Фортепианная музыка С.М. Ляпунова. Черты стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Онегина, Ольга Владимировна

  • Онегина, Ольга Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 292
Онегина, Ольга Владимировна. Фортепианная музыка С.М. Ляпунова. Черты стиля: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2010. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Онегина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Становление С. М. Ляпунова как композитора — пианиста.

1.1 Годы учения и первые композиторские опыты.

1.2 Влияние Балакирева на формирование творческого облика Ляпунова как фортепианного композитора.

1.3 Педагогическая и исполнительская деятельность Ляпунова.

Глава 2. Фортепианные произведения малых форм.

2.1 Ранние неопубликованные сочинения.

2.2 Фортепианные миниатюры.

2.3 Прелюдии соч. 6: история создания и особенности строения цикла.

2.4. Двенадцать этюдов соч. 11 как вершина концертно-виртуозного пианизма Ляпунова.

Глава 3. Фортепианные произведения крупной формы.

3.1. Сольные произведения.

3.2. Сочинения для фортепиано с оркестром.

3.3. Фортепианный секстет.

Глава 4. Характеристика фортепианного стиля Ляпунова.

4.1. Истоки фортепианного стиля Ляпунова.

4.2. Основные принципы формообразования, мелодика и ладо-гармонические особенности.

4.3. Исполнительские указания (темп, динамика, артикуляция, аппликатура и педализация).

4.4. Особенности фортепианной фактуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианная музыка С.М. Ляпунова. Черты стиля»

Во второй половине XIX в. в России особенно мощно развивалось фортепианное искусство, что было обусловлено выдвижением целой плеяды плодотворно работавших в области фортепианной музыки выдающихся отечественных композиторов (А. Г. Рубинштейн, композиторы «Могучей кучки» и Беляевского кружка, П. И. Чайковский), открытием первых русских консерваторий, появлением концертной организации Русское музыкальное общество, а также частыми гастролями известных западных пианистов-виртуозов.

Фигура русского композитора, пианиста, дирижера, музыковеда, фольклориста, редактора, педагога и общественного деятеля Сергея Михайловича Ляпунова (1859 - 1924) занимает значительное место в истории отечественной музыкальной культуры. Особый интерес Ляпунова к сочинениям представителей новой русской школы и встреча с ее основателем М. А. Балакиревым, положившая начало многолетнему творческому содружеству двух композиторов и их личной дружбе, предопределили выбор Ляпуновым направления в отечественном музыкальном искусстве, которому он остался верен до конца жизни.

Период творческой зрелости Ляпунова пришелся на время больших социальных потрясений, которые будоражили Россию на рубеже веков. Общественная жизнь в условиях двух революций, гражданской и первой мировой войн не могла не повлиять на развитие искусства, вызвав обострение творческих противоречий между приверженцами устоявшихся традиций русской музыкальной классики XIX в. и сторонниками новых направлений — декадентства и модернизма. В эпоху катаклизмов Ляпунов сохранил связь с реалистическим направлением, создав целый ряд вполне самобытных произведений, опирающихся в своем тематизме и принципах развития на народные истоки. В этом плане Ляпунов продолжил связанные с освоением стилистики русских и восточных фольклорных пластов тенденции творчества многих крупнейших отечественных композиторов, прежде всего, Глинки и «кучкистов».

Ляпунов, являясь автором значительных симфонических, вокальных, духовных и камерно-инструментальных произведений, основным средством выражения в своем творчестве выбрал фортепиано. Фортепианные сочинения составили более половины всего музыкального наследия композитора: 39 из 71 опуса написаны им для рояля solo и в сопровождении оркестра; сюда следует добавить также фортепианный секстет и несколько фортепианных сочинений, не обозначенных опусами. В области фортепианной музыки становление творческого метода Ляпунова шло наиболее интенсивно. Фортепианные произведения содержат многие наиболее характерные особенности музыкального языка Ляпунова и со всей полнотой отражают эволюцию его стиля. Некоторые фортепианные опусы следует отнести к числу лучших композиторских достижений Ляпунова.

Фортепиано служило для Ляпунова постоянным связующим звеном между произведениями разных жанров фортепианной, симфонической, вокальной и камерной музыки. Весьма характерно, например, использование композитором музыкального материала своих неопубликованных фортепианных пьес в оркестровых сочинениях. Показательным является также факт создания Ляпуновым большого количества обработок и четырехручных переложений для рояля собственных сочинений и произведений других авторов.

Степень разработанности проблемы. Первый биографический очерк о Ляпунове был опубликован в Лондоне в 1936 г. в сборнике об известных русских композиторах, составленном Д. Абрахамом и М.-Д. Кальвокоресси1. В написании этой биографии косвенное участие принимал сам Ляпунов, к которому еще при его жизни авторы публикации обращались за интересующими их сведениями.

1 Calvocoressi M.-D., Abraham G. Sergei Liapunof// Calvocoressi M.-D., Abraham G. Masters of Russian music. -London: Duckworth, 1936. P. 436-^38.

В отечественном музыкознании выделяется группа работ о Ляпунове, которая появилась в печати в 1950-х — начале 1960-х гг. Прежде всего здесь следует указать на публикации дочери композитора, музыковеда А. С. Ляпуновой. В один из сборников, посвященных Балакиреву, была включена ее статья о совместной творческой работе Балакирева и Ляпунова; краткая биография Ляпунова, часть его переписки с В. В. Стасовым и П. А. Потехиным, несколько писем Балакирева к Ляпунову (с сокращениями) были опубликованы в журнале «Советская музыка»2.

Архивными материалами, имеющимися в распоряжении А. С. Ляпуновой, пользовался исследователь жизни и творчества С. М. Ляпунова М. Е. Шифман3. В своих работах он значительно расширил биографические данные о композиторе и наметил периодизацию его жизненного и творческого пути; проанализировал наиболее значительные произведения Ляпунова в разных жанрах симфонической, вокальной, камерно-инструментальной и фортепианной музыки (уделив особое внимание фортепианному циклу «Двенадцать этюдов высшей сложности» соч. 11); в общих чертах охарактеризовал стиль композитора и составил список всех его опубликованных сочинений. Трудно переоценить значение этих работ, которые явились первыми крупными исследованиями жизни и творчества Ляпунова и были основаны на кропотливом изучении большого количества первоисточников (автобиографии, автографов музыкальных произведений и эпистолярного наследия Ляпунова).

Вместе с тем, в оценках Шифмана встречается ряд ошибочных суждений, связанных, прежде всего, с особенностями политической обстановки в России в середине XX столетия. Так, Шифман считает, что события Октябрь

2 Ляпунова А С. Из истории творческих связей М. Балакирева и С. Ляпунова // Балакирев. Исследования и статьи / Ред.-сост. Ю. А. Кремлев, А. С. Ляпунова, Э. Л. Фрид. Л., 1961. С. 388-421; С. М. Ляпунов // Советская музыка. 1950. № 9. С. 90; Переписка В. Стасова и С. Ляпунова. Подготовлена к печати А. С. Ляпуновой // Советская музыка. — 1957. — № 1. С. 71—78; Письма Ляпунова к Потехину. Подготовлены к печати А. С. Ляпуновой // Советская музыка. — 1960. — № 3. С. 81-87; Письма Балакирева к Ляпунову. Подготовлены к печати А. С. Ляпуновой // Советская музыка. - 1950. - № 9. С. 94-95.

3 Шифман М. Е. Двенадцать этюдов С. М. Ляпунова и некоторые черты его фортепианного стиля: Автореф. дис. канд. иск. — М., 1953. — 11 с.; С. М.Ляпунов. М., 1960; Двенадцать эподов Ляпунова и некоторые вопросы их интерпретации // Вопросы музыкально-исполнительского искусства / Под ред. Л. С. Гинзбурга и А. А. Соловцова. М., 1958. Вып. 2. С. 374-401. ской революции способствовали расширению сфер музыкальной, педагогической и общественной деятельности Ляпунова. Такое утверждение противоречит высказываниям самого композитора. В письмах 1917 - 1923 гг. Ляпунов неоднократно жаловался на невыносимые условия быта, невозможность сочинять, готовиться к концертам и вести полноценную педагогическую работу, что, в конечном итоге, стало причиной его отъезда за границу. Шифман менее обстоятельно освещает последний период творчества Ляпунова, в котором не нашли отражения события окружавшей композитора конфликтной социальной действительности. Последними произведениями Ляпунова Шифман называет фортепианные пьесы, созданные композитором в 1923 г., не упоминая о парижских сочинениях 1924 г.

Во второй половине XX в. изучение фортепианного творчества Ляпунова было продолжено западными исследователями. В 1960 г. английский музыковед Р. Дэвис опубликовал статью «Сергей Ляпунов (1859 — 1924), фортепианные сочинения: короткие замечания»4. Значение этой работы определяется, прежде всего, имеющимся в ней аналитическим обзором некоторых малоизвестных сольных фортепианных произведений Ляпунова (таких, как три пьесы соч. 1, экспромт соч. 5, ноктюрн соч. 8, две мазурки соч. 9, три пьесы соч. 40, скерцо соч. 45, прелюдия и фуга соч. 58). Сделанные в конце работы краткие выводы об особенностях фортепианного стиля Ляпунова, представляются достаточно поверхностными.

В немецкой музыкальной энциклопедии «Музыка в истории и современности»5 указана неизвестная нам неопубликованная работа американского исследователя Д. Н. Кайзермана «Сольная фортепианная музыка С. М. Ляпунова»6, которая является частью исполнительской диссертации, защищенной в университете штата Айова в 1977 г.

4 Davis R. Sergei Lyapunov (1859 - 1924), the Piano Works: a short appreciation. - Music Review XXL - 1960. P. 186-206.

5 Die Musik in Geschichte und Gegenwart: allgemeine Enzyklopädie der Musik. Personenteil 11,2004. ISBN 37618-1121-7.

6 Kaiserman D. N. The solo Piano Music of S. M. Liapunov. Diss. Doctor of Musical Arts. - Univ. of Iowa, Iowa Sity, 1977.

Наиболее подробным исследованием двенадцати этюдов соч. 11 являетТ ся диссертация М. Бурфорда «Трансцендентные этюды С. М. Ляпунова» . В ней автор работы, наряду с анализом каждой пьесы, дает подробную хронологию создания цикла, сравнивает автографы этюдов с их первым и вторым изданием, рассматривает влияние русского и западно-европейского пианизма на фортепианную фактуру Ляпунова, достаточно подробно останавливается на исполнительских указаниях в тексте, ставит проблемы интерпретации цикла. Диссертация Бурфорда основана на тщательном изучении музыкального текста этюдов Ляпунова и насыщена богатым документальным материалом. Ценность исследования снижается имеющимися в нем неточностями в освещении некоторых существенных фактов творческой биографии композитора. В частности, Бурфорд указывает, что Русское географическое общество направило Ляпунова в фольклорную экспедицию вместе с Лядовым и Балакиревым (а не с фольклористом-словесником Ф. М. Истоминым). Неверно указано количество собранных песен (около 300, тогда как на самом деле их 265). Эти ошибочные сведения содержатся и в статье о Ляпунове о

Э. Гардена в Новом Грове . Последними сочинениями Ляпунова Бурфорд, вслед за Шифманом, считает фортепианные пьесы 1923 г. Выводы, сделанные Бурфордом об особенностях музыкального языка Ляпунова, базируются на анализе только одного фортепианного опуса композитора и поэтому носят несколько односторонний характер.

Наиболее значительные фортепианные сочинения Ляпунова кратко анализируются в некоторых общих работах, посвященных изучению русской музыки. Здесь, прежде всего, следует отметить труды А. Д. Алексеева9 и Б. В. Асафьева10. Переписка Балакирева и Ляпунова, освещающая некоторые

7 Burford М. Ск The Transcendental Studies of S. M. Lyapunov. - University of Sheffield, Department of Music, 1988. 2 t.

8 The New Grove Dictionary of Music and Musicians. Editors: Sadie, Stanley and J. Tyrrell. - Groves Dictionaries Inc., January 2001. ISBN 1561592390.

9 Алексеев А. Д. Русская фортепианная музыка. Конец XIX - начало XX века. — М.: Изд. «Наука», 1969.

10 Асафьев Б. В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М.-Л., 1930. аспекты их творческого сотрудничества, легла в основу ряда статей и публикаций Т. А. Зайцевой11.

В приведенном обзоре литературы хронологически перечислены все основные публикации, имеющие отношение к теме настоящего исследования.

Обзор архивных источников. Основные материалы и документы архива

10

Ляпуновых хранятся в ОР РНБ . В первую очередь необходимо отметить огромный труд по увековечению памяти С. М. Ляпунова, который проделала А. С. Ляпунова. На протяжении нескольких десятилетий она собирала материалы для задуманной ею монографии о Ляпунове: систематизировала и анализировала его произведения, составила несколько картотек с подробнейшим хронографом жизни и деятельности своего отца, вела активную переписку и лично беседовала со многими русскими и зарубежными деятелями культуры, которые входили в круг общения Ляпунова в России и во Франции и могли предоставить какие-либо дополнительные сведения о композиторе.

А. С. Ляпунова оставила уникальные воспоминания об исполнительской манере своего отца, охарактеризовав его как серьезного музыканта романтического склада и пианиста-виртуоза; составила библиографию статей, заметок и отзывов о творчестве Ляпунова за 1883 — 1958 гг.; сохранила в своем архиве все доступные ей публикации в российской и зарубежной прессе, которые содержат рецензии на исполнение произведений Ляпунова (в том числе авторское) и отклики на смерть композитора. К сожалению, труд А. С. Ляпуновой не был доведен до конца, и ее монография так и не вышла в свет.

В настоящей диссертации широко использованы ранее не публиковавшиеся документы, содержащие сведения о первых композиторских опытах Ляпунова, его последующем профессиональном музыкальном образовании и Зайцева Т. А. К истории создания торжественной увертюры на русские темы С. М. Ляпунова. По материалам его переписки с М. А. Балакиревым // Театр и литература. СПб., 2003. С. 247-262; М. А. Балакирев в зеркале его писем к С. М. Ляпунову // М. А. Балакирев. Личность. Традиции. Современники / Ред.-сост. Т. А. Зайцева. СПб., 2004. С. 218-226; Балакирев и Ляпунов // Наше святое ремесло / Ред.-сост. Т. А. Зайцева. СПб., 2004. С. 255-286.

12 Архив С. М. Ляпунова — ф. 451, архив дочери композитора, музыковеда А. С. Ляпуновой — ф. 1141. службе в разных учреждениях, а также о судьбе пропавшей части рукописного наследия композитора.

Ряд материалов, включающих в себя ценные сведения о жизни и творчестве Ляпунова, представляет собой записные книжки композитора (со списками учеников фортепианного класса Петербургской консерватории, расписанием уроков, пройденным репертуаром и краткими характеристиками учащихся) и дневники его детей Анастасии и Юрия с воспоминаниями о педагогике и особенностях пианизма Ляпунова.

Из других источников, в которых были обнаружены конкретные данные о работе Ляпунова в фортепианном классе Петербургской консерватории, следует отметить воспоминания ученицы композитора 3. О. Шандаровской, а также отдельные высказывания двоюродного племянника и ученика Ляпунова, композитора А. А. Касьянова.

Большой интерес представляют фрагменты переписки Балакирева и Ляпунова13, посвященные работе над некоторыми фортепианными- произведениями последнего. Эти письма позволяют достаточно подробно реконструировать особенности композиторского метода Ляпунова, который не любил постороннего вмешательства в процесс сочинения и очень избирательно относился к тем немногим, кто был допущен к его сокровенным мыслям. Ляпунов воспринял многие высказанные в письмах советы Балакирева. В спорах двух музыкантов рождались новые интересные варианты, касающиеся отдельных деталей пьес Ляпунова (фактурного изложения, ритма, гармонии, голосоведения) или даже всего произведения целиком.

Объектом исследования в настоящей диссертации является:

1) нотный текст всех обнаруженных опубликованных и неопубликованных фортепианных произведений Ляпунова;

2) печатные работы и архивные материалы, имеющие отношение к фортепианному творчеству Ляпунова.

13 Переписка в полном виде готовится к изданию Т. А. Зайцевой и оказалась недоступной автору настоящего исследования. Цитаты из неопубликованных писем Балакирева и Ляпунова приводятся по копиям, сделанным А. С. Ляпуновой и хранящимся в ее архиве.

Предметом исследования является фортепианный стиль Ляпунова.

Цель исследования - характеристика фортепианного стиля Ляпунова.

Главная цель исследования достигается путем выполнения следующих задач:

1) изучение и анализ всех дошедших до нас фортепианных сочинений Ляпунова: а) изучение опубликованного нотного материала; б) обнаружение не известных ранее и не изданных автографов, введение их в научный обиход; в) исследование сохранившихся эскизов и сопоставление их с беловым автографом;

2) изучение » анализ документов и материалов архива Ляпуновых: а) материалов архива А. С. Ляпуновой; б) музыкальных автографов С. М. Ляпунова; в) эпистолярного наследия С. М. Ляпунова, г) автобиографии, дневниковых записей и записных книжек С. М. Ляпунова, д) документов, связанных с профессиональным образованием и службой С. М. Ляпунова в разных учреждениях; е) записей мемуарного характера, дневников и писем родственников и лиц, близко знавших С. М. Ляпунова;

3) составление полного списка фортепианных произведений Ляпунова со сведениями о дате и месте их сочинения, первом издании и премьерном исполнении;

4) характеристика Ляпунова как пианиста и фортепианного педагога;

5) определение исторического положения Ляпунова в общем контексте развития русской пианистической культуры.

Научная новизна диссертации:

1) в научный обиход введено большое количество архивных документов, имеющих отношение к теме исследования: а) рукописи десяти неопубликованных фортепианных пьес С. М. Ляпунова; б) дневники Ю. С. и А. С. Ляпуновых; в) воспоминания о С. М. Ляпунове его жены Е. П. Ляпуновой (Демидовой) и ее сестры О. П. Вейсс (Демидовой); г) неопубликованные письма С. М. Ляпунова и его родных, содержащие неизвестные ранее сведения о жизни и творчестве композитора; д) записи бесед

А. С. Ляпуновой с А. Касьяновым о композиторской, исполнительской и педагогической деятельности С. М. Ляпунова; е) материалы о розыске пропавшей части рукописного наследия Ляпунова;

2) обнаружены неизвестные факты биографии Ляпунова;

3) составлен полный список всех фортепианных сочинений Ляпунова;

4) впервые в мировом музыкознании исследованы и проанализированы все обнаруженные к настоящему моменту фортепианные сочинения Ляпунова;

5) на основании комплексного изучения фортепианного наследия Ляпунова охарактеризован фортепианный стиль композитора.

Практическая значимость исследования. Диссертация может быть использована при разработке курсов по истории русской музыки, истории и теории фортепианного искусства, а также может служить источником информации для исполнителей, интересующихся отечественной фортепианной музыкой рубежа XIX - XX веков.

К настоящему времени фортепианное творчество Ляпунова не исследовано в полном объеме. Задачу изучения стиля композитора осложняет одна из особенностей его работы — сознательное уничтожение черновиков и эскизов своих сочинений. Вместе с тем, по имеющимся данным, творческий процесс у Ляпунова проходил отнюдь не легко. Композитор подолгу вынашивал замыслы произведений, неоднократно их перерабатывал, а нередко и вообще отказывался от выполнения задуманного, если какие-нибудь, даже совсем незначительные, бытовые причины не давали ему возможности полностью сосредоточиться на творчестве. Ляпунов считал, что произведение должно быть представлено в полностью законченном виде и, в подавляющем большинстве случаев, сохранял только беловой автограф. Такая позиция по отношению к рабочим материалам привела к тому, что часть творческого наследия Ляпунова на сегодняшний день считается безвозвратно утерянной.

Не обнаружена тетрадь с самыми ранними композиторскими опытами Ляпунова и первая редакция его фортепианного секстета. Неизвестна судьба части рукописного наследия Ляпунова, которая осталась после его смерти во Франции: не найдена фортепианная сюита «Скоморохи» и другие творческие материалы парижского года жизни композитора. Кроме того, выехав за границу, Ляпунова взял с собой из России папку с неоконченными произведениями и черновыми набросками (ее точное содержание неизвестно), а также рукописи некоторых своих сочинений (второй симфонии, скрипичного концерта, кантаты «Вечерняя песнь» и второй редакции секстета), которые еще не были изданы, намереваясь их исполнить. К сожалению, все это пропало. Издание этих произведений состоялось только благодаря копиям их рукописей, оставленным композитором на родине.

Поиски следов архива во Франции, предпринятые А. С. Ляпуновой в разные годы, не дали никакого результата. Удалось выяснить только, что после смерти Ляпунова многие личные вещи и бумаги композитора в течение какого-то времени находились у родственников его жены — семьи Демидовых, проживавших в Париже. Однако никаких сведений о дальнейшем местонахождении этих материалов получить не удалось. В ответ на запрос В. И. Поля и А. Н. Черепнина - представителей музыкального издательства М. П. Беляева, сделанного по просьбе А. С. Ляпуновой в конце 1958 г., ее двоюродный брат И. И. Демидов ответил, что у его отца И. П. Демидова действительно хранились некоторые рукописи Ляпунова. Однако во время войны, перед вступлением немецких войск в Париж, И. П. Демидов вынужден был бежать и в течение некоторого времени скрывался на юге Франции. После его смерти в 1946 г. никаких следов архива Ляпунова найдено не было.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Онегина, Ольга Владимировна

Заключение

В историю отечественной музыкальной культуры Ляпунов вошел, прежде всего, как художник-реалист и один из самых последовательных представителей балакиревской школы. Главным источником вдохновения для Ляпунова стало богатейшее наследие русской народно-песенной культуры, традиционно развивавшейся в творчестве отечественных композиторов. Вместе с тем, одной из отправных точек художественного развития Ляпунова следует считать творчество мастеров музыкальной классики и, прежде всего, Бетховена, которого Ляпунов считал «отцом всей музыки XIX в.», определяя и свою фортепианную родословную как идущую через Клиндворта, Листа и Черни к Бетховену.

Формирование фортепианного стиля Ляпунова проходило под воздействием многих прогрессивных явлений в русской музыкальной культуре: с юных лет будущий композитор находился в сфере влияния отечественного виртуозного пианизма; большое значение для дальнейшего музыкального развития молодого композитора имело регулярное посещение концертов РМО с частыми выступлениями на них Н. Рубинштейна и других известных пианистов.

Направление, в котором развивался фортепианный стиль Ляпунова, в значительной степени определили: систематическая пианистическая подготовка композитора, пройденный за годы обучения в профессиональных учебных заведениях сложнейший репертуар, неустанная работа над преодолением своих технических недостатков, дальнейшая исполнительская деятельность и педагогическая работа.

Тесное общение с таким замечательным пианистом, как Балакирев, совместное музицирование на домашних музыкальных вечерах, подробное изучение под его руководством творчества многих выдающихся композиторов способствовали расширению музыкального кругозора Ляпунова и дальнейшему совершенствованию его композиторской техники. Существенную роль в творчестве Ляпунова играл выработанный русскими композиторами национальный стиль в музыке, характерными чертами которого были погружение в сферу народного искусства, ярко выраженная программность и запе-чатление образов русской природы, так глубоко и искренне любимой Ляпуновым.

Собственный фортепианный стиль Ляпунов сформировал уже в своих ранних сочинениях, в которых осваивались разные жанры, вырабатывалась форма и техника фортепианного изложения, настойчиво оттачивалось голосоведение. Большую роль при этом играло постепенное формирование характера полифонического и гармонического мышления Ляпунова. Наивысшие достижения композитора в области фортепианной музыки связаны с мастерской разработкой многоплановой фактуры в сочинениях концертного плана и развитием виртуозной линии творчества с естественной опорой при этом на творческий опыт Листа, Шопена и Балакирева.

Первые опубликованные опусы четко определили две основные линии в творческих устремлениях Ляпунова в области фортепианной музыки, которым композитор следовал до конца жизни: с одной стороны, яркий концертный пианизм крупных произведений, насыщенный виртуозностью и техническими сложностями, с другой - более скромный по приемам изложения стиль лирических и жанровых миниатюр. Общим для обоих направлений было стремление Ляпунова к стилистической цельности, строгости и логичности в организации тематического материала, подчинение всего развития естественному течению музыкальной мысли и отсутствие увлечения абстрактными конструктивными поисками.

Сознательное уничтожение Ляпуновым первоначальных вариантов сочинений затрудняет последовательное рассмотрение этапов творческого процесса композитора, и этот вопрос остается открытым для дальнейшего исследования.

Изучение сохранившихся рукописных материалов подтверждает вывод о том, что, достигнув зрелости и самостоятельности, Ляпунов, в основном, пребывал в найденной им в самом начале творческого пути образной сфере. Музыкальный язык композитора в своих существенных чертах практически не менялся. Это говорит не столько об отсутствии развития, сколько о постоянстве и верности уже найденному определенному кругу выразительных средств при непрерывном их совершенствовании.

Двум периодам фортепианного творчества Ляпунова было свойственно преобладание различных стилистических черт.

Первому периоду, связанному с особым влиянием балакиревского пианизма, свойствен преимущественно яркий виртуозно-концертный стиль изложения. Одной из главных особенностей стиля наиболее значительных фортепианных произведений Ляпунова является редко встречающееся гармоничное сочетание листовского виртуозного пианизма с элементами русского и восточного фольклора. Блестящие сочинения этих лет, рассчитанные на исполнение на большой эстраде, требуют от пианиста незаурядной выдержки и владения всем арсеналом фортепианной техники. Оставаясь верным приверженцем новаторских пианистических реформ Листа и Балакирева, Ляпунов трактовал фортепиано как инструмент, способный воспроизвести звуковое богатство целого симфонического оркестра и придавал большое значение разнообразию тембрового и регистрового колорита в своих фортепианных сочинениях. В фортепианной технике на первый план вышли монументальные октавно-аккордовые комплексы (часто с использованием приема таПе1-Шо), мощные арпеджированные пассажи и виртуозные каденции, охватывающие все регистры инструмента и создающие широкую звуковую перспективу. Однако в некоторых случаях Ляпунову все же не удалось избежать утяжеления формы произведения и преувеличений в расходовании технического материала,

В последнем периоде фортепианного творчества Ляпунова наметилась тенденция к обновлению средств музыкальной выразительности в сочинениях малых форм. Спад творческой продуктивности в области фортепианной музыки привел композитора к особой тщательности в отделке всех деталей произведения, выработке более рационального подхода к проблеме формы. Ляпунов все реже брался за претворение грандиозных замыслов, сосредоточив особое внимание на лирической сфере с преобладанием красочных поэтических образов, плавности голосоведения, мелодизации и полифонизации фактуры. Сочинения этих лет значительно проще и скромнее в техническом отношении. Формы большинства пьес отличаются компактностью, а их фактура даже аскетичностью. Фортепианное творчество Ляпунова этого периода отмечено расширением жанровой и образной сфер. Отчетливо сказалась тенденция композитора к психологическому и эмоциональному углублению художественного содержания произведений. В своих последних фортепианных опусах композитор отдал дань камерному фортепианному стилю, характеризующемуся преобладанием лирико-поэтического начала и опорой на фольклорные элементы. Этот стиль, начавший формироваться в русской музыкальной культуре в эпоху Глинки, получил дальнейшее развитие в фортепианных миниатюрах Лядова, Скрябина, Рахманинова и других отечественных композиторов.

Ляпунову-композитору был присущ известный консерватизм, что сказалось и на его фортепианном творчестве. Стилю фортепианных сочинений Ляпунова ни в коей мере не свойственна такая яркая самобытность языка и смелость художественных дерзаний, в результате чего сложилась, например, новая система музыкального мышления Скрябина. Ляпунов не претендовал и на роль пропагандиста-просветителя и активного борца за определенные художественные идеалы подобно А. Рубинштейну и Балакиреву. Ляпунов никогда не обращал внимания на модные веяния и вкусы толпы, не ставил внешний успех во главу угла. Всегда честный в своем творчестве перед самим собой и окружающим миром, Ляпунов с редким постоянством придерживался выбранного музыкального направления. Во всех видах деятельности, которыми Ляпунову приходилось заниматься в течение жизни, он проявлял исключительную принципиальность и бескомпромиссность, считая, что художник не должен оказаться ниже тех высоких идей, которые проповедует настоящее искусство.

Рассматривая фортепианное творчество Ляпунова исторически, можно утверждать, что оно имело большое значение для продолжения завоеваний Балакирева и его окружения в деле формирования самобытного «кучкистско-го» стиля. Ляпунов может считаться одной из значимых фигур в процессе становления русского виртуозного пианизма. Вполне самостоятельное преломление Ляпуновым народных музыкальных традиций, культуры востока и лучших завоеваний крупнейших отечественных и западноевропейских композиторов привело к возникновению целого ряда значительных фортепианных сочинений, которые внесли свой вклад в развитие музыкального искусства.

Проделанное исследование позволяет наметить перспективные задачи дальнейшего изучения творчества Ляпунова, а именно: продолжение архивных изысканий, направленных на изучение неопубликованных фольклорных материалов, собранных и систематизированных Ляпуновым; подробное исследование влияния народных источников на стиль композитора; ознакомление с перепиской Балакирева и Ляпунова во всей ее полноте и изучение всех аспектов их творческого сотрудничества; выявление новых фактов, связанных с судьбой исчезнувшего рукописного наследия Ляпунова; более детальное сравнительное исследование точек соприкосновения стиля Ляпунова с творчеством других русских композиторов виртуозно-романтического направления; изучение сделанных Ляпуновым переложений для рояля симфонической, камерной и вокальной музыки, а также фортепианного сопровождения в романсах и обработках русских народных песен. Насущной задачей является создание тематико-систематического указателя всех произведений Ляпунова.