Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Хохлов, Дмитрий Юрьевич

  • Хохлов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 285
Хохлов, Дмитрий Юрьевич. Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2007. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хохлов, Дмитрий Юрьевич

1. Введение.

2. Глава 1. Фотографическая коллекция Г. Марквардта: история создания и формирования.

3. Глава 2. Фотодокументы коллекции Г. Марквардта как источник по истории Второй мировой войны: проблемы описания и использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны как объект архивоведческого исследования»

В последние годы все больший научный и практический интерес историков и архивистов вызывают фонды личного происхождения. Обращение к ним как к объектам архивного хранения и историческим источникам предоставляет исследователям разнообразные, порой уникальные сведения о различных областях знания. Среди документов этого рода особое место по праву принадлежит фотоколлекциям фотокорреспондентов и фотолюбителей. Их ценность для исторического исследования не вызывает сомнений, так как в этом случае возникает возможность расширения и углубления источниковой базы работ, посвященных разнообразной тематике второй половины XIX - XX веков, К числу тем, вызывающих особый интерес в данном аспекте следует отнести проблематику Второй мировой войны - одной из самых масштабных в мировой истории.

Исследования последних лет убедительно показывают, что фотодокументы вообще, а тем более относящиеся к личным фондам периода Второй мировой войны изучены крайне недостаточно. В отечественной и зарубежной исторической литературе и публицистике, посвященной отдельным периодам войны, этот вид источников используется в основном в качестве иллюстративного материала и практически не исследуется. Отметим также, что в качестве иллюстраций чаще всего историки используют наиболее известные фотоснимки, не уделяя достаточного внимания вопросам их критического анализа и прежде всего оригинальности и достоверности.

В связи с этим возникают определенные стереотипы в восприятии Второй мировой войны, основы которых зачастую заложены политической пропагандой государств-участников тех событий. Кроме того, в оценке войны в целом и отдельных ее периодов большую роль играют сложившиеся образы людей и событий этого времени, созданные в художественных произведениях. Воссоздание более адекватной картины войны требует привлечения новых источников, способных расширить наше представление в первую очередь о повседневной стороне войны. В последние годы интерес к источникам,, в которых зафиксирована история повседневности, существенно повысился, а в Германии была сделана попытка определить историю повседневности, как своего рода новую исследовательскую программу.1 Сторонники истории повседневности в частности отмечают, что история должна начинаться снизу, с тех кто жил и страдал, кто назывался маленьким человеком. В центре внимания должны быть те, кто оказался жертвой модернизационных процессов, кому в них не нашлось места. Основой исторического труда, по их мнению, должно стать использование многозначных способов представления того, как отдельные индивиды и группы людей выражают свои интересы и вносят свой вклад в общую копилку человеческого опыта, постепенно трансформируя мир. История повседневности существенно раздвигает источниковедческую базу исследования за счет микроисторических подходов и синтеза работы с различными группами источников. Упор делается на изучение символов, способов поведения, привычек, знаков, ценностей и др. На этой основе, считают сторонники

1 О германской истории повседневности: Людтке А. История повседневности: ее достижения и перспективы в Германии// Социальная история. Ежегодник. 1998/1999. истории повседневности, можно соединить кратковременные и долговременные исторические циклы, оживить историю и сделать ее многокрасочной.1

Данной работе близки вышеизложенные подходы к изучению истории, однако рассматриваемые источники, созданные во время Второй мировой войны, трудно назвать повседневностью в полном понимании этого слова, поскольку очевидны отличия повседневности в мирной жизни и в период войны, которая сама по себе для простого человека является событием экстраординарным, существенно влияющим на обычный уклад жизни или изменяющим его кардинально.

В большей степени это исследование можно отнести к такой, довольно новой, отрасли исторической науки как военно-историческая антропология, возникшая на стыке истории, культурологии, социологии и психологии. Объектом её исследования является человек на войне. Одним из наиболее ярких отечественных представителей этого направления является Е.С. Сенявская 2, которая в своих книгах показывает духовно-психологический портрет фронтового поколения. Благодаря этим работам можно понять, что чувствовал человек, попавший на фронт, чем он руководствовался в своих действиях, какие факторы влияли на его поведение в боевой обстановке и в остальное время. Особое внимание в своих работах Е.С. Сенявская уделила изучению влияния роли официальной идеологии для формирования эмоционального

1 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. М., 2004. С.46-50.

2 Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М., 1995; Она же. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Она же. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. М., 1999; Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002. настроения и психологического состояния солдат, в том числе и таким ситуациям, когда в военное время солдаты сталкивались с реальностью, противоречившей официальной идеологии, или подвергались опасности, которая оказывалась сильнее сформированных пропагандой установок. Кроме того, в данных работах найдены общие черты между участниками Русско-японской, Первой и Второй мировых войн и войной в Афганистане, что явилось крайне интересным и результативным шагом. Применение компаративного подхода в таком аспекте также демонстрирует наличие скрытых психологических, социальных и культурных механизмов в формировании мировоззрения и моделей поведения людей и, в значительной степени, переключает внимание историков с обсуждения достоинств и недостатков отдельных исторических личностей на изучение этих механизмов. Однако, эти исследователи в основном использовали традиционные источники, а в данной работе основными являются фотодокументы личного происхождения, созданные непосредственными участниками событий. При съемке различного рода событий их авторы реже прибегали к сложным постановочным решениям, делая больший акцент на фиксации визуально-антропологической стороны жизненных явлений. Отметим также, что данные источники ценны тем, что они менее политизированы, чем снимки фотокорреспондентов официальных печатных органов.

Особо важным историческим источником для целей данного исследования являются фотокадры, созданные людьми, воевавшими на стороне противника, хотя основная масса этих фотодокументов или безвозвратно утрачена, или преднамеренно уничтожена. Изучая такого рода документы, исследователь получает возможность расширить источниковедческий кругозор за счет новых сведений, сконцентрированных в изобразительных документах. Именно эти сведения, полученные в образной форме, могут внести определенные, а в ряде случаев существенные коррективы в стереотипы, сложившиеся в сознании большинства современных людей. Более того, использование в трудах историков достоверной фотоинформации позволит наглядно представить, как автор снимков воспринимал то или иное событие и пытался средствами фотодокументирования отразить свое отношение к нему, по существу создавая документ как носитель персональной идентичности. Все это, в целом, имеет важное познавательное и эстетическое значение для человека, изучающего определенный исторический период, поскольку только так может сформироваться у исследователя наиболее полная картина изучаемого события.

В целом, разработка данной темы в историко-архивоведческом аспекте с использованием приемов и методов источниковедения представляется чрезвычайно актуальной. Именно такой подход открывает широкие и далеко идущие перспективы изучения теории и методики научного использования аудиовизуальных источников в исторических и других исследованиях. Кроме того, он предполагает всестороннее исследование проблемы классификации фотодокументов личного происхождения и разработку методики их использования в качестве полноценного источника по истории Второй мировой войны.

Несмотря на то, что в данной области архивоведения и источниковедения фотодокументов сделано многое, современный научный уровень этих исследований пока недостаточно высок. Анализ накопленного опыта говорит о том, что в наши дни специалисты, занимающиеся фотодокументами, находятся на первоначальном этапе освоения познавательных и информационных возможностей этих источников. Не случайно поэтому до сих пор крайне мало самостоятельных и оригинальных исследований по данной проблематике, хотя изобразительные источники, в том числе и фотодокументы, уже давно стали объектом пристального внимания общественности.

Таким образом, актуальность разработки темы настоящего диссертационного исследования обусловила:

- необходимость переосмысления событий Второй мировой войны с учетом обновления источниковой базы и современной интерпретации имеющихся в распоряжении исследователя исторических источников по теме;

- решение морально-этических вопросов, связанных с функционированием и адаптацией исторической памяти в современном обществе; целесообразность оценки состава и содержания фотодокументов по указанной тематике с точки зрения их происхождения, полноты и достоверности исследуемой фотоколлекции.

Фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны до сих пор не являлись предметом специального изучения. Об этом красноречиво свидетельствует анализ историографии проблемы. Трудность проведения исследования фотографий личного происхождения заключается в том, что фотодокументы как объекты архивного хранения и исторические источники относятся к одним из наименее изученных, хотя со времени первых профессиональных исследователей и специалистов, указавших на их важность и ценность, как свидетельств истории, прошло уже более полутора веков. 1

Большой вклад в изучение данной проблематики в первой половине XX века внесли теоретики и практики в области истории и прикладной фотографии. Благодаря трудам Г.М. Болтянского были сохранены и описаны фотодокументы периода революции 1917 года.2 Им же был подготовлен первый в стране очерк по истории фотографии.3 Серьезного внимания требуют многочисленные публикации A.M. Донде. В одной из них он справедливо указал на важность рассмотрения фотографии в трех аспектах - регистрирующем, исследующем и художественном, предоставив этим возможность для широкого использования фотографии в научно-просветительских целях и в качестве произведения искусства. 4

Наиболее значимыми исследованиями в области исторического источниковедения являются труды М.А. Варшавчика,5 В.В. Кабанова,6 И.Д. Ковальченко,7

Греков А. Живописец без кисти и красок, снимающий всякие изображения, портреты, ландшафты и прочее в настоящем их цвете и со всеми оттенками в несколько минут. Изд. Н. Степанова. 1841; Стасов В.В. Фотография и гравюра// Русский вестник. М., 1856.Т.6. Кн.1-2; Мин А.Д. Проекции живых фотографий// Фуртье Г. Волшебный фонарь (проекционный аппарат). Туманные картины и научная проекция. Практическое руководство. Спб., 1897. Сс.129-135; Матушевский Б. Живая фотография. Чем она является и чем она должна стать. Париж, 1898: РГАЛИ РФ. Ф.2057. Оп.1. Д.55. Лл. 47-48; Тюрин Вл. Живая фотография. Спб., 1898: Виноградов 3.3. Об учреждении музея фотографических снимков по разным отделам науки и искусства// Вестник фотографии. 1908. №1. Сс.31-33.

Болтянский Г.М. Фотография в эпоху революции// Советское фото. 1926. №З.Сс.72-73; Он же. Фотографическая жизнь в советский период// Советское фото. 1926. №6.Сс.163-164.

3 Он же. Очерки по истории фотографии в СССР. М., 1939.

4 Донде А.М. Техника на службе духовных интересов человечества. М, 1924.

5 Варшавчик М.А. Историко-партийное источниковедение: Теория. Методология. Методика. М., 1984.

6 Кабанов В.В. Источниковедение. М., 1998.

7 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.

О.М. Медушевской,1 Л.Н. Пушкарёва,2 М.Н. Тихомирова,3 М.Н. Черноморского 4 и С.О. Шмидта 5. Большинство из этих авторов не останавливается подробно на приёмах и методах источниковедческого анализа фотодокументов, но те общие наблюдения о познавательной ценности и специфике аудиовизуальных документов, которые имеются в их работах, не утратили своего значения в наши дни.

Среди публикаций по архивоведению и источниковедению аудиовизуальных документов наиболее полезными для целей нашего исследования являются труды Е.М. Евграфова6, B.C. Листова 7, В.М. Магидова 8 и A.M. Рошаля 9.

Изданные в разные годы работы

A.M. Рошаля объединены одной проблематикой. В них исследователя волнует вопрос о роли и месте автора в фотографии и хроникально-документальном кино, о неоднозначности фактов окружающей нас действительности и о принципиальной невозможности создать как абсолютно

1 Медушевская О.М. Современное зарубежное источниковедение. М.,1983; Она же. Источниковедение: история, теория и метод. М., 1996; и др.

2 Пушкарёв J1.H. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975.

3 Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР. Учебное пособие. М., 1962.

4 Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР, Советский период. М., 1966.

5 Шмидт С.О. Вопросы преподавания источниковедения // Новая и новейшая история. 1962. № 4; Он же. Современные проблемы источниковедения // Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. М., 1969; и др.

6 Евграфов Е. М. Кинофотодокументы как исторический источник. М., 1973.

7 Листов В. С. Приёмы источниковедческого анализа киноскриптов документального кино периода Октябрьской революции и Гражданской войны // Труды МГИАИ. Т.24. М., 1966; Он же. История смотрит в объектив. М, 1974; Он же. Россия. Революция. Кинематограф. М., 1995; и ДР

Мащдов В. М. Зримая память истории. М., 1984; Он же. Кинофотофонодокументы как объект источниковедения (историография вопроса)//Сов. архивы. 1991. №4, 5; Он же. Кинофотофонодокументы как-исторический источник // Отечественная история. 1992. №5; Он же. О проблемах взаимосвязи архивоведения и источниковедения аудиовизуальных документов// Ист. записки. 1995. №1(119); и др.

9 Рошаль J1.M. Некоторые вопросы источниковедческого анализа кинодокументов/ЛГруды МГИАИ. Т. 17. М., 1963; Он же. Мир и игра. М., 1973; Он же. За кадрами правды. М., 1986; Он же. Эффект скрытого изображения. Факт и автор в неигровом кино. М., 2001; Он же. Начало всех начал. Факт на экране и киномысль «Серебряного века». М., 2002. объективный и непредвзятый, так и полностью тенденциозный документ. A.M. Рошаль приходит к выводу о том, что каждый факт содержит в себе множество разных граней. Стремясь заснять лишь одну, самую злободневную из них, оператор неизбежно фиксирует на плёнке и все остальные, включая те, на которые он и сам не обратил внимания. Поэтому, каждое следующее поколение зрителей находит для себя так много нового в старых кинофотокадрах.

Особый интерес для исследователей данной проблематики представляют работы B.C. Листова. Они посвящены изучению хроникальных съемок периода Октябрьской революции 1917 года и первых лет Советской власти. Им впервые было дано теоретическое осмысление значения этих документов для истории, и начата разработка методики научной работы с ними. Автор на конкретных примерах показывает, как, привлекая мемуары, архивные документы, материалы периодической печати и другие источники можно атрибутировать изобразительный документ, установить его подлинность и достоверность. B.C. Листов вводит в научный оборот понятие «киноскрипт» и разрабатывает приёмы работы с ним.

В трудах В.М. Магидова кинофотофонодокументы рассматриваются на стыке архивоведения и источниковедения. В этой связи представляется перспективным замысел автора определить самостоятельное значение аудиовизуальных документов среди других исторических источников и разработать приёмы и методы их использования в трудах историков. Большое внимание в его публикациях уделено проблемам взаимосвязи архивоведения и источниковедения аудиовизуальных документов, комплектования отечественных архивов кинофотофонодокументами, вопросам их классификации, экспертизы ценности, обеспечения сохранности, разработке приёмов и методов научного и практического использования этих источников.1

Единственным специальным исследованием, затрагивающим вопросы источниковедческого и архивоведческого изучения кинофотодокументов периода Великой Отечественной войны является работа Е.М. Евграфова, посвященная кинофотодокументам об обороне Москвы. В ней даются полезные рекомендации по выявлению и отбору источников данного вида; автор на отдельных примерах показывает необходимость их критического анализа с точки зрения происхождения и содержания.

Указанные авторы фактически разработали и первыми применили на практике принципы и методы историко-архивоведческого и источниковедческого анализа фотокинодокументов, наглядно продемонстрировав их познавательные возможности. Между тем, эти документы периода Второй мировой войны не были подвергнуты ими специальному изучению с использованием достаточно представительной источниковой базы.

В числе значимых зарубежных работ в данной области следует отметить исследования научного руководителя Высшей школы общественных наук (Франция) М. Ферро.2 В центре его внимания находятся вопросы специфики отражения действительности в аудиовизуальных документах. Относительно тематики нашего исследования данная работа может

1 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.,2005.

2 Ферро М. Кино и история // Вопросы истории. 1993. № 2. С. 47-58. рассматриваться преимущественно лишь в методологическом аспекте.

На сегодняшний день практически отсутствуют в отечественной и зарубежной историографии труды, посвящённые вопросам архивоведческого и источниковедческого анализа кинофотодокументов о Второй мировой войне. Публикации по данной проблематике в основном носят общий характер и лишь в отдельных случаях нацелены на разработку методики анализа кинофотодокументов как объектов архивного хранения и исторических источников.

Изучение фотодокументов по теме данной диссертации не представляется возможным без использования традиционных письменных источников и прежде всего основанного на них историографического наследия Второй мировой войны. За годы, прошедшие после окончания Второй мировой войны, отечественные и зарубежные историки создали её обширную историографию. Уже во время войны и в первое послевоенное десятилетие были предприняты исследования важнейших военных событий и составлены описания некоторых из них. Однако в то время основные документы и материалы ещё не успели отложиться в архивах. Поэтому, в основу советской историографии о войне легли взгляды первых лиц государства и военноначальников, отражённые в их речах, докладах и распоряжениях, статьях, а также в других материалах периодической печати.1 Характерное отличие этих исторических источников заключалось в том, что они не просто отражали, а по существу оценивали и истолковывали

Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947; Булганин Н.А. Тридцать лет Советских Вооружённых Сил. М., 1948; Ворошилов К. Е. Сталин и Вооружённые Силы СССР. М., 1950; и др. события войны. Тем не менее, именно они стали основой концепции истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, как ее составной части, которая господствовала в отечественной историографии в течение продолжительного времени.

В работах, созданных в середине 1940-х - начале 1950-х годов прошлого века внимание было сосредоточено на вопросах определения причин войны, её характера, процессу вступления страны в войну. По сложившемуся в данных исследованиях мнению, Советский Союз был втянут в неё против своей воли и не нёс никакой ответственности за развязывание кровопролития. Соответственно, этим же обосновывались причины поражений Красной Армии в начале войны. Говорилось о внезапности и вероломстве нападения, а также о численном превосходство германской армии в живой силе и технике.

Любые попытки возложить хотя бы часть ответственности за начало Второй мировой войны на СССР, предпринимавшиеся в условиях холодной войны в США и Западной Европе, советской историографией категорически пресекались.1 Советским информационным бюро при Совете Министров СССР в этом же году была издана работа, где представлялись факты, говорившие о миролюбивом советском внешнеполитическом курсе в тот период. В зарубежном сборнике были опубликованы документы внешнеполитических ведомств Германии Великобритании и Франции.2

Nazi-Soviet Relations, 1939-1941. Documents from the Archives of The German Foreign Office, Department of State, 1948.

2 Фальсификаторы истории: Историческая справка. М., 1948.

Еще одним примером пропагандистского подхода к истории войны может служить работа Е. Борисова, изданная в 1941 году.1 В этой книге мало фактологии, анализа и обобщения, в основном материал сведен к призывам и лозунгам. Однако, это не снижает её значения как своеобразного документа эпохи; эти черты также можно назвать типичными для работ, созданных в тот период.

Подытоживая сказанное можно констатировать, что в течение первого послевоенного десятилетия, в советской историографии была сформирована официальная концепция истории прошедшей войны. Победа Советского Союза в рамках этой концепции, представлялась как закономерный триумф всей социалистической системы, советской военной науки, Коммунистической партии и лично И.В. Сталина. Его ключевая роль в организации разгрома немецко-фашистских войск особо подчёркивалась советскими историками в это период. 2

Данная концепция ограничивала попытки всестороннего критического исследования как войны в целом, так и отдельных её этапов. Работы, не ей соответствующие, могли получить ярлык «буржуазной фальсификации», а их авторы могли быть зачисленными в ряды «космополитов» и «врагов народа».

Особо следует отметить два фундаментальных исследования, вышедших после XX съезда КПСС, которые были подготовлены отделом истории Великой Отечественной войны

1 Борисов Е. Крушение германского плана победы. Челябинск, 1941.

2 Иосиф Виссарионович Сталин: Краткая биография. М., 1948. Сс. 225, 231-232; В.М. Молотов. 28-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1945. С.19.; И. Сталин. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947. Сс. 119,158-159.

Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.1 Данные работы содержат достаточно полную хронику важнейших событий войны, как на фронте, так и в тылу, подчёркивается героизм и мужество советского народа, а также говорится о важной роли партии и проводимой ей политики.

XX съезд партии дал толчок для очередного перекоса в изучении и интерпретации событий войны. Вторая половина 1950-х — начало 1960-х годов в советской историографии характеризуется тем, что место «вождя» заняла Коммунистическая партия, которая, по словам нового поколения исследователей, выступила в годы суровых испытаний руководящей и направляющей силой советского общества. В этот период появилось много специальных исследований, посвященных деятельности ВКП(б) в годы войны2, где большое внимание было уделено изучению проблем подготовки страны и армии к отражению вражеской агрессии. Однако, отечественными исследователями в начале 1960-х годов были сделаны попытки проанализировать отдельные просчёты советского руководства. В основном это коснулось роли И.В. Сталина и его ближайших соратников. Критике была подвергнута некомпетентность главы государства в военных вопросах и политика массовых репрессий. Так, В.А. Анфилов указывает в своей работе3 на причины серьезных поражений Красной Армии в приграничных сражениях в

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза: 1941-1945. М., 1960-1965. Т. 1-6; Великая Отечественная война Советского Союза: 1941-1945: Краткая история. М., 1965.

2 КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа и его Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне. М., 1957; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М., 1965; Шляпин И.М., Шварёв М.А., Фомиченко И.Я. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны. М., 1958; и др.

3 Анфилов В.А. Начало Великой Отечественной войны (22 июня - середина июля 1941 г.). М., 1962. начале войны. Для данного исследования в основном были использованы открытые документы, материалы периодической печати и мемуары. Также стоит обратить внимание на работу A.M. Некрича 1, в которой автор сосредоточил внимание на анализе внешней политики СССР, советско-германских отношений в предвоенные годы и подготовки Советского Союза к войне. Особое внимание было уделено разоблачению последствий репрессий, и как эти последствия отразились на обороноспособности страны. 2

Отдельно хотелось бы отметить переведенный с немецкого сборник статей под редакцией генерал-майора И.Н. Соболева «Итоги Второй мировой войны»3, изданный в 1957 году, в котором опубликованы работы группы немецких военных специалистов, попытавшихся обобщить опыт накопленный во время войны 1939 - 1945 годов. Наиболее полезными для проводимого исследования стали статьи В. Пихта «Немецкий солдат», генерал-полковника в отставке Г. Гудериана «Опыт войны с Россией», генерал-полковника в отставке Л. Рендулич «Партизанская война», профессора К.Г. Пфеффера «Немцы и другие народы во второй мировой войне».

Подводя итог рассматриваемому периоду, можно сказать, что за десять неполных лет хрущёвской «оттепели», советской историографией Второй мировой войны был накоплен большой объём фактического материала, затронуты многие, не рассматривавшиеся ранее, вопросы предвоенной внешней и внутренней политики, стратегии и тактики ведения боевых действий.

1 Некрич A.M. 1941. 22 июня. М., 1965.

2 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Советская историография. М., 1996.

3 Итоги Второй мировой войны. Сборник статей. М., 1957.

Изменения в политической сфере отразились на исторической науке в целом и истории Второй мировой войны в частности. Их результатом стал пересмотр отношения к культу личности И.В. Сталина, произошедший во второй половине 1960-х годов. Репрессии и крупные стратегические просчёты советского руководства стали описываться более мягко и объяснялись объективными факторами, а также неблагоприятной обстановкой. 1

В 1970 вышла в свет книга «Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945. Краткая история.» под редакцией П.Н. Поспелова.2 В данной работе присутствует тезис о том, что основное преимущество Вермахта заключалось в заранее поведенной мобилизации и развёртывании в боевые порядки. В то время как части РККА были укомплектованы в соответствии со штатами мирного времени.

Анализируя информацию, полученную из литературы данного периода, можно утверждать, что в советской историографии оставались такие лакуны, как политическая обстановка в мире на кануне войны, система военного управления страной, оценка последствий войны.

В 1970-х — 1980-х годах исследователями продолжали разрабатываться те направления концепции истории Второй мировой войны, которые были заложены ещё в 1940-х годах. Наиболее представительное издание, где можно проследить эту

История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1972; Хвостов В., Грылёв А. Накануне Великой Отечественной войны // Коммунист. 1968. №12; Овсяный И.Д. Тайна, в которой война рождалась (как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну). М., 1971; СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938 — август 1939). Документы и материалы. М., 1971.

2 Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945. Краткая история. М., 1970. С.45. тенденцию, является «История второй мировой войны».1 Хотелось бы отметить богатый фактический и иллюстративный материал, использованной в этой работе, подготовка которой началась в 1965 году.

Перестройка», начавшаяся в СССР в середине 1980-х годов, вернула исследователей к тем идеям, которые появились во время «оттепели» и предоставила новые возможности для изучения, анализа и переосмысления многих страниц отечественной истории советского периода и особенно Второй мировой войны, являвшейся одной из наиболее героизированных и мифологизированных страниц в истории страны. На первый план в республиках вышли силы, ратующие за национальное самоопределение и независимость от России, что вызвало большой интерес к истории предвоенной внешней политики СССР и, особенно, к вопросам советско-германских отношений.2

Период конца 1980-х - начала 1990-х годов характеризуется тем, что появилось большое количество работ, содержащих серьезные обобщения и научный анализ событий и фактов истории Второй мировой войны. Существенно повлияло на увеличение количества публикаций, отсутствие контроля за историографией со стороны государства, возможность обращаться к любым темам и доступ к ранее закрытым архивам.

Среди наиболее заметных работ рассматриваемого период можно отметить четырёхтомник3, подготовленный Институтом

1 История Второй мировой войны. Т. 1-12. М., 1973-1982.

2 Историки отвечают на вопросы. М., 1990. Вып. 2; История и сталинизм. М., 1991; Розанов Г.Л. Сталин-Гитлер. М., 1991: Самсонов A.M. Вторая мировая война. 1939-1945. Очерк важнейших событий. М., 1990; и др.

3 Великая Отечественная война. 1941-1945. Т. 1-4. М., 1998-1999. военной истории Министерства обороны Российской Федерации и Отделением истории Российской академии наук, в котором довольно полно отражены события, разворачивавшиеся на фронтах и в тылу, показана роль союзников в разгроме Германии. Особенно хотелось бы отметить беспристрастный подход исследователей, при рассмотрении итогов войны. Стоит обратить внимание на ряд работ, подготовленных М.И. Мельтюховым1, в которых автор, обобщил и систематизировал, материал о предвоенных отношениях Советского Союза со странами Европы, а также по вопросу подготовки СССР к войне. В этих исследованиях, предпринята попытка определить приоритеты советского руководства накануне войны, установить сильные и слабые стороны РККА и её противников, а также выявить общие черты во внешней политике Великобритании, Германии и СССР. Такой подход даёт возможность получить более целостное представление о событиях конца 1930-х -начала 1940-х годов, которые создали предпосылки к началу Второй мировой войны.

В контексте отечественной историографии по теме целесообразно рассматривать зарубежную историографию Второй мировой войны. Большое внимание этой войне уделяется в общеисторических исследованиях, посвященных данному периоду.2 Хотя, учитывая задачи, стоявшие перед их авторами, не следует ожидать от данных работ детального

1 Мельтюхов М.И. 22 июня 1941 г.: цифры свидетельствуют // История СССР. 1991. №3; Он же. Идеологические документы мая — июня 1941 года о начале второй мировой войны// Отечественная история. 1995. №2; Он же. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-41 (Документы, факты, суждения). М., 2000; и др.

2 Лиддел-Гарт Б.Х. Стратегия непрямых действий. М., 1957; Он же. Вторая мировая война. М., 1976; Типпельскирх К. История второй мировой войны. М., 1956; Фуллер Дж. Вторая мировая война. 1939-1945. М., 1956; Grenville J.A.S. A world history of the twentieth century. Vol. 1-2. New Jersey., 1980. освещения военных событий, в основном, внимание в них сосредоточено на вопросах международной политики.

Заслуживают внимания две работы, показывающие разный подход к Второй мировой войне. Первое исследование проведено английским историком А. Тейлором. 1 Сравнивая Первую и Вторую мировые войны автор говорит о них, как о феномене XX века. Он приходит к выводам, что перед войной СССР стремился создать систему коллективной безопасности в Европе и одновременно старался дестабилизировать обстановку на Западе, возлагает основную вину за срыв англо-франко-советских переговоров в августе 1939 года на Великобританию и полагает, что подписание советско-германского пакта было вызвано объективной необходимостью.

Другой работой, заслуживающей внимания является исследование западногерманского учёного Г.-А. Якобсена2, в которой представлен обзор военных событий, происходивших на всех фронтах с 1939 по 1945 год, которая также была опубликована у нас в 1995 году. Большая часть этого исследования посвящена роли и судьбе Германии во Второй мировой войне. При решении вопроса о выявлении виновной за разжигании войны стороны, автор склоняется к теории «разделённой ответственности», в соответствии с которой все участники войны втянулись в конфликт, считая, что они должны защищаться от нападения извне.

Из работ, посвященных непосредственно войне между Германией и Советским Союзом можно отметить монографию

1 Тейлор А. Вторая мировая война // Вторая мировая война: два взгляда. М., 1995.

2 Якобсен Г.-А. 1939-1945. Вторая мировая война // Вторая мировая война: два взгляда. М, 1995.

А. Верта. 1 В качестве материала для этой книги автор часто использовал свои записи, которые сделал в качестве военного корреспондента, работающего по заданию английских изданий в СССР во время войны. Фактологию А. Верт излагает, основываясь на опубликованных в Советском Союзе источниках. Данная работа позволяет взглянуть на факты, события, явления под другим углом, с точки зрения иностранца.

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что зарубежная историография Второй мировой войны достаточно разнообразна, однако серьезные исторические исследования появляются довольно редко. В свое время иностранным авторам удалось создать работы, в большей степени, избавленные от идеологического давления и устоявшихся, в то время, стереотипов.2 В тоже время, многие исследования довольно односторонне и упрощенно трактуют события Второй мировой войны. Так, из одной книги в другую переходит мнение, что основным и решающим фактором, спутавшим планы молниеносной войны на Востоке, стали климатические условия.

К общим недостаткам зарубежных и отечественных исследований, посвященных Второй мировой войне можно отнести отсутствие интереса к историческим источникам, что возможно, является результатом нежелания или неспособности достигнуть наиболее полного представления о корпусе исторических источников по исследуемой проблеме, а это в свою очередь, выражается в шаблонности, предвзятости и низком уровне работ, в целом. Особенно необходимо обратить внимание на неполноту использованных источников в изучении событий

1 Верт А. Россия в войне 1941-1945. М., 2001.

2 Gallagher М.Р. The Soviet Histoiy of World War П. Myths, Memories and Realities. N.Y., 1963.

Второй мировой войны на уровне истории повседневности или микроистории, которая является неотъемлемой частью всех исторических процессов. В частности, это выражается в том, что авторы таких работ опираются, в основном, только письменные источники и практически не обращаются к фотодокументам.

Проведённый анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на разнообразие гипотез и подходов, история Второй мировой войны остаётся недостаточно изученной как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Кроме того, все известные нам работы по данной проблематике базируются либо исключительно на письменных источниках, либо используют другие виды источников, включая кинофотодокументы, только в качестве иллюстративного материала.

Отдельно необходимо отметить тот факт, что специальных опубликованных работ, посвященных архивоведению и источниковедению фотодокументов по теме данной работы не выявлено.

Исходя из актуальности исследуемой проблематики и её недостаточной изученности целью данной работы является анализ фотодокументов личного происхождения по истории Второй мировой войны на примере документов архивного уголовного дела, хранящегося в Центральном архиве ФСБ России, причем особое внимание уделено изучению их специфики как объектов архивного хранения и исторических источников. Центральным для настоящего исследования можно считать вопрос относящийся к оценке возможности использования фотодокументов в качестве самостоятельных источников в комплексе с текстовыми документами по теме.

Для реализации указанной цели, необходимо решить несколько взаимосвязанных задач. К основным из них относятся:

- всестороннее изучение письменных источников и литературы, раскрывающих условия и обстановку, в которых происходил процесс фотодокументирования; определение состава и содержания комплекса исследуемых документов по интересующей нас теме;

- классификация, систематизация и описание исследуемых фотодокументов; проведение историко-архивоведческого и источниковедческого анализа фотодокументов с точки зрения их происхождения, содержания, достоверности и внешних особенностей; интерпретация различных сторон исторической реальности, нашедшей отражение в фотодокументах;

- выявление основных социальных, политических, военных и культурных явлений и тенденций, которые нашли отражение в фотодокументах.

Хронологическими рамками данной работы является ноябрь 1940 г. - март 1943 г. Это обусловлено, тем, что подавляющая часть выявленных по теме исследования фотодокументов личного происхождения созданы в этот период. Съемки велись автором коллекции на территории Германии, Польши и СССР во время передислокации войск, боевых действий, карательных операций.

Объектом нашего исследования являются фото и письменные документы личного происхождения Архивного фонда Российской Федерации по истории Второй мировой войны, отложившиеся на хранение в ведомственном архиве, рассматриваемые нами в рамках истории этой войны в целом. Предмет исследования был определен широким крутом проблем историко-архивоведческого плана, затронутых в данной работе. Во главу угла ставится комплексное рассмотрение фотодокументов с компаративистских позиций с учётом достижений различных научных дисциплин и направлений, в том числе и их изучения в качестве объекта архивного хранения, исторического источника, продукта культуры и средства пропаганды.

Проблематика диссертационной работы потребовала обращения к достаточно широкой и репрезентативной источниковой базе. Поиск и выявление проводились в четырех государственных архивах (Российский государственный архив кинофотодокументов, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный военный архив) и двух ведомственных (Центральный архив Министерства обороны России и Центральный архив ФСБ России).

В числе неопубликованных источников выделяется комплекс документов архивного уголовного дела немецкого военного преступника Герхарда Марквардта, хранящегося в Центральном архиве ФСБ России. Этот комплекс можно назвать поистине уникальным, так как в других архивах подобных документов до сих пор выявлено не было. В ходе исследования было проанализировано свыше тысячи фотодокументов, впервые введено в научный оборот около девятисот. В состав указанного архивного уголовного дела входят фотоснимки, сделанные Г. Марквардтом в период его службы в немецкой армии во время Второй мировой войны. Постоянно документируя события, непосредственным участником которых он был, Г. Марквардт впоследствии сохранил созданную им коллекцию. В ходе следствия и судебного процесса над ним факты, запечатленные в этих фотодокументах, явились основными доказательствами его преступной деятельности.

Уголовные дела этой категории заводились на нацистских военных преступников, осужденных советскими судебными органами на территории Германии в 1945 - 1953 годах, рассматривалась военно-полевыми судами и военными трибуналами по месту дислокации органов, проводивших аресты и предварительное расследование.1 Ко многим делам, в том числе и к делу Г. Марквардта, в качестве вещественных доказательств приобщено большое количество личных документов (преимущественно разного рода удостоверения и др.).

Отдельную группу составляют фотоснимки (более двухсот единиц хранения), близкие по тематике фотографиям, приобщенным к делу Г. Марквардта, выявленные в Российском государственном архиве кинофотодокументов и Государственном архиве Российской Федерации.

Основными письменными источниками, использованными при написании данной работы, стали материалы архивного уголовного дела и дневник Г. Марквардта. Последний

1 Христофоров B.C. Материалы Центрального архива ФСБ России периода Великой Отечественной войны//Вестник архивиста. 2005 г., № 3 (87).С.48. рассматривался автором в подлиннике на языке оригинала. Личные документы Г. Марквардта, приобщенные к делу, помогли восстановить отдельные факты биографии автора исследуемых фотодокументов. Они были использованы при установлении времени создания отдельных снимков. Кроме того, для проведения сравнительном анализа следует обратить внимание на два аналогичных дневника. Первый принадлежит солдату пехоты Вермахта Гельмут Пабсту 1 (он был опубликован в России в 2005 году), а второй, немецкому унтер-офицеру 227-го артиллерийского полка 227-й пехотной дивизии Вольфгангу Буфу. Этот дневник размещен на Интернет-сайте Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» под названием "Две войны Вольфганга Буффа. Военные дневники немецкого унтер-офицера".2

Для определения роли и места фотодокументов как исторических источников ретроспективной информации в современном обществе были привлечены законодательные акты, непосредственно относящиеся к исследуемой тематике (Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ и Закон РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 N 2124-1).

В процессе работы над темой автором были использованы тематические сборники фотодокументов «Великая Отечественная война в фотографиях и кинодокументах»3, «Великая Отечественная. Фотоальбом.»4, «Кино на войне.

1 Пабст Гельмут. Дневник немецкого солдата. Военные будни на Восточном фронте.

1941-1943. М., 2005. 2 http://www.blockade.ru

3 Великая Отечественная война в фотографиях и фотодокументах. М., 1979.

4 Великая Отечественная. Фотоальбом. М., 1984.

Документы и свидетельства»1. Целесообразность проведения сравнительного анализа содержания аналогичных по темам фотодокументов вызвал необходимость обращения к немецким публикациям («Der Ruslandkrieg Fotografiert von Soldaten», ФРГ, 1967 г., П. Карель «Восточный фронт»). 2

Существенную помощь в работе с фотодокументами оказали и другие опубликованные источники: материалы периодической печати (газеты «Правда», «Известия», «Красная Звезда» за 1940-1943 гг.), мемуары советских и немецких военачальников (Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.Х. Баграмяна, Ф. Галдера, Г. Гудериана, Э. Манштейна и др.), информационно-справочная литература.

Для целей проведения архивного поиска, систематизации и классификации документов и их оценки важное значение имеют такие методические разработки как «Основные положения отбора на государственное хранение кинофотодокументов»3, «Основные правила работы государственных архивов с кинофотодокументами»4, «Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации»5.

Подводя итог рассмотрения источниковой базы отметим, что совокупность исследуемых источников поливидового характера и назначения предоставила уникальную возможность узнать видение событий Второй мировой войны немецким военнослужащим. Это редкий случай, когда такого рода

1 Кино на войне. Документы и свидетельства. М., 2005.

2 Карель П. Восточный фронт.М., 2003.

3 Основные положения отбора на государственное хранение кинофотодокументов. М.,1980.

4 Основные правила работы государственных архивов с кинофотодокументами. М., 1980.

5 Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации. М., 2002. изобразительная информация дошла до нас с оригинальными авторскими комментариями, сделанными в тот же период. Гармоничное сочетание изобразительных и письменных источников позволило показать в работе историю человека-участника войны в тех планах и ракурсах, какой он видел её сам. Фактически, все сведения в совокупности, которые можно получить из этих источников, представляют большую познавательную ценность, поскольку доносят до нас, помимо реальных исторических фактов, еще и образ «живого» человека того времени. Перспективность такого подхода подтверждается высказыванием С.О. Шмидта о необходимости совмещения информации из письменных и аудиовизуальных источников. 1

Выбор методов исследования определяется необходимостью и возможностью решить поставленные задачи. Основным в данной работе стал сравнительно-исторический метод, в соответствии с которым объект и предмет исследования рассматриваются в развитии и в контексте истории на определённом отрезке времени. Критический анализ комплекса исследуемых источников поливидового характера и назначения способствовал их всесторонней оценке. В результате применения системного подхода, изучаемая проблематика рассматривалась как целостный комплекс явлений, анализа фактов в их совокупности и взаимосвязи. Материалы исследования представлены в хронологической и проблемно-систематической последовательности. Важно, что в качестве социокультурной конструкции нами рассматривается не только фотодокументы личного происхождения, но и такие концепты,

1 Шмидт С.О. Семинар «Аудиовизуальные архивы и гуманитарное знание» (Москва, 23-25 апреля 2002 г.). Фрагменты выступлений и дискуссии// Аудиовизуальные архивы на рубеже XX - XXI веков (отечественный опыт). М., 2003.С.159. как «реальность», «повседневность», индивидуальный и коллективный «символический универсум». Значительное влияние на работу оказали новые методы интерпретации визуальных документов, разработанные В. Беньямином, Р. Бартом и У. Эко.

Отдельно необходимо отметить исследование В.В. Нурковой1 в котором проведен междисциплинарный анализ феномена фотографии как фактора преобразования социальной реальности и внутреннего мира человека. Приведенная в ее исследовании система функционирования фотографии в целом соответствуют авторской концепции диссертационной работы. В этой связи особого внимания заслуживают отдельные исследовательские культурно-исторические приемы анализа содержания фотодокументов, изучения вопросов их происхождения и направленности.

Новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринимается попытка рассмотреть фотодокументы личного происхождения по истории Второй мировой войны на междисциплинарном уровне с использованием приемов и методов различных гуманитарных наук и научных дисциплин (история, архивоведение, источниковедение, документоведение, культурология, искусствознание, и др.). Фотодокументы личного происхождения рассматриваются в неразрывной связи с текстовыми документами, имеющими к тематике исследования непосредственное отношение, при этом изобразительные источники впервые используются в качестве одних из основных. Таким образом, на практике применяется

1 Нуркова В.В. Зеркало с памятью. Феномен фотографии: культурно-исторический анализ. М., 2006. новый подход к изучению фотодокументов и отраженных в них событий, основанный на комплексном использовании всех перечисленных приёмов и методов, что позволило шире и глубже взглянуть на предмет исследования.

В качестве инновации в данном диссертационном проекте выдвинут и реализован на практике тезис о необходимости изучения взаимосвязи и взаимозависимости отечественного и зарубежного архивоведения и источниковедения. Речь идет об использованной источниковой базе разных стран, составные части которой должны рассматриваться как единое целое. В практическом отношении это выражается в том, что история всех войн независимо от периодизации (Вторая мировая война не является исключением) не может и не должна изучаться на источниковой базе одной из воевавших стран.

Подготовленная работа может послужить наглядным примером для проведения аналогичных исследований фотодокументов по другим темам. Сделанные в ней выводы и наблюдения могут быть использованы в учебном процессе, в практической деятельности архивов, а также в научных исследованиях по проблемам архивоведения, археографии, источниковедения, искусствоведения, информатики, социологии, культурологии и др., а также при подготовке публикаций по истории Второй мировой войны.

Принципиальная новизна представляемой диссертации обусловлена также тем, что до настоящего момента в отечественной и зарубежной историографии рассматривались лишь отдельные аспекты изучаемой проблематики, чаще всего касающиеся некоторых сторон истории происхождения отдельных авторских коллекций, в то время как в современной исторической науке назрела необходимость их всестороннего и обобщённого исследования.

Основные направления дальнейших исследований по теме были апробированы диссертантом в учебном процессе факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета по курсу «Историография и источниковедение кинофотофонодокументов» и на двух научных конференциях.

Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, в которых приведены копии архивных документов, перевод дневника Г. Марквардта и схемы дислокации 690 батальона полевой жандармерии на территории Польши и Советского Союза. Наличие двух глав обусловлено тем, что фотодокументы вообще и личного происхождения, в частности, невозможно рассматривать без специального предварительного изучения исторической обстановки, в которой они создавались. Исходя из этого, первая глава посвящена вопросам происхождения и содержания исследуемых фотодокументов в историческом контексте, в ней необходимое место уделено оценке зафиксированных в них исторических событий. Во второй главе проводится классификация, систематизация и описание выявленных фотодокументов и их анализ как объектов архивного хранения.

Во введении дано обоснование актуальности темы, рассмотрены историография проблемы, цели и задачи диссертации, ее источниковая база, определены объект и предмет исследования, его хронологические рамки, сформулированы методологические основы работы.

В первой главе «Фотографическая коллекция Г. Марквардта: история создания и формирования» основное внимание уделено рассмотрению круга вопросов, с выявлением всех сведений, содержащихся в дневнике и материалах суда и следствия, которые имеют отношение к биографии автора коллекции Г. Маркварда; осуществлением полного перевода дневника Г. Маркварда на русский язык и его интерпретация. Отдельное место в главе занимают вопросы систематизации выявленных документов по хронологии и содержанию; сопоставление и анализ фактов и событий, зафиксированных в дневнике, архивном следственном деле и авторских надписей к фотоснимкам, а также выявление наиболее значимой информации в текстовых документах, представляющей историческую ценность.

Результативной оказалась задача, связанная с необходимостью обобщения информации, непосредственно относящейся к исследуемым фотодокументам: удалось в ходе этой работы установить сведения об авторе, месте, времени, обстоятельствах съемки.

Для наиболее полного описания изучаемых фотодокументов и их интерпретации возникла потребность всестороннего использования фактических данных дневника Г. Марквардта. Этот материал явился основным источником информации о Г. Марквардте как о человеке (характер, привычки, увлечения, его понимание происходящего) и как о солдате (отношение к службе, деятельность его подразделения). Благодаря сведениям из дневника стало возможным установить большинство фактов, необходимых для атрибутирования исследуемых фотодокументов. Здесь важно отметить, что около 60% текста дневника создано на оккупированной территории Советского Союза. Дневниковые записи существенно расширили фактологический материал биографии Г. Марквардта и помогли критически оценивать его показания во время следствия, материалы которого (анкеты, протоколы допросов, постановления и др.) являются чрезвычайно ценным по своей информативности текстовым источником используемом в данной главе.

Основной сложностью в систематизации сведений имеющихся в материалах следствия и суда явилась распыленность информации, относящейся к одному и тому же сюжету по разным документам дела. В ходе сопоставления данных автор пришел к выводу, что зачастую имеет место разная трактовка событий, описываемых во время следствия и в дневниковых записях.

Информация, выявленная в исследуемых источниках, имеет многоуровневую структуру. Первый уровень - это история отдельно взятого человека - военнослужащего немецкой армии, раскрывающий его как личность, дающий представление о его пристрастиях, наклонностях, убеждениях, культурном уровне, отношениях с окружающими, показывающий его как гражданина Германии периода национал-социалистической диктатуры. Безусловно важной является возможность проследить изменения, происходящие в человеке на протяжении определенного периода войны и после ее завершения. Различия во взглядах в ряде случаев весьма существенные можно увидеть в оценке и описании событий в дневнике и в показаниях.

Соответственно отдельные тенденции, прослеживающиеся в биографии Г. Марквардта, можно отнести к характерным для того социального слоя, представителем которого он являлся. Особо необходимо отметить, что в дневнике, созданном Г. Марквардтом, достаточно отчетливо видно влияние правящей идеологии. Установлено, что после того, как подразделение Г. Марквардта начинает действовать на оккупированной территории Советского Союза, он долгое время скрупулезно и кратко фиксирует основные на его взгляд события, которые происходят непосредственно с его подразделением. По отдельным записям видно, что война в его представлении отличается от картины созданной официальной пропагандой.

Анализ этих документов в совокупности позволяет исследователю представить отдельные эпизоды войны, не ограничиваясь происходящим на полях сражений, а также получить сведения о моральном состоянии солдата. Дневниковые записи убедительно показывают насколько тесно переплелись в голове простого солдата желание самореализоваться, понятия о воинском долге и дисциплине с лозунгами о борьбе за свободу родины. Особый интерес вызывает информация, содержащаяся в дневнике, о восприятии простым немцем советского строя, а также всего, что с ним связано.

Второй уровень - история подразделения немецкой полевой жандармерии, в котором служил Г. Марквардт. Достаточно четко прослеживается путь 690 батальона с момента формирования до марта 1943 года, обозначены структура, состав, функции и методы работы. Дневник и материалы следственного дела в целом представляются чрезвычайно информативными. Среди важных сведений сообщаемых автором, встречается уникальная ранее не известная информация о деятельности немецкой полевой жандармерии. Документы свидетельствуют, что основной ее обязанностью была борьба с партизанами. Изученный материал дает основание сделать вывод о том, что служащие немецкой полевой жандармерии имели собственные, отличные от бытующих в отечественной историографии 1940-х - 1990-х годов, представления о партизанах, поскольку под это определение попадали разные категории людей, подозреваемых в противодействии установлению оккупационного режима.

Сведения о деятельности 690 батальона полевой жандармерии и отдельные факты о деятельности других подразделений, содержащиеся в дневнике и показаниях Г. Марквардта, могут быть использованы при подготовке работ, посвященных исследованию политики нацистов на оккупированной территории. Это относится и такому важному аспекту этой политики как целенаправленная очистка захваченных земель от коренного населения.

Определенную познавательную ценность представляет третий уровень рассматриваемой информации. Именно здесь сосредоточены ценные сведения об оккупированных территориях и их населении: названия районов населенных пунктов, состояние зданий, сооружений и коммуникаций, информация о местном населении, о взаимоотношениях с немецкими солдатами и об отношении жителей к оккупационным властям в целом.

В результате проведенной работы удалось восстановить биографию Г. Марквардта, его «боевой» путь, основные факты, связанные с деятельностью 690 батальона полевой жандармерии на оккупированной территории, уточнить обстоятельства, место и время создания исследуемых фотодокументов.

Анализу состава и содержания фотодокументов архивного уголовного дела Г. Маркардта посвящена вторая глава «Фотодокументы коллекции Г. Марквардта как источник по истории Второй мировой войны: проблемы описания и использования». Ее основу составляет рассмотрение документов архивного уголовного дела с иторико-архивоведческих позиций, критика возможностей их использования фотодокументов в исторических исследованиях. Суть этой работы - дать наиболее полную характеристику фотоколлекции как одному из основных объектов исследования. В процессе изучения комплекса фотодокументов архивного уголовно-следственного дела Г. Марквардта установлено, что в нем имеется восемьсот пятьдесят два фотодокумента. Их основная часть (более 90%) создана Г. Марквардтом в период его службы в полевой жандармерии с ноября 1940 по март 1943 года.

Историческую ценность рассматриваемых источников, а следовательно и необходимость их изучения, определяет совокупность следующих параметров: период, в который создана большая часть фотодокументов (с 1940 по 1943 год); личность автора; все эти фотографии уникальны тем, что сделаны непосредственным участником событий с позиций немецкого солдата; место и время съемок; наличие дневниковых записей, показаний автора и помет в фотоальбоме; целостность фотоальбома.

В главе была предпринята попытка провести классификацию, систематизацию и анализ исследуемых фотодокументов с архивоведческих и источниковедческих позиций. В результате проведенной работы было выделено пять тематических групп, в рамках которых были распределены снимки. Тематические группы в свою очередь подразделяются либо на подгруппы, либо на три комплекса, в которых фотодокументы распределяются по географическому признаку (Западная Европа, Польша, Советский Союз).

Самостоятельное значение имеет проведенный в работе анализ комментариев Г. Марквардта к фотоснимкам, содержащих сведения о месте, времени и обстоятельствах съемки. Такой способ представления изобразительной и текстовой информации является наиболее продуктивным, поскольку создает возможность оценивать исследуемые фотодокументы не только исходя из информационных, качественных и художественных достоинств самого снимка, но и по информативности сведений о нем.

Проведенное исследование свидетельствует также о том, что фотодокументы личного происхождения являются незаменимым историческим источником, способным помимо информации об основном объекте съемки, нести информацию о тех объектах, изображение которых было зафиксировано непреднамеренно.

В заключении автор подводит итоги исследования и наряду с выводами формулирует основные наиболее перспективные направления разработки данной темы.

Приложения к работе содержат наиболее ценные фотокадры из коллекции Г. Марквардта, его дневник, переведенный на русский язык, а также схему дислокации подразделения, в котором служил автор коллекции.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Хохлов, Дмитрий Юрьевич

Основные результаты данной работы могут быть представлены в виде следующих выводов и пожеланий:

- впервые была предпринята попытка выяснить на материалах конкретной фотоколлекции, какие реальные возможности могут предоставить источники данного вида исследователям, а также проанализированы перспективы их использования в научных и других целях;

- в результате анализа источников поливидового характера и назначения и в целом историографического наследия определены основные тенденции в изучении фотодокументов. Установлено, что разработка архивоведческой и источниковедческой проблематики носила, преимущественно обзорный и рекомендательный характер (по вопросам обеспечения сохранности, совершенствованию научно-справочного аппарата, экспертизе ценности и отбору на государственное хранение). Также не выявлено учебных пособий по архивоведению и источниковедению фотодокументов;

- в исследовании обоснована необходимость рассмотрения фотодокументов в комплексе с другими историческими источниками. Показаны перспективы, которые предоставляет выявление общих черт фотодокументов и письменных источников, а также изучение специфических особенностей фотодокументов. Серьезное внимание здесь уделено вопросу использования достижений традиционного архивоведения и источниковедения при анализе фотодокументов;

- рассмотрение фотодокументов личного происхождения на примере коллекции Г. Марквардта сообщает важные для исторического и антропологического исследования сведения об облике солдат и офицеров немецкой армии периода 19391943 годов, их одежде, поведении и настроении;

- анализ фотодокументов коллекции свидетельствует, что основная их часть в содержательном отношении отражает деятельность полевой жандармерии по борьбе с партизанскими отрядами. Здесь мы встречаем те сведения, которые практически отсутствуют в опубликованных источниках (о методах борьбы: рейдах, облавах и других карательных мероприятиях); в документах изобразительного характера, типа фотодокументов, исследователь имеет возможность наглядно представить виды оккупированных городов и других населенных пунктов, последствия военных действий (разрушенные здания, сооружения, коммуникации, технику);

- в ходе исследования выяснился огромный, ещё по-настоящему не выявленный, эмоциональный потенциал фотодокументов, способных показать с одной стороны реальную жизнь советских людей на оккупированной территории, с другой - поведение представителей немецких оккупационных властей и отдельных военнослужащих подразделений полевой жандармерии, их взаимоотношения с местным населением;

- на основе изученного массива фотодокументов в рамках выделенных предметно-тематических комплексов удалось установить степень отражения в них реальных событий и фактов истории Второй мировой войны. В результате проведенной работы было выделено пять тематических групп, в рамках которых были распределены снимки. Это значительно расширило возможности их дальнейшего использования в исторических и других исследованиях.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что фотодокументы этого вида являются ценнейшим историческим источником и требуют более глубокого изучения и всестороннего критического анализа. Основным направлением дальнейшей работы должен стать поиск и выявление подобных материалов. На практике он существенно осложнен тем, что в научно-справочном аппарате большинства архивов, хранящих судебно-следственную документацию, отсутствует информация о наличии фотографий в деле, их количестве и тематике. Кроме того, необходимо в более широких рамках на плановой основе проводить выявление фотодокументов личного происхождения этого периода, созданных советскими гражданами, отбирая среди них те снимки, которые могли бы представлять интерес для создания достоверной визуальной истории Второй мировой войны. Фотодокументы обеих противоборствующих сторон необходимы для полноценного понимания истории того периода. Особенно это касается личных коллекций солдат и офицеров младшего и среднего командного звена, поскольку документы этих категорий военнослужащих, в большей степени передают адекватную картину событий. Более того, их создатели не должны были четко придерживаться официальных идеологических установок и не были ограничены в выборе сюжетов. Следовательно, изучение этого вида фотодокументов требует серьёзной, длительной и кропотливой работы.

Важное значение имеет публикация и популяризация фотодокументов личного происхождения. В этой связи были рассмотрены традиционный и типографский способ издания, издания кинематографического типа, а также перспективы использования фотодокументов личного происхождения в исторических исследованиях.

Текстовая и изобразительная информация о деятельности 690 батальона полевой жандармерии вермахта, представленная в данной диссертации, может быть использована при подготовке работ, посвященных исследованию политики нацистов на оккупированной территории. Это относится и такому важному аспекту этой политики как целенаправленная очистка захваченных земель от коренного населения. В ходе исследования выявлено много новых сведений о контрпартизанских действиях, уничтожении советских граждан еврейской национальности, мероприятиях по утону в плен и уничтожению населения, мерах по экономическому ограблению оккупированных территорий и мероприятиях проводимых в отношении советских военнопленных. Изученный материал дает основание сделать вывод о том, что служащие полевой жандармерии вермахта, а скорее всего и все немецкие солдаты, имели отличные от современных, представления о партизанах. Под определение «партизан» попадали разные категории людей, подозреваемых немцами в противодействии установлению оккупационного режима: непосредственно бойцы партизанских отрядов; люди, оказывающие им какую-то помощь (продуктами, вещами, сведениями, укрывающие их); люди, не имевшие контакта с партизанами, однако утаившие информацию о них от немецких властей (подозреваемые в недоносительстве). К ним причисляли также людей, которые высказывали недовольство деятельностью оккупантов. Все эти категории могли быть названы партизанами и к ним без исключения могли быть применены одинаковые методы воздействия, вплоть до ликвидации на месте. Кроме того, в исследуемых документах выявлены некоторые дополнительные функции полевой жандармерии, не освещенные в литературе: очистка оккупированной территорий от еврейского населения; изъятие ценностей, принадлежавших этому контингенту; распространение наглядной агитации.

Учитывая большую информационную и познавательную ценность фотоколлекции Г. Марквардта предлагается усилиями отечественных и зарубежных архивистов и историков развернуть работу по созданию международного перечня фотодокументов личного происхождения по истории Второй мировой войны с перспективой подготовки антологии фотодокументов личного происхождения по данной теме. В этой научной акции могут принять участие представители разных стран Восточной и Западной Европы, Америки и др.

Заключение

Проведенное исследование показало, что проблема изучения личных фондов или коллекций профессиональных корреспондентов продолжает оставаться чрезвычайно важной в научном и практическом отношениях. Особенно сложно эта проблема разрешается применительно к фотодокументам личного происхождения Второй мировой войны, приобретая не только отечественный, но и зарубежный резонанс. Это связано, прежде всего, с архивоведческой проблематикой, а именно отсутствием в нашей стране и за рубежом достоверных учетных данных о наличии этого рода документов в личных архивах граждан. Если в России и в странах СНГ эта работа на государственном уровне вовсе не проводилась и пока не планировалась, то в Западной Европе, особенно в странах воевавших на стороне фашистской Германии, отношение к сохранению этого вида исторических источников выглядит неоднозначным. Большая часть участников войны и их родственников предпочитали не афишировать факт наличия подобных документов, возможность их передачи на постоянное хранение архивным учреждениями ими не рассматривалась, многие вовсе посчитали необходимым уничтожить эти документы, так как не желали демонстрировать свое отношение к участию в войне.

В этой ситуации выявленная и подвергнутая всестороннему анализу архивная коллекция Г. Марквардта, включающая в себя помимо, собственно, фотоальбома, дневниковые записи и другие документальные свидетельства, непосредственно относящиеся к происхождению и содержанию изученных фотодокументов, представляет огромный интерес.

В ходе работы автором был рассмотрен целый комплекс вопросов так или иначе связанных с историко-архивоведческой проблематикой. Эти вопросы разрешались с использованием междисциплинарных приемов и методов исследования и прежде всего источниковедческого анализа.