пьесы объемом 5-10 страниц, пьесы «на двоих» и пьесы-монологи, в которых может быть и несколько действующих лиц, но, по мнению Г.Заславского, все прочие, кроме героя-протагониста, в такой пьесе ис

66 См.: Болотян, И.М. Жанровые искания в русской драматургии конца XX - начала XXI века: Автореферат дисс. . канд. филол. наук / И.М.Болотян. - М., 2008.

67 Гончарова-Грабовская С.Я. Комедия в русской драматургии конца XX - начала XXI века / С.Я.Гончарова-Грабовская. - М.: Флинта, 2006. - С. 14. fl о полняют взаимозаменяемые роли статистов . Краткость изложения критик объясняет «недоверием авторов к зрителям, боязнью скоро наскучить, тем, что еще одна страница будет лишней и читатель ее не прочитает (если речь — о пьесе), а зритель в театре - не досидит до конца <.> Для того, чтобы сегодня иметь успех, истории полагается быть яркой, простой и короткой»69. Причину обращения драматургов к малой форме А.Соколянский видит в том, что современные авторы «эффектно конструируют ситуацию, но совершенно не знают, что делать с сюжетом: в лучшем случае предлагают ритмический узор с мини

70 мумом вариаций» . Из этой тенденции, по мнению исследователей, вытекает еще одна примета новейшей драмы - «рваная» структура пьес, которую критики расценивают как ориентацию драмы на анекдот, случай, рассказ из жизни,

71 нежели на драму в традиционном смысле слова . Отсюда - недоговоренность, отсутствие внятного начала и конца, как бы брошенные на полпути куски фраз и слов, сленг. А.Соколянский объясняет это влиянием клубной культуры на ис4:-кусство: «Нормы клубной жизни, темы клубных разговоров (отрывистых, бесконечных, лишенных уважения к слову) перешли из ночного в дневное поведение и, как могут, переползают в художественное. Переползают, стараясь искупить недостаток в скорости избытком агрессивной широковещательности» .

Сразу на несколько тенденций современной драмы, связанных с формами выражения авторского сознания, обратил внимание М.Липовецкий: а) «неоис-поведальность» новейшей драматургии, или метод «автодеконструкции» (представлен драматургией Е.Гришковца, И.Вырыпаева, М.Курочкина, С.Решетникова, Е.Исаевой, которые фокусируют внимание на проблеме личной идентичности современного человека, строя драматургическое действие своих пьес на субстанциональном конфликте); б) «неонатурализм», или «гипернатурализм» (проект «Театр.ёос» Е.Греминой и М.Угарова и «уральская школа»

68 См.: Заславский, Г. На полпути между жизнью и сценой.

69 Там же.

70 Соколянский, А. О свежей крови.

71 В «Словаре театра» П. Пави термин драма трактуется как «драматическая поэма, текст, написанный для различных ролей и на основании конфликтного действия». См.: Пави, П. Словарь театра / Пер. с франц. / Патрис Пави. - М.: «Прогресс», 1991. - С. 84.

72 Соколянский, Л. О свежей крови.

Н.Коляды), раскрывающийся в декорациях изображаемого в пьесах «дна», в «униженных и оскорбленных» героях, а также к обращению авторов к жанру римейка («Облом(Ж» М.Угарова, «Старосветская любовь» Н.Коляды, «Яма» и «Пышка» В.Сигарева, «Башмачкин» О.Богаева, «Смерть Фирса» В.Леванова и др.); в) взаимодействие натурализма и гротескных интеллектуальных метафор в новой пьесе (творчество братьев Пресняковых, М.Курочкина и других авторов, в пьесах которых нет стремления «подражать жизни», а герои их драм не относятся к маргиналам (не наркоманы, не бандиты, не бомжи, зэки и проститутки)»73.

Тенденции новейшей драматургии, характеризующие некоторые особенности сюжетостроения и конфликта, выделяет и театральный критик М.Давыдова: а) «раскрепощенность и свобода», «подлинность переживания и искренность высказывания», к которым авторы стремились весь XX в., а к началу XXI в. «искусство наконец-то воспользовалось правом говорить обо всем (фрустрациях, перверсиях, фекалиях, изнанке тела и души) с поистине устрашающим размахом»; б) аутентичность изображаемого в тексте мира, когда автор «выступает не в роли конструктора и модельера, а внимательного наблюдателя жизни, фиксатора», при этом творец берет на себя задачу говорить от имени поколения, рассказывать правду о «сегодняшнем ужасе», стараясь воспроизвести не искаженную, а «документальную» картину реальности; в) герой перестал быть творцом своей судьбы, а превратился в пешку в руках многочисленных обстоятельств74.

Таким образом, процесс развития современной драматургии стремителен, противоречив, непредсказуем и поэтому сложен. Развитие новейшей драмы и сегодня продолжается, сопровождается активными эстетическими исканиями авторов, сосуществованием многообразных художественных направлений, традиционных и авангардных форм, новых стилей и жанров. Новое мировосприятие драматургов, а вместе с ними и режиссеров, позволило им сразу заговорить

73 См.: Липовецкий, M. Театр насилия в обществе спектакля. - С. 246.

74 См.: Давыдова, М. Конец театральной эпохи. - С. 12-59. на новом театральном языке. На сцене появились новые герои, утратившие прежние идеалы и ориентиры, но сохранившие способность к серьезным чувствам. Появился новый сценический хронотоп, оригинальные конфликты и сюжеты, новые принципы действия и соотношение авторского голоса и голосов героев.

Творчество новых российских драматургов дает критикам и литературоведам пищу для размышлений об обновлении отечественной драматургической и театральной традиций. Парадоксальным видится тот факт, что в большинстве своем критика к процессам новейшей драмы относится негативно, скептически, а театроведение и литературоведение - скорее, как к артефакту, который требует серьезного изучения. О драматургии рубежа XX — XXI вв. не так много научно-критической литературы, зато множество рецензий, интервью с драматургами, всевозможных обзоров и различных дискуссий о проблемах новейшей драмы. Отчасти это связано с тем, что развитие современной драматургии, а вместе с ней и театра, проходящее на наших глазах, пока еще весьма трудно^для окончательных оценок, выводов, четких однозначных характеристик. Другими словами, проблемы современного драматургического искусства в силу многих причин мало изучены и ждут многоаспектного исследования.

Актуальность диссертационной работы представляется очевидной: с историко-литературной точки зрения важным является осмысление эстетических фактов современной литературы и театра, где определяющим аспектом оказывается проблема авторского присутствия в новейшей драматургии. Это позволяет понять особенности поэтики современной драматургии и определить роль автора в драме рубежа XX—XXI вв. Исследование творчества двух представителей новейшей драмы - Н.Коляды и Е.Гришковца - показывает, что современный сугубо авторский и экспериментальный театр занял приоритетную позицию по отношению к театру традиционному.

Актуальность темы данной диссертации во многом определяется и отсутствием научных литературоведческих исследований о поэтике новейшей отечественной драматургии и малой изученностью проблемы автора в драме.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые описаны авторские стратегии и жанрово-стилевые тенденции новейшего этапа истории российской драматургии и рассмотрены разнообразные формы авторского присутствия в новейшей отечественной драме рубежа XX-XXI вв.

Целью диссертационного исследования является выявление различных форм авторского присутствия в новейшей драме рубежа XX-XXI вв. на примере драматургии Н.Коляды и Е.Гришковца.

В соответствии с данной целью в диссертации ставятся следующие задачи: а) обобщить теоретические взгляды отечественного литературоведения на проблему автора вообще и на проблему автора в драме в частности; б) выявить основополагающие аспекты становления и поэтики новейшей драмы рубежа XX-XXI вв. в зеркале критики для определения особенностей этого культурно-исторического феномена; в) рассмотреть драматургические опыты Н.Коляды и Е.Гришковца в контексте явлений новейшей драмы рубежа XX-XXI вв.; г) определить основные жанрово-стилистические тенденции в драматургии Н.Коляды и Е.Гришковца, а также особенности разворачивания и разрешения драматургического конфликта; д) изучить особенности драматургического слова в рамках соотношения монологической и диалогической речи как формы авторского сознания в драматургии Н.Коляды и Е.Гришковца.

Материалом изучения является драматургическое творчество наиболее репрезентативных и состоявшихся драматургов — Н.Коляды и Е.Гришковца, в хронологических рамках 1990-е - 2008 гг., которые характеризуются глобальными для России изменениями в политической и социально-культурной сферах, повлиявшими на театрально-драматургический процесс.

Объектом исследования является новейшая драматургия рубежа XX-XXI вв. в аспекте выявления форм выражения авторского сознания.

Предметом изучения стали специфические формы выражения авторского сознания в новейшей драматургии рубежа XX-XXI вв., изменение драматургического текста в русле жанровых и стилевых новообразований и эволюции драматургического слова, которое вносится авторским присутствием.

В методологическую основу исследования положена как проверенная временем, так и современная теоретико-методологическая база: историческая поэтика, семиотика театра, историко-функциональный и типологический методы. Основополагающими в работе стали отечественные труды по теории автора В.В.Виноградова, М.М.Бахтина, Б.А.Успенского Б.О.Кормана, С.С.Аверинцева, В.П.Скобелева, Н.Т.Рымаря, И.Б.Роднянской, Н.Д.Тамарченко Т.В.Власенко, Н.В.Драгомирецкой и другие; труды по истории театра и драмы А.А.Аникста, В.М.Волькенштейна, В.А.Сахновского-Панкеева, В.Е.Хализева, А.А.Карягина, Б.О.Костелянца, М.С.Кургинян, С.В.Владимирова, В.В.Фролова, Я.И.Явчуновского, М.Я.Полякова, Б.В.Алперса, Б.И.Зингермана, Н.И.Ищук-Фадеевой, В.Е.Головчинер и другие; а также работы, посвященные изучению художественных особенностей современной драматургии, Н.Л.Лейдермана, М.Н.Липовецкого, С.Я.Гончаровой-Грабовской, М.И.Громовой, О.В.Журчевой и другие.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уже на рубеже XIX-XX вв. происходит трансформация традиционных родовых признаков драмы, сформулированных аристотелевско-гегелевской эстетикой. Провозглашенное представителями «новой драмы» отрицание драматургических родовых канонов закономерно приводит к приоритету внутреннего события над внешним, субстанционального конфликта над социально-бытовым, нарастанию авторского присутствия, вторжению в диалогическомонологическую структуру драмы непосредственного авторского голоса. Эти ярко выраженные стилевые тенденции порождают порубежное явление конвергенции жанров и родов литературы и даже видов искусства, одним из следствий чего становится вторжение лирического и эпического начала в действенную природу драмы.

2. Литература и театр в «постперестроечный» период актуализирует идейно-тематические и структурно-эстетические решения начала XX в. Одной из авторских стратегий новейшей драмы становится то, что объектом изображения в драме оказывается единичный объект,,то есть стирается родовое отличие драмы от лирических и повествовательных жанров. Изменения, связанные с нарастающим присутствием автора в драматическом произведении, проецируются на все явление современной драматургии. Феномен «рубежности» в полной мере раскрывается в сознании автора драматургического произведения, который является непосредственным участником эпохи перемен и всеми возможными способами пытается обнаружить себя в произведении.

3. Драматургическое творчество Н.Коляды являет собой опыт в освоении одной из магистральных жанровых форм русской драмы XX в. - лирической драмы. Драматург в своих стилевых пристрастиях наследует эстетические традиции рубежа XIX-XX вв. в творчестве А.Чехова и А.Блока, в дальнейшем развитыми драматургами второй половины XX в. А.Володиным, А.Вампиловым, Л.Петрушевской. В творчестве Н.Коляды проявляются такие характерные для лирической драмы формы активизации авторского присутствия, как: а) место частного драматургического конфликта занимает конфликт субстанциональный, непреодолимый и. неразрешимый без личностного авторского вмешательства; б) авторская активность проявляется на таких уровнях поэтики, как сюжет, конфликт, надтекст и подтекст, орнаментовка пьесы приемами из других родов литературы и видов искусства; в) превращение традиционного драматургического паратекста (ремарки) в ритмизованную лирическую прозу или в описательный повествовательный текст; г) ярко выраженная интертекстуальность.

4. Обращение Е.Гришковца к жанру «монодрамы» продиктовано пристрастием драматурга к субстанциональным проблемам: поиски себя во Вселенной, проблема контакта человека с миром, обреченность на одиночество. Эта проблематика оказывается приоритетной и в пьесах, написанных в форме диалога, которые, по сути, являются монологом, отражающим авторское слово и авторское сознание как основной объект эстетической рефлексии. Авторское высказывание Е.Гришковца может трактоваться неоднозначно: формально автор идет по пути эпической драмы, в которой различия между категориями «Я» и «Я другой» принципиальны.

5. Особенность коммуникации между ролями «автор», «герой» и «рассказчик» в драматургии Е.Гришковца являет собой тенденцию синкретизма современного искусства. Биографический автор произведения, рассказчик и персонаж у Е.Гришковца оказываются максимально приближены друг к другу: пространством и временем существования автора на сцене является высказывание героя, посредником между автором и читателем/зрителем выступает рассказчик, который является драматизированным бытием автора, а в момент высказывания происходит одновременное слияние и разъединение автора и героя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определяются новые авторские стратегии и жанрово-стилевые тенденции новейшей российской драмы, отражающие общие принципы художественного мышления в новейшей отечественной драме и театре рубежа XX-XXI вв.

Практическая ценность диссертации. Результаты, достигнутые в ходе исследования, применимы в академическом курсе истории русской литературы рубежа XX-XXI вв., а также могут быть использованы в качестве аналитической базы для историко-литературных исследований в области драматургии и театра в литературоведении и театроведении и в практике литературной и театральной критики.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на семи научных конференциях: XXX Зональной конференции литературоведов Поволжья «Бочкаревские чтения» (Самара, 2006); Международной научной конференции «Литература XI—XXI вв. Национально-художественное мышление и картина мира» (Ульяновск, 2006); научной конференции «Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез» (Старый Оскол, 2007); Международной научной конференции «Современная российская драма» (Казань, 2007); Международной научной конференции X Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Литература и театр» (Самара, 2008); научно-практическом семинаре «Новейшая драма рубежа XX-XXI вв.: проблема авторского присутствия» (Самара, 2009).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 331 наименование. В приложении дается полный список текстов Н.Коляды в хронологической последовательности. Общий объем работы - 205 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Наумова, Ольга Сергеевна

Выводы

Феномен авторского театра Е.Гришковца сегодня является ярким, значительным явлением новейшей драматургии. Во многом перекликаясь с традицией, в частности, с поэтикой эпического театра Б.Брехта, «новой драмы» рубежа XIX-XX вв., эстетикой экзистенциальной французской драмы, театра абсурда и др., театрально-драматургические опыты Гришковца, задуманные и осуществленные им в качестве эксперимента, продемонстрировали ведущие тенденции современной российской драмы. Прежде всего, речь идет об авторском голосе, его активной функции и приоритетном месте в драматургическом произведении. В связи с этим необходимо было выявить особенности авторского сознания в драматургии Гришковца.

Долгая дотекстовая жизнь его пьес, созданных автором априори для театральной постановки, отразилась на специфике коммуникации между ролями «автор», «лирический герой» и «рассказчик» в творчестве Гришковца. Биографический автор произведения, рассказчик и персонаж у Гришковца оказываются максимально приближены друг к другу, а иногда граница между ними стирается-до такой степени, что возникает некий полужанр, как это произошло с пьесой «Сейчас».

Удобной и адекватной формой для выражения авторского мировидения Гришковца становится жанр монодрамы. Потребность в использовании жанра монопьесы у Гришковца вызвана его экзистенциальным мировоззрением: в поиске себя во Вселенной, контакта с миром человек осознает невозможность такого диалога, поэтому и обречен на одиночество. Этот конфликт становится магистральным не только для монодраматического творчества Гришковца, но и пьес, написанных в форме диалога, которые по сути являются монологом, единственным голосом автора.

Для Е.Гришковца становится чрезвычайно важным высказывание, только с помощью которого возможно существование авторского «Я». Творчество Гришковца в этом плане становится парадоксальным, поскольку формально автор идет по пути эпической драмы, в которой различия между категориями «Я» и «Я другой» принципиальны, о чем свидетельствует и близость его драматургии к эстетике документального театра. В то же время исповедальная манера Гришковца, выражающаяся в стремлении автора быть на сцене самим собой, жить, а не играть, свидетельствует об универсальном «Я», что дает основания для отнесения его драматургии к лирическому направлению современного искусства.

Близкая к сказу языковая манера драматургии Гришковца разрушила номинативную функцию слова, в результате чего доминировать стали чувства, ощущения, ответственные за коммуникацию человека с миром. Высказывание Гришковца содержит семантически значимую паузу: его драматургическое молчание стилистически значимо, эмоционально, связано с оценочной информацией и потому используется как ее заменитель. Ремаркой «пауза» и огромным количеством многоточий в его пьесах обозначен коммуникативный провал. Пауза у Гришковца становится «звучащим молчанием».

Невозможность диалога между мужчиной и женщиной демонстрируется в пьесах «Дредноуты» и «Планета». Герои Гришковца ощущают «ситуацию порога», которая в итоге возводится в глобальный масштаб. Это момент смены веков в «Одновременно», возвращение домой со службы в «Как я съел собаку», замерзание героев в «Зиме», решение героя уйти с работы в «Городе» и др. Автор заставляет своего героя решать серьезные онтологические вопросы, связанные с проблемой осознания смысла собственного бытия, самоидентификации личности. Эстетика коммуникативного разрыва у Гришковца отсылает к «новой драме» рубежа XIX-XX вв., чеховскому «диалогу глухих».

Ремарка в пьесах Гришковца — это самостоятельный художественный элемент единой драматургической системы, символичный и смыслообразую-щий. В ней автором подчеркивается инаковость героя, который отстраняется от автора, поскольку универсализуется, и одновременно сливается с ним. Важную роль в драмах Гришковца играют пантомима и проговаривание ключевого слова.

Важное место в драматургии Гришковца занимает подтекст, в котором скрыта идея автора о том, что сама жизнь является причиной утраты своего собственного «Я», что в процессе жизни человек становится «другим». С точки зрения высказывания, категория «Я» у Гришковца, гармоничная и целостная, обычно связана с молчанием, а категория «другой» - со звучащим словом, посредством которого герой выговаривается, становится услышанным, но, как ни парадоксально, этим и изживает себя. Высказыванием героя движет необходимость отстранения от себя «Я другого», желание запечатлеть его исчезновение и принадлежность к внешнему миру.

Монолог и диалог у Гришковца неравнозначны по семантике: если основой диалогов становятся банальные бытовые, клишированные темы, любые отступления от которых оборачиваются неудачей, то в монологах автор дает возможность своим героям отыскать истинное слово, сформулировать и обосновать свою мыль, спокойно поразмышлять на волнующие темы.

Весьма условными кажутся время и сценическое пространство в его драмах. Соотношение реального и условного определяет драматургический конфликт. Многоплановым является прошлое героя Гришковца, которое во многих пьесах характеризуется как «не я». К отрицанию самого себя приводит попытка героя оценить себя, сопоставить идеальное прошлое и реальное прошлое. Разрыв между нарратором и героем повествования мотивирован больше не психологической несовместимостью «Я» и «Я другого», а несовместимостью вербальной.

Таким образом, театр Е.Гришковца как сложившаяся драматургическая система представляет собой феноменальное явление прежде всего в русле освоения проблемы авторского высказывания, выразившегося в весьма конкретных авторских стратегиях, сугубо индивидуальных и характерных для всей новейшей российской драматургии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Н.Коляда и Е.Гришковец являются выразителями знаковых тенденций и закономерностей отечественной драматургии рубежа XX-XXI вв. Активная позиция автора в драматургическом произведении сделала их творчество феноменальным не только для российского, но и мирового литературного процесса.

Нами было установлено, что, как и на рубеже XIX-XX вв., в конце XX -начале XXI вв. случилась трансформация традиционных родовых признаков драмы. Представители новейшей драматургии отреклись от драматургических родовых канонов, что закономерно привело к приоритету внутреннего события над внешним, субстанционального конфликта над социально-бытовым, нарастанию авторского присутствия, вторжению в диалогическо-монологическую структуру драмы непосредственного авторского голоса. Эти ярко выраженные стилевые тенденции породили порубежное явление конвергенции жанров и родов литературы и даже видов искусства, одним из следствий чего стало вторжение лирического и эпического начала в действенную природу драмы.

Мы полагаем, что очевидные изменения эстетической природы драмы являются следствием многих литературных и внелитературных факторов. В частности, одной из авторских стратегий новейшей драмы становится то, что объектом изображения в драме оказывается единичный объект, то есть стирается родовое отличие драмы от лирических и повествовательных жанров. Изменения, связанные с нарастающим присутствием автора в драматическом произведении, усилением авторского влияния на все элементы драмы и проявлением различных форм выражения авторского сознания в пьесе, проецируются на всю систему, целиком все явление современной драматургии. Феномен «рубежно-сти» в полной мере раскрывается в сознании автора, творца художественного произведения (драматургического, в частности), который является непосредственным участником эпохи перемен и всеми возможными способами пытается обнаружить себя в произведении.

Мы доказали, что драматургическое творчество Н.Коляды являет собой опыт в освоении одной из магистральных жанровых форм русской драмы XX в. - лирической драмы. Драматург в своих стилевых пристрастиях наследует эстетические традиции рубежа XIX-XX вв. в творчестве А.Чехова и А.Блока, в дальнейшем развитыми драматургами второй половины XX в. А.Володиным, А.Вампиловым, Л.Петрушевской. В творчестве Н.Коляды проявляются все формы активизации авторского присутствия, характерные для лирической драмы, как то: место частного драматургического конфликта занимает конфликт субстанциональный, непреодолимый и неразрешимый без личностного авторского вмешательства; авторская активность проявляется на таких уровнях поэтики, как сюжет, конфликт, надтекст и подтекст, орнаментовка пьесы приемами из других родов литературы и видов искусства; происходит превращение традиционного драматургического паратекста в ритмизованную лирическую прозу или в описательный повествовательный текст; в драматургии Коляды обнаруживается ярко выраженная интертекстуальность.

Нами было выявлено, что театрально-драматургические опыты Гришковца тоже перекликаются с поэтикой «новой драмы» рубежа XIX-XX вв., а также эстетикой экзистенциальной французской драмы, театра абсурда и др. Обращение Е.Гришковца к жанру «монодрамы» продиктовано пристрастием драматурга к субстанциональным проблемам: поиски себя во Вселенной, проблема контакта человека с миром, обреченность на одиночество. Эта проблематика становится основной и для пьес, написанных в форме диалога, которые, по сути, являются монологом, отражающим авторское слово и авторское сознание как основной объекта эстетической рефлексии. Авторское высказывание Е.Гришковца может трактоваться неоднозначно: формально автор идет по пути эпической драмы, в которой различия между категориями «Я» и «Я другой» принципиальны.

Особенность коммуникации между ролями «автор», «герой» и «рассказчик» в драматургии Е.Гришковца являет собой тенденцию синкретизма современного искусства. Биографический автор произведения, рассказчик и персонаж у Е.Гришковца оказываются максимально приближены друг к другу: пространством и временем существования автора на сцене является высказывание героя, посредником между автором и читателем/зрителем выступает рассказчик, который является драматизированным бытием автора, а в момент высказывания происходит одновременное слияние и разъединение автора и героя. Только с помощью высказывания возможно существование авторского «Я» у Е.Гришковца. Его творчество в этом плане является парадоксальным, поскольку формально автор идет по пути эпической драмы, в которой различия между категориями «Я» и «Я другой» принципиальны, о чем свидетельствует и близость его драматургии к эстетике документального театра. В то же время исповедальная манера Е.Гришковца, выражающаяся в стремлении автора быть на сцене самим собой, жить, а не играть, свидетельствует об универсальном «Я», что дает основания для отнесения его драматургии к лирическому направлению современного искусства.

Таким образом, разговор о новейшей отечественной драматургии только начат. Бесспорно, впереди предстоит еще много работы. В своем исследовании, войдя в стремительно меняющийся мир драматургии, мы затронули одну из главных проблем, связанную с авторским словом в драме, остановились лишь на творчестве двух авторов, попытались обобщить уже накопленный материал и проторить дорогу последующим научным поискам и открытиям.