Фотогальванохимическое окисление хлорфенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Асеев, Денис Геннадьевич

  • Асеев, Денис Геннадьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 107
Асеев, Денис Геннадьевич. Фотогальванохимическое окисление хлорфенолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Улан-Удэ. 2008. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Асеев, Денис Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние и анализ методов обезвреживания труд- 8 ноокисляемых органических загрязнителей

1.1. Физико-химические свойства хлорфенолов, основные антропогенные 8 источники их поступления в водные экосистемы

1.2. Физико-химические и биологические методы очистки от хлорфено- 12 лов

1.2.1. Биологические методы очистки

1.2.2. Регенерационные методы очистки

1.2.3. Электрохимические методы очистки

1.2.4. Комбинированные окислительные методы очистки 19 Озонирование 22 Озонирование в присутствии пероксида водорода (О3/Н2О2) 23 Каталитические озонирование 23 Система Фентона 24 Озонирование с УФ-излучением (03/УФ) 28 Пероксид водорода с УФ-излучением (Н2О2/УФ) 29 03/Н202/УФ 30 Фото-система Фентона 30 Фотокаталитическое окисление (УФ/ТЮ2)

1.2.5. Сравнительная оценка эффективности комбинированных окис- 33 лительных методов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Исследование закономерностей гальванохимического окисления хлорфенолов в статических условиях

3.1. Влияние кислотности раствора на процесс гальванохимического 48 окисления хлорфенолов

3.2. Исследование процесса гальванохимического окисления хлорфено- 51 лов

Изучение кинетических закономерностей гальванохимического 54 окисления хлорфенолов

Роль кислорода воздуха в процессах гальванохимического окис- 61 ления хлорфенолов

3.3. Изучение фотоактивированного гальванохимического окисления 63 хлорфенолов

Исследование процесса фотодиспропорционирования пероксида 63 водорода в зависимости от кислотности среды

Фоторазложение 2ХФ

Фотоактивированное гальванохимическое окисление хлорфено- 66 лов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. Исследование закономерностей гальванохимического окисления 73 хлорфенолов в проточном режиме

4.1. Оптимизация процесса окислительной деструкции хлорфенолов

4.2. Гальванохимическое окисление хлорфенолов в проточном режиме

Кинетическое приближение и расчет основных кинетических па- 88 раметров

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотогальванохимическое окисление хлорфенолов»

Актуальность работы. Долгосрочные задачи сохранения живой природы могут быть решены только при условии преодоления противоречия между нуждами социально-экономического развития общества и охраной природы. Среди множества проблем охраны окружающей среды особое место занимает вопрос снижения проникновения отходов производства в гидросферу. Решение данной проблемы не терпит отлагательства, так как сброс загрязненных стоков в водоемы приводит к ухудшению качества природных вод вследствие изменения их органолептических свойств и появления вредных веществ для человека, животных и растений.

Анализируя современное состояние методов очистки сточных вод от токсичных органических загрязнителей, следует указать на их большое разнообразие. Как правило, на большинстве предприятий в технологические схемы очистки наиболее часто включается обработка стоков коагулянтами и флокулянта-ми. При этом образуются большие объемы осадков, увеличивается общее соле-содержание, и вода не может быть использована в обороте без дополнительной ступени доочистки. Все это обуславливает необходимость поиска новых методов очистки сточных вод, создания эффективных, экономически рациональных и ресурсосберегающих технологий очистки промышленных стоков.

Особое место в ряду токсичных трудноокисляемых органических загрязнителей, требующих полного удаления из сточных вод, занимают хлорфенолы, широко применяющиеся в различных отраслях промышленности. В настоящее время перспективными методами очистки сточных вод от трудноокисляемых органических веществ являются комбинированные окислительные методы, получившие название АОР (Advanced Oxidation Processes). Суть АОР заключается в жидкофазном цепном окислении органических соединений генерированными различными способами высокореакционными частицами активированного кислорода, в первую очередь радикалами ОН. Особую роль в этих процессах играют соединения железа, выступающие в качестве катализатора разложения пероксида водорода.

Учитывая тот факт, что комбинированные методы окисления являются одними из перспективных физико-химических методов очистки, становится актуальным изучение возможностей их применения для обезвреживания сточных вод от хлорфенолов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Байкальского института природопользования СО РАН и госбюджетными темами НИР №Г.Р.0120.0 406607 «Разработка физико-химических основ экологобезопасных технологий глубокой переработки труд-нообогатимого и техногенного сырья», НИР №Г.Р. 01.2. 007 04264 «Изучение механизмов формирования и трансформации веществ в сложных природных и техногенных системах» в рамках приоритетного направления фундаментальных исследований РАН 5.4.

Цель работы: Установление закономерностей каталитической деструкции трудноокисляемых органических соединений в водных растворах (на примере хлорированных фенолов) комбинированными железопероксидными методами. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -установить закономерности процесса гальванохимического окисления хлорированных фенолов (исследование влияния основных факторов: рН-среды, соотношения исходных концентраций субстрат : окислитель : катализатор, кислорода воздуха и др.);

-установить закономерности окислительной деструкции хлорированных фенолов при фотохимическом инициировании радикально-цепных реакций в различных железопероксидных системах;

- установить оптимальные условия полной минерализации хлорированных фенолов при осуществлении комбинированных процессов окисления в статических и динамических условиях.

Научная новизна защищаемых в диссертации положений заключается в следующем:

- разработан новый способ деструкции хлорфенолов, позволяющий реализовать эффективное окисление при минимальном расходе окислителя за счет интенсификации процесса, обеспечиваемой дополнительным УФ-облучением;

- установлено влияние основных факторов (рН-среды, соотношения исходных концентраций субстрат : окислитель : катализатор, кислорода воздуха и др.) на процесс гальванохимического окисления хлорированных фенолов;

-обоснован и экспериментально подтвержден механизм каталитической деструкции хлорированных фенолов в процессе гальванохимического окисления; установлено, что активация молекулярного кислорода парой Н202/Ре21 и его участие в процессе окисления хлорированных фенолов, при этом расход пе-роксида водорода ниже стехиометрически необходимого;

- установлены возможности фотохимического инициирования радикально-цепных реакций с одновременным гальванохимическим генерированием железа; определены закономерности протекающих процессов окисления хлорированных фенолов в статических и динамических условиях; установлены оптимальные условия полной минерализации хлорированных фенолов;

Практическая значимость результатов:

Разработанный нами новый способ очистки, от хлорированных фенолов позволяющий реализовать эффективное окисление при минимальном расходе окислителя за счет интенсификации процесса обеспечиваемой дополнительным УФ-облучением, может быть рекомендован для использования в процессах очистки природных и сточных вод от трудноокисляемых органических загрязнителей.

Предложена установка для осуществления комбинированных процессов фотогальванохимического окисления стойких органических соединений (заявка на патент РФ №2008121884);

На защиту выносятся следующие основные положения:

-результаты исследования закономерностей процесса гальванохимического окисления хлорированных фенолов;

-результаты исследования закономерностей комбинированных процессов, протекающих при фотохимическом инициировании радикально-цепных реакций с одновременным гальванохимическим генерированием железа;

-новый способ деструкции хлорфенолов, позволяющий реализовать эффективное окисление при минимальном расходе окислителя за счет интенсификации процесса, обеспечиваемой дополнительным УФ-облучением.

Апробация работы. Результаты исследований вошли в «Основные результаты научных исследований СО РАН» (2007г.), а также в Научный отчет по проекту №Г.Р.0120.0 406607 «Разработка физико-химических основ экологобе-зопасных технологий глубокой переработки труднообогатимого и техногенного сырья».

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «The Third International Conference on Chemical Investigation and Utilization of Natural Resources» (Улан-Батор, 2008), на X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008), на всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященных 75-летию со дня рождения чл.-к. АН СССР М.В.Мохосоева (Улан-Удэ, 2007), IV школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Асеев, Денис Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый способ фотогальванохимической деструкции хлор-фенолов, позволяющий реализовать эффективное окисление при минимальном расходе окислителя за счет интенсификации процесса, обеспечиваемой дополнительным УФ-облучением.

2. Установлены основные закономерности гальванохимического окисления хлорфенолов. Определены начальные скорости окисления хлорфенолов и порядки реакций по реагирующим компонентам. Показано, что степень превращения хлорфенола зависит от соотношения начальных концентраций перок-сида водорода и хлорфенола и от местоположения заместителей в феноле.

3. Установлено влияние основных факторов на процесс фотогальванохи-мического окисления хлорированных фенолов. Оптимальные условия окисления хлорфенолов реализуются в кислой среде при рН<3.0 при мольных соотношениях субстрат:окислитель:катализатор = 1:3:0,6. Процесс протекает достаточно быстро и основное снижение концентрации хлорфенолов наблюдается впервые минуты процесса. Активация молекулярного кислорода парой Н202/Ре2+ и его участие в процессе окисления хлорированных фенолов, а также генерирование дополнительного пероксида водорода в процессе электрохимических реакций, протекающих на гальванопаре Бе/кокс, приводят к расходу пероксида водорода ниже стехиометрически необходимого.

4. При фотоактивировании процесс деструкции хлорфенолов до простых соединений идет гораздо эффективнее за счет окисления промежуточных продуктов реакции, при этом эффективность окисления для 2ХФ составила 93%, 4ХФ - 100%, 2,4ДХФ - 100%. В условиях наших экспериментов по начальной скорости окисления хлорфенолы можно расположить в следующий ряд 4ХФ >2ХФ> 2,4ДХФ.

5. Обоснован и экспериментально подтвержден механизм каталитической деструкции хлорированных фенолов в процессе их фотогальванохимического окисления. На первой стадии процесса происходит дехлорирование и гидроксилирование ОН радикалом. При дальнейшей атаке ОН радикалов образуются бензохиноны, далее происходит раскрытие цикла и образование органических кислот. При действии УФ-излучения на образующиеся кислоты в присутствии Ре3+ происходит их полная минерализация до СОг и Н20.

6. Предложена установка для осуществления комбинированных процессов фотогальванохимического окисления стойких органических соединений, включающая проточный фотореактор пленочного типа (заявка на патент РФ №2008121884).