Фотосенсибилизированное образование и дезактивация синглетного молекулярного кислорода и их роль в биологических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Егоров, Сергей Юрьевич

  • Егоров, Сергей Юрьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 350
Егоров, Сергей Юрьевич. Фотосенсибилизированное образование и дезактивация синглетного молекулярного кислорода и их роль в биологических системах: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2007. 350 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Егоров, Сергей Юрьевич

Список сокращений

Введение

Часть I. Обзор литературы

Глава 1. Фотосенсибилизируемые процессы в живых клетках, инициируемые с участием кислорода

Глава 2. Синглетный кислород, триплетные молекулы фотосенсибилизаторов и их роль в фотоокислительных процессах в живых клетках

Глава 3. Фотосенсибилизированное образование и дезактивация 'Ог компонентами биологических систем

Цели и задачи исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

Часть II. Методы и объекты исследования

Часть III. Результаты исследования и их обсуждение

Глава 1. Фотосенсибилизированная люминесценция хОг в клетках, тканях и моделях мембран

Глава 2. Эффективность фотосенсибилизированного образования ]Ог в моделях биологических мембран

Глава 3. Оценка скорости дезактивации ]Ог в биологических системах на основании оценки констант скорости тушения xOi компонентами мембран и цитоплазмы живых клеток.

Глава 4. Исследование первичных реакций фотодинамического повреждения хлоропластов при участии триплетных возбужденных молекул фотосенсибилизаторов и 'Ог

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосенсибилизированное образование и дезактивация синглетного молекулярного кислорода и их роль в биологических системах»

Интенсивное освещение окрашенных пигментированных клеток и тканей живых существ способно вызывать их фотодеструктивные изменения и гибель, инициировать фотоокислительный стресс, фотоингибирование, вызывать мутации и другие повреждения нативных процессов жизнедеятельности. Наиболее вероятные интермедиаты первичной стадии фотоокисления - активные формы кислорода (АФК): молекулы синглетого ислорода, радикалы «Ог", «НОг, «ОН, перекись водорода, а также возбужденные синглетные и триплетные молекулы пигментов, радикалы и перекиси липидов и др. Эти существенно различные по химической активности молекулы способны разрушать органические молекулы, клетки и ткани, инициируя деструктивные процессы. Для понимания механизмов фотодинамических, фотоинформационных и фотопротекторных процессов и их места в метаболизме и жизнедеятельности организмов необходимо детальное исследование роли отдельных активных молекул в живых системах и их моделях.

Настоящая работа посвящена исследованию роли главным образом синглетного кислорода ('02) и возбужденных триплетных состояний молекул пигментов, которые с одной стороны, инициируют фотоокислительный стресс за счет участия в фотоокислительных деструктивных реакциях, а с другой могут определять многообразные фотоинформационные и фоторегуляторные процессы в живых клетках. [81еэ е1 а1., 2004-2005]. Предполагается, что именно необходимость предотвращения губительного действия фотоокислительного стресса, обусловленного указанными активными молекулами, привела к выработке эффективных фотопротекторных механизмов в клетках живых существ, которые особенно развиты в пигментированных, например, фотосинтезирующих, зрительных и других окрашенных клетках.

В классических фотохимических исследованиях [Kautsky, 1939; Теренин, 1943-1947, Foote, 1964-1979] высказано предположение, что основным путем образования одной из наиболее химически активных возбужденных 1 эВ форм кислорода -'СЬ - является перенос энергии от фотосенсибилизаторов в л возбужденном триплетном состоянии (Р) на молекулярный кислород. Однако прямых доказательств участия этого процесса в инициировании фото динамических реакций in vivo не было. Существенным успехом в исследовании роли 'Ог в инициации фотобиохимических процессов было открытие явления собственной фосфоресценции 'Ог в органических растворителях [Красновский, 1976] и воде [Красновский, 1979; Khan, 1979], которое позволило получать неинвазивным путём (без введения дополнительных химических акцепторов 'Ог) достоверную информацию о свойствах в системах любой сложности.

К моменту начала данного исследования (1982 г.) была накоплена обширная информация о свойствах 'Ог, полученная методом химических ловушек (акцепторов 'Ог). Однако достоверность этой информации во многих случаях вызывала сомнение в виду недостаточной специфичности химических ловушек и их способности вступать в реакции не только с 'Ог, но и с другими активными формами кислорода, свободными радикалами и электронно-возбужденными состояниями молекул. Измерения, основанные на регистрации фосфоресценции 'Ог, были выполнены главным образом с использованием ограниченного круга органических растворителей, в которых время жизни '02 наиболее велико (10 и более мс). Эти исследования убедительно показали важность фосфоресцентного метода для фотобиологических исследований (Красновский, 1976-1982). В частности, было установлено, что основные биологические пигменты: хлорофиллы, бактериохлорофиллы, порфирины и ретинали способны эффективно генерировать и тушить синглетный кислород в этих средах. Получены точные значения констант скорости тушения '02 жирными кислотами и липидами и многими органическими молекулами. Однако были сделаны лишь первые шаги в анализе фосфоресценции ]02 в органических средах с малым временем жизни 'Ог, воде, моделях мембран, а измерения in vivo полностью отсутствовали.

Таким образом, имевшаяся экспериментальная информация и новый исследовательский подход, основанный на измерении собственной фосфоресценции 'Ог, определили выбор стратегии исследования и сделали возможным выполнение настоящей работы. Имевшаяся информация показывала, что наиболее актуален анализ участия !Ог в таких процессах как фотодинамическая терапия опухолей с участием водорастворимых порфиринов, агрегатов и комплексов с моноклональными антителами, фотодеструкция фотосинтетического аппарата растений и бактерий, фотоиндуцированный катарактогенез, фотоинформационные и фоторегуляторные процессы, инициируемых флавинами и птеринами, фотопротекторные и фоторегуляторные реакции с участием широкого круга физиологически активных веществ и антиоксидантов и ряд других. С другой стороны, требовалось развитие экспериментальных подходов с целью проведения измерений в модельных системах, наиболее приближенных к живым клеткам и тканям, а также собственно in vivo, что требовало существенного развития методик проведения экспериментов и усовершенствования измерительной техники. Подробно цели и задачи этого исследования изложены в заключение обзора литературы.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Егоров, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и созданы новые методы и экспериментальные установки для изучения кинетических и спектральных характеристик '02 в водных растворах, суспензиях клеток и их моделях. Разработан комплекс методов для измерения времени жизни '02, квантовых выходов генерации '02 и констант скоростей тушения '02 биологически важными соединениями, компонентами живых клеток, лекарственными препаратами и другими веществами в водных средах на основе применения импульсных лазерных генераторов и измерения фосфоресценции '02 методами разрешенного во времени счета фотонов.

2. На основе исследования затухания люминесценции после лазерных вспышек определены кинетические характеристики фотосенсибилизированного '02, определены скорости затухания люминесценции и времена жизни в водных растворах (Н20 и Б20), органических растворителях, моделях биологических мембран и суспензиях клеток. Доказан существенный (в 21,6 раза) изотопный эффект в 020 по сравнению с Н20.

3. Водорастворимые порфирины и их полимерные производные способны эффективно фотосенсибилизировать образование '02 в водных растворах и моделях биологических мембран, причем эффективность генерации '02 выше в липофильной фазе, в которой мономерные звенья порфиринов менее ассоциированы. Эти имеют важное значение при разработке основанных на порфиринах противоопухолевых препаратов.

4. Хлорофиллы, бактериохлорофиллы природного происхождения и ряд их химических производных эффективно сенсибилизируют образование '02 в мономерном состоянии как в органических растворителях, так и в моделях клеточных мембран: мицеллярных растворах, суспензиях липосом, твердых полимерных пленках. Агрегация пигментов приводят к снижению эффективности фотосенсибилизирован-ного образования '02, что, по-видимому, связано со снижением эффективности образования триплетных состояний и переноса энергии на молекулы кислорода Тушение фотосенсибилизированного '02 хлорофиллом а, бактериохлорофиллами и их производными высокоэффективно, при этом вклад актов тушения, приводящих к разрушению указанных пигментов мал, что соответствует представлениям о фундаментальной фотопротекторной роли указанных липофильных пигментов in vivo.

5. Обнаружена высокая эффективность фотосенсибилизированной генерации '02 в водных растворах водорастворимых порфиринов, фурокумаринов, птеринов, флавинов, их производных, что указывает на возможность участия фотосенсибилизированного '02 в процессах, сенсибилизируемых этими фотосенсибилизаторами in vivo и in vitro, включая фотодинамическую терапию раковых и иных заболеваний, фотоповреждение кожных покровов, фотодинамические и фотоинформационные процессы.

6. На основе исследования тушения люминесценции *02 водорастворимыми соединениями, входящими в состав живых клеток установлено, что наиболее активны белки, некоторые аминокислоты (триптофан, гистидин), полисахариды, восстановленные пиридин-нуклеотиды и аскорбат, который может играть роль протектора насыщенных водой компонентов хлоропластов от окисления '02. Указанные вещества отвечают за существенное сокращение времени жизни и дальности пробега молекул '02 в цитоплазме и водных компонентах живых клеток.

7. Показано, что стационарная концентрация триплетных молекул хлорофилла коррелирует со скоростью фотодеструкции хлорофилла в хлоропластах и листьях нормальных и мутантных растений, существенно различавшихся по фотоустойчивости, что соответствует представлению об определяющей роли триплетных молекул хлорофилла и 'Ог в фотодеструкции пигментного аппарата хлоропластов. Защитная функция каротиноидов в хлоропластах растений, по-видимому, определяется преимущественно их способностью тушить триплетные молекулы хлорофилла, а не 'Ог. Полученные данные свидетельствуют о том, наиболее вероятными сенсибилизаторами образования 'Ог в хлоропластах являются коротковолновые формы хлорофилла и протохлорофилл, тогда как длинноволновые формы хлорофилла существенно менее активны.

8. Показано, что фосфоресценция синглетного кислорода наблюдается при фотовозбуждении широкого круга объектов: от водных растворов пигментов до моделей мембран и целых клеток. Фотосенсибилизаторами образования 'Ог могут служить экзогенные и эндогенные красители разной структуры (порфирины, флавины, фурокумарины, фталоцианины, и другие). В тоже время показано, что целый ряд природных водорастворимых и липофильных соединений являются высокоактивными тушителями ]02 и участвуют в защите живых систем от повреждения 'Ог- Это позволяет полагать, что является естественным участником метаболизма живых клеток, а эффективность его образования и дезактивации имеет очевидное физиологическое значение. Методы, основанные на измерении фотосенсибилизированной фосфоресценции 'Ог, могут быть использованы для первичного тестирования фотосенсибилизаторов, перспективных для использования в био-, нано, и медицинских технологиях и фармакологии, например, при разработке эффективных лекарственных препаратов и методов опухолевой и антимикробной фотодинамической терапии.

Работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований (96-03-34 100а, 98-03-32071а, 01-03-32821а, 04-03-32223а).

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему консультанту профессору Александру Александровичу Красновскому, впервые в мировой практике измерившему фосфоресценцию фотосинтетических пигментов и люминесценцию синглетного кислорода в конденсированной среде. Именно благодаря его исследованиям и открытиям, усилиям по внедрению этих методов и разработке ряда разделов фотобиологии, фотохимии и фотофизики стало возможным настоящее исследование. С огромной благодарностью автор вспоминает своего первого научного руководителя академика Александра Абрамовича Красновского, общение с которым оказало определяющее влияние на формировании автора как исследователя и преподавателя высшей школы. Автор благодарит профессоров Феликса Федоровича Литвина и Андрея Борисовича Рубина за полезные замечания, советы и критику, высказанные при обсуждении работы. Автор благодарит Ю.В. Ковалева за многолетнее сотрудничество и помощь в измерениях фосфоресценции. Особую благодарность хотелось бы выразить профессору Б.Б. Дзантиеву и В.А. Русову, благодаря наставлениям и советам которых сформировался интерес автора к биологии и экспериментальной фотобиологии.

С огромной благодарностью автор вспоминает помощь и поддержку, оказанную автору Натальей Николаевной Дроздовой во время многолетней совместной работы в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН.

Автор выражает благодарность своим соавторам, совместно с которыми были проведены экспериментальные исследования, которые легли в основы настоящей работ, коллективам и руководству биологического факультета и кафедры физико-химической биологии Московского университета, Учебно-научного международного лазерного центра университета, Института биохимии РАН, оказавшим неоценимую помощь и поддерживавших автора в его работе. Эксперименты, проведенные в рамках данного исследования, были поддержаны грантами РФФИ, Международного научного фонда (18Р), предприятием «Флуор» (Беларусь). Автор благодарит Е.Г. Куреллу и Т.В. Пугачеву, а также профессора Б.Рёдер за совместную экспериментальную работу и за помощь, оказанную при проведении ряда измерений. Благодарю А.Ф. Миронова, А.Н. Нижника и Г.В. Пономарева за предоставление синтетических порфиринов, А. Майстера, X. Загромски и А. Фалуды-Даниель за семена мутантных растений.

283

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате наших исследований показано, что фосфоресценция '02 может обнаружена у широкого круга объектов, начиная от водных растворов пигментов и моделей мембран вплоть до целых клеток. Фотосенсибилизаторами образования '02 могут служить как эндогенные и экзогенные пигменты и красители, находящиеся в клеточных мембранах или растворенные в водной фазе (например, мономерные молекулы хлорофиллов, протохлорофилл, бактериохлорофиллы; водорастворимые порфирины, их ковалентные конъюгаты и полимеры, флавины, кинуренины, фурокумарины, лекарства, промышленные красители, фталоцианины и др.).

Полученные результаты также указывают на перспективность использования метода измерения фотосенсибилизированной фосфоресценции '02 для разработки тест-систем для отбора фотодинамических сенсибилизаторов и изучения их свойств. Широкий диапазон исследованных систем позволяет заключить, что предложенные методы могут представлять интерес для дальнейших фундаментальных исследований, а также для развития новых направлений в области изучения наноструктур и создания нанотехнологий (липосомы, мембранные структуры), при проектировании систем, работающих в условиях высокой освещенности или предназначенных для биологической или химической конверсии энергии света.

Хорошо известно, что в нативных живых системах возникновению и действию АФК препятствуют мощные фотопротекторные антиоксидантные системы и механизмы. Сюда можно отнести как механизмы, обеспечивающие высокий уровень эффективного преобразования оптической энергии по основному пути (например, при фотосинтезе - передача энергии возбуждения на реакционный центр и эффективная работа ЭТЦ), так и собственно фотопротекторы и антиоксиданты. Важно отметить, что эффективная работа биохимических машин клетки всецело зависит от сохранения и поддержания структурного порядка и целостности этих систем. Как показали измерения, проведенные с хлоропластами и листьями диких, мутантных и зеленеющих растений, генетические и структурные нарушения (отсутствие компонентов фотосистем, неполная сборка систем на ранних стадиях зеленения и т.п.) приводят к резкому росту выхода триплетного состояния хлорофилла, что, следовательно, пропорционально увеличивает выход и, как следствие, фотолабильность клеток. Одновременно, по-видимому, возрастает и выход других АФК за счет реакций с участием '02 и процессов типа I (Роо1е). Наши данные показывают, что фотогенерация !02, по-видимому, также может участвовать в действии фотодинамических гербицидов (протохлорофилл), фотоаллергических реакциях, возникать при фототоксических реакциях (флавины, птерины) и ряде других соединений, при развитии катаракты (кинуренины). Последнее подчеркивает, что использование оптических фотопротекторов, поглощающих ультрафиолет, и, возможно, лекарственных офтальмологических препаратов - тушителей !02 -важно для профилактики указанного заболевания.

Наши измерения, в согласии с данными других авторов, показали, что многие липо- и водорастворимые компоненты растительной клетки в той или иной мере участвуют в защите клеточных структур от фотоповреждения, выполняя функцию антиоксидантов. Среди таких соединений следует выделить каротиноиды и, как ни парадоксально, хлорофиллы и бактериохлорофиллы. Последние сочетают свойство эффективно генерировать '02 (квантовый выход около 70%), так и дезактивировать 102 с высокой активностью, близкой активности каротина. Среди водорастворимых соединений следует отметить соли аскорбата и восстановленные нуклеотиды, триптофан, гистидин, меланины и оммохромы, полипептиды, а-токоферол и ряд других. В то же время нами установлено, что защитное действие некоторых дипептидов (карнозин), по-видимому, не определяется их способностью тушить ]02, а вероятнее связано с другими свойствами таких соединений.

Для понимания взаимосвязи процессов возникновения '02 и его участия в повреждении живых клеток важным является тот факт, что время жизни тл (а, соответственно, и 1Л - дальность пробега '02 за это время) определены величиной этих параметров в воде - основном компоненте живых объектов. Время жизни '02 в Н20 существенно меньше, чем в большинстве известных растворителей и составляет по нашим оценкам 3,2±0,2 мкс, что близко к тл в липидах. Однако, высокоэффективные тушители *02 способны существенно сократить тл, ограничивая пробег '02 в определенных клеточных компартментах. Так расчеты, выполненные с использованием значений констант скоростей тушения '02 кд, полученных в нашей и других лабораториях [Красновский, мл., 1983-2004], показали, что 1Л в насыщенных эффективными фотопротекторами тилакоидах мембран хлоропластов и в цитоплазме близок или несколько выше толщины биомембраны, тогда как в воде и чистом липиде этот пробег, примерно, в 20 раз больше. Наиболее вероятно, что при коротком пробеге, мишенью '02 могут быть молекулы, находящиеся в ближайшей окрестности его возникновения (молекулы хлорофилла, каротиноиды, другие компоненты фотосинтетической системы). В связи с этим особенна важна способность каротиноидов и хлорофиллов тушить '02 без разрушения молекул тушителя (физический тип тушения).

Относительно высокий пробег '02 в водных и органических средах важен при рассмотрении фотосенсибилизированной генерации '02 для целей опухолевой и антимикробной ФДТ. В последнем случае краситель может быть адсорбирован на поверхности клеточной стенки или растворен в удалении от мембраны клетки, вызывая повреждение на расстоянии действия, производимого АФК (в частности, 'Ог). Наши измерения показали, что мономерные молекулы водорастворимых порфиринов эффективно генерируют 'Ог. Их ковалентные коньюгаты с моноклональными антителами к раковым антигенам также сохраняют высокую активность, что может быть использовано для повышения эффективности ФДТ. Важно отметить, что растворимые в воде димеры и олигомеры порфиринов в водной фазе почти не генерируют '02, тогда как в липидной фазе они высокоэффективны. Учитывая, что именно такие производные в настоящее время используются в ФДТ, этот факт важен для понимания механизма их фототоксического действия. Следует отметить, что перечисленные факты указывают на перспективность использования люминесцентного метода анализа 'СЬ для первичного отбора препаратов, перспективных для ФДТ, а также для повышения эффективности этого метода (например, при разработке методов ФДТ, основанных на прямом оптическом возбуждении молекул кислорода ИК-лазерами). Возможно, применение развитой в данном исследовании методологии к анализу действия слабых доз оптического излучения также окажется перспективным.

Значительный пробег 'Ог в водных растворах и мембранах подтверждает предположение о том, что эта возбужденная молекула может выполнять также функцию переносчика информации (медиатора) в живых клетках (Sies) [Klotz, Sies, 2002; 2003]. При этом важно, что ограниченность пробега 'СЬ десятками-сотнями нанометров определяет радиус дальнодействия этого медиатора, делая возможным передачу информации лишь в ограниченном пространстве вблизи источника 'Ог (фотосенсибилизатора или ферментативной или иной системы), локализованного, например, на внутренней поверхности мембраны клетки или клеточной органеллы.

Таким образом, среди изученных полифункциональных и широко распространенных биологически важных веществ многие способны сенсибилизировать образование или тушить х02, а некоторые сочетают эти свойства, а дальность пробега молекул ]02 говорит об их способности вызывать существенные повреждения. Можно считать, что уровень образования и дезактивации и триплетных молекул природных фотосенсибилизаторов является важной характеристикой биохимического и физиологического статуса живых клеток и тканей наравне с другими общепринятыми показателями. Целесообразно учитывать указанные характеристики при анализе устойчивости живых организмов к неблагоприятным воздействиям в условиях высокой освещенности, а также для характеристики вновь создаваемых генетически модифицированных клеток и организмов. Учитывая то, что фотосенсибилизированное образование '02 может существенно влиять на содержание активных форм кислорода в живых клетках, можно заключить, что фотозависимые процессы могут оказывать влияние на изменение и деградацию живых клеток, влияя на процессы жизнедеятельности и развития организмов, включая такие фундаментальные биологические процессы как апоптоз и феноптоз.

Важным фактом кажется то, что ключевые пигменты, отвечающие за преобразование энергии при фотосинтезе - хлорофиллы и бактериохлорофиллы - сочетают в себе способность генерации и тушения ]02. Можно предположить, что формирование фотосинтетического аппарата на основе пигментов с таким сочетанием свойств является важным фактом для понимания эволюции фотосинтеза. Таким образом, можно заключить, что {02, возникающий в процессе фотосенсибилизированных реакций, является вероятным фактором естественного отбора, а выработка устойчивости организмов к действию

0г участвовала в эволюции и формировании ряда клеточных структур современных представителей флоры и фауны.