Фото- и термопревращения центров окраски в кристаллах со структурой флюорита, активированных щелочными примесями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Щеулин, Александр Сергеевич

  • Щеулин, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 117
Щеулин, Александр Сергеевич. Фото- и термопревращения центров окраски в кристаллах со структурой флюорита, активированных щелочными примесями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 1999. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щеулин, Александр Сергеевич

Введение.

Часть 1. Центры окраски в кристаллах со структурой флюорита.

Глава 1. Структура, электронные свойства и элементарные центры окраски в кристаллах типа флюорита.

1.1. Структура и электронные свойства кристаллов типа флюорита.

1.2. Элементарные центры окраски в кристаллах типа флюорита.

Глава 2. Методы получения и исследования центров окраски

2.1. Окрашивание кристаллов.

2.1.1. Аддитивное окрашивание кристаллов

2.1.2. Получение элементарных центров в аддитивно окрашенных кристаллах.

2.2. Измерение спектров поглощения, люминесценции, кинетики превращений центров окраски, дихроизма, эффекта Штарка.

Часть 2. Спектроскопические свойства электронных центров.

Глава 3. Спектроскопические свойства и структура М+А -центров. 29 3.1. Оптические свойства.

3.2. Бесфононные линии (эффект Штарка).

3.3. Фотохимические превращения и дихроизм М+А центров.

3.4. Структура Х-центров окраски.

3.5. Механизм низкотемпературных превращений

М+А -центров в кристаллах Бгр2 :Иа.

Глава 4. Спектроскопические свойства 7ч-, Я^-, N центров окраски.

4.1. Структура электронных уровней 7ч-центров.

4.2. Оптические свойства кристаллов, содержащих

Лд- центры.

4.3. Магнитный циркулярный дихроизм тУ-центров.

Часть 3. Фотохимические превращения центров окраски и образование квазиколлоидных центров.

Глава 5. Фотохимические превращения при низких температурах.

5.1. Фотохимические превращения в радиационно окрашенных кристаллах.

5.2. Ионизация центров окраски.

5.3. Образование простейших агрегатных центров в кристаллах СаРг: А+.

5.4. Превращения М+А и Яд - центров окраски в кристаллах ЗгБг.

Глава 6. Фотохимические превращения при температурах выше комнатной и образование квазиколлоидных центров в кристаллах СаБг.

6.1. Термические превращения центров окраски в кристаллах СаРг.

6.2. Фотохимические превращения А^-центров окраски.

6.3. Механизм фототермического образования и свойства квазиколлоидных центров.

6.4. Практическое применение квазиколлоидных центров.

6.4.1. Запись голограмм.

6.4.2. Запись аподизирующих апертур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фото- и термопревращения центров окраски в кристаллах со структурой флюорита, активированных щелочными примесями»

Развитие современной науки и техники в значительной степени определяется возможностью получения новых материалов, обладающих заданными свойствами. Одним из наиболее эффективных способов изменения свойств кристаллических материалов является введение в них дефектов определенного типа. Для прозрачных материалов - стекол или кристаллов - такими дефектами прежде всего являются центры окраски (ЦО)- локальные дефекты кристалла, захватившие электрон (электроны) или дырку (дырки). Простейшим из них является Р-центр - захватившая электрон анионная вакансия. Внутрицентровые и фотоионизационные переходы вызывают окрашивание кристаллов в области их прозрачности. Формально к ЦО может быть отнесена и "пустая" вакансия, поскольку с фотопереносом на нее электрона из валентной зоны тоже связана полоса поглощения (так называемая, а-полоса). Часто локальные дефекты ассоциируются с сопутствующими (следовыми) или введенными примесями; в этих случаях говорят о возмущенных центрах окраски. ЦО образуются при росте кристаллов, под действием ионизирующей радиации или при аддитивном окрашивании кристаллов. Кристаллы с центрами окраски могут быть использованы в качестве активных элементов лазеров, пассивных лазерных затворов или для записи оптической информации. Исследованию свойств ЦО посвящено большое количество работ, выполненных за последние годы. Наиболее подробно исследованы центры окраски в щелочно-галоидных кристаллах (ЩГК).

В диссертационной работе исследованы ЦО в кристаллах типа флюорита(Мер2, Ме = Ca, Sr, Ва), которые являются не только широко используемыми оптическими материалами, но и важными модельными объектами физики кристаллов. Первые искусственные кристаллы флюорита были синтезированы в 1949 г. [1]. Эти образцы были загрязнены примесями трехвалентных катионов или кислорода, стимулирующими их окрашивание. Для устранения влияния примеси кислорода П.П. Феофиловым было предложено "осветлять" кристаллы введением церия, который образовывал с кислородом устойчивые комплексы [2]. Введение церия привело к получению кристалллов оптического качества, прозрачных в видимой и инфракрасной областях спектра, обладающих повышенной радиационной стойкостью. С развитием техники выращивания были получены кристаллы, не содержащие трехвалентных катионов и кислорода. Такие кристаллы прозрачны в области вакуумного ультрафиолета до 125 нм.

В кристаллах со структурой флюорита центры окрашивания исследованы в меньшей степени, нежели в ЩГК. Сопутствующей примесью в чистых кристаллах являются щелочные металлы, предельная концентрация которых существенно ниже концентрации редкоземельных металлов. При радиационном окрашивании в активированных щелочными металлами кристаллах образуются возмущенные электронные центры окраски. Было показано, что при комнатной температуре в одной из полос люминесценции этих центров может быть получена генерация стимулированного излучения [3-6].

Целью диссертационной работы являются: измерение оптических характеристик, спектроскопическое исследование структуры и механизмов превращения ЦО в активированных щелочными ионами фторидах щелочно-земельных металлов МеБг (Ме = Са, Бг, Ва).

Модели и методы исследования ЦО были развиты при исследовании ЩГК, выращивание которых было освоено ранее других кристаллов [7]. Электронные центры, в соответствии с принятой традицией, описываются как комплекс из Б-центров. В ЩГК наблюдаются и подробно описаны двух-, трех-, четырех-вакансионные центры окраски (обозначаемые соответственно как Р2- (М-), (Л-) и ¥4- (ТУ-) центры) [6, 7]. Кроме анионных вакансий, в ЩГК возможно образование катионных вакансий, которые наряду с примесными ионами могут входить в состав электронных центров. Таким образом, ЩГК демонстрируют весьма многообразную систему ЦО. Свойства ЦО исследуются методами оптической и магнитооптической спектроскопии, позволяющими определить ориентацию оптических дипольных моментов и число электронов в центре. Для построения моделей центров используются также данные о взаимных превращениях центров. Очевидно, что для построения моделей необходимо также знать примесный состав кристаллов.

В решетку флюорита ионы щелочных металлов А+, (А = 1л, Иа, К) входят главным образом в форме раствора замещения катионов, образуя примесно-вакансионные комплексы [8]. Присутствие этих дефектов стимулирует радиационное окрашивание кристаллов, так что под действием ионизирующей радиации образуются возмущенные примесью электронные центры окраски - РА, М+А и Я+А. При аддитивном окрашивании кристаллов МеРг, активированных щелочными примесями, образуются преимущественно собственные и высоко-агрегированные центры, которые под действием ультрафиолетового (УФ) излучения превращаются в те же центры, которые образуются при радиационном окрашивании [9]. В отличие от радиационно окрашенных кристаллов, при аддитивном окрашивании не образуются дырочные центры, и фотохимические превращения центров полностью обратимы.

Наибольший практический интерес представляют М+л центры, устойчивые при комнатной температуре (7), имеющие широкие полосы поглощения и, как показано ранее, перспективные для получения стимулированного излучения [5, 6]. Значительное внимание в настоящем исследовании уделено именно этим центрам, описаны их структура, оптические и кинетические параметры.

В диссертационной работе рассмотрены фото- и термохимические процессы, приводящие к образованию, преобразованию и распаду возмущенных центров окраски в кристаллах типа флюорита с щелочными примесями. Исследование указанных процессов и центров позволило установить следующую картину.

Возмущенные щелочным ионом ЦО в кристаллах Мер2:А+ (ГА, М+А, Лд и ¿V центры) при возбуждении светом в верхние возбужденные состояния или при нагреве превращаются друг в друга. Общая схема тепловых превращений определяется движением анионных вакансий. При низких температурах (Т < 170 К) их движение приводит к переориентации центров в окрестности примеси, при достаточно высоких температурах (Т >250 К) наблюдается ассоциация вакансий и образование более высоко-агрегированных центров по схеме РА М+А Дд -» N. Оптическая ионизация центров стимулирует их распад, и под действием света могут образовываться низко-агрегированные центры по схеме, обратной тепловой.

Механизм фотохимических превращений центров окраски в кристаллах флюорита определяется изменением устойчивости агрегата из анионных вакансий после ионизации светом центров, образованных на этом агрегате, или рекомбинации на нем электронов. При низкой температуре в результате ионизации центров наблюдается их переориентация около примесного катиона. В частности, показано, что МА -центры в Эгр2 имеют две устойчивых конфигурации при Т < 120 К; в первой из них вакансии расположены вдоль оси С4, во второй, метастабильной, они располагаются вдоль оси С2. При температурах выше комнатной подвижность таких анионных вакансий в кристаллах типа флюорита оказывается весьма высокой, и эти вакансии в свою очередь образуют новые агрегатные ЦО, с которыми рекомбинируют фотоэлектроны. Этот механизм приводит к эффективному снижению квантового выхода люминесценции М+А и Я+А центров при мощной накачке светом, необходимой для получения лазерной генерации [4, 5], и объясняет затягивание эффекта оптического просветления М+А центров, затрудняющее их использование для пассивной модуляции света [10]. Подвижные анионные вакансии при температуре несколько выше комнатной ассоциируются в высокоагрегатные У-центры, имеющие полосы поглощения в ИК области спектра. Эта фотохимическая реакция аналогична реакции образования Х-центров в ЩГК [11, 12]. В отличие от последних, в кристаллах с У-центрами существует область прозрачности в красной области спектра, что позволяет производить запись амплитудно-фазовых голограмм для этой области спектра [13].

На защиту выносятся следующие положения.

1. Измерение абсорбционных, люминесцентных и кинетических параметров М^-центров в кристаллах Мер2:А, показавшее неперспективность использования этих центров для генерации стимулированного излучения в инфракрасной (ИК) области спектра.

2. Обнаружение бесфононных линий МА-центров в Мер2:А+ (А = 1л, К). С использованием эффекта Штарка показано, что эти центры имеют симметрию Сгм первого типа.

3. Идентификация трех полос в спектре поглощения М+А -центров в видимой и ближней УФ областях спектра. По своей симметрии длинноволновая (М1) полоса соответствует переходу А1 -» В1, а УФ полосы - переходам А1 -» Вг (Мг-полоса) и А1 -» А1 (наиболее коротковолновая Мз-полоса).

4. Установление механизмов трансформации и распада МА-центров. При Т < 120 К МА-центры могут быть разрушены светом из области коротковолновых полос поглощения, который вызывает их фотоионизацию. При Т ~ 200 К наблюдается термическая переориентация МА -центров с энергией активации порядка 0,6 эВ. При Т> 340 К происходит их распад на /^-центры и примесно-вакансионные комплексы, при этом оставшиеся МА-центры рекомбинируют с образовавшимися ^-центрами и превращаются в Я^-центры.

5. Установление строения (структуры) М^-центров двух типов - типа I (стабильная конфигурация), образованного двумя анионными вакансиями, расположенными вдоль оси С4 в непосредственном соседстве с примесным катионом А+, и типа II (метастабильная конфигурация, устойчивая при Т< 100 -ь 120 К), в котором упомянутые вакансии расположены вдоль оси Сг. Эти центры мы наблюдали только в кристаллах БгРг^а.

6. Обнаружение в кристаллах Са¥2 квазиколлоидных ЦО, имеющих полосы поглощения в ближней ИК области спектра. Предложен вероятный механизм этого процесса, согласно которому при облучении светом происходит ионизация низко-агрегированных центров и последующий их распад с образованием свободных анионных вакансий. Ассоциация последних приводит к возникновению многовакансионных квазиколлоидных ЦО.

7. Общая схема термопревращений ЦО в кристаллах МеРг:А. Полученные данные о фото- и темопревращениях ЦО позволяют построить общую схему превращений центров при различных температурах в кристаллах Сар2 и 8гРг. Распад агрегатных центров происходит с отделением от них ^-центров, которые затем рекомбинируют с оставшимися агрегатными центрами. В кристаллах СаРг этот процесс может быть модифицирован под действием света, ионизирующего агрегатные центры.

Диссертация состоит из Введения, 6 глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Щеулин, Александр Сергеевич

Заключение

На основании результатов исследования спектров поглощения и люминесценции центров окраски, их структуры и механизмов превращения в кристаллах фторидов щелочно-земельных металлов были сделаны следующие выводы.

1. Измерены абсорбционные, люминесцентные и кинетические параметры - центров в кристаллах MeF2:A, показавшие неперспективность использования этих центров для генерации стимулированного (ИК) излучения.

2. Обнаружены бесфононные линии МА-центров в MeF2:A+ (Me = Са, Sr, А = Li, Na, К). С использованием эффекта Штарка показано, что эти центры имеют симметрию Civ первого типа.

3. В спектре поглощения МА-центров в видимой и ближней УФ области идентификацированы три полосы. Длинноволновая (Mi) полоса соответствует переходу Ai -> Bi, а УФ полосы - переходам Ai -» В2 (М2-полоса) и Ai Ai (наиболее коротковолновая Мз-полоса).

4. Установлены механизмы трансформации и распада МА-центров. При Т < 120 К МА-центры могут быть разрушены светом из области коротковолновых полос поглощения, который вызывает их ионизацию. При Т ~ 200 К наблюдается термическая переориентация МА-центров с энергией активации порядка 0,6 эВ. При Т > 340 К происходит их распад на F-центры и примесно-вакансионные комплексы, при этом оставшиеся M¿ -центры рекомбинируют с образовавшимися .F-центрами и превращаются в Яд-центры.

5. Установлено строение (структура) М^-центров двух типов: типа I (устойчив при высокой Т), образованного двумя анионными вакансиями, расположенными вдоль оси С4 в непосредственном соседстве с примесным катионом А+, и типа II (устойчивого при Т < 100 ч- 120 К), в котором упомянутые вакансии расположены вдоль оси С2. Эти центры мы наблюдали только в кристаллах SrF2:Na.

6. В кристаллах фторида кальция обнаружено фотостимулированное образование квазиколлоидных ЦО, имеющих полосы поглощения в ближней ИК области спектра. Предложен вероятный механизм этого процесса, согласно которому при облучении светом происходит ионизация низко-агрегированных центров и последующий их распад с образованием свободных анионных вакансий. Ассоциация последних приводит к возникновению многовакансионных квазиколлоидных ЦО.

7. Общая схема термопревращений ЦО в кристаллах MeF2:A. Полученные данные о фото- и термопревращениях ЦО позволяют построить общую схему превращений центров при различных температурах в кристаллах CaF2 и SrF2. Распад центров происходит с отделением от них .F-центров, которые затем рекомбинируют с

109 оставшимися агрегатными центрами. В кристаллах СгРг этот процесс может быть модифицирован под действием света, вызывающего ионизацию агрегатных центров.

8. Показана принципиальная возможность использования фотохимической реакции превращения центров окраски в квазиколлодные центры для реверсивной записи голограмм и получения аподизирующих диафрагм для видимого и ближнего ИК диапазона спектра.