Фортепианное творчество Григория Корчмара: жанрово-композиционные особенности и проблемы интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Курносова, Светлана Евгеньевна

  • Курносова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 176
Курносова, Светлана Евгеньевна. Фортепианное творчество Григория Корчмара: жанрово-композиционные особенности и проблемы интерпретации: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Курносова, Светлана Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Традиции и новации в фортепианном творчестве Григория Корчмара

1.1. Генезис стиля и особенности музыки Г.О. Корчмара в контексте развития отечественного музыкального искусства второй половины XX столетия и первого десятилетия XXI века

1.2. Жанровая классификация фортепианных произведений

1.3. Композиционные принципы и технологии в творчестве

Г.О. Корчмара

Глава II. Произведения крупной формы в фортепианном творчестве

Г.О. Корчмара

2.1. Фортепианные концерты

2.1.1. «Могагйвзпгю» («Моцартиссимо»). Концерт-пастиччио для фортепиано с оркестром (1986)

2.1.2. «В мире Эдварда Грига» концерт-фантазия для фортепиано с оркестром (по наброскам Второго фортепианного концерта) (1997)

2.2. Сонатные и вариационные формы

2.2.1. Соната для фортепиано (1975)

2.2.2. Соната сонета (2009)

2.2.3. «Уроки учителя» (1997) и Сонатина (1984)

2.3. Свободные формы

Глава III. Альбомный жанр и циклы (сборники) миниатюр в фортепианном творчестве Г.О. Корчмара

3.1. Несонатные циклические формы

3.2. Музыка для детей и юношества

3.3. Особенности циклов миниатюр и малых форм в творчестве

Г.О. Корчмара

Заключение

Список литературы и использованных источников

Приложения

1. Хронология творческого пути Г.О. Корчмара

2. Список фортепианных произведений Г.О. Корчмара

3. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианное творчество Григория Корчмара: жанрово-композиционные особенности и проблемы интерпретации»

Введение

Актуальность темы исследования. Многообразие процессов в музыкальном искусстве последних десятилетий требует пристального внимания к самым разным явлениям, прежде всего, стилевого и интерпретационного порядка. Настоящая работа посвящена комплексному рассмотрению малоизученного, но востребованного концертной и педагогической практикой фортепианного творчества петербургского композитора Григория Овшиевича Корчмара. Выбор исследовательской позиции для автора диссертации не случаен: лекции Г.О. Корчмара на факультете музыки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена заинтересовали и увлекли в мир современного музыкального искусства.

Деятельность Г.О. Корчмара неразрывно связана с Ленинградом - Санкт-Петербургом, где с юношеских дней он заявил о себе как талантливом пианисте и композиторе. Не менее ярко проявилось его дарование и в публицистике: он является автором нескольких либретто, множества рецензий, музыкально-критических статей и эссе.

Фортепиано для композитора - инструмент особенный, универсализм которого не раз служил Г.О. Корчмару как творческая лаборатория («Багатели», 1967; сюита «В честь столетия Арнольда Шёнберга», 1975; «Анаграммы», четыре посвящения для фортепиано, 1980). Этому инструменту Корчмар поверяет такие масштабные замыслы, как Соната для фортепиано, «Прелюдия, фуга и хорал» для двух фортепиано (1995), «Страницы», двенадцать инвенций для фортепиано (2004), Соната сонета (2009), Гуцульская рапсодия (2013). Раздолье для пианиста-солиста представляют собой сочинения для фортепиано с оркестром - «Моцартиссимо», концерт-пастиччио (1986) и «В мире Эдварда Грига», концерт-фантазия (1997). Наконец, в области музыки для детей

Г.О. Корчмар создал большой массив произведений в разных жанрах, в значительной мере обеспечивающих потребности в обновлении педагогического репертуара на различных стадиях обучения игре на фортепиано.

Степень разработанности темы. К творчеству современных петербургских композиторов, к числу которых относится Г.О. Корчмар, обращались многие исследователи. В этой связи можно упомянуть труды И.Г. Вишневецкого, В.А. Гуревича, А.Н. Должанского, М.С. Друскина, O.A. Кузьменковой, А.П. Милки, Г.П. Овсянкиной, J1.H. Раабена, Е.А. Ручьевской, М.Г. Рыцаревой, В.Н. Сырова, B.C. Фомина и др. Освещением глобальных вопросов развития современного отечественного музыкального искусства занимались авторы коллективной монографии «Русская музыка и XX век»1 (статьи М.Г. Арановского, Н.С. Гуляницкой, Ю.И. Паисова, С.И. Савенко, М.Е. Тараканова, Ю.Н. Холопова и др.).

Союз композиторов Санкт-Петербурга осуществляет издание работ, освещающих деятельность тех, кто принят в это профессиональное сообщество и находится в его рядах. Так появились литературные портреты Г.О. Корчмара, А.П. Петрова, С.М. Слонимского, Б.И. Тищенко, Г.И. Фиртича и других, разного рода эссе и исследования о композиторах - наших современниках. Вместе с тем, изучение рождающейся на наших глазах отечественной музыки последних десятилетий, многоликой в своих проявлениях и постоянных обновлениях, представляет собой одну из недостаточно разработанных сфер в музыковедении.

1 Русская музыка и XX век. Русское музыкальное искусство в истории художественной культуры XX века: Монография / Ред.-сост. М.Г. Арановский. М.: Внешторгиздат, 1997. 874 с.

Основы отечественной теории стиля были заложены, прежде всего, в трудах С.С. Скребкова2 и М.К. Михайлова3. Исследование М.Н. Лобановой позволяет более широко взглянуть на проблему функционирования в эпоху барокко и современности таких понятий, как стиль и жанр. Автор предлагаемой диссертации в ряде случаев опирается на выводы, сделанные в этой работе4. Проблемами стилевых взаимодействий занимаются также Л.П. Казанцева5 и Л.Н. Березовчук6. Тонкие детали в способах оперирования стилями в музыке композиторов второй половины XX века отмечает в одной из своих книг

у

Е.И. Чигарева, которая использует термин «мышление стилями» . Сама исследовательница считает этот термин достаточно широко употребляемым.

Большое значение для нас имело изучение трудов отечественных (Ю.Г. Кона, С.Т. Махлиной, А.Н. Сохора и др.) и зарубежных (Т.В. Адорно, П. Булеза и др.) авторов. Выделим переведенную на русский язык книгу Т.В. Адорно «Философия новой музыки», где осмысливаются идеи радикальных нововенцев (А. Шёнберг, А. Берг, А. Веберн) и композиционный метод И.Ф. Стравинского, представляющего, согласно Т.В. Адорно, неоклассическое направление. Важность для нашего исследования этого знакового труда проистекает из того влияния, которое испытал Г.О. Корчмар от обоих воздействий, более всего, со стороны нововенской школы.

2 Скребков С.С. Художественные принципы музыкальных стилей. М.: Музыка, 1973. 448 с.

3 Михайлов М.К. Стиль в музыке Л.: Музыка, 1981. 260 с.

4 Лобанова М.Н. Музыкальный стиль и жанр. История и современность. М.: Советский композитор, 1990. 312 с.

5 Казанцева Л.П. Полистилистика в музыке: лекция по курсу "Анализ музыкальных произведений". Казань: Казанская государственная консерватория, 1991. 36 с.

6 Березовчук Л.Н. О типологии межкультурных взаимодействий в музыке//Стилевые тенденции в советской музыке 1960-1970-х гг. Л.: Музыка, 1979.

7 Чигарева Е.И. На пути к вере. М.: Волшебный фонарь, 2010. С.68.

Хотя Г.О. Корчмар и его творчество не оставались без внимания критиков

и искусствоведов, его произведения не так часто рассматривались в

музыковедческих работах, на практике изучались лишь отдельные частные

вопросы. Творческий портрет Г.О. Корчмара представлен в статье М.Г. Бялика8.

Особенности творческого процесса композитора отражены в статье

Г.П. Овсянкиной9. К произведениям Г.О. Корчмара обращались также

М.Р. Черная10, Е.И. Чигарева (в соавторстве с Г.В. Заднепровской)11.

Наиболее масштабным исследованием, связанным с творчеством

Г.О. Корчмара, на настоящий момент является кандидатская диссертация

O.A. Кузьменковой «Стилевое моделирование в творчестве отечественных

композиторов 70-90-х годов XX века (Симфоническая и инструментальная

музыка)», защищенная в Санкт-Петербурге в 2004 году. Перу этого автора

принадлежит также монография «Метод стилевого моделирования в творчестве

12

Григория Корчмара» .

8 Бялик М.Г. Он слышит будущую музыку // Невское время, № 226, 10.12.1997.

9 Овсянкина Г.П. Размышления о роли стилистической модели в творческом процессе: беседа с композитором Григорием Корчмаром Процессы музыкального творчества: Сб. научных трудов РАМ им. Гнесиных / Науч. ред. Е.В. Вязкова. М.: РАМ им. Гнесиных, 2010. Вып. 11. С. 207-233).

10 Черная М.Р. Моцарт в «стилевом моделировании» Григория Корчмара // Петербургское приношение Моцарту: Сб. статей Международного моцартовского симпозиума (к 255-летию со дня рождения и 220-летию со дня смерти) / сост. и науч. ред. М.Р. Черная. СПб; Тверь: Твер. гос ун-т, 2012. 204 е.; Черная М.Р. «Соната сонета» Григория Корчмара: симбиоз музыкального и поэтического жанров. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.gnesin-academv.ru/userphoto/File/Chernavamfl2.pdf

11 Совместная статья Е.И. Чигаревой и Г.В. Заднепровской на данный момент существует в рукописи. Текст ее был любезно предоставлен автору диссертации для ознакомления.

12 Кузьменкова O.A. «Метод стилевого моделирования в творчестве Григория Корчмара». Спб: ИНФО-ДА, 2004. 48 с.

Ценными источниками нам представляются свидетельства композиторов, размышления крупных музыковедов - исследователей отечественной культуры, а также несколько интервью с самим Г.О. Корчмаром, на которые композитор любезно давал согласие.

Таким образом, с одной стороны, назрела необходимость выйти на новый уровень обобщения процессов в развитии современного отечественного музыкального искусства и творческого вклада отдельных композиторов, а с другой стороны, ощущается явный недостаток такого рода работ. Отсюда формулируется проблема исследования, которая заключается в необходимости осуществления комплексного исследования фортепианного творчества Г.О. Корчмара.

Объект исследования: генезис и развитие композиторского стиля Г.О. Корчмара в связи с процессами в отечественном музыкальном искусстве второй половины XX века.

Предмет исследования: жанровые, стилевые, интерпретационные и методические исследовательские аспекты, связанные с фортепианным творчеством Г.О. Корчмара.

Цель исследования: выявление характерных особенностей композиторского письма Г.О. Корчмара и отражения стилевых реалий эпохи в его фортепианном творчестве.

Задачи исследования:

• исследовать стилевые особенности в фортепианном творчестве

Г.О. Корчмара;

• произвести жанровую и композиционную классификацию

произведений Г.О. Корчмара для фортепиано;

• рассмотреть специфику основных фортепианных сочинений Г.О. Корчмара;

• изучить методические аспекты использования произведений Г.О. Корчмара в педагогическом репертуаре;

• рассмотреть проблемы интерпретации, возникающие при обращении к фортепианным сочинениям Г.О. Корчмара;

• обобщить теоретические результаты исследования, сформулировать выводы и дать необходимые рекомендации.

Материалом исследования выступают произведения, созданные Г.О. Корчмаром для фортепиано и фортепиано с оркестром, изданные и существующие на данный момент в рукописи (см. приложение №2). Камерная музыка с участием фортепиано не рассматривалась, так как эти сочинения имеют другую специфику (фортепиано обычно трактуется в этом случае как один из равноправных участников, а не как универсальный, самодостаточный инструмент). К ансамблевым произведениям мы обращались в общем ракурсе, выявляя генезис индивидуального стиля композитора. Исследованию и обобщению послужили, кроме того, ряд публикаций Г.О. Корчмара, в том числе, в средствах массовой информации, а также несколько интервью, данные композитором автору диссертации.

Методологическую основу исследования составляют труды Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, М.Н. Лобановой, JT.A. Мазеля, М.С. Друскина, В.В. Медушевского, М.К. Михайлова, JI.H. Раабена, С.С. Скребкова, A.C. Соколова, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова, В.А. Цуккермана, А.Г. Шнитке и др., в которых разнопланово представлен феномен стиля, а также обоснована методология анализа музыкальных произведений. Изучение отечественной теории стиля составило важный ракурс настоящего исследования, а историко-стилевой подход определил его базис.

Другим основанием для проведения исследования послужили принципы комплексного подхода, привлеченные для рассмотрения различных аспектов композиторского стиля Г.О. Корчмара с музыкально-теоретических и системно-исторических позиций. Поскольку Г.О. Корчмар - это наш современник, являющийся участником процессов, происходящих в музыкальном искусстве, логичным представилось обращение и к историографическому подходу (в

13

трактовке М.С. Друскина ). Методы исследования:

• поиск и анализ документов, рукописей и других источников, связанных с творчеством Г.О. Корчмара;

® интонационный, структурный и фактурный анализ музыкальных произведений;

• контекстуальный анализ;

• сравнительный анализ;

• метод интервью.

Положения, выносимые на защиту:

• Фортепианная музыка составляет самостоятельный пласт в творчестве Г.О. Корчмара, она отличается жанровым разнообразием и свободным подходом к выбору стилевых параметров.

• Фортепианное творчество Г.О. Корчмара обладает богатым потенциалом развития художественно-выразительных средств, это

13 Друскин М.С. Зарубежная музыкальная историография: учебное пособие. М.: Музыка, 1996. 62 с.

своеобразное и яркое явление в области современного музыкального искусства.

• В творчестве Г.О. Корчмара, отличающемся сложностью и многосоставностью, важным направлением является стилевое моделирование, когда творец вступает в диалог (полилог) с композиторами прошлого, как бы ведет с ними музыкальный диспут. Кроме того, стилевое моделирование можно отнести к творческому методу композиторского письма Г.О. Корчмара. Однако, в целом, у Корчмара можно выделить еще два направления: неофолъклоризм и стиль espressivo.

® Основными композиционными принципами творчества Г.О. Корчмара выступают цикличность в ее различных проявлениях, программность, а также - в произведениях крупной формы -индивидуально трактованные вариационность (стилевой ракурс) и сонатность (в преломлении содержательной концепции произведения).

• Г.О. Корчмар обращается к различным композиционным технологиям, среди которых ведущее положение занимают полифонические способы работы с материалом, оперирование элементами и приемами серийной техники, а также метод вызревания тематизма из единого зерна.

• Формы фортепианных опусов Г.О. Корчмара несут в себе черты индивидуализации, что обусловлено, как правило, наличием у композитора оригинальных музыкальных идей и их воплощением в его сочинениях.

• Большой массив произведений Г.О. Корчмара, написанных для детей и юношества, является ценным источником для обновления

педагогического репертуара на разных стадиях обучения игре на фортепиано.

Научная новизна данной работы заключается в самом факте обращения к поднятой проблеме, т. е. фортепианному творчеству Г.О. Корчмара, как феномену современного музыкального искусства, а также в выявлении композиционных и интерпретационных аспектов фортепианной музыки композитора. В исследовании впервые:

• системно проанализированы в полном объеме фортепианные произведения Г.О. Корчмара;

• сделаны выводы о специфике фортепианных сочинений композитора;

• даны методические рекомендации по использованию на различных ступенях музыкального образования произведений, написанных Г.О. Корчмаром для фортепиано;

• предложены возможные пути решения интерпретационных проблем, возникающих при обращении к фортепианному творчеству композитора.

Теоретическая значимость исследования: результаты и выводы диссертации пополняют научно-теоретический потенциал знаний в области истории и теории современного музыкального искусства, прежде всего в разделе, связанном с фортепианной музыкой, а также с точки зрения комплексного изучения творчества одного из ярких представителей музыкального Санкт-Петербурга - Г.О. Корчмара. В диссертации раскрыто индивидуальное воплощение метода стилевого моделирования в фортепианном творчестве Г.О. Корчмара. Кроме того, сделана попытка адаптировать метод целостного анализа (в трактовке В. А. Цуккермана), разработанный в отечественном музыковедении, к произведениям, связанным со стилевым

моделированием. Апробация представленной модификации подтвердила ее возможности в анализе музыки композиторов эпохи постмодернизма.

Практическая значимость исследования: материалы диссертации могут быть включены в содержание учебных курсов и программ для музыкальных вузов по дисциплинам профессионального цикла: «История отечественной музыки», «Теория музыкознания», «Анализ и интерпретация художественных произведений», «Методология и методика обучения игре на фортепиано», «История и теория фортепианного искусства», «Современные проблемы истории и теории музыкального искусства» - а также использоваться в курсах мировой художественной культуры в немузыкальных вузах. Кроме того, выполненные в диссертации аналитические разборы сочинений представляют реальную помощь исполнителям и дают возможность разобраться как в строении, так и содержании заинтересовавших их произведений. Методические разработки по изучению музыки Г.О. Корчмара для детей и юношества полезны для практики преподавания и изданы в виде учебного пособия.

Апробация и внедрение результатов исследования: диссертация обсуждалась на заседании кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Актуальные идеи и выводы исследования были представлены научной аудитории на III Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» 22-23 ноября 2010 г. (Санкт-Петербург) и VII Международной научной конференции «Музыкальная наука сегодня: неизменное и меняющееся» 10-11 мая 2012 г. (Даугавпилс, Латвия). Написано пять статей, две из которых опубликованы в журналах из списка ВАК, одна - в сборнике научных трудов по материалам конференции «Музыкальная наука сегодня:

неизменное и меняющееся» на английском языке. Издано учебное пособие «Музыкальные подарки Григория Корчмара юным пианистам и их учителям» под грифом УМО по направлению «Педагогическое образование» Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Курносова, Светлана Евгеньевна

Заключение

Проведенное исследование показало, что фортепианное творчество Григория Овшиевича Корчмара представляет собой заметное явление в отечественном музыкальном искусстве. Его сочинения для фортепиано разнообразны по жанрам, интересны по замыслам и их воплощению. Фортепианное творчество композитора имеет большой исполнительский и методический потенциал, пока еще недостаточно используемый.

В ходе исследования выполнена жанровая и композиционная классификация произведений Г.О. Корчмара для фортепиано соло и фортепиано с оркестром, сделаны рекомендации по обогащению современного педагогического и исполнительского репертуара сочинениями этого композитора, произведен интонационный, фактурный и композиционный анализ фортепианных произведений, выполнены историографические систематизации этапов творческого пути и фортепианных произведений композитора. Вышло из печати учебное пособие по детской музыке Г.О. Корчмара.

Подведем некоторые итоги исследования:

• Г.О. Корчмар, будучи сторонником сохранения традиций в музыкальном искусстве, тем не менее, остается толерантным и к авангардным тенденциям.

• Основными направлениями в творчестве Г.О. Корчмара выступают стилевое моделирование, работа с фольклорными источниками и стиль espressivo.

Основными композиционными принципами в фортепианной музыке Г.О. Корчмара являются контрастность, свободно трактованная сонатность, несонатная цикличность, программность, а также свободное обращение с тематизмом и стилями различных эпох.

Наиболее важными технологиями, задействованными в фортепианных произведениях Г.О Корчмара, выступают полифонизация музыкальной ткани, использование элементов и приемов серийной техники, выращивание тематизма из единого ядра.

В творчестве Г.О. Корчмара представлены разновидности крупных инструментальных форм - сонатный цикл, одночастная фортепианная соната, концертно-симфонический цикл и фортепианный концерт-фантазия с внутренней цикличностью (части соединяются без перерывов), а также свободные формы.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что «фирменным знаком» композиторского подхода Г.О. Корчмара к жанрам фортепианного концерта и фортепианной сонаты является индивидуализация формы при разграничении характерных черт: для его сонатных форм характерно обращение к единой структурной модели, связанной с зеркальной репризой (Соната - I часть, Сонатина - II часть, Соната сонета), а для построения формы произведений в концертных жанрах на первый план выдвигается роль стилевых моделей, используемых композитором. В обеих фортепианных сонатах Г.О. Корчмара большую роль играет полифония. В цикле Сонаты для фортепиано образуется большая полифоническая форма, а в Сонате сонета контрастная полифония и полифония пластов являются важными средствами построения фактуры, движущей силой развития материала и построения формы произведения в целом.

• Единственный вариационный цикл, созданный Г.О. Корчмаром для фортепиано - «Уроки учителя», - связан с принципом стилевого моделирования. Его драматургия четко выстроена, она отличается неторопливостью развертывания (своеобразное путешествие по стилям) и традиционностью в выделении смысловых акцентов (полифония как результирующая кульминация формы).

• Оба фортепианных концерта Г.О. Корчмара связаны со стилевым моделированием, но выбор моделей всякий раз обусловлен индивидуальной композиционной идеей: узнаваемый «венский дух» в стиле композиторов разных поколений, связанных с Веной, в концерте-пастиччио - и моделирование образа романтического концерта в концерте-фантазии «В мире Эдварда Грига». Оба произведения требуют от пианиста-исполнителя виртуозности, большого эстрадного размаха.

В диссертации выполнен анализ фортепианного творчества Г.О. Корчмара, даны рекомендации по более широкому использованию его произведений в концертной и педагогической практике. Рассмотренные композиционные и жанровые особенности опусов композитора помогут исполнителям в решении сложных проблем интерпретации, возникающих при обращении к малоизвестной, широко не исполнявшейся до этого музыке. Выполненный в работе методический анализ показал, что произведения Г.О. Корчмара, написанные для детей и юношества, восполняют естественную потребность в обновлении репертуара во всех его разделах и на всех уровнях обучения игре на фортепиано.

Г.О. Корчмар сделал значительный вклад в развитие отечественного фортепианного искусства, обогатив его плодами своей композиторской и исполнительской деятельности, и этот процесс продолжается.

Фортепианная музыка Г.О. Корчмара дает богатый материал для исследования, требуя дальнейшего углубления в особенности гармонии, структурную логику, специфику ладового мышления и воплощения темброво-регистровых эффектов в его произведениях разных жанров.