Фрактальная самоорганизация британского сказочного дискурса: на примере концепта "welfare" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мамонова, Наталья Васильевна

  • Мамонова, Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 233
Мамонова, Наталья Васильевна. Фрактальная самоорганизация британского сказочного дискурса: на примере концепта "welfare": дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2015. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамонова, Наталья Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРИТАНСКОГО СКАЗОЧНОГО ДИСКУРСА

1.1. Дискурсивный подход к исследованию британских фольклорных сказок

1.1.1. Современные подходы к определению понятия «дискурс»

1.1.2. Типология дискурса

1.1.3. Британский сказочный дискурс как объект лингвистического исследования

1.2. Лингвосинергетические аспекты изучения дискурса как самоорганизующейся системы

1.2.1. Лингвосинергетика: история вопроса

1.2.2. Основные принципы лингвосинергетики

1.2.3. Дискурс как самоорганизующаяся система

1.3. Фрактальная природа британского сказочного дискурса

1.3.1. Теория фракталов. Фрактальная природа концепта

1.3.2. Типы моделей фрактальной самоорганизации британского

сказочного дискурса

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ФРАКТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО КОНЦЕПТА «WELFARE» (НА МАТЕРИАЛЕ БРИТАНСКИХ ФОЛЬКЛОРНЫХ СКАЗОК)

2.1. К вопросу об особенностях национальной концептосферы британского сказочного дискурса

2.2. Модель «концентрические круги» как средство фрактальной

самоорганизации концепта «welfare» в британском сказочном дискурсе

2.3. Модель «спираль» как средство фрактальной самоорганизации концепта «welfare» в британском сказочном дискурсе

2.4. Модель «ризома» как средство фрактальной самоорганизации концепта «welfare» в британском сказочном дискурсе

2.5. Модель «древо» как средство фрактальной самоорганизации концепта

«welfare» в британском сказочном дискурсе

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрактальная самоорганизация британского сказочного дискурса: на примере концепта "welfare"»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы наблюдается стремительный и бурный рост синергетических исследований в языкознании, получивших название «лингвосинергетика». В связи с интенсивной глобализацией всей системы общественных отношений, и в том числе с развитием в ее рамках межкультурной коммуникации, проблемы адекватного восприятия, понимания и оценки текста являются одними из наиболее существенных проблем, обусловливающих исследование дискурса как самоорганизующейся системы. Малоизученным аспектом лингвосинергетики является фрактальность дискурса. Фракталы дают чрезвычайно компактный способ описания объектов и процессов. Обращение к синергетическим понятиям, по мнению Н.С. Олизько, позволяет доказать, что в открытом нелинейном пространстве дискурса процесс формирования дискурсивных структур строится по принципу фрактального подобия, обеспечивающего самоподобную связь частей дискурса друг с другом. Британский сказочный дискурс представляет собой закодированный, национально окрашенный источник информации об историческом прошлом народа и выражает культурные и языковые особенности британского этноса. Понимание фольклорных сказок зиждется на знании специфики культурных традиций, определяющих формирование в конкретном обществе установок и норм. Настоящая работа выполнена в рамках трансдисциплинарного лингвосинергетического подхода с применением современных достижений философии, синергетики, когнитологии и лингвистики. В данной работе мы изучаем процессы фрактальной организации и самоорганизации британского сказочного дискурса.

Актуальность работы обусловлена насущной потребностью в более глубоком исследовании лингвокультурологических особенностей британского сказочного дискурса с целью выявления культурных доминант национальной концептосферы, образующих национальное культурное пространство, а также

интересом к изучению британского сказочного дискурса под особым углом зрения, позволяющим вывести на первый план процессы фрактальной самоорганизации, изучение которых требует привлечения результатов исследований смежных с лингвистикой естественно-научных и гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования выступает британский сказочный дискурс, рассматриваемый как фрактально организованный речемыслительный процесс, функционирующий в дискурсивном пространстве.

Предметом исследования являются лингвокультурологические и лингвосинергетические аспекты фрактальной организации системообразующего концепта «welfare» в британском сказочном дискурсе.

Цель работы - выявить лингвокультурологические и лингвосинергетические особенности фрактальной самоорганизации британского сказочного дискурса как сложной нелинейной смысловой системы (на примере системообразующего концепта «welfare»).

Цель работы предполагает решение следующих задач:

1) изучение основных направлений исследования дискурса в современной лингвистической парадигме с применением синергетической методологии и спецификация лингвосинергетического понимания дискурса как самоорганизующейся системы;

2) лингвосинергетическая трактовка понятия «британский сказочный дискурс»;

3) разграничение понятий «фрактал» и «фрактальность»;

4) изучение и описание лингвосинергетических и лингвокультурологических особенностей фрактальной самоорганизации британского сказочного дискурса;

5) фрактальное моделирование концепта «welfare» («благополучие», «благосостояние», «благоденствие», «достаток») как системообразующего концепта британского сказочного дискурса;

6) фрактальное моделирование системы локальных концептов «prosperity» (процветание), «happiness» (счастье), «health» (здоровье), репрезентирующих

лингвокультурологические особенности системообразующего концепта «welfare» в британском сказочном дискурсе.

Материал исследования представлен британскими фольклорными сказками на английском языке, собранными Джозефом Джекобсом и Кэтрин Бригз, раскрывающими лингвокультурологические особенности британского сказочного дискурса через системообразующий концепт «welfare». Обращение к британскому сказочному дискурсу обусловлено его недостаточной изученностью с позиций лингвосинергетики и теории фракталов. Для анализа приемом сплошной выборки отобрано 189 британских фольклорных сказок, в которых заключена система ценностей, коллективных знаний, представлений британского этноса, передаваемых из поколения в поколение.

Теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых: труды в области теории текста и дискурса (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Т. А. ван Дейк,

B. И. Карасик, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова, Ю. М. Лотман, М. Л. Макаров,

C. Н. Плотникова, О. Г. Ревзина, Ю. С. Степанов, В. Е. Чернявская); работы, посвященные сказочному дискурсу (Н. А. Акименко, Д. В. Бережкова, Л. П. Ковальчук, Ю. В. Мамонова, Н. Н. Миронова, О. А. Плахова, И. С. Соборная, J. D. Zipes); исследования в области синергетики (В. И. Аршинов, В. Г. Буданов, В. Э. Войцехович, А. В. Волошинов, Дж. Глейк, Ю. А. Данилов, Е. Н. Князева, Б. Б. Кадомцев, К. Майнцер, И. Р. Пригожин, Г. Хакен, Д. С. Чернавский); в математической лингвистике (Р. Келер, Р. Г. Пиотровский); труды по лингвосинергетике (Н. Н. Белозерова, Н. А. Блазнова, Э. Т. Болдырева, В. Г. Борботько, И. А. Герман, С. К. Гураль, Н. В. Дрожащих, А. Ю. Корбут,

A. В. Личутин, И. 10. Моисеева, Г. Г. Москальчук, Н. Л. Мышкина, Н. С. Олизько,

B. А. Пищальникова, Е. В. Пономаренко, И. Н. Пономаренко, В. Ф. Хайдарова, Д. С. Храмченко); исследования в области теории фракталов и фрактального моделирования (Д. С. Жуков, Д. Заупе, С. К. Лямин, Б. Мандельброт, X-О. Пайтген, В. В. Тарасенко, Е. Федер, X. Юргенс); в фольклористике (И. А. Голованов, Е. А. Костюхин, С. Ю. Неклюдов, В. Я. Пропп, С. А. Питина,

Б. Н. Путилов, Ю. А. Эмер, К. Briggs, J. Jacobs); в области теории концепта и концептуальной динамики (И. А. Богданова, JL В. Бронник, А. В. Гирнык, Е. В. Зубкова; В. В. Красных, Д. А. Морель, М. Ю. Олешков, В. К. Радзиховская).

Методологической базой исследования выступает теория фракталов как концепция и методология самоорганизации, используемая для анализа сложных нелинейных систем. Значимыми являются труды В. И. Аршинова, В. Г. Буданова, В. Э. Войцеховича, согласно которым процессы и явления в гуманитарной сфере рассматриваются как сложные самоорганизующиеся системы, возникновение и развитие которых может быть представлено через междисциплинарную коммуникацию, нелинейное моделирование и фрактальный анализ. Фрактал рассматривается учеными как общенаучное понятие, работающее в любых областях частных наук и репрезентирующее каждое явление как непрерывно изменяющуюся систему. Научные разработки В.В. Тарасенко, связанные с интеграцией термина «фрактал» в лингвосинергетическую методологию, позволяют применять фрактал в качестве теоретического конструкта для описания сложных лингвистических систем. В этой связи, на наш взгляд, необходимым является обращение к рассмотрению концепта как синергетического смыслового образования в пространстве дискурса, с одной стороны, имеющего длительную историю существования, с другой стороны, получающего новое рождение в лингвосинергетике на стыке философии, лингвокультурологии, синергетики, когнитологии и лингвистики. Выбор данного методологического подхода обусловлен спецификой объекта исследования, который является фрактально организованным смысловым образованием.

Наряду с общенаучными методами наблюдения, описания, анализа, синтеза, обобщения, систематизации в работе применяется ряд современных лингвистических методов. Метод концептуалыю-лингвосинергетического анализа позволяет раскрыть особенности смысловой самоорганизации британского сказочного дискурса как сложной нелинейной системы локальных концептов, подчиняющейся принципам лингвосинергетики и выявляющей креативный аттрактор (системообразующий концепт) системы. Данный метод

объективирует флуктуационные и диссипационные процессы в системе, а также прохождение системой точек бифуркации. Метод фрактального моделирования используется в процессе описания локальных концептов и структурирования концептосферы британского сказочного дискурса в виде моделей. Прием лингвостилистической интерпретации способствует выявлению особенностей реализации фрактальных моделей непосредственно в тексте. В работе также применяются методы дискурсивно-когнитивного и контекстуального анализа. Данные методы и приемы соответствуют предмету и задачам исследования и обеспечивают достоверность полученных результатов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнено описание фрактальной самоорганизации британского сказочного дискурса (на примере концепта «welfare») через фрактальное моделирование системы локальных концептов на материале британских фольклорных сказок. Впервые в качестве системообразующего концепта британского сказочного дискурса, выражающего культурные доминанты и языковые особенности британского этноса, рассматривается концепт «welfare» (благополучие). Целостное осмысление британского сказочного дискурса как самоорганизующейся системы, действующей согласно лингвосинергетическим принципам, расширяет понимание теоретических и прикладных аспектов дискурса, текстов и концептов в целом.

Проведенное исследование позволяет в новом свете представить термины «фрактал» и «фрактальность», выделить основные признаки фрактальности исследуемого объекта.

Типология моделей фрактальной самоорганизации дискурса (на примере художественного дискурса постмодернизма) разработана Н.С. Олизько и представлена такими фрактальными моделями, как «концентрические круги», «спираль», «ризома» и «древо». Впервые модель «древо» была дополнена зеркально-симметричным типом фрактального древа, что позволяет наиболее полно раскрыть особенности реализации системообразующего и локальных концептов в рамках исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе предлагается лингвосинергетическая трактовка британского сказочного дискурса, что вносит определенный вклад в общую теорию дискурса. Выявление и системное описание фрактальных характеристик британского сказочного дискурса позволяет рассматривать его с позиций лингвосинергетики как объект исследования в системе подобных ему ^образований в дискурсивном пространстве. Представление британского сказочного дискурса в качестве компонента дискурсивного пространства расширяет границы применения концепции теории фракталов в изучении различных форм языкового творчества. Фрактальное моделирование системообразующего концепта британского сказочного дискурса «welfare» (благополучие) через систему локальных концептов «prosperity» (процветание), «happiness» (счастье), «health» (здоровье) расширяет представление о дискурсе как о нелинейной фрактально организованной смысловой системе, позволяет изучить и описать лингвосинергетические и лингвокультурологические особенности фрактальной самоорганизации британского сказочного дискурса.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее теоретические положения и практические результаты могут быть применены при разработке учебных курсов, при подготовке учебников и учебных пособий по теории дискурса, лингвосинергетике и когнитивной лингвистике, в рамках спецкурсов по теории текста, интерпретации художественного произведения, межкультурной коммуникации. Материалы работы могут быть использованы в исследовательской практике для дальнейшего развития идей фрактальности дискурса, текста и концепта вообще, а также для оптимизации и усовершенствования методик речевого воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Британский сказочный дискурс как разновидность дискурса - это объективированный в тексте речемыслительный процесс, происходящий между коллективным автором и читателем сказочного произведения, передаваемого из

1 I

поколения в поколение, и условно ограниченный рамками социокультурной и коммуникативной ситуации.

2. Фрактальное моделирование британского сказочного дискурса репрезентирует его структурные особенности через выявление самоподобных нерегулярных смысловых структур (фракталов) под действием системообразующего концепта «welfare», выражающего доминирующее представление британского этноса о благополучной жизни.

3. Системообразующий концепт «welfare» (благополучие) раскрывает лингвокультурологические особенности британского сказочного дискурса через систему локальных концептов «prosperity» (процветание), «happiness» (счастье), «health» (здоровье).

4. Локальный концепт «prosperity» (процветание), получивший наибольшую репрезентацию в британском сказочном дискурсе, ассоциируется с атрибутами власти, обладанием высоким статусом, материальными ценностями, браком по расчету или необходимости. Локальный концепт «happiness» (счастье) связывается, прежде всего, с наличием жилища вообще, с добротным домом, символизирующим семью и домашний очаг. Локальный концепт «health» (здоровье) ассоциируется с физическим благополучием и долголетием, а также с физической красотой и способностью иметь детей (для женщин).

5. Лингвосинергетические особенности британского сказочного дискурса реализуются в ряде моделей фрактальной самоорганизации: «концентрические круги» (расходящиеся и сходящиеся), «спираль» (закручивающаяся и раскручивающаяся), «ризома» и зеркально-симметричная модель «древа».

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в форме докладов на VI Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012), международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2012), всероссийском научно-практическом семинаре «Когнитивная лингвистика и когнитивное терминоведение» (Челябинск, 2013), XVIII

Международной научной конференции «Пушкинские чтения-2013. Художественные стратегии классической и новой литературы: жанр, автор, текст» (Санкт-Петербург, 2013), VI международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2013), международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Челябинск, 2014), VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Литература в контексте современности: Жанровые трансформации в литературе и в фольклоре» (Челябинск, 2014). Результаты работы обсуждались на межвузовском теоретическом семинаре Челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (Челябинск, 2014 г.), а также на расширенных заседаниях кафедры теории и практики английского языка ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2011-2014 гг.). Всего по теме диссертации опубликовано одиннадцать работ, из них шесть - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация объемом 233 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 185 источников на русском и английском языках, списка словарей и справочников.

Во Введении определяется общее направление исследования, формулируются цель и задачи, дается обоснование актуальности работы, ее научной новизны, теоретической значимости и практической ценности, описываются материал и методы исследования.

В первой главе «Лингвосинергетические особенности британского сказочного дискурса» проводится обзор исследований дискурса, обосновывается необходимость лингвосинергетического подхода в исследовании, затрагивается вопрос об особенностях фольклорной сказки и уточняется содержание термина «британский сказочный дискурс», определяются признаки фракталыюсти, дается лингвосинергетическое определение термину «фрактал». В работе раскрываются

основные положения лингвосинергетики, обосновывается необходимость фрактального моделирования британского сказочного дискурса, уточняется терминология лингвосинергетического исследования, изучаются лингвосинергетические особенности типов фрактальных моделей самоорганизации систем, описывающих смысловую организацию британского сказочного дискурса.

Во второй главе «Фрактальное моделирование системообразующего концепта «WELFARE» (на материале британских фольклорных сказок)» осуществляется фрактальное моделирование динамики функционирования локальных концептов «prosperity», «happiness», «health», конституирующих базовый концепт «welfare» британского сказочного дискурса. Самоорганизация концепта представлена при помощи универсальных фрактальных моделей эволюции систем «концентрические круги», «спираль», «ризома», «древо».

В Заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, делаются выводы об особенностях фрактальной самоорганизации британского сказочного дискурса. Применение фрактального моделирования представляется перспективным направлением исследований по теории языка при анализе дискурсивного пространства в целом и разных типов дискурса в частности.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРИТАНСКОГО СКАЗОЧНОГО ДИСКУРСА

1.1. Дискурсивный подход к исследованию британских фольклорных

сказок

1.1.1. Современные подходы к определению понятия «дискурс»

Дискурс является одним из основных понятий в современной лингвистике. Дискурс (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus «бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор») - это многогранный и ёмкий термин ряда гуманитарных наук, «предмет которых прямо или опосредованно предполагает изучение функционирования языка, - лингвистики, литературоведения, семиотики, социологии, философии, этнологии и антропологии» [Кибрик, URL].

Профессор Амстердамского университета Т.А. ван Дейк, которому в современном языкознании принадлежит приоритет в изучении дискурса, отмечает, что «дискурс, в широком смысле слова, является сложным единством языковой формы, значения и действия, которое могло бы быть наилучшим образом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события, или коммуникативного акта» [Дейк, 2000, с. 121-122]. В этом понимании дискурс «не ограничивается рамками конкретного языкового высказывания, то есть рамками текста или самого диалога» [Там же, с. 122].

Исследователь отмечает, что «когнитивная теория понимания дискурса должна включать модель пользователей языка в рамках социокультурной и коммуникативной ситуации» [Там же, с. 57]. Дискурс находится в зависимости «от характеристик глобального или локального контекста», «дает представление о

предметах или людях, об их свойствах и отношениях, о событиях или действиях или об их сложносплетении, то есть о некотором фрагменте мира» [Дейк, 2000, с. 58,68-69]. Существенно, что текст рассматривается ученым как единица дискурса, то есть как часть коммуникативного акта.

Термин дискурс, предложенный Т.А. ван Дейком, получил признание в научном сообществе и был воспринят отечественными исследователями, что нашло отражение в научных трудах и публикациях. Многообразие трактовок термина дискурс раскрывает суть рассматриваемого лингвистического явления.

По определению Н.Д. Арутюновой, дискурс представляет собой «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами», равным образом, как и «речь, погруженную в жизнь» [Арутюнова, 1990, с. 136-137]. В таком понимании не представляется возможным рассматривать это языковое явление относительно древних текстов нефункционирующих языков, поскольку дискурс определяется как совокупность письменных или устных текстов с учетом ситуации их создания и актуализации.

Ю.С. Степанов пишет о том, что «дискурс существует прежде всего и главным образом в текстах, но таких, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, — в конечном счете — особый мир» [Степанов, 1995, с. 44]. Данный подход предполагает раскрытие особенностей национального мировосприятия, обусловленных его историей и нашедших отражение в культурных концептах.

Рассматривая дискурс с когнитивной и языковой точек зрения, Е.С. Кубрякова указывает на причинно-следственную связь понятий дискурса и текста: «Текст создается в дискурсе и является его детищем» [Кубрякова, URL].

По мнению В.И. Карасика, «дискурс представляет собой явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся в «сухом остатке» общения, с другой стороны» [Карасик, 2002, с. 192]. Анализ дискурса, пишет

ученый, «осуществляется с различных позиций, но всех исследователей дискурса объединяют следующие основные посылки:

1) статическая модель языка является слишком простой и не соответствует его природе;

2) динамическая модель языка должна основываться на коммуникации, т.е. совместной деятельности людей, которые пытаются выразить свои чувства, обменяться идеями и опытом или повлиять друг на друга;

3) общение происходит в коммуникативных ситуациях, которые должны рассматриваться в культурном контексте;

4) центральная роль в коммуникативной ситуации принадлежит людям, а не средствам общения;

5) коммуникация включает докоммуникативную и посткоммуникативную стадии;

6) текст как продукт коммуникации имеет несколько измерений, главными из которых являются порождение и интерпретация текста» [Карасик, 2002, с. 192].

При данном подходе к изучению дискурса важнейшей характеристикой как феномена культуры представляются его ценностные признаки в коллективном сознании языковых личностей. При дискурсивном анализе внимание исследователя акцентируется на параметрах общения, учитывающих характеристику участников, цели, хронотоп как совокупность пространственно-временных координат. Речевое действие осуществляется определенными типами языковых личностей с опорой на активное осмысление содержания речи в сознании участников общения, а также с учетом личностной концептосферы адресатов.

О.Г. Ревзина полагает, что «в лингвистике все более утверждается выдвинутое французским культурологом Мишелем Фуко представление о дискурсе как совокупности всего высказанного и произнесенного» [Ревзина, 2005, с. 66]. Дискурс понимается как «субстанция, которая не имеет четкого контура и объема и находится в постоянном движении» [Там же]. С позиций когнитивистики, дискурс (или дискурсивная формация) делает возможными

процессы получения, сохранения, • трансформации, генерирования и использования знаний человеком и характеризуется следующими чертами:

1. «Дискурс как информационная структура представляет собой хранилище разных видов знаний. Дискурсивные формации представляют собой спецификацию знаний для их применения.

2. Атомарное знание, данное на уровне высказывания, не является дискурсивно специфицированным. Спецификация возникает на уровне дискурсивной формации.

3. Дискурсивная формация представляет собой модель вербального обмена и формируется вместе с привилегированными для нее значениями составляющих акта коммуникации. Знание антропологично.

4. Дискурсивные формации имеют историю, режим преобразований, который становится основанием внутреннего времени в дискурсе» [Ревзина, 2005, с. 72].

Данный подход к изучению дискурса предполагает, что это языковое явление существует в соответствии с антропным принципом, учитывающим человеческий фактор, и сохраняет разные виды знания с целыо последующего вербального обмена при акте коммуникации.

В.Е. Чернявская, обобщая различные определения дискурса в отечественном и зарубежном языкознании, понимает дискурс как «совокупность тематически общих текстов, каждый из которых воспринимается и идентифицируется как языковой коррелят определенной социально-культурной практики» [Чернявская, 2011, с. 93]. По мнению исследователя, дискурсов «может быть бесконечно много», «дискурс - это конструируемый объект» [Там же, с. 93]. Дискурсивный анализ начинается с уровня «конкретной языковой реализации дискурсивного содержания» путем установления коммуникативной функции текста, его коммуникативных центров и выявления сообщаемой информации в тексте, а также «кому адресовано сообщение, как актуализируется в текстовой ткани адресат, каковы стратегии тематического развертывания, обеспечивающие связь отдельных высказываний между собой и их тематическую прогрессию, как актуализируются определенные сегменты знания и т.п.» [Там же, с. 90]. Другими

словами, утверждает В.Е. Чернявская, исследователь должен проецировать при дискурсивном анализе совокупность факторов («психологических, политических, национально-культурных, прагматических и др.») «на элементы содержательно-смысловой и композиционно-речевой организации текста» [Чернявская, 2011, с. 90].

С позиций лигвосинергетики дискурс интерпретируется как самоорганизующаяся система. Н.Ф. Алефиренко одним из первых рассматривает дискурс с лингвосинергетических позиций и под синергетикой дискурса понимает «взаимодействие всех порождающих его факторов, в результате которого происходит «слияние и содействие энергий», направленные на онтологическую и функциональную «самоорганизацию» дискурсивного пространства и определяющее смысловую дистрибуцию его ингредиентов» [Алефиренко, 2008, с. 21]. Объектом лингвистического анализа дискурса «становится не только текст, но и вся та социокультурная информация, которая этим текстом опосредуется» [Там же]. При анализе художественного дискурса исследователь отводит важную роль языковой личности как главному носителю метафорического мышления в лингвокреативных процессах при создании и восприятии текста. Текст становится источником внутренней энергии только при погружении в соответствующее этнокультурное пространство, где центральной фигурой является создатель художественного текста как языковая личность. По мнению Н.Ф. Алефиренко, «только текст, погруженный в культуру, представляющий собой определенное дискурсивное пространство, может служить источником той энергии (образного напряжения, поэтической силы и интенсивности), в силовом поле которой порождаются знаки образной номинации» [Там же]. С позиций лингвосинергетики ученый трактует дискурс как «речемыслителыюе образование событийного характера в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими, паралингвистическими и другими факторами» [Там же, с. 22].