Фотоядерные реакции на изотопах палладия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Стопани, Константин Александрович

  • Стопани, Константин Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 127
Стопани, Константин Александрович. Фотоядерные реакции на изотопах палладия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стопани, Константин Александрович

1. Введение

1.1. Ядерные реакции под действием фотонов.

1.2. Экспериментальные данные о фотоядерных реакциях на изотопах палладия

1.3. Основные экспериментальные методы исследования фотоядерных реакций

1.3.1. Источники гамма-квантов с энергией от единиц до нескольких десятков МэВ.

1.3.1.1. Источники тормозного излучения.

1.3.1.2. Метод аннигиляции позитронов на лету.

1.3.1.3. Моноэнергетические меченые фотоны.

1.3.1.4. Обратное комптоновское рассеяние фотонов па электронах

1.3.2. Методы регистрации реакций под действием 7-квантов

1.3.2.1. Метод полного фотопоглощения.

1.3.2.2. Метод прямой регистрации продуктов реакций.

1.3.2.3. Метод наведенной активности.

2. Методика экспериментального измерения выходов фотоядерных реакций

2.1. Ускорители электронов с максимальной энергией пучка 70 и 55 МэВ.

2.2. Детектор из сверхчистого германия в пизкофоповой защитной камере

2.3. Программы планирования эксперимента, набора и обработки данных

2.3.1. Программа расчета порогов реакций и цепочек распадов

2.3.2. Система автоматического набора 7-сиектров.

2.3.3. Программа автоматического анализа спектров

2.4. Метод определения выходов фотоядерных реакций на основе анализа цепочек распадов.

2.4.1. Линейная модель площади пика в серии спектров.

2.4.2. Оценки выходов в случае неизвестной ковариационной матрицы

2.4.3. Особенности анализа экспериментальных данных.

2.5. Определение параметров образца

3. Экспериментальное определение выходов фотоядерных реакций на Pd

3.1. Облучение с энергией электронов Т = 29.1 МэВ.

3.1.1. Эффективность детектора.

3.1.2. Обработка измеренных спектров.

3.1.2.1. Выходы реакций с образованием 101Pd. 101mRh и 101Rh

3.1.2.2. Определение выхода реакции 102Pd (7,2n)100Pd.

3.1.2.3. Определение выхода реакции 106Pcl (7,p)10oRh.

3.1.2.4. Определение выхода реакции lí)8Pd (7.p)10'Rh.

3.1.2.5. Определение выхода реакции 110Pd (7.n)109Pd.

3.2. Облучение с энергией электронов Т = 55.5 МэВ.

3.2.1. Эффективность детектора и эффект сложения пиков

3.2.2. Обработка измеренных спектров.

3.2.2.1. Выходы реакций с образованием 101Pd, 101n,Rh и 101Rh

3.2.2.2. Выходы реакций с образованием 100Pd. 100mRh и 100Rh

3.2.2.3. Выходы реакций с образованием "Pd. 99mRh и "Rh.

3.2.2.4. Выходы реакций с образованием in2mRh и 102Rh

3.2.2.5. Выходы реакций с образованием 10;,Rh и 105Ru.

3.2.2.6. Выходы реакций с образованием 109raPd, 109®& Pd и 109Rh

3.2.2.7. Выходы реакций без образования цепочек распадов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоядерные реакции на изотопах палладия»

Изучение ядерных реакций, протекающих иод действием фотонов, или фотоядериых реакций, является эффективным методом изучения структуры атомных ядер. Сравнительная методическая простота экспериментов в этой области и доступность источников гамма-квантов обусловили большое количество систематизированных данных о характеристиках этих процессов для большинства известных стабильных ядер. Параметры фотоядерных реакций входят в ядерные экспериментальные базы данных, такие как ЕХЕСЖ |1] или ШРЬ [2], а также в различные каталоги сечений реакций. Это обстоятельство, наряду с большим значением случая чистого электромагнитного взаимодействия исходного ядра с фотоном, обуславливает значительную важность экспериментальных данных по фотоядерным реакциям для построения и проверки различных моделей в ядерной физике. Данная работа посвящена экспериментальному измерению характеристик фотоядериых реакций на изотопах палладия.

1.1. Ядерные реакции под действием фотонов

Кратко рассмотрим различные процессы, связанные со взаимодействием 7-квантов «ядерных» энергий с атомными ядрами. На рис.1 схематически показана зависимость сечения ядерного фотопоглощения от энергии фотона. В этой зависимости можно выделить несколько областей. При энергиях фотона ниже значения порога отделения нуклона Ду, т.е. при энергиях ниже 7-10 МэВ. возможно лишь возбуждение отдельных уровней ядра, таких как одночастичные уровни или уровни вращательного спектра, не приводящее к изменению его состава. Внесенное фотоном возбуждение снимается затем за счет 7-перехода в ядре, в результате которого наблюдается явление ядерной резонансной флуоресценции (область I на рисунке). При более высоких энергиях фотона могут происходить реакции, в которых возможно изменение состава ядра (область II). Начиная примерно с

Рис. 1: Схематический вид зависимости фотопоглощения при энергии гамма-квантов до 1 ГэВ (источник: [3]). энергии 10-15 МэВ в структуре сечения фотопоглощения наблюдается характерный широкий (Г 5-12 МэВ) максимум, называемый гигантским дипольным резонансом (ГДР), относящийся к группе мультипольных ядерных резонансов, которым отвечают различные коллективные возбуждения в ядре. Образование гигантского дипольного резонанса практически полностью определяет вид сечения фотопоглощения в данной области энергий. Так как энергия возбуждения в этом случае превышает пороги отделения нуклонов (и систем нуклонов, таких как а-частица или еще более тяжелые фрагменты при фотоделении), становятся возможными фотоядерпые реакции с вылетом различного числа нуклонов [4]. В зависимости от энергии возбуждения вылет частиц может носить характер прямых или иредравновесных процессов, или же испарительного испускания нуклонов согласно статистической модели. В целом, канал распада возбужденного коллективного состояния за счет фрагментации ядра является доминирующим, в то время, как снятие возбуждения электромагнитным переходом с испусканием фотона происходит лишь в 1-2% случаев [3]. Таким образом, взаимодействие фотона с ядром в диапазоне энергий от 10 до 30 МэВ осуществляется в основном за счет фотоядерных реакций с вылетом нуклонов, а также фотоделения в случае тяжелых ядер. Отметим, что изовекторный гигантский дипольный резонанс является доминирующим, но не единственным типом коллективных колебаний, возбуждаемым при взаимодействии фотонов с ядром. Так, со значительно более низкой вероятностью может происходить возбуждение магнитного резонанса, которому соответствует поглощение М1-фотона, электрический квадрупольный резонанс Е2, и т.д.

При еще более высоких энергиях (область III) характер взаимодействия фотона с ядром изменяется в сторону возбуждения малопуклопных систем внутри ядра. Одним из примеров таких процессов является квазидейгронный механизм, дающий наряду с гигантским дииольпым резонансом основной вклад в сечение фотопоглощения. Также примером малонуклонных систем в ядре, с которыми взаимодействует гамма-квант, являются формирующиеся внутри ядра «-частицы. Наконец, когда длина волны гамма-кванта становится достаточно мала, чтобы иметь возможность взаимодействовать с отдельным нуклоном (область IV), ядерные возбуждения сменяются возбуждениями внутринуклон-ных степеней свободы, оказывающими влияние на ядерные характеристики уже лишь опосредованно.

Настоящая работа посвящена экспериментальному изучению свойств взаимодействия фотонов с энергией до 55 МэВ с изотопами палладия. Ключевым механизмом в этом случае является образование и распад гигантского диполыюго резонанса, поэтому в дальнейшем в данной работе основное внимание будет уделяться именно этому явлению.

Важность наличия детальной и систематизированной информации о взаимодействии фотонов с ядрами обусловлена большой распространенностью этих процессов. В течение длительного времени, начиная с первых экспериментальных работ в этой области, фото-ядерпые реакции являлись источником обширных сведений для различных теоретических моделей ядерной структуры. Возникновение гигантских резонансов как возбуждение степеней свободы коллективного движения пуклов было впервые предсказано Мигдалом [5]. Последовавшее экспериментальное открытие гигантского дипольнохо резонанса в сечениях реакций (7,11) на ядрах 12С и 63Си и реакции фотоделепия тория в работе [6] привело к возникновению первой интерпретации данного явления как дипольных колебаний протонной жидкости относительно нейтронной, предложенной Гольдхабером и Теллером [7]. Позднее существенный вклад в понимание оболочечпой структуры ядра внесло предложенное Вилкинсоном в [8] описание Е1-возбужде! 1 ий, отвечающих за образование ГДР, как набора 1р1 /?,•-переходов в рамках модели оболочек. В работе [9] было затем показано наличие остаточного взаимодействия между этими состояниями, которое отвечает за форму и положение гигантского дипольного резонанса. В дальнейшем была найдена связь между гигантским дигюльиым резонансом и формой ядра, т.н. деформационное расщепление, проявляющееся в эффекте Даиоса-Окамото [10, 11]. Следует отметить также место, занимаемое гигантским дипольным резонансом в применениях теории конечных Ферми-систем (ТКФС) [12, 13]. Несмотря на то, что основные подходы в описании гигантских резонансов — коллективный и микроскопический — во многом близки, в целом задача удовлетворительного описания их свойств до сих пор не решена. Существующие расчетные модели широко используют феноменологические приближения для достижения приемлемого согласия с экспериментальными данными.

Отметим, что и структура гигантского дипольного резонанса, на первый взгляд достаточно подробно описанная, и сейчас представлет собой интересный объект для изучения.

Так, большой интерес в последнее время связан с экспериментальным исследованием так называемого пигми-резонанса |14]. который является другим типом Е1-возбу жд ения, проявляющимся наряду с ГДР в области энергий до 10 МэВ.

Вместе с тем за рамками собственно ядерной физики данные, полученные при изучении фотоядерных реакций также весьма широко применяются. В этой связи необходимо упомянуть важную роль, которую играют фотоядерные реакции в астрофизическом нуклеосинтезе [15]. Ряд стабильных нейтронно-дефицитных ядер, таких как 9811и, 138Ьа, 180Та и др. не могут быть образованы в ь- и г-процессах т.к. число нейтронов в них мало по сравнению с соседними изотопами. Один из наиболее вероятных путей образование данных ядер — это фотоядерные реакции (7,11), (7,р) и (7,а), которые составляют основу /ьпроцесса. протекающего во время взрыва сверхпопой. Среди других астрофизических приложений, так или иначе требующих более детального описания фотоядерных процессов, можно отметить существенную для физики нейтронных звезд задачу измерения распределения нейтронов в тяжелых ядрах и детальное исследование фотоядерных реакций на легчайших ядрах (Б, Ве) [16]. Поскольку астрофизические процессы протекают в условиях интенсивных потоков 7-квантов и нейтронов, представляет особый интерес изучение фотоядерных реакций, приводящих к образованию ядер, удаленных от долины /^-стабильности, мало исследованных к настоящему времени.

Говоря о прикладном значении фотоядерных данных, необходимо отметить тот факт, что необходимость систематических и обширных данных о взаимодействии 7-квантов с ядрами в значительной мере обусловлена развитием технологии промышленного производства компактных ускорителей электронов, таких как микротропы с энергиями до нескольких десятков МэВ [17], которые с течением времени находят широкое применение в различных практических областях. Многие из методов, в которых применяются промышленные ускорители электронов, основаны на взаимодействии 7-квантов с ядрами. Так, наличие точной информации о сечениях фотоядерпых реакций делает возможным широкое использование гамма-активациопного анализа для неразрушающего определения химического и изотопного состава. Данный метод является одним из наиболее количественно точных методов анализа (наряду с нейтронно-активационным анализом [18]). Для получения максимальной точности в гамма-активациоином анализе требуется аккуратный учет характеристик фогоядерных реакций, влияющих на величину активности, наведенной в результате облучения потоком 7-квантов. Дальнейшее повышение надежности данного метода возможно за счет увеличения числа реакций, наблюдаемых па различных изотопах, входящих в состав исследуемых образцов, что возможно при повышении энергии 7-квантов и наличии информации о каналах реакций с вылетом нескольких нуклонов, что требует наличия экспериментальных данных и об этих реакциях.

Другим перспективным направлением практического применения фотоядерных процессов является трансмутация радиоактивных отходов ядерной энергетики с использованием высокоинтенсивных пучков тормозных фотонов. Возможность успешной реализации данной методики на практике также обуславливается доступностью детальных данных о сечениях и выходах фотоядерных реакций в области нестабильных ядер.

Эти задачи, наряду с некоторыми другими, требуют наличия обширных и надежных данных о фотоядерных процессах. Проблемы, связанные с имеющимися базами данных обсуждались в работах [19, 20|. Несмотря на наличие большого числа экспериментальных работ и баз данных по ядерным реакциям (таких как ЕХЕСШ [1]), часто информация даже о простейших реакциях, таких как реакции с вылетом одного нуклона на стабильных ядрах, является далеко не полной, причем значительная часть экспериментальных данных имеет систематические ошибки, в том числе трудноустранимые. Таким образом, задача экспериментального исследования фотоядерных реакций в настоящее время сохраняет свою актуальность.

Сделанные замечания в полной мере относятся и к изотопам природного палладия, исследованию фотоядерных реакций па которых посвящена данная работа. В следующем разделе перечислены экспериментальные работы по фотоядерным реакциям на изотопах палладия, доступные в литературе.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Стопани, Константин Александрович

Заключение

Экспериментальное изучение фотоядерных реакций и определение их характеристик является актуальной задачей современной ядерной физики. Параметры электромагнитных взаимодействий являются важнейшими наблюдаемыми свойствами ядра, и их установление является необходимым для изучения природы атомных ядер и процессов, протекающих с их участием. Также необходимо отметить большое прикладное значение, которое приобретают исследования в дайной области в связи с бурным развитие технологий производства промышленных ускорителей электронов, все чаще применяемых в различных областях, таких как активационпый анализ состава вещества и методы перазруша-ющего контроля грузов. Прикладное применение ускорителей электронов с энергиями от нескольких МэВ до десятков МэВ напрямую связано с ядерно-физическими процессами взаимодействия 7-квантов с ядрами. Для успешного прикладного применения ядерно-физических методов требуется детальное изучения параметров взаимодействия 7-кваитов с различными изотопами.

На примере изотопов палладия в настоящей работе было показано, что представленные в литературе и ядерных БД данные далеки от полноты, и, следовательно, работа но измерению характеристик фотоядерных реакций, более сложных, чем реакции с вылетом одного нуклона, на различных изотопах является актуальной для современной экспериментальной ядерной физики. Одним из распространенных методов, с помощью которого возможно изучение фотоядерных реакций с вылетом нескольких нуклонов и с образованием метастабильных состояний, является метод наведенной активности. При использовании данного метода для определения выходов реакций в том случае, когда число реакций, протекающих в мишени, велико, возникают практические затруднения, связанные с проведением измерений больших серий 7-сиектров и с анализом полученных данных. Необходимо определить число измеряемых спектров, выбрать режим измерения, и, наконец, измерить и обработать большое число 7-спектров.

Для выполнения всех этапов эксперимента по методике наведенной активности в рамках данной работы была создана система программ, включающая в себя

• программу для вычисления порогов фотоядерных реакций и построения схем цепочек последовательных распадов, образуемых продуктами реакций, учитывающую изомерные состояния и включающую режим моделирования, позволяющий расчи-тать временную зависимость активности распадов продуктов облучения мишени;

• автоматическую систему набора и анализа 7-спектров, основанную на СУБД с \veb-интерфейсом и позволяющую измерять 7-сиектры в автоматическом режиме, получать доступ к измеренным данным с помощью гибкой системы запросов и проводить автоматический анализ 7-спектров с поиском пиков и определением их параметров;

• базу данных записанных в процессе облучения значений изменения тока ускорителя.

Общим принципом данных программ является реализация в виде \уеЬ-сервисов, работающих на различных компьютерах в сети НИИЯФ. Это с одной стороны обеспечивает гибкость, благодаря которой в систему программ, обменивающихся данными между собой, могут быть легко включены новые элементы, а с другой стороны позволяет проводить мониторинг процесса измерения и обработку набранных данных через интернет. Использование данных программ на всех этапах проведения эксперимента по методике наведенной активности значительно упрощает и ускоряет процесс измерений.

Для расчета выхода фотоядерных реакций, продукты которых образуют сложные цепочки последовательных распадов была предложена методика, основанная на сведении задачи определения выходов к линейной статистической модели. В рамках данной методики учитывается нестабильность тока ускорителя в процессе облучения и влияние, оказываемое на активность продуктов какой-либо реакции распадами изотопов-продуктов других реакций, протекающих в мишени. При использовании данной методики отпадает необходимость в ручном решении систем дифференциальных уравнений, описывающих каждую цепочку распадов, и в использовании методов нелинейного МНК, которые могут оказаться нестабильными и давать искаженные оценки дисперсии определяемых выходов реакций.

Созданные программы и методика анализа были использованы при проведении эксперимента по определению выходов фотоядерных реакций на ядрах естественной смеси изотопов палладия. Облучение проводилось с использованием пучка тормозных 7-квантов, рождаемых в конверторе электронами с энергиями 29.1 и 55.5 МэВ. После облучения проводилось измерений 7-спектров наведенной активности, их анализ и расшифровка и определение выходов реакций в мишени по площадям найденных в спектрах пиков. Резульгаты определения выходов приведены в таблицах 27 и 28. Многие из реакции, в частности, реакции с вылетом трех и более нуклонов, на изотопах палладия наблюдались впервые.

В разделе обсуждения результатов полученные значения выходов сопоставлялись с известными данными о фотоядерных реакциях на изотопах Рс1, а также с результатами теоретических расчетов. Данные, полученные в эксперименте, согласуются с предыдущими экспериментальными результатами, а при сравнении с результатами теоретических расчетов был отмечен ряд расхождений. Было выявлено существенное отличие между результатом расчета выходов фотопротонных реакций с помощью статистической модели ТАЦУЭ [100] и экспериментальным выходом, а также результатом расчета по комбинированной модели [68]. Данное расхождение носит систематический характер и связано с эффектом изоспипового расщепления ГДР. Также показано, что расчет выходов реакций с вылетом нескольких нуклонов расходится с экспериментом в случае вылета трех и более нуклонов.

В четырех реакциях были определены изомерные отношения. Изомерное отношение в реакции (7,11) на 110Рс1 хорошо согласуется с результатами других работ, однако расчет данной величины с помощью модели ТАЬУБ привел к расхождению, из чего был сделан вывод о наличии в спектре возбуждений ядра 1ШРс1 высокосниновых возбужденных состояний.

Выполенные измерения выходов фотоядерных реакций па изотопах палладия показали применимость разработанной методики для изучения характеристик взаимодействия 7-квантов с ядрами в том случае, когда в мишени протекает большое количество различных реакций, т. е. когда мишень имеет сложный изотопный состав и энергия облучения достаточно высока. Данный метод исследования может применяться для определения выходов и сечений фотоядерных реакций в области ядер, удаленных от полосы /З-стабилыюсти.

Автор выражает свою благодарность научному руководителю, профессору Б. С. Иш-ханову за помощь в проведении исследований и ценные советы и замечания, без которых данная работа не была бы написана.

Также автор благодарен профессору Ю. П. Пытьеву за плодотворные обсуждения использованной меюдики обработки данных. Автор выражает благодарность В. Н. Орлину за помощь в расчете сечений реакций в рамках комбинированной модели ГДР.

Автор признателен сотрудникам отдела электромагнитных процессов и взаимодействий атомных ядер НИИЯФ МГУ, а также сотрудникам кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ за доброжелательную и открытую атмосферу, способствующую научной деятельности.