Фортепианное творчество Н.А. Римского-Корсакова: проблемы жанра, стиля, текстологии, исполнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Симатова, Юлия Львовна

  • Симатова, Юлия Львовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 318
Симатова, Юлия Львовна. Фортепианное творчество Н.А. Римского-Корсакова: проблемы жанра, стиля, текстологии, исполнения: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2006. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Симатова, Юлия Львовна

Введение.

Глава I: Полифонические опусы (содержательная и структурная характеристика).

Глава Н:Фортепианные миниатюры и вариации.

Глава III: Концерт для фортепиано с оркестром и некоторые вопросы его интерпретации.

Глава IV: Некоторые особенности пианизма Н.А. Римского-Корсакова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианное творчество Н.А. Римского-Корсакова: проблемы жанра, стиля, текстологии, исполнения»

Актуальность темы исследования. Изучение богатейшего наследия русских композиторов, вписанного в мировую музыкальную культуру, представляет одну из важных задач музыкознания. Классическая русская музыка, казалось бы, всесторонне исследована, но всегда остаются отдельные ее участки, обойденные вниманием специалистов. К таким мало изученным явлениям русской музыкальной культуры относятся сочинения Н. А. Римского-Корсакова для фортепиано.

Оперные, симфонические, камерно-вокальные произведения композитора ведут полноценное существование на театральных подмостках и концертной эстраде, на них воспитываются поколения музыкантов. У сочинений для фортепиано - иная судьба. Они не получили широкого распространения ни в концертной, ни даже в педагогической практике. Исследователи уделяли внимание преимущественно операм Римского-Корсакова, его симфоническим опусам, в несколько меньшей мере - камерно-вокальной лирике. Недавно появились работы, рассматривающие его кантатно-ораториальное творчество, а произведения для фортепиано оказались изученными практически не изученными.

Между тем анализ фортепианных сочинений Римского-Корсакова позволяет не только дополнить наше знание о творчестве композитора в целом, глубже понять его художественные принципы, особенности музыкального языка, используемых им средств выразительности, но и расширить наше представление о русской фортепианной музыке. Составляя неотъемлемую часть наследия Римского-Корсакова, его фортепианные сочинения заслуживают безусловного внимания и исследователей творчества композитора, и музыкантов - исполнителей и педагогов. Они входят в фонд русской фортепианной музыки последней трети XIX - начала XX веков, и их изучение, надо надеяться, привлечет к ним внимание и поможет зазвучать в концертах, а также в классах музыкальных учебных заведений.

Степень изученности проблемы. О творчестве Н. А. Римского-Корсакова существует множество разнообразной литературы. В многочисленных исследованиях, посвященных изучению стиля композитора, были рассмотрены и общеэстетические аспекты и особенности его отдельных средств выразительности - мелодики, гармонии, лада и т.д. Но по большей части эти работы касались оперно-симфонического творчества Римского-Корсакова.

Фортепианному творчеству композитора посвящено лишь несколько страниц монографии А. Алексеева «Русская фортепианная музыка» и А. Кандинского «История русской музыки». Миниатюры практически ни кем не освещались, анализу подвергается один Концерт для фортепиано с оркестром. Показательно, что в известном 10-ти томном издании «Истории русской музыки», фортепианное творчество фактически не представлено. Отдельных произведений кратко качаются в своих работах М. Смирнов, Э. Новикова. В. Беляев анализует фуги ор. 17 в ответной полемической статье J1. Сабанееву. В контексте развития русской полифонической музыки одну из фуг этого опуса (g-moll) подробно рассматривает М. Натишвили.

Объектом исследования - является фортепианное творчество выдающегося композитора второй половины XIX - начала XX века Н. А. Римского-Корсакова в полном его объеме: сочинения для фортепиано соло (миниатюр, вариаций и полифонических произведений), сочинения для четырехручных ансамблей и Концерт для фортепиано с оркестром.

Предметом исследования - являются особенности музыкального языка, фактуры и средств исполнительской выразительности фортепианных сочинений композитора.

Цель исследования с возможной полнотой исследовать фортепианное творчество композитора, определить место фортепианного наследия Н. А. Римского-Корсакова в развитии отечественной фортепианной музыки XIX века

Задачи исследования:

- раскрыть особенности музыкального языка и формообразования фортепианных сочинений Н. А. Римского-Корсакова;

- установить взаимосвязь фортепианных произведений композитора с его сочинениями других жанров, преимущественно романсового;

-дать текстологическое описание и анализ имеющихся архивных материалов (автографов);

-на основании изучения автографов проанализировать исполнительские указания Римского-Корсакова и особенности работы над фортепианной фактурой на основе Концерта для фортепиано с оркестром;

- сравнить исполнительские интерпретации самого масштабного и яркого произведения фортепианного творчества Н. А. Римского-Корсакова Концерта для фортепиано с оркестром ор. 30 исполнителями: С. Рихтером, И. Жуковым, Дж. Кэмпбеллом, выявить их особенности.

Теоретико-методологической основа. Исследуя фортепианное творчество Н. А. Римского-Корсакова, автор диссертации опирался на метод целостного музыкального анализа, претворенного в трудах выдающихся российских музыковедов Б. Асафьева, Ю. Кремлева. JI. Мазеля, Я. Мильштейна, В. Цуккермана. Кроме того, для данной работы были актуальны методологические подходы Г. Когана, С. Фейнберга, И. Браудо, Г. Нейгауза, Н. Корыхаловой, Г. Цыпина по истории и теории фортепианного искусства. Ценными оказались также исследования Н. Спектора и К. Зенкина об отдельных жанрах фортепианной миниатюры. В основу текстологической части положены работы М. Арановского, Т. Вайдман, В. Щепкина. Основополагающей для настоящей работы стала автобиографическая монография Римского-Корсакова «Летопись моей музыкальной жизни». Также использовались архивные материалы (автографы произведений, первые издания с пометками автора, запись исполнений) и письма композитора.

Методы исследования:

- исторический метод;

- метод сравнительного анализа;

- аналитический метод;

- метод текстологического анализа.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Все фортепианное творчество Н. А. Римского-Корсакова возможно классифицировать по трем позициям: к первой относятся произведения дидактического характера, преимущественно - полифонические опусы; ко второй - произведения жанрово-бытового характера, предназначенные в большинстве своем для домашнего музицирования; к третьей - произведения большой художественной значимости, представленные в первую очередь Концертом для фортепиано с оркестром, Вариациями на тему BACH, пьесами ор. 38 и др.

2. Концерт для фортепиано с оркестром Римского-Корсакова по характеру тематизма и формообразованию вписывается в историческую перспективу развития жанра русского фортепианного концерта и занимает достойное место среди произведений этого жанра в XIX веке. Пианистичность Концерта дает возможность его широкой популяризации на современной концертной эстраде. Фортепианная фактура Концерта и исполнительские указания к сочинениям, как показал текстологический анализ, тщательно разработаны композитором и продуманы. Все фактурные изменения направлены на достижение более гибкого и удобного исполнения.

3. Сравнительный анализ интерпретаций Концерта пианистами XX показывает множественность исполнительских решений, заложенных в авторском тексте.

4. Полифонические опусы Римского-Корсакова являются существенным вкладом в полифоническую музыку русских композиторов для фортепиано. В каждой из них обнаруживается немало интереснейших композиционных подробностей, касающихся раскрытия содержательного смысла темы - ее трансформации, принципов развития, а также характера противосложения, модуляционного плана и прочего. Фуги Римского-Корсакова на оригинальные темы Э. Ф. Рихтера обладают основными чертами полифонического стиля Римского-Корсакова, в тоже время в них выдержаны закономерности, свойственные полифонии Баха. Выявление всех этих моментов способно обогатить и расширить представление о полифонической музыке и технике полифонического письма.

5. Произведения малой формы и вариационные циклы традиционны для своего времени, но несут ряд интересных особенностей, характерных для творчества Римского-Корсакова в целом, и романсовом в частности.

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществляется исследование всех сочинений Римского-Корсакова для фортепиано. Ставится вопрос о том, какое место в жизни и творчестве композитора занимало фортепиано, предлагается объяснение тому, почему сочинениям для этого инструмента отводится в общем объеме его наследия сравнительно скромное место, подвергается критике мнение, согласно которому фортепианные сочинения композитора не представляют большого интереса.

Впервые в работе дается текстологическое описание автографов произведений, на основании которого анализируются наиболее интересных моментов полифонических сочинений и Концерта. В работе впервые приводятся отдельные эпизоды автографов композитора.

Впервые по рукописям исследуется неизданная тетрадь «Контрапунктических упражнений», представляющая собой сборник решений задач различной сложности по многоголосному контрапункту, упражнений по заданному басу, имитаций, канонов, хоралов, фуг и фугетт.

В диссертации впервые рассматриваются и анализируются ранее нигде не опубликованные фуги Римского-Корсакова, написанные на оригинальные темы Э. Ф. Рихтера.

Рассмотрение фортепианных сочинений Римского-Корсакова в комплексе позволяет более адекватно оценить их как существенную часть его наследия. Эти произведения впервые получают в работе всестороннее освещение: дается их жанровая и стилевая характеристика, подробно изучаются принципы их формообразования, мелодические, ладогармонические особенности, метроритмическая организация, фактура. На основании анализа устанавливаются закономерности применения Римским-Корсаковым в его фортепианной музыке таких средств выразительности, как темпо-ритм, характер звуковедения, артикуляции, педализации.

Впервые проводится сравнение трех интерпретаций наиболее репертуарного произведения из фортепианного наследия композитора -Концерта для фортепиано с оркестром. Также впервые на основе текстологического анализа его автографов прослеживается процесс работы над фортепианной фактурой, ее образностью и пианистичностью исполнения.

Практическое значимость исследования заключается в возможности использования его материалов, основных положений и выводов в курсах истории и теории фортепианного искусства, истории русской музыки, полифонии, в классе фортепиано при изучении сочинений композитора. Работа может способствовать более широкому распространению фортепианных сочинений Римского-Корсакова в концертной и педагогической практике музыкантов. В частности, сравнительный анализ интерпретаций Концерта может оказаться полезным для исполнителей, способствуя лучшему пониманию этого сочинения и выработке собственной трактовки. Материалы текстологического описания и анализа автографов произведений и их сопоставление со всеми позже вышедшими изданиями, имеет большое значение для текстологов, занимающихся изданием Полного собрания сочинений Римского-Корсакова.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть включены в содержание учебных курсов по «Истории отечественной музыки» и «Истории фортепианного исполнительства». Материалы также могут быть использованы при составлении программ, пособий для студентов музыкально-образовательных учреждений, связанных с изучением фортепианных произведений Н.А. Римского-Корсакова.

Структура и объем диссертации. Работа (318 с.) состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Имеются 2 приложения: в первом - дается текстологическое описание автографов Концерта - клавира и партитуры, во

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Симатова, Юлия Львовна

Заключение.

Рассмотрение фортепианных сочинений Римского-Корсакова в комплексе позволяет более адекватно оценить их как важную часть его наследия, представляющую безусловный интерес и для понимания его творчества в целом, и как органичную часть русской фортепианной музыки.

Анализ особенностей музыкального языка, фортепианной фактуры, средств исполнительской выразительности позволяет выделить в классификации фортепианных сочинений композитора три позиции.

Первая - дидактическая - определяется учебной работой Римского-Корсакова. Полифонические опусы Римского-Корсакова для фортепиано, созданные в процессе глубокого изучения им техники контрапунктического письма, далеко выходят за рамки "учебной" работы. Фуги являются существенным вкладом в полифоническую музыку русских композиторов для фортепиано. Как показывает их анализ, они представляют немалый интерес по целому ряду параметров, касающихся характера тем, принципов развития, трактовки формы.

Особое внимание вызывают фуги композитора, написанные на оригинальные темы Рихтера. Расположенные в тетради «Контрапунктических упражнений» между начальными задачами по контрапункту и фугами, высокого полифонического мастерства, они отражают не только развитие композиторской мысли, но и являются опорными точками этапов его достижений.

Римский-Корсаков демонстрирует во всех своих фугах столь же блестящую полифоническую технику, какую мы находим в его оперных сочинениях, струнном квартете и пр. В них получает дальнейшее развитие поставленная Глинкой цель соединения принципов западной фуги с русской музыкой.

В другой части фортепианного наследия Римского-Корсакова, предназначенной скорей всего для домашнего музицирования, и выделенной нами во вторую позицию, представленна пьесами малой формы и вариациями.

Композитор выказывает здесь свободное владение устоявшимися формами и жанрами романтической музыки (ноктюрн, вальс, мазурка, экспромт, скерцо, этюд, прелюдия, романс), а также характерными для них фактурными решениями. Мелодика, инструментального характера, чаще всего обуславливается логикой гармонического движения, мелодии кантиленного типа для пьес не характерны. В них нет стремления заставить рояль зазвучать по-оркестровому, звуковой образ фортепиано здесь скорее нейтрален, явная программность также не проявляется. Тем не менее, ассоциативный план некоторых пьес столь ярок, что можно проследить их дальнейшее претворение в камерно-вокальном творчестве композитора.

Почти в каждую композитор вносит из пьес либо ладогармонические, либо метроритмические, либо фактурные формообразующие элементы, которые "освежают" и разнообразят привычные модели. Как показывает изучение формы миниатюр, в них применяются тонко разработанные смешанные принципы музыкальной структуры (например, сочетания рондальности с вариационностью), а также разнообразные модели на уровне периода и предложений.

Особое место в фортепианном творчестве Римского-Корсакова занимают вариации и отдельные пьесы, написанные им для коллективного сочинения -Парафраз на тему "Тати-Тати". Принадлежащие Римскому-Корсакову вариации отличаются метроритмическим разнообразием, проявленной здесь оркестровостью мышления, а главное - искусным преобразованием темы в гармоническом плане.

И третья позиция, представленная произведениями большой художественной значимости, определена пианизмом совсем иного качества -яркого, колористичного, высокого виртуозного мастерства, достойного звучания на большой концертной этраде.

Особый интерес представляют "Шесть вариаций на тему ВАСН". Композитор виртуозно использует заложенные в музыкальной формуле баховского имени возможности, прибегая к различному ладогармоническому и ритмическому ее раскрытию. В соответствующей главе работы особо отмечаются те средства, которые используются композитором в целых построениях цикла, как целостности. Как показал анализ Вариаций, цементирующими цикл моментами явились тональный план произведения, порядок следования пьес и подача самой темы, а именно соотношение "правильного" (по сильным долям такта) и "неправильного" (смещено по отношению к сильной доле) ее изложения.

С особым искусством тема разрабатывается им в следующих за вариациями пьесах. Помимо названных черт, характеризующих принадлежащие Римскому-Корсакову вариации, обращает на себя внимание мастерская контрапунктическая техника (маленькая фуга ВАСН, Трезвон, Комическая фуга), а, кроме того, особо красочная, темброво-богатая трактовка фортепиано, сравнимая с той, что имеет место в Концерте.

Наиболее значительным сочинением является Концерт для фортепиано с оркестром. Сам композитор определили его как "сколок с концертов Листа". Здесь та же одночастность при ясно различимых разделах формы, тот же принцип тематического единства, развития мотивов из темы. И все же это масштабное произведение вписывается в череду русских фортепианных концертов.

Это проявляется и в том, что основной темой Концерта становится подлинная русская народная песня, и в особенностях формообразования -синтезе монотематизма с вариационностью. Об этом свидетельствует образный строй музыки, ее былинная величавость и вместе с тем активно действенный характер, ее задушевный лиризм. Об этом говорит и весь ее склад: гимнические аккорды второй части, гусельные переборы пассажей, полимелодизм фактуры и т.п.

Вариационные преобразования темы выполнены с огромным мастерством, форма великолепно сбалансирована. К сказанному следует добавить, помимо мастерски сделанной оркестровки, пианистичность Концерта, широкое использование в нем принципа позиционности, яркость и свежесть звучания.

Как показал текстологический анализ, композитор очень внимательно подходил к вопросу удобства исполнения фортепианной партии.

Результаты текстологического анализа Концерта и его сравнения со всеми более поздними изданиями приводит к мысли, что наиболее близко к автографам, опубликованы произведения в Полном собрании сочинений, и это следует иметь в виду музыкантам, желающим наиболее точно постичь суть авторской мысли.

Таким образом, фортепианные произведения Римского-Корсакова представляют безусловный интерес для пианистов, как исполнителей, так и педагогов, использующих их в работе с учащимися. В каждом из них обнаруживается немало интереснейших композиционных подробностей, касающихся раскрытия содержательного смысла, принципов развития, гармонического плана и прочего. Выявление всех этих моментов в процессе работы над произведениями способно обогатить и расширить представления играющего о русской фортепианной музыке.