Фрагменты речевого портрета младшего школьника: На материале синтаксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Тарасенко, Елена Валентиновна

  • Тарасенко, Елена Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 189
Тарасенко, Елена Валентиновна. Фрагменты речевого портрета младшего школьника: На материале синтаксиса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасенко, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные аспекты изучения языковой личности.

1.1. Понятие о языковой личности, основные тенденции ее изучения.

1.2. Детская речь, основные характеристики и аспекты ее изучения.

1.3. Вопрос о детской языковой картине мира.

1.4. Подходы к созданию фрагментов речевого портрета.

1.5. Общая характеристика языковой личности ребенка.;.

Выводы.

ГЛАВА 2. Фрагмент речевого портрета младшего школьника (на материале отдельных синтаксических конструкций).

2.1. Общая характеристика синтаксического строя детской речи.

2.2. Качественно-количественный анализ использования нетипизированных конструкций в устной и письменной речи.

2.3. Типизированные разговорные конструкции устной речи как один из признаков «речевого почерка» младшего школьника.

Выводы.

ГЛАВА 3. Фрагмент речевого портрета младшего школьника (на материале синтаксиса текста).

3.1. Понятие о тексте в современной лингвистике.

3.2. Синтаксические особенности текста младшего школьника.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагменты речевого портрета младшего школьника: На материале синтаксиса»

Для современной науки в целом характерно активное развитие антропоцентрического направления, т.е. усиление роли «человеческого фактора», которое «приводит к перемещению фокуса сосредоточения исследовательских усилий с проблем описания языковой структуры в область, центром которой становится человек говорящий. Комплекс научных направлений, осененных пафосом антропологического подхода — психо-, прагма-, социо-, онтолингвистика и т.п. - объединены общностью объекта исследования - «языковой личностью человека», понимаемой как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений .» (Седов 1998, 4).

Вопрос о необходимости изучения языковой личности - вопрос для лингвистики далеко не новый, - пишет Г.Г. Инфантова. - . Но лишь в наши дни можно с полным основанием говорить о том, что подготовлена в своей основе теоретическая база для изучения конкретных языковых личностей и начата исследовательская работа по созданию речевых портретов конкретных носителей языка» (Инфантова 1999, 9). Особенно интересными в области теории языковой личности, на наш взгляд, являются лингвистические исследования, направленные на изучение детской речи.

Именно детская речь выявляет скрытые механизмы развития и функционирования языка. В ней, «как в переводных картинках, проступают связи языка с сознанием» (Кондрашова 2002, 95). В русле этих исследований анализируется и речевое развитие ребенка, овладение языком, языковой культурой, и индивидуальный стиль, уже начинающий формироваться в начальной школе, одним словом, все то, что способствует становлению уникального облика языковой личности ребенка. В связи с этим считаем актуальным обратиться к описанию фрагментов речевого портрета младшего школьника.

Объектом нашего исследования является речь конкретного носителя языка младшего школьного возраста. Причем, выявленный уровень знаний и умений владения языком учащегося позволили предположить, что эта языковая личность имеет все шансы стать языковой личностью элитарной речевой культуры в будущем (В.Е. Гольдин, О.Б. Сиротинина). Это еще одна причина, по которой можно считать предпринятое исследование актуальным, потому что набор признаков дифференциации коммуникативной компетенции и понятие о сильной языковой личности как ребенка, так и взрослого находится в стадии разработки.

Предмет исследования - синтаксическая и текстовая организация устной и письменной речи младшего школьника. Именно эти уровни языковой системы позволяют сформировать базовые фрагменты речевого портрета любой языковой личности.

Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс в связи с изучением картины мира, в частности в связи с языковой картиной мира. По мнению А. Вежбицкой (Вежбицкая, 1998), антропоцентризм в описании языка должен быть его доминантой: в языковой картине мира никак нельзя «упустить» информацию, которая значима для человека. Особенно это касается детского взгляда на мир, требующего подробного изучения.

Научная новизна работы состоит в том, что фрагменты речевого портрета конкретного носителя языка выполнены на материале, собранном на протяжении всего младшего школьного возраста. Онтолингвистический ракурс динамического исследовательского подхода заключается в том, что образ языковой личности, созданный в результате анализа речевых действий, рассматривается через призму его речевой биографии, что позволяет раскрыть своеобразие процесса становления коммуникативной компетенции конкретного пользователя языком.

Основная цель исследования заключается в создании фрагментов речевого портрета младшего школьника, в выявлении специфики синтаксической и текстовой организации его устной и письменной речи на основе качественного и количественного анализа, а также на основе сопоставления результатов этого анализа с аналогичными данными, которые касаются функционирования изучаемых единиц в речи взрослых. Этой целью определяются задачи исследования:

1) собрать языковой материал для исследования (устная и письменная речь младшего школьника, а также образцы речи взрослых);

2) обобщить достижения теории языковой личности, лингвистики детской речи, дать характеристику понятия «детская языковая картина мира», опираясь на лингвистические исследования последнего времени;

3) выявить типологическое, свойственное младшему школьнику, и индивидуальное, характерное для конкретного носителя языка, в описании формирования языковой личности;

4) дать качественный и количественный анализ синтаксических конструкций устной и письменной речи, обнаруженных в собранном материале для исследования;

5) сопоставить полученные данные синтаксической и текстовой организации устной и письменной речи младшего школьника с аналогичными данными в речи взрослых;

6) наметить перспективы дальнейшего исследования языковой личности.

Материалом для исследования явились магнитофонные и видеозаписи устной речи ученика 2-5 класса средней школы №24 г. Таганрога Андрея Олейникова, сделанные автором в различной обстановке (в школе, дома). Магнитофонные записи переписаны на бумагу и даны в приложении к диссертации. Эти записи представляют собой рассказы на свободные темы, в которых информант повествует о близких вещах (семье, занятиях, друзьях), описывает, как он проводит свободное бремя, каникулы, рассказывает о любимых животных, излагает мысли на предложенные темы. Кроме того, в ходе исследования анализировались письменные творческие работы младшего школьника, которые также даны в приложении. В работе использовались задания, направленные на выявление уровня владения текстовыми умениями во 2-ом и 5-ом классах, составленные автором. Также в диссертации были учтены характеристики, которые давались Андрею родителями, учителями, друзьями, результаты психологического теста Р. Кеттела (форма С), который дан в приложении. Привлекались для анализа записи устной речи, представленные в книге «Разговорная речь. Тексты» (Л., 1978), а также записи текстов устной и письменной речи, выполненные И.В. Голубевой.

Решение задач, поставленных в диссертации, потребовало применения различных методов исследования. Основным лингвистическим методом явился новый комплексный метод би культурного описания - детское коммуникативное поведение на фоне коммуникативного поведения взрослого (Н.А. Лемяскина, И.А. Стернин) с его основными компонентами: наблюдением, интерпретацией, обобщением. Использовались также метод теоретического исследования, метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики), лингводидактический и аудиторский эксперименты (опросник).

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Только комплексный подход к изучению языковой личности - с привлечением уже существующих данных психо-, социо-, когнитивной лингвистики и др. - позволяет создать речевой портрет, отражающий уникальную картину речевого поведения человека.

2. Существует тип детского сознания, проецирующий особую «точку зрения» на мир, который называется детской языковой картиной мира. Выявление специфики детской языковой картины мира младшего школьного возраста наряду с аналогичными данными о взрослой речи позволяет выяснить закономерности формирования языковой личности в онтогенезе.

3. Характер, средства и способы выражения детской языковой картины мира наиболее полно выражены единицами синтаксиса и текста, т.к. они теснее других уровней языка связаны с процессом мышления и процессом коммуникации.

4. Синтаксическая и текстовая организация речи отражает возрастные, социальные и индивидуально-психологические черты языковой личности младшего школьника.

5. На основании качественно-количественного анализа синтаксических конструкций (простое предложение, простое осложненное предложение, сложносочиненное предложение, сложноподчиненное предложение, бессоюзное сложное предложение) может быть создан фрагмент речевого портрета.

6. Синтаксические конструкции (простое предложение, простое осложненное предложение, сложносочиненное предложение, сложноподчиненное предложение, бессоюзное сложное предложение) в речи младшего школьника высокого уровня развития имеют качественно-количественные особенности, отличающие данные конструкции от подобных построений в речи взрослых представителей элитарной речевой культуры. Для устных и письменных текстов младшего школьника характерна тенденция роста речевого мастерства, выраженная преобладанием простых предложений над сложными, большим количеством предложений осложненной структуры, обилием сложных предложений, особенно сложноподчиненных, и т.д.

7. Конкретное проявление специфики устной речи младшего школьника обнаружено на материале анализа типизированных синтаксических конструкций. Использование коммуникативно значимых экономных и избыточных средств на уровне синтаксиса является одним из признаков «речевого почерка» данной языковой личности.

8. Анализ речи конкретного носителя языка младшего школьного возраста высокого уровня развития и представителей элитарной речевой культуры показал общий набор синтаксических особенностей текста, а также общий набор признаков владения основными текстовыми умениями (владение всеми функциональными стилями, разграничение письменной и устной речи, владение всеми видами общения и др.).

Теоретическая значимость диссертации заключается в соединении существующих подходов к исследованию детской речи - динамического и горизонтального, т.е. на основании изучения устной и письменной речи языковой личности ребенка в динамике и в сопоставлении с речью взрослых представлен фрагмент становления речи в онтогенезе. Кроме того, теоретическая значимость заключается в том, что показан характер владения синтаксическими конструкциями и текстовыми умениями и в зависимости от уровня речевого развития ребенка. Таким образом, внесен определенный вклад в разработку теории языковой личности и методики создания индивидуального речевого портрета.

Практическая ценность работы определяется тем, что предлагаемый подход к изучению фрагментов речевого портрета младшего школьника дает, с одной стороны, возможность глубже проникнуть в тайны формирования коммуникативной компетенции, а с другой - позволяет объективно диагностировать недостатки речевой биографии конкретного человека и корректировать дальнейшее становление его личности.

Материалы исследования могут быть использованы в ряде вузовских учебных курсов по этой проблематике в рамках лингвистики и психолингвистики, а также получающих все большую популярность курсах риторики и культуры речи. Так, определенную самостоятельную ценность представляют данные, выполненные на материале функционирования синтаксических конструкций и текстовых умений в речи младшего школьника, которые позволяют оказать существенное влияние на процесс умственного развития ребенка, путем создания методики обучения русскому языку для сильных учеников.

Апробация работы. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на международной научной конференции «Актуальные проблемы современной теоретической и прикладной лингвистики» (Краснодар, 2005), международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2004), международных научных конференциях «Язык. Дискурс. Текст.» (Ростов-на-Дону, 2004), «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2003), «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону, 2003), «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2002), всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2002), международной студенческой конференции «Проблемы языкознания на рубеже веков» (Кокшетау, 2003), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2002-2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Тарасенко, Елена Валентиновна

Выводы

В современной лингвистике в условиях сложившейся антропоцентрической парадигмы начинает формироваться особый подход к тексту как источнику информации об индивидуальных свойствах языковой личности.

Текст - это основная единица не только языка, но и речи, которая отражает уровень речевого развития языковой личности, и поэтому является важнейшей единицей обучения в школе.

Данный материал позволяет уточнить представления об онтогенезе речевого развития: зная о том или ином свойстве языковой картины мира, можно увидеть либо не увидеть его выражение в тексте, который продуцируется школьником интересующего нас возраста.

На основе анализа текстовых умений устной и письменной форм речи младшего школьника создан фрагмент его речевого портрета.

В текстах младшего школьника обнаружены совершенно конкретные проявления его индивидуальных черт (темперамент, твердость характера, особенности мышления, юмор и т.д.), которые также выражены при помощи жестов, мимики, интонации.

Представленность текстовых категорий в речи изучаемого носителя связано с мотивированным и целесообразным использованием языковых средств. Особенно частотны в его речи вставочные конструкции для выражения точности высказывания, вводные слова, передающие авторскую позицию, обращения, местоимения и подчинительные союзы как средства межфразовой связи, различные скрепы, лексические повторы с синтаксическим распространителем, обращения, прямая речь, тропы, которые делают текст более выразительным и др.

Проведенный лингводидактический эксперимент также выявил, что младший школьник хорошо владеет правилами построения устных и письменных текстов.

Коммуникативный аспект анализа речи младшего школьника (умение порождать и воспринимать информацию) подтвердил высокий уровень его языковой способности и компетенции.

Каждая языковая личность уникальна, у нее свой языковой и социокультурный тезаурус, своя система коммуникативных ценностей», -утверждает Т.В. Кочеткова (Кочеткова 1999, 44). Но, несмотря на неповторимость каждой личности, нам удалось выявить ряд типологических черт, демонстрирующих общие признаки сильных языковых личностей (младшего школьника и ученых) в процессе текстообразования.

Изучив текстовые умения младшего школьника, мы можем предположить, что индивидуальными способами создания языковой картины мира учеником на основе текста являются умение устанавливать причинно-следственные связи, умение отбирать и использовать изобразительно-выразительные средства, умение мыслить гипотетически, умение логически выстраивать композицию, умение раскрывать собственный авторский замысел, умении моделировать, редактировать и воспроизводить чужие тексты и др.

Заключение

Осознание широких возможностей антропоцентризма в качестве одного из ведущих принципов лингвистики формируется в процессе все более глубокого проникновения в сложную и многогранную природу изучаемого объекта - естественного человеческого языка. Таким образом, антропоцентрическая парадигма современного языкознания поставила в центр внимания человека как творца языковой и речевой деятельности.

Коммуникативные аспекты функционирования личности, интеллект человека проявляются в языке, поэтому, как считают исследователи, говорить о человеке можно только как о языковой личности, как о личности, воплощенной в языке. Языковая личность складывается из способностей человека осуществлять различные виды речемыслительной деятельности и использовать различного рода коммуникативные роли в условиях социального взаимодействия людей друг с другом и с окружающим миром.

Исследование языковой личности неизбежно вовлекает в сферу интересов ученых-языковедов психолингвистику, социолингвистику, лингвокультурологию, тендерную лингвистику, этнолингвистику, которые изучают речевое поведение с разных точек зрения.

Теория языковой личности в современной лингвистике уже достаточно хорошо разработана в трудах Г.И. Богина, Ю.М. Караулова, И.Я. Чернухиной, К.Ф. Седова, О.Б. Сиротининой, В.Е. Гольдина, В.И. Карасика, Г.Г. Инфантовой и др. Предметом поиска ученых в рамках сложившейся дисциплины является совокупность вопросов, требующих научного решения. К числу вопросов относятся: структура языковой личности, типы языковых личностей, коммуникативная компетентность, коммуникативная способность, коммуникативное поведение, языковой и речевой портрет. Последний аспект изучения языковой личности является, на наш взгляд, особенно интересным, так как отражает индивидуальную языковую картину мира.

Необходимым звеном в создании речевых портретов языковых личностей является изучение процесса овладения языком в детском возрасте. Особенно это касается конкретно младшего школьного возраста, поскольку именно этот возраст является, по сути, началом полноценного речевого развития ребенка.

Данная диссертация - попытка создания фрагмента речевого портрета младшего школьника с учетом лингвистических, психологических и социальных факторов.

Исследовательские поиски при изучении языковой личности младшего школьника в данной работе были направлены на моменты речевого поведения, несущие в себе динамические черты, способные служить параметрами для создания полного речевого портрета.

Изучение типологических и индивидуальных качеств А. Олейникова дает право говорить о формировании высококультурной языковой личности в будущем. Важнейшими социальными факторами, участвующими в этом процессе, являются место рождения (город), семья, любовь к Книге, изучение иностранных языков, мотивы и высокие результаты учебной деятельности, увлечение спортом и др., т.е. то, что называется общим емким понятием «культура раннего детства».

Основываясь на том, что синтаксический уровень языка наиболее тесно связан с процессом коммуникации и процессом мышления, а текст является высшим уровнем языковой системы, мы избрали их основные единицы и категории в качестве материала для создания фрагментов речевого портрета младшего школьника.

В работе учтен принцип комплексного подхода к объекту исследования: на базе качественно-количественного анализа синтаксических конструкций (простое предложение, простое осложненное предложение, сложносочиненное предложение, сложноподчиненное предложение, бессоюзное сложное предложение) письменной и устной речи сформирован не только фрагмент речевого портрета конкретной языковой личности, но и представление об уровне его речевого развития.

Благодаря проведенному по специальной методике статистическому эксперименту (Б.Н. Головина) удалось выяснить, что во всех рассмотренных группах выборок (по 5 выборок), которые имели равный объем 10 предикативных единиц, наблюдаются статистически однородные результаты. В результате вскрыты объективные закономерности функционирования изучаемых синтаксических единиц в речи младшего школьника.

Анализ простых и сложных предложений в устной и письменной речи А. Олейникова показал, что его речь отражает, с одной стороны, общие закономерности детского мышления, с другой - персональный «речевой почерк».

На синтаксическую организацию речи решающее влияние оказывают особенности речевого поведения младшего школьника: заинтересованность в общении, выраженная авторская позиция. Отсюда сложность синтаксиса: большое количество простых предложений осложненной структуры, особенно в письменной речи, обилие конструкций с вводными словами, уточнениями и добавлениями, а также функционирование всех видов сложных предложений.

Следует отметить, что наличие в речи ученика предложений с однородными членами, с причастными и деепричастными оборотами, сложносочиненных предложений со всеми видами отношений, широкого спектра придаточных предложений с составе сложноподчиненных, бессоюзных предложений, а также многочленных сложных предложений на протяжении всего младшего школьного возраста служит показателем высокого речевого развития.

Использование критерия Стьюдента, позволяющего сравнить средние частоты и судить о статистической однородности или неоднородности сопоставляемых выборочных частот, показало также, что частоты использования данных синтаксических конструкций младшем школьником во 2-ом и 5-ом классах во всех группах выборок принадлежат к одной статистической закономерности.

При сопоставлении полученных данных с аналогичными данными об использовании этих же синтаксических единиц в речи взрослых с высоким уровнем речевого развития (филологов) выяснилось, что частота употребления всех видов сложных предложений выше, что свидетельствует о большей сложности синтаксиса речи взрослых-филологов.

В устной разговорной речи младшего школьника присутствует не весь состав рассмотренных типизированных синтаксических построений по сравнению с речью сильной языковой личности взрослого. Несмотря на то, что детская речь организована менее строго, она менее автоматизирована, чем речь взрослого, в то же время она подчиняется таким ведущим тенденциям организации системы языка, как экономия и избыточность сегментных средств.

Активное функционирование в речи нашего информанта конструкций с именительным темы и бессоюзного подчинения не приводит к нарушению адекватности восприятия в процессе общения. Причем высокая частотность конструкций с именительным темы в речи младшего школьника свидетельствует о навыке автоматически сегментировать высказывания, а наличие конструкций бессоюзного подчинения характеризуется, прежде всего, такой чертой языковой личности, как практичность, которая ведет к сокращению процесса коммуникации.

Языковая личность А. Олейникова также ярко проявляется в организации синтаксиса текста. Речи младшего школьника свойственна логичность и связность, которые выражены при помощи разнообразных скреп, вводных слов, повторов, обращений. Вставочные конструкции с функцией уточнения, добавления сменяются с возрастом конструкциями, направленными на раскрытие следствий, выражающими гипотезы и законы.

В своей речи младший школьник демонстрирует талант рассказчика, который выражается не только в умении отобрать интересующие участников коммуникации факты, но и в умении эмоционально и с юмором излагать свои мысли.

Сравнительный анализ текстовых умений речи младшего школьника с уже имеющимися в научной литературе данными речи носителей элитарной речевой культуры выявил следующие общие черты: разграничение устной и письменной форм речи, владение всеми видами речи, следование законам жанра, соблюдение в основном всех ортологических норм современного русского языка и др. Тем не менее тексты младшего школьника отличаются большей эмоциональностью (влияние возраста на речь), незначительной стилевой неустойчивостью, повышенным количеством авторизирующих конструкций, разнообразным лексическим составом, в том числе с элементами просторечий, наличием пауз хезитаций, которых с возрастом становится меньше.

Однако исследовательские подходы к изучению факторов формирования языковой личности на синтаксическом и текстовом уровне только намечены, что обусловливает необходимость их дальнейшей разработки.

На наш взгляд, дальнейшая работа может вестись по следующим основным направлениям:

1) расширение диапазона изучения устных и письменных форм языка младшего школьника на уровнях синтаксиса и текста;

2) дальнейшее исследование речи изучаемой языковой личности с целью создания ее речевого портрета, отражающего языковую картину мира разных периодов;

3) привлечение к анализу других уровней языка (фонетического, лексического и др.), что позволит создать максимально полный речевой портрет изучаемой языковой личности;

4) проведение сравнительного анализа речевого портрета изучаемой языковой личности младшего школьника и речевых портретов его сверстников с целью формирования модели речевого портрета ребенка младшего школьного возраста;

5) составление рекомендаций для работы в ближайшей зоне речевого развития ученика.