Фотостабилизация полибутилентерефталата УФ-абсорберами различного механизма действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Паштова, Людмила Руслановна

  • Паштова, Людмила Руслановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 120
Паштова, Людмила Руслановна. Фотостабилизация полибутилентерефталата УФ-абсорберами различного механизма действия: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Паштова, Людмила Руслановна

Общая характеристика работы.

Глава I.

Литературный обзор

1.1.Фотолиз и фотоокислительная деструкция полимеров.

1.2. Термо- и фотоокислительная деструкция сложных полиэфиров.

1.2.1. Фотоокисление полиэтилентерефталата.'.

1.2.2. Термическая деструкция полибутилентерефталата.

1.2.3. Термоокислительная деструкция полибутилентерефталата.

1.2.4. Фотолиз и фотоокислительная деструкция полибутилентерефталата.

1.3. Фотостабилизация полиэфиров.

1.4. Светозащитное действие антиоксидантов.

1.5. Синергизм в процессах термо- и фотостабилизации.

Глава II

Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методики смешения.

2.2. Приготовление образцов.

2.3. Фотостарение исходного и стабилизированного ПБТФ.

2.4. Измерение показателя текучести расплава.

2.5. Испытания на разрыв.

2.6. Диэлектрические испытания.

2.7. Оценка ошибок измерений и статистическая обработка данных.

Глава III. Стабилизация ПБТФ против УФ-излучения

3.1. Стабилизация ПБТФ УФ-абсорберами действующими по механизму дезактивации возбуждённых состояний.

3.2. Механизм экранирования ПБТФ от действия света.

3.3. Ингибирование фотоокислительной деструкции ПБТФ сажей.

3.4. Стойкость ПБТФ к действию света при одновременном введении УФ- абсорберов действующих по различным механизмам.

3.5. Синергизм в смесях УФ-абсорберов и антиоксидантов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотостабилизация полибутилентерефталата УФ-абсорберами различного механизма действия»

Актуальность работы. В последние годы наблюдается непрерывный рост объёма производства выпуска полимерных материалов. Соответственно расширяются г и области > их применения. В! связи > с этим,. большое значение приобретают вопросы повышения! качества, надёжности и долговечности получаемых из них изделий. Один из наиболее существенных недостатков всех полимерных материалов — их низкая светостойкость. В современных научных исследованиях и технологических разработках полимерных материалов? определились две основные тенденции? решения проблемы. Первая разработка в лабораторных условиях и внедрение; в производство полимеров с новыми химическими структурами, обеспечивающими повышенную светостойкость. Такая тенденция связана; со значительными начальными затратами и продолжительным периодом времени от разработки до промышленного производства. Вторая тенденция; предполагает светостабилизацию промышленно выпускаемых полимеров: В этом; случае удаётся за- короткие сроки придать- полимерному материалу необходимые свойства. Достигается это; как правило, введением в полимер различных добавок многоцелевого характера. Такой подход успешно разрабатывается в лабораториях Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

В связи с этим большой интерес представляет применение этого метода для фотостабилизации высокотермостойких поликонденсационных полимеров, в частности, аморфно-кристаллического полибутилентерефталата (ПБТФ) небольшими количествами добавок. ПБТФ обладает рядом ценных свойств: механической? прочностью; химической; стойкостью и. теплостойкостью, хорошими электроизоляционными; свойствами, высокой износостойкостью, хорошей текучестью. Однако ПБТФ имеет и существенные недостатки. К основным из них можно отнести достаточно низкую стойкость к фотоокислительной деструкции.

В связи с изложенным представляется очевидной актуальность и перспективность работы, которая посвящена созданию новых фотостойких композиционных материалов на основе ПБТФ.

Цель настоящей работы состояла в повышении стойкости ПБТФ к фотоокислительной деструкции. В связи с этим ^были сформулированы следующие основные задачи работы:

1. Поиск эффективных фотостабилизаторов действующих как по механизму дезактивации возбуждённых состояний, так и по механизму экранирования с целью повышения устойчивости ПБТФ к действию УФ-света.

2. Анализ зависимости величины эффекта фотостабилизации от свойств фотостабилизаторов как органического, так и неорганического происхождения.

3. Исследование возможности стабилизации полибутилентерефталата смесью УФ-абсорберов действующих по разным механизмам.

4. Исследование механизмов взаимного повышения эффективности стабилизирующего действия антиоксидантов и УФ-абсорберов при фотоокислении ПБТФ.

5. Установление механизмов синергизма при принятых на практике условиях испытаний.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: - впервые для фотостабилизации ПБТФ использован ряд добавок различного механизма фотостабилизирующего действия, органического и неорганического происхождения. Установлено, что применение в качестве фотостабилизаторов следующих добавок, таких как Chimassorb 944, AI2O3, СаСОз, Fe203, сажа позволяют сохранить исходные свойства ПБТФ при облучении УФ-светом в течение 12-16 суток;

- изучено, также совместное влияние органических и неорганических УФ-абсорберов на фотостабилизацию ПБТФ. Показано, что наиболее эффективной системой стабилизаторов, является система на основе Chimassorb 944 содержащая ТЮ2, ИегОз, А120з;

- установлена эффективность действия смеси УФ-абсорберов и антиоксиданта при длительном облучении искусственным источником УФ-света.

Практическая ценность работы. В результате выполнения работы получены новые полимерные композиционные полимерные материалы на основе ПБТФ, способные сохранять исходные физико-химические свойства длительное время при эксплуатации изделий из них на свету.

Результаты работы могут быть использованы для создания научных основ подбора смесей стабилизаторов. Полученные данные позволяют, также оценивать светостойкость ПБТФ в присутствии ряда фотостабилизаторов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции "Новые полимерные композиционные материалы" ( ГНУ "Центр по композиционным материалам" Министерства образования Российской Федерации, Москва, 2000г.); научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института "Биология, лесное хозяйство, экология", ( Майкоп 2001г.); международной конференции студентов и аспирантов "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений", (Казань, 2001 г.); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Перспектива-2003", (Нальчик, 2003г.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 9 научных работах.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов,

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Паштова, Людмила Руслановна

Выводы.

1. Исследованы различные стабилизаторы действующие по механизмам дезактивации возбуждённых состояний и экранирования в процессе фотоокислительной деструкции ПБТФ.

2. Показано, что введение фотостабилизатора Chimassorb 944 до 0,1 масс.% в полибутилентерефталат приводит к повышению индукционного периода фотоокислительной деструкции полимера в 1,5-2 раза по сравнению с исходным промышленным образцом.

3. Исследовано влияние неорганических пигментов (А120з, Ti02, Fe203, СаСОз, ZnO, AI, Fe/FeO) на фотостойкость полибутилентерефталата. Установлено, что введение их в полимер в количестве до 1,0 масс. % * позволяет получить материалы сохраняющие исходные физико-химические свойства в течение 16-18 суток облучения .

4. Разработаны эффективные двухкомпонентные системы стабилизаторов на основе тушителя возбуждённых состояний (Chimassorb 944) m экранирующих свет неорганических пигментов. Такие системы в 1,5 раза увеличивают индукционный период фотостойкости ПБТФ, по сравнению; с промышленным образцом.

5. Показано, что содержание в двухкомпонентной системе стабилизаторов высокодисперсной смеси Fe/FeO приводит к повышению значений; разрывного напряжения и вязкости расплава исходного ПБТФ в 2 раза, которое сохраняется при облучении образцов в течение 8-10 суток.

6. Результаты физико-химических исследований стабилизированных полибутилентерефталатных композиций позволяют рекомендовать их в качестве конструкционных материалов устойчивых к действию УФ-излучения.