Фотоультразвуковой способ лечения гнойно-некротических ран в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Горчак, Юрий Юльевич

  • Горчак, Юрий Юльевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 145
Горчак, Юрий Юльевич. Фотоультразвуковой способ лечения гнойно-некротических ран в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горчак, Юрий Юльевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патогенез раневого процесса.

1.1.1 Физико-химические и биохимические изменения в ране.

1.1.2. Репаративная регенерация. Фазы течения раневого процесса.

1.1.3. Возбудители и условия развития гнойной инфекции в организме.

1.2 Методы лечения больных с гнойно-некротическими ранами.

1.3 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на течение раневого процесса.

1А Применение фотодинамической терапии в лечении гнойно-некротических ран.

1.5 Влияние низкочастотного ультразвукового излучения на гнойно-некротическую рану.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика экспериментального материала

2.2 Методы исследования.

Планиметрическое исследование.

Морфологические исследования.

Бактериологическое исследование.

Капилляроскопическое исследование.

Термографическое исследование.

Лабораторное исследование.

2.3 Аппаратура терапевтического назначения.

2.3.1 Характеристика излучателя низкоинтенсивного некогерентного монохроматического светового излучения красного спектра.

2.3.2 Характеристика излучателя низкочастотного ультразвукового излучения.

2.4 Препараты терапевтического назначения.

2.4.1 Характеристика фотосенсибилизатора.

2.4.2 Характеристика антибиотика.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты планиметрических исследований.

3.2 Результаты термографических исследований.

3.3 Результаты гистологических исследований.

3.4 Результаты цитологических исследований.

3.5 Результаты микробиологических исследований.

3.6 Результатов капилляроскопических исследований.

3.7 Оценка состояния функции почек у лабораторных животных при местном использовании гентамицина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоультразвуковой способ лечения гнойно-некротических ран в эксперименте»

Проблема заживления вяло гранулирующих и гнойно-некротических ран, несмотря на определенные достижения экспериментальной и клинической медицины, до настоящего времени остается весьма актуальной (В.К. Гостищев с соавт., 1976, 1985; Б.М. Даценко с соавт., 1985; В.И. Стручков с соавт., 1990; М.И. Кузин, 1990; О.П. Безуглая с соавт., 1995; А.Е. Малюков, 1995; О.П. Гребенникова, 1999; JI.3. Вельшер с соавт., 1995, 2000; М.Р. Калинин, 2001; В.П. Жаров с соавт., 2001; S.U. Pollact, 1995).

Зарегистрировано около 10000 способов консервативного и оперативного лечения больных с данной патологией. Однако, проблема, по-прежнему еще далека от решения (В.К. Гостищев с соавт., 1983; Г.И. Лукомский с соавт., 1994), что подтверждается недостаточной эффективностью большинства применяемых методов лечения (А.В. Григорян с соавт., 1972; С.Э. Овчаров, 1993; N.Weinzweig et al., 1997) и не один из них, полностью не удовлетворяет врачей хирургов.

В последние годы, наряду с общим лечебным воздействием на организм больного (антибактериальная, иммунокорригирующая, общеукрепляющая терапия), большое значение стали уделять методам местного терапевтического лечения гнойно-некротических ран.

Разработаны и внедрены в клиническую практику методы местной лекарственной терапии, а также методы местного воздействия электромагнитного излучения ультразвукового и светового спектров. На основе анализа результатов их использования в клинической практике доказана эффективность каждого метода в отдельности (П.И. Толстых, 1992, 1995; А.Е. Малюков, 1995; В.А. Дуванский с соавт., 1996).

В настоящее время заметны достижения в области антибактериальной терапии, однако, проблема инфекционных заболеваний остается одной из главных проблем во многих областях медицины. Устойчивость возбудителей к антибиотикам и необходимость проведения системного лечения создает множество вторичных проблем (нефро- и гепатотоксичности, нейротоксичности, невозможность создания высокой концентрации антибиотика в очаге поражения). Одной из таких, является проблема системной токсичности антибактериальных препаратов. Одним из возможных вариантов решения может быть фотодинамическая терапия.

Z. Malik с соавт. (1990) сообщил о бактерицидном действии фотодинамической терапии на S. aureus, Streptococcus pyogenis, CI. perfringens, E. coli, M. hominis.

A. Minnok с соавт. (1996, 2000) показал, что большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий может быть успешно фотоинактивировано с применением водорастворимых фталоцианинов.

В медицинской литературе встречаются данные, свидетельствующие об эффективности применения в лечении гнойно-некротических ран фотодинамической терапии (У.М. Корабоев с соав., 1999; Е.Ф. Странадко с соав., 2000; П.И. Толстых с соав., 2001), комбинированного действия низкоинтенсивоного лазерного излучения красного спектра и низкочастотного ультразвукового излучения (С.В. Тарасенко с соавт., 1998), низкоинтенсивного лазерного излучения красного спектра и антибиотикотерапии (А.В. Герцен А.В. с соав., 2002). Н.Е. Васильев с соавт. (2002) сообщил об эффективном применении фотодинамической терапии с фотосенсом и низкочастотного ультразвукового излучения у больных с парадонтозом.

Для повышения эффективности фотодинамической терапии предложено ее комбинированное применение вместе с воздействием импульсным магнитным полем, низкочастотным ультразвуковым излучением ( В.П. Жаров с соавт., 1998), слабым электрическим током (М. Capella et al, 1992).

Исходя из выше изложенного, определенный интерес представляет попытка применения комбинации низкочастотного ультразвукового излучения, фотодинамической терапии и местной антибиотикотерапии.

Целью настоящей работы является: повышение эффективности комплексного лечения гнойно-некротических ран путем местного комбинированного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапии.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести в эксперименте сравнительное изучение эффективности местного лечения при применении традиционного способа, низкочастотного ультразвукового излучения, фотодинамической терапии и комбинированном применении фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапии.

2. Экспериментально доказать эффективность комбинированного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапии при лечении гнойно-некротических ран.

3. Разработать способ местного лечения гнойно-некротических ран на основе комбинированного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапии.

4. Установить показания и противопоказания к его использованию.

5. Определить побочные эффекты комбинированного воздействия фотодинамической терапии, низкочатотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапии.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе кафедры онкологии Московского Государственного медико-стоматологического университета (Зав. кафедрой - Лауреат Государственных премий, Заслуженный Врач РФ, академик РЛАН, профессор Л.З. Велынер). Экспериментальные исследования выполнены на базе Научно-исследовательского медико-стоматологического института (Директор — Заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАМН профессор А.А. Подколзин). Терапевтическое воздействие на ткани раны лабораторных животных проводили с помощью аппаратуры, созданной на кафедре биомедицинских технических систем Московского Государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (Зав. кафедрой - профессор В.П. Жаров), при сотрудничестве с кафедрой онкологии Московского Государственного медико-стоматологического университета. Патоморфологические исследования проведены в патоморфологической лаборатории Научно-исследовательского медико-стоматологического института.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказана обоснованность комбинированного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапии при лечении гнойно-некротических ран.

Практическая значимость проведенной работы заключена в следующем:

• разработан и рекомендован к проведению клинических испытаний новый способ лечения гнойно-некротических ран, в основе которого лежит комбинированное местное применение фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и антибиотикотерапиии;

• проведена экспериментальная апробация новой медицинской аппаратуры для комбинированного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапиии;

• экспериментально доказана эффективность комбинированного местного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапиии в виде самостоятельного способа лечения гнойно-некротических ран;

• определены показания и противопоказания к применению нового способа лечения гнойно-некротических ран.

Практические рекомендации. Результаты, полученные при экспериментальных исследованиях, позволяют рекомендовать включение разработанного способа в программу клинических исследований.

Апробация работы. По теме диссертации в отечественной и зарубежной медицинской литературе опубликовано 8 печатных работ. Материалы диссертации изложены и обсуждены на:

• Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья». (Геленджик, 2000);

• XI Международной научно-технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине». (Сочи, 2000);

• IV Международной телекоммуникационной конференции «Молодежь и наука». (Москва, 2000);

• Cutaneous Applications of Laser. Dermatology and Plastic Surgery. (San Jose, California, USA, 2001);

• XXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. (Москва, 2001);

• IV Международной конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (Москва, 2001).

Выражаю глубокую, искреннюю признательность и сердечную благодарность своему учителю, Лауреату Государственных премий, Заслуженному врачу РФ, академику РЛАН, профессору Л.З. Велыиеру и Заслуженному деятелю науки РФ, член-корр. РАМН, профессору А.А. Подколзину за предоставленную мне честь выполнять научную работу на возглавляемых ими кафедрах, а также коллективу кафедры биомедицинских технических систем МГТУ им. Н.Э. Баумана (Зав. кафедрой - профессор В.П. Жаров), д.м.н.

А.П. Легошину за помощь в организации исследований, и повседневное внимание и помощь в проведении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Горчак, Юрий Юльевич

выводы

1. Разработан и экспериментально апробирован эффективный способ лечения гнойно-некротических ран на основе комбинированного местного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и антибиотикотерапии.

2. Механизмом действия фотоультразвукового способа лечения гнойно-некротических ран является комбинированное фотодинамическое и виброакустическое воздействие на ткани раны.

3. Комбинированное местное применение фото динамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и антибиотикотерапии способствует более быстрому заживлению гнойно-некротических ран у лабораторных животных в сравнении с традиционным лечением и с лечением с помощью каждого из изученных факторов. Заживление ран при традиционном лечении наблюдали: на 22,8±0,8 сут; при лечении с помощью низкочастотного ультразвукового воздействия на 15,6+0,5 сут; при фото динамической терапии на 14,1+0,4 сут; при лечении предлагаемым способом на 12,4±0,3 сут. (р<0,05).

4. Осложнений и реакций, ухудшающих состояние всего организма экспериментального животного в целом, и течение раневого процесса не выявлено.

5. Противопоказаний к применению разработанного способа лечения гнойно-некротических ран не отмечено.

6. Способ комбинированного местного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и антибиотикотерапии может быть рекомендован к проведению испытаний в условиях клиники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема заживления вяло гранулирующих и гнойно-некротических ран, несмотря на определенные достижения экспериментальной и клинической медицины, до настоящего времени остается весьма актуальной (В.К. Гостищев с соавт., 1976, 1985; Б.М. Даценко с соавт., 1985; В.И. Стручков с соавт., 1990; М.И. Кузин, 1990; О.П. Безуглая с соавт., 1995; А.Е. Малюков, 1995; О.П. Гребенникова, 1999; Л.З. Вельшер с соавт., 1995, 2000; М.Р. Калинин, 2001; В.П. Жаров с соавт., 2001; S.U. Pollact, 1995).

Гнойные послеоперационные осложнения по данным В.И. Стручкова с соавт. (1984) и М.И. Кузина с соавт. (1981), встречаются у 30-35% всех хирургических больных и служат причиной послеоперационных летальных исходов в 42,5-50% случаев.

Ежегодно, в мире публикуется более 500 работ, посвященных изучению различных аспектов проблемы лечения больных с гнойно-некротическими ранами (A. Wiedmann, 1961). Зарегистрировано около 10000 способов консервативного и оперативного лечения больных с данной патологией. Однако, проблема, по-прежнему, еще далека от решения (В.К. Гостищев с соавт., 1983), что подтверждается недостаточной эффективностью большинства применяемых способов лечения (А.В. Григорян с соавт., 1972; С.Э. Овчаров, 1993; N. Weinzweig et al., 1997) и не один из них, полностью не удовлетворяет врачей хирургов.

Неудовлетворенность хирургов результатами лечения больных гнойно-некротическими ранами, обусловливает необходимость разработки и внедрения новых способов воздействия на течение раневого процесса (А.В. Григорян с соавт., 1972; С.Э. Овчаров, 1993; N. Weinzweig et al., 1997).

Многовековой опыт наблюдения и лечения ран, обобщенный В.Ф. Войно-Ясенецким (1934), подсказывал хирургам, что удаление гноя и некротизированных тканей, а также создание условий для наименьшего гноеобразования, является непременным условием заживления ран.

В последние годы, наряду с общим лечебным воздействием на организм больного (антибактериальная, иммунокоррегирующая терапия, общеукрепляющая терапия) большое значение стали уделять методам местного терапевтического воздействия на гнойно-некротическую рану. Применение местных методов лечения направлено на подавление микроорганизмов в очаге воспаления, очищение раневой поверхности от гнойно-некротических наложений, уменьшение интоксикации, активирование репаративных процессов в тканях раны и создание оптимальных условий для протекания репарации тканей (А.В. Григорян с соавт., 1988; М.И. Кузин с соавт., 1990; О.П. Безуглая с соавт., 1995; П.И.Толстых с соавт., 1998; В.М. Bastes-Jensen, 1996; S.J. Martin et al., 1996).

Разработаны и внедрены в клиническую практику методы местного воздействия разнообразных физических факторов, таких как низкочастотное ультразвуковое и низкоинтенсивное лазерное излучения. Также с успехом применяются методы дренирования ран с длительным проточным промыванием, различные ферментные препараты (нативные и иммобилизованные), местная лекарственная терапия. Однако, все эти методы не позволяют добиться 100% успеха (Е.Ф. Странадко с соавт., 2002).

В последние годы также заметны успехи в области антибактериальной терапии, однако, несмотря на это, проблема инфекционных заболеваний и осложнений остается одной из главных в различных областях медицины (Н.Е. Васильев с соавт., 2002).

Устойчивость возбудителей к действию антибиотиков и необходимость проведения системного лечения создают множество вторичных проблем (проблема нефро- и гепатотоксичности, нейротоксичности, невозможность достижения высокой концентрации в очаге поражения). Одна из таких проблем — проблема системной токсичности антибактериальных препаратов. Она может быть рассмотрена с точки зрения «волшебной пули» (М. Wainwright, 1998), гипотетически представляющей антимикробное средство, целевым образом доставляемое в очаг поражения и взаимодействующее только с возбудителями инфекционного заболевания, но не с тканями организма-хозяина. В данном контексте таким средством может быть представлена фотодинамическая терапия. Успехи фото динамической терапии злокачественных новообразований, способствовали проведению исследований по применению фотодинамической терапии для лечения ряда неопухолевых заболеваний, в том числе локальных гнойных инфекций (Е.Ф. Странадко, 1997, 1999, 2000).

Этот способ воздействия имеет ряд преимуществ перед традиционной антибактериальной терапией:

- эффективность фотодинамической терапии не зависит от спектра чувствительности микроорганизмов к антибиотикам (Z. Malik etal., 1992);

- развитие резистентности к фотодинамической терапии маловероятно, т.к. фотодинамическое повреждение обусловлено цитотоксическим действием синглетного кислорода и свободных радикалов (G. Jori, 1999);

- бактерицидный эффект носит локальный характер, он не оказывает системного, губительного действия на нормальную микрофлору организма;

- сила противомикробного действия не убывает со временем (М. Wilson, 1995).

В целом ряде экспериментальных исследований, для повышения эффективности фотодинамической терапии, показана возможность ее комбинированного применения с различными физическими факторами, такими как слабый электрический ток (М. Capella et al., 1992); лазерно-акустичекое воздействие, импульсное магнитное поле, низкочастотное ультразвуковое воздействие (В.П. Жаров с соавт., 1998; Н.Е. Васильев с соавт., 2000).

Дальнейшее усовершенствование методов местного терапевтического воздействия на гнойно-некротическую рану, за счет создания новой аппаратуры и разработки новых способов лечения значительно повышает их эффективность в лечении больных с гнойно-некротическими ранами.

В свете выше изложенного целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечения гнойно-некротических ран путем комбинированного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапии. Изучены возможность и терапевтический эффект комбинированного применения фотодинамической терапии, низкочастотного ультразвукового излучения и местной антибиотикотерапии при местном воздействии на гнойно-некротические раны в эксперименте.

Работа была проведена на 70-ти кроликах с моделью гнойно-некротических ран. В зависимости от задач исследования животные были разделены на 5 групп. У животных 1-й группы никакого лечебного воздействия не применяли. Наблюдали за естественным течением раневого процесса. У животных 2-й группы применяли традиционный способ лечения (промывание раствором фурацилина, перевязки с 10% раствором поваренной соли). У животных 3-й группы применяли воздействие на ткани раны низкочастотного ультразвукового излучения с раствором антибиотика. У животных 4-й группы применяли фотодинамическую терапию. У животных 5-й группы применяли комбинированное воздействие на ткани раны низкочастотного ультразвукового излучения, фотодинамической терапии и местную антибиотикотерапию. Первая и вторая группы служили контролем.

При применении каждого изучаемого способа местного лечения, сроки очищения ран составили: в 3-й группе - 5,1+0,3 сут, в 4-й группе - 4,5+0,5 сут, в 5-й группе - 3,0+0,4 сут. При сравнении сроков некролиза у животных всех групп, выявлена статистическая значимость различий (р>0,05). И результаты планиметрических исследований свидетельствовали о более выраженном репаративном эффекте нового способа.

Общее состояние животных быстро улучшалось, что, по-видимому, было связано с уменьшением всасывания продуктов некролиза. К 7-м суткам у животных 5-й группы грануляционная ткань полностью выполняла рану. По краям прослеживалась четкая полоса краевой эпителизации. При традиционном лечении отмечали замедление развития грануляционной ткани, угнетение процессов контрактации, очищение ран происходило только к 13,1+0,7 сут.

Эпителизацию ран у животных 1-й группы наблюдали к 31,6+1,1 сут, у животных 2-й группы к 24,7+0,8 сут, у животных 3-й группы к 15,8+0,5 сут, у животных 4-й группы к 14,4+0,4 сут, у животных 5-й группы к 12,2+0,4 сут. (р>0,05). Полученные результаты показали, что комбинированное применение низкочастотного ультразвукового излучения, фотодинамической терапии и местной антибиотикотерапии при лечении гнойно-некротических ран у лабораторных животных, уменьшает сроки некролиза и эпителизации ран по сравнению с традиционным лечением в 2 раза, по сравнению с низкочастотным ультразвуковым воздействием на 20%, по сравнению с фотодинамической терапией на 15%,

Для оценки интенсивности обменных процессов в области экспериментальной гнойно-некротической раны был использован тепловизионный метод. При комбинированном применении низкочастотного ультразвукового воздействия, фотодинамической терапии и местной антибиотикотерапии, наблюдали снижение перепадов температур. В 4-й и 3-й группах животных отмечали сходную картину тепловизионных изменений. Это подтверждает, что комбинированное использование нескольких действующих факторов более значительно улучшает микроциркуляцию и нормализует метаболические процессы в гнойно-некротических ранах.

Результаты морфологических исследований показали, что при традиционном лечении гнойно-некротических ран, отмечается замедление пролиферации, угнетение дифференцировки и биосинтетической активности фибробластов, продукции протеогликанов, коллагена, роста сосудов. Отмечали торможение формирования грануляционной и эпителиальной ткани.

Комбинированное применение низкочастотного ультразвукового воздействия, фотодинамической терапии и местной антибиотикотерапии приводит к усилению пролиферации, роста и дифференцировке клеток, ускорению фибриллогенеза коллагена. Уже к 3-м суткам отмечали формирование грануляционной ткани с правильной ориентацией коллагеновых волокон. К 7-м суткам слой горизонтальных фибробластов занимал значительную площадь и был подвержен активному фиброзированию. К 12-м суткам наблюдали полную эпителизацию раны.

Подводя итоги эксперимента, на основании анализа результатов планиметрических тепловизионных, морфологических, капилляроскопических, микробиологических, лабораторных исследований, можно утверждать, что комбинированное применение низкочастотного ультразвукового воздействия, фотдинамической терапии и местной антибиотикотерапии при лечении гнойно-некротических ран, нормализует микроциркуляцию, стимулирует пролиферацию, рост и дифференцировку клеток. Это приводит к быстрому очищению раны, развитию зрелых грануляций, ускорению раневой контрактации и эпителизации, что имеет важное значение.