Фотоэлектрические свойства и фотоферромагнитный эффект в CdCr2Se4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Абдуллаев, Абдулла Алиевич

  • Абдуллаев, Абдулла Алиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Абдуллаев, Абдулла Алиевич. Фотоэлектрические свойства и фотоферромагнитный эффект в CdCr2Se4: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Махачкала. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абдуллаев, Абдулла Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФОТОПРОВОДИМОСТИ И ФОТОФЕРРОМАГНИТНОГО ЭФФЕКТА В ХРОМОВОМ ХАЛЬКОГЕНИДНОМ ШПИНЕЛЕ CdCr2Se4.

1.1. Кристаллическая структура, электрические и магнитные свойства.

1.2. Оптические и фотоэлектрические свойства.

1.3. Фотоферромагнитный эффект в CclCr2Se4.

1.4. Основные представления об электронной структуре CdCr2Se4.

1.5. Выводы к первой главе.

ГЛАВА II.

МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Введение.

2.2. Методы измерения фотопроводимости.

2.3. Методы исследования кинетики ФП.

2.3.1. Методика стробоскопической регистрации кинетики фототока с пользованием параллельной стробоскопической системы.

2.3.2. Методика исследования кинетики токов амбиполярной диффузии и дрейфа неравновесных носителей.

2.4. Методика измерения фотопроводимости в переменных электрических полях.

2.5. Методики измерения фотоферроомагнитного эффекта.

2.6. Подготовка образцов для проведения измерений.

2.7. Малогабаритный азотно-гелиевый прокачной оптический криостат.

ГЛАВА III.

МЕХАНИЗМЫ ТОКОПЕРЕНОСА В МАГНИТНОМ ПОЛУПРОВОДНИКЕ CdCr2Se4.

3.1. Введение.

3.2. Фотопроводимость и перенос носителей заряда в нелегированном CcICr2Se4.

3.3. Влияние поверхностных явлений на фотоэлектрические свойства CdCr2Se4.

3.4. Фотоэлектрические свойства HgCr2Se4.

3.5. Некоторые особенности диффузии и дрейфа неравновесных носителей в CdCr?Se4.

3.6. Кинетика амбиполярных токов диффузии и дрейфа неравновесных носителей в полупроводниках.

3.7. Выводы к третьей главе.

ГЛАВА IV.

РОЛЬ УРОВНЕЙ ПРИЛИПАНИЯ НЕРАВНОВЕСНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДОМЕННЫХ СТЕНОК В МАГНИТНОМ ПОЛУПРОВОДНИКЕ CdCr2Se4.

4.1. Введение.

4.2. Статистика захвата фотоэлектронов мелкими донорами, участвующими в образовании центров закрепления. доменных стенок в CdCr2Se4.

4.3. Фотоиндуцированная прыжковая проводимость и фотоферромагнитный эффект в CdCr2Se4:Ga.

4.4. Структура фотоиндуцированных центров в CdCr?Se4.

4.5. Выводы к четвертой главе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоэлектрические свойства и фотоферромагнитный эффект в CdCr2Se4»

Актуальность темы. Из существующих магнитных полупроводников наибольший практический и теоретический интерес вызывает класс халькогенидных хромовых шпинелей ACr2X4 (А = Cd, Си, Zn, Hg; X = Se, S). Эти материалы имеют сравнительно высокие температуры магнитного упорядочения (выше температуры кипения азота) и значительно большие по сравнению с ферритами подвижности носителей тока. В селенохромите ртути подвижность электронов достигает до 1200 спГ/V s [1], что более чем на 7 порядков превышает соответствующие значения для ферритов. Магнитные свойства этих материалов определяются локализованными электронами незаполненных d-оболочек ионов Сг.

Взаимодействие двух электронных подсистем - делокализованных носителей в широких зонах и локализованных магнитных d-электронов -приводит к необычным и принципиально новым эффектам, характерным только для магнитных полупроводников. Действие магнитного упорядочения на энергетический спектр электронов приводит к изменению структуры и сдвигу края оптического поглощения, аномальной (металлического хода) температурной зависимости электропроводности ниже точки ферромагнитного упорядочения, большому отрицательному магнитосопротивлению (МС) в области фазового перехода и большим величинам углов фарадеевского вращения плоскости поляризации [2,3]. Такие зависящие от обменного взаимодействия магнитные характеристики, как магнитная проницаемость и коорцетивная сила, оказываются управляемыми путем введения в кристалл, легированием или инжекцией дополнительных носителей заряда [4,5]. Подобное взаимовлияние электронной и магнитной подсистем открывает предпосылки применения хромовых шпинелей при разработке качественно новых магнитооптических и электронных приборов. Устойчивость кристаллической структуры к сильным отклонениям от стехиометрии позволяет в широких пределах регулировать концентрацию носителей тока [6,7,8]. Возможность создания твердых растворов на их основе позволяет реализовать многообразие магнитных структур. Однако до настоящего времени, многие экспериментальные результаты остаются невоспроизводимыми, а в отдельных случаях и противоречивыми. Это приводит, с одной стороны, к торможению применения исследуемых материалов в технике, с другой стороны, - к дополнительным трудностям, как в сопоставлении и трактовке их свойств, так и в расчетах их электронных состояний [9,10]. К истолкованию широкого спектра физических свойств CdCr2Se4 привлечены модели s-d-обменного взаимодействия [11], расщепления по спину поляризованных подзон при магнитном упорядочении [12,13], ферронная модель [10] и т.д. Для теоретических моделей [14,15] конечное количество подгоночных параметров получают из этих неповторяющихся экспериментальных данных. Поэтому от подобных моделей ждать практических рекомендаций по базовым направлениям повышения качества приборов на основе исследуемых материалов не приходится. Реализующиеся механизмы электропереноса накладывают серьезные отпечатки на проявления тех или иных теоретических предсказаний.

В силу того, что кристаллы магнитных полупроводников CdCi2Se4 удается растить пока довольно маленьких размеров (2-4 mm), и они имеют большое количество активных поверхностных структурных дефектов [16-18], остается актуальной проблема исследования в них поверхностных явлений. В литературе мало работ, посвященных этому вопросу. В работах [16-18] предложен эффективный травитель, снимающий структурно измененный поверхностный слой, который, как правило, шунтирует объемное сопротивление образца, и у которого коэффициент поглощения на порядок больше, чем в объеме.

К определяющим причинам неоднозначных экспериментальных результатов следует отнести: 1) образование, как на механически обработанных, так и на естественных гранях структурно измененного поверхностного слоя, сильно искажающего объемные электрические и оптические свойства; [19-21]; 2) наличие в синтезированных известными методами кристаллах неконтролируемых примесей, которые в зависимости от характера участия их во взаимодействиях Зс1-электронов по-разному искажают их электрофизические свойства.

Исследованиям явления изменения динамической магнитной проницаемости (ДМП) под действием света в магнитных полупроводниках, названного фотоферромагнитным эффектом (ФФЭ) [24], посвящено большое количество работ. Интерес к этому явлению связан с перспективами осуществления на его основе новых способов записи информации и регистрации инфракрасного (ИК) света [23]. Появление в последнее время все новых материалов, относящихся к классу «магнитные полупроводники», и развитие научного направления наноструктурной спинтроники стимулирует интерес к соединению CdCr2Se4 как наиболее всесторонне изученному в этом классе. Детальное изучение механизма возникновения в нем ФФЭ могло бы способствовать поиску возможных путей одновременного увеличения амплитуды этого эффекта и быстродействия приборов на его основе.

В работах [24-32], посвященных исследованию природы ФФЭ в CdCr2Se4, уменьшение ДМП под действием света связывается со стабилизацией доменных стенок (ДС) на фотоиндуцированных центрах (ФЦ) Сг2+, антиферромагнитно ориентирующихся по отношению к Сг3+-подрешетке. Однако механизм образования этих центров, объясняющий все особенности этого явления, не раскрыт.

В связи с выше изложенным, особую ценность приобретают разносторонние комплексные исследования, посвященные выявлению условий и степени реализации различных механизмов токопереноса, что могло бы способствовать выяснению причин невоспроизводимости экспериментальных результатов и установлению структуры примесных центров, ответственных за особенности фотопроводимости (ФП) и ФФЭ. В исследованиях кинетических параметров необходимы нестандартные подходы и методы, которые могли бы компенсировать ситуацию, связанную с известными трудностями в корректном проведении холловских измерений в магнитных материалах.

Цель работы была определена как изучение условий и степени реализации различных механизмов токопереноса и в выявлении реальных механизмов взаимодействия электронной и магнитной подсистем, определяющих особенности физических свойств магнитных халькогенидных шпинелей ниже точки Кюри. Сформулированы следующие задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

1. исследовать степень влияния крупномасштабных флуктуаций потенциала на электрические и фотоэлектрические свойства CdCr2Se4 и HgCr2Se4;

2. выяснить степень и механизмы влияния состояния поверхности на электрические, фотоэлектрические и магниторезистивные характеристики р-и и-типа CdCr?Se4;

3. исследовать степень и механизмы влияния процессов прилипания неравновесных носителей на мелкие примесные центры в объеме кристалла на упомянутые в пункте 1 свойства образцов;

4. в образцах р- и п- CdCr2Se4, подвергнутых термическим, химическим и катодным обработкам, используя комбинированное возбуждение через прозрачный контакт светом из областей примесного и собственного поглощения, исследовать влияние поверхностных барьеров и процессов захвата неравновесных носителей локализованными состояниями на формирование стационарных и кинетических характеристик, определяющих особенности их электрофизических свойств;

5. в одних и тех же образцах, содержащих различные концентрации примеси Ga и вакансий Se (Vse), комплексными исследованиями ФФЭ в постоянных, раскачивающих и импульсных магнитных полях, фотопроводимости (ФП) в постоянных и переменных электрических полях, остаточной проводимости (ОП) и термостимулированной проводимости (ТСП) установить механизмы изменения подвижности доменных стенок под действием света.

Объекты исследования. Выбор материалов для намеченных исследований обосновывается тем, что селенохромит кадмия с шириной запрещенной зоны 1.29 eV отличается от других хромовых шпинелей наиболее отработанным уровнем технологии получения в виде монокристаллов, относительно высокой температурой Кюри, равной 129 К и наибольшим количеством работ, посвященным всестороннему его изучению. HgCr2Se4 как материал с меньшей шириной запрещенной зоны Eg интересен для сравнительных исследований, т.к. в нем величина расщепления зон с магнитным упорядочением доходит до 70% Ес и естественно следует ожидать более сильное влияние магнитного упорядочения на электрические и оптические свойства по сравнению с влиянием поверхностных состояний и процессов прилипания.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в следующем:

1. Собран измерительно-вычислительный комплекс и разработаны необходимые программные продукты, позволяющие проведение в автоматизированном режиме измерений широкого спектра характеристик твердотельных материалов: удельной электропроводности, ФП в постоянных и переменных электрических полях, релаксационных характеристик ФП с использованием последовательной стробоскопической системы, регистрации спектров оптического поглощения, регистрации ДМП и ее оптических спектров; измерение коэффициента Холла и подвижности носителей заряда, включая холловские измерения на фотоносителях; измерение подвижности носителей заряда непосредственным методом Шокли-Хейнса и методом, основанным на измерении ФП и времени жизни; регистрацию ТСП и токов термостимулированной деполяризации, индуцированной примесной фотопроводимости, фото-э.д.с., а также термо-э.д.с. Разработан и изготовлен ряд заливных и прокачных оптических криостатов для проведения перечисленных измерений в широкой области температур 8-400 К, как со стабилизацией температуры с точностью 0.1 К, так и с постоянными скоростями охлаждения и нагрева в указанной области;

2. Предложен экспресс-метод определения ширины запрещенной зоны фоточувствительных соединений, основанный на регистрации спектров ФП в присутствии и отсутствии подсветки из области сильного поглощения;

3. Рассчитана кривая кинетики изменения фототока со временем при импульсном освещении образца светом из области сильного поглощения через один из двух омических контактов, нанесенных на его противоположные грани. Эта кривая проходит через резко выраженный максимум и совпадает по форме с экспериментально полученными кривыми. На основании этих данных и данных проведенного вычислительного эксперимента по исследованию зависимости времени достижения максимального значения фототока от соотношений дрейфовых и диффузионных длин носителей заряда разработан и защищен Патентом Российской Федерации №2239913 новый метод определения дрейфовой подвижности неравновесных носителей в конденсированных средах;

4. Разработан метод регистрации ФП в переменных электрических полях. Впервые обнаружено явление фотоиндуцированной прыжковой проводимости (ФИПП) в CdCr2Se4 и в ряде других полупроводников (CdS, ZnO, Sn02 и др.). Эти исследования могут стать основой нового направления в физике фотоэлектрических явлений, где причины возникновения остаточных явлений (ТСП, ОП) можно рассматривать и в механизме формирования этого явления;

5. Обнаружено, что электропроводность р- CdCr2Se4 в первые часы вакуумного отжига при 770 К, приводящего к росту дефицита наиболее летучего компонента Se, растет. Установлено, что вакуумный отжиг влияет на электропроводность исследуемых материалов двояким образом: с одной стороны, создает вакансии селена, приводящие к росту сопротивления р-типа кристаллов, с другой стороны, сглаживает рельеф крупномасштабных флуктуаций потенциала, вследствие чего уменьшаются дрейфовые барьеры для носителей заряда и, соответственно, сопротивление образца;

6. Показано, что если кристаллы «-типа CdCr2Se4 не доведены легированием индием или галлием до состояния, близкого к вырождению, исключено попадание на них неконтролируемого света и не подано на них напряжение из области нелинейности вольт-амперной характеристики (ВАХ) (т.е. отсутствует инжекция через контакт), то, как и в кристаллах р-типа CdCr2Se4 и ^-типа HgCr2Se4, в них, в отличие от данных многочисленных литературных источников, ниже точки Кюри 129 К не обнаруживается аномальное (подобное металлическому) поведение в температурной зависимости удельной электропроводности. При наличии освещения или инжекции носителей через контакт в п- и р- CdCr?Se4 в области Т = 60 К обнаруживается максимум электропроводности, ОП и ТСП;

7. Показано, что ФП в CdCr2Se4 за краем фундаментального поглощения (hv>Eg) в основном определяется разделением электронов и дырок приповерхностным потенциальным барьером, в области hv<Eg -многократными захватами электронов на мелкие примесные уровни, а при низких температурах (Т<180 К) прыжковым механизмом переноса по этим уровням;

8. В результате анализа корреляции амплитуд ФП в переменных электрических полях и ФФЭ в кристаллах CdCr2Se4 с различным уровнем легирования галлием, с одной стороны, ТСП и ФФЭ, с другой стороны, а также сравнения рассчитанного температурного хода степени заполнения уровней мелких доноров и обнаруживаемого температурного хода жесткости доменной стенки (ДС), когда при относительно высоких температурах жесткость ДС экспоненциально растет с понижением температуры, а при более низких температурах, где проявляется остаточный ФФЭ (ОФФЭ), вовсе от нее не зависит, установлено, что центрами, ответственными за ФФЭ, являются сложные примесные молекулы, включающие в себя мелкие доноры, обменивающиеся захваченными ими фотоэлектронами с Сг3+-магнитными ионами. Вследствие такого обмена ионы Сг приобретают валентную и спиновую неустойчивости, приводящие к неравновесному захвату ими ДС.

9. Установлено, что объемный характер ФФЭ в материале с большим (10-104 cm") коэффициентом поглощения света, каковыми являются исследуемые кристаллы, обязан не диффузии центров закрепления доменных стенок в обычном смысле диффузии примеси, а образованию и распаду их на пути миграции многократно захватывающихся мелкими донорами фотовозбужденных электронов из поверхностной области в глубь образца.

Практическая значимость представленных в работе результатов в следующем:

1. Защищенный Патентом Российской Федерации №2239913 метод определения дрейфовой подвижности неравновесных носителей позволяет проведение исследований этого важного параметра как в обычных, так и в высокоомных, стеклообразных и магнитных полупроводниках.

2. Разработанный экспресс-метод определения ширины запрещенной зоны фоточувствительных полупроводников может быть применен в исследовательских лабораториях и в полупроводниковой промышленности.

3. Обнаруженное явление ФИПП в CdCr2Se4 и в ряде других классических полупроводников может стать основой нового направления в физике фоточувствительных полупроводников, где причины возникновения остаточных явлений (ТСП, ОП) могут рассматриваться и в механизме формирования ФИПП.

4. Установленный в CdCr2Se4 механизм закрепления ДС под действием света позволяет достигнуть значительного повышения качества приборов на основе ФФЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В первые часы вакуумного отжига при 770 К нелегированных р-типа кристаллов CdCr2Se4, помимо образования в них донорных уровней дефицита наиболее летучего компонента Se, сглаживается рельеф крупномасштабных флуктуаций потенциала энергетических зон. При этом с уменьшением дрейфовых и рекомбинационных барьеров уменьшаются сопротивление образца и времена релаксации неравновесных носителей заряда. Это приводит к разбросу экспериментальных результатов в образцах с разными «предысториями».

2. В кристаллах п- CdCr2Se4, если они не доведены легированием индием или галлием до состояния, близкого к вырождению, исключено попадание на них неконтролируемого света и не подано на них напряжение из области нелинейности ВАХ, как в образцах р- CdCr2Se4 и р- HgCr2Se4, не обнаруживается аномальное (металлического характера) поведение с температурой удельной электропроводности ниже точки Кюри 129 К. При наличии освещения или инжекции в обоих типов образцах CdCr2Se4 в области Т = 60 К обнаруживается максимум удельной электропроводимости. При этих температурах в отдельных кристаллах после прекращения инжектирования обнаруживается ОП и ТСП.

3. Кривая кинетики изменения фототока со временем, возбужденного о коротким (10" s) импульсом света из области сильного поглощения на одном из торцов образца, проходит через максимум. Время достижения этого максимума в условиях превышения дрейфовой длины над диффузионной длиной более чем 2 раза, зависит только от длины образца, приложенного напряжения и дрейфовой подвижности носителей заряда.

4. Положительное МС, свойственное образцам CdCr2Se4 с прыжковой проводимостью и отрицательное МС, связанное с расщеплением дна зоны проводимости в области магнитного упорядочения, приводят в зависимости от степени их проявления к разбросу экспериментальных данных в исследованиях по влиянию внешних магнитных полей и магнитного упорядочения на фотоэлектрические свойства и их кинетические характеристики.

5. Низкотемпературная частотная дисперсия фотопроводимости в переменных электрических полях в CdCr2Se4 указывает на реализацию ФИПП, которая, помимо вариантов, рассмотренных в классических моделях, также может быть причиной формирования остаточных явлений (ТСП, ОП) в фоточувствительных материалах.

6. Центрами, ответственными за ФФЭ, являются сложные примесные молекулы, включающие в себя мелкие доноры, обменивающиеся захваченными ими фотоэлектронами с Сг3+- магнитными ионами. Вследствие такого обмена ионы Сг приобретают валентную и спиновую неустойчивости, приводящие к неравновесному захвату ими ДС. Температурная зависимость количества электронов, захваченных этими донорами, полученная из анализа статистики степени их заполнения, совпадает с температурным ходом изменения жесткости ДС, определяемой как обратную величину ДМП.

7. Объемный характер ФФЭ в материале с большим (103-104 cm"1) коэффициентом поглощения света, каковыми являются исследуемые кристаллы, обязан не диффузии центров закрепления доменных стенок в обычном смысле диффузии примеси, а образованию и распаду их на пути миграции многократно захватывающихся мелкими донорами фотовозбужденных электронов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях: VIII Международное совещание по фотоэлектрическим и оптическим явлениям в твердых телах (Варна 1986), V Всесоюзная конференция «Тройные полупроводники и их применение» (Кишинев, 1987), Республиканская конференция по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (Одесса, 1982), Всесоюзный семинар «Магнитные фазовые переходы и критические явления» (Махачкала, 1984, Всесоюзная конференция «Фотоэлектрические явления в полупроводниках» (Ташкент, 1989), Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2002), V Международная конференция «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2003), VI Российская конференция по полупроводникам (С-Петербург, 2003), Всероссийская конференция по физической электронике (Махачкала, 2003.), VII Международный семинар «Магнитные фазовые переходы» (Махачкала, 2005), 9-й Международный симпозиум, "Упорядочение в металлах и сплавах" - ОМА-9 (г.Ростов-на- Дону - пос. JIoo, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 опубликованных работах в виде: статей (в том числе 6 статей в центральных и зарубежных журналах), в трудах и тезисах докладов различных конференций, в авторском изобретении СССР и патенте РФ на изобретение.

В совместных работах автор принимал участие в подготовке и проведении эксперимента, в обсуждении полученных результатов и подготовке работ к печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы (153 наименования). Объем диссертации составляет 149 страниц текста, включая 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Абдуллаев, Абдулла Алиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Собран измерительно-вычислительный комплекс и разработаны необходимые программные продукты, позволяющие проведение в автоматизированном режиме измерений широкого спектра характеристик твердотельных материалов: удельной электропроводности, ФП в постоянных и переменных электрических полях, релаксационных характеристик ФП с использованием последовательной стробоскопической системы, регистрации спектров оптического поглощения, регистрации ДМП и ее оптических спектров; измерение коэффициента Холла и подвижности носителей заряда, включая холловские измерения на фотоносителях; измерение подвижности носителей заряда непосредственным методом Шокли-Хейнса и методом, основанным на измерении ФП и времени жизни; регистрацию ТСП и токов термостимулированной деполяризации, индуцированной примесной фотопроводимости, фото-э.д.с., а также термо-э.д.с. Разработан и изготовлен ряд заливных и прокачных оптических криостатов для проведения перечисленных измерений в широкой области температур 8-400 К, как со стабилизацией температуры с точностью 0.1 К, так и с постоянными скоростями охлаждения и нагрева в указанной области;

2. Рассчитана кривая изменения фототока со временем при импульсном освещении образца светом из области сильного поглощения через один из двух омических контактов, нанесенных на противоположные его грани. Эта кривая проходит через резко выраженные максимумы и совпадает по форме с экспериментально полученными кривыми. На основании данных, полученных из проведенного вычислительного эксперимента по выявлению зависимости времени достижения максимального значения фототока от соотношения дрейфовых и диффузионных длин носителей заряда, разработан и защищен Патентом Российской Федерации метод определения дрейфовой подвижности неравновесных носителей, позволяющий проведение исследований и в высокоомных, и в стеклообразных, и в магнитных полупроводниках.

3. Разработан экспресс-метод определения ширины запрещенной зоны фоточувствительных полупроводников, основанный на регистрации спектров ФП без наличия и при наличии дополнительной подсветки из области сильного поглощения.

4. Разработан метод регистрации ФП в переменных электрических полях. Впервые обнаружено явление фотоиндуцированной прыжковой проводимости (ФИПП) в CdCr2Se4 и в ряде других полупроводников (CdS, ZnO, Sn02 и др.). Эти исследования могут стать основой нового направления в физике фотоэлектрических явлений, где причины возникновения остаточных явлений (ТСП, ОП) можно найти и в механизме формирования этого явления.

5. Показано, что, если кристаллы п-типа CdCr2Se4 не доведены легированием индием или галлием до состояния близкого к вырождению, исключено попадание на них неконтролируемого света и не подано на них напряжение из области нелинейности ВАХ (т.е. отсутствует инжекция через контакт), как и в кристаллах /?-типа CdCr2Se4 и р-типа HgCr2Se4, в них ниже точки Кюри 130К не обнаруживается аномальное (подобное металлическому) поведение удельной электропроводности. При наличии освещения или инжекции носителей через контакт в обоих типов образцах CdCr2Se4 в районе 1-6 О К обнаруживается максимум проводимости. В этих условиях в отдельных кристаллах обнаруживается ОП и ТСП.

6. Показано, что ФП в CdCr2Se4 за краем фундаментального поглощения (hv>Eg) определяется в основном разделением электронов и дырок приповерхностным потенциальным барьером, а в области hv<Eg -многократными захватами электронов на мелкие примесные уровни. При низких температурах (Т<200 К) ФП может быть обусловлена прыжковым механизмом переноса по примесным уровням.

7. Отрицательное магнитосопротивление в области магнитного упорядочения, обязанное расщеплению дна зоны проводимости под действием внешнего магнитного поля, конкурирует с положительным магнитосопротивлением, свойственным образцам с прыжковой проводимостью. Это обстоятельство приводит к широкому разбросу экспериментальных данных в исследованиях по влиянию внешних магнитных полей и магнитного упорядочения на фотоэлектрические свойства и их кинетические характеристики.

8. На основании данных исследований в CdCr2Se4 спектров ФФЭ, его кинетических характеристик в низкочастотных раскачивающих ДС и в высокочастотных измерительных магнитных полях, исследований зависимости его амплитуды от концентрации Ga и интенсивности света, а также на основании результатов анализа корреляции амплитуды ФП в переменных электрических полях и ФФЭ, с одной стороны, ТСП и ФФЭ, с другой, предложены не противоречащие экспериментальным данным структура и механизмы образования и распада ФЦ закрепления ДС.

9. Установлено, что объемный характер ФФЭ в материале с большим (10-104 sm") коэффициентом поглощения света, каковыми являются исследуемые кристаллы, обязан не диффузии центров закрепления доменных стенок в обычном смысле диффузии примесей, а образованию и распаду их на пути миграции многократно захватывающихся мелкими донорами фотовозбужденных электронов.

Автор выражает благодарность чл. корр. РАН И.К. Камилову и д.ф.-м. н. А.З. Гаджиеву за поддержку, помощь, полезные обсуждения проведенных исследований, д.ф.-м.н. В.Г. Веселаго и д.ф.-м.н. К.М. Голанту за плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность проведения некоторых исследований в лаборатории сильных магнитных полей ИОФ РАН, д.ф.-м.н. Т.Г. Аминову за предоставленные возможности получения необходимых образцов в ИОиНХ РАН, д.ф.-м. н. М.М. Гафурову, д.ф.-м.н. С.Н. Каллаеву, д.ф.-м.н. Е.М. Зобову, д.ф.-м.н. Б.М. Атаеву, к.ф.-м.н. А.Х. Абдуеву, за внимание и плодотворное обсуждение результатов исследований. Особую благодарность автор выражает Ф.С. Габибову и к.ф.-м.н. К.М. Алиеву за постоянный интерес к работе и плодотворные обсуждения, а также д.ф.-м. н. А.Р. Алиеву за сотрудничество и помощь в оформлении публикаций.