Фотосенсорная стимуляция и акупунктура в терапии эректильной дисфункции у больных с психовегетативным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Баисова, Елена Батыровна

  • Баисова, Елена Батыровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 172
Баисова, Елена Батыровна. Фотосенсорная стимуляция и акупунктура в терапии эректильной дисфункции у больных с психовегетативным синдромом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баисова, Елена Батыровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические особенности психовегетативного синдрома

1.2. Современные представления о патогенезе эректильной дисфункции

1.3. Теоретические предпосылки использования акупунктуры в коррекции сексуальных расстройств при психовегетативном синдроме 1.4 Фототерапия как метод лечения невротической депрессии ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы обследования больных

2.2. Технологии лечения

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ПРИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОМ СИНДРОМЕ

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2 Клинико-инструментальные исследования пациентов с сексуальными расстройствами при психовегетативном синдроме

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОМ СИНДРОМЕ

4.1.Динамика клинических, электрофизиологических, психологических, сексологических показателей при воздействии фототерапии

4.2.Динамика клинических, электрофизиологических, психологических, сексологических показателей при воздействии фототерапии и акупунктуры

4.3. Отдаленные результаты лечения

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОТОТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКУПУНКТУРЫ И ФОТОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

АП - акупунктура

АПТ - акупунктурная точка

АМо - амплитуда моды

АОП - активная ортостатическая проба

ВНС - вегетативная нервная система

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ВР - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИН - индекс напряжения

ДИ - дикротический индекс

ДСИ - диастолический индекс

ИВМР - индекс вазомоторной реактивности

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс

НГС - нейрогуморальная составляющая

ПС - психическая составляющая

РИ - реографический индекс

РФСМ - ретикулярная формация ствола мозга

РЭГ - реоэнцефалограмма

ССС - сердечно-сосудистая система

СУОР - субординантная рефлексотерапия

ТКДГ - транскраниальная допплерография

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭС - эякуляторная составляющая

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ТР - общая спектральная мощность

HF% - относительное значение мощности волн высокой частоты KpO2 - гипервентиляционная нагрузка KpCO2 - гиперкапническая нагрузка

LF% - относительное значение мощности волн низкой частоты VLF% - относительное значение мощности волн очень низкой частоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосенсорная стимуляция и акупунктура в терапии эректильной дисфункции у больных с психовегетативным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сексуальность — это не только физиологическое явление, связанное с удовлетворением полового инстинкта, а отношения, позволяющие познать себя через общение с противоположным полом, что является выражением присущей человеку потребности в самоактуализации [А.В. Голобурда, 1995; С.Т. Агарков, 2003; В.Ф. Бавильский, 2006]. Это связано с особой личностной значимостью сексуальных отношений для большинства людей [М.А. Лебедев, 2002; С.Т. Агарков, 2003; В.А. Доморацкий, 2003]. Половые дисфункции у мужчин, ограничивая их репродуктивные возможности, препятствуют достижению супружеской и сексуальной гармонии в паре, нарушают стабильность брака, отрицательно влияют на душевное равновесие и работоспособность, приводят к развитию невротических и депрессивных расстройств, аверсивному поведению [Н.К. Липгарт, 1985; Л.Я. Рапопорт, 2003].

Наиболее частым нарушением половой функции является расстройство эрекции, частота которого увеличивается с возрастом, составляя 5-8% у молодых мужчин и достигая 75-80% к 80 годам [Н.А. Лопаткин и соавт., 1999; Н.И. Тарасов, 2007]. Более 10 млн. мужчин в США, от 3 до 5 млн. мужчин в Германии и около 6 млн. мужчин в России страдают нарушениями эрекции [Н.А. Лопаткин, А.А. Камалов, С.В. Королева, 1999; Н.И. Тарасов, 2007; G. Brock, 2002; F. Eardley, 2002; А.А. Yassin, 2007].

За последние годы во всем мире возрос интерес к проблеме васкуло-генных эректильных дисфункций. Но, несмотря на это, многие исследователи считают, что расстройства эрекции сосудистого генеза занимают второе место по частоте после расстройств вследствие психогенных факторов [M.J. Jevtich, 1983; Т.Р. Lehman, J.A. Jacobs, 1983; Е. Wespers, 1989].

Терапевтические мероприятия сексуальных расстройств при психовегетативном синдроме встречают ряд препятствий в связи с отсутствием системно-структурного подхода к сексопатологическим синдромам [А.Липгардт, 1991]. Адаптогены в 36%-38% случаев вызывают повышение

либидо и преждевременное семяизвержение, нейролептики - в 62-72% - снижение либидо, притупление воллюстических ощущений и тардэякуляторные расстройства [Маслов А.М., 1998]. В связи с этим следует изыскивать новые возможности коррекции сексуальных расстройств у больных с психовегетативным синдромом, адекватно влияющие на все иерархические уровни обеспечения копулятивного цикла [Васильченко Г.С., 1990]. Этим требованиям отвечают фототерапия и акупунктура, оказывающие нормализующее влияние на корково-подкорковые взаимоотношения, лимбико-ретикулярный комплекс [Айвазов В.Н., 1999; Г.А. Семашко, 2007; Р.В. Гейм, 2005; И.А. Чере-ващенко, 2013].

В настоящее время данные литературы о комбинированном использовании фототерапии и акупунктуры при коррекции сексуальных расстройств у мужчин с психовегетативным синдромом отсутствуют.

Цель исследования. Разработать и патогенетически обосновать метод комбинированного использования акупунктуры и фототерапии при коррекции сексуальных расстройств у мужчин с психовегетативным синдромом.

Задачи исследования

1. Изучить клинику, динамику психосексуального развития и сомато-биологические особенности у мужчин с психовегетативным синдромом.

2. Представить системно-структурный анализ сексопатологических синдромов при психовегетативном синдроме у мужчин.

3. Изучить состояние корковой нейродинамики, психоэмоционального, вегетологического обеспечения организма у больных с сексуальными расстройствами при психовегетативном синдроме под влиянием фототерапии и фототерапии в комплексе с акупунктурой.

4. Изучить отдаленные результаты фототерапии и фототерапии в комплексе с акупунктурой при коррекции сексуальных расстройств у больных с психовегетативным синдромом.

5. Разработать клинико-идентификационные критерии фототерапии, комбинированного использования фототерапии и акупунктуры в коррекции сексуальных расстройств у больных с психовегетативным синдромом.

Научная новизна

Впервые установлено, что психовегетативный синдром в 86,2% случаев является пусковым фактором развития эректильной дисфункции. Впервые патогенетически обоснована эффективность применения фототерапии в комплексе с акупунктурой у больных психовегетативным синдромом с сексологическими нарушениями. Доказано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие фототерапии и акупунктуры на развертывание сексуальных функций у больных психовегетативным синдромом, функциональное состояние половых рефлексов, корковой нейродинамики. Результаты лечения фототерапией в комплексе с акупунктурой оказались достаточно высокими (87,5%), т.е. на 12,5% выше по сравнению с использованием только фототерапии. Отдаленные результаты лечения подтверждают благоприятное влияние методики с использованием акупунктуры: восстановление сексуальной функции сохранялось у 62,5% пациентов в течение 12 месяцев.

Практическая значимость. Разработанные методики применения фототерапии и акупунктуры сексуальных расстройств у больных психовегетативным синдромом существенно пополнили арсенал немедикаментозных методов воздействия для использования в лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях и позволили повысить эффективность лечения этой категории больных (87,5% в основной группе и 75% в контрольной). Предложенные методы лечения достоверно улучшают психоэмоциональное состояние, вегетативное обеспечение, церебральную и пенильную гемодинамику и, как следствие, качество жизни пациентов, учитывая их простоту и доступность, могут широко применяться в практическом здравоохранении и санаторно-курортных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Патогенез сексуальных расстройств у больных с психовегетативным синдромом связан с вегетативно-сосудистыми, психоэмоциональными нарушениями, функциональной блокадой на натуральные сексуальные раздражители.

2. Выраженность клинической симптоматики сексуальных расстройств зависит от сочетанного поражения нейро-гуморальной, психической и эяку-ляторной составляющих копулятивного цикла, длительности психовегетативного синдрома, интерперсональных отношений.

3. Комбинированное использование фототерапии и акупунктуры обладает аддитивным (суммирующим) эффектом, повышает результативность реабилитации сексуальной функции, нормализует психоэмоциональное, веге-тологическое обеспечение копулятивного цикла и корково-подкорковые ней-ро-динамические взаимоотношения у больных психовегетативным синдромом с сильной и средне-сильным вариантами половой конституции.

Апробация и внедрение результатов исследований

Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы.............По теме диссертации опубликовано

статей.

Объем и структура диссертации

Материал диссертационной работы изложен на 173 страницах машинописи, иллюстрирован 61 таблицей, 6 рисунками. Список литературы включает 148 источников, из них - 109 отечественных, 39 зарубежных.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиопатогенетические особенности психовегетативного синдрома

Психовегетативный синдром, согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МБК-10), относится к психоневрологическим заболеваниям, на долю которых приходится от 5% до 30% [В.А. Абаб-ков, 1995; А.М. Свядощ, 1998; Ю.А. Александровский, 1999].

На протяжении длительного времени не перестает вызывать споры этиопатогенез психовегетативного синдрома. Некоторые авторы видят причину в действии различных психотравмирующих раздражителей: социально -стрессовых ситуаций, дефицита времени, производственных конфликтов, изменении привычных представлений, снижении общественной значимости, экономической нестабильности, утраты работы, ухудшения межнациональных отношений [Н.В. Вольф, Н.И. Сенькова, 1994; Н.А. Анналова, 1996; В.Ю. Зорин, 1997; З.Б. Дубницкая, 2000; Ю.А. Александровский, 2005].

Существует мнение, что в происхождении психовегетативных расстройств ведущую роль играет недостаточная эмоциональная отзывчивость родителей в первые годы жизни ребенка; ряд авторов [А.Г. Амбрумова, В.А. Руженков, 1997] придают особое значение сочетанию различных психогенных воздействий, особенно психогенным многофакторным ситуациям со смещением значимости семейно-личностных отношений на социально-экономические факторы.

Известно, что длительные стрессовые ситуации приводят к дисфункции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что и способствует развитию невротической депрессии [А.В. Андрющенко, 1994; В.П. Коссин-ский, 1995; Р.В. Гейм, 2005]. Психовегетативный синдром также связан с увеличением содержания кортизола, вызванного гиперактивностью гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) за счет гиперфункции нейронов паравентрикулярного ядра гипоталамуса [Т.Ф.Скороходова, 1988;

Б.Д. Карвасарский, 1990]. При обследовании больных с психовегетативным синдромом авторами отмечалось увеличение содержания в крови кортизола, что считалось специфичным для депрессивных состояний.

По мнению ряда авторов, недостаточная устойчивость к психогенным факторам, проявляющаяся в форме астено-невротической симптоматики, в большом проценте случаев приводит к снижению гормонов гипофизарно-половой сферы, изменениям функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы [Г.С. Васильченко, 1969; Ю.Ф. Антропов, 1997; И.Г. Зальцман, 1998; В.Н. Краснов, И.Я. Гурович, 2000]. Однако, эндокринные изменения, наблюдающиеся у невротических больных, являются специфичными для депрессивных состояний.

После открытия серотонина его дефицит в нейронах головного мозга стали считать одной из причин психовегетативного синдрома [Я.И. Левин, 2000; Е.Г. Филатова, А.М. Вейн, 2000; B.Bandelow, 2001; A. Rohde, A. Marneros, 2001; E. Hilger, N.Praschak-Rieder, M.Willeit с соавт. 2002]. Серото-нин рассматривается как основной передатчик нервных импульсов в центральном отделе парасимпатической нервной системы. Возбуждая серото-нинэргические рецепторы ретикулярной формации среднего мозга и моста мозга, серотонин стабилизирует эмоциональное состояние человека.

Особое внимание уделялось также изучению роли генетических диспозиций в этиопатогенезе НД [A.B. Смулевич, 2000; H.U. Wittchen, N. Myller, B. Schmidtkunz at al., 2000; B. Bandelow, 2001].

По некоторым данным, иммунологические нарушения также могут внести свой вклад в патогенез психовегетативного синдрома: цитокины могут стимулировать выработку нейротрансмитеров, интерлейкин стимулирует выброс катехоламинов в стволе мозга и гипоталамусе, что проявляется повышением его концентрации в плазме [Т.П. Ветлугина, С.А. Иванова, О.А. Никифорова с соавт., 1996; N. Myller, 1997; M. Maes et al., 1997].

Как видно из представленных данных, вопрос о патогенезе психовегетативного синдрома до настоящего времени остается открытым.

1.2. Современные представления о патогенезе эректильной дисфункции

Сексуальное здоровье - очень важная составляющая эмоционального и физического здоровья любого человека. Расстройство эрекции, как и расстройства эякуляции, либидо и оргазма, является составной частью проблемы сексуальных дисфункций. В структуре сексуальных нарушений эректильная дисфункция занимает ведущее место, как по частоте возникновения, так и по социальной значимости [Я.Г. Голанд, 1973; Г. Вагнер, 1985; С.Т. Агарков, 2003; Г. Ален, Л. Гертле, 2005; М.И. Ягубов, 2006; N. Bauman, E. Randrup, D. Junot, S. Hass, 2000; G. Brock, 2002; F. Eardley, 2002]. Расстройство эрекции, или эректильная дисфункция (в МКБ-10 «отсутствие генитальной реакции») -определяется как затруднения в наступлении или поддержании эрекции, достаточной для удовлетворительного проведения полового акта.

Одной из самых сильных эмоциональных травм для любого мужчины является неспособность к полноценной половой жизни [М.И. Ягубов, 2006; Н.И. Тарасов, В.Ф. Бавильский, 2007; Г.А. Семашко, 2007; Т.Б. Харгрив, 2011]. Сексуальные расстройства негативно сказываются на душевном, а порой и физическом состоянии не только самого мужчины, но и его партнёрши [Н.К. Липгарт, С.Т. Агарков, Т.Е. Агаркова, 1985; C. Aschaka, W. Himmel, E. Ittner et al., 2001; J.M. Farre, F. For a, M.G. Lasheras, 2004; W.A. Fisher, R.C. Rosen, I. Eardley et al., 2005].

Эпидемиологические исследования в области сексопатологии сталкиваются с определенными трудностями в связи с тем, что данные, получаемые как при непосредственном обследовании пациентов, так и поступающие из различных медицинских учреждений, недостаточно надежны. Это связано с тем, что, во-первых, больные нередко скрывают имеющиеся у них сексуальные нарушения, во-вторых, существуют серьезные расхождения в вопросах диагностики среди сексопатологов, принадлежащих к разным школам, а также существенные различия в методах исследования. О широкой распространенности сексуальных проблем у лиц мужского пола можно судить, например, по данным одного из наиболее репрезентативных исследований сексу-

ального поведения в США, проведенного в рамках Программы обзора здоровья и социальной жизни (NHSLS). В ходе опроса было установлено, что снижение или отсутствие интереса к половой жизни наблюдается у 16% мужчин, недостаточная эрекция отмечается у 19%, а на слишком быстрое наступление эякуляции и оргазма указали 29% обследованных [J.G. Adams, P.M. Dubbert et al., 1996; W.A. Fisher, R.C. Rosen, I. Eardley et al., 2005].

Наибольшее число случаев обращения мужчин за сексологической помощью связано с эрекционными дисфункциями [В.Ф. Бавильский, 2006]. Частота расстройств эрекции увеличивается с возрастом, составляя от 5% до 8% у молодых мужчин и достигая 75-80 % к 80 годам [Р.В. Беледа, В.А. Такта-ров, В.А. Голубчиков, 1999; Г.С. Колчарян, 1999; А.С. Сегал, Д.Ю. Пушкарь, 2006; H. Padma-Nathan, A. Bennett et al., 1995; I. Reznik, Z. Zemishlany et al., 2002]. По данным ВОЗ, каждый десятый мужчина старше 21 года страдает расстройством эрекции, а каждый третий мужчина старше 60 лет вообще не способен выполнить половой акт.

Причины расстройств эрекции весьма многочисленны и связаны с нарушениями различных систем, обеспечивающих генитальные реакции (психической сферы, нервной, эндокринной, мочеполовой, сосудистой) или их сочетанием. Органические (биологические) факторы в этиологии эрекци-онных дисфункций, по различным оценкам, составляют от 20-25% до 5060%, а их удельный вес заметно возрастает у мужчин старше 40-45 лет [Н.Д. Кибрик, 1999; С.В. Алисейко, 2000].

Независимо от причин, приведших к ухудшению эрекции, у большинства мужчин возникают довольно болезненные личностные реакции на снижение потенции. Поэтому, если нарушения эрекции возникли в результате той или иной органической патологии, к ней часто присоединяются вторичные невротические расстройства, еще больше усугубляющие сексуальные проблемы мужчины [И.М. Виш, Н.К. Липгарт, С.Т. Агарков, 1985; В.С. Володин, 1987; А.В. Голобурда, 1995; О.Б. Жуков, А.Р. Зубарев, 2003].

Очень часто в клинической практике встречается наличие у пациентов нескольких сексологических жалоб одновременно, причем половые дисфункции у них чаще всего обусловлены сложным переплетением различных этиопатогенетических факторов. Системный подход к изучению многоуровневого обеспечения сексуальной сферы и выявлению её патологии предлагает концепция Г.С.Васильченко (1970).

Копулятивный цикл рассматривается как частный случай теории функциональных систем П.К.Анохина. С целью обеспечения необходимых условий для зачатия и достижения сексуального наслаждения, природа объединила в единую функциональную систему ряд самостоятельных систем: психику и нервную систему, эндокринный аппарат, урогенитальный тракт и систему кровообращения. Внешние эффекты ее деятельности у мужчины можно разделить на пять последовательных стадий: психическую, эрекционную, фрикционную, эякуляторную и рефрактерную.

Ответственными за реализацию этих стадий являются определенные анатомо-физиологические комплексы, которые Г.С.Васильченко назвал «составляющими копулятивного цикла». У мужчин их выделяется четыре:

1. Нейрогуморальная составляющая связана с деятельностью глубинных структур мозга и эндокринных желез. Она формирует энергетический потенциал полового влечения человека и определяет интенсивность его сексуальных проявлений.

2. Психическая составляющая связана с деятельностью головного мозга и психическим функционированием индивида. Создаёт соответствующий психоэмоциональный настрой на половой акт.

3. Эрекционная составляющая, анатомо-физиологическим субстратом которой являются нервные центры и пути эрекционного рефлекса, система кровоснабжения гениталий и сам половой член. Приводит к возникновению эрекции при соответствующем настрое.

4. Эякуляторная составляющая связана с деятельностью тестикул, простаты, семенных пузырьков, семявыносящих путей, а также нервными цен-

трами и путями эякуляторного рефлекса. Обеспечивает выделение мужского оплодотворяющего секрета.

При сексуальном контакте у мужчины происходит нарастание полового возбуждения, что достигается за счет последовательного включения в этот процесс каждой из четырех составляющих и суммации их эффектов.

Метод структурного анализа половых расстройств был разработан на основе системной концепции о стадиях и составляющих копулятивного цикла [Г.С. Васильченко, 1970]. Структурный анализ позволяет выявить патологию каждой из составляющих копулятивного цикла, оценить характер имеющихся нарушений (сексопатологических синдромов) и определить соотношения между ними, т.е. реальный вклад каждого из выявленных синдромов в имеющееся у пациента половое расстройство. Это позволяет дифференцированно подойти к лечению и сосредоточить основные терапевтические усилия на коррекции стержневой патологии, т.е. нарушениях, имеющих наибольшее значение в формировании сексуальной дисфункции. Системный, междисциплинарный подход, которого придерживается большинство профессионально ориентированных специалистов-сексологов, и структурный анализ половых расстройств являются методологической основой для проведения клинических исследований в области сексопатологии [М.А. Лебедев, 2002; Р.А. Гурцкой, 2011].

С позиций структурного анализа диагностическое заключение должно отражать как основные клинические проявления сексуальной дисфункции, так и поражения составляющих копулятивного цикла (указываются в порядке их значимости все нозологические формы либо клинические синдромы). Дополнительно могут быть отмечены параметры половой конституции пациента, его характерологические особенности, нюансы межличностных и интимных отношений с актуальным партнёром и т. п. [В.В. Машнин, 2008].

Такое диагностическое заключение достаточно полно отражает клинические и патогенетические особенности сексуального расстройства у кон-

кретного пациента, что позволяет выработать адекватную для него терапевтическую стратегию.

Принципы выделения основных диагностических категорий половых расстройств в МКБ-10 существенно отличаются от таковых при системно-синдромологическом подходе. Их квалификация строится преимущественно на феноменологических признаках и меньше учитывает этиопатогенетиче-ские факторы. Классификация сексуальных дисфункций психогенной этиологии, изложенная в рубриках F52.0 - F52.9, опирается на представления о связи половых расстройств с определенной фазой цикла сексуальных реакций человека: 1) влечение (желание); 2) возбуждение; 3) оргазм; 4) разрешение, и соответствующие им половые дисфункции.

С точки зрения разработчиков МКБ-10, может оказаться возможным выявить несомненную психогенную или органическую этиологию сексуальных дисфункций. Но чаще определение относительного значения психологических и/или органических факторов затруднено. Поэтому рекомендуется трактовать такие состояния, как смешанной или неопределенной этиологии.

Некоторые российские специалисты указывают, что, фактически, все сексуальные дисфункции, описанные в разделе F52, относятся к нарушениям психической составляющей, по Г. С. Васильченко, а их главным методом лечения является психотерапия [Я.Г. Голанд, 1973; С.Т. Агарков, А.В. Голо-бурда, 1983; А.В. Гришин, 1988; Б.Е. Шахов, В.Н. Крупин, 2009]. Отмечается, что в отличие от патогенетической классификации Г.С. Васильченко, опирающейся на мультидисциплинарную концепцию сексопатологии, МКБ-10 содержит попытку изолированного рассмотрения психосексуальных расстройств, причем особый акцент сделан на их неорганическом генезе.

Разделение половых расстройств на органические и неорганические (психогенные) в достаточной степени условно и, учитывая тесное переплетение конституционально-преморбидных (биологических) предпосылок, возможных соматоневрологических нарушений, негативных психологических факторов и невротических механизмов, принимающих участие в развитии

сексуальных дисфункций у мужчин, в большинстве случаев может быть проведено только по выявляемой на момент обследования стержневой (ведущей) патологии систем, обеспечивающих копулятивный цикл.

Подавляющее большинство исследователей рассматривали функционально-психогенные формы расстройства эрекции в рамках существующей нозологии пограничных состояний, т.е. в рамках неврозов, психопатий, патологических развитий личности, неврозоподобных синдромов органического и соматического происхождения. Под «психогенным» подразумевается то, что возникло в результате психического воздействия и психическим же путем удерживается [В.А. Гиляровский, 1946]. Было выделено несколько типов развития функционально-психогенной «импотенции»:

1. Импотенция, развивающаяся на фоне невроза, в структуре его развернутой клинической картины, в рамках неврастении, истерии, невроза навязчивостей или в структуре декомпенсированной психопатии, патологического развития личности и пр. Импотенции при этом варианте чаще всего предшествует наличие психопатологической и вегетативной симптоматики, соответствующей клинической форме невроза или декомпенсированной психопатии. Причиной такого полового нарушения являются в основном психические травмы самого разнообразного характера.

2. Импотенция как невротическая реакция в результате воздействия преимущественно психогенных факторов (чаще сексуального характера) на фоне относительного нервно-психического благополучия. Такая реакция может иметь место непродолжительное время, не подвергаясь сложной личностной переработке, но иногда фиксируется, воспринимается личностью как тяжелая психическая травма и перерастает в невроз, дает развитие с соответствующей общеклинической симптоматикой, в которой сексуальное нарушение доминирует как патогенный ситуативный фактор.

3. Относительно изолированное психогенное расстройство потенции без выраженной общеневротической симптоматики.

А.В.Гришин (1988) в качестве психогенных сексуальных дисфункций выделял следующие варианты неврозов с расстройством эрекции: 1) невротические реакции в виде астенических, фобических и ипохондрических вариантов; 2) невротические состояния в форме неврастении, депрессивного и ипохондрического неврозов. Это создает предпосылки для формирования социально обусловленной мотивации возникновения разнообразных психических расстройств при появлении сексуальных нарушений. Половая функция может рассматриваться как личностная ценность человека, а степень и глубина сексуальной дезадаптации, выраженность невротического компонента тесно связаны с ее значимостью для данного человека. В силу влияния психосексуального диморфизма, большая доля ответственности за обоюдность сексуального удовлетворения партнеров традиционно возлагается на мужчин, поэтому их психика оказывается более уязвимой фактом сексуальной дезадаптации супружеской пары [G. Wagner, K.S. Fugl-Meyer, A.R. Fugl-Meyer, 2000; I. Saenz de Tejada, J. Angulo, S. Celle et al., 2004; P. Weiss, S. Bro-dy, 2009].

В основе невротического конфликта у мужчин при сексуальной дезадаптации лежит столкновение идеального стандарта «сильного мужчины» с реальной ситуацией несостоятельности в сфере интимных отношений [С.Т. Агарков, 2003; A.D. Seftel, M.A. Monammed, S.E. Althof, 2004; J. Shah, 2002]. Формирование тех или иных эмоциональных реакций определяется типологическими особенностями больных, их возрастом и характером супружеских взаимоотношений [Н.К. Липгарт, С.Т. Агарков, Т.Е. Агаркова, 1985; Н.Д. Кибрик, 1999; Г.С. Кочарян, 1999]. Считают, что практически любое сексуальное расстройство у мужчин при длительном течении обрастает теми или иными невротическими проявлениями [Н.А. Лопаткин, А.А. Камалов, С.В. Королева, 1999; М.А. Лебедев, 2002]. Имеются данные о значительной частоте диссомнических проявлений, распространенность ипохондрических, функциональных кардиалгических и тревожно-фобических, а также аффективных нарушений у сексологических больных [Л.Я. Рапопорт, 2003; J.A.

Bodie, 1998; U. Hartmann, 2004]. Таким образом, у мужчин с половыми расстройствами изначально не невротического происхождения, как следствие их сексуальных проблем, нередко возникают психопатологические нарушения. В классическом случае на половые дисфункции, являющиеся результатом органических заболеваний, наслаиваются невротические реакции, усугубляющие и осложняющие их течение. Причем невротическая симптоматика может быть столь выражена, что будет доминировать в клинической картине полового расстройства. В возникновении подобных реакций играют роль не только психотравмирующие влияния, но и личностные особенности больных, а также партнерская ситуация. В таких случаях лечение должно быть комплексным, т.е. направленным как на устранение основного органического процесса, так и невротической надстройки. Во многих случаях устранение невротического компонента приносит значительное облегчение больному, в связи с чем создаются благоприятные условия для лечения основного заболевания [Р.В. Беледа, В.А. Тактаров, В.А. Голубчиков, 1999; Н.Д. Кибрик, М.И. Ягубов, Ю.А. Решетняк, 1999; А.С. Сегал, Д.Ю. Пушкарь, 2006].