Фракционный и субфракционный состав липопротеинов сыворотки крови при экспериментальной липемии мышей, вызванной полоксамером 407 и тритоном WR 1339 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Логинова, Виктория Михайловна

  • Логинова, Виктория Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 121
Логинова, Виктория Михайловна. Фракционный и субфракционный состав липопротеинов сыворотки крови при экспериментальной липемии мышей, вызванной полоксамером 407 и тритоном WR 1339: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Новосибирск. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинова, Виктория Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Липопротеины и атеросклероз

1.2 Экспериментальные модели атеросклероза на различных животных

1.2.1 Диетические (холестериновые) модели атеросклероза

1.2.2 Генетические модели атеросклероза

1.2.3 Химические модели атеросклероза

1.2.3.1 Тритон 1339

1.2.3.2 Полоксамер 407

1.3 Гиполипидемические препараты

1.3.1 Статины

1.3.2 (3- Гликаны

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Лабораторные животные

2.2 Модели липемии и гиполипедимическая терапия у мышей

2.3. Препаративные процедуры

2.3.1. Получение сыворотки крови

2.3.2. Получение гомогената печени и его подготовка к исследованию активности ферментов

2.4. Методы лабораторных исследований

2.4.1. Определение общей активности матриксных металлопротеаз (ММП)

2.4.2. Определение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ)

2.4.3. Определение концентрации общего холестерина (ХС) в сыворотке крови

2.4.4. Определение концентрации триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови

2.4.5.0пределение концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) в сыворотке крови

2.4.6. Расчет содержания холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) в сыворотке крови

2.4.7. Определение концентрации фракций и субфракций холестерина липопротеинов (ХС-ЛП) и триглицеридов липопротеинов (ТГ-ЛП) в сыворотке крови

2.5. Морфологические исследования образцов ткани печени мышей

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Липемия у мышей, вызванная полоксамером 407 (1000 мг/кг)

3.1.1 Изменение относительной массы печени и селезенки у мышей при однократном введении полоксамера 407 (1000 мг/кг)

3.1.2 Изменение морфометрических показателей макрофагов печени и состава лейкоцитов периферической крови мышей при введении полоксамера 407 (1000 мг/кг)

3.1.3 Влияние полоксамера 407 (1000 мг/кг) на концентрацию ХС и ТГ в сыворотке крови мышей

3.1.4 Влияние полоксамера 407 (1000 мг/кг) на фракционный и субфракционный состав ХС-ЛП сыворотки крови мышей

3.1.5 Влияние полоксамера 407 (1000 мг/кг) на фракционный и субфракционный состав ТГ-ЛП сыворотки крови мышей

3.2 Липемия у мышей, вызванная тритоном \\П 1339 (500 мг/кг) и гиполипидемическое влияние аторвастатина

3.2.1 Изменение морфометрических показателей макрофагов печени мышей при введении тритона 1339 (500 мг/кг)

3.2.2 Гиполипидемическое влияние аторвастатина на липемию у мышей, вызванную тритоном 1339 (500 мг/кг)

3.2.3 Влияние аторвастатина на концентрацию фракций и субфракций ХС-ЛП сыворотки крови мышей при экспериментальной липемии, вызванной тритоном 1339 (500 мг/кг)

3.2.4 Влияние аторвастатина на концентрацию фракций и субфракций ТГ-ЛП сыворотки крови мышей при экспериментальной липемии, вызванной тритоном 1339 (500 мг/кг)

3.2.5 Влияние аторвастатина на активность ММП сыворотки и печени у мышей при липемии, вызванной тритоном 1339 (500 мг/кг)

3.3 Липемия у мышей, вызванная полоксамером 407 (500 мг/кг) и гиполипидемическое влияние аторвастатина

3.3.1 Изменение морфометрических показателей макрофагов печени мышей при введении полоксамера 407 (500 мг/кг)

3.3.2 Гиполипидемическое влияние аторвастатина на липемию у мышей, вызванную полоксамером 407 (500 мг/кг)

3.3.3 Влияние аторвастатина на концентрацию фракций и субфракций ХС-ЛП сыворотки крови мышей при экспериментальной липемии, вызванной полоксамером 407 (500 мг/кг)

3.3.4 Влияние аторвастатина на концентрацию фракций и субфракций ТГ-ЛП сыворотки крови мышей при экспериментальной липемии, вызванной полоксамером 407 (500 мг/кг)

3.3.5 Влияние аторвастатина на активность ММП сыворотки и печени у мышей при липемии, вызванной полоксамером 407 (500 мг/кг)

3.4 Действие карбоксиметилироваиного-р-1,3-0-гликана (КМГ) на липемию, вызванную у мышей полоксамером 407 (500 мг/кг)

3.5 Сравнительная характеристика моделей липемии у мышей, вызванных введением тритона 1339 (500 мг/кг) и полоксамера 407 (500 мг/кг)

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза Ацетил-КоА - ацетил-коэнзим А ДЛП - дислипопротеинемия ГЛП - гиперлипопротеинемия

ГМГ-КоА - З-гидрокси-З-метилглутарил-коэнзим А ГМГ-Ко А-редуктаза - 3 -гидрокси-3 -метилглутарил-коэнзим- А-редуктаза ИБС - ишемическая болезнь сердца ЛП - липопротеины

ЛПВП - липопротеины высокой плотности ЛПНП - липопротеины низкой плотности ЛППП - липопротеины промежуточной плотности ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

КМГ - карбоксиметилированный-|3-1,3-0-гликан

МКА - метилкумариламид

ММП - матриксные металлопротеазы

МУФ - метилумбиллиферон

СРБ - С-реактивный белок

СРБ-Ьб — С-реактивный белок («высокочувствительный» СРБ) ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТГ - триглицериды ХС - холестерин

ТИБ-а - фактор некроза опухолей а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фракционный и субфракционный состав липопротеинов сыворотки крови при экспериментальной липемии мышей, вызванной полоксамером 407 и тритоном WR 1339»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в конце XX - начале XXI веков приняли характер эпидемии, охватившей все высокоразвитые страны. В России ежегодно более 1 млн. человек умирают от ССЗ, из них половина - от ишемической болезни сердца (ИБС) и еще 40% от поражения мозговых сосудов (Кухарчук, 2007; Демидова и др., 2011). Несомненно, в основе профилактики ССЗ лежат меры, направленные на коррекцию основных факторов риска: низкой физической активности, курения, повышенного артериального давления, ожирения и липидных нарушений (Оганов, 2004; Нечаева и др., 2010).

Одним из важнейших факторов риска развития атеросклероза и ССЗ является липемия. Высокое содержание липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и повышение активности матриксных металлопротеиназ (MI111) сыворотки крови у человека являются общепринятыми факторами риска атеросклероза (Рагино Ю.И. и соавт., 2008).

Изучение характера нарушений липидного обмена проводится на различных моделях, воспроизводящих липемию (диетические, генетитические, химические). Для воспроизведения модели химической липемии у мышей используется тритон WR 1339 (Ruger Chemical Co., USA). Важным фармакологическим свойством тритона WR 1339 является способность вызывать гипертриглицеридемию и гиперхолестеринемию в течение нескольких часов после однократного введения детергента (Millar et al., 2005).

При очевидных преимуществах модели воспроизведения липемии с помощью тритона WR 1339 отмечают свойство детергента - повреждать клеточные мембраны, как недостаток, особенно при повторном использовании высоких доз (Millar et al., 2005). В связи с этим, с 1995 года

предложен препарат - полоксамер 407 (Pluronic F-127) - для воспроизведения липемии. Как и тритон WR 1339, он является детергентом, но не обладает свойствами повреждать клеточные мембраны (Millar et al., 2005).

Модель липемии, воспроизводимая на экспериментальных животных при введении полоксамера 407, перспективна для изучения механизма развития атеросклероза (Johnston et al., 2003; Johnston, 2009). Преимуществом данной модели является простота воспроизведения, низкая токсичность полоксамера 407 (отсутствие повреждающего свойства на клеточные мембраны). Полоксамер 407 может использоваться как для воспроизведения острой липемии, так и атеросклероза, при повторном введении детергента у мышей (Johnston et al., 2001; Korolenko et al., 2012b). Выявлен дозозависимый эффект полоксамера 407 при воспроизведении различной степени выраженности липемии у экспериментальных животных с помощью данной модели (Millar et al., 2005).

Модель может быть использована для тестирования гиполипидемических препаратов (статинов и фибратов) (Johnston et al., 2001). Возрастающий интерес к статинам объясняется недостаточной изученностью их свойств. Механизм защитного влияния аторвастатина на модели липемии изучается и представляет значительный интерес. Аторвастатин, как и другие статины, угнетает синтез холестерина в печени на стадии мевалоновой кислоты, вследствие обратимого ингибирования ключевого фермента 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктазы (ГМК-КоА-редуктазы) и увеличения числа и активности печеночных ЛПНП-рецепторов клеток, что способствует усилению захвата и катаболизма ЛПНП (Corsini et al., 1999; Assmann and Nofer, 2003). Полагают, что применение статинов, благодаря их плеойотропному эффекту, помимо гиполипидемического влияния, вызывает снижение активности ММП в атеросклеротических бляшках (Озова и др., 2007).

(3-гликаны, также представляют особый интерес, благодаря своим гиполипидимическим свойствам (Vetvicka and Vetvickova, 2009). В процессе развития атеросклероза макрофаги преобразуются в пенистые клетки, накапливающие окисленные ЛПНП. Предполагается, что карбоксиметилированный-Р-1,3-0-гликан (КМГ) способен конкурировать с окисленными ЛПНП за образование связи с рецепторами "мусорщиками" in vivo и in vitro (Dushkin et al., 1996; Vereschagin et al., 1998; van Oosten et al., 1998).

Механизм развития экспериментальной липемии при введении полоксамера 407 исследован недостаточно. Остаются неясными соотношения различных фракций и субфракций липопротеинов (ЛП): липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), ответственных за атерогенный эффект, а также липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) с защитным антиатерогенным эффектом. Поэтому представляется актуальным изучение изменений липидных показателей (фракций и субфракций ЛП) сыворотки крови при экспериментальной липемии у мышей и влияния на эти показатели аторвастатина.

Цель работы - исследовать фракционный и субфракционный состав липопротеинов сыворотки крови мышей на моделях острой липемии, вызванных тритоном WR 1339 и полоксамером 407 и их изменение под влиянием аторвастатина и карбоксиметилированного-(3-1,3-D-гл икана (КМГ).

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

1. Изучить фракционный и субфракционный составы ЛП сыворотки крови у мышей при развитии острой липемии, вызванной с помощью однократного введения животным полоксамера 407 в высокой дозе (1000 мг/кг).

2. Оценить фракционный и субфракционный составы ЛП сыворотки крови у мышей при развитии острой липемии, вызванной с помощью однократного введения животным тритона WR 1339 и полоксамера 407 в одинаковой дозе (500 мг/кг).

3. Исследовать морфометрические показатели макрофагов печени животных при однократном введении тритона 1339 и полоксамера 407.

4. Выявить влияние аторвастатина на фракционный и субфракционный составы ЛП и активность ММП сыворотки крови мышей при острой липемии, вызванной введением полоксамера 407 (500 мг/кг) и тритона 1339 (500 мг/кг).

5. Изучить влияние карбоксиметилированного-(3-1,3-0-гликана (КМГ) на липемию у мышей, вызванную введением полоксамера 407 (500 мг/кг) в сравнении с аторвастатином.

Научная новизна

При острой липемии у мышей, вызванной полоксамером 407 и тритоном 1339, впервые выявлены нарушения субфракционного состава атерогенных и антиатерогенных фракций ЛП сыворотки крови. Впервые проведен сравнительный анализ моделей острой липемии, вызванных тритоном 1339 и полоксамером 407, на уровне изменения содержания фракций и отдельных субфракций ЛП сыворотки крови. На модели липемии, вызванной полоксамером 407, продемонстрированы более выраженные нарушения атерогенных фракций ХС-ЛПОНП (субфракции ХС-ЛПОНП1.2) и ХС-ЛПНП, фракции ТГ-ЛПОНП (субфракции ТГ-ЛПОНП,_2) и ТГ-ЛПНП (субфракции ТГ-ЛПНП1.3) по сравнению с тритоном 1339.

Показано гиполипидемическое влияние аторвастатина при развитии острой липемии у мышей, вызванной тритоном 1339 за счет снижения общего ХС-ЛП и проатерогенной фракции ХС-ЛПОНП (за счет субфракции ХС-ЛПОНП3.5), ХС-ЛПНП (за счет субфракции ХС-ЛППП), снижения

содержания общих ТГ-ЛП, фракции ТГ-ЛПОНП (за счет субфракции ХС-ЛГТОНП3.5), атерогенной фракции ТГ-ЛПНП (субфракции Л111111).

Аторвастатин обладал менее выраженным гиполипидемическим действием при острой липемии, вызванной полоксамером 407, по сравнению с тритоном WR 1339, вызывая снижение общего ХС-ЛП и атерогенной фракции ХС-ЛПНП (субфракции ЛПНП1.3), фракции ТГ-ЛПНП (субфракции ЛПНП^з) в сыворотке крови животных.

Установлен характер взаимосвязи гиполипидемического эффекта аторвастатина с изменением активности ММП в сыворотке крови на модели экспериментальной липемии, вызванной полоксамером 407 (500 мг/кг). Гиполипидемическое действие аторвастатина сопровождалось увеличением активности ММП в результате плейотропного эффекта аторвастатина в высокой дозе.

Научно-практическая значимость работы

Выявленные изменения содержания фракций и отдельных субфракций ЛП сыворотки крови у мышей позволяют использовать модель липемии, вызываемую полоксамером 407, для изучения факторов риска развития атеросклероза. Изменения состава ЛП сыворотки крови на модели липемии у мышей, вызванной введением полоксамера 407, как и тритона WR 1339, сходны с изменениями при дислипопротеинемиях IIa/116, III типа у человека и могут рассматриваться как модели этих типов дислипопротеинемий. Модель липемии, вызываемая полоксамером 407, перспективна для изучения роли изменений фракционного и субфракционного состава липопротеинов крови в патогенезе экспериментального атеросклероза (при длительном использовании полоксамера 407), а также для тестирования гиполипидемических препаратов, в том числе, снижающих гипертриглицеридемию.

Полученные результаты работы могут быть использованы в разработке лекций и учебно-методических пособий для биологических и медицинских специальностей в ВУЗах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью модели липемии с полоксамером 407 является многократное увеличение содержания атерогенных фракций ЛПНП, ЛПОНП и их субфракций в сыворотке крови.

2. Модель с полоксамером 407 демонстрирует более выраженный эффект острой липемии, по сравнению с тритоном ^/Я 1339.

3. Гиполипидемическое действие аторвастатина при липемии, вызванной тритоном WR 1339, выражается в снижении показателей общего холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ), а также снижении содержания общего ХС-ЛП и проатерогенной фракции ХС-ЛПОНП (за счет субфракции ХС-ЛПОНП3.5), ХС-ЛПНП (за счет субфракции ХС-ЛППП), снижения содержания общих ТГ-ЛП, фракции ТГ-ЛПОНП (за счет субфракции ХС-ЛПОНП3.5), атерогенной фракции ТГ-ЛПНП (субфракции ЛППП).

4. Введение аторвастатина при липемии, вызванной полоксамером 407, вызывает снижение показателей общего ХС и ТГ, а также уменьшения содержания общего ХС-ЛП и атерогенной фракции ХС-ЛПНП (субфракции ЛПНП1.3), атерогенной фракции ТГ-ЛПНП (субфракции ЛПНП1.3) в сыворотке крови животных.

5. КМГ по сравнению с аторвастатином, оказал менее значительный гиполипидемический эффект при липемии, вызванной полоксамером 407.

Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены: на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения" (Санкт-

Петербург, 24-27 ноября 2010 г.); на II Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2-3 ноября 2010 г); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Вопросы патогенеза типовых патологических процессов" (Новосибирск, 23-24 марта 2011 г.); на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения" (Санкт-Петербург, 24-26 ноября 2011 г.); на VII Сибирском съезде физиологов (Красноярск, 27-29 июня, 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению" (Томск, 25-26 октября2012 г.); 18thWorld Congress On Heart Disease Annual Scientific Sessions (2013 Vancouver, Be, Canada, July 26-29), 19th ESGLD Workshop, 26-29 September 2013, Seggau Castl, Austria.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК журналах и 3 - в иностранных журналах.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 121 страницах машинописного текста, содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение, выводы, список литературы. Диссертация содержит 11 таблиц и 22 рисунка. Список цитируемой литературы включает 199 источников, в том числе 59 отечественных и 140 зарубежных авторов.

Настоящая работа выполнена в рамках НИР лаборатории клеточной биохимии и физиологи ФГБУ "НИИ ФФМ" СО РАМН "Клеточные и молекулярные механизмы функционирования протеаз и их ингибиторов в норме и при воспалительных и опухолевых процессах" (045), № гос.

регистрации 01.2.00950889; руководитель - д.м.н. Короленко Т.А., 2009-2012 гг.

***

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю д.м.н., проф. Короленко Т.А. за методическую помощь, поддержку и консультации. Выражает благодарность сотруднику Института цитологии и генетики СО РАН, к.б.н. Каледину В.И. и сотруднику ФГБУ "НИИ ФФМ " СО РАМН, к.б.н. Филюшиной Е.Е. за помощь в работе и критические замечания.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Липопротеины и атеросклероз

Атеросклероз - одно из самых распространенных заболеваний во всем мире, от которого погибает больше людей, чем от любых других форм патологии (Кухарчук, 2007). По современным данным ежегодно в мире от атеросклероза умирает около 50 млн чел. К 2015 году прогнозируется увеличение смертности от атеросклероза еще на 10 % (Душкин, 2006).

Нарушения липидного обмена являются одним из важнейших факторов риска развития атеросклероза. Многочисленные клинические и эпидемиологические научные исследования убедительно показали, что не только гиперхолестеринемия, а любая гиперлипидемия может способствовать возникновению и дальнейшему развитию атеросклероза (Климов и Никульчева, 1995; Климов и Никульчева, 1999; Никитин, 20026; Никитин и др., 2002а; Никитин и др., 2005; Рагино и др., 2008).

В настоящее время выделяют несколько типов гиперлипидемий. Так, например, в соответствии с общепринятой систематизацией гиперлипидемии делят на 6 типов: I тип - гиперхиломикронемия; IIa тип гиперхолестеринемия; IIb тип - гиперхолестеринемия + гипертриглицеридемия; III тип - гиперлипопротеидемия промежуточной плотности; IV тип - гипертриглицеридемия; V тип - гиперхиломикронемия + увеличение ЛПОНП , включая выделение подтипов IIa и 116 (Калинкин и др., 2009). Разные типы гиперлипидемий обладают различным атерогенным потенциалом, наибольшее атерогенное влияние оказывают гиперлипидемии, характеризующиеся повышением уровня общего и свободного холестерина.

Современные медикаментозные способы лечения должны разрабатываться с учетом характера дислипидемии, поэтому необходимо

создание новых моделей, наиболее полно соответствующих различным вариантам нарушений липидного спектра крови.

Большое значение придается изучению фракций и субфракций ЛП сыворотки крови, такие данные позволяют с новых позиций подойти к изучению механизмов развития липемии и действия гиполипидемических препаратов (Короленко и др., 2010).

Согласно классификации Отвоса (Otvos, 2002) ЛП разделяют на основные четыре класса (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП и хиломикроны) или семь субфракций (ЛПВПз, ЛПВП2, ЛПНПЬЗ, ЛППП, ЛПОНП3_5, ЛПОНП,.2, хиломикроны), которые включают промежуточные формы различных превращений (деградации) четырех основных классов.

Для понимания механизма развития атеросклероза большое значение имеет не абсолютное содержание ЛП в крови, а сохранение баланса атерогенных (ЛПОНП и ЛПНП) и антиатерогенных (ЛПВП2 и ЛПВП3) липопротеинов (Панин , 2006). Сочетание высоких уровней ТГ и ХС-ЛПНП с низким уровнем ХС-ЛПВП обычно обозначается как липидная триада и ассоциируется с метаболическим синдромом, и в целом, является важным фактором риска раннего атеросклероза (Бельков В.В., 2005).

Классы ЛП имеют различный состав и выполняемые функции (табл. 1). Значительная часть ХС плазмы крови (около 60-70 % от общего ХС) содержится в основной атерогенной фракции ЛПНП (Доборджгинидзе и Грацианский, 2000; Anderson, 2005).

Фракция ХС-ЛПНП неоднородна по составу. Известно, что она включает большие легкие (1,02-1,03 г/мл), промежуточные (1,03-1,04 г/мл) и маленькие плотные частицы (1,04-1,06 г/мл). Маленькие плотные частицы наиболее атерогенны и в норме составляют не более 30 % фракции ЛПНП. Для них характерны плохое сродство к ЛПНП-рецепторам, удлинение времени пребывания в плазме, низкая резистентность к пероксидации (Лутай, 2004).

Таблица 1.

Характеристика различных классов липопротеинов (Творогова, 2001)

Типы липо протеинов (ЛП) Хиломикроны (ХМ) ЛПОНП ЛППП ЛПНП ЛПВП

Состав, %

Белки 2 10 11 22 50

ФЛ 3 18 23 21 27

ХС 2 7 8 8 4

эхе 3 10 30 42 16

ТАГ 85 55 26 7 3

Функции Транспорт Транспорт Промежуточ Транспорт Удаление

липидов из липидов, ная форма холестери избытка

клеток синтезируем превращени на в ткани холестерола

кишечника ых в печени я ЛПОНП в из клеток и

(экзогенных липидов) (эндогенных липидов) ЛПНП (фермент -ЛП-липаза) других ЛП. Донор ало-А, апо-С II

Место Эпителий Клетки Кровь Кровь Клетки

образова тонкого печени (из печени

ния кишечника ЛПОНП и ЛППП) (ЛПВП-предшествен ники)

Плотность, 0,92-0,98 0,96-1,00 1,007-1,019 1,00-1,06 1,06-1,21

г/мл

Диаметр Больше 120 30-100 27 21-100 7-15

частиц, нм

Основные В-48, С-И, Е В-100, C-II, Е В-100, Е В-100 A-I, С-И, Е

аполипо

протеины

Примечание: ФЛ-фосфолипиды, ХС-холестерол, ЭХС-эфиры холестерола, ТАГ-триацилглицеролы. Функции: В-48 - основной белок хиломикронов, В-100 - основной белок ЛПОНП, ЛППП, ЛПНП, взаимодействует с ЛПНП-рецепторами; С-П - активатор ЛП-липазы, переносится с ЛПВП на ХМ и ЛПОНП в крови; Е - связывается с ЛПНП - рецепторами; А-1 - активатор фермента лецитинхолестеролацилтрансферазы (ЛХАТ)

В настоящее время применяется ряд новых методов для идентификации атерогенных ЛПНП и их подфракций без их препаративного выделения.

Среди этих методов используется микрометод аналитического центрифугирования (Bozoky et al., 2001). Получил распространение метод ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), позволяющий исследовать ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП (Otvos, 2002). Метод является достаточно трудоемким и дорогостоящим.

В последнее время, применяется также метод малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР), который позволяет выбрать в качестве мишени определенный тип ЛП. Метод основан на разработанной единой модели строения ЛП всех фракций и субфракций в результате обобщения и анализа литературных данных о компонентном составе ЛП и их размерах (Никитин и др., 20026; Тузиков, 2005; Козырева и др., 2006; Короленко и др., 2007).

Данный метод позволяет оценить концентрацию ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП и их субфракций: ЛПОНП,.2, ЛПОНП3.5 , ЛПНП,.3, J1111Ш, ЛПВП2, ЛПВП3. Преимуществом метода является использование меньшего объема биологического материала (сыворотки крови) и высокая скорость обработки результатов, отсутствие необходимости постоянной калибровки при оценке образцов, что позволяет использовать метод для клинических лабораторных исследований (Tuzikov et al., 2002).

1.2 Экспериментальные модели атеросклероза на различных животных 1.2.1 Диетические (холестериновые) модели атеросклероза

В основе учения об атеросклерозе лежит липидная теория атерогенеза («без холестерина нет атеросклероза»), которая была сформулирована Аничковым Н.Н. и Халатовым С.С. еще в 1913 году (Anitschkow and Chalatow, 1913). С этого времени идет период накопления фактов, подтверждающих холестериновую теорию атеросклероза. В настоящее время, углубленно

изучается патогенез атеросклероза с целью активного воздействия на патологический процесс (РепинД992; Лутай, 2004; Кухарчук, 2007).

Важным направлением в исследовании атеросклероза является создание моделей, воспроизводящих атеросклероз в лабораторных условиях. Такие модели необходимы, например, для оценки эффективности новых гиполипидемических средств. В этих целях используют различные экспериментальные модели гиперлипемии. Среди них можно выделить холестериновые, генетические, химические модели атеросклероза (Paigen et al., 1985; Wojcicki et al.,1985; Ishibashi et al., 1993; Harada et al., 1996; Jawien et al., 2004; Pan et al., 2006).

Во всех случаях экспериментов следует выбирать адекватную модель и вид животных. Мышей и крыс всё чаще используют для воспроизведения экспериментальной липемии в связи с преимуществами работы с мелкими лабораторными животными, относительной изученностью моделей (Chinellato et al., 1994; Jawien, 2011)

Моделирование атеросклероза на животных ранее проводили скармливанием значительного количества липидов. Одной из ранних моделей атеросклероза была диетическая модель, вызываемая у мышей, созданная в 1960-х годах в лаборатории Wissler. Специальная диета содержала 30% жиров, 5% холестерина и 2% желчных кислот. Она вызывала атеросклероз у мышей C57BL/6. Это была весьма токсичная диета, при которой мыши худели и часто заболевали от инфекций дыхательных путей. Пейжен (Paigen) и соавт. (1985) внесли изменения в эту диету, получив то, что называется "пейжен диете", которая состояла из 15% жира, 1,25% холестерина, и 0,5% желчных кислот (Paigen et al., 1985). Эта модель широко использовалась и имела важное значение в изучении атеросклероза, хотя и не идеально подходила в качестве модели атеросклероза у человека. Атеросклеротическое поражение при "пейжен диете" от 14 недель до 9 месяцев применения ограничивалось

корнем аорты. Поражение аорты было совсем незначительным, всего от нескольких сотен до нескольких тысяч мкм (Jawien, 2011).

Крысы из-за удобства в содержании, также являются удобными лабораторными животными, но вызвать у них атеросклеротические изменения сосудистой стенки крайне трудно, и поэтому кроме атерогенной диеты используются такие добавки как витамин Д2, метилтиоурацил, стрессорные воздействия (Bennani-Kabchi et al., 1999; Pan et al., 2006). Кроме того, почти весь ХС у крыс содержится в ЛПВП, в отличие от человека.

Данные модели, вместе с рядом преимуществ, обладают и существенными недостатками, связанными с трудоемкостью и длительностью воспроизведения модели (холестериновую модель воспроизводят в течение 34 месяцев). Недостатком экспериментальных моделей с использованием мелких лабораторных животных (мышей, крыс, морских свинок) является невозможность взятия достаточного количества крови для проведения широких биохимических исследований в течение длительного времени без вреда для подопытных животных. В этом плане кролики являются более перспективными для изучения течения экспериментального атеросклероза.

Вызывало ряд возражений использование кроликов в качестве модели атеросклероза, так как в нормальных условиях пищевой рацион этих животных не содержит холестерин. Несмотря на это, кролики реагирует на повышенное содержание холестерина, поступающего с пищей, и у них развивается атеросклероз, за достаточно короткое время (Косарев и Бабанов, 2010; Jawien, 2011).

Показано также экспериментальное развитие атеросклероза аорты, коронарных артерий, артерий мозга у кроликов при внутривенном введении на протяжении 6-8 месяцев бета - липопротеидов, выделенных из плазмы крови других кроликов, алиментарных искусственных атеросклеротиков (Климов и Липовецкий, 1987).

Наиболее подходящими животными для воспроизведения модели дислипопротеинемии (ДЛП), по мнению некоторых авторов считаются морские свинки (Cos et al., 2001; Fernandez, 2001). Метаболизм липидов у морской свинки максимально сходен с человеческим, и при холестериновой диете не наблюдается резкого повышения ХС, как у кроликов (Conde et al., 1999; Ensign et al., 2002). Таким образом, при назначении атерогенной диеты именно у морских свинок наблюдаются дислипидемические сдвиги, более сходные с таковыми при атеросклерозе человека (Wojcicki et al., 1985).

При дальнейшем изучении экспериментальных моделей атеросклероза появилась возможность получить его у различных видов животных. В настоящее время, среди диетических моделей дислипопротеинемии (ДЛП) и атеросклероза на животных используются кролики, крысы, мыши, морские свинки и обезьяны.

Значительную роль в развитии атеросклероза играют нарушения со стороны центральной нервной системы. Хомуло П.С. удалось показать возможность нарушения холестеринового обмена у животных при длительном перенапряжении центральной нервной системы, несмотря на то, что животные не подвергались холестериновой нагрузке (Хомуло, 1963, 1964, 1974).

Липидный и липопротеиновый спектры крови экспериментальных животных разных видов различаются, в связи с этим для более объективной оценки гиполипидемического действия новых веществ опыты рекомендуют проводить с использованием животных 2-3 видов (Демидова и др., 2011).

1.2.2 Генетические модели атеросклероза

Для разработки методов лечения японским ветеринарным врачом Дж. Ватанабе (Г \Vatanabe) была предложена специальная модель семейной гиперхолестеринемии (СГХ) - кролики Ватанабе (Ви)а е1 а1., 1983;

Fan et al., 1999). Линии кроликов, имитирующие IIa тип ГЛП у человека с наследственно дефектным геном синтеза ЛПНП-рецепторов получены методом селекции по мутации этого гена. Модель оказалась очень удачной. У таких кроликов ускоренно развивался атеросклероз с типичными атеросклеротическими изменениями аорты и ксантоматозными отложениями на лапах. У гомозиготных кроликов, полностью лишенных клеточных рецепторов к ЛПНП, уровень общего холестерина в крови составлял более 13 ммоль/л (500 мг/дл) при норме 1,0-1,6 ммоль/л (40 - 60 мг/дл). Тяжелый атеросклероз, морфологически идентичный человеческому, развивался у животных в течение первых месяцев жизни, а ИБС наблюдалась уже у 5-месячных животных (Moghadasian et al., 2001).

ЛПНП-рецепторы - это специфические рецепторы, узнающие аполипопротеины В-100 (апоВ-100) и аполипопротеины Е (апоЕ) и способные связывать ЛПНП. ЛПНП-рецепторы связывают также ремнантные (остаточные) ЛПОНП, или J1111 Iii и один из подклассов ЛПВП (ЛПВП2), характеризующийся наличием апоЕ (Brown and Goldstein, 1986).

Специфические рецепторы, чувствительные к ЛПНП, локализованы в гепатоцитах и эндотелии сосудов. Около 70 % ЛПНП поглощается за счёт рецепторного эндоцитоза клетками печени. Так как избыточные ЛПНП значительно повышают риск атеросклероза, ЛПНП-рецепторы являются одними из важнейших регуляторных элементов обмена липидов крови.

В настоящее время патогенез заболевания изучают на мышах с модифицированными генами: Аро Е, Аро В (отсутствие аполипопротеина В 48), LDLR (дефект ЛПНП - рецепторов) (Ishibashi et al., 1993; Harada et al., 1996; Jawien et al., 2004).

Открытие технологии генного нокаута (knockout - вышибание) совершило революцию в биологии и медицине. Благодаря этому были установлены функции многих генов и созданы модели ДЛП и атеросклероза

человека. В связи с созданием нокаут-моделей, в настоящее время диетические модели ДЛП и атеросклероза утрачивают своё значение.