Фотометрическо-счетный метод определения размеров частиц суспензий с автоматизированной системой калибровки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Месропян, Эдуард Акопович

  • Месропян, Эдуард Акопович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 183
Месропян, Эдуард Акопович. Фотометрическо-счетный метод определения размеров частиц суспензий с автоматизированной системой калибровки: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Месропян, Эдуард Акопович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ШСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ФОТОМЕТРИЧЕСКО-СЧЕТНЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА СУСПЕНЗИЙ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Инструментальные методы определения количества и размеров частиц

1.2. Методы и средства метрологического обеспечения.

1.3. Классификация погрешностей ФС-метода . 27 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ФС-МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ЧАСТИЦ.

2.1. Разработка методики расчета параметров первичного преобразователя

2.2. Вывод функции преобразования ФС-анализатора

2.3. Разработка метода экспериментального исследования параметров оптической схемы

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА СХЕМ КОРРЕКЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ СВОЙСТВАМИ АНАЛИЗИРУЕМЫХ СРЕД

3.1. Седиментация частиц.

3.2. Воздействие газовых пузырьков

3.3. Оптическая плотность среды

3.4. Совпадения частиц.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ

ОПТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ.

4.1. Расходимость лучей

4.2. Продольная сферическая абберащм.

4.3. Анализ погрешностей.

ВЫВОДЫ .III

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И СРЕДСТВ КАЛИБРОВКИ

ДИАПАЗОНОВ ИЗМЕРЕНИЙ ФС-АНАЛИЗАТОРОВ.

5.1. Разработка методики аттестации дисперсных систем, образцовых по численной концентрации

5.2. Разработка метода калибровки диапазона размеров.

5.3. Разработка и экспериментальные исследования калибровочных систем

ВЫВОДЫ

ГЛАВА У1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНАЛИЗАТОРОВ

МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ.

6.1. Описание анализаторов механических примесей.

6.2. Экспериментальные исследования ФС-анализаторов

6.3. Применение ФС-анализаторов в народном хозяйстве.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотометрическо-счетный метод определения размеров частиц суспензий с автоматизированной системой калибровки»

Решения ХХУ1 съезда КПСС, майского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС ориентируют промышленность страны на интенсификацию общественного производства посредством эффективного использования новейших достижений науки и техники. Реализация комплексных программ развития многих отраслей народного хозяйства требует внедрения высокопроизводительного оборудования, контрольно-измерительных и аналитических приборов для автоматического контроля и управления технологическими процессами производств.

При решении многих задач контроля и управления в химической, электронной, электротехнической, пищевой и др. отраслях промышленности важную роль играет дисперсионный анализ (ДА) технологических сред с малой весовой концентрацией частиц дисперсной фазы, который является обязательной ступенью контроля для определения пригодности горюче-смазочных материалов в машиностроительной, судостроительной, авиационной, станкоинстру-ментальной, топливной, нефтехимической и газовой и др. отраслях* В настоящее время ДА осуществляется, преимущественно, микроскопическим и весовым методами [l6,I8,35], которые занимают от 8 до 19 часов на один анализ [79]. Применение этих методов для экспресс-анализа практически исключено.

Из средств автоматического контроля диапазон малых концентраций охватывают счетные методы ДА» основанные на определении параметров дисперсной системы (ДС) по результатам измерения сигналов от каждой частицы в отдельности. Опыт эксплуатации счетных приборов показал, что наибольший интерес представляют средства контроля с диапазонами измерения по размерам частиц (РЧ) от 10° до I02 микрометров и численной концентрации частиц от 10° до I03 см""3. В этой области наиболее эффективно применение фотометрическо-счетных (ФС) методов, которые анализируют сигналы, образованные световым полем рассеяния [33,75,92].

За рубежом ведущее место в разработке и выпуске счетных приборов занимают фирмы HIAC, Еоусо (США) и Kiatefc (ФРГ). Современный уровень техники в этой области определяют приборы РС--320, РА-720 (HIAC), мод.345 (Коусо) и Pcixtoscops мод.? (Kta-teB) [б1,62,81,102]. Ряд счетных приборов за последние 10 лет выпущены отечественной промышленностью. Среди них - ФПУ-2, АС--110 [32,75], ПКЖ-902 [бо], 13-1, A3 [33,34,68], ФС-112 [30,75]. Приборы нашли применение в лабораториях НИИ и в ряде отраслей при решении локальных аналитических задач ДА.

Широкое внедрение счетных приборов затрудняется многообразием технологических сред, отличающихся относительными показателями преломления (ITL) ДС и среды. Как правило, привязка приборов к конкретной среде осуществляется калибровкой по образцовым средам с известными оптическими свойствами и функцией распределения частиц по размерам. Однако принятая методика калибровки [33,93,95] затрудняет создание прибора с автоматизированным циклом измерения и калибровки, несмотря на большую потребность, составляющую только для предприятий Минхимпрома более 800 штук [27].

Изучение потребностей различных отраслей показывает, что для народного хозяйства необходимо разработать автоматический прибор, способный анализировать ДС различного происхождения и без больших затрат времени на проведение калибровки.

Целью диссертационной работы является разработка инструментального ФС-метода определения размеров частиц в широком диапазоне изменения ITL , с диапазонами измерения РЧ от 10° до I02 мкм, численной концентрации от 10° до I03 см"3 со встроенной автоматизированной системой калибровки (АСК).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать современный уровень и выявить основные направления развития счетных методов анализа.

2. Исследовать ФС-метод в части определения РЧ, отличающихся относительным показателем преломления ГМ .

3. Разработать методы и средства калибровки, отвечающие современному уровню автоматизации аналитических приборов.

4. Исследовать погрешности ФС-метода и разработать структурные схемы коррекции влияющих величин.

5. Провести экспериментальные исследования ФС-анализатора РЧ и средств метрологического обеспечения.

В процессе исследований получены следующие результаты:

1. На основе обзора современного уровня и тенденций развития приборостроения проведен анализ различных схем регистрации излучения. Показано, что для определения РЧ в широком диапазоне изменения ИХ необходима нуль-градусная геометрия.

2. В результате анализа методов и средств метрологического обеспечения показано, что существующие методики калибровки не удовлетворяют современным требованиям автоматизации.

3. Разработана обобщенная методика расчета параметров оптической схемы первичного преобразователя (ПП).

4. Выведена функция преобразования ФС-анализатора РЧ с 0°-геометрией. Разработан метод экспериментального исследования параметров оптической схемы счетных анализаторов, основанный на имитации потока монодисперсных частиц.

5. Разработан метод калибровки, обеспечивающий более широкий диапазон применения и высокие метрологические параметры по сравнению с существующими. Получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства по заявке J6 2896358.

6. Разработаны ряд калибровочных устройств, обеспечивающих точность калибровки порогов регистрации приборов в пределах 1*4%, широкий динамический диапазон калибровки и стабильность метрологических параметров в течении нескольких лет эксплуатации (авторские свидетельства № 974I4I и № I09I027).

7. Классифицированы и исследованы погрешности ФС-метода. Разработаны схемы компенсации влияния совпадений частиц, оптической плотности среды (а.с.№ 842496), способ селективного подсчета пузырьков газа (положит, реш. по заявке Jfe 3503705).

8. Исследованы инструментальные погрешности оптической схемы ПП, обусловленные расходимостью лучей в измерительной кювете и искажением объема счетной зоны прибора. Получены аналитические выражения для оценки влияния погрешностей, установлены границы применимости выражений, дан анализ результатов.

9. Разработана и исследована инструментальная методика ФС-анализатора РЧ со встроенной АСК (а.с. № 1040346).

10. Основные положения диссертационной работы реализованы в серийных анализаторах механических примесей ФС-112, ФС-151 и ФС-112М. Прибор ФС-112 удостоин Государственного Знака качества, награзден медалью ВДНХ СССР, признан победителем конкурса "Лучшая разработка" среди предприятий Минприбора за 1980 год. Серийный выпуск шестиканального анализатора РЧ ФС-151 со встроенной АСК начат с 1984 года.

На защиту выносятся следующие положения: а) методика расчета основных параметров оптической схемы; б) исследование и вывод функции преобразования схемы первичного преобразователя с 0°-геометрией; в) имитационная модель потока монодисперсных частиц; г) метод и устройства для калибровки диапазона размеров частиц счетных анализаторов; д) теоретические и экспериментальные исследования источников погрешностей ФС-метода; е) методы и схемы коррекции погрешностей, вносимых совпадениями частиц, пузырьками газа и оптической плотностью среды; ж) инструментальная методика определения размеров частиц с широким диапазоном изменения ггъ и встроенной АСК; з) реализация полученных результатов в серийных анализаторах механических примесей типа ФС-П2, ФС-П2М и ФС-151.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных научно-технических совещаниях "Аналитическое приборостроение. Методы и приборы для анализа жидких сред" (г.Тбилиси, 1975 и 1980 гг.), Международной научно-технической конференции стран - членов СЭВ по научным приборам "Научприбор СЭВ-78" (г.Москва, 1980 г.), I Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов приборостроительной промышленности (г.Москва, 1980 г.), Х1У научно-технической конференции молодых специалистов ГОИ им.С.Вавилова (г.Ленинград, 1982 г.), на заседании секции оптико-электронных приборов НТС НПО "Анаяитприбор" (г.Тбилиси 1984 г.).

Результаты диссертационной работы по исследованию и разработке ФС-метода определения размеров частиц суспензий со встроенной автоматизированной системой калибровки изложены в 14 публикациях, в числе которых 6 изобретений СССР и зарубежные патенты США (№ 4380392) и ФРГ (}£ 3II063I AI).

Научный консультант диссертационной работы - кандидат технических наук Ованесян А.Г.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Месропян, Эдуард Акопович

ВЫВОДЫ

1. Приведена схема первичного преобразователя серийных анализаторов механических примесей ФС-112М и ФС-151, разработанная в соответствии с проведенными в работе исследованиями. Схема имеет 0°-геометрию и встроенную АСК, размещенную в об -ласти увеличенного изображения счетной зоны [?з]. Приборы имеют широкий диапазон измерения размеров частиц (5 * 500 мкм) при диапазоне концентрации дисперсной фазы до 103см"3.

2. Проведены экспериментальные исследования приборов. С применением имитационной модели показана независимость выходных импульсов от преломляющих свойств ДС вплоть до значений т= 1,04. Сопоставление приборной функции распределения с данными микроскопического анализа показало корреляцию результатов с вероятностью Р = 0,95. Измерения проводились на образцовых ДС с использованием средств вычислительной техники.

3. На примере использования анализаторов ФС-112М и ФС-151 в химической, медицинской, автомобильной, авиационной, нефтехимической и газовой промышленностях показан круг задач, решаемых приборами, при высокой достоверности результатов и малых трудозатратах на проведение анализов. Эксплуатационные показатели приборов способствуют эффективному внедрению в различные отрасли народного хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дан сравнительный анализ структурных схем фотометричес-ко-счетных анализаторов частиц суспензий, методов и средств метрологического обеспечения. Показана актуальность разработки прибора с широким диапазоном измерения параметров дисперсной системы по размерам частиц (от 10° до Ю^мкм), концентрациям (от 10° до 103см~3) и относительному показателю преломления 1ТЦ Обоснована необходимость автоматизированной системы калибровки.

2. В результате анализа ФС-метода измерения разработан алгоритм расчета параметров первичных преобразователей. Составлена диаграмма расчета, по которой определяются основные параметры оптической схемы, технические и метрологические характеристики разрабатываемого прибора, требования к параметрам элек -тронного и гидродинамического каналов. Исходными данными для расчета являются наименьший размер частиц dm-,n и максимальная концентрация частиц дисперсной фазы ttmqot

3. Выведена и исследована функция преобразования схемы ФС-анализатора с нуль-градусным расположением осей осветителя и фотоприемника. На примере исследования факторов ослабления светового потока для частиц с малыми значениями относительного показателя преломления ИХ показано, что при апертурах приемной системы Л = 0,03 * 0,06 частицы можно считать непрозрачными для m > 1,04.

4. Разработан метод экспериментального исследования оптической схемы счетных приборов. Метод основан на имитации потока монодисперсных частиц через счетную зону посредством модуляции светового потока одной аттестованной по размеру частицей. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность имитации частиц меньших размеров, для чего ИМ с АЧ размещается в области увеличенного изображения СЗ, а световой поток ослабляется на известную величину.

5. Показано, что влияние оптической плотности среды для схем регистрации излучения с 90°-геометрией приводит к ушире-нию распределения частиц по размерам, которое обусловлено разницей геометрического пути для различных лучей в кювете. Расположением в ходе лучей осветителя и ФП оптических клиньев переменной плотности можно скомпенсировать данное уширение. Получено авторское свидетельство № 842436 на предложенную схему.

6. Моделирование процесса седиментации во входном стакане прибора, проведенное на ЭВМ EC-I022, позволило установить характер искажения функции распределения частиц по размерам. Предложен алгоритм, позволяющий восстановить исходное распределение.

7. В результате исследования пузырьков газа во внешнем поле пульсирующего давления выявлена возможность селективного ана лиза твердых и газообразных частиц. Показано, что при наличии в среде пульсирующего давления с амплитудой 2,5-Ю^н/м и частотой пульсации около Ю^Гц для пузырьков с размером менее 100 мкм наступает осцилляция размеров относительно равновесного состояния. Разработан способ подсчета ПГ и твердых частиц, основанный на анализе формы импульса в поле пульсирующего давления (положительное решение о выдаче авторского свидетельства по заявке № 3503705).

8. Проведена классификация и получены аналитические выражения для различных случаев совпадений частиц в СЗ. Наибольшие искажения результатов измерения обусловлены совпадениями, при которых имеет место суперпозиция амплитуды и длительности импульсов от частиц. Показано, что для расчета совпадений частиц в ФС-анализаторах необходимо пользоваться понятием эффективного объема СЗ, который равен \/эвр=\£3( i+c^/2R). Введением в прибор второго оптического канала с дополнительной СЗ, объем которой отличается от объема первой в известное число раз, можно расширить диапазон измерения tb , как минимум, в 3 * 5 раз, 9. Экспериментально показано, что образующая лучей, прошедших через микрообъектив, описывается уравнением сопряженной гиперболы. Получено аналитическое выражение для расчета объема СЗ и показано, что с уменьшением апертуры микрообъектива объем СЗ можно рассчитать по приближенной формуле прямоугольного параллелепипеда. Критерием применимости приближенной формулы с погрешностью в несколько процентов предложено принять значение апертуры Л £ 0,02. Рассчитано влияние погрешности в определении Vc3 на параметр Птах, определяемый прибором.

10. Выявлена аналитическая зависимость измеряемых параметров fl и d от систематических погрешностей ФС-метода. Показано, что инструментальные составляющие погрешности приводят к искажению Vc3 , вследствии чего измеренная концентрация может находиться в пределах поля допусков ±дцот расчетного значения. Погрешность определения РЧ зависит, в основном, от фактора ослабления. Экспериментальные исследования схемы ПП, параметры которой были рассчитаны по разработанной диссертантом методике, показали, что функция распределения частиц, полученная на приборе, согласуется с фактическим распределением с точностью 10% для значений ГЛ^1,04.

11. Разработан и исследован новый метод калибровки диапазона РЧ, основанный на имитационной модели с сферической частицей, размещенной в счетной зоне. Показано, что осцилляция частицы в кювете, возникающая под действием внешней периодической силы, приводит к генерированию световых импульсов, которые могут быть использованы в качестве калибровочных. При этом масштабированием СЗ и ослаблением светового потока можно расширить диапазон калибруемых точек (положит.реш. по заявке № 2896358). Разработана и исследована методика изготовления светофильтров с погрешностью + 4% по пропусканию от заданной величины Х> .

12. Разработана серия калибровочных устройств с жидкой и газообразной средой, одно- и двухтактными побудителями колебаний частиц магнитного или произвольного происхождений (а.с. 974I4I и № I09I027). Внедрение калибровочного устройства с набором аттестованных светофильтров позволило оснастить приборы автоматизированной системой калибровки, что повысило точность калибровки в4т5 раз, более чем на порядок уменьшило трудозатраты на изготовление и аттестацию калибровочной системы и обеспечило стандартизацию параметров серийных ФС-анализаторов.

13. Разработана схема первичного преобразователя с 0°-гео-метрией и встроенной АСК (а.с. № 1040346). Проведены экспериментальные исследования схемы ПП, подключенной к микро-ЭВМ "Электроника-60". Сравнением данных микроскопического анализа частиц ОДС с распределением, полученным схемой, показана идентичность распределений с вероятностью Р = 0,95. Обработка результатов проводилась на ЭВМ EC-I022.

14. Основные положения диссертационной работы внедрены в серийные анализаторы механических примесей ФС-112, ФС-П2М и ФС-151. Отечественной промышленностью выпущено около 500 приборов на сумму более 4 миллионов рублей. ФС-анализаторы размеров частиц, взвешенных в технологических средах, эффективно используются во многих отраслях народного хозяйства.

Новизна технических решений подтверждена 6 изобретениями СССР, защищена патентом США (№ 4380392) и ФРГ (№ 3II063I AI).