Фрактальный анализ как способ описания структурной стабилизации модифицированного полиэтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Афаунов, Виктор Владимирович

  • Афаунов, Виктор Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 144
Афаунов, Виктор Владимирович. Фрактальный анализ как способ описания структурной стабилизации модифицированного полиэтилена: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Афаунов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НЕКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ АМОРФНО - КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Структура некристаллических областей аморфно-кристаллических полимеров.

1.2. Проницаемость и диффузия в аморфно-кристаллических полимерах.

1.3. Механизмы стабилизации полиэтиленов акцепторами кислорода.

1.4. Кластерная модель структуры и модель флуктуационного свободного объема аморфного состояния полимеров.

1.5. Основы фрактального анализа и модель диффузионно-ограниченной агрегации Виттена-Сандера.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Использованные полимеры и методика приготовления образцов.

2.2. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК).

2.3. ИК-спектроскопия.

2.4. Электронная микроскопия.

2.5. Измерение газопроницаемости.

2.6. Дилатометрия.

2.7. Измерения показателя текучести расплава.

2.8. Определение молекулярной массы.

2.9. Термостарение.

2.10. Испытания на квазистатическое растяжение.

2.11. Методики ударных испытаний.

2.12. Оценка ошибок измерений и статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПЭВП ПРИ ВВЕДЕНИИ ВЫСОКОДИСПЕРСНОЙ СМЕСИ Fe/FeO(Z).

3.1. Изменение кристаллической морфологии ПЭВП при введении Z.

3.2. Фрактография поверхностей высокоскоростного разрушения композиций ПЭВП+Z.

3.3. Моделирование структуры некристаллических областей композиций ПЭВП+Z в рамках модели Виттена-Сандера.

3.4. Физический смысл параметров уравнения Кольрауша при хрупком разрушении полиэтилена.

ГЛАВА IV. ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТЬ АМОРФНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ.

4.1. Моделирование процессов диффузии в рамках теории свободного объема и кластерной модели структуры аморфного состояния полимеров.

4.2. Микрокомпозитный подход к анализу газопроницаемости композиций ПЭВП+Z.

4.3. Фрактальный анализ газопроницаемости композиций ПЭВП+Z.

ГЛАВА V. ФРАКТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ.

5.1. Фрактальный анализ ингибированной термоокислительной деструкции для композиции ПЭВП+Z.

5.2. Прогнозирование изменений свойств ПАр при термостарении в рамках фрактальной модели.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрактальный анализ как способ описания структурной стабилизации модифицированного полиэтилена»

Актуальность проблемы. Важным направлением развития промышленности пластических масс является создание материалов, обладающих конкретным комплексом свойств и сохраняющих их при длительной эксплуатации. Как правило такие полимерные материалы создаются на базе крупнотоннажных промышленных полимеров с помощью их стабилизации и модификации, что позволяет относительно просто и быстро (во всяком случае, по сравнению с синтезом и внедрением в производство новых полимеров) устранить имеющиеся недостатки базовых полимеров. Одним из возможных путей достижения указанной цели является структурная стабилизация, суть которой заключается в целенаправленном создании такой структуры, которая затрудняла бы доступ оксидантов во внутренние области полимерного изделия.

Твердофазные полимеры являются фрактальными объектами, поэтому описание их структуры и свойств в рамках эвклидовой геометрии может быть только аппроксимацией. Исходя из этого, в настоящее время становится актуальной проблемой применение современных физических концепций -синергетики, фрактального анализа и т.д. - для описания и прогнозирования структуры и свойств полимеров при их длительной эксплуатации.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании структурных изменений полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), модифицированного высокодисперсной смесью Fe/FeO (Z), современными экспериментальными методиками и разработке теоретических подходов на основе синергетики и фрактального анализа и моделей необратимой агрегации для описания и прогнозирования эффекта структурной стабилизации аморфных и аморфно-кристаллических полимеров.

В задачу исследований входило: исследование структурных изменений композиций ПЭВП+Z методами ДСК, ИК-спектроскопии или спектрометрии, широко- и малоугловой рентгено-дифрактометрии и электронной микроскопии; применение модели необратимой агрегации Виттена-Сандера для описания структурных изменений в некристаллических областях; исследование газопроницаемости композиций ПЭВП+Z в рамках структурных моделей; разработка фрактальной модели газопроницаемости полимеров; описание структурной стабилизации в рамках фрактального анализа; разработка методологии компьютерного программирования процессов термоокислительной деструкции.

Научная новизна. Для получения материала с желаемыми свойствами на основе промышленно выпускаемого ПЭВП применена комплексная модификация и стабилизация. Для исследования механизмов стабилизации и соотношения структура-свойства использованы современные теоретические концепции физико-химии полимеров: кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров, синергетика, фрактальный анализ, модели необратимой агрегации. Изменение структуры ПЭВП при введении высокодисперсной смеси Fe/FeO исследовано современными экспериментальными методиками (ДСК, ИК-спектроскопия, рентгенодифрактометрия, электронная микроскопия). Впервые использована модель диффузионно-ограниченной агрегации частица-кластер (модель Виттена-Сандера) для описания структуры некристаллических областей аморфно-кристаллических полимеров. Для описания и прогнозирования газопроницаемости аморфно-кристаллического полиэтилена использованы структурный, микроструктурный подход и фрактальный анализ. Процессы структурной стабилизации рассмотрены в рамках теории процессов переноса на фрактальных объектах (аномальная диффузия).

Практическое значение работы. Разработаны основные физические принципы структурной стабилизации полимеров. Выявлены структурные характеристики полимеров, ответственные за этот эффект. Разработана методика прогнозирования изменений структуры и свойств полимеров в процессе теплового старения. Указанная методика позволила разработать методологию компьютерного программирования для практической реализации прогнозирования.

На защиту выносятся:

-результаты исследования структуры модифицированного ПЭВП современными экспериментальными методами; -трактовка структуры некристаллических областей аморфно-кристаллических полимеров в рамках модели необратимой агрегации Виттена-Сандера; -описание газопроницаемости в рамках кластерной модели структуры аморфного состояния полимеров (микрокомпозиционный подход) и кинетической теории флуктуационного свободного объема; -фрактальная модель газопроницаемости аморфно-кристаллических полимеров;

-описание процессов переноса оксидантов на фрактальных и эвклидовых структурах;

-фрактальная модель структурной стабилизации полимеров.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:

- научной конференции, посвященной Дню Химика. - Нальчик, 1998;

- Всероссийской конференции "Конденсационные полимеры: синтез, структура и свойства", посвященной 90-летию акад. Коршака В.В., Москва, 1999 г.;

- 37-й Международной научной студенческой конференции. -Новосибирск, 1999 г.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 15 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, трех глав исследований, выводов, списка цитируемой литературы из 203 наименований и приложения. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Афаунов, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

Все выполненные исследования по изучению структуры, диффузионных процессов и химических реакций в твердофазных полимерах позволяют сделать следующие выводы:

1.Применение современных экспериментальных методик позволило точно идентифицировать структурные изменения. Модель необратимой агрегации Виттена-Сандера (частица-кластер) дает адекватное теоретическое описание экспериментально обнаруженных структурных изменений, обусловленных введением высокодисперсной смеси Fe/FeO в ПЭВП.

2.Структура некристаллических областей ПЭВП определяется молекулярными характеристиками полимера и плотностью "затравок", в качестве которых могут выступать макромолекулярные "захлесты" и частицы Z.

3.Кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров и кинетическая теория флуктуационного свободного объема адекватно описывают диффузионные процессы в некристаллических областях ПЭВП.

4.Рассмотрение некристаллических областей ПЭВП как микрокомпозита позволяет количественное определение коэффициентов проницаемости разных структурных компонент.

5.Фрактальная модель позволяет количественное описание процессов переноса в ПЭВП без использования эмпирических коэффициентов.

6.Применение фрактального анализа дает корректную трактовку эффекта структурной стабилизации полимеров.

7.Реакции термоокислительной деструкции протекают во фрактальном пространстве гораздо медленнее, чем в евклидовом.

8.Применение фрактального анализа позволяет количественное прогнозирование изменений свойств полимеров в процессе термостарения.