Фортепианная культура Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Портной, Виктор Саулович

  • Портной, Виктор Саулович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 269
Портной, Виктор Саулович. Фортепианная культура Карелии: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ленинград. 1985. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Портной, Виктор Саулович

Введение

Глава I. Фортепианная педагогика и исполнительство в период становления музыкальной культуры Карелии. I9I7-I945 годы

Глава П. Фортепианное творчество композиторов

Карелии 30-50-х годов

Глава Ш. Развитие фортепианной педагогики и исполнительства в Карелии 50-80-х годов.

Глава 1У.Новые жанровые и стилевые черты фортепианной музыки Карелии 60-80-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианная культура Карелии»

Важнейшее место в деятельности Коммунистической партии и Советского правительства занимают вопросы дальнейшего развития культуры и искусства на современном этапе. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в партийных и государственных документах, принятых в последние годы, четко определены основные направления деятельности партии, правительства, всего советского народа в области культуры и идеологии. Съезд уделил особое внимание использованию всего материального и духовного потенциала страны для более полного развития личности, формирования всесторонне развитого, общественно активного советского человека"*".

Отличительной особенностью советской музыкальной культуры является то, что с первых шагов она развивается как культура многонациональная. В ее становлении участвуют все народы нашей страны как большие, так и малые. Исторический опыт Советского Союза, сумевшего в самый короткий срок преодолеть культурную отсталость и культурное неравенство многочисленных народов России и стать страной с передовой общенародной культурой привлекает пристальное внимание многих народов мира. Страны социалистического лагеря и молодые развивающиеся страны успешно использовали и используют опыт, накопленный в СССР в деле культурно-преобразовательной работы.

В развитии духовной культуры общества значительное место занимает процесс изучения и обобщения достижений музыкального искусства. Только на основе глубокого и всестороннего анализа процесса исторического развития прошлого возможно дать объяснение многим явлениям сегодняшнего дня. Вместе с тем, подлинный прог

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.182. ресс музыкального искусства не возможен без осмысления его исторической ретроспективы. "Суждения о том, что сфера музыки есть только сочинение музыки и исполнение ее, - писал Б.Асафьев, -по детски наивны и провинциальны. Музыка тесно спаяна и с бытом и со всеми культурными завоеваниями человечества. Она - и искусство, и наука, и язык, и игра. Ее эволюция показывает, что творчеству музыкальному расчищали дорогу научное исследование и широкая пропаганда культурно-музыкальных идей, то есть деятельность интеллектуальная . Музыка может дышать только в полном общении с окружающей жизнью, с ее эмоциями и мыслями и, особенно, с мыслью, о самой музыке и с научным исследованием ее, как социального явления"'1'.

В условиях созидания и дальнейшего роста советской многонациональной музыкальной культуры весьма важными становятся исследования развития музыкального искусства народов нашей страны, в том числе становления и роста национальной фортепианной культуры. В советском музыкознании создана обширная историография по проблемам развития музыки народов СССР**, а также вопросам, связанным с фортепианным исполнительством, педагогикой и фортепианным ТВОрсг чеством в республиках . Многочисленные работы, посвященные этим

Глебов И. Современное русское музыкознание и его исторические задачи. Цит.по Истории музыки народов СССР, т.1-'5;-м., 1970, с.184.

2 История музыки народов СССР/Отв.ред.Ю.Келдыш. T.I. - М., 19701974. История узбекской советской музыки/Ред.кол.: Т.С.Вызго и др. Т.1-2. Ташкент, 1972, 1973. Гаудримас Ю. Музыкальная культура Советской Литвы. 1940-1960. - Л., 1961 и др. о

Алексеев А.Д. Советская фортепианная музыка. I9I7-I945. М.f 1974; Апоян Ш. Фортепианная музыка Советской Армении. - Ереван, проблемам, позволяют судить как об общности процессов, происходящих в условиях роста национальных республик, так и о ряде особенностей, обусловленных своеобразием исторического и национального пути народов, уровнем их экономического и культурного развития. Между тем достижения в исследовании советской музыкальной культуры не исключают того, что ряд ванных вопросов и аспектов этой проблемы изучены еще не достаточно, в том числе и в региональном плане. Так, не получили еще должного освещения пути становления и развития фортепианной культуры Советской Карелии, которая из захолустной окраины царской России превратилась в одну из высокоразвитых автономных республик в составе РСФСР. Между тем, карельское профессиональное музыкальное искусство, возникшее в республике только после победы Великой Октябрьской социалистической революции, прошло в своем развитии значительный путь. В процессе становления музыкальной культуры края фортепианная педагогика и исполнительство и фортепианное творчество сыграли весьма важную роль. Сейчас, когда профессиональное музыкальное искусство Карелии завершает седьмое десятилетие своего развития, достижения в области фортепианной культуры требуют изучения как в контексте всего музыкального искусства республики, так и шире, в контексте многонациональной культуры нашей страны. Необходимостью осмысления с позиций современного музыкознания роли, значения и места фортепианного исполнительства, педагогики и фортепианной музыки в развитии музыкальной культуры республики определяется актуальность данного исследования. К сожалению, эта проблема до сих пор оставалась вне поля зрения музыкальной науки. Ав

1968; Клин В.Л. Украинская советская фортепианная музыка (I9I7-1977). Киев, 1980; Ахмедова М. 0 национальной специфике туркменских фортепианных произведений.-В кн.: История и современторы работ*, появившихся в Карелии в 60-е - начале 70-х годов ограничивались лишь упоминанием незначительного числа произведений для фортепиано, проблема же фортепианной музыки как особой области карельской музыкальной культуры фактически не была поставлена. Весьма незначительны и сведения о фортепианной музыке композиторов Карелии, содержащиеся в разделах, посвященных карельскому музыкальному искусству в "Истории музыки народов о

СССР" . Почти не упоминаются фортепианные произведения карельских композиторов и в монографических очерках, касающихся проблем развития концертного жанра (в работах Раабена Л. "Советский инструментальный концерт") и советской фортепианной музыки (Алексеев А.Д. "Советская фортепианная музыка I9I7-I945 годы" "Очерки по истории советского фортепианного искусства". Ред.-сост. А.Николаев, ВДинаев. М., 1979).

В последние годы, однако, фортепианная едузыка композиторов Карелии, а также исполнительская деятельность ряда пианистов начинают привлекать внимание исследователей, статьи и отзывы которых все чаще и чаще появляются в обзорах, посвященных современноq му состоянию карельского музыкального искусства . И это весьма симптоматично, ибо рост фортепианного исполнительства и фортепианного творчества в 70-80-е годы позволяют по иному оценить роль фортепианной музыки, а в ретроспективе иначе осветить роль и месность. - М., 1972 и др. Лапчинский Г. Музыка Советской Карелии. - Петрозаводск, 1970; Он же. Путь композитора. - Петрозаводск, I960; Он же. Фортепианный концерт Синисало. - Советская музыка, 1959, № 5 и др.

2 ИМН СССР. Т.Ш, с.285-286; т.4, с.399; т.5, ч.1, с.472, 476.

3 См.: Советская музыка, 1977, № 7; 1981, М 5,6; 1982, № 6. то фортепианной музыки в развитии культуры Карелии в целом, Недостаточная разработанность проблем становления и развития карельской фортепианной культуры, а также актуальность исследования определили выбор темы диссертации.

Данная работа представляет собой первое систематическое исследование проблем развития фортепианной культуры Карелии. Исследование фортепианной культуры требует вовлечения в поле зрения не только вопросов творчества для фортепиано, но и всего комплекса, связанных с ним проблем. Новизна такой постановки проблемы диктуется современными методами исследования, в которых акцент с произведения искусства, характерный для музыкознания прошлого, все больше начинает смещаться на исследование контекста, в котором это произведение существует. "Проблема искусство и общество активно разрабатывается современной марксистско-ленинской наукой об искусстве, эстетикой, социологией. Вопрос о функционировании искусства в обществе также привлекает к себе, особенно в последнее время, большое число исследователей"'1". Избираемый нами аспект исследования не следует понимать как чистое социологи-зирование, проблема заключается в комплексном исследовании вопросов композиторского творчества, педагогики и исполнительства. Именно в комплексе все эти стороны могут с оставить то, что представляет собой, в нашем понимании фортепианная культура как целостное явление.

Исходя из вышесказанного, в диссертации поставлены следующие задачи: построение возможно более полной картины развития фортепианной педагогики,- исполнительства и фортепианного творчества в Карелии на основе исследования значительного фактического Сохор А. Социальные функции искусства и воспитательная роль музыки. В сб.: Музыка в социалистическом обществе. - Л., 1369, с.6. материала; поиск и систематизация исторических сведений, дополняющих имеющиеся данные; выявление наиболее существенных тенденций в развитии фортепианной культуры Карелии.

Для того, чтобы представить себе во всей полноте специфику происходящих в условиях становления и развития национальной музыкальной культуры процессов, необходимо выявить их истоки. Любое явление, в том числе и отдельные особенности музыкальной культуры - суть понятие историческое, поэтому прежде чем вести рассмотрение современного состояния культуры Карелии, следует указать на ряд исторически сложившихся особенностей ее становления. Так на формирование культуры края оказывало влияние разностороннее духовное и этническое общение карелов с другими народами, живущими рядом - финнами, русскими, саами, начавшееся еще в древности до присоединения территории современной Карелии к новгородской феодальной республике. Своеобразие этих влияний ощущается до сих пор, несмотря на процесс взаимопроникновения культур. "Вносят ли взаимосвязи культур, - замечает М.Морозов, - изменения в их национальную специфику? Вносят, но не уничтожают ее потому, что специфика порождается не влиянием извне, а историей народов, условиями их жизни"1.

Одной из особенностей карельской культуры является то, что в ее развитии начиная с ХУЩ века участвовали представители русской культуры. Первым олонецким губернатором был знаменитый русский поэт Г.Р.Державин, составивший подробное описание истории и экономики края. Изучение народного творчества Карелии, начавшееся в первой половине XIX века, тесно связано с именами русских политических ссыльных-поэта Ф.Глинки, друга Лермонтова С.Раевского,

1 Морозов М. Национальные особенности культуры. Журнал "Панорама", вып.5, с.51. петрашевца А.Баласогло и П.Рыбникова. Заонежские былины, собранные и изданные П.Рыбниковым в 60-х годах прошлого века, получили широкое распространение и приобрели общерусское признание. Карелия постоянно привлекала к себе ученых и деятелей искусства России.Здесь жил и работал знаменитый русский ученый-языковед академик Ф.Ф.Фортунатов, сюда приезжали академики А.Ф. Гильфердинг, А.А.Иностранцев, Ф.Ю.Левинсон-Лессинг и др. В Карелии бывали И.И.Шишкин, А.И.Куиндки, И.И.Левитан и другие выдающиеся художники-пейзажисты. В Петрозаводской гимназии учился художник В.Д.Поленов. Основное место в развитии профессиональной культуры Карелии в послеоктябрьское время принадлежит также деятелям, приехавшим в республику из Ленинграда, Москвы и других городов страны. Все это влияет на развитие культуры республики в целом, отражается и на процессе становления и развития интересующей нас области - фортепианной культуры Карелии.

Являясь первым обобщающим исследованием в области фортепианной педагогики, исполнительства и фортепианного творчества Карелии, данная работа акцентирует свое внимание на комплексном подходе к изучению фортепианной культуры национальной республики, рассматриваемой во взаимосвязи с развитием музыкальной культуры русского и других народов СССР. В результате обобщены и использованы многие новые и ранее не опубликованные фактические данные, выявлены основные тенденции в развитии музыкального творчества, образования, концертно-исполнительской практики. Впервые привлекается материал,, характеризующий состояние музыкального быта Кнрелии конца XIX начала XX века, позволяющий выявить истоки некоторых явлений карельского фортепианного искусства послереволюционного периода. Полечены новые сведения и найдены документы, полнее раскрывающие деятельность в Петрозаводске известного советского композитора Ю.Шапорина, найдены рукописи не известных

- 10 ранее произведений карельского композитора Р.Пергамента.

При работе над диссертацией информационной базой послужили архивные документы, хранящиеся в фондах Центрального Государственного архива КАССР, архивов Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории, Ленинградской и Московской консерваторий, личные архивы деятелей музыкального искусства Карелии и др., периодическая печать, музыкальные произведения и литературные труды, воспоминания лиц, связанных с периодом становления карельской фортепианной культуры, афиши, фотографии.

Структура диссертации определяется изложенными выше задачами. Работа состоит из данного введения, четырех глав, и заключения, в которых исследуется фортепианная культура Карелии, начиная с первых дней установления в республике советской власти до настоящего времени.

Основные аспекты развития фортепианной педагогики и исполнительства рассматриваются в 1-й и 3-й главах, фортепианное творчество композиторов Карелии анализируется во 2-й и 4-й главах. Такое строение связано и с особенностями становления фортепианной культуры, края, где появлению произведений для фортепиано предшествовало развитие педагогики и исполнительства. В формировании фортепианной культуры Карелии большое место принадлежит ленинградской пианистической школе, что находит отражение в главах, посвященных проблемам педагогики и исполнительства. При рассмотрении основных тенденций и жанрово-стилевых особенностей фортепианной музыки композиторов Карелии акцентируется внимание на использовании фольклора. Фортепианное творчество рассматривается по периодам, которые в целом совпадают с предложенной в Истории музыки народов СССР периодизацией, деление же на главы обусловлено стилистическими особенностями музыки композиторов рассматриваемых периодов. В Заключении, на основе анализа процессов, происходящих в современной карельской фортепианной культуре, намечаются некоторые перспективы ее дальнейшего развития. В Приложениях к диссертации даются:Хронограф основных исполнений и записей карельской фортепианной музыки, Хронограф концертов фортепианной музыки, состоявшихся в республике с 1917 по 1984 год, Нотография фортепианных произведений композиторов Карелии, а также некоторые сведения, дополняющие и иллюстрирующие основной материал диссертации.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Портной, Виктор Саулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы Советской власти карельское фортепианное искусство прошло путь, отмеченный значительными достижениями как в области фортепианной педагогики и исполнительства, так и фортепианного творчества, В период становления музыкальной культуры края фортепианной педагогике и исполнительству принадлежало решающее место в деле музыкального воспитания. На первом этапе развития фортепианной культуры республики в фортепианном исполнительстве преобладала ансамблевая игра и сопровождение различным солистам, однако, уже к середине тридцатых годов стали исполняться значительные произведения и концерты для фортепиано с оркестром.

Ярким этапом в области фортепианной педагогики стали годы пребывания в Карелии пианиста Н.Н.Загорного (I9I8-I922). Именно в эти годы происходил процесс коренной перестройки музыкального образования во всей стране, нашедший благоприятную почву и в Карелии. В открытой в Петрозаводске Музыкальной школе - первой в истории края, а также в Высших музыкальных классах воспитывались молодые музыканты, занявшие впоследствии видное место в музыкальной жизни республики. Вместе с тем, процесс развития фортепианной педагогики и исполнительства в Карелии в 20-30-е годы был сложным, развитие тормозилось как экономическими трудностями, так и отсутствием национального фортепианного творчества.

Новым периодом роста исполнительства и педагогики в Карелии стали 30-е годы, что было связано с приездом в республику пианистов - также воспитанников Ленинградской консерватории Л.Вишкарева и Л.Гликмана. Быстрому подъему музыкальной культуры края способствовало и открытие Карельской государственной филармонии, что сделало возможным выступления в конце 30-х годов в

- 186

Карелии видных советских пианистов Н.Перельмана, П.Серебрякова, Н.Голубовской, И.Рензина и других.

В области музыкального образования в республике в этот период был пройден путь от первой музыкальной школы до открытия в Петрозаводске Музыкального училища и довольно развитой сети музыкальных кружков. Однако, развитие музыкального образования касалось в основном только Петрозаводска.

Значительное развитие получает музыкальное образование в республике в послевоенные годы, когда расширяется сеть музыкальных школ, охватывающая ныне все районы Карелии, Потребность в специалистах высшей квалификации привела к открытию в Карелии Высшего музыкального учебного заведения - Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории. (В автономных республиках, входящих в состав РСФСР, подобные вузы имеются еще только в Башкирии и Татарии.)

Дальнейшее развитие получили связи ленинградских и петрозаводских музыкантов в период организации молодого вуза, В числе преподавателей фортепианной кафедры ПФ ЛОЛГК - представители ленинградской пианистической школы. В то же время в работе ПФ ЛОЛГК определенное место принадлежит пианистам - выпускникам Московской консерватории. Такое соединение в рамках одного учебного заведения воспитанников различных пианистических школ представляется весьма перспективным.

В области исполнительской; следует отметить, что ныне ведущее место занимают в республике выступления пианистов-преподавателей ПФ ЛОЛГК. Исполнительское мастерство пианистов оказывает существенное воздействие на развитие фортепианного творчества композиторов республики. Значительная роль в пропаганде карельской фортепианной музыки принадлежит пианистам Петрозаводского филиала.

Говоря о фортепианном творчестве композиторов Карелии, которое развивается в Карелии в тесном взаимодействии с исполнительской культурой, необходимо отметить, что его становление связано также с именами композиторов-пианистов. В первый период (30-50-е годы) в республике происходит процесс освоения основных жанров фортепианной музыки, таких, как соната, концерт, фортепианная миниатюра. На основе использования карельского и финского фольклора композиторы создают значительные по масштабу произведения. В этот же период формируется и своеобразный музыкальный язык композитора Гельмера Синисало, органично претворяющий народно-песенные интонации. Вместе с тем, в произведениях этого периода, опирающихся преимущественно на традиции русской и западно-европейской классики, наблюдается некоторая однотипность художественных решений, особенно в произведениях, опирающихся на фольклор.

В творчестве карельских композиторов 30-50-х годов получил развитие и широко распространенный в русской музыке жанр прелюдии. Создаются также первые в Карелии фортепианные произведения для детей, получившие широкое распространение в 60-80-е годы.

Периодом коренного обновления жанровой и стилистической сторон фортепианной музыки композиторов Карелии стали 60-70-е годы. Достижения в области фортепианого. творчества, наряду с достижениями в области симфонической музыки, имеют ключевое значение для понимания процессов, происходящих в карельском музыкальном искусстве. Профессиональная карельская музыка не развивалась изолированно. Будучи составной частью более широкого явления - советской музыки, карельская музыка не могла не отразить особенности ее развития в этот период. Тенденции к использованию

- 188 современных средств музыкальной выразительности сочетались в этот период с интересом к различным, не использованным ранее пластам карельского, финского и вепсского фольклора. В этом проявились с одной стороны черты преемственности с прошлым этапом, в развитии карельской музыки, с другой, отразились веяния "новой фольклорной волны", характерные для советского музыкального творчества 60-70-х годов. "Сегодняшняя разработка фольклора русскими композиторами, - отмечает С.Слонимский, - развивает давнюю, исконную традицию советской музыки""^. Воздействие выдающихся советских композиторов оказалось весьма плодотворным, нашло преломление в исканиях композиторов республики. Важным источником стилевого обновления карельской фортепианной музыки явилось взаимовлияние и взаимообогащение национальных музыкальных культур. Этот процесс, начавшийся уже в первые годы советской власти, заметно усилился в 60-70-е годы, способствовал прогрессу советского искусства, национальною по форме и социалистического по содержанию.

На основе анализа ряда тенденций в развитии фортепианной культуры Карелии можно наметить некоторые направления ее дальнейшего изучения и перспективы развития. Как нам кажется, ныне назрела необходимость в проведении социологических исследований по проблемам музыкально эстетического воспитания в республике.

Дальнейшее развитие музыкального образования в республике настоятельно требует совершенствования методической и куратор-вкой работы в системе: школа-училище-вуз, вызывает необходимость перспективного планирования подготовки и распределения фортепиан Слонимский С. Заметки композитора о современной советской музыке. - В сб.: Современные вопросы музыкознания. М., 1976.

- 189 ных кадров в республике, обобщении опыта ведущих педагогов.

В области концертно-исполнительской - далеко не полностью используются еще возможности местных исполнителей для пропаганды фортепианной музыки. Необходимо более широкое привлечение как преподавателей, так и лучших студентов Петрозаводского филиала ЛОЛГК к активной концертной работе в республике.

Новые горизонты открываются и перед фортепианным творчеством композиторов Карелии, произведения которых все чаще звучат на концертной эстраде, издаются центральными издательствами страны, записываются на пластинки, звучат по радио и телевидению.

В области творчества, ждет своего воплощения жанр форте- ^ пианного концерта, пока не получивший должного претворения в сочинениях композиторов Карелии. Стилистически многообразней может быть сонатное творчество, синтезирующее современные приемы письма и фольклорные интонации.