Фотодинамическая терапия с фотосенсибилизатором хлоринового ряда в офтальмологии (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Володин, Павел Львович

  • Володин, Павел Львович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 355
Володин, Павел Львович. Фотодинамическая терапия с фотосенсибилизатором хлоринового ряда в офтальмологии (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2009. 355 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Володин, Павел Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах действия фото динамической терапии (ФДТ).

1.2. Основные фотосенсибилизаторы (ФС), применяемые для ФДТ в офтальмологии.

1.3. Аппаратура для ФДТ и флюоресцентной диагностики (ФД) в офтальмологии.

1.4. Фотодинамическая терапия в экспериментальной и клинической офтальмологии.

1.4.1. ФДТ неоваскулярных заболеваний органа зрения.

1.4.2. ФДТ внутриглазных новообразований.

ГЛАВА 2. ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРЫ И АППАРАТУРА ДЛЯ ФДТ И ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ

2.1.Характеристика используемого фотосенсибилизатора.

2.2.Разработка установки для ФДТ и ФД в офтальмологии.

2.3. Дозиметрия лазерного излучения.

2.4. Биофотометрические исследования.

2.5. Методы исследования динамики накопления ФС в тканях глаза.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальное моделирование неоваскуляризации роговицы и оценка эффективности ФДТ с препаратом «Фотодитазин».

3.1.1. Изучение динамики накопления «Фотодитазина» в новообразованных сосудах роговицы методом ФД.

3.1.2. Разработка методики ФДТ экспериментальной неоваскуляризации роговицы и оценка ее эффективности (результаты биомикроскопии, световой микроскопии).

3.2. Экспериментальное моделирование хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) и оценка эффективности ФДТ.

3.2.1. Изучение фотодинамических эффектов на интактной сетчатке кроликов (результаты биомикроскопии, флюоресцентной ангиографии, световой микроскопии).

3.2.2. Создание экспериментальной модели ХНВ.

3.2.3. Разработка методики ФДТ экспериментально-индуцированной ХНВ и оценка ее эффективности (результаты биомикроскопии, флюоресцентной ангиографии, световой микроскопии).

ГЛАВА 4. ФДТ ХОРИОИДАЛЬНОЙ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИИ (ХНВ) ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ МИОПИИ, ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДИСТРОФИИ И ДР.

4.1. Материалы и методы клинических исследований.

4.2. Методика ФДТ и флюоресцентной диагностики ХНВ.

4.3. Клинико-функциональные результаты ФДТ хориоидальной неоваскуляризации различной этиологии.

ГЛАВА 5. ФДТ НА ЭТАПЕ ЛАЗЕРНО-ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМЫ

5.1. Материалы и методы клинических исследований.

5.2.Методика ФДТ и ФД неоваскуляризации радужной оболочки глаза.

5.3.Клинико-функциональные результаты ФДТ неоваскулярной глаукомы.

ГЛАВА 6. ФДТ АНГИОМАТОЗОВ СЕТЧАТКИ

6.1. Материалы и методы клинических исследований.

6.2. Методика ФДТ ангиоматозов сетчатки.

6.3. Клинико-функциональные результаты ФДТ.

ГЛАВА 7. ФДТ ВНУТРИГЛАЗНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

7.1. Клинико-морфологическое обоснование применения транспупиллярной ФДТ как самостоятельного метода лечения меланом хориоидеи (МХ).

7.2. Материалы и методы клинических исследований пациентов с МХ. Методики ФДТ и ФД меланом хориоидеи.

7.3. Клинико-функциональные результаты ФДТ меланом хориоидеи, средних, больших размеров и хориоидальных метастазов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия с фотосенсибилизатором хлоринового ряда в офтальмологии (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы исследования. В последние годы во всем мире отмечается неуклонный рост сосудистых и дистрофических заболеваний органа зрения (возрастной макулярной дистрофии, осложненной миопии, диабетической ретинопатии, тромбозов ретинальных вен и др.) [24, 38, 91, 95, 130, 143, 169, 190, 299, 305, 309]

Нередким осложнением данной офтальмопатологии является развитие неоваскулярных и пролиферативных изменений (неоваскуляризации сетчатки и сосудистой оболочки (хориоидеи), вторичной глаукомы с неоваскуляризацией радужной оболочки глаза), приводящих к необратимому снижению зрительных функций, а нередко и к анатомической гибели глаза [24, 38, 65,91, 119,130, 169,211].

Неудовлетворенность результатами традиционных методов лечения вышеперечисленных заболеваний стимулирует поиск и разработку новых альтернативных подходов, основанных на современных достижениях фотохимии, фотобиологии и квантовой физики.

В последние годы отмечается повышенный интерес исследователей к экспериментально-клиническому изучению фотодинамической терапии (ФДТ) как перспективного направления в лечении злокачественных новообразований, а также ряда неонкологических заболеваний, в основе развития которых лежат процессы активного неоангиогенеза и пролиферации [10, 17, 18, 27-34, 59, 62, 63, 70, 71, 74, 75, 84, 86-90, 104, 106, 109, 127, 142, 149, 187, 217, 245, 246, 261, 288,308]

По современным представлениям, механизм действия ФДТ основан на селективной аккумуляции введенных в организм фотосенсибилизирующих препаратов (фотосенсибилизаторов, ФС) в клетках с повышенной митотической активностью (в опухолевых клетках, эндотелии новообразованных сосудов, в васкуляризированной пролиферативной ткани и др.). Последующее облучение патологического очага светом с длиной волны, соответствующей максимуму полосы поглощения введенного ФС, индуцирует фотохимические реакции в сенсибилизированных клетках и тканях с выделением синглентного кислорода и свободных радикалов — высокоактивных биологических окислителей, что приводит к фототоксическому повреждению патологически измененных клеток [27, 62, 75, 88, 147, 149, 156, 157, 159, 177, 182, 194, 195, 204, 206, 228, 241,262, 310].

Вышеуказанная избирательность действия определяет несомненные преимущества ФДТ для использования в офтальмологии. Прежде всего — это возможность достижения необходимого лечебного эффекта (облитерации неоваскулярной сети или радикального разрушения новообразования) при минимальном повреждении окружающих структур, имеющих важное значение для сохранения зрительных функций.

На сегодняшний день в медицине накоплен достаточный клинический опыт по эффективному применению ФДТ в лечении злокачественных новообразований (рака кожи, нижней губы, метастатических поражений кожи, рака молочной железы, Саркомы Капоши и др., а также в комбинированном лечении трахеобронхиального рака, рака пищевода, мочевого пузыря и др.), а также неопухолевых заболеваний [11, 17, 18, 27, 29, 30, 32, 34, 59, 62, 70, 74, 84, 86, 87, 89, 104-106, 127, 142, 149, 187, 245].

Весомый вклад в развитие данного направления внесли российские ученые М.А. Каплан, (1993-2008), А.Ф. Миронов (1996-98), Е.Ф. Странадко (1993-2008) [17, 27-34, 62, 87-90, 104, 105].

Однако, применению метода ФДТ в лечении глазных заболеваний, с использованием отечественных препаратов (фотосенсибилизаторов) и лазерных установок посвящены лишь единичные работы [2, 55, 47].

Одной из основных причин, сдерживающих развитие данного направления в нашей стране, являлось отсутствие до последнего времени фотосенсибилизаторов, обладающих необходимыми фотофизическими и фармакокинетическими свойствами.

Применявшиеся ранее в офтальмологии отечественные препараты («Фотогем», «Фотосенс»), как и их зарубежные аналоги («Фотофрин», CASPs) показавшие высокую эффективность в эксперименте, не являются оптимальными для клинического применения, вследствие длительной кожной фототоксичности, требующей строгого соблюдения пациентами ограничений светового режима, либо высокой общей токсичности [4, 8, 9, 45, 46, 98, 208, 244, 254].

Появление фотосенсибилизаторов нового поколения, в частности, препаратов хлоринового ряда: «Фотодитазин», «Радахлорин» (Россия), «Фотолон» (Беларусь), обладающих высокой фотодинамической активностью, при низкой кожной фототоксичности и быстрой элиминации из организма; а также совершенствование лазерной техники открывает перспективы широкого внедрения метода ФДТ в офтальмологическую практику [30-32, 70, 71, 192, 260, 288].

На сегодняшний день разработка и оптимизация методов фотодинамической терапии в офтальмологии является актуальной, но недостаточно изученной проблемой. Наряду с доказанной эффективностью метода ФДТ в лечении отдельных глазных заболеваний, следует признать, что до настоящего времени не разработаны единые методические подходы к применению ФДТ в офтальмологии, не определена область потенциально эффективного применения ФДТ при различной офтальмопатологии.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения исследований по экспериментальному обоснованию и клиническому применению ФДТ с новыми фотосенсибилизаторами хлоринового ряда — препаратом "Фотодитазин" в лечении различных глазных заболеваний, сопровождающихся активным неоангиогенезом и пролиферацией, а также внутриглазных новообразований.

Цель исследования

Экспериментально-клиническая разработка и оптимизация методов фотодинамической терапии неоваскулярной офтальмопатологии и внутриглазных новообразований с использованием фотосенсибилизатора хлоринового ряда.

Задачи исследования

1. Разработать офтальмологическую установку для проведения фотодинамической терапии (ФДТ) и флюоресцентной диагностики (ФД) с фотосенсибилизаторами (ФС) хлоринового ряда («Фотодитазин», «Фотолон»).

2., Создать модели патологических процессов с активным неоангиогенезом и пролиферацией (неоваскуляризации сосудистой оболочки и роговицы глаза) у экспериментальных животных для последующей отработки методик ФДТ с хлориновыми ФС.

3. Изучить динамику накопления препарата «Фотодитазин» в интактных сосудах сетчатки, а также новообразованных сосудах хориоидеи и роговицы глаза методом флюоресцентной диагностики in vivo и, обосновать оптимальные временные интервалы для лазерного облучения в ходе ФДТ.

4. Установить в эксперименте на функциональном и морфологическом уровне пороговые параметры фотодинамического повреждения интактных структур глаза (сетчатки, хориоидеи) с препаратом «Фотодитазин» для определения эффективных и безопасных режимов ФДТ.

5. В эксперименте разработать методики ФДТ новообразованных сосудов (сосудистой оболочки и роговицы глаза), оценить клинически и морфологически степень их эффективности при различных параметрах лазерного излучения, и, на основании этого, определить оптимальные режимы ФДТ.

6. Провести оценку клинико-функциональных результатов разработанной методики ФДТ с препаратом «Фотодитазин» в лечении дистрофических и сосудистых заболеваний глаза, осложненных хориоидальной неоваскуляризацией.

7. Разработать методику ФДТ неоваскуляризации радужной оболочки и угла передней камеры глаза и оценить ее эффективность, как метода монотерапии, а также в комбинированном лазерно-хирургическом лечении вторичной неоваскулярной глаукомы.

8. Оценить клинические и функциональные результаты предложенной методики транспупиллярной ФДТ с препаратом «Фотодитазин» и определить показания к ее проведению при различных стадиях ангиоматозов сетчатки.

9. Разработать методики транспупиллярной ФДТ внутриглазных новообразований, оценить их клиническую эффективность и определить показания к их применению как самостоятельного метода органосохранного лечения меланом сосудистой оболочки глаза.

Научная новизна.

1. Впервые на экспериментальных моделях неоваскулярных и пролиферативных патологических процессов изучена динамика и особенности накопления препарата «Фотодитазин» в новообразованных сосудах переднего и заднего отрезка глаза.

2. Впервые научно обоснованы и определены оптимальные параметры лазерного облучения и доза фотосенсибилизатора при проведении ФДТ с препаратом «Фотодитазин» на моделях индуцированной неоваскулярной

-патологии у экспериментальных животных.

3. Анализ данных экспериментальных исследований позволил выработать научно обоснованные рекомендации по клиническому применению разработанных методов ФДТ с препаратом «Фотодитазин» для повышения эффективности лечения сосудистых и дистрофических глазных заболеваний, ч сопровождающихся развитием неоваскулярных осложнений, а также внутриглазных опухолей.

4. Предложена оптимизированная методика транспупиллярной ФДТ хориоидальной неоваскуляризации с препаратом «Фотодитазин», позволяющая достичь стабилизации патологического процесса с сохранением и улучшением зрительных функций у пациентов с неоваскулярными формами возрастной макулярной дистрофии, осложненной миопии.

5. Впервые разработана новая технология лазерно-хирургического лечения неоваскулярной глаукомы с предварительным проведением ФДТ, обеспечивающая стабильный регресс новообразованных сосудов радужки и угла передней камеры, что позволяет значительно снизить риск операционных и послеоперационных осложнений.

6. Разработаны новые технологии органосохраняющего лечения внутриглазных новообразований, основанные на поэтапном проведении ФДТ с дробным введением ФС и одновременным флюоресцентным контролем в ходе каждого сеанса, позволяющие добиться максимальной радикальности разрушения меланом сосудистой оболочки глаза, а также ретинальных ангиом.

Практическая значимость

1. Проведенный комплекс экспериментальных исследований по изучению нового фотосенсибилизатора хлоринового ряда («Фотодитазин») и разработке методик фотодинамической терапии на моделях патологических процессов с неоваскуляризацией и пролиферацией является основой для внедрения метода ФДТ в клиническую практику в лечении различной офтальмопатологии.

2. Полученные клинико-функциональные результаты ФДТ с препаратом «Фотодитазин» в лечении хориоидальной неоваскуляризации различного генеза, свидетельствуют о возможности улучшения и длительной стабилизации зрительных функций у пациентов с прогностически неблагоприятной дистрофической патологией сетчатки.

3. Использование разработанной методики ФДТ на предварительном этапе лазерно-хирургического лечения вторичной неоваскулярной глаукомы позволяет добиться значительного снижения частоты операционных осложнений со стабильной компенсацией внутриглазного давления в послеоперационном периоде.

4. Разработанные методики одноэтапной и многоэтапной ФДТ с препаратом «Фотодитазин» расширяют возможности органосохранного лечения внутриглазных опухолей и опухолеподобных заболеваний, в том числе резистентных к общепринятой терапии, обеспечивая тем самым медицинскую и социальную реабилитацию данной тяжелой категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Созданный лазерный офтальмологический комплекс, адаптированный к применению фотосенсибилизаторов хлоринового ряда, обеспечивает безопасное и эффективное проведение ФДТ и ФД с указанными препаратами при различной офтальмопатологии.

2. На экспериментальных моделях неоваскуляризации тканей глаза установлена эффективность ФДТ с препаратом «Фотодитазин» и определены оптимальные и безопасные параметры лазерного воздействия, что является экспериментальным обоснованием к клиническому применению данного препарата для ФДТ при неоваскулярной офтальмопатологии.

3. Проведение ФД с препаратом «Фотодитазин» в ходе ФДТ в режиме реального времени позволяет объективно оценить степень и характер накопления ФС, оптимизировать параметры ФДТ, способствуя повышению клинической эффективности и безопасности данного метода в лечении неоваскулярной офтальмопатологии и внутриглазных опухолей.

4. Разработанная методика транспупиллярной ФДТ хориоидальной неоваскуляризации с препаратом «Фотодитазин», предусматривающая 2-х кратное уменьшение плотности мощности и плотности энергии лазерного облучения, обеспечивает стабилизацию дистрофического процесса с сохранением и улучшением зрительных функций, а также позволяет значительно снизить частоту рецидивов ХНВ.

5. Применение разработанной методики ФДТ на этапе лазерно-хирургического лечения вторичной глаукомы способствует достижению более высоких анатомических и функциональных результатов, а также значительно снижает риск геморрагических операционных и послеоперационных осложнений.

6. Разработанные технологии транспупиллярной ФДТ на основе поэтапного проведения сеансов с дробным введением ФС и одновременным флюоресцентным контролем, позволяют повысить эффективность и расширить показания к органосохраняющему лечению внутриглазных новообразований.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной практической конференции "Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении" (Москва, сентябрь, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции "Отечественные противоопухолевые препараты" (Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований) (Москва, март, 2005); Заседаниях Ученого совета ГУ — Медицинский радиологический научный центр РАМН (Обнинск, апрель 2005, июль 2006); V Международном конгрессе "EURETINA" (Барселона, Испания, май, 2005); VIII Съезде офтальмологов России (Москва, июнь, 2005); XIV Международном научном симпозиуме "Дистрофические заболевания органа зрения" (Одесса-Генуя, сентябрь, 2005); 3-й Международной конференции г

Электромагнитные излучения в биологии" (БИО-ЭМИ-2005) (Калуга, октябрь, 2005); научно-практической конференции "Микроциркуляция в клинической практике" (Москва, апрель, 2006); IV Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, апрель, 2006); научно-практической конференции "Применение полупроводниковых лазеров в медицине" (Санкт-Петербург, май, 2006); VI Международном конгрессе "EURETINA" (Лиссабон, Португалия, май, 2006); научно-практических конференциях «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, март, 2007; март, 2008); VI Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием "Отечественные противоопухолевые препараты" (Москва, март, 2007); заседании Межрегионального отделения Общества офтальмологов России (Смоленск, апрель, 2007); VII Международном конгрессе "EURETINA" (Монте-Карло, Монако, май, 2007); Юбилейной научно-практической конференции "Федоровские чтения-2007", посвященной 80-летию со дня рождения академика С.Н. Федорова (Москва, июнь 2007); Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей" (Москва, октябрь, 2007); Научно-практической конференции врачей-офтальмологов Московского гарнизона "Актуальные вопросы военной офтальмологии" (Москва, ноябрь, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Отечественные противоопухолевые препараты" (Москва, март, 2008); VIII Международном конгрессе "EURETINA" (Вена, Австрия, май, 2008); V Международной конференции "Fifth International Conference on Porphyrins and Phthalocyanines" (Москва, июль, 2008).

Диссертация апробирована на совместной общеклинической научной конференции клинического радиологического сектора ГУ-МРНЦ РАМН и ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» 7 апреля 2008 года, протокол № 4.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 12 в рецензируемых ВАК МОиН РФ научных журналах и изданиях, а также 10 работ в зарубежной печати. Основные положения диссертационной работы защищены 12 патентами РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 355 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований,

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Володин, Павел Львович

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан отечественный офтальмологический лазерный аппаратный комплекс, обеспечивающий возможность одновременного проведения фотодинамической терапии (ФДТ) и флюоресцентной диагностики (ФД) с фотосенсибилизаторами (ФС) хлоринового ряда при патологии переднего и заднего отрезка глаза.

2. Разработаны экспериментальные модели неоваскуляризации сосудистой оболочки и роговицы глаза у кроликов, являющиеся основой для проведения исследований по отработке методик ФДТ с хлориновыми ФС и оценки эффективности фотодинамической деструкции новообразованных сосудов клиническими и морфологическими методами.

3. Установлены пороговые параметры фото динамического повреждения л интактной сетчатки и сосудистой оболочки глаза кролика (25 Дж/см '), а также определен оптимальный диапазон плотности энергии лазерного излучения (25о

75 Дж/см ), не вызывающий грубых морфологических изменений в сетчатке и циркуляторных нарушений в хориоидее, для изучения эффективности ФДТ на экспериментальных моделях неоваскулярных процессов.

4. Исследования динамики накопления фотосенсибилизатора «Фотодитазин» методом флюоресцентной диагностики in vivo позволили определить оптимальные временные интервалы для лазерного облучения от введения препарата в ходе ФДТ неоваскуляризации роговицы, радужки и сосудистой оболочки глаза (10-15 мин), а также внутриглазных новообразований (90-120 мин).

5. В результате экспериментальных исследований определены оптимальные параметры и режимы лазерного облучения в ходе ФДТ, что явилось экспериментально-морфологическим обоснованием для клинической апробации разработанных методик ФДТ с «Фотодитазином» (в стандартной дозе 0,8 мг/кг) в лечении неоваскулярной офтальмопатологии (хориоидальной неовас-куляризации, неоваскуляризации радужки) и внутриглазных новообразований.

6. Разработанная методика ФДТ хориоидальной неоваскуляризации (Е=25 Дж/см2) позволяет добиться стабилизации дистрофического процесса с улучшением или сохранением зрительных функций в 84% при высокой осложненной миопии, в 69% - при возрастной макулярной дистрофии, и в 89% случаев - при ХНВ различной этиологии, а также снизить общую частоту рецидивов ХНВМ до 15,6% в течение года наблюдений.

7. Применение разработанной методики ФДТ (Е=75 Дж/см2) на этапе лазерно-хирургического лечения вторичной неоваскулярной глаукомы позволило в 2,7 раза снизить частоту геморрагических осложнений и добиться стабильной компенсации ВГД в 91% случаев во II стадии и в 56% в III стадии НВГ.

8. Транспупиллярная ФДТ является эффективным методом лечения ангиом сетчатки в начальной и развитой стадиях процесса, обеспечивая полный регресс ангиоматозного узла с прилеганием вторичной отслойки сетчатки в 94% и дальнейшее безрецидивное течение в сроки наблюдения до 3 лет.

9. Разработанная технология транспупиллярной ФДТ является методом выбора в лечении гиперваскулярных беспигментных и слабопигментированных меланом хориоидеи малых и средних размеров (100% и 92% регресса опухоли, соответственно). Проведение многоэтапной ФДТ расширяет возможности органосохранного лечения больших хориоидальных меланом с полной регрессией в 75 % случаев в сроки наблюдения до 3 лет.

Практические рекомендации:

Проведенные экспериментально-клинические исследования позволяют рекомендовать фотодинамическую терапию с препаратом "Фотодитазин":

- как самостоятельный метод лечения внутриглазных опухолевых и опухолеподобных заболеваний (беспигментных и слабопигментированных меланом хориоидеи малого и среднего размера; экваториальной и постэкваториальной, в том числе макулярной и юкстапапиллярной локализации; характеризующихся гиперваскулярным типом кровоснабжения; а также хориоидальных метастазов и ангиом сетчатки 1-Ш стадий). В случаях больших размеров меланом, по показаниям, возможно проведение многоэтапной ФДТ.

- методом выбора в лечении «преимущественно классической» хориоидальной неоваскуляризации (юкста- и субфовеальной локализации), развившейся на фоне высокой осложненной миопии, возрастной макулярной дистрофии, центральных хориоретинитов, ангиоидных полос сетчатки, а также вследствие других дистрофических заболеваний сетчатки, при условии наличия активности неоваскулярного процесса. Исходно высокие зрительные функции и относительно «короткий» анамнез заболевания обеспечивают более благоприятный функциональный прогноз лечения;

- в качестве адьювантной терапии в комбинированном лазерно-хирургическом лечении неоваскулярной патологии переднего отрезка глаза (неоваскуляризации радужной оболочки глаза и угла передней камеры перед проведением антиглаукоматозной операции при вторичной неоваскулярной глаукоме), что обеспечивает более высокие анатомические и функциональные результаты, а также значительно снижает риск развития операционных и послеоперационных осложнений.

Во избежание кожных фототоксических реакций, связанных с внутривенным введением ФС «Фотодитазин», пациентам рекомендуется соблюдать режим ограничений светового режима в течение 2-3 суток.