Фотодинамическая терапия вирус-ассоциированного предрака и начального рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Трушина, Ольга Ивановна

  • Трушина, Ольга Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 245
Трушина, Ольга Ивановна. Фотодинамическая терапия вирус-ассоциированного предрака и начального рака шейки матки: дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Трушина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования:.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ВПЧ - этиологический фактор развития предрака и рака шейки матки: эпидемиология, диагностика, возможности лечения и профилактики.

1.2. Фотодинамическая терапия: исходные представления и современное состояние вопроса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ФДТ ВИРУС-АССОЦИИРОВАННОГО ПРЕДРАКА И НАЧАЛЬНОГО РАКА ШЕЙКИ МАТКИ: РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОТИВОВИРУСНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФДТ

ШЕЙКИ МАТКИ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ

ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ФДТ ШЕЙКИ МАТКИ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия вирус-ассоциированного предрака и начального рака шейки матки»

Проблема лечения рака шейки матки (РШМ) в течение многих десятилетий продолжает оставаться в центре внимания ведущих отечественных и зарубежных онкологов, т.к. выбор эффективного метода лечения заболеваний этой локализации был и остается одним из актуальных вопросов. Это подтверждает и тот факт, что в России последние годы характеризуются ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями шейки матки, который за последнее десятилетие составил 3,1% (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2011). При этом в старших возрастных группах наблюдается некоторая стабилизация уровня заболеваемости РШМ, тогда как число женщин с цервикальными неоплазиями в возрасте от 20 до 40 лет растет (Евстигнеева Н.П., 2007; Чуруксаева О.Н., 2010; Аксель Е.М., 2012). Неуклонный рост числа женщин со злокачественными новообразованиями шейки матки и тенденция к омоложению болезни, несомненно, свидетельствуют об актуальности поиска, разработки и внедрения новых подходов к профилактике и лечению РШМ. В успешной реализации этих задач важная роль отводится этиологическому фактору цервикального канцерогенеза - вирусу папилломы человека (ВПЧ), ДНК которого обнаруживается в 99,7% биоптатов РШМ (Шипулина О.Ю., 2011; Boyle Р., 2000; Waggoner S., 2009; Jemal F., 2011).

Начальными этапами развития РШМ являются диспластические изменения, расцениваемые целым рядом зарубежных и отечественных авторов как ВПЧ-ассоциированные заболевания (Мелехова Н.Ю., 2005; Syrjanen К., 2003; Saslov D., 2010). Частота выявления ВПЧ увеличивается прямо пропорционально степени неопластических изменений в цервикальном эпителии: при дисплазии I ст. геном папилломавируса определяется в 25% случаев, дисплазии II ст. - 80%, дисплазии III ст. - 88%, преинвазивных и инвазивных карциномах - 95-100% (Мелехова Н.Ю., 2005; Минкина Г.Н., 2007; Waggoner S., 2009; Saslov D., 2010). Аналогичные цервикальные изменения возникают только у 10-20% неинфицированных женщин (Новик В.И., 2006; Харитонова Т.В., 2006; Евстигнеева Н.П., 2007; Cuzick J, 2010).

Вероятность развития дисплазий у женщин, инфицированных ВПЧ высокого онкориска, по сравнению с не зараженной ВПЧ популяцией в среднем возрастает более чем в 300 раз (Bory J. et.al, 2002; Wright T.S., 2007). И если сегодня не предпринимать профилактических и лечебных мер, то каждый случай плоскоклеточного рака через несколько лет будет ассоциирован с ВПЧ (Козаченко В.П., 2006), а после 2050г - ежегодно в мире РШМ будет заболевать 1 млн. женщин (Bosch X., 2008; Saslov D., 2010).

Эти данные с большей убедительностью показывают первостепенное значение ранней диагностики и эффективного патогенетического лечения ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки на начальных этапах развития, что предотвратит развитие злокачественного процесса и прогрессирование заболевания до инвазивных форм.

Однако, носительство ВПЧ свидетельствует не о злокачественном процессе как о таковом, а о многократно повышенном риске возникновения последнего (Бебнева Т. Н.,2010, Zur Hausen H.,2002; Einstein M.H., 2006; Smith J., 2007; Waggoner S. 2009). Динамика вирусной инфекции может заключаться либо в ее регрессии, т.е. элиминации вирусного пула, либо, наоборот, при длительной персистенции ВПЧ - прогрессии клеточных изменений в дисплазию I-II-III и er in situ, микроинвазивный рак (Boyle Р., 2003; Koutsky L., 2009; Richardson H., 2010). Длительность этих процессов составляет от 2-х до 10 и более лет (Кондриков Н. И, 2000; Winner R., 2002; Sasieni P., 2009). Одни авторы указывают на возможность перехода в течение этого срока 10-20% всех вирус-ассоциированных дисплазий в инвазивную плоскоклеточную карциному (Мелехова Н.Ю.,2005; Минкина Г.Н.,2007; Saslov D., 2010; Wheeler С., 2008), другие исследователи - около 75% всех вирус-позитивных дисплазий III ст. и er in situ (Молочков В.А., 2005; Waggoner S., 2009; Hu Y., 2009).

Но в последние годы отмечается увеличение случаев стремительного развития РШМ в течение двух-трех лет после инфицирования ВПЧ у 15-28% женщин. При отсутствии же ВПЧ прогрессировать заболевания в короткие сроки развивается лишь у 1-3% женщин (Киселев В.И., 2003; Bosch F.X., 2000; Moberg М., 2010). Лечебные мероприятия на ранних этапах развития предопухолевой и начальной опухолевой трансформации эпителия шейки матки должны включать и воздействие на вирусный агент.

В Российской Федерации, несмотря на очевидную медико-социальную значимость проблемы изучения эпидемиологических и молекулярно-генетических особенностей ВПЧ-инфекции, проводились лишь единичные нескоординированные исследования по распространенности папилломавирусной инфекции (ПВИ) и ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки (Коломиец J1.A., 2002; Евстигнеева JI.A., 2007; Кулаков В.И., 2008). Необходимость в продолжение работ в этом направлении вызвана появлением в последнее время сообщений о существовании географических особенностей превалентности ВПЧ-генотипов (Вергейчик Г.И., 2010; Стрибук Ж.А., 2010; Maehama Т., 2008). Отсутствие информации о наиболее часто идентифицируемых типах ВПЧ, ассоциируемых с дисплазиями и РШМ, диктует необходимость проведения таких исследований. Результаты доминирования тех или иных типов ВПЧ будут определяющими для оценки целесообразности использования вакцинации на популяционном уровне индивидуально.

Все методы лечения дисплазий и неинвазивного РШМ, согласно Я.В. Бохману (1989), можно условно разделить на два вида: деструктивные, т.е. разрушающие патологическую ткань шейки матки (диатермокоагуляция, криодеструкция, лазерная вапоризация), и хирургические, удаляющие шейку матки в форме конуса (ножевая, лазерная, электро- и радиоволновая эксцизия). С появлением вирусной концепции цервикального канцерогенеза на первое место выходит этиопатогенетическая терапия патологических процессов шейки матки (Михайлов И .Г., 2000; Молочков В.А., 2005; Roden R.B.,2007; Leon S., 2008). Необходимость в таком лечебном подходе вызвана тем, что удаление и разрушение первичного клинически выраженного поражения в виде монотерапии не достаточно эффективно для элиминации ВПЧ - ключевого фактора развития рецидивов заболевания (Роговская С.И. 2005; Кулаков В.И. 2012). 6

Возобновление патологического процесса после первичного лечения указывает на вирусную инфекцию - ведущий фактор в стимуляции процессов пролиферации эпителия (Пухнер А.Ф., 2003; Стрибук Ж.А., 2010). ВПЧ сохраняется в местах первичных поражений, зоне некроза, во внешне неизмененных окружающих и/или прилежащих к краю резекции или деструктивных воздействий тканях (Лапцевич Т.П., 2008; Tyler L., 2007; Maehama T., 2008).

Предлагаемые методы воздействия на эпителий с диспластическими и начальными опухолевыми изменениями снижают риск возникновения РШМ в дальнейшем. Однако, он остается высоким в силу направленного разрушения только клинически видимых изменений без затрагивания мультифокальных очагов поражения со скрытой латентной и субклинической формой ПВИ, недостаточной глубины деструкции и отсутствия «точечных» противовирусных воздействий (Козлова В.П., 2003; Подистов Ю.И., 2006; Журкова В.И, 2010; Muderspach L., 2000; Ostojic D., 2010). Экспрессия персистирующей ДНК ВПЧ и реактивация вирусного генома обуславливают достаточно высокий риск развития в короткий срок после удаления первичного патологического очага рецидива дисплазии, прогрессирования процесса в преинвазивный или со временем -микроинвазивный рак (от 15 до 70%), низкую эффективность лечения (от 45 до 97%) (Роговская С.И., 2000; Мелехова Н.Ю., 2005; Fridmann S., 2006; Sasieni P., 2010).

Одни противовирусные препараты на стадии дисплазии также бессильны остановить процесс предопухолевой и опухолевой трансформации, так как инфицированные клетки не содержат вирус в традиционном понимании этого слова (Ашрафян Л.А, 2008; Киселев Ф.Л., 2010; Минкина Г. Н., 2011; Woodman C.B., 2011). К тому же доказано, что при применении интерферонов при длительности заболевания более одного года противовирусный эффект отсутствует (Богатырева И. И., 2009; Auborn К., 2010).

В связи с актуальностью проблемы поиска новых прогностических критериев клинически значимой инфекции, все большее значение в последние годы приобретают исследования по количественному определению вирусной нагрузки, которую рассматривают как один из серьезных факторов риска злокачественной прогрессии ПВИ (Катханов A.M., 2005; Кулаков В.И., 2007; Куевда Д.А. 2011; Snijders J., 2006; Carcopino X., 2006; Flores R.,2008). Однако, несмотря на то, что данный показатель неопластической прогрессии представляет значительный клинический интерес, оценка его значимости в усугублении тяжести морфологических изменений шейки матки наряду с серотипом ВПЧ и интеграцией вируса в геном отражена в немногочисленных работах, которые носят противоречивый характер (Роговская С.И., 2007; Шипулина О.Ю., 2012; Jossefsson А., 2000; Heid S., 2004; Lu В., 2008; Meijer L., 2009). Малоизученным также остается вопрос, может ли количество ДНК ВПЧ служить самостоятельным клиническим критерием оценки характера тканевых изменений, обусловленных вирусной инфекцией, эффективности выполненного лечения и прогноза течения вирусной инфекции.

Возможностью прямого высококачественного выявления в клеточных структурах нормальных или аномальных нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и инфекционных агентов, обладает метод хромогенной in situ гибридизации (CISH) (Завалишина Л.Э., 2004; Hopman А.Н., 2005). Но использование данного диагностического подхода для оценки адекватности противовирусного лечения и его эффективности у вирус-инфицированных женщин с предраковыми и начальными опухолевыми изменениями шейки матки не изучено.

Таким образом, с учетом доказанной этиологической роли онкотропных типов ВПЧ в цервикальном канцерогенезе, увеличения числа заболевших женщин и омоложения болезни, ВПЧ-ассоциированного характера дисплазий и начального РШМ, преобладания скрытых форм ПВИ, способности персистирующей инфекции индуцировать опухолевую трансформацию, участившихся случаев стремительного развития РШМ и рецидивов заболевания после первичного лечения, назрела необходимость активного поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения вирус-ассоциированной патологии шейки матки.

Но возможно ли одновременно достичь противоопухолевый и противовирусный эффект лечения с сохранением анатомической и функциональной целостности органа, менструальной и репродуктивной функций, получить более высокие показатели эрадикации ВПЧ и более низкие -реактивации инфекции, полноценно реабилитировать женщину в медицинском и социальном аспектах?

Поиск и решение этих задач стал возможным вследствии все большего применения в клинической онкологии новых достижений в области химии, биологии и квантовой физики. Среди них особое место занимает фотодинамическая терапия (ФДТ), основанная на способности ряда лекарственных препаратов - фотосенсибилизаторов (ФС) накапливаться в опухолевой ткани и при взаимодействии с излучением света определенной длины волны инициировать за счет серии фотофизических процессов повреждение и/или разрушение структур опухоли (Bissonnette R., 1997; Dougherty Т.J., 1998; Chen Q.,2002; Luksiene Z. 2003; Huang Z.A., 2005).

Основными мишенями ФДТ являются опухолевые клетки (митохондрии, лизосомы, плазматическая мембрана), микрососудистая сеть опухоли и окружающей стромы, а также инфильтрирующие опухоль клеточные элементы иммунной системы организма. Эффекты фотодинамического воздействия на эти мишени могут потенцировать друг друга, вызывая в опухоли и организме онкологического больного многообразные ответные реакции (Tralay С., 1987; Fingar V.H., 1996; Morgan J.,2001; Oleinick N.L.,2002).

Клиническое использование ФДТ в последние годы существенно расширилось благодаря несомненным достоинствам метода: малая инвазивность, селективность деструкции злокачественных опухолей и патологических участков, минимальность повреждения здоровой ткани, возможность многократного применения за счет отсутствия резистентности к повторным циклам, токсических и иммунодепрессивных реакций (Беляева Л.А., 2004; Красновский A.A., 2004; Barnett А., 2003; Castaño А., 2005).

ФДТ с успехом применяется при целом ряде злокачественных новообразований - при опухолях кожи, языка, слизистой оболочки полости рта, нижней губы, гортани, мочевого пузыря (Маркичев H.A., 2005; Гейниц A.B., 2006; Сорокатый А.Е., 2006; Филоненко Е.В., 2011; Чиссов В.И., Соколов В.В. 2011; David Ost., 2000; Okunaka T., 2004).

Анализ литературы за последние годы свидетельствует о возрастающем интересе гинекологов всего мира к возможностям ФДТ в лечении заболеваний органов женской репродуктивной системы. Метод нашел свое применение в лечении эндометриоза, дисфункциональных маточных кровотечений, фоновых заболеваний шейки матки и вульвы (Yang J.Z., 1993; Spitzer M., 1991; Fehr M.K., 2000; Van Vugt D.A., 2000; Ascencio M, 2007).

В онкогинекологии, по мнению ученых, перспективность метода заключается в самостоятельном органосохраняющем лечении при начальной стадии рака и ранних рецидивах или комбинированном и комплексном противоопухолевом подходах при далеко зашедших опухолевых процессах. Два этих направления ФДТ - радикальное и паллиативное должны найти свое применение у женщин с опухолевыми заболеваниями гениталий (Muroya Т., 1996; Pahernic S., 1998; Ichimura H., 2003; Yamaguchi S., 2005).

Возможности этого метода в лечении цервикальной онкопатологии стали исследоваться с 90-х годов прошлого столетия (Monk В., 1997; Ichimura H., 2003;Wang X., 2004; Hillemanns P., 2008). Впервые результаты ФДТ начального РШМ с препаратом Фотофрин в качестве органосберегающего лечения опубликованы Muroya Т. в 1996 г. В последующие годы проводились попытки оптимизации режимов фотодинамического воздействия с препаратами Фотофрин (Ichimura H., 2003; Yamaguchi S., 2005), гексиловый эфир аминолевулиновой кислоты (HAL) (Soergel P., 2008; Andikyan V.,2009), Фотогем (Jeong С., 2005), Фотолон (Сырчикова Е.А., 2008), 5-AJIK (Wierrari F., 1999), Фотодитазин (Рехвиашвили С.Ф., 2005) с целью излечения CIN I-II-III и в качестве альтернативного метода селективного разрушения ткани с сохранением фертильности женщин. Авторами изучалось соотношение оптимальной дозы препарата и лазерного излучения, пути введения ФС и клинический эффект

10 фотодинамического воздействия. Наилучшие результаты лечения отмечены при минимальных интраэпителиальных изменениях.

Причинами неэффективности лечения предрака и начального РШМ являлись: небольшой клинический материал, отсутствие методологических разработок режимов ФДТ - пути введения препаратов, время экспозиции, длина волны излучения световой энергии, плотность мощности излучения (\\^еггап Б.,1999; НШетапв Р., 2000; К^е К., 2002;Вагпе« А.,2003; КаиБсЬптв 2005; ЗигиЫ-КаЫэака Н., 2007). Ретроспективный анализ результатов ФДТ позволил заключить, что на сегодняшний день необходимо продолжить изучение многих вопросов, связанных с показаниями для ФДТ, выбором ФС, путей подведения светового излучения к опухоли.

Учитывая широкое применение отечественных ФС при целом ряде злокачественных новообразований, перед онкогинекологами стоят задачи разработки методологических режимов ФДТ с учетом локализации и распространенности онкопатологии в шейке матки, ассоциации ее с ВПЧ, что явно расширит возможности органосохраняющего лечения.

Таким образом, анализируя представленные данные литературы, можно утверждать, что в мире до настоящего времени нет четких рекомендаций в отношении терапии предопухолевой и начальной опухолевой патологии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ. Все имеющиеся методы лечения атипических изменений в шейке матки снижают риск возникновения РШМ, однако в дальнейшем он остается высоким ввиду продолжающейся персистенции вирусного генома. В связи с чем, актуальность поиска новых путей эффективных методов лечения ВПЧ-ассоциированной цервикальной онкопатологии с одновременным противоопухолевым и противовирусным воздействием очевидна. Одним из основных направлений в решении данной проблемы является сохранение важнейшего фактора репродуктивного здоровья женского организма - структурно-функциональных характеристик шейки матки.

Для окончательного вывода о перспективности ФДТ предрака и начального рака шейки матки в качестве самостоятельного метода лечения с противоопухолевым и противовирусным воздействием по сравнению с традиционными, необходимо на большем клиническом материале продолжить поиск и разработку методологических подходов, создающих предпосылки для увеличения возможностей и эффективности ФДТ.

Своевременное проведение эффективных лечебных мероприятий на этапе предопухолевой и начальной опухолевой трансформации цервикального эпителия, ассоциированной с высокоонкогенными генотипами ВПЧ, может сделать РШМ теоретически предотвращаемой опухолью, что является реальной вторичной профилактикой развития цервикального рака.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшение результатов органосохраняющего лечения вирусассоциированного предрака и начального рака шейки матки путем разработки и внедрения научно-обоснованных методологических подходов к ФДТ с отечественными фотосенсибилизаторами, анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1) Разработать научно-обоснованную методику ФДТ вирус-ассоциированного предрака и начального РШМ с использованием отечественных ФС различных фармгрупп (фотогем, фотосенс, аласенс).

2) Изучить противоопухолевую и противовирусную эффективность ФДТ в зависимости от степени выраженности и локализации морфологических изменений в шейке матки.

3) Изучить этиологическую структуру цервикальной ПВИ и частоту встречаемости высокоонкогенных типов ВПЧ у больных с вирус-ассоциированным предраком и начальным РШМ, возрастные особенности инфицированных женщин.

4) Изучить противовирусную эффективность ФДТ культи шейки матки.

5) Определить частоту и сроки развития рецидивов заболевания.

6) Оценить вирусную нагрузку в качестве самостоятельного диагностического критерия активности вирусного генома в стимуляции пролиферации эпителия и маркера эффективности противовирусной терапии.

7) Оценить анатомо-функциональную целостность шейки матки и репродуктивную функцию у женщин после ФДТ.

8) Разработать практические рекомендации по освоению и использованию метода ФДТ в лечении вирус-ассоциированного предрака и начального РШМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящем исследовании впервые в Российской Федерации представлены методологические разработки ФДТ вирус-ассоциированного предрака и начального РШМ с отечественными ФС различных классов (фотогем, фотосенс, аласенс), что позволяет достичь высоких результатов противоопухолевой и противовирусной эффективности лечения.

Представлено научное обоснование необходимости помимо разрушения очагов предрака и начального рака воздействовать и на ДНК ВПЧ, что ведет к снижению риска рецидивов заболевания по сравнению с альтернативными методами лечения вирус-ассоциированной патологии шейки матки.

Сформулированы критерии отбора пациенток для выполнения ФДТ шейки матки и культи шейки матки, которые могут быть рекомендованы к использованию в клинической практике, а также при разработке новых научных протоколов.

Разработан детализированный подход к выбору режимов лазерного воздействия и световой дозы в зависимости от выраженности и локализации вирус-ассоциированных патологических изменений в цервикальном эпителии.

Предложена форма информированного согласия для пациенток, которым планируется ФДТ шейки матки. Этот документ может быть использован в практическом здравоохранении, а также в научно-исследовательских учреждениях в неизмененном или адаптированном виде с необходимыми поправками.

Проведен сравнительный анализ эффективности ФДТ предопухолевой и начальной опухолевой патологии шейки матки с различными группами ФС по клиническому материалу одной клиники, что существенно дополняет и подтверждает уже известные ранее данные, выявляет новые закономерности и повышает научную и практическую значимость результатов.

Представлен диагностический алгоритм обследования пациенток, который может быть использован в качестве критерия оценки эффективности ФДТ шейки матки и культи шейки матки для своевременного выявления возможных рецидивов, что обеспечит на практике высокие результаты общей выживаемости. Данный алгоритм соответствует возможностям онкологических клиник в РФ и может применяться на практике без дополнительного переоснащения цитологических и патоморфологических отделений.

Противовирусная эффективность ФДТ подтверждена несколькими методами качественной и количественной детекции ДНК ВПЧ (ПЦР, ПЦР в режиме реального времени, Hybrid Capture II, конкурентная ПЦР). Использование вирусной нагрузки предложено в качестве диагностического критерия при контролировании эффективности противовирусной терапии.

ФДТ шейки матки с отечественными ФС предлагается как метод профилактики прогрессирования вирус-ассоциированных цервикальных дисплазий до преинвазивного и инвазивного РШМ, что позволяет рассматривать фотодинамическое воздействие в качестве вторичной профилактики злокачественных новообразований.

Выявлена частота наиболее распространенных высокоонкогенных генотипов ДНК ВПЧ у больных предраком и начальным РШМ. Установлена целесообразность не только генотипирования ДНК ВПЧ, но и определения вирусной нагрузки количественными методами детекции ВПЧ.

Предложено применение нового критерия для оценки непосредственных результатов ФДТ как органосберегающего метода - показатель сохранения анатомо-функциональной целостности шейки матки - один из важных факторов в реализации репродуктивной функции у женщин.

Впервые прослежены не только результаты лечения вирус-ассоциированной предопухолевой и начальной опухолевой патологии, но и осуществлен последующий мониторинг за репродуктивной функцией излеченных методом ФДТ пациенток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования, показавшие высокую противоопухолевую и противовирусную эффективность ФДТ с отечественными ФС, доступность методики в практическом и в финансовом исполнении, открывают широкие перспективы для практического применения метода в лечении вирус-ассоциированного предрака и начального РШМ.

Метод ФДТ может освоить онкогинеколог при наличии соответствующей теоретической подготовки в вопросах органосохраняющего лечения предрака и начального РШМ.

Разработанная и апробированная форма информированного согласия может быть рекомендована к использованию в клинической практике, а также при разработке новых научных протоколов в неизмененном или адаптированном виде с необходимыми поправками.

Методика ФДТ вирус-ассоциированного предрака и начального РШМ, заключающаяся в облучении цервикального канала на всем его протяжении и всей влагалищной поверхности шейки матки, может быть рекомендована к использованию в онкогинекологических учреждениях.

Выявление наиболее распространенных типов ВПЧ немаловажно при планировании проведения профилактической вакцинации на территории определенного региона.

Определение вирусной нагрузки дает понятие активности вирусного генома протекающего вирусного процесса и рекомендовано в качестве диагностического параметра при оценке эффективности противовирусного лечения.

Сохранение анатомо-функциональной целостности шейки матки позволяет женщине самостоятельно забеременеть и родить детей естественным путем. Во время беременности не требуется специального ведения, что крайне важно для акушер-гинекологов.

Возможность ФДТ оказывать наряду с противоопухолевым воздействием и противовирусный, является профилактикой осложненного течения беременности и развития у детей вирус-ассоциированных заболеваний верхних дыхательных путей. Такой эффект лечения ведет не только к оздоровлению населения, но, и будущего поколения, что является одной из основных государственных программ в области здравоохранения.

Выраженный противовирусный эффект фотодинамического воздействия является профилактикой восходящей инфекции во время беременности, и, опосредованно, снижает риск трансплацентарного инфицирования и внутриутробной гипоксии плода, развития у детей папилломатоза верхних дыхательных путей, что в свою очередь ведет к улучшению показателей детского здоровья, соответственно, и оздоровлению будущего поколения.

Таким образом, фрагменты диссертационной работы могут быть использованы в качестве практических рекомендаций, справочного и учебного материала для освоения и клинического применения метода ФДТ вирус-ассоцииированного предрака и начального РШМ в специализированных онкологических отделениях, при планировании других исследований по данной тематике, а также обучении курсантов на кафедрах постдипломного образования медицинских вузов страны.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) ФДТ вирус-ассоциированного предрака и начального РШМ является наиболее щадящим из всех органосохраняющих методов. Он сопоставим по онкологической эффективности с традиционным лечением, но в отличие от последнего воздействует и на этиологический фактор цервикального канцерогенеза - ВПЧ.

2) Противоопухолевый эффект ФДТ вирус-ассоциированного предрака и начального РШМ достигается методикой облучения цервикального канала и дистанционного полипозиционного воздействия на влагалищную порцию шейки матки с правильно подобранными дозами препаратов и светового излучения. Это ведет к селективному разрушению патологических очагов с минимальным повреждением окружающих и подлежащих тканей и отсутствию Рубцовых изменений, что крайне важно для женщин репродуктивного возраста.

3) Противовирусный эффект ФДТ достигается за счет деструктивного воздействия на персистирующую форму ВПЧ не только в клинически видимых вирус-ассоциированных изменениях в цервикальном эпителии, но и в мультифокальных очагах поражения со скрытой и субклинической формами ПВИ.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Трушина, Ольга Ивановна

выводы

1) ФДТ вирус-ассоциированого предрака и начального РШМ с отечественными фотосенсибилизаторами (фотогем, фотосенс) является «минимальным вариантом» органосберегающего лечения с одновременным противоопухолевым и противовирусным воздействием.

2. Разработанная методика ФДТ вирус-ассоциированного предрака и начального РШМ, заключается в облучении цервикального канала на всем его I протяжении и всей влагалищной поверхности шейки матки, что позволяет селективно разрушить видимые и невидимые очаги предопухолевой и опухолевой патологии.

3. ФДТ дисплазии II ст. шейки матки с использованием фотосенса (0,3 мг/кг) и дозы света 100 Дж/см позволяет достичь излечения у 100% женщин независимо от локализации атипических изменений в экзо- или эндоцервиксе.

4. В группе женщин с дисплазией III ст. шейки матки противоопухолевый эффект ФДТ при применении фотосенса (0,3 мг/кг) и фотогема (3,0 мг/кг) с дозой световой энергии 150 Дж/см составил 92,5%. Высокая эффективность лечения зарегистрирована при поражении экзоцервикса (96,8%), экзо-эндоцервикса (90%) и несколько ниже -эндоцервикса (85,1%). Высокие показатели излечения получены независимо от использованных ФС: в 95,2% - при фотосенсе, в 90 % - при фотогеме, различия статистически не достоверны (р>0,05).

5. В группе женщин с er in situ шейки матки при применении фотосенса

2 2

0,3 мг/кг) и фотогема (3,0 мг/кг), световых доз 200 Дж/см и 150 Дж/см , соответственно, противоопухолевый эффект составил 80,7%. Отмечена разница в достижении полной регрессии в зависимости от используемых препаратов (при фотосенсе - 87,5%, при фотогеме - 77%>) и локализации неопластического процесса в шейке матки - от 93,9% в эктоцервиксе до 62,5% в эндоцервиксе.

6. Этиологическая роль ВГТЧ в цервикальном канцерогенезе подтверждена идентификацией у 88,6% женщин с предраком и начальным РШМ высокоонкогенных генотипов ВГТЧ (16,18,31,33,35,45, 56,58). Наиболее значимый удельный вес среди них занимают 16 (59%) и 18 (12,8%) типы, остальные типы (31,45,33,35) встречаются в меньшем проценте случаев: 10%, 7%, 4,5%, 3,8%. Полученные результаты соответствуют широкомасштабным эпидемиологическим исследованиям, в которых установлена ведущая роль в цервикальном канцерогенезе 16 и 18 типов ВПЧ (70%).

7. Частота инфицирования 16 и 18 типами достоверно не зависит от: а) тяжести морфологических изменений в шейке матки б) репродуктивного, пре - и постменопаузального возраста: 88,2%, 86,7% и 86,3%, соответственно.

8. Значения вирусной нагрузки, определяемой методами ПЦР RT, Hybrid Capture II, конкурентной ПЦР, достоверно увеличиваются по мере нарастания тяжести цервикальных изменений (дисплазия II ст. - 395,1 ±11*, дисплазия III ст. -703± 57*, cr in situ - 1224± 86*, где * -1 единица равна 100 тыс. генокопий на 1 мг/мл), что позволяет рассматривать этот показатель как прогностический фактор клинически значимой инфекции с высоким риском индуцирования вирус-ассоциированной патологии, (р<0,05). Вирусную нагрузку можно использовать в качестве диагностического критерия при контролировании эффективности противовирусной терапии.

9. ФДТ культи шейки матки обеспечивает выраженный противовирусный эффект (94,3%) у ВПЧ-позитивных пациенток во втором этапе лечения после высокой ножевой конизации шейки матки, что опосредованно ведет к профилактике рецидивов заболевания. Разработанная методика лечения с аласенсом позволяет подвергать деструкции не только клинические, но и субклинические и латентные формы ПВИ, что ведет к полной эрадикации ВПЧ. ФДТ может быть рекомендована с противовирусной целью после хирургического лечения (ножевая ампутация, лазерная, электро- и радиоволновая конусовидная эксцизия шейки матки) и как альтернативный метод деструктивным воздействиям (диатермо- и радиокоагуляции, криодеструкции, лазерной вапоризации).

10. Высокая степень эрадикацин высокоонкогенных генотипов ВПЧ, независимо от используемых ФС (при фотосенсе 94,2±1,1%, фотогеме -89,3±1,2%) и тяжести диспластических изменений, включая начальные формы РШМ, длительность наблюдения (медиана 5 лет), ведет к минимальному развитию рецидивов заболевания er in situ (4%) и дисплазии III ст. (1,6%), что позволяет рассматривать ФДТ в качестве вторичной профилактики РШМ у вирус-позитивных женщин.

11. Низкий процент угрозы прерывания беременности (7%), поздних выкидышей (0,8%), преждевременных родов (0,8%) не отличающийся от аналогичных показателей в популяции, а также возможность родоразрешения через естественные родовые пути при отсутствии рубцовых изменений после лечения свидетельствуют в целом о сохранении анатомической и функциональной целостности шейки матки после ФДТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) ФДТ шейки матки с ФС фотосеис и фотогем показана всем женщинам с вирус-ассоциированной дисплазией II-III ст. и er in situ шейки матки.

2) Освоение метода ФДТ шейки матки рекомендуется после прохождения обучения в учебных центрах с последующей выдачей сертификата специалиста.

3) При отборе пациенток для ФДТ шейки матки следует исключить сопутствующую тяжелую гинекологическую и негинекологическую патологию, учитывать возможность пациентки соблюдать длительный световой режим: ношение солнцезащитных очков и ограничение пребывания на солнце в дневное время (особенно в солнечную погоду), использование солнцезащитных мазей, прием антиоксидантных препаратов.

4) Для определения показаний к ФДТ шейки матки необходима комплексная оценка результатов кольпоскопии, цервикоскопии, качественных и количественных методов детекции ДНК ВПЧ, морфологического исследования и данных УЗИ.

5) Методика ФДТ шейки матки состоит в облучении цервикального канала цилиндрическим диффузором длиной 1-3 см и влагалищной порции шейки матки с применением полипозиционной методики воздействия макролинзой со световым пятном 1-2 см в диаметре. Цилиндрический диффузор должен быть установлен по всей длине цервикального канала, макролинза - строго перпендикулярно к поверхности шейки матки во избежание наложения полей светового воздействия, что может привести к нежелательным осложнениям (стеноз маточного зева, укорочение влагалищной порции шейки матки).

6) Для фотосенса рекомендованная доза препарата должна соответствовать 0,3 мг/кг, время экспозиции для 24ч, доза светового воздействия при дисплазии II

У 9 ст. - 100 Дж/см , дисплазии III ст и er in situ - 150 Дж/см , сроки соблюдения светового режима - от 2 до 2,5 мес. Для фотогема рекомендованная доза препарата должна соответствовать 3,0 мг /кг, время экспозиции для 48ч, доза светового воздействия при дисплазии III ст. и er in situ 150 Дж/см и 200 Дж/ Дж/см , соответственно., сроки соблюдения светового режима - от 1,5 до 2 мес.

7) ФДТ шейки матки с препаратами фотогем и аласеис можно проводить как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. ФДТ с фотосенсом, учитывая необходимость выполнения перед лечением премедикации наркотическими и ненаркотическими анальгетиками с целью профилактики развития болевого синдрома, рекомендуется проводить в стационарных условиях.

8) Показанием к ФДТ культи шейки матки является идентификация высокоонкогенных генотипов ВПЧ через 3-4 нед. после хирургического лечения в органосохраняющем объеме. Интервал времени между двумя этапами лечения составляет 4-5 нед. Препарат аласенс в виде 20% мази в дозе 0,1 мг/см аппликационно наносится на культю шейки матки за 6 ч до лазерного облучения с применением световой дозы - 150 Дж/см . Методика облучения культи шейки матки заключается в лазерном воздействии на цервикальный канал и влагалищную порцию культи органа с применением полипозиционной методики облучения с захватом сводов влагалища. Сроки соблюдения светового режима составляют 48 ч.

9) При идентификации высокоонкогенных генотипов ВПЧ (16,18,31,33,35,45) и ассоциации их с цервикальными неоплазиями показано определение вирусной нагрузки одной из методик молекулярно-биологической детекции ДНК ВПЧ: ПЦР RT, Hybrid Capture И, конкурентная ПЦР - с целью оценки активности вирусного генома и использования этого показателя в качестве контроля эффективности противовирусного лечения и последующего мониторинга.

10) В течении первого года наблюдения рекомендуется обследование пациенток каждые 3 мес. с выполнением расширенной кольпоскопии, цитологического и вирусологического исследования. В течение последующего года интервалы между обследованиями могут быть увеличены до 6 месяцев, далее обследование проводится 1 раз в год.

11) Женщинам, у которых в результате фотодинамического воздействия достигнута полная регрессия диспластических и начальных опухолевых изменений в шейке матки, беременность показана после достижения полной эрадикации ВПЧ. При отсутствии акушерской патологии роды показано вести через естественные родовые пути.