Фотосенсибилизированная фотомодификация крови в лечении хронической герпес-вирусной инфекции у пациенток с привычным невынашиванием беременности в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Маркова, Элеонора Александровна

  • Маркова, Элеонора Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Маркова, Элеонора Александровна. Фотосенсибилизированная фотомодификация крови в лечении хронической герпес-вирусной инфекции у пациенток с привычным невынашиванием беременности в анамнезе: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Элеонора Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

У ЖЕНЩИН С ГЕРПЕС-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-патогенетические аспекты привычного невынашивания беременности на фоне герпесвирусной инфекции

1.2. Особенности иммунной системы в норме, при привычном невынашивании беременности, при герпесвирусной инфекции и у женщин с носительством герпесвирусной инфекции и привычным невынашиванием беременности

1.3. Методы лечения привычного невынашивания беременности на фоне герпесвирусной инфекции

1.3.1. Медикаментозная терапия (химиопрепараты, индукторы интерферонов, иммуномодуляторы,

вакцинопрофилактика) герпесвирусной инфекции

1.3.2. Эфферентные методы терапии герпесвирусной инфекции

1.4. Принципы ФДТ. Фотосенсибилизированная фотомодификация крови - новый подход к лечению герпесвирусной инфекции при привычном невынашивании беременности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание клинических групп

2.2. Методические аспекты проведения фотосенсибилизированной фотомодификации крови

2.3. Методы исследования

Глава 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОТОСЕНСИБИЛИЗИРОВАННОЙ ФОТОМОДИФИКАЦИИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКОЙ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В АНАМНЕЗЕ (результаты собственных исследований и их обсуждение)

4.1. Исследование противовирусного эффекта фотодинамической терапии (экспериментальные исследования)

4.2. Терапия хронической герпесвирусной инфекции методом фотосенсибилизированной фотомодификации крови

4.3. Оценка показателей клинико-лабораторного мониторинга обследованных пациенток при проведении фотосенсибилизированной фотомодификации крови

4.4. Анализ экспрессии гена ФНО-а при фотосенсибилизированной фотомодификации крови у обследованных пациенток

4.5. Определение содержания цитокинов (ФНО-а, ИФН-а, ТФР-pi) в сыворотке крови при

фотосенсибилизированной фотомодификации крови

4.6. Клиническая эффективность фотосенсибилизированной фотомодификации крови у пациенток с хронической герпесвирусной инфекцией и привычным невынашиванием беременности в анамнезе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BJIOK - внутривенное лазерное облучение крови

ВПГ - вирус простого герпеса

ГВИ - герпесвирусная инфекция

ГГ - генитальный герпес

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

МНК - мононуклеарные клетки

НБ - невынашивание беременности

ПНБ - привычное невынашивание беременности

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

РНК - рибонуклеиновая кислота

ТЦД - токсическая цитопатическая доза (тканевая цитопатогенная доза,

вызывающая гибель 50% клеток монослоя)

ТФР - трансформирующий фактор роста

ФМК - фотомодификация крови

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФНО - фактор некроза опухоли

ФС - фотосенсибилизатор

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЦПД - цитопатическое действие вируса

Ig- иммуноглобулин

HLA - Human leukocyte antigen (человеческий лейкоцитарный антиген) -система генов тканевой совместимости человека TLR - Toll-like receptor (То11-подобный рецептор)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосенсибилизированная фотомодификация крови в лечении хронической герпес-вирусной инфекции у пациенток с привычным невынашиванием беременности в анамнезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема невынашивания беременности (НБ) чрезвычайно актуальна в медицинском и социальном аспектах, что обусловлено высокой частотой этой патологии, достигающей, по данным ВОЗ, 15-20% исходов всех беременностей [55, 79, 153], протекающей с тяжелыми последствиями для общего состояния здоровья женщины, ее репродуктивной функции, семейных взаимоотношений и психологического здоровья.

Этиология НБ чрезвычайно разнообразна. В последние годы одно из ведущих мест в генезе преждевременного прерывания беременности занимают инфекционные заболевания, среди которых доминируют вирусные инфекции [18, 21, 74]. При НБ наибольшее значение имеют герпетические инфекции [56, 87, 122], бессимптомная персистенция которых в организме женщины приводит к изменениям в иммунной системе и патологическому иммунному ответу на беременность [80]. Вирус простого герпеса (ВПГ) оказывает негативное влияние на организм женщины во время беременности, особенно при первичном инфицировании, так как следствием могут быть уродство плода, самопроизвольный выкидыш или тяжелое неонатальное заболевание, приводящее к смерти и инвалидизации ребенка. Доказана этиологическая роль герпесвирусной инфекции (ГВИ), в частности, обусловленной вирусом простого герпеса (ВПГ-2) и цитомегаловирусом (ЦМВ), в привычном невынашивании беременности (ПНБ) [80, 87].

По мнению ряда авторов основным патогенетическим звеном самопроизвольных выкидышей является дисбаланс в иммунной системе и, как следствие этого, активизация репликационной активности ВПГ и генерализация инфекции с поражением плаценты и плода [74]. Известно, что клеточные реакции противовирусного иммунитета осуществляют макрофаги, моноциты и Т-лимфоциты, продуцирующие большое число цитокинов в ответ на антигенную стимуляцию [87]. У пациенток с тяжелым течением рецидивирующей герпесвирусной инфекции наблюдается вторичный

5

иммунодефицит, угнетение местного клеточного иммунитета, незавершенность фагоцитоза и других показателей [20, 51, 62]. Герпесвирусная инфекция у пациенток с привычным невынашиванием беременности часто протекает в субклинической форме, не имеет характерных клинических проявлений, что затрудняет ее диагностику, хотя при этом проведение противовирусного лечения необходимо.

В настоящее время существует целый ряд химиотерапевтических препаратов, обладающих противогерпетической активностью [34, 37]. Клинический опыт их применения показал, что они способны быстро и эффективно купировать острые проявления вируса простого герпеса, но при этом не предотвращают рецидивов хронической ГВИ [34]. Жизненно важным стал поиск новых эффективных методов лечения.

В связи с этим в последние годы внимание специалистов привлекают другие подходы к терапии хронической рецидивирующей ГВИ. Одной из таких методик является метод фотодинамической терапии (ФДТ), который нашел широкое применение в лечении как онкологических, так и других заболеваний [94]. Фотосенсибилизированное лазерное облучение крови (фотомодификация крови) - частный случай ФДТ. Методика ФДТ предусматривает фотомодификацию крови (ФМК) за счет взаимодействия оптического излучения и фотосенсибилизатора (ФС) [24, 25]. Введенные в организм молекулы ФС избирательно фиксируются на мембранах патологических клеток, оболочках вирусов и митохондриях [90, 134, 172]. При фотодинамическом воздействии в тканях происходит каскад фотохимических реакций с образованием активных форм кислорода, которые оказывают сильное цитотоксическое действие, вызывая повреждение мембран и органелл патологических клеток.

Метод фотосенсибилизированной ФМК впервые был применен М.Л. Гельфондом и соавт. (2005) в терапии диссеминированных форм опухолей легких, желудка, толстого кишечника [26]. Были изучены эффекты как прямого фототоксического повреждения опухолевых клеток в культурах, так

и воздействие фотохимических реакций на кровь и ее компоненты.

6

Полученные данные убедительно показали, что метод фотосенсибилизированной ФМК является эффективным и способствует усилению лечебной активности проводимой медикаментозной терапии, улучшению показателей клеточного иммунитета и индукции медиаторов иммунного ответа [22].

Недавно было показано, что фотодинамическая терапия воздействует на вирусные частицы [53, 141], что указывает о потенциальном использовании ФДТ в терапии ГВИ. Учитывая, что герпесвирусная инфекция - одна из причин ПНБ, целесообразно проведение ФДТ в качестве предгравидарной подготовки к беременности. В литературе нет данных о том, как ФДТ воздействует на герпесвирусы, на иммунную систему и реакции противовирусного иммунитета. Принимая во внимание факт существующего дисбаланса в иммунной системе у пациенток с ПНБ на фоне герпесвирусной инфекции, в последние годы в научном и клиническом мире существует повышенный интерес к изучению цитокинов при осложненной беременности [7, 18, 83]. Цитокиновый профиль при ПНБ на фоне ГВИ и лечении фотосенсинсибилизиованной ФМК не изучен. Остаются неизученными механизмы взаимодействия лазерного излучения с вирусами, а также воздействие фотосенсибилизированной фотогематерапии на состояние иммунной системы у женщин с ПНБ, не найдено данных о влиянии фотосенсибилизированной фотомодификации крови на цитокиновый профиль при хронической ГВИ.

В связи с этим представляет научный и практический интерес изучение механизмов фотодинамического воздействия на герпесвирусную инфекцию, а также исследование влияния метода фотосенсибилизированной ФМК на цитокиновый профиль у женщин с привычными потерями беременности на фоне ГВИ и стойкой неэффективностью ранее проводимых лечебных мероприятий. Все вышесказанное и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Изучение противовирусного и иммуномодулирующего эффекта фотосенсибилизированной фотомодификации крови у пациенток с привычным невынашиванием беременности вирусного генеза для оптимизации тактики ведения.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту выявления и особенности течения герпесвирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности.

2. На экспериментальном этапе изучить механизм противовирусного фотодинамического действия in vitro для обоснования применения фотосенсибилизированной фотомодификации крови при ГВИ у пациенток с ПНБ в анамнезе.

3. Определить особенности состояния основных показателей периферической крови, гемостаза, динамику титра антител у пациенток с хронической рецидивирующей герпетической инфекцией и привычным невынашиванием беременности при фотосенсибилизированной ФМК.

4. Оценить клиническую эффективность фотосенсибилизированной фотомодификации крови путем изучения экспрессии гена ФНО-а и цитокинового профиля (ФНО-а, ИФН-а, ТФР-(31) для предгравидарной подготовки пациенток с привычным невынашиванием беременности вирусного генеза.

Научная новизна

Впервые научно обоснован и подтвержден на экспериментальных моделях in vitro метод фотосенсибилизированной ФМК у пациенток с вирусным генезом привычного невынашивания беременности.

На основании полученных результатов получена приоритетная справка на изобретение: «Способ оценки эффективности противогерпетического действия фотодинамического воздействия на вирус простого герпеса in vitro» №2013112489 от 20.03.2013г.

Впервые показана значимость оценки в динамике уровней экспрессии гена ФНО-а с продукцией сывороточного провоспалительного цитокина ФНО-а и про- (ФНО-а, ИФН-а) и противовоспалительными цитокинами (ТФР-ßl) в сыворотке крови при фотосенсибилизированной фотомодификации крови у пациенток с ПНБ на фоне рецидивирующей герпесвирусной инфекции.

Практическая значимость Проведена оценка клинической эффективности метода фотосенсибилизированной ФМК у пациенток с привычным невынашиванием беременности вирусного генеза. Полученные данные об изменении цитокинового профиля у пациенток с рецидивирующей ГВИ расширяют представление о патогенезе ПНБ вирусного генеза и показывают необходимость изучения нового метода терапии фотосенсибилизированной ФМК при данной патологии.

На основании полученных результатов в клиническую практику внедрен метод фотосенсибилизированной ФМК для лечения пациенток с привычным невынашиванием беременности и рецидивирующей ГВИ в анамнезе. Отмечено нормализующее влияние фотосенсибилизированной ФМК на показатели цитокинового профиля у пациенток с герпесвирусной инфекцией и привычным невынашиванием беременности в анамнезе.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы гинекологических отделений ГБУЗ «ГКБ №55» Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - к.м.н. Куликова O.E.), ГБУЗ «Медико-санитарная часть №33 Департамента здравоохранения города Москвы» (главный врач - д.м.н. Иманалиев М.Р.). Результаты исследования используются для обучения студентов, врачей-интернов, ординаторов, аспирантов на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация диссертации

Основные положения работы представлены на Международном конгрессе «Лазер Хельсинки 2012» (Laser Helsinki International Congress, Хельсинки, Финляндия, 2012); XIII и XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012, 2013); VII и VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013, 2014); VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2013); XXVI и XXVII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2013, 2014); Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013); Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2014» (Новосибирск, 2014).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова и врачей гинекологических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница №55 Департамента здравоохранения города Москвы» 28 мая 2013г., протокол № 9.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациентки с ПНБ и герпесвирусной инфекцией имеют более высокую частоту прерывания беременности, рецидивирующий характер генитального герпеса в отсутствии эффективности проводимой противовирусной терапии, что обуславливает необходимость поиска новых методов лечения с целью предгравидарной подготовки к беременности.

2. На экспериментальном этапе исследования in vitro создана модель, позволяющая изучать эффективность фотодинамического действия на герпесвирусную инфекцию.

3. У пациенток с ПНБ на фоне рецидивирующей герпесвирусной инфекции установлено повышение уровня экспрессии гена ФНО-а в МНК клетках крови, повышение продукции провоспалительного цитокина ФНО-а, снижение противовоспалительного цитокина ТФР-(31 и уровня ИФН-а в сыворотке крови, что является прогностически неблагоприятным для планирования беременности у пациенток с данной патологией.

4. Включение в комплексную терапию рецидивирующей герпесвирусной инфекции фотосенсибилизированной фотомодификации крови нормализует экспрессию гена ФНО-а, баланс и уровни про- (ФНО-а) и противовоспалительных (ТФР-|31) цитокинов у пациенток с ПНБ, что является обоснованным и позволяет повысить процент благоприятного исхода беременности.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, общей клинической характеристики обследованных пациенток, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 180 источников, из них 101 - отечественных, и 79 -зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 21 рисунком и графиками.

Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Заслуженному врачу РФ, д.м.н, профессору Олегу Васильевичу Макарову, научным руководителям - д.м.н. профессору Асият Зульчифовне Хашукоевой, д.м.н., заведующей лабораторией молекулярной иммунологии ФГБУ «НИИВС им. И.И. Мечникова» РАМН Оксане Анатольевне Свитич; руководителю центра персонализированной медицины, заведующей кафедрой иммунологии ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова, д.м.н., профессору Людмиле Викторовне Ганковской; главному врачу ГБУЗ «ГКБ №55» Департамента здравоохранения г. Москвы к.м.н. O.E. Куликовой; руководителю ООО «Вета-Гранд» В.В. Ашмарову, а также всем сотрудникам кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова и врачам гинекологических отделений ГБУЗ «ГКБ №55» Департамента здравоохранения г. Москвы.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ГЕРПЕС-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-патогенетические аспекты привычного невынашивания беременности на фоне герпесвирусной инфекции

Невынашивание беременности (НБ) определяют как самопроизвольное прерывание беременности в сроки от момента зачатия до 37 полных недель, считая с первого дня последней менструации [78]. Прерывание беременности в сроки от зачатия до 22 недель - называют самопроизвольным абортом (выкидышем). Привычный выкидыш - привычное невынашивание беременности (ПНБ) - самопроизвольное прерывание беременности три и более раз подряд.

Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в профилактике и лечении данной патологии, частота самопроизвольных выкидышей остается стабильной и достаточно высокой и составляет 10-25% всех диагностированных беременностей, при этом на долю первого триместра приходится до 75-80%. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) частота НБ составляет 15-20% исходов всех беременностей [80]. В России 10-25% всех желанных беременностей заканчивается прерыванием. Частота ПНБ колеблется в структуре невынашивания от 5 до 20%. Риск прерывания беременности в России после первого выкидыша составляет 1317%, что соответствует частоте спорадического выкидыша в популяции, тогда как после двух предшествующих самопроизвольных прерываний, риск потери желанной беременности возрастает более чем в 2 раза и составляет 36-38% [89]. Таким образом, частота НБ остается стабильно высокой. У пациенток с ПНБ отмечается неблагоприятный для плода исход беременности, что обуславливает высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности. Поэтому проблема невынашивания беременности не вызывает сомнения, так как является наиболее частым ее осложнением. Помимо акушерско-гинекологической проблемы, ПНБ носит и

13

социальный аспект, т.к. в супружеских парах зачастую возникает ситуация хронического стресса, которая нередко приводит к внутрисемейным конфликтам и распаду семьи.

Привычное невынашивание беременности - полиэтиологическое осложнение беременности [55, 87, 153]. Причины ПНБ чрезвычайно разнообразны: генетические, иммунологические, тромбофилические, анатомические - патология матки (пороки развития), эндокринные нарушения и инфекционные факторы. Одно из лидирующих мест занимают инфекционные заболевания. Особое внимание уделяется вирусным инфекциям, среди которых при НБ наибольшее значение имеют герпетические инфекции [80, 89, 112]. Европейское региональное бюро ВОЗ относит ГВИ к группе болезней, определяющих будущее инфекционной патологии [62]. Заболеваемость ГВИ крайне высока и по статистике ВОЗ занимает 2-е место среди вирусных поражений человека, уступая лишь гриппу [93]. Несколько лет назад экспертами ВОЗ была представлена общая эпидемиологическая картина, свидетельствующая о практически 100% инфицировании населения планеты ВПГ. Имеющиеся данные указывают на прогрессирующий рост инфицированности и заболеваемости ВПГ во всем мире [76, 137].

При наличии у женщины ГВИ существенно возрастает риск прерывания беременности [74, 103]. По данным проф. Макарова О.В., Бахаревой И.В. и соавт. в этиологии ПНБ ведущую роль играют ГВИ - в частности, обусловленные вирусом простого герпеса 2 типа (ВПГ-2) и цитомегаловирусом (ЦМВ) [56, 57, 112].

Известно, что среди пациенток с ПНБ наблюдается значительное число женщин с рецидивирующей ГВИ. В 61% наблюдений у пациенток с ПНБ обнаруживается вирусная инфекция, при этом абсолютно доминирует ГВИ до 75% [70]. По данным Brown Z.A. и соавт., 22% беременных инфицированы ВПГ-2 и 2% - приобретают его во время беременности [112]. Вирусные заболевания во время беременности могут приводить к анэмбрионии, неразвивающейся беременности, самопроизвольным

14

выкидышам, антенатальной гибели и порокам развития плода, внутриутробной инфекции, проявляющейся в постнатальном периоде [56, 74].

Большинство исследователей полагают, что истинная частота ГВИ у женщин, в том числе и с ПНБ, не известна, так как высока доля асимптомных форм и вирусоносительства, а также вследствие отсутствия в нашей стране обязательной регистрации заболеваемости ГВИ [59]

Возбудителем герпетических заболеваний является ДНК-содержащий вирус простого герпеса, принадлежащий к семейству Негре8л>тс1ае, подсемейству Афкакегреяутпае. Основные возбудители герпетических заболеваний, ассоциированных с ПНБ - ВПГ преимущественно 1 и 2 типов и ЦМВ-инфекция [57, 105]. ВПГ 1 типа в этиологической структуре ПНБ занимает 24%, ВПГ 2 типа - 76% [65]. По мнению Сухих Г.Т., генитальная герпетическая инфекция (ВПГ-2) - серьезная социальная проблема для репродуктивного здоровья женщин, которая приводит к ПНБ и перинатальной патологии новорожденного [87, 147]. Известно, что в 10-13% наблюдений причиной ПНБ, по данным гистологических исследований последа и погибшего плода, является ВПГ [74].

Единственным резервуаром ВПГ являются зараженные люди, которые распространяют его среди населения. Проникая в организм через кожные покровы и слизистые оболочки (губы, конъюнктива глаз и гениталий), ВПГ достигает регионарных лимфатических узлов, затем попадает в кровь и внутренние органы. ВПГ-2 в большей степени, чем ВПГ-1, ответственен за возникновение случаев генитального герпеса (ГГ) [36, 51, 173]. Для герпетический инфекции характерно быстрое распространение возбудителя по периферическим нервным волокнам с переходом болезни в латентную форму.

Принимая во внимание, что носительство ГГ повышает риск НБ, большая роль отводится изучению особенностей клинических вариантов и течению этой оппортунистической инфекций.

У пациенток с ПНБ в анамнезе на фоне ГВИ (ВПГ-2) вне беременности не существует специфических клинических признаков инфекции, поэтому клиническая картина ГВИ у данной категории пациенток по течению сходна с течением ГВИ у пациенток без ПНБ.

Различают первичный эпизод ГГ и рецидивирующее течение [35, 96, 103]. К первичному относят пациенток с серонегативными результатами, которые ранее не были инфицированы каким-либо типом вируса, что неблагоприятно для планирования и вынашивания беременности, поскольку инфицирование происходит в ранние сроки беременности, то это способствует самопроизвольному выкидышу. Как при первичном инфицировании женщины ВПГ-2, так и в дальнейшем при наступлении беременности, следствием инфекции может быть уродство плода, или тяжелое неонатальное заболевание, приводящее к смерти и инвалидизации ребенка. ГГ отличается вариабельностью клинической картины и тенденцией к упорному рецидивирующему течению. После 3-9 дневного инкубационного периода наступает острый период. Он характеризуется эрозивно-язвенными высыпаниями на слизистой больших и малых половых губ, промежности, влагалища, шейки матки [87, 29, 175]. Через 1-2 дня везикулы вскрываются, образуя мокнущие эрозии и язвочки, эпителизирующиеся под коркой или без ее образования. Длительность острого периода не превышает 8-10 дней, но в некоторых случаях отмечается длительный характер высыпаний. Острому периоду всегда предшествует продромальный, который сопровождается болями, чувством изнурительного зуда, жжением, отечностью, дискомфортом во влагалище (вульводиния), парестезиями в области гениталий, а также общей симптоматикой - недомоганием, ознобом, лихорадкой и т.д. [3, 80]. После первичного эпизода заболевания под влиянием провоцирующих факторов (стресс, менструации, переохлаждение, переутомление), в результате иммунодефицита возникают рецидивы ГГ [174]. Таким образом, существует несколько вариантов клинического течения ГГ [74, 87]:

1. Первичная генитальная ГИ (первый клинический эпизод первичного генитального герпеса). Пациент никогда не отмечал у себя симптомов ГГ, в его крови отсутствуют антитела IgG и IgM ни к одному из типов ВПГ. Лабораторные критерии первичного эпизода первичной инфекции -появление и нарастание титров IgM анти-ВПГ при отсутствии противовирусных IgG.

2. Вторичная генитальная ГИ (первый клинический эпизод непервичной ВПГ-инфекции). Происходит на фоне циркулирующих антител классов IgG, IgM к ВПГ. В этом случае при наличии антител к ВПГ одного типа и отсутствии в анамнезе эпизодов генитального герпеса происходит суперинфекция ВПГ другого типа. Симптоматика при этом случае менее интенсивна, чем при первом клиническом эпизоде первичного ГГ.

3. Рецидивирующая ГВИ - активация латентной инфекции (наличие антител IgG, IgM к ВПГ и эпизодов генитального герпеса (ГГ) в анамнезе). Реактивация происходит обычно в первые несколько месяцев после первичного эпизода заболевания.

4. Бессимптомная ГВИ - реактивация ВПГ без клинических проявлений. Каждый клинический вариант ГГ может протекать в типичной, атипичной или бессимптомной форме (вирусоносительство) [87]. Наиболее неблагоприятными считаются атипичная и бессимптомная формы ГГ [63].

Исследования в США показали, что примерно 55 млн. людей являются носителями ГГ, из них только 20-25% знают об этом, еще меньшее число больных получают терапию по поводу заболевания [60]. Поэтому ГГ представляет значительную опасность для репродуктивного здоровья женщин, поскольку тяжелое течение заболевания обусловлено персистенцией и частыми рецидивами инфекции, которые могут привести к анатомическим изменениям в маточных трубах, яичниках, матке в последующем с развитием бесплодия [80].

Помимо ГГ немаловажная роль в этиологии и патогенезе ПНБ также принадлежит ЦМВ - инфекции (ЦМВИ) [39, 67, 161], возбудителем которой является вирус Cytomegalovirus hominis, принадлежащий семейству

17

Негре5\т(1ае, подсемейству ВеШакегрезутпае. Согласно

эпидемиологическим исследованиям, 65-70% женщин с ПНБ инфицированы ЦМВ [87]. По данным Сидельниковой В.М. (2005), ЦМВ методом определения вирусурии был выявлен у 60,8% женщин с ПНБ [80]. Инфекционный процесс при ЦМВИ реализуется в виде бессимптомной латентной инфекции, клинически манифестной или генерализованной формы [37]. Для ЦМВИ характерно поражение плаценты и развитие плацентарной недостаточности, гипоксия и задержка внутриутробного развития плода, НБ. Инфицирование ЦМВИ происходит в различные сроки жизни через биологические жидкости, вертикальным путем с мужскими гаметами, трансплацентарно. Патогенез ЦМВИ недостаточно изучен. По мнению Исакова В.А. и соавт. (2008), входными воротами для ЦМВ в анте- и интранатальном периоде могут быть повреждения плаценты, плодных оболочек и внешних покровов плода [37]. Проникший в кровь ЦМВ репродуцируется в лейкоцитах, лимфоцитах и моноцитах или персистирует в лимфоидных органах. Известно, что беременность вызывает активацию ЦМВИ, повышающей риск НБ в ранние сроки. Беременные, являющиеся носителями ЦМВ в латентном состоянии, могут родить детей с бессимптомной или умеренно выраженной ЦМВИ, которую обнаруживают на 2-5 году жизни ребенка в виде отставания в умственном развитии, наличии нейромышечных нарушений и соматосенсорной недостаточности [39].

Характер клинической картины ЦМВИ при ПНБ разнообразен и

зависит от формы инфекции: первичного заражения, реинфекции или

реактивации латентного вируса [176]. У иммунокомпетентных лиц первичное

инфицирование ЦМВ не сопровождается клиническими симптомами и

формируется бессимптомное вирусоносительство. У 5% пациенток при

первичном инфицировании ЦМВИ проявляется гриппоподобной

симптоматикой, иногда развивается мононуклеозоподобный синдром:

лихорадка, катаральные явления, увеличение шейных и подчелюстных

лимфоузлов, сиалоаденит. У иммунонекомпетентных лиц при первичном

18

инфицировании ЦМВИ поражаются легкие, почки, желудочно-кишечный тракт, печень, ЦНС, надпочечники, селезенка, лимфатические узлы. При ЦМВИ у женщин имеет место поражение урогенитального тракта (вульвовагиниты, кольпиты, эктопии шейки матки, цервициты). На фоне беременности латентная инфекция обостряется, что приводит к гестационным осложнениям: самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся беременность и др. [67, 176].

Активность клинических проявлений ГВИ напрямую связана с состоянием иммунной системы организма, которая непосредственно влияет на развитие инфекционного процесса. Многочисленные исследования демонстрируют, что повторные обострения ГВИ сопровождаются изменениями в иммунной системе, рассматриваемыми как вторичный иммунодефицит [18, 55, 70, 83, 89]. При ГВИ, как и при других хронических заболеваниях с персистенцией вируса, развиваются иммунодефицитные состояния, обусловленные недостаточностью различных звеньев иммунной системы и ее неспособностью элиминировать вирус из организма. Важная роль в механизмах реактивации инфекции отводится состоянию как локального, так и периферического звеньев иммунитета, при угнетении которого возникают условия для репродукции вируса.