Фотоматричная терапия больных диабетическими ангио- и нейропатиями. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Искандарян, Ануш Гришаевна

  • Искандарян, Ануш Гришаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 115
Искандарян, Ануш Гришаевна. Фотоматричная терапия больных диабетическими ангио- и нейропатиями.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Искандарян, Ануш Гришаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные концепции и мультипатогенетическая модель развития диабетической ангио-и нейропатии.

1.2. Симметричная дистальная ДПН. Современные клинико-нейрофизио-логические представления.!.

1.3. Современные клинико-ангиологические представления о ДАП.

1.4. Современные стратегии восстановительного лечения ДАП/ ДПН.

1.5. Лечебные физические факторы при ДАП/ ДПН.

1.6. Предпосылки и перспективы применения терапевтических фотоматричных аппаратов.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и структура исследований.

2.2.Критерии включения и исключения больных из исследования.

2.3Общая клиническая характеристика группы больных.

2.4.Методы клинической оценки.

2.5.Ультразвуковое ангиологическое исследование.

2.6. Лазерная доплеровская флоуметрия состояния микроциркуляции.

2.7 Нейрофизиологические методы исследования.

2.8.Методы исследования агрегационно-реологических свойств крови.

2.9. Методы оценки углеводного обмена.

2.10. Методы лечения.

2.11.Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА III.

ИСХОДНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ

ДАННЫЕ

3.1. Клинические особенности субъективной симптоматики.

3.2. Объективные клинико-неврологические данные.

3.3. Объективные клинико-ангиологические данные.

3.4. Данные инструментального исследования.

3.4.1. Ультразвуковое ангиологическое исследование.

3.4.2. ЛДФ состояния микроциркуляции покоя.

3.4.3. ЛДФ микроциркуляции при функциональных пробах.

3.4.4. Нейрофизиологические исследования состояния периферических нервов.

3.5. Данные лабораторного исследования.

3.5.1. Состояние углеводного обмена.

3.5.2.Состояние агрегационно-реологических свойств крови.

ГЛАВА IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОМАТРИЧНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Клинические результаты применения ТФМ.

4.2. Оптимизация периферической макрогемодинамики по данным ультрасонографии.

4.3.Оптимизация микроциркуляции и механизмов ее регуляции по данным лазерной допплерфлоуметрии.

4.4. Результат нейрофизиологического исследования.

4.5. Результаты лабораторного контроля агрегационно-реологических свойств крови.

4.6. Отдаленные клинические результаты фотоматричной терапии.

ГЛАВА V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоматричная терапия больных диабетическими ангио- и нейропатиями.»

Актуальность темы

Дистальная диабетическая полинейропатия (ДПН) проявляется нарушениями функции периферических нервов и клинически может дебютировать даже при мало- или асимптомно протекающей транзиторной гипергликемии(Аметов А.С., Строков И.А.2001). Но чаще всего первые признаки ДПН формируются у больных сахарным диабетом (СД). Клиническая манифестация ДПН происходит, когда по данным нейрофункциональных методов диагностики ее признаки обнаруживаются уже в 100% наблюдений. Так, уже через 1-3 года с момента клинического манифестирования инсулин-независимого СД (ИНСД) 2-го типа по данным электронейромиографии (ЭНМГ) определяются четкие изменения, свидетельствующие как о миелино-, так и аксонопатии (Галстян Г.Р. и соавт. 2003).

Комплексная программа реабилитации больных СД, осложненном макро-и микроангиопатией, одним из наиболее тяжелых проявлений которых считается ДПН, целенаправлена на повышение «качества жизни» этой категории пациентов(Анциферов М.Б. и соавт. 2003).

В нейрореабилитационном аспекте это положение предполагает, прежде всего, коррекцию болевых и других сенсорно-вегетативных проявлений ДПН, и профилактику развивающихся в последующем, как правило, моторных и трофических расстройств. По современным данным доказательной медицины отсутствие должной коррекции преимущественно функциональных нарушений в ранней стадии ДПН закономерно и быстро приводит к формированию поздних осложнений: нейростеоартропатии, трофических язв нижних конечностей, нетравматических ампутаций( Гурьева И.В. и соавт. 2004).

Недостаточная эффективность фармакотерапии на клинически выраженной стадии ДПН настоятельно диктует необходимость поиска новых превентивных технологий в области восстановительной медицины. К наиболее безопасным и эффективным методам немедикаментозной терапии в этом направлении следует отнести методы фотолазерной медицины, более 20-и лет успешно применяемые в клинической практике.

Применение терапевтических лазерных и фотоматричных аппаратов является новым этапом развития аппаратной физиотерапии. Нами показаны клинически значимые преимущества терапевтических лазерных матриц по сравнению с одиночными генераторами НИЛИ (Балаболкин М.И. - 1994, Баринов А.Н.-2003, Белова А.Н.- 2000)

Применение ярких и сверх ярких светодиодов в виде многокомпонентных терапевтических фотоматриц (ТФМ) также имеет более, чем двадцатилетнюю историю. При этом раньше в клиническую практику были внедрены ТФМ, генерирующие монохроматическое излучение в световом диапазоне — в красной части спектра 630-660 нм, а позднее в ближнем инфракрасном диапазоне 860-890 мкм (Абрамова С.А. и соавт -2004, Асфандиярова Н.С. и соавт. -1999, Балаболкин М. И. и соавт. 2003). За последние годы ТФМ с успехом применены при целом ряде синдромов, заболеваний и травм нервной системы (Анциферов М. Б. и соавт. - 2003, В.М.Боголюбов и соавт.- 1999, Броун Г.Р 1984)., включая полинейропатии различного генеза ( Брискин Б.С. и соавт. 2005]. Однако клиническому применению различных типов ТФМ у больных СД, осложненным формирующимися микро- макроангиопатиями и нейропатиями, до сих пор не дано современное научное обоснование.

Цель исследования

- научно-методическое обоснование и клиническая разработка методик применения терапевтических фотоматриц в комплексном восстановительном лечении больных СД с формирующимися ангио- и нейропатиями.

Задачи исследования

1. Выявить особенности формирования ДАП/ДНП (диабетической ангионейропатии) на основании комплексного клинического, инструментального и лабораторного исследований больных СД 2-го типа на ранней стадии клинической манифестации.

2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты курсового применения ТФМ 660 и 890 нм в комплексном восстановительном лечении больных СД 2-го типа с формирующимися ДАП/ДНП.

3. Выявить клинико-гемодинамические и клинико-нейрофизиологические корреляции в процессе применения ТФМ.

4. С учетом клинического полиморфизма ДАП/ДНП на ранней стадии СД 2-го типа определить показания к дифференцированному применению ТФМ 660 и 890 нм .

Научная новизна работы

Комплексный анализ клинических, инструментальных и лабораторных исследований, проведенных у трудоспособных больных в первые 5-10 лет течения СД 2-го типа, выявил часто встречающиеся, значительные, но преимущественно обратимые нарушения функционального состояния регуляторных механизмов гемостаза, микроциркуляции (по данным ЛДФ) и периферической гемодинамики (УДГ), невральной проводимости (ЭНМГ)

Доказана безопасность и эффективность курсового применения ТФМ 660/890 нм; определен характер и некоторые параметры развивающихся ангио-и нейротропных эффектов при их однократном и курсовом применении. Показаны комплементарность этих эффектов лечебно-профилактическому действию базисной программы комплексного восстановительного лечения, включающей диетическое питание, патогенетическую фармакотерапию, ЛФК, общие скипидарные ванны.

В результате проведенного рандомизированного, сравнительного, «плацебо» контролируемого исследования выявлены неспецифические и специфические стороны механизма лечебного действия монохромати-ческой матричной фототерапии. Общим звеном в механизме действия фототерапии в диапазоне 660/890 нм является пространственно-временная оптимизация (потенцирование и ускорение темпов реализации) лечебно-профилактического действия базисной программы.

С клинических позиций специфичность действия ТФМ 660 нм проявляется в преимущественном регрессе полинейропатических сенсорных (объективных) и рефлекторных симптомов выпадения, а ТФМ 890 нм -болевых и сенсорных (субъективных) симптомов раздражения.

Изучение агрегационно-реологических свойств, механизмов регуляции микроциркуляции крови и периферической гемодинамики нижних конечностей выявляет ряд преимуществ при применении ТФМ 660 нм.

Практическая значимость работы

Заключается в совершенствовании методических подходов для комплексной клинико-инструментально-лабораторной диагностики и оценки эффективности восстановительного лечения больных на ранней стадии СД 2-го типа с формирующейся ангио- и нейропатией.

Разработана тактика дифференцированного применения монохроматической матричной фототерапии путем воздействия ТФМ 660 и 890 нм в программе комплексного восстановительного лечения (диета, медикаментозная терапия, ЛФК, общие скипидарные ванны из желтого раствора).

Применение ТФМ расширяет возможности аппаратной физиотерапии в коррекции функциональных нейрососудистых нарушений, является дополнением, а в ряде случаев и альтернативой перманентной медикаментозной терапии на ранней стадии СД 2-го типа.

Безопасность и высокая эффективность, проявляющаяся широким спектром влияния на основные патогенетические механизмы развития диабетической ангио- и нейропатии, позволяют рекомендовать разработанные методики матричной фототерапии как в виде монотерапии, так и в комплексном лечении в учреждениях лечебно-профилактического, санаторно-курортного профиля, в т.ч. и в амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение ТФМ 660 и 890 нм в проекцию дистальных отделов нижних конечностей (голень, стопа) является безопасным и эффективным методом лечения больных на ранней стадии СД 2-го типа формирующимися ДАП/ДНП.

2. В зависимости от исходных клинико-ангиологических особенностей ДАП после курса восстановительного лечения с применением ТФМ по данным УДГ и ЛДФ развивается широкий спектр эффектов.

3. В зависимости от исходных клинико-нейрофункциональных (ЭНМГ) особенностей ДПН комплексное лечение сопровождается восстановлением невральной проводимости, регрессом болевого синдрома (ТФМ 890 нм) и «симптомов выпадения» (ТФМ 660 нм).

Внедрение в практику результатов исследования

Фототерапевтические (светолечебные) методики применения матричных аппаратов «ТЕРАФОТ АТС 01/660» и «ТЕРАФОТ АТС 02/860» (ФГУП НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха, Москва) и аналогичных им по параметрам излучения аппаратов, разработанные в настоящем исследовании, проводятся в ЦКБВЛ ФМБА России, ГКБ № 6 Департамента здравоохранения г. Москвы, ЦКБ № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «Российские железные дороги».

Полученные результаты используются в педагогическом процессе и материалах кафедры восстановительной медицины ФГОУ ИПК ФМБА России (зав. кафедрой - проф. Кочетков А.В.), кафедры нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО МГСМУ Росздрава (зав. кафедрой - проф. Стулин И.Д.).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Искандарян, Ануш Гришаевна

выводы

1. Наиболее ранними проявлениями ДАП у больных СД 2-го типа являются многоуровневые обратимые нарушения механизмов регуляции в функциональных системах микроциркуляции (по данным ЛДФ) и периферической гемодинамики нижних конечностей (по данным УДГ).

2. Обратимому характеру клинических проявлений дистальной, симметричной ДПН соответствует восстановление функциональных параметров невральной проводимости нижних конечностей (по данным ЭНМГ).

3. Применение матричной фототерапии 660 и 890 нм у больных СД 2-го типа при формирующейся ДАП/ДПН потенцирует лечебные эффекты комплексного восстановительного лечения (базисной программы) по клиническим, ангиологическим, нейрофизиологическим и агрегационно-реологическим данным.

4. Курсовое применение ТФМ 890 нм в большей степени приводит к регрессу субъективных симптомов раздражения ДПН - болевых и сенсорных нарушений, а ТФМ 660 нм - объективных сенсорных и рефлекторных симптомов выпадения.

5. По клинико-ультразвуковым (УДГ, ДС) ангиологическим данным функциональное восстановление периферической артериальной гемодинамики более выражено при курсовом применении ТФМ 660 нм по сравнению с 890 нм. Функциональные нарушения венозной гемодинамики по сравнению с артериальной в меньшей степени фоточувствительны.

6. Стойкие нарушения микроциркуляции покоя, заинтересованность множественных механизмов ее регуляции выявлены методом ЛДФ уже на начальном этапе формирования ангио-/нейропатии при СД 2-го типа. При исходном ангиоспастическом типе нарушений микроциркуляции происходит восстановление ее параметров покоя, а также повышение функциональных резервов за счет оптимизации механизмов регуляции. Матричная фототерапия

660 нм обладает большим спектром микроциркуляторных эффектов по сравнению с 890 нм.

7. Патологически повышенные агрегационно-реологические свойства крови больных СД 2-го типа после курса восстановительного лечения претерпевают однонаправленные изменения во всех группах. Выраженность гипагрегационного и гемореологического эффектов выше после курса, включающего матричную фототерапию 660 нм.

8. Уже на ранних стадиях СД 2-го типа средней степени тяжести методом ЭНМГ выявляются признаки функционального поражения эфферентов периферических нервов. Однократное курсовое применение ТФМ 660 и 890 нм не приводит к достоверному усилению восстановления невральной проводимости.

9. По отдаленным результатам применение курса матричной фототерапии в комплексном восстановительном лечении больных СД 2-го типа достоверно повышает сроки клинической ремиссии, в большей степени при применении ТФМ 660 нм.

Практические рекомендации

1. Больным СД 2-го типа, даже при средней степени тяжести течения заболевания, показано проведение комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследования для оценки степени выраженности ангио- и неврологических нарушений.

2. При проведении в соответствии с утвержденными стандартами медикаментозного лечения больных СД 2-го типа целесообразно комплексно применять физические факторы, в частности повторными курсами матричную фототерапшо 660 и 890 нм.

3. При преобладании в клинической картине заболевания болевых и сенсорных симптомов раздражения (парестезии и др.) целесообразно использовать по предлагаемой методике ТФМ 890 нм.

4. При доминировании симптомов сенсорного и рефлекторного выпадения (гипестезия, гипо- арефлексия и др.) преимущество имеет ТФМ 660 нм.

5. Наиболее чувствительными и информативными методами контроля состояния ангио-/нейродисфункций являются методы ЛДФ, УДГ и ЭНМГ.