Фотостимулированные процессы в кристаллах CdS1-xSex, легированных рубидием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Али Рафик Мохамед Кассим

  • Али Рафик Мохамед Кассим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 120
Али Рафик Мохамед Кассим. Фотостимулированные процессы в кристаллах CdS1-xSex, легированных рубидием: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Махачкала. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Али Рафик Мохамед Кассим

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1. Центры с глубокими уровнями в соединениях АПВУ1

§ 1.1. Классификация центров с глубокими уровнями в

полупроводниках

§ 1.2. Методы исследования глубоких центров в полупроводниковых

материалах

§ 1.3. Фотоактивационные процессы с участием электронных

и дырочных ЦП. Индуцированная примесная фотопроводимость

1.4. Термоактивационные процессы с участием электронных ЦП

1.4.1. Теория термоактивационной спектроскопии

1.4.2. Анализ формы спектров ТСТ и ТСЛ и методы определения характеристических параметров ловушек

§ 1.5. Природа и характеристические параметры центров с глубокими

уровнями в полупроводниках А В

1.5.1. Структурные дефекты и их ассоциаты в кристаллах

7 (л

соединений А~В

§1.5.2. Глубокие центры, обусловленные примесями Ag, Си;_и Аи; в

соединениях А2В6

§ 1.6. Механизмы фотохимических реакций дефектов и параметры фотохимических активных центров в полупроводниках А2Вб

1.6.1. ФХР, связанные с ассоциацией доноров

1.6.2. ФХР, связанные с ассоциацией и распадом ДАП

1.6.3. ФХР, связанные с увеличением концентрации доноров из-за их отхода от дислокационных стоков

ВЫВОДЫ:

Г Л А В А11. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§2.1. Экспериментальные установки

§ 2.2. Методика обработки данных эксперимента

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ § 3.1. Фотостимулированные процессы в кристаллах CdS и CdSi_xSex> легированных примесями Rb

3.1.1. Методика эксперимента

3.1.2.Спектры ПФ и ИПФ в кристаллах CdS:Rb

3.1.3.Спектры ПФ и ИПФ в кристаллах CdSi.xSex<Rb>

§3.2. Оптическое и термическое гашения фотопроводимости

§З.З.Термостимулированная проводимость в кристаллах CdS и CdSi-xSex>

легированных примесями Rb

§3.4. Обсуждение и анализ экспериментальных результатов

3.4.1 .Фотохимически устойчивые и неустойчивые оптически активные CdS<Rb>H CdS,.xSex<Rb>

3.4.2 . Оптически неактивные электронные ЦП

3.4.3.Роль макронарушений кристаллической решетки и отталкивающих барьеров в фото-, термостимулированных процессах

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотостимулированные процессы в кристаллах CdS1-xSex, легированных рубидием»

ВВЕДЕНИЕ

Практически важные свойства широкозонных полупроводников (фотопроводимость, фото- и электролюминесценция в широкой спектральной области, контактные явления и т.д.), которые определяют их многообразное применение в качестве фотодетекторов, светодиодов и других активных компонентов полупроводниковой микро-, оптоэлектроники, обусловлены электронно-дырочными переходами с участием центров с глубокими уровнями или глубокими центрами (ГЦ). Эти центры образованы дефектами как собственной или примесной природы, так и их комплексами. Многочисленные исследования этих свойств позволили создать научную основу для понимания как химической природы многих центров, так и механизмов неравновесных процессов, протекающих в широкозонных полупроводниках под воздействием света различного спектрального состава, температуры и других воздействий. Благодаря этому, были достигнуты важные результаты в создании полупроводниковых приборов и устройств с необходимыми для практического применения рабочими параметрами. В то же время сложность и многообразие процессов, протекающих в дефектно-примесной подсистеме кристалла, создают ряд трудностей, решение которых позволит создать новые и улучшить параметры уже существующих приборов. Одной из таких существенных проблем, которым посвящена настоящая диссертационная работа, являются процессы деградации свойств оптоэлектронных приборов вследствие обратимых изменений дефектной структуры некоторых полупроводников под воздействием оптического излучения, получившие название фотохимических реакций (ФХР), или фотостимулированиых преобразований (ФСП) дефектной структуры, а сами центры, участвующие в ФХР, называют фотохимически активными центрами. Необходимо отметить, что в результате этих реакций не

происходит изменение кристаллической структуры и химического состава вещества.

Условно локальные центры делятся на мелкие и глубокие. Такое деление центров связано только с энергетическим положением соответствующих уровней в запрещенной зоне полупроводника, но и с температурой. Несмотря на это, эти понятия сохранились в физике полупроводников и будут использованы в настоящей работе.

Одна из проблем изучения ГЦ связана с тем, что многие из таких центров в полупроводниках присутствуют не только в изолированном состоянии, но и в виде сложных комплексов с другими дефектами. Возможность формирования глубокими центрами комплексов в неравновесных условиях связана с изменением их зарядового состояния и с последующей диффузией к другим дефектам и с образованием комплексных центров, состоящих из достаточно близкорасположенных компонентов. Поэтому представляет обоснованный интерес изучение механизмов и природы этих процессов, реализуемых при фотохимических реакциях (ФХР). В связи с этими изучение ФХР с участием неустойчивых к внешним воздействиям ГЦ (фотохимически активных ГЦ), которым в настоящей работе уделено основное место, является существенной частью исследований ГЦ и представляется весьма актуальной научной и технической задачей.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании фото-, термостимулированных преобразований дефектно-примесной подсистемы кристаллов СёБ и Сс181_х8ех, легированных ЯЬ, а также в анализе физических процессов, возникающих вследствие протекания в них фотохимических реакций.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

методами фото- и термоактивационной спектроскопии определены энергетический спектр и кинетические параметры электронных и

дырочных состояний, сформированных неустойчивыми глубокими центрами в зависимости от условий проведения эксперимента;

установлены структура, характеристические параметры и физико-химическая природа примесно-дефектных центров и причины их деградации в образцах различного химического состава.

Объектами исследования явились монокристаллы СсЗБ и Сс^-хЗех, легированные примесями ЛЬ.

Методы исследования. Экспериментальные исследования проводились с использованием целого ряда методов, которые основаны на исследовании спектров и кинетических характеристик примесной и индуцированной примесной фотопроводимости, термостимулированной проводимости, оптического и термического гашения фотопроводимости. Для исследования особенностей электронной структуры глубоких центров с использованием этих методов можно было регулировать положением квазиуровнями Ферми, изменяя степень фотовозбуждения образца в больших пределах. Это позволяло более полно использовать широкие методические возможности использованных методов

Научная новизна. Представленные в работе экспериментальные и теоретические исследования позволили установить следующие данные:

Обнаружены:

• Обратимая фотостимулированная ассоциация и диссоциация примесно-дефектных комплексов с участием примесей рубидия, приводящие к спектральным сдвигам полос ИПФ в монокристаллах Сс18<Си>;

• расширение некоторых полос ТСП вследствие локализации соответствующих центров прилипания в областях с макронеоднородностями;

центры с отталкивающими барьерами и аномальные центры, термоопустощение которых происходит раньше, чем у центров с меньшей энергией;

Предложены модели:

♦ многоуровневых оптически активных глубоких ЦП, распределенных по межатомным расстояниям ДАП в Сс18 и Сс181.х8ех с примесями рубидия;

♦ многоуровневых термически активных ЦП типа, распределенных по межатомным расстояниям ДАП;

♦ ЦП электронов с отталкивающим барьером, локализованные в области искажений структуры в С<18 и Сс181_х8ех с примесями рубидия.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые экспериментальные результаты по исследованию фотостимулированных преобразований дефектно-примесной подсистемы кристаллов сульфида кадмия, легированных рубидием, возникающие вследствие протекания фотохимических реакций. Дана физическая интерпретация наблюдаемых особенностей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и их интерпретация могут быть использованы в качестве модельных при объяснении аналогичных явлений в фотохимически активных полупроводниках различного типа.

Результаты, полученные в работе, могут быть полезны при разработке и конструировании новых фотоэлектрических полупроводниковых приборов и поиске технологических и перепаративных методов, позволяющих исключить или же уменьшить проявления деградационных процессов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. База данных по эмпирически определенным энергетическим и кинетическим параметрам неустойчивых электронных и дырочных центров в кристаллах Сс18 и Сё81_х8ех с примесямиЯЬ, образованных как собственными и примесными дефектами, так и их комплексами.

2. Модели фотохимических реакций с участием неустойчивых примесно-дефектных центров, объясняющие наблюдаемые изменения спектров фото- и термостимулированных токов.

3. Интерпретация спектральных сдвигов полос примесной и индуцированной примесной фотопроводимости в кристаллах Сс18 и Сс181.х8ех) легированных Шэ, на основе их связи с фотохимически активными и распределенными статистически по всему объему, сложными центрами типа донорно-акцепторных пар.

4. Модели оптически неактивных ассоциативных электронных центров в кристаллах Сё8 и Сс181_х8ех, легированных ЯЬ, с участием относительно неглубокого акцептора, объясняющие аномальные эффекты в спектрах термостимулированных токов.

Личный вклад автора. Лично автором проведены экспериментальные исследования. Обсуждение результатов проведено совместно с руководителем.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и выводов, иллюстрирована 29 рисунками, содержит 3 таблицы и список используемой литературы из 180 наименований работ.

Апробация результатов работы и публикации.

Материалы диссертационной работы обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях Дагестанского

госуниверситетаДНВсероссийской. научно-технической конференций. «Состояние и перспективы развития полупроводниковой техники» Махачкала-2013г, XVI Международной конференций. «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросхемы» - Ул. ГУ. - 2013 г., Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследование, инновации и технологии», Астрахань - апрель-2014 г.

Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в научных работах автора: по материалам диссертации опубликовано 10 работ. Из них статей в журналах, входящих в перечень ВАК — 2, в других журналах - 4 и тезисов докладов в материалах конференций - 4.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР §1. Центры с глубокими уровнями в соединениях АПВУ1

Достаточно многочисленные исследования физики полупроводников показывают, что наиболее важными свойствами, для практического применения [1-19] обладают монокристаллы с нарушенной кристаллической симметрией. Поэтому ясно, что для разработки технологических способов и методов контроля за свойствами полупроводников необходимо решить проблему идентификации и установления дефектно - примесного состава полупроводниковых материалов и их роль в формировании практически важных свойств. Собственные дефекты и различные примеси в кристаллической решетке полупроводниковых материалов формируют в запрещенной зоне систему электронных и дырочных уровней. Эти уровни определяют основную роль в формировании фото-термоэлектрических, резонансных и оптических свойств широкозонных полупроводников.

Центры с глубокими уровнями играют в широкозонных полупроводниках очень важную роль. Очевидно, это связанно с тем, что они в широком температурном диапазоне, способны активно участвовать в кинетических процессах неравновесных носителей заряда и формировать основные практически нужные параметры полупроводниковых приборов: времена жизни неравновесных электронов и дырок; спектральный диапазон фоточувствительности, инерционность и уровень шумов приемников излучения; спектр излучения и квантовую эффективность люминофоров; условия генерации лазеров и т.д.

§ 1.1 Классификация центров с глубокими уровнями в

полупроводниках

Дефекты кристаллической решетки полупроводника, примесные атомы и их ассоциаты относятся к центрам с глубокими уровнями, если их энергия ионизации больше кТ.

В зависимости от той роли, которую глубокие центры в полупроводниках могут играть в генерационно-рекомбинационных процессах - процессах релаксации неравновесных носителей заряда, они делятся на центры прилипания (ЦП) и центры рекомбинации (ЦР). Главным, определяющим критерием принадлежности центра, например, центра захвата донорного типа к той или иной группе центров является фактор захвата -у, который определяется отношением вероятности захвата на эти центры дырки (т.е. рекомбинации) к вероятности теплового выброса электрона [2-3]

Гп = ср • р/с» ■ Nct = Sp - Vp • p/s„ • V„ • .exp{-Etc /k-T) (l.1.1)

Для центра, захватившего дырку, имеем Г, = сн • п/ср ■ Nvt = S„ ■ V„ • n/Sp • Vp • Nv • exp/k-T) (iл.2),

где Sp, Sn - сечения захвата центром дырки и электрона; Vp, Vn - тепловая скорость носителей заряда; р, п - концентрация дырок и электронов; Nc, Nv -эффективная плотность состояний в соответствующих зонах; Etc, Etv - энергия тепловой ионизации центра относительно соответствующих зон.

Центры, для которых, согласно формулам (1.1.1) и (1.1.2), вероятность теплового заброса больше, чем вероятность захвата носителей противоположного знака (у<1), называются ЦП, а центры, для которых (у>1), называются ЦР. Как видно из (1.1.1) и (1.1.2), отнесение глубоких центров данного сорта к ЦП или ЦР зависит как от характеристических параметров самих центров (Sp, Sn, Et), так и температуры, и концентрации носителей, захват которых завершает рекомбинацию. Таким образом, управляя интенсивностью освещения или температурой, возможно, перевести центры класса ЦП в класс ЦР и обратно. ЦП в стационарных условиях находятся в равновесии с одной из энергетических зон, из которых и происходит захват носителей заряда тогда, когда центры рекомбинации находятся в равновесии с обеими зонами.

Рыбкин [2], по соотношению между временем жизни тп и временем установления равновесия между ЦП и соответствующей зоной 0, предложил деление ЦП на а- и р-типы:

а) если тп»0, (1.1.3),

то соответствующие этим условиям центры, относятся к а-типу или быстрым центрам многократного прилипания:

б) если же хп«6, (1.1.4),

то центры относятся к медленным центрам однократного прилипания или к (3- типу. Из соотношений (1.1.3) и (1.1.4) получаем, что ЦП а- типа должны иметь большие сечения захвата носителя заряда, а ЦП (3- типа - малые.

Центры рекомбинации, аналогично ЦП, отличаются энергетическими уровнями в зоне, сечениями захвата носителей заряда и степенью заполнения носителями заряда в равновесных условиях. В полупроводниках ЦР являются г- и е- центры (8ПК> 8пг) являются центрами чувствительности. Это неравенство в полупроводниках п-типа сильно выражено 8ПЗ/8ПГ ~ 103 - 106 и сопровождается неравенством 8рг / 8П1> 8рз / 8П5- Это связано с тем.что сечения захвата дырок центрами отличаются меньше, чем сечения захвата этими же центрами электронов. Соответствующие этим условиям г- центры принято называть очувствляющими, так как при их наличии в полупроводнике наблюдается более медленный скорость рекомбинации электронов, а следовательно, и наибольшее время их жизни [2].

Знание характеристических параметров: Ег энергетическое положение , 8П, 8Р и 8У- сечения захвата электронов, дырок и фотонов, как следует из приведенного, помогает установить роль, которую играют наблюдаемые глубокие центры в процессах захвата и рекомбинации неравновесных носителей заряда.

Собственные точечные дефекты и примесные атомы, которые находятся в ближайших узлах или же междоузлиях в кристаллической решетке полупроводника, могут стать компонентами различных ассоциатов

или квазимолекул, которые проявляют в процессах захвата и рекомбинации как единый ЦП или ЦР.

Причиной возникновения таких ассоциированных комплексов типа донорно-акцепторных пар (БАЛ) по литературным данным [1,4,10,11,16,31,32] являются электростатические, химические, обменные или упругие взаимодействия. Образования комплексов вследствие взаимодействия между точечными дефектами кристаллической решетки переходу системы к минимуму свободной энергии.

Аналогично точечным дефектам, комплексы также приводят к возникновению в запрещенной зоне электронных энергетических уровней с различной степенью заселенности. Энергетическое положение уровня ассоциата, состоящего из разноименно заряженных дефектов, удается определить (по крайней мере, в первом приближении), если известны глубина энергетического положения изолированных дефектов.

При образовании БАЛ ассоциацией донора (Б+) и акцептора (А"), вследствие кулоновского взаимодействия, положение уровней компонентов этих центров сдвигается в противоположные стороны. Положение уровня смещается к с-зоне из-за отталкивающего действия на электрон отрицательного акцептора (А"). Аналогичные действия со стороны положительного донора затрудняет захват дырки на А-центр, что приводит к смещению уровня акцептора к у-зоне. Очевидно, что величина этих смешений уровней приблизительно определяется энергией кулоновского взаимодействия между и А"- центрами

АЕд=е2/(в-гт) , (1.1.5)

где е - заряд электрона, е- диэлектрическая проницаемость материала, гт-расстояние между дефектами в ассоциате.

Если для радиусов пустой орбиты электрона (г0) и пустой орбиты

дырки (гл) выполняется условие гт « г0~ гЛ и энергетический уровень

изолированного донора намного ближе к С-зоне, чем уровень акцептора к V-

зоне, то для ассоциата наблюдается полное выталкивание локальных

13

донорных энергетических уровней из запрещенной зоны [31], и ассоциаты будут обладать свойствами ЦР. Это явление схематически представлено на рис. 1.1.а. Если в образовании ассоциата участвуют центры для которых выполняются условия Е0>Еа и гт«га, то происходить удаление акцепторных энергетических уровней из запрещенной зоны и комплекс проявляет только особенности ЦП (рис. 1.1.1, б). Если компоненты ассоциата имеют близкие глубины Е0~Еа и гт= г0~ га; то уровни локализованы в запрещенной зоне (рис. 1.1.в), а комплекс может обладать как свойствами ЦП, так и свойствами

ЦР.

у ///////У//// ///////////// ////////// (((({((М(((((( к

4- / ^

С_' + '' 4 ' П2±_/

О- д—' в

(О- А')"

А-. А

\

ЕуЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ ЧЧЧЧЧЧЧ\ЧЧЧЧ ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ Еу

а 6 в г

Рис. 1.1. Схема энергетических уровней донорно-акцепторных пар, играющих роль центров прилипания и рекомбинации

Если один из компонентов ассоциата, например, донор двухзарядный, то (рис. 1.1,г) верхний, но более мелкий уровень, как и уровень однозарядного донора, выталкивается в с-зону, а глубокий уровень сдвигается к зоне и почти занимает исходное положение первого уровня. Причиной этого процесса является , то что комплекс из дважды заряженного

14

донора (Б ) и однократно отрицательно заряженного акцептора (А") сам обладает единичным эффективным положительным зарядом

(А" - Б"у .

Энергия связи электрона с этим центром будет такой же, как и энергия связи электрона с дефектом (Б ), и равна ДЕ= е / е га„

В широкозонных полупроводниках распределенные БАГТ по межатомным расстояниям носят статический характер и с учетом того, что компоненты ассоциата занимают в кристаллической решетке вполне конкретные места, величины гт и Ei имеют дискретный ряд значений. Спектр энергетических электронных уровней, образованных донорными центрами в составе БАЛ, вычисляется на основе выражения

Е-г = Е0 - АЕд/2, (1.1.6)

где Е0 - энергия ионизации изолированного донорного центра. Таким же методом определяем и спектр энергетических уровней дырочных центров БАЛ.

Образование в кристалле БАЛ, компоненты которых статистически распределены по межатомным расстояниям гт, приводит к возникновению в запрещенной зоне двух систем уровней, вследствие расщепления уровней изолированных донорного и акцепторного центров в зону шириной АЕд. Одновременно следует отметить, что концентрационное распределение БАЛ по различным гт, связано с числом эквивалентных узлов на различных координационных сферах кристаллической решетки.

Большинство центров излучательной рекомбинации в широкозонных полупроводниках, как показывают литературные данные[1,10,16,] представляют собой комплексы с участием как точечных собственных дефектов кристаллической решетки, так и примесные атомы. Комплексы ассоциативного типа создают один или два энергетических уровня в запрещенной зоне. Впервые, именно такие распределенные пары были идентифицированы при исследовании люминесценции в ваР [17].

§ 1.2 Методы исследования глубоких центров в полупроводниковых материалах

Разнообразия собственных и примесных дефектов и их комплексов, а также многообразия их свойств и их проявления в полупроводниковых материалах, привело к появлению большого числа методов исследования Наиболее известными являются методы:

1. Примесной фотопроводимости (ПФ) и индуцированной примесной фотопроводимости (ИПФ) [1-6];

2. Фото- или термостимулированной люминесценции (ФЛ, ТСЛ) [5-12], в том числе и поляризованной [12];

3. Оптического и термического гашения фотопроводимости (ОГФ и ТГФ) и люминесценции [1-6];

4. Термостимулированного тока (ТСТ) и термостимулированного разряда конденсатора (ТРК) [5, 13,20-23];

5. Фотохолла [1,3,24];

6. Оптического поглощения и электроотражения [6];

7. Электронного парамагнитного резонанса [1,14,25];

8. Нестационарной емкостной спектроскопии (НСГУ, БЬТЗ) [26];

9. Фотохимических реакций (ФХР) [4,15];

10. Основанные на исследовании кинетики фотопроводимости или люминесценции [2,4,8,27];

11. Основанные на исследовании токов, ограниченных пространственным зарядом (ТОПЗ) [28-30].

Для экспериментального исследования параметров и особенностей

7 С

глубоких центров в соединениях А В В в данной диссертационной работе применялись методы ПФ, ИПФ, ТСТ, ОГФ и ТГФ, ФХР.

Эти методы имеют не только разработанную теоретическую базу (см. § 1.3 — 1.4), что важно при определении всех основных параметров

глубоких центров, но и то, что полученные этими методами данные, которые, дополняя друг друга позволяют установить как структуру центров, так и механизмы генерационных и рекомбинационных процессов. Важно и то, что в техническом и методическом плане эти методы просты, надежны и не требуют особо сложного экспериментального оборудования и позволяют достоверно определить возможно и реальную перспективу использования полупроводниковых материалов в качестве элементов электроники и микроэлектроники.

§ 1.3. Фотоактивационные процессы с участием электронных и дырочных ЦП. Индуцированная примесная фотопроводимость

В полупроводниках, кроме собственной и примесной

фотопроводимости (ФП), происходит особое явление - индуцированная примесная фотопроводимость (ИПФ) [2,31-36]. Особенностью этого эффекта является то, что примесная фотопроводимость, которая не была в равновесных условиях, проявляется или же резко возрастает после предварительного собственного фотовозбуждения полупроводника. Очевидно, причиной этого эффекта является то, что генерированные в результате собственного фотовозбуждения свободные электроны и дырки захватываются на пустые ЦП, способствуя тем самым появлению примесной ФП. Индуцированная дополнительным собственным возбуждением фоточувствительность, связанная с неравновесным заполнением ЦП, после перекачки носителей должна исчезать. При низких температурах, при которых тепловая энергия меньше энергии фотоионизации, этот эффект может наблюдаться длительное время.

Основательно, теория данного явления рассмотрена в монографии [2],

с использованием модели полупроводника с одним типом ЦП и ЦР. По этой

модели допускается, что уровни ЦП, концентрация которых равна >1, в

17

результате предварительного собственного освещения оказались полностью заполненными электронами, одновременно с этим, такое же количество дырок захвачены на ЦР, концентрация которых М. При достаточно низких температурах, электроны, захваченные на ЦП, сохраняются там неограниченно долго. При фотовозбуждении примесным светом электроны переходят с ЦП в С-зону и появляется ИПФ. Как было отмечено выше, значение этой ФП со временем должно уменьшаться (рис. 1.2). Такой характер ФП во времени связан с тем, что вначале электроны, переброшенные в С-зону, с большей вероятностью будут

рекомбинироваться с дырками, локализованными на ЦР, чем обратный захват на ЦП, так, как число дырок на ЦР намного больше, чем количество пустых мест на ЦП.

ш

X I-

о

Рис. 1.2. Теоретическая зависимость «вспышки» фототока: а-при постоянной рекомбинации и отсутствии повторных захватов на ЦП; Ь - при уменьшающейся во времени скорости рекомбинации и возрастающей вероятности повторных захватов на ЦП.

Естественно, такая неустойчивая ситуация приведет к постепенной перекачке электронов с ЦП через С-зону на ЦР , а следовательно уровень ИПФ будет со временем уменьшаться. Этот процесс, со временем приводит к опустошению ЦП и заполнению ЦР электронами, а следовательно, к увеличению темпов повторного захвата электронов ЦП и, наоборот, к уменьшению скорости их рекомбинации с дырками на ЦР. Следствием этих процессов будет переход полупроводника в другое, почти стационарное состояние, в котором он достаточно долго, даже при фотовозбуждении, будет обладать примесной фоточувствительностью.

Система уравнений, которые описывают кинетические процессы в рассматриваемой модели, имеет вид [2]:

- = д-п -1-5гЭ-п-(!1-п)-8гЭ-п - Nc -п-(п + п) <к

(Лп

-= -3-п-{Ы — п )-д-п •1 — Б{'3-п-Ис (13 1)

& v • • у

ф _

Здесь п - концентрация электронов, захваченных на ЦП, 81 — сечение захвата электронов ЦП, я - сечение захвата фотона ЦП, 8Г — сечение захвата электрона на ЦР, N0 - эффективная плотность состояний в С-зоне, I — интенсивность света, в - тепловая скорость носителей заряда. В первом уравнении (1.3.1) первый член, стоящий в правой части, описывает процесс оптической ионизации ЦП, второй член - процесс повторного захвата электронов на ЦП, третий — тепловой выброс электронов с ЦП в С-зону, а четвертый — рекомбинацию электронов на ЦР. Когда температура низкая

(• & ■ п • Ыс = О )5 ЦП в результате предварительного фотовозбуждения

*

заполнены электронами полностью (N=11 ) и повторным захватом электронов на ЦП можно пренебрегать, то система уравнений (1.3.1) примет вид

(ЛП * т О *ч * т

— = д -п •1—Ьг-п-{п + п)-— -д-п • ^ (1.3.2)

Поскольку величина (n+n*), равная концентрации дырок (р) на ЦР, вначале

1

меняется незначительно, считается, что -гг = const первое

Sr(n + n )

уравнение системы (1.3.2) можно представить в виде dn * _ п

— = q-n •/--г (1.3.3)

at п

Интегрирование системы (1.3.2) и (1.3.3) в случае примесного фотовозбуждения полупроводника с учетом начальных условиях t=0, N=0 и n*=N, приводит к выражению, описывающему концентрацию электронов в С-зоне:

* т f а-п •I

п -

V.-q-I

е*ы-е*

(1.3.4)

На рис. 1.3 представлена зависимость п(1) [2], полученная на основе выражения (1.3, кривая а). Эта кривая представляет собой вспышку, которая с ростом времени X спадает до нуля. В целом характер кривой остается неизменнын даже при условиях, когда в процессе релаксации т меняется, а увеличивается с уменьшением концентрации дырок на ЦР и усилении процессов многократного прилипания электронов на ЦП. При этих процессах и при больших зависимость (1.3.4) не стремится к нулю, а стремится, в конечном итоге к постоянному квазиравновесному значению, соответствующему возбужденному состоянию кристалла (кривая Ь на рис. 1.3).