Фотометрия звезд с рентгеновскими источниками: HZ Her=Her X-1, V1343 Aql=SS 433, V1357 Cyg=Cyg X-1, V1341 Cyg=Cyg X-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Сазонов, Александр Николаевич

  • Сазонов, Александр Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 267
Сазонов, Александр Николаевич. Фотометрия звезд с рентгеновскими источниками: HZ Her=Her X-1, V1343 Aql=SS 433, V1357 Cyg=Cyg X-1, V1341 Cyg=Cyg X-2: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 2011. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сазонов, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Общие сведения о рентгеновских двойных системах

1.1. Введение

1.2. Маломассивные рентгеновские двойные

1.3. Флуктуации блеска тесных двойных систем

1.4. ТДС Ш Нег=Нег Х

1.5. ТДС VI341 Cyg=Cyg Х

1.6. Массивные рентгеновские двойные

1.7. ТДС У1343 Ая1=

1.8. ТДС У1357 Cyg=Cyg Х-

Глава 2. Многоцветные фотоэлектрические \VBVR — наблюдения

ТДС Ш Нег=Нег Х-1 в 1986 - 1994 гг.

2.1. Введение

2.2. Некоторые особенности тесной системы при наблюдениях

2.3. Вводные замечания к наблюдениям

2.4. Задачи работы

2.5. Фотометрические наблюдения

2.6. Наблюдения сезона 1986 года

2.7. Наблюдения сезона 1987 года

2.8. Наблюдения сезона 1988 года

2.9. Наблюдения сезона 1989 года

2.10. Наблюдения сезона 1990 года

2.11. Наблюдения сезона 1991 года

2.12. Наблюдения сезона 1992 года

2.13. Наблюдения сезона 1993 года

2.14. Наблюдения сезона 1994 года

2.15. Анализ и интерпретация наблюдательных данных на основе существующих моделей

2.16. Выводы и заключение

Глава 3. Оптические наблюдения микроквазара Б8 433=У1343 Aql в 1986-1990 гг.

3.1. Введение

3.2. Задачи работы

3.3. Фотометрические наблюдения системы

3.4. Фотометрические свойства Б8 433 наблюдаемые в спектральных полосах (Д^ВУШ

3.5. Вспышечная активность системы

3.6. Анализ вспышечной активности системы

3.8. Быстрая переменность

3.9. Газодинамический аспект микроквазара 88 433 160 ЗЛО. Основные выводы долговременных исследований системы

Глава 4. \VBVR - наблюдения рентгеновской звезды

V1357 Cyg = Cyg Х-1 в 1986-1988 гг.

4.1. Введение

4.2. Общая характеристика двойной системы и задачи ее исследования

4.3. Фотометрические наблюдения системы

4.4. Результаты наблюдений и их интерпретация:

4.5. Регулярная переменность блеска системы

4.6. Наблюдательные проявления нестационарности перетекания вещества в системе

4.7. Вспышечная активность системы

4.8. Кратковременное ослабление блеска системы

4.9. Предполагаемая модель системы

4.10. Выводы

Глава 5. WBVR - наблюдения рентгеновской звезды

V1341 Cyg = Cyg Х-2 в 1986

5.1. Введение

5.2. Наблюдения

5.3. Результаты наблюдений и их интерпретация

5.4. Быстрая переменность

5.5. Сравнение оптических наблюдений автора и рентгеновских данных, полученных на космических обсерваториях EXOSAT, Ginga и RXTE/PCA

5.6. Амплитуда регулярных орбитальных колебаний блеска

5.7. Средние кривые блеска для спокойного состояния системы

5.8. Анализ показателей цвета

5.9. Эволюционное положение ТДС VI341 Cyg = Cyg Х-2 на двухцветной диаграмме

5.10. Вклад аккреционного диска НЗ и аккреционных образований в общее излучение системы

5.11. Уточнение орбитального периода системы

5.12. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотометрия звезд с рентгеновскими источниками: HZ Her=Her X-1, V1343 Aql=SS 433, V1357 Cyg=Cyg X-1, V1341 Cyg=Cyg X-2»

Исследование тесных двойных систем (ТДС) во всех спектральных диапазонах имеет принципиальное значение для современной теории эволюции звезд. Эволюция ТДС принципиально отличается^от эволюции одиночной звезды. Всеволновое исследование ТДС помогает существенно прояснить всю схему эволюции одиночных звезд. Двойственность является наиболее типичной характеристикой всех звезд.

Физические процессы, происходящие на разных стадиях эволюции в тесных двойных системах характеризуются более детальным исследованиям, чем в одиночных звездах.

Поздними стадиями эволюции ТДС называются стадии, которые следуют за взрывом сверхновой в системе и образованием двойной системы ОВ-звезды с компактным компонентом.

Оптическому исследованию ТДС с рентгеновскими источниками на поздних стадиях эволюции посвящена настоящая диссертация.

1 АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Для объяснения наблюдаемых характеристик рентгеновских двойных, катаклизмических переменных, активных галактических ядер (АГЯ) применяют гипотезы: турбулентной вязкости; нестационарности аккреционных процессов, проявляющихся во вспышках разного рода; образования крупномасштабных спиральных ударных волн, которые дают возможность отвода углового момента в аккреционном диске (АД); спиральных ударных волн формирующихся при перетекании газа в ТДС с учетом гравитационного влияния звезды-донора [194], [195].

Аккреция вещества в ТДС является эффективным механизмом выделения огромного количества энергии, благодаря которому мы наблюдаем многие астрофизические объекты, находящиеся на поздней стадии эволюции.

Имеются несколько проблем физики и эволюционного статуса ТДС:

- темп поступления вещества в аккреционный диск вокруг одной из компонент с оптической звезды;

- темп аккреции вещества на компактный объект;

- вопрос о механизмах отвода углового момента, обеспечивающих падение вещества на гравитирующий центр;

- образовании спиральных ударных волн;

- нестационарные течения обусловленные развитием гидродинамических неустойчивостей, которые используются для объяснения некоторых переменностей.

Для анализа фотометрических данных, полученных автором, все выше перечисленные проблемы и гипотезы, должны служить интерпретационной основой наблюдательных характеристик рентгеновских источников с АД, а также истекающими оболочками в сверхкритическом режиме аккреции (микроквазар ББ 433; активные ядра галактик).

2 НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Все основные научные результаты и выводы, вынесенные на защиту положения, являются новыми.

Дается качественная интерпретация полученных результатов на основе модели прецессии аккреционного диска нейтронной звезды (НЗ) Нег Х-1 в сторону орбитального движения системы.

Имеем четкие фазовые сдвиги кривых блеска во всех спектральных полосах и БУШ - наблюдений и их однозначную зависимость от длины волны в ТДС ЭБ 433 = У1343 Ая1. По УФ наблюдениям ЭБ 433 обнаружены наблюдаемые проявления "горячей газовой короны" в аккреционном диске.

Долговременная периодичность колебаний среднего блеска тесной двойной системы Cyg Х-1=У1357 Cyg претерпевает годовые изменения в сторону уменьшения его амплитуды. В то же время, орбитальный период системы остается достаточно стабильным на этом же временном интервале.

Спектральный класс сверхгиганта также изменяется в сторону более позднего класса. Кроме того, закон покраснения для объекта, видимо, несколько отличается от нормального.

Подтверждена наблюдательными данными и их интерпретацией модель двойной системы, в рамках которой оптический компонент тесной системы У1341 Cyg=Cyg Х-2 принадлежит к классу красных гигантов, а не "голубых страглеров".

3 ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Основной целью работы является получение высокоточных, многоцветных и долговременных наблюдений избранных ТДС с рентгеновскими источниками. Интерпретация фотометрической информации на основе существующих моделей этих объектов с последующим уточнением и дополнением их.

Из анализа долговременных рядов наблюдательных данных уточнять некоторые важнейшие параметры астрофизических систем, прямое определение которых из наблюдений в настоящее время пока еще затруднено.

В диссертации рассматриваются различные режимы аккреции ("классический режим"на НЗ Her Х-1; "сверхкритический режим" на микроквазар SS 433).

В последствии, путем решения прямой и обратной астрофизических задач, моделирования наблюдательных данных о вспышках в рентгеновских двойных системах и сравнения их с фотометрическими данными, полученными из наблюдений, уточнить основные параметры АД НЗ (белого карлика (БК), черной дыры (ЧД)).

4 НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Многолетние фотометрические наблюдения имеют значительную ценность, поскольку они дают нам важную информацию для решения многих астрономических проблем и астрофизических задач. Следует заметить, что ценность и значение этой информации только растут с течением времени.

Проведены многолетние фотометрические наблюдения двойных звездных систем с рентгеновскими источниками:

HZ Her=Her Х-1, V1343 Aql=SS 433, V1357 Cyg=Cyg Х-1,

V1341 Cyg=Cyg Х-2, а также новоподобной переменной FY Per.

Данные фотометрические наблюдения диссертанта могут быть использованы для уточнения существующих моделей этих уникальных систем. Особую ценность всех фотометрических данных диссертанта представляет то, что, они выполнены в разных обсерваториях.

Многолетние и многоцветные фотометрические наблюдения избранных ТДС, полученные автором, могут быть использованы другими исследователями для решения следующих задач:

- решения наблюдательных задач по астрофизике;

- проверки расчетов поздних стадий эволюции ТДС;

- изучения изменений показателей цвета и положения систем на эволюционных диаграммах;

- изучения долговременных переменностей блеска;

- изучения квазипериодических осцилляций (QPO), фликеринга и других быстротечных изменений блеска систем;

- изучения орбитальных, прецессионных, нутационных и других вариаций блеска.

5 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основные результаты работы диссертантом.докладывались на конференции молодых астрономов (Украина, г. Одесса, сентябрь 1987 г.);

Пулковская обсерватория, стендовые доклады и устные сообщения -1987 год;

Главная астрономическая обсерватория г. Киев Украинская ССР, 1990-1991 гг.

Семинары отдела релятивистской астрофизики ГАИШ (2005 год);

Астрофизическом семинаре по теоретической астрономии (Ленинград- ' ский государственный университет, 1986, 1987, 1988, 1989 годы);

Крымская Астрофизическая обсерватория и Крымская лаборатория ГАИШ, пос. Научный, Автономная Республика Крым (1986-1988, 19961998 гг.).

Координационное совещание по программе оптического мониторинга уникальных астрофизических объектов в странах СНГ, 10 ноября 1995 года, г. Москва, Россия.

Всероссийская астрономическая конференция, Санкт-Петербург, 2001 год.

Кафедра астрофизики Санкт-Петербургского государственного университета, астрофизические семинары под руководством Горбацкого В.Г.(1986-1988, 1990, 1992-1994, 1999-2000 гг.)

На конференции памяти Шварцмана В.Ф. CAO (H. Архыз) (1987 год)

На Всероссийской Астрономической Конференции "Тесные двойные звезды в современной астрофизике к 100-летию известного исследователя двойных звезд, профессора Дмитрия Яковлевича Мартынова, с 22 по

24 мая 2006 г. в Государственном Астрономическом институте им. П.К. Штернберга.

На семинарах отделов ГАИШ МГУ и ИНАСАН, г. Москва (1986-1988, 2005-2010 гг.);

6 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в которых отражены основные результаты исследований диссертанта:

1. Н.М. Шаховской, А.Н. Сазонов "SS 433: Структура аккреционного диска и его короны на базе синхронной UBVRI- фотометрии "Письма в Астрономический журнал",1996, Том 22, номер 8, с. 580-586.

2. A.N. Sazonov, N.I. Shakura "On The Ballistic Trajectories of the Particles Emitted from the Inner Lagrangian point", Astrophysical Bulletin, v.64, 1990.

3. A.N. Sazonov, S.Yu. Shugarov. "FY Persei is A Short period cataclysmic variable" Sternberg State Astronomical Institute, 119899, Moscow, Russian "Commissions 27 And 42 of the IAU Information Bulletin on Variable Stars Number, 3744 ( Konkoly Observatory Budapest, 7 July 1992. HU ISSN 0324- 0676 ).

4. Сазонов А.Н. "Многоцветные фотоэлектрические И^5УД-наблюдения ТДС HZ Her=Her Х-1 в 1986-1988 гг."(Часть 1:"Методика наблюдений и наблюдения объекта"). 2011, Астрон. журн. Vol. 88. №02. pp.162-179.

5. Сазонов А.Н. "WBVR - наблюдения рентгеновской двойной системы звезды V1341 Cyg = Cyg Х-2 в 1986-1992 гг.", 2011, Астрон. журн.,Vol.88 №03. pp.256-273.

6. Сазонов А.Н. "Фотоэлектрические наблюдения источника HZ- Геркулеса в ТУ-БУД-инструментальной фотометрической системе", "Астрономический циркуляр", №1518, ноябрь, 1987. с.5.

7. Сазонов А.Н. "Трехцветная фотометрия SS 433 = V1343 Aql в 19861987 гг.", "Астрономический циркуляр", 1988а, №1531. с.13

8. Сазонов А.Н. "Фотоэлектрические WBVR- наблюдения рентгеновского источника Cyg X-1=V 1357 Cyg ", "Астрономический циркуляр ",№1528, апрель-май, 1988 г., с.20.

9. Сазонов А.Н. "Оптические наблюдения переменной звезды V 1341 Cyg (Cyg Х-2) в инструментальной фотометрической системе WBVR"

Астрономический циркуляр ",№1531 , июнь-июль, 1988 г., с.15.

10. Сазонов А.Н. "Международная Астрономическая Конференция Молодых Ученных", г. Одесса, 1986, "Расчет баллистических кривых в ТДС в рамках задачи 3-х тел ". 38-я Астрономическая Студенческая Конференция в 1977 году в г.Одессе.

11. Сазонов А.Н. "Сборник: Тесные двойные звезды в современной астрофизике, Тез. докл. Всероссийск. астрон. конф.", (М.: ГАИШ МГУ, 2006), р. 39.

12. Сазонов А.Н. Всероссийская астрофизическая конференция. "Сборник докладов: Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра (НЕА-2010)".21-24 декабря 2010 года. г. Москва. ИКИ РАН. с.46.

13. Sazonov A.N. "WBVR Photometry of the CBS HZ Her/Her X-l", pre-print:arXiv: 0904.0168;

14. Sazonov A.N. "WBVR Observations of the Variable Star V 1341 Cyg in 1986-1992"; pre-print:arXiv: 0907.3822;

15. Sazonov A.N. "Optical Multicolor Observations of the SS 433=V 1343 Aql Microquasar"; pre-print:arXiv: 0907.3884;

16. Sazonov A.N. "Optical Observations of the CBS HZ Her=Her X-l"; pre-print: arXiv: 0912.0706S;

17. Sazonov A.N. "Optical Multicolor Observations of the SS 433=V1343 Aql Microquasar"; pre-print: arXiv: 1011.0923vl;

18. Sazonov A.N. "OPTICAL MULTICOLOR WBVR-OBSERVATIONS OF THE X-RAY STAR V1341 CYG=CYG X-2 IN 1986-1992"; pre-print: arXiv: 1011.3980vl;

7 ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА ДИССЕРТАЦИИ

В опубликованных работах 5, 6 и 7 диссертант принимал участие как постановщик задач наравне с соавторами; участвовал в наблюдениях (в равных долях в работе 7), в остальных работах - полностью осуществлял разработку математических и компьютерных программ наблюдений и обработки данных; участвовал в подготовке и написании рукописей статей и обсуждении результатов интерпретаций в равных долях;

8 СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 5-и приложений. Она содержит 175 страниц, 102 рисунка и графика, 15 таблиц. Список литературы насчитывает 478 наименований первоисточников.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Сазонов, Александр Николаевич

75 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО КОНКРЕТНОЙ ТДС 75.1 НЪ НЕВИНЕН Х-1

1. В приведенных фотометрических данных имеется 13 полных прецессионных циклов ТДС, которые дали нам возможность выявить некоторые новые тонкие фотометрические эффекты, а также эффекты, подтверждающие выводы других авторов и дающие новую информацию о тесной системе.

2. Имеется четкая корреляция наблюдательных данных во всех четырех спектральных полосах В, V, Я на орбитальных и прецессионных кривых блеска в наблюдательных сезонах 1986 -1994 гг.

3. Кривые блеска HZ Her качественно согласуются с кривыми блеска других авторов в эти периоды фотометрических наблюдений и имеют хорошую корреляцию данных во всех фазах прецессионного периода. Этот факт корреляции [131] подтвержден и положением внешних областей аккреционного диска НЗ на двухцветных диаграммах (W — В) от (.В — V) при входе и при выходе АД НЗ из рентгеновского затмения по многолетним наблюдениям автора.

4. Показатели цвета (W—В), (B—V), (V—R), (B—R) в диапазоне фаз рентгеновского затмения 0Р.930 -г- СР.078 существенно различаются, что, по-видимому, объясняется физическим состоянием АД НЗ и условиями перетекания вещества в ТДС от сезона к сезону наблюдений.

5. Имеющаяся неоднородность излучения вращающегося аккреционного диска Her Х-1, которая обусловлена неодинаковой эмиссионной способностью в различных пространственных положениях системы и аккреционного диска НЗ (и отдельных частей АД), также является одной из многих причин наблюдаемых флуктуаций блеска ТДС.

6. Увеличение степени изогнутости ("скрученности") края АД НЗ, на который поступает аккрецируемое вещество, приводит к позднему моменту "включения" рентгеновского источника. Степень скрученности аккреционного диска НЗ зависит от изменения количества вещества, поступающего на внешний край аккреционного диска. Здесь проявляется чисто геометрический эффект поведения АД НЗ в тесной системе.

7. Наблюдается физическое и колориметрическое различие лидирующей и отстающей частей аккреционного диска, видимых наблюдателем в картинной плоскости тесной системы при входе в рентгеновское затмение и выходе из него.

8. Довольно редко наблюдаемые всплески излучения в районе Min I (на орбитальных фазах (р — 0.02 — 0.03), по-видимому, можно объяснить кратковременным появлением из-за лимба оптического компонента циркулирующего по внешнему краю аккреционного диска НЗ и перетекающего с HZ Her на Her Х-1.

9. По различным колориметрическим (и иным) характеристикам излучения противоположных частей АД (и малых возмущающих факторов в первом приближении) можно воспроизвести форму аккреционного диска, а по его форме (как функциональной зависимости), в итоге, определить направление прецессии АД НЗ системы.

75.2 У1343 Ая1=88 433

1. Новым результатом работы считаем получение многоцветных одновременных наблюдений (Ж-ВУЛ-спектральные полосы) объекта. Получены орбитальные кривые блеска ББ 433 на прецессионных фазах ф = 0.0 - 0.1, ф = 0.1 - 0.2, ф = 0.2 - 0.3, Ф = 0.3 - 0.4, ф = 0.4 - 0.5, что является продолжением цикла работ, начатых ранее [3], [4].

2. При исследовании уникального объекта БЭ 433 были выявлены следующие особенности, которые ранее не были известны: фазовые сдвиги кривых блеска в \¥ВУШ-полосах для различных фаз прецессионного периода, но зависимость от длины волны не была известна. Этот факт был впервые установлен авторами в работе [3], [4]. Фазовые сдвиги кривых блеска в полосе V для различных фаз прецессионного периода анализировались и ранее [197].

3. Проявления активности системы довольно существенно отличаются в разных фазах 163* прецессионного периода.

4. На фотометрическую переменность системы в целом накладывается и короткопериодическая 6-суточная составляющая (нутационная или модуляционная) [173], которая проявляет себя не только от ночи к ночи, но порой и в течение от десятков минут до 1-2 часов одной ночи наблюдения:

- раскрытие АД БЭ 433 по отношению к картинной плоскости наблюдателя будет максимальным и релятивистские джеты максимально наклонены к лучу зрения, и тогда кривая блеска в определенные моменты 163-дневной прецессии имеет более плавные участки кривой.

- когда АД ББ 433 по отношению к картинной плоскости наблюдателя будет максимально закрыт, а релятивистские джеты максимально раскрыты к лучу зрения наблюдателя, то кривая блеска в определенные моменты, 163-дневной прецессии имеет очень изрезанный профиль.

- короткопериодические вспышки разной амплитуды в данной ТДС можно объяснить и неоднородностью структуры релятивистской струи джета, состоящей из отдельных газовых облаков (групп облаков), направленной в сторону земного наблюдателя.

5. Наблюдаемый сдвиг по фазе кривых блеска в полосах ВУЯ (а в работе 1996 года и в полосах С/ и /), где величина и знак этого сдвига различны для разных фаз прецессионного периода: затмение в длинноволновых полосах наступает позже, чем в коротковолновых (-0=0.10

0.12), т.е. сначала затмеваются более холодные (темные) области аккреционного диска, а затем - более горячие и яркие; а в фазе -0=0.40 - 0.45 - наоборот, имеет место обратная ситуация:

5.1). Таким образом, имеем четкие фазовые сдвиги кривых блеска во всех полосах UBVRI- наблюдения и их однозначную зависимость от длины волны.

5.2). Имеем также в прецессионных фазах -0=0.10 и -0—0.60 заметную асимметрию максимумов (Min I, Min II), что особенно заметно в полосах В и V. Из асимметрии максимумов блеска также следует, что в прецессионной фазе -0=0.10 (и менее четко, но заметно, в фазе -0=0.60), передняя по ходу орбитального движения сторона аккреционного диска является менее яркой.

5.3).Обе эти особенности (5.1 - 5.2) однозначно свидетельствуют о существовании неоднородной и асимметричной структуры аккреционного диска главного компонента ТДС, а в более общем случае, - неоднородная и асимметричная структура аккреционного образования всей системы SS 433=V1343 Aql.

75.3 VI357 Cyg=Cyg X-l

1. Наблюдаются эпизодические ослабления блеска порядка величины 0т.035 — 0т.045, которая равна общему вкладу аккреционного диска в общую светимость системы.

2. Необходимо отметить факт, что средние точки вблизи орбитальных фаз (р = 0.0 и (/? = 0.5 заметно выпадают из гладкой кривой блеска системы, что можно интерпретировать как взаимные и мелкие частные затмения оптической звезды и нестационарной аккреционной структуры, локализованной в окрестностях невидимого компонента.

3. Происходит изменение формы орбитальной кривой блеска с прецессионным периодом 294^/147^.

4. Высоты максимумов (</? = 0.25 и ip = 0.75) средней кривой блеска системы равны в пределах ошибок; наблюдается попеременное и регулярное колебание максимумов от изменения прецессионной фазы -0 = 294d.

5. Максимум глубины главного минимума Mini (</? = 0.0) приходится на прецессионную фазу -0 = 0.0.

75.4 Л^1341 Cyg=Cyg Х-2

1. В ТДС наблюдаются как хаотические изменения блеска, так и кратковременные оптические вспышки, которые, по-видимому, связаны с активностью рентгеновского источника и газовых потоков в ТДС.

2. Синхронные наблюдения объекта У1341 Cyg=Cyg Х-2 в рентгене и оптике до 1987 года не обнаружили корреляции между вариациями блеска оптического и рентгеновского потоков [198], а в период с 1987 и по 1991 гг. эпизодическая слабая корреляция имела место [54].

3. Нестабильность дисковой аккреции или внешних структур АД порождает изменение градиента потока в рентгене и оптике и, следовательно, отсутствие корреляции между вариациями блеска в оптике и рентгене. Наблюдения авторов в сезоны наблюдений 1986 и 1992 гг. частично подтверждают данное предположение.

4. За время, наблюдения переменной на интервале в 60-90 секунд (в каждой спектральной; полосе) наблюдается быстрая нерегулярная переменность блеска этой звезды порядка ~ 0Ш.04 - О771.05 в УФ, и немного меньше, в других спектральных полосах.

5. В активном состоянии система показывает максимальную амплитуду переменности в ультрафиолетовом диапазоне (сезоны наблюдений 1987,1989 гг.), порядка А1т.25 - изменение блеска от 14т.15 до 15т.40.

6. Сравнительный анализ данных в ШВУ Я- полосах показывает, что амплитуда быстрой переменности сильно зависит от длины волны, нарастает с ее уменьшением и максимальна в полосе ТУ. По-видимому быстрая нерегулярная переменность связана с переменностью рентгеновского потока, прогревающего внешние области аккреционного диска и "горячее пятно" на оптическом компоненте, а также и условиями истечения вещества от оптического, компонента через точку ЛагранжаЕх.

7. В общее излучение системы, но особенно в УФ-излучение, вносят существенный вклад газовые конденсации (так называемые "блобы"), которые проявляют себя на орбитальных фазах с/?=0р.З и ср=0р.8;. Амплитуда излучения таких высвечивающихся сгустков плазмы от ~ О771.50 до ~ 0 т.90 при точности ~ О771.01 - ~ 0т.02 в спектральных полосах ТУ и В.

8. Оптический компонент ТДС У1341 Cyg=Cyg Х-2 находится на двухцветной эволюционной диаграмме в области поворота ГП звезд шаровых скоплений, при принятой величине Ев-у)-

76 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Таким образом, на защиту выносятся следующие положения:

Нг Нег^Нег Х-1

1. Наблюдается физическое и колориметрическое различие лидирующей и отстающей частей аккреционного диска НЗ' в тесной системе ^Ъ Нег на Нег Х-1, видимых наблюдателем в картинной плоскости системы при входе в рентгеновское затмение и выходе из него.

2. Довольно- редко наблюдаемые всплески излучения в районе Мт I (на орбитальных фазах кр = 0.02 — 0.03), по-видимому, можно объяснить кратковременным появлением из-за лимба оптического компонента циркулирующего по внешнему краю аккреционного диска НЗ и перетекающего с Нег на Нег Х-1.

3. По различным колориметрическим (и иным) характеристикам излучения противоположных частей АД (и малых возмущающих факторов в первом приближении) можно воспроизвести форму аккреционного диска, а по его форме (как функциональной зависимости), в итоге, определить направление прецессии АД НЗ системы.

ЭБ 433=У1343 Аф

4. Наличие в тесной системе "короны диска" вокруг компактного объекта БЭ 433.

5. Существуют фазовые сдвиги орбитальных кривых блеска и разные высоты максимумов блеска для разных полос и во всех прецессионных фазах 163^ периода микроквазара БЭ 433.

6. Новым результатом работы считаем получение многоцветных одновременных наблюдений (ТУ-ВУ-й-спектральные полосы) тесной системы ЭЭ 433. Получены орбитальные кривые блеска ББ 433 на прецессионных фазах ф = 0.0-0:1, ф = 0.1-0.2, ф = 0.2-0.3, ф = 0.3-0.4, ф = 0.4-0.5, что является продолжением цикла работ, начатого автором ранее.

У1357 Суё=Суё Х-1

7. Наблюдаются эпизодические ослабления блеска в тесной системе У1357 Cyg=Cyg Х-1 порядка величины О771.035 — 0т.045, которая равна общему вкладу аккреционного диска в общую светимость системы. Необходимо отметить факт, что средние точки вблизи орбитальных фаз р = 0.0 и (р = 0.5 заметно выпадают из гладкой кривой блеска системы, что можно интерпретировать как взаимные и мелкие частные затмения оптической звезды и нестационарной аккреционной структуры, локализованной в окрестностях невидимого компонента.

У1341 Cyg=Cyg Х-2

8. При всей совокупности приведенных фактов в этой работе, исследуемая звезда, является карликом или звездой, находящейся вблизи точки поворота на ветвь в красные гиганты. Этот вывод, о принадлежности У1341 Cyg=Cyg Х-2 к классу звезд "красных гигантов", является правомерным с учетом всех поправок, выявленных в последнее время с использованием рентгеновских и оптических наблюдений, а также в рамках рассматриваемых теоретических моделей (МПС и МРП).

77 БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю глубокую признательность моей семье и моим Учителям, коллегам и друзьям за постоянную заботу и помощь в моей многолетней творческой деятельности в ГАИШ МГУ по созданию и защите диссертационной работы.