Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Чанков, Иван Иванович

  • Чанков, Иван Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 141
Чанков, Иван Иванович. Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Екатеринбург. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чанков, Иван Иванович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология хронического тонзиллита и его социальная значимость.10

1.2. Иммуноморфология небных миндалин, их роль в поддержании иммунного гомеостаза.12

1.3. Иммунопатогенез хронического тонзиллита.14

1 4 Классификация и особенности клинического течения хронического декомпенсированного тонзиллита у детей .15

1.5. Современные подходы к лечению хронического декомпенсированного тонзиллита в детской практике 18

1.5.1 Общая терапия.19

1.5.2. Местное лечение.20

16 0 Фототерапия.24

1.6.1. Лазеротерапия.27

1.6.2. Фото динамическая терапия.29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.31

2.2. Фарингоскопическая оценка хронического тонзиллита.34

2.3. Техника выполнения процедуры сенсибилизированной фотодинамической терапии.35

2 4 Лабораторные методы.39

2.5. Методы математической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Спектральная характеристика терапевтической аппаратуры и пигментов.46

3.2. Результаты оценки антимикробного эффекта сенсибилизированной терапии in vitro.49

3.3. Динамика показателей периферической крови, температуры тела и частоты сердечных сокращений у пациентов при различных видах терапии.52

3.4 Динамика показателей иммунитета у пациентов с хроническим декомпенсированным тонзиллитом при различных видах терапии.59

3.5 Бактериальное содержимое лакун нёбных миндалин у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом при различных видах терапии.66

3.6 Фарингоскопическая картина у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом при различных видах терапии.68

3.7. Клиническая эффективность различных видов терапии хронического декомпенсированного тонзиллита.77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита у детей»

Актуальность и практическая значимость проблемы хронического тонзиллита определяется распространенностью данной патологии и частотой возникновения сопряженных тонзиллогенных заболеваний других органов и систем, что приводит к длительной потере трудоспособности и инвалидизации [195,225]. Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с тем, что хронический тонзиллит наиболее часто встречается у детей и лиц молодого возраста [56,129] Формируя обширную группу риска по многим тяжелым соматическим заболеваниям, хронический тонзиллит наносит большой ущерб обществу, что свидетельствует о его социальной значимости.

Мотивация различных видов консервативного или хирургического лечения хронического тонзиллита остается дискуссионной [8,37,102,195,234]. Между тем, многочисленными исследованиями убедительно доказано, что миндалины, являясь одним из образований единого лимфоидного аппарата организма, участвуют в реакциях иммунного ответа и обеспечивают его адаптивный иммунитет [37,227]. Причем установлено, что в небных миндалинах даже при их воспалении сохраняется иммунокомпетентный субстрат, поэтому целесообразно и оправдано стремление к нормализации их функций консервативными методами лечения [173]

Хронический тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергическое заболевание, пусковым механизмом при котором является инфекция [194] Длительный тесный контакт патогенной флоры в лакунах с тканями миндалин приводит к формированию в них хронического воспалительного очага с последующим развитием тонзиллогенных процессов на фоне снижения реактивности организма [69,73,87,115]. Поэтому очевидно, что основу комплексного консервативного лечения хронического тонзиллита должно составлять санирующее воздействие на небные миндалины средствами, обладающими антибактериальным эффектом Возможности общей антибиотикотерапии здесь ограничены ввиду наблюдаемой тенденции утраты чувствительности микрофлоры к антибиотикам и проявлениями их различных побочных действий. В этой связи приобретает значение изучение и разработка новых методов лечения хронического тонзиллита, нормализующих биоценоз слизистой оболочки небных миндалин.

Наше внимание привлекли положительные результаты применения фототерапевтической техники при лечении ряда заболеваний, вызываемых микроорганизмами (отиты, пиодермии, гнойные раны). В настоящее время наиболее изучены биологические свойства света красного и инфракрасного диапазона [46,228] Причем действие света можно многократно усилить, если ткани предварительно обработать фотосенсибилизаторами, поглощающими свет в определенной области спектрального диапазона [26]. Это позволяет снизить фармакологическую нагрузку на организм, что имеет особую значимость при лечении хронического тонзиллита в педиатрической практике.

Цель работы:

Повысить эффективность лечения детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом на основе разработки и применения нового метода фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизаторов синтетического и природного происхождения.

Задачи исследования:

1.Провести бактериологическое исследование содержимого лакун нёбных миндалин у детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, и изучить влияние фотодинамического воздействия на рост микроорганизмов in vitro.

2.Разработать новый метод фотодинамической терапии хронического декомпенсированного тонзиллита у детей

3.Изучить влияние фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим и хлорофиллиптом, на сроки и эффективность купирования общих и местных проявлений хронического декомпенсированного тонзиллита у детей.

4.Исследовать динамику показателей общего и местного клеточного иммунитета у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом при фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим и хлорофиллиптом

5. Оценить эффективность фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим и хлорофиллиптом, во вторичной профилактике хронического декомпенсированного тонзиллита у детей, изучив частоту рецидивов хронического декомпенсированного тонзиллита и исходы заболевания.

Научная новизна

1. Впервые разработана методика фотодинамической терапии хронического декомпенсированного тонзиллита у детей с использованием метиленового синего, хлорофиллипта, получены новые данные о ее нормализующем воздействии на биоценоз слизистой оболочки небных миндалин и разработан новый эффективный способ лечения хронического декомпенсированного тонзиллита (патент Р Ф. № 2235568 Способ лечения хронического тонзиллита // Чанков И.И., Хлустов И.А., Приоритет от 20.01.2003. Опубл. 24.03.2004, Б.И. № 30).

2 Впервые в экспериментах in vitro установлено, что сочетание применения метиленового синего и света красного и инфракрасного диапазона обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим эффектом в отношении стафилококка и обоснован способ лечения хронического декомпенсированного тонзиллита у детей.

3. Впервые установлено, что при фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим, происходят изменения в системе красной крови, показателях системы местного и общего клеточного иммунитета, выражающиеся в снижении уровня гемоглобина, числа эритроцитов в пределах нормы с восстановлением их исходных цифр в течение трех месяцев и нормализации показателей клеточного иммунитета.

4.Впервые выявлено, что применение фототерапии, сенсибилизированной метиленовым синим, ведет к быстрому и стойкому терапевтическому эффекту, что проявляется достоверным увеличением безрецидивного периода хронического декомпенсированного тонзиллита у детей с возможным переходом в компенсированную форму

Научно-практическая значимость работы 1.Полученные результаты исследования позволили разработать и научно обосновать новый эффективный метод фототерапии хронического декомпенсированного тонзиллита у детей

2 Разработаны и уточнены показания к использованию сенсибилизированной метиленовым синим фотодинамической терапии в лечении детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, в том числе и в амбулаторной практике.

3.Оценена эффективность фототерапии с метиленовым синим в комплексном лечении детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом. Показано, что предлагаемый метод фотодинамической терапии хронического декомпенсированного тонзиллита обеспечивает выраженный антибактериальный эффект, позволяет снизить риск возникновения аллергических реакций и других побочных эффектов медикаментозной терапии, пролонгировать ремиссию заболевания, сохранить небные миндалины как важный иммунный орган для детского организма и избежать хирургического метода лечения.

Основные положения, выносимые на защиту: ].Свет красного и инфракрасного диапазона совместно с фотосенсибилизатором метиленовым синим обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием как в условиях in vitro, так и in vivo.

2.Сенсибилизированная фотодинамическая терапия с использованием метиленового синего позволяет снизить число обострений хронического декомпенсированного тонзиллита у детей как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после проведенного консервативного лечения.

3. При фототерапии с применением метиленового синего у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом отмечается положительная динамика показателей общего и местного иммунитета.

Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в лечебную практику JlOP-отделения МЛПМУ "Детская городская больница №4" г. Томска, лор-кабинетов детских городских поликлиник № 1, № 2, №3 г.Томска, где применялась фотодинамическая терапия хронического декомпенсированного тонзиллита с использованием метиленового синего. Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс (обучение студентов, интернов и ординаторов) на кафедре оториноларингологии ГО У В ПО Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск.

Апробация диссертации: результаты исследования доложены и обсуждены на IV рабочем совещании "Новые медицинские технологии" (Москва,2001); научно-практической конференции молодых учёных (Саратов, 2001); заседаниях Международного общества оптической инженерии "Биомедицинская оптика" ( BIOS 2002,SPIE,22-29 Jan,San Jose, USA); первом межрегионарном совещании (Томск, 2004); заседании Томского отделения Российского научного общества оториноларингологов (2005)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", главы "Собственные результаты", заключения.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Чанков, Иван Иванович

свет+метиленовый синий", позволяет предполагать, что ликвидация воспалительного процесса в детском возрасте поможет предотвратить риск частого рецидива ангин и развития тонзиллогенных осложнений ВЫВОДЫ.

1. Свет красного и инфракрасного диапазона совместно с фотосенсибилизатором метиленовым синим обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием как в условиях in vitro, так и в условиях in vivo

2. Промывание лакун небных миндалин раствором метиленового синего с последующим облучением светом красного и инфракрасного диапазона у детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, позволяет получить более выраженный терапевтический эффект в виде снижения частоты рецидивов ангин и уменьшения тонзиллогенной интоксикации по сравнению с группами, где в качестве фотосенсибилизатора использовался хлорофиллипт и антисептические растворы без фототерапии.

3. Сравнительный анализ отдаленных результатов различных консервативных методов лечения у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом свидетельствует о высокой клинической эффективности фототерапии с метиленовым синим: через 12 месяцев после курса фототерапии с метиленовым синим возвращение к исходным данным наступает в 27% случаев, после фототерапии с хлорофиллиптом - в 59%, антибиотикотерапия - 54%, только одного метиленового синего - в 69% случаев

4. При сенсибилизированной фототерапии с использованием метиленового синего происходит компенсаторно-приспособительные изменения в системе красной крови в виде снижения количества гемоглобина и эритроцитов в пределах нормативных границ с последующим восстановлением к 3-му месяцу 5. Фототерапия с использованием метиленового синего у детей, больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, обладает выраженным иммуномодулирующим действием: к 6-му месяцу от начала лечения зарегистрирована активация супрессорного звена системного иммунитета, к 12-му месяцу на фоне снижения количества Т - супрессоров отмечено возрастание уровня Т - хелперных клеток, сопровождающееся стабилизацией параметров местного иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В амбулаторно-поликлинической практике для лечения детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом рекомендуется использование предлагаемого высокоэффективного метода фотодинамической терапии (патент РФ №2235568 Способ лечения хронического тонзиллита // Чанков И.И., Хлусов И.А. Приоритет от 20.01.2003. Опубл. 24.03.2004, Б.И. № 30).

2. Для фототерапии рекомендуется использовать матричный светодиодный аппарат "Дюна" (сертификат соответствия - РОСС RU АЮ 66.В03842).

3. Методика фотодинамической терапии хронического декомпенсированного тонзиллита у детей требует соблюдения следующей этапности.

1) промывание лакун небных миндалин фотосенсибилизатором ( 20,0 мл - 0,1 % водного раствора метиленового синего или 20,0 мл - 1 % раствора хлорофиллипта в разведении 1:5).

2) ополаскивание горла физиологическим раствором ( 100,0 мл).

3) поочередное воздействие на каждую небную миндалину оптическим излучением в спектральном диапазоне красной области с длиной волны 640-670 нм и инфракрасной области спектра с длиной волны 900 - 940 нм с экспозицией 2 мин. на каждую миндалину.