Francisella tularensis: некоторые аспекты экологии и диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Романова, Людмила Васильевна

  • Романова, Людмила Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 298
Романова, Людмила Васильевна. Francisella tularensis: некоторые аспекты экологии и диагностики: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ростов-на-Дону. 2008. 298 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Романова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы.

ГЛАВА 1. ТУЛЯРЕМИЯ - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

ГЛАВА 2. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ.

2.1. Молекулярное зондирование.

2.1.1.Обзор литературы.

2.1.2.Собственные исследования.

2.1.2.1.Материалы и методы.

2.1.2.2.Конструирование плазмиды рШЭ 6 с фрагментом ДНК

Б. ийагег^Б.

2.1.2.3.Характеристика ЕсоВД - фрагмента р!Ш 6.

2.1.2.4.Получение радиоактивного зонда для видоспецифического определения франсиселл.

2.1.2.5.Использование зонда для тестирования представителей

Б. ийагег^Б.

2.2. Полимеразная цепная реакция (ПНР) в диагностике возбудителя туляремии.

2.2.1. Обзор литературы.

2.2.2.Собственные исследования.

2.2.2.1 .ПЦР-генотипирование.

2.2.2.1.1.Материалы и методы.

2.2.2.1.2. Изучение методических возможностей ОП-ПЦР: генотипирование штаммов различных микроорганизмов и

ДНК-содержащих бактериофагов.

2.2.2.1.3 .Генотипирование штаммов Р. йЛагегшэ.

2.2.2.2.ПЦР: детекция представителей F.tularensis

ГЛАВА 3. НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫЕ ФОРМЫ (НФ) ВОЗБУДИТЕЛЯ

ТУЛЯРЕМИИ.

3.1.Обзор литературы.

3.2.Собственные исследования.

3.2.1. Материалы и методы.

3.2.2. Получение и исследование НФ туляремийного микроба.

3.2.3. Получение ревертантов НФ туляремийного микроба.

ГЛАВА 4. СТРЕССОВЫЙ ОТВЕТ У ВОЗБУДИТЕЛЯ ТУЛЯРЕМИИ

4.1 .Обзор литературы.

4.2. Собственные исследования.

4.2.1. Материалы и методы.

4.2.2. Тепловой стресс у возбудителя туляремии.

4.2.2.1. Стрессовый GroEL- подобный белок туляремийного микроба.

4.2.2.2. Выделение и очистка белка.

4.2.2.3. Характеристика белка стрессового белка Gro EL.

4.2.3. Осмотический (солевой) стресс у возбудителя туляремии.

4.2.3.1.Солетолерантность туляремийного микроба и исследование некоторых биохимических параметров туляремийного микроба в условиях солевого стресса.

4.2.3.2.Исследование морфологии стрессированных клеток возбудителя туляремии.

4.2.3.3.Изучение профиля белков туляремийного микроба в условиях солевого стресса.

4.2.3.4.Изучение антифагоцитарной активности стрессированных клеток

F.tularensis (солевой стресс).

4.2.3.5.Генотипическое изучение ДНК стрессированных клеток туляремийного микроба (солевой стресс).

ГЛАВА 5. МЕСТО ПЦР В ПРАКТИКЕ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ТУЛЯРЕМИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

5.1. Обзор литературы.

5.2.Собственные исследования.

5.2.1. Материалы и методы.

5.2.1.1. Исследование полевого материала с применением бактериологического, серологического и молекулярно-биологических методов. Сравнительная оценка результатов.

5.2.1.2. Использование ПЦР при эпидемиологическом надзоре за туляремией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Francisella tularensis: некоторые аспекты экологии и диагностики»

Актуальность проблемы

Туляремия - зоонозное природно-очаговое инфекционное заболевание, известное еще с давних времен. Упоминания о страшной эпидемии, сходной с бубонной чумой или тифом, которая поразила Древний Египет в середине бронзового века, были обнаружены в медицинских папирусах, датированных 1715 г. до н.э. (Trevisanoto S.I., 2004,2007). Она характеризуется различными механизмами и путями передачи возбудителя, лихорадкой, интоксикацией, образованием лимфаденитов, полиморфизмом клеточных проявлений, затяжным течением (Francis F., 1925; Олсуфьев Н.Г., 1970, 1975; Гусева Е.В., Дудникова И.С., 2002; Ellis J., Oyston C.F., Green M., Titboll R.W., 2002; Petersen J.M., Schriefer M.E., 2005).

Несмотря на несомненные успехи в борьбе с возбудителями особо опасных болезней в целом, значимость туляремийного микроба, как этиологического фактора в патологии человека, не только не снижается, но и проявляет тенденцию к нарастанию (Мещерякова И.С., 1983, 1997, 2002; Mesheryakova I., 2003; Онищенко Г.Г., 1998, 2001, 2002, 2005; Сергиев В.П., Дрыков И.Д., Малышев H.A., 1999; Покровский В.И., Малеев В.К., 1999; Домарадский И.В., 2005). К тому же, возбудитель туляремии входит в перечень патогенных биологических агентов, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия. Такого рода агенты должны отвечать комплексу критериев, учитывающих их биологические параметры в сочетании с взаимоотношением с организмом человека, средой обитания, а также технологическими, техническими и экономическими показателями. Согласно классификации A.A. Воробьева (2001), возбудитель туляремии включен в I группу биоагентов. Реальная возможность применения противником биологического оружия в локальных войнах, вооруженных конфликтах или при террористических актах является серьезной проблемой для любой страны

Мельниченко П.И., Шумилов В.И., Карниз А.Ф., 2000; Лобзин Ю.В., Лукин Е.П., Усков А.Н., 2001; Воробьев A.A., 2001; Cronquist S.D., 2004; Онищенко Г.Г., 2005; Jones S.W., Dobson М.Е., Francesconi S.D. et al., 2005; Tomioka K., Peredelchuk M., Zhu X. et al., 2005). Для решения проблемы национальной биологической безопасности Президентом Российской Федерации был издан Указ № 2194 от 4.12.2003 г., определяющий основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. Учитывая высокую инфекциозность возбудителя туляремии при минимальной заражающей дозе, длительную утрату трудоспособности инфицированных людей, его значительную устойчивость в окружающей среде, способность к эпидемическому распространению и др., возбудитель был включен в «Перечень возбудителей (патогенов) человека, животных и растений, генетически измененных микроорганизмов, токсинов, подлежащих экспортному контролю в целях защиты национальных интересов и обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о запрещении разработки, производства и пополнения запасов бактериального (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении» (Указ Президента РФ №1004 от 8.08.2001).

В настоящее время род Francisella включает два вида - Francisella tularensis и Francisella philomiragia, а вид F. tularensis представлен четырьмя подвидами - F. tularensis subsp. tularensis (тип А), F. tularensis subsp. holarctica (тип В), F. tularensis subsp. mediaasiatica и F. tularensis subsp. novicida. Четыре подвида заметно различаются по вирулентности и по географии распространения, однако имеют сходную антигенную структуру (Broekhuysen М., Larsson Р., Johansson А. et al., 2003; Sjostedt А., 2003; Titball R.V. et al., 2003; Jahansson A., Forsman M., 2004; Svensson K., Larsson Р., Johansson D. et al., 2005). Наиболее вирулентные изоляты возбудителя принадлежат к F. tularensis subsp. tularensis со смертностью при отсутствии эффективного этиотропного лечения около 60% (Center for Disease Control and Prevention., 2002; Broekhuysen M., Larsson P., Johansson A. et al., 2003; Avashia S., Petersen J.M., Lindy C. et al., 2005). В последнее десятилетие в США ежегодно регистрируется в среднем 124 случая заболевания туляремией (Barns S.M., Grow С.С., Okinaka R.T., 2005). Хотя сфера распространения этого подвида, ограничена, в основном, Северной Америкой, сообщалось о выделении штаммов неарктического подвида и в Европе (Gurycova D., 1998).

В последнее десятилетие эпидемиологическая и эпизоотологическая обстановка в России по туляремии оценивается как напряженная (Онищенко Г.Г., 2001, 2002; Мещерякова И.С., 1998, 2002; Горшенко В.Р., Мещерякова И.С., Кючерян А.Н., 2001). Существование в естественных биоценозах стойких природных очагов туляремии и заметная тенденция к появлению новых, объясняет необходимость проведения постоянного мониторинга за состоянием этих эндемичных очагов с использованием комплекса бактериологических, серологических и генодиагностических методов исследования. Занимая около 80% территории Юга России, природные очаги туляремии характеризуются исключительной стойкостью, циклическим проявлением активности, что обусловливает периодические подъемы заболеваемости. К факторам, определяющим устойчивость природных очагов туляремии, относят полигостальность, поливекторность, множественность механизмов передачи возбудителя, его гидрофильность (способность длительно сохраняться в водных экосистемах, особенно при низких температурах и, вероятно, в ассоциациях с беспозвоночными животными - гидробионтами), а также возможность персистировать в организме восприимчивых животных (Олсуфьев Н.Г., Доброхотов Б.П., 1969; Олсуфьев Н.К., Дунаева Т.В., 1970; Олсуфьев Н.К.,1979; Шеенко Н.В., Опочинский Э.Ф., Валышев A.B. и др., 2006) и во внешней среде.

В последние годы при эпизоотологическом обследовании природных очагов туляремии отмечается снижение количества культур возбудителя, изолированных от млекопитающих, членистоногих и из различных объектов окружающей среды (Мещерякова И.С. 1998). Однако, следует отметить, что относительно благополучная эпизоотологическая обстановка не дает представления об истинной ситуации в паразитарной системе. Проводимые при этом исследования не всегда учитывают в полном объеме условия циркуляции микроба и сохранения его во внешней среде. Не учитывается возможность пребывания туляремийного микроба в окружающей среде в виде некультивируемых форм. Существование подобных покоящихся форм, получивших название «некультивируемых» у ряда патогенных бактерий, имеет прямое отношение к закономерностям резервации возбудителей в природе и их адаптации к неблагоприятным условиям среды. Обладая сниженным метаболизмом, такие формы обеспечивают выживание популяции в неблагоприятных (стрессовых) экологических ситуациях в покоящемся состоянии, сохраняя при этом способность реверсировать в вегетативные вирулентные формы при изменении условий существования (Литвин В.Ю. и др., 1998; СоЬуеИ Я. & а1., 1986; Со1\уе11 Я., Ищ К., 1994). Используемые в лабораторной практике традиционные бактериологические методы определения жизнеспособности бактериальных клеток непригодны для выявления некультивируемых форм (НФ) бактерий в окружающей среде. Между тем, проблема НФ возбудителя туляремии представляет не только теоретический интерес, но имеет огромное практическое значение, поскольку эти формы способны поддерживать существование возбудителя в окружающей среде в межэпизоотические (межэпидемические) периоды.

В связи с этим возникла необходимость разработки новых, более информативных методов обнаружения и идентификации туляремийного микроба, а также, совершенствование тактики лабораторной диагностики в целом при эпизоотологическом надзоре за природными очагами туляремии.

Все это обусловило в свою очередь настоятельную необходимость внедрения принципиально нового и важного направления, связанного с изучением разных аспектов адаптационной изменчивости туляремийного микроба, позволяющей ему сохраняться в объектах внешней среды в межэпизоотические (межэпидемические) периоды, а также к разработке новых методических подходов обнаружения и идентификации возбудителя туляремии как в лабораторных условиях, так и при исследовании объектов внешней среды активных природных очагов.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ явилось изучение феномена перехода возбудителя туляремии в некультивируемое состояние, в котором он может существовать в межэпизоотический период, исследование механизмов адаптации патогена к неблагоприятным условиям среды, разработка новых методических подходов к идентификации как типичных, так и атипичных штаммов ¥Ли1агет\8, включая его некультивируемые формы, с использованием молекулярно-биологических методов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить способность клеток туляремийного микроба к переходу в некультивируемое состояние.

2. Изучить влияние искусственно созданных неблагоприятных условий внешней среды на способность перехода туляремийного микроба в некультивируемое состояние.

3. Изучить влияние стрессовых факторов (голодание, тепловой, осмотический и солевой стресс) на основные свойства возбудителя туляремии.

4. Сконструировать ДНК зонд для идентификации возбудителя туляремии.

5. Сконструировать специфические праймеры для индикации возбудителя туляремии в ПЦР.

6. Апробировать методы ДНК-зондирования и ПЦР-анализа для детекции и идентификации атипичных штаммов Т7. ШагетгБ, включая некультивируемые формы возбудителя.

7. Подобрать универсальные (случайные) праймеры для исследования генома туляремийного микроба в системе однопраймерной ПЦР.

8. Определить место ПЦР в системе эпидемиологического надзора за туляремией (молекулярно - биологический уровень эпидемиологического надзора).

9. Усовершенствовать тактику лабораторной диагностики при эпидемиологическом надзоре за туляремией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые описан феномен перехода возбудителя туляремии в некультивируемое состояние под влиянием условий внешней среды. Показано, что ревертанты некультивируемых форм туляремийного микроба восстанавливают свои основные свойства, в том числе и вирулентность. Существование таких покоящихся форм имеет прямое отношение к резервации возбудителя и его адаптации к неблагоприятным условиям среды. Определено, что возбудитель туляремии наделен важной для персистенции адаптивной пластичностью, проявляющейся в его адекватной реакции на стрессовые факторы окружающей среды. Предложен комплекс молекулярно-биологических приемов для обнаружения и идентификации возбудителя туляремии. Сконструирован и апробирован ДНК-зонд для идентификации Р. Ш1агет1я, сконструированы специфические праймеры для индикации возбудителя туляремии. Подобраны универсальные (случайные) праймеры для изучения генома (ПЦР-типирование, геномотипирования, генотипирование) туляремийного микроба в системе однопраймерной ПЦР. С помощью этих праймеров показана генетическая гетерогенность штаммов представителей рода РгапЫзеПа. Впервые определено место ПЦР в практике эпизоотологического и эпидемиологического надзора за туляремией в природных очагах. Метод ПЦР при условии низкотемпературного хранения проб полевого материала повышает эффективность эпизоотологического мониторинга территорий, так как обеспечивает возможность ускоренного предварительного отбора положительных проб для последующего целенаправленного бактериологического анализа, а также дает возможность обнаружения туляремийных микробов, находящихся в некультивируемом состоянии, в котором они персистируют в окружающей среде в межэпизоотический период.

Наше исследование позволило предложить новый комплекс информативных методов обнаружения и идентификации как типичных, так и измененных форм туляремийного микроба, усовершенствовать тактику лабораторной диагностики при эпизотоологическом надзоре за природными очагами туляремии. Проведенные эксперименты по стрессовым воздействиям можно рассматривать как моделирование определенных экологических ситуаций, в которые попадает Р.ш1агепБ1Б во время пребывания во внешней среде, а также его возможности для выживания. Они позволяют лучше понять экологию возбудителя вообще и его поведение в стрессовых условиях, в частности, выявить факторы внешней среды, вызывающие индукцию некультивируемых форм у туляремийного микроба, что важно для объективного прогнозирования состояния природных очагов туляремии и определения объема профилактических мероприятий, необходимых для предупреждения возникновения эпизоотических и эпидемических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследований оформлены, утверждены и нашли свое отражение в следующих документах.

В Государственной коллекции патогенных бактерий «Микроб» депонирован штамм - продуцент плазмидной ДНК Е.соИ ЗМ103 рШ36-КМ7, Саратов, 1988.

Оформлена инструкция по изготовлению и контролю препарата ДНК -зонда для диагностики возбудителя туляремии, Ростов-на-Дону, 1990 (одобрена Ученым советом и утверждена директором РостНИПЧИ 14.05.90., протокол №6).

Получено авторское свидетельство « Рекомбинантная плазмидная ДНК рЫЗб - источник зонда для тестирования представителей рода Ргап^еИа, штамм бактерий ЕскепсЫа соН, содержащий рекомбинантную плазмидную ДНК р!Ш6 - источник зонда для тестирования представителей рода РгетсиеИа», М., №1669981, 1991.

Предложены: «Методические рекомендации по использованию ПЦР для генотипического скрининга штаммов Ргап^еИа Ш1агеж1з», Ростов-на-Дону, 1994 (одобрены Ученым советом и утверждены директором РостНИПЧИ 11.07.94., протокол №6).

Методические рекомендации. «Детекция туляремийного микроба методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с помощью родоспецифических праймеров», Ростов-на-Дону, 1997 (одобрены Ученым советом и утверждены директором РостНИПЧИ 19.07.97., протокол №5).

Методические рекомендации. «Использование метода ПЦР для детекции ЕгапЫзеПа ы1агет{8У>, Саратов, «Микроб», 1998.

Методические рекомендации по получению некультивируемых форм туляремийного микроба», Ростов-на Дону, 1999 (одобрены Ученым советом и утверждены директором РостНИПЧИ 24.12.99., протокол №5).

Методические рекомендации. «Совершенствование эпидемиологического надзора и тактики лабораторных исследований при эпидемиологическом мониторинге природных очагов туляремии», Ростов-на Дону, 2000 (одобрены Ученым советом и утверждены директором РостНИПЧИ 5.04.00., протокол №3).

Предложения и рекомендации используются в работе лабораторий различных противочумных учреждений (лаборатория туляремии РостНИПЧИ, зоолого-паразитологический отдел ФГУЗ Северо-Кавказской противочумной станции Ростпотребнадзора, Ставропольский НИПЧИ, Иркутский НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока и др.), а также при чтении лекций на курсах специализации и усовершенствования врачей и лаборантов по ООИ при Ростовском ПЧИ. Акты внедрения представлены в приложении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Возбудитель туляремии под воздействием стрессовых условий окружающей среды способен обратимо переходить в некультивируемое состояние, что должно обеспечивать ему возможность персистировать в окружающей среде в межэпизоотический период. Полученные ревертанты некультивируемых форм туляремийного микроба сохраняют свои основные дифференциально-диагностические свойства, в том числе и вирулентность. Факт существования некультивируемых форм туляремийного микроба имеет прямое отношение к резервации возбудителей и их адаптации к неблагоприятным условиям среды.

2. Возбудитель туляремии наделен исключительно важной для персистенции адаптивной пластичностью, что проявляется в его адекватной реакции на стрессовые факторы окружающей среды. Возбудитель туляремии способен к индукции стрессового ответа in vivo и in vitro, который сопровождается заметной перестройкой его метаболизма и структуры хромосом.

3. С помощью современных молекулярно-генетических технологий, включающих клонирование, зондирование и ПЦР-анализ подобран комплекс молекулярно-биологических методических приемов для обнаружения и идентификации возбудителя туляремии. Сконструированный ДНК-зонд, а также полученные на его базе специфические праймеры позволяют выявлять туляремийный микроб в ПЦР как в чистой культуре, так и в смеси культур с другими микроорганизмами. ОП-ПЦР с универсальными праймерами позволяет осуществлять генотипический скрининг штаммов туляремийного микроба, идентификацию штаммов на межродовом и внутривидовом уровне и демонстрировать их генетическое разнообразие.

4. ПЦР-анализ в силу своей чувствительности и специфичности позволяет использовать его в качестве надежного инструмента в системе эпидемиологического надзора за туляремией. Применение ПЦР в комплексе с бактериологическим и иммуно-серологическими методами, а также криоконсервированием при исследовании различных компонентов паразитарной системы и абиотических объектов позволяет оперативно получать эпидемиологически значимую информацию, необходимую для углубленного суждения об эпидемическом потенциале природного очага или защиты общества от угрозы биологического нападения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований были представлены на научных конференциях: Актуальные проблемы профилактики туляремии. Симферополь, 1991. Актуальные проблемы особо опасных и природноочаговых инфекционных болезней. Иркутск, 1994.

Актуальные проблемы разработки мед. средств и методов сохранения и восстановления боеспособности личного состава вооруженных сил. Санкт-Петербург, 1994.

Актуальные проблемы профилактики чумы и других инфекционных заболеваний. Ставрополь, 1994.

7 European Congress of Clinical Microbiology and Infection Diseases. Vienna, 1995.

Научно-производственная конференция, поев. 100-летию образования противочумной службы России. Саратов, 1997.

Second International Conference of Tularemia. Hradec Kralove,1997, Чехия. Всероссийская конференция - ПЦР в диагностике и контроле лечения инфекционных заболеваний. Москва, 1998.

Всероссийская конференция - Гомеостаз и инфекционный процесс. Саратов, 1998.

Природноочаговые инфекции в России: Современная эпидемиология, диагностика, тактика защиты населения. Омск, 1998.

I Всероссийская научно-практическая конференция -Генная диагностика ООН. Саратов, 2000.

VL Российско-Итальянская научная конференция. Инфекционные болезни. Диагностика, лечение, профилактика. Москва, 2000.

9 International Congress for Culture Collection. Brisban (Australia), 2000.

Актуальные вопросы ООИ. Нальчик, 2000.

3 International Conference on Tularemia. Umea (Sweden), 2000.

Российская научно-производственная конференция. Эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг. Москва, 2002.

4 International Conference on Tularemia. The Assembly Rooms, City of Bath, United Kingdom, 2003.

Медицинская микробиология - XXI век. Саратов, 2004.

Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников содружества независимых государств. Оболенск, 2006.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 44 (19 из них в центральной печати и в материалах международных конференций) работ, подготовлено 6 нормативно правовых документов. Исследования выполнены в течение 1990-2004 годов в рамках 5 плановых научных тем (номера государственной регистрации 01.93.0 003258,01.9.50 003708,01.9.70 009328, 01.9.70 009332, 01.200.1 15561), в которых автор являлся соруководителем или ответственным исполнителем.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 298 листах машинописного текста, состоит из Введения и 5 глав, включающих обзор литературы и результаты собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 35 рисунками. Указатель литературы включает 601 источник, из них 234 отечественных и 367 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Романова, Людмила Васильевна

выводы

1. Впервые показано, что в результате голодания и низкотемпературного стресса туляремийный микроб может обратимо переходить в «некультивируемое» состояние, в котором он персистирует в окружающей среде экосистемы в межэпизоотийный период. Существование «некультивируемых» форм имеет прямое отношение к резервации возбудителя и их адаптации к неблагоприятным условиям среды.

2. Ревертанты «некультивируемых» форм туляремийного микроба сохраняют свои основные дифференциально-диагностические свойства в том числе и вирулентность. Реверсия в природных условиях в межэпизоотийный период и может явиться механизмом запуска начала эпизоотии туляремии среди чувствительных животных.

3. Туляремийный микроб наделен генетически закрепленной адаптивной изменчивостью, важной для сохранения возбудителя в изменяющихся условиях окружающей среды и проявляющейся в адекватной реакции на стрессовые факторы.

4. В силу своей природной пластичности возбудитель туляремии способен к индукции стрессового ответа in vivo и in vitro, сопровождаемого заметной перестройкой его метаболизма. В ответ на стрессовые условия туляремийный микроб включает генотипические и фенотипические адаптационные механизмы, что позволяет ему приспособиться ' к неблагоприятным условиям окружающей среды и персистировать (иногда в виде «некультивируемых форм») в почвенных и водных экосистемах в межэпизоотийные периоды.

5. Для изучения различных аспектов экологии F.tularensis, его взаимоотношений с факторами окружающей среды, а таюке обнаружения и идентификации предложен комплекс молекулярно-биологических приемов, прошедший испытания в лабораторных и полевых условиях. Сконструирована рекомбинантная плазмида рШЭб с комплементарным видоспецифическому участку хромосомальной ДНК туляремийного микроба фрагментом, служащим ДНК-зондом для эффективного выявления только штаммов Р. Ш1агетгз и не взаимодействующим с представителями других близкородственных и отдаленных микроорганизмов. На базе ДНК-зонда сконструированы видоспецифические праймеры и ¥2 для идентификации в ПЦР клеток возбудителя туляремии в чистой культуре, смеси культур с другими микроорганизмами, в суспензиях из органов зараженных биопробных животных и пробах клещей.

6. Осуществлен генотипический скрининг штаммов туляремийного микроба на межвидовом и внутривидовом уровне, а также продемонстрирована их генотипическая гетерогенность с помощью ОП-ПЦР и набора универсальных (случайных) праймеров. ОП-ПЦР с универсальными праймерами позволяет не только выявлять генетическую гетерогенность штаммов Р. Ыагетгя, но и четко делить их на неарктический, среднеазиатский, голарктический подвиды и Р.потыйа.

7. Впервые определено место ПЦР как важного элемента совершенствования тактики лабораторной диагностики за туляремией в природных очагах. Внедрение ПЦР в практику эпидемиологического надзора за туляремией позволяет получать оперативную информацию, необходимую для углубленного суждения об эпидемическом потенциале природного очага.

8. ПЦР-анализ обладает рядом важных моментов (скорость получения ответа, чувствительность, а также специфичность), позволяющих использовать его в качестве надежного инструмента эпидемиологического надзора. Применение ПЦР в комплексе с бактериологическим и иммуносерологическими методами при исследовании различных биотических и абиотических компонентов экосистемы может быть использовано для углубленной характеристики эпизоотической активности очага, так как этот метод учитывает, как типичные формы возбудителя туляремии, так и атипичные с измененной антигенной структурой, и микроорганизмы, находящиеся в «некультивируемом» состоянии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И хотя туляремия была известна жителям Восточного Средиземноморья еще в XIV веке до н.э. (Trevisanato S., 2007), в настоящее время значимость туляремийного микроба, как этиологического фактора в патологии человека не только не снижается, но и проявляет тенденцию к нарастанию. Актуальность исследования возбудителя туляремии сегодня определяется двумя аспектами. Первый - туляремийный микроб вызывает опасное заболевание человека, характеризующееся различными механизмами и путями передачи возбудителя. Экологическая пластичность возбудителя туляремии, прочные связи с кругом различных носителей и переносчиков обеспечивающих полигостальность и поливекторность позволяет существовать ему в естественных биоценозах в виде эндемичных стойких природных очагов инфекции, широко распространенных в северном полушарии, включая Российскую Федерацию и соседние страны. Кроме того, наблюдается четкая тенденция к формированию новых очагов на ранее неэндемичных территориях (Косово, Испания, Австралия). Вторым важным аспектом актуальности исследования возбудителя туляремии является возможность его применения как биологического агента в локальных войнах, вооруженных конфликтах или при террористических актах. Многие исследователи считают, что проведение террористических актов будет сопровождаться имитацией активизации природных очагов инфекций и в этом случае туляремийный микроб может оказаться удобным биологическим агентом. Это обстоятельство в немалой степени явилось причиной столь повышенного интереса к F.tularensis в последние годы (Oyston P.C.F., Sjostedt А., Titball R.W., 2004).

Все это обусловливает важность и необходимость изучения экологии возбудителя, резервуары которого в окружающей среде остаются неизвестными (Titball R.W., Johansson А., Forsman М., 2003), исследования механизмов адаптационной изменчивости туляремийного микроба, способов его персистенции в окружающей среде, в организме больных и носителей, выявлению закономерностей сохранения возбудителя в межэпизоотийный период, исследования механизмов активации очагов. Естественно, что для этого необходим комплекс новых адекватных и эффективных методов индикации и идентификации как типичных, так и измененных штаммов туляремийного микроба.

Свои исследования мы начали более 15 лет назад, когда для обнаружения возбудителя в клинических образцах и в объектах окружающей среды традиционно использовали биологические, бактериологические и иммуно-серологические методы исследования. Поэтому первоочередной задачей наших исследований по изучению экологии туляремийного микроба явилось совершенствование принципов лабораторной диагностики и специфической индикации возбудителя туляремии. Для этого был разработан и апробирован комплекс новых молекулярно-биологических методов исследования. В результате проведенного исследования удалось сконструировать один из первых в нашей стране ДНК-зондов, а также первые в нашей стране специфические праймеры для ПЦР-диагностики туляремийного микроба, и дополнительно, подобрать неспецифические (универсальные) праймеры для его генотипирования.

С помощью метода молекулярного клонирования сконструирована плазмида рШЭб с ЕсоШ фрагментом ДНК размером 800 п.н., комплементарным участку хромосомной ДНК туляремийного микроба. В результате определения первичной структуры клонированного ЕсоШ фрагмента ДНК РЛиШгетгя и проведенного компьютерного анализа построена физическая карта фрагмента по сайтам узнавания для 34 рестриктаз, определен вС - состав клонированного участка ДНК. Как оказалось, содержание вС составило 34,8%, что является аномально низким (для большинства грамотрицательных микроорганизмов оно составляет 50-55%). Вероятно, такое низкое содержание GC является особенностью клонированного фрагмента. На исследованном участке идентифицированы три потенциальных промотора, сходных с консенсусной последовательностью промотора кишечной палочки, на небольшом расстоянии за которыми находились последовательности, гомологичные последовательностям Шайно-Дальгарно и ATG кодоны. На изученном фрагменте ДНК туляремийного микроба имеются два участка, проявляющие 60% гомологии с участками плазмиды pRD322. Положение областей гомологии позволяет предположить их регуляторную природу. При сравнении первичной структуры полученного EcoRI фрагмента F.tularensis с секвинированной недавно полной нуклеотидной последовательностью хромосомной ДНК F.tularensis Schu (Larsson P., Oyston P.C., Chain K. et al., 2005), удалось определить местоположение полученного фрагмента. Он расположен между 550 000 п.н. и 560 000 п.н. на хромосоме возбудителя туляремии в области гена бифункционального белка - глутаредоксина 3. Кроме того, на EcoRI фрагменте pRD 6 удалось обнаружить образования, характерные, как для IS - элементов, так и для «генетического переключателя» (Хесин Р.Б., 1985). Это позволяет с определенной долей вероятности утверждать, что EcoRI участок ДНК несет характерный для F. tularensis мобильный генетический элемент, который может выполнять различные функции, включая функцию генетического переключателя. EcoRI- фрагмент плазмиды pRD 6 использовали в качестве зонда для обнаружения франсиселл, так как он гибридизовался только с ДНК представителей F. tularensis ( всего исследовано более 150 штаммов; ДНК F.novicida давала сигнал в 2 раза слабее) и не гибридизовался с ДНК представителей других близкородственных (Brucella spp.) и отдаленных родов микроорганизмов (всего 25 видов). Чувствительность зонда составила 6x105 микробных клеток на пятно и позволяет идентифицировать представителей четырех подвидов F.tularensis не только в клеточных суспензиях, но и в мазках — отпечатках павших от инфекции животных. Четкость, воспроизводимость и специфичность получаемых результатов гибридизации доказывала возможность и перспективность использования разработанного нами зонда в диагностике туляремии у диких грызунов с эндемичных территорий. Зонд использовали и при идентификации культур Е.Шагет'и.

Однако тот факт, что зондирование не отличается высокой чувствительностью (104 - 105 микробных клеток на мишень) делает этот метод малоэффективным при низкой концентрации микроорганизмов в пробе, или когда микроорганизмы плохо размножаются в лабораторных условиях. С такими ситуациями сталкиваются при диагностике хронических инфекций, обусловленных персистенцией бактерий и вирусов, при обследовании полевого материала из природных очагов различных инфекций. Поэтому открытие и разработка нового молекулярно - генетического метода — полимеразной цепной реакции (ПЦР) явилось революционным этапом в системе новых методов диагностики в биологии и медицине. Высокая чувствительность ПЦР, ее специфичность, быстрота постановки и воспроизводимость обеспечили этому методу успешное применение, как для обнаружения, так и для генотипической характеристики штаммов различных микроорганизмов и вирусов. Поэтому следующий этап нашей работы включал адаптацию метода ПЦР для диагностики возбудителя туляремии. В своих исследованиях мы апробировали ПЦР - генотипирование с различными универсальными, или случайными, праймерами в однопраймерной ПЦР (ОП-ПЦР или КАР О). Метод ОП-ПЦР, в отличие от двухпраймерной, не требует информации о последовательностях и сканирует весь геном. Прием особенно важен для генотипирования тех микроорганизмов, для которых генетические карты еще не построены, а информации об особенностях их молекулярной биологии относительно мало. Характерно, что каждый праймер дает различные картины распределения продуктов ПЦР в геле, что обеспечивает ему потенциальную способность к детекции различий между штаммами. В своих исследованиях по ПЦР-генотипированию возбудителей особо опасных заболеваний и их бактериофагов мы использовали преимущественно однопраймерный вариант ПЦР и набор случайных праймеров (№ 1, 2, 9, 15, 21,45, Д9А). Оказалось, что все взятые праймеры в использованных для отжига условиях могли относительно неспецифически связываться с большим числом сайтов на ДНК -мишени и образовывать множество ПЦР продуктов в виде дескретных фрагментов. Из испытанного набора универсальных прймеров наиболее информативными оказались праймеры №15, 21,45 и Д9А.

Накопленный опыт работы с ОП-ПЦР и универсальными праймерами позволил провести генотипическую характеристику ДНК различных штаммов туляремийного микроба. При исследовании коллекции штаммов возбудителя туляремии в ОП-ПЦР оказалось, что праймеры 15, 21 и 45 позволяют четко дифференцировать неарктический и среднеазиатский подвиды от голарктического по мажорному фрагменту в 300 п.н., а неарктический от среднеазиатского подвида по присутствию у последнего фрагментов ДНК размером 4000-2000 п.н. Более того, при использовании праймера 45 штаммы первых двух подвидов отличались от голарктического отсутствием у последнего фрагмента размером 1 150 п.н. и появлением мажорного фрагмента размером 900 п.н. У штамма F.novicida картина распределения ампликонов отличалась от таковой у F.tularensis.

Проведенное исследование показало возможность использования ОП-ПЦР для генотипической характеристики штаммов туляремийного микроба. Использованный прием позволяет выявить различия в исследованной коллекции штаммов F.tularensis , которая четко разделяется на четыре группы: первая - штаммы неарктического подвида; вторая - штаммы среднеазиатского подвида; третья - штаммы голарктического подвида; четвертая - F.novicida. Наше заключение о генетической гетерогенности рода Francisella было подтверждено многими исследователями и в настоящий момент принято считать, что род Francisella, включает два вида - Francisella tularensis и Francisella philomiragia, а вид F. tularensis представлен четырьмя подвидами -F. tularensis subsp. tularensis (тип А), F. tularensis subsp. holarctica (тип В), F. tularensis subsp. mediaasiatica и F. tularensis subsp. novicida (Broekhuysen M., Larsson P., Johansson A., ET AL., 2003; Sjostedt A., 2003; Petersen J.M., Schriefer M.E., 2005; Svensson K., Larsson P., Johansson D. Et al., 2005). В связи с этим, как сконструированный нами ранее ДНК-зонд, так и полученные на его базе праймеры следует считать видоспецифическими.

В дальнейшем на базе ранее созданного зонда (pRD 6) нам удалось сконструировать и испытать праймеры для диагностики представителей F. tularensis, обозначенные, как Fl и F2. Как показали исследования, с помощью праймеров Fl и F2 специфически амплифицировались последовательности хромосомной ДНК туляремийного микроба, что выражалось в появлении в геле продукта амплификации ожидаемого размера - 210 п.н. При использовании дополнительно к комбинации F1 + F2 промежуточного праймера - зонда F3 кроме полосы в 210 п.н. отмечено появление дополнительной слабо выраженной полосы ДНК размером 153 п.н., обусловленной формированием фрагмента между F2 + F3.

Таким образом, показана пригодность одно- и двухпраймерной ПЦР как для детекции, так и генетического типирования штаммов туляремийного микроба. С помощью сконструированных праймеров (Fl + F2) удается идентифицировать до 10 клеток туляремийного микроба в чистой культуре, в смеси культур с другими патогенными микроорганизмами и в органах зараженных биопробных животных. Универсальные (случайные) праймеры позволяют осуществлять генотипический скрининг штаммов туляремийного микроба и идентификацию штаммов на межвидовом и внутривидовом уровне.

Одной из наиболее интересных сфер приложения ПЦР в эпидемиологии является использование этого метода для мониторинга объектов внешней среды. Сконструированные нами праймеры Р1 + ¥2 были впервые использованы при осуществлении эпидемиологического надзора за туляремией в природных очагах степного и пойменно - болотного типов Ростовской области (1996-1997-1999 годы). Установлено, что применение ПНР в комплексе с бактериологическими и иммуносерологическими методами при исследовании различных компонентов паразитарной системы и абиотических объектов может быть использовано для характеристики эпизоотической активности очага:

- высокая - детекция специфической ДНК подтверждается выделением культур туляремийного микроба;

- повышенная - детекция специфической ДНК регистрируется на фоне обнаружения антигена;

- низкая - отрицательные результаты при использовании всех методов исследования.

В ходе исследования обнаружено, что ПЦР-анализ обладает рядом важных моментов, позволяющих использовать его в качестве надежного инструмента эпидемиологического надзора. Это прежде всего его чувствительность, которая характеризуется наименьшей концентрацией бактериальных клеток, дающих положительный результат анализа (Куличенко А.Н., Касьян И.Н., Гаранина С.Б. и др., 1997), а также его специфичность -способность выявлять возбудителя искомой инфекции в присутствии любых других микроорганизмов, вирусов и клеток организма-хозяина. При эпизоотологическом обследовании на туляремию объектами изучения являются биотические и абиотические компоненты различных структурных уровней природного очага, которыми в зависимости от сезона обследования и типа очага могут быть носители разной степени инфекционной чувствительности, кровососущие переносчики, вода, бентос, гнездо-норовый субстрат и другие.

Эти компоненты, а также облигатная бактериальная и вирусная загрязненность не влияют на ход и результаты ПЦР - анализа. Метод позволяет получать эпидемиологически значимые результаты в течение рабочего дня, то есть за 6-8 часов, или с учетом первичной подготовки материала за 12 часов. Очевидные достоинства метода позволяют успешно использовать ПЦР - анализ на различных этапах эпиднадзора за природно-очаговыми инфекциями (Наумов A.B., Кокушкин A.M., Куличенко А.Н. и др., 1997; Пичурина Н.Л., 1999). Так, при эпизоотическом обследовании природных очагов туляремии, положительные результаты, полученные на этапе, предшествующем постановке биопробы, дают возможность для предварительного заключения о присутствии возбудителя. Это способствует более рациональному отбору проб для последующего целенаправленного и углубленного анализа. На этапе постановки биопроб получение положительных результатов ПЦР определяет целесообразность продолжения биопассажей, даже при отсутствии роста F.tularensis на питательных средах. Использование этого метода при эпидемиологическом надзоре показало, что ПЦР по информативности выше серологических реакций, так как позволяет выявлять как типичные, так и атипичные (с измененной антигенной структурой и вирулентностью) штаммы возбудителя.

Таким образом, внедрение ПЦР в практику эпидемиологического мониторинга за туляремией позволяет получать значимую информацию, необходимую для углубленного суждения об эпидемическом потенциале природного очага.

Помимо чисто прикладных задач, необходимых для эпидемиологического мониторинга (усовершенствование методик обнаружения возбудителя в пробах почвы, воды и т.д.), ПЦР является важным инструментом для получения информации о способах поддержания жизнеспособности микроорганизмов вне связи с организмом животного или человека (Гинцбург

А.Л.,1998; Литвин В.Ю., Гинцбург А.Л., 2002; Жемчугов В.Е., 2004).

В настоящее время доказана способность многих патогенных бактерий существовать и размножаться в объектах внешней среды (Литвин В.Ю., Гинцбург А.Л. Пушкарева И.В., и др., 1998). Установлено также, что, попадая в неблагоприятные условия среды неспорообразующие бактерии способны переходить в особое состояние (покоящееся, некультивируемое состояние -НС), при котором клетки, сохраняя метаболическую активность, не способны к непрерывному клеточному делению, необходимому для роста на жидких и плотных питательных средах (Xu H.-Sh., Roberts N., 1982; Roszak D.B., Colwell R.R., 1987). При смене условий существования на благоприятные клетки могут быть рекультивированы, т.е. могут вновь приобрести способность к размножению и росту на обычных питательных средах. Феномен перехода в НС привлекает пристальное внимание исследователей, поскольку существование таких покоящихся форм у патогенных бактерий имеет прямое отношение к закономерностям резервации возбудителей и их адаптации к неблагоприятным условиям среды, обеспечивая сохранение патогенных бактерий в межэпизоотический и межэпидемический периоды. Существование жизнеспособных бактерий в НС имеет серьезное значение в инфекционной патологии людей и животных, так как установлено, что НФ патогенных бактерий сохраняют свои вирулентные свойства. В связи с этим проблема некультивируемых форм чрезвычайно актуальна как в теоретическом, так и в практическом аспекте. До нашего исследования данные литературы по этому вопросу в отношении туляремийного микроба отсутствовали.

Возможность перехода в НС исследовали на шести штаммах туляремийного микроба: Schu (неарктический подвид), 543 (среднеазиатский подвид), 503 (голарктический подвид), а также штаммах F.novicida, F. novicida-like и F.philomiragia. Обнаружено, что для индукции НС у клеток различных штаммов туляремийного микроба необходимо присутствие в воде хлористого натрия, так как в деионизованной воде без соли уже через сутки происходит резкое, «обвальное» снижение числа жизнеспособных клеток независимо от испытуемого штамма и температуры инкубации колб (микрокосмов).

Установлено, что высеваемость клеток различных штаммов туляремийного микроба на плотных питательных средах прекращалась при инкубации при различных температурах и в разные сроки наблюдения по-разному. Так, рост клеток туляремийного микроба на Т-агаре из флаконов, инкубируемых при 37 С, прекращался уже на 3-5 сутки, при 28 °С- 8-14 сутки, а для колб, содержащихся при 4 °С, на 40-45 сутки. В дальнейшем (срок наблюдения 150 суток) роста на плотных питательных средах не наблюдали, хотя ПЦР давала положительный сигнал. Для штаммов F.novicida, F.novicida-like и F.philomiragia эти сроки растягивались вдвое, а при инкубации при 4 °С высеваемость микроорганизмов наблюдалась весь срок наблюдения. По-видимому, штаммы F. novicida, F.novicida-like и F. philomiragia более адаптированы к резко меняющимся условиям существования в воде.

Необходимые для роста туляремийного микроба аминокислоты не влияли на скорость перехода возбудителя в НС. Отмечено возрастание включения метки на 23 и 43 сутки наблюдения, что свидетельствовало о жизнеспособности клеток, хотя культура на плотных питательных средах уже не высевалась. Это заключение подтвердилось и результатами радиоавтографии гелей после электрофоретического разделения белков лизатов этих же клеток.

Осуществлено электронно-микроскопическое изучение НФ туляремийного микроба. Обнаружено, что при индукции НФ образуются так называемые формы несбалансированного роста, относящиеся, вероятно, к начальным этапам L-трансформации.

Получить ревертанты туляремийного микроба из НФ простым посевом на богатые питательные среды (фетальная сыворотка, температурная индукция и т.д.) не удалось. Реверсию НФ F.tularensis удалось получить при использовании модели чувствительных животных только для вариантов, перешедших в некультивируемое состояние при 4 °С и 28 °С. При заражении белых мышей 92-х и 110-х - суточной культурой вирулентного штамма ¥Ли1агет1з животные погибали на 10-25 сутки после заражения (соответственно). При последующих пассажах (органы павших мышей) сроки падежа биопроб сократились до 3-5 суток.

Подтверждением нашей гипотезы о существования туляремийного микроба в окружающей среде в виде «некультивируемых» форм могут также служить результаты исследования полевого материала (вода, солома, органы животных, кровососущие насекомые и др.), собранные при плановом обследовании природных очагов туляремии в Ростовской области в весеннее-летний и осеннее-зимний период 1996-1999 гг. и проведенных под контролем ПЦР. Всего было исследовано более 4000 проб, из них положительными в ПЦР оказалось от 17 до 34% (в зависимости от сезона). Заражение белых мышей такими пробами не вызывало гибели животных в течение 14-28 дней. Однако положительный результат в ПЦР забитых биопроб послужил ориентиром для продолжения пассажей. После 3-5 пассажей удалось выделить культуры из 25 проб. Полученные результаты логично объяснить персистированием туляремийного микроба в окружающей среде в виде НФ, детекция которых традиционными способами оказывается затруднительной.

Таким образом, исследования показали, что в результате вызванного голоданием и при низкой температуре стресса туляремийный микроб может переходить в «некультивируемое» состояние, в котором он, видимо, персистирует в окружающей среде в межэпидемический период. Следует подчеркнуть, что для возбудителя туляремии его адаптация к неблагоприятным условиям и адекватная перестройка метаболизма лучше происходит в условиях низкой температуры.

Любой вид бактерий имеет более или менее широкие, но вполне определенные оптимальные для роста параметры среды: температура, рН, i соленость, концентрация питательных веществ и другие. При попадании в окружающую среду микроорганизмы постоянно подвергаются воздействию различных стрессов. Ими могут быть острый дефицит питательных веществ, колебания температуры, влажность, рН, осмотическое давление и т.д. Очевидно, что подобные, часто резкие, изменения условий окружающей среды могут иметь самые серьезные последствия для выживания организма, даже если эти изменения были кратковременными. В ответ на изменения окружающей среды бактериальные клетки включают адаптационные механизмы, которые позволяют им выжить в экстремальных условиях. Поэтому изучение адаптации живых организмов к экстремальным условиям обитания является одной из основных проблем клеточной биологии, биохимии и медицины.

Клетки про- и эукариот отвечают на повышение температуры и другие неблагоприятные воздействия остановкой синтеза ряда белков и включением или стимуляцией синтеза специфического набора белков, названных стрессовыми белками (Neidhardt F.S., Van Bogelen R.A., 1987; Weissraan J.S., Holl C.H., Kovalenko O. et al., 1995; Rockabrand D., Livers K., Austin T. et al., 1998). К ним относятся и белки теплового шока. Особенно подвержены стрессу бактерии, приспособленные к внутриклеточному существованию. Возбудитель туляремии представляет собой грамотрицательный внутриклеточный паразит, который при попадании в организм восприимчивого животного способен преодолевать воздействие целого ряда неблагоприятных факторов, составляющих защитные силы макроорганизма (повышение температуры, увеличение концентрации перекиси, снижение рН). Известно, что в условиях стресса бактерии F. tularensis экспрессируют ряд белков, аналогичных GroEL, DnaK и GroES Е. coli (Nano F.E., 1988; Потоцкая И.П., Жиленков Е.Л., 1991; Ericsson М., Tarnvik A., Kuoppa К. et al., 1994; Ericsson M, Golovliov I.,

Sandstrom G. et al., 1997). В связи с этим мы провели исследование по изучению особенностей стрессового воздействия разных температур в условиях in vivo и in vitro, а также выделили и охарактеризовали белок теплового стресса F.tularensis. Установлено, что возбудитель туляремии способен к индукции стрессового ответа in vivo и in vitro, сопровождаемого заметной перестройкой его метаболизма. Повышение температуры приводит к индукции синтеза типичных для стрессового ответа полипептидов, один из которых по ряду признаков (индукция в условиях стрессового ответа, масса субъединиц, полиморфное строение, морфология при электронной микроскопии) можно идентифицировать как стрессовый белок - шаперон GroEL(CpnóO). Данные, полученные нами, позволяют сделать вывод о способности туляремийного микроба приспосабливаться к воздействию окружающей среды. Не исключено, что эта способность обеспечивает возможность возбудителю существовать в некультивируемом состоянии.

Далее мы исследовали стресс-устойчивость (солетолерантность) различных штаммов возбудителя туляремии (неарктический, среднеазиатский и голарктический подвиды). Найдено, что клетки возбудителя туляремии выдерживают значительную концентрацию хлористого натрия (до 4М NaCl). При этом отмечено, что солевой стресс сопровождается изменением содержания общих Сахаров (увеличение содержания в 3-4 раза у стрессированных клеток штаммов Schu , 543 и в 2-3 раза у штамма 503 по сравнению с контрольными клетками), причем увеличение содержания Сахаров наблюдали как в результате выращивание клеток в среде с различным содержанием хлористого натрия в течение длительного времени, так и через 3 часа после приложения стрессовых условий (собственно солевой стресс). При помещении клеток в условия высокого содержания соли отмечали увеличение накопления глицинбетаина. В первые 4 часа инкубации в условиях стресса наблюдали увеличение содержания бетаина в пробах в 5,5 раз для штамма Schu и в 4,8 раз для штамма 503 (концентрация соли 2,0-4,0 М). Через 8 часов инкубирования содержание бетаина было примерно одинаковым для обоих подвидов, а затем начинало снижаться. Экзогенное внесение коммерческого препарата глицинбетаина несколько замедляло (до одной недели) сроки перехода клеток возбудителя туляремии в некультивируемое состояние. При электронномикроскопическом изучении стрессированных клеток туляремийного микроба по сравнению с контрольными выявили определенные различия. Существенную часть популяции составляли клетки с той или иной степенью нарушений цитоплазматических структур. Изучены белковые спектры стрессированных клеток туляремийного микроба. Отмечены различия в профилях белков стрессированных клеток возбудителя туляремии по сравнению с контрольными (ингибирование синтеза некоторых высокомолекулярных белков). Исследовали влияние осмотического стресса на антифагоцитарную активность клеток возбудителя туляремии. Фагоцитоз туляремийного микроба проводили на перитониальных макрофагах белых мышей. О фагоцитарной активности макрофагов судили по следующим показателям: % активных фагоцитов (%АФ), индексу завершенности фагоцитов (ИЗФ) и % поврежденных макрофагов (% ПМ-цитопатическое действие штамма). Обнаружено, что солевой (осмотический) шок влияет на ИЗФ штаммов возбудителя туляремии. Отмечали усиление антифагоцитарного действия в отношении макрофагов, цитопатическое действие (% ПМ) также возрастало. Все это свидетельствует о повышении патогенных свойств F.tularensis в условиях стресса.

При генотипическом изучении ДНК клеток туляремийного микроба в ОП-ПЦР с праймером №15 отмечены отличия в геноме стрессированных клеток по сравнению с интактными, что выражалось в изменении характера распределения полос ДНК-ампликонов (в силу природной пластичности возбудителя). Осмотический шок, сопровождающийся перестройками хромосомы, может явиться одной из причин генотипического разнообразия ¥Ли1агет{$ (.ТоНуег-Оо^еоп А., Бау1(1-1оЬе11 8., Татагш 8Ь. е1: а1. 2000; Бельков В.В. 2002).

Таким образом, возбудитель туляремии обладает устойчивостью (солетолерантностью) к присутствию в среде повышенных концентраций хлористого натрия. В ответ на солевой стресс туляремийный микроб включает генотипические и фенотипические адаптационные механизмы, что позволяет ему приспособиться к неблагоприятным условиям окружающей среды и персистировать в почвенных и водных экосистемах в межэпидемические (межэпизоотические) периоды.

Итак, нам впервые удалось описать феномен некультивируемого состояния у возбудителя туляремии. Показано, что ревертанты некультивируемых форм туляремийного микроба сохраняют свои основные свойства, в том числе и вирулентность. Это может иметь значение в природных условиях в межэпизоотический период и явиться механизмом запуска начала эпизоотии среди чувствительных животных. Существование некультивируемых форм имеет прямое отношение к резервации возбудителей и их адаптации к неблагоприятным условиям среды. Определено, что возбудитель туляремии наделен адаптивной пластичностью, важной для персистенции, проявляющейся в его адекватной реакции на стрессовые факторы окружающей среды. Изучение механизма адаптационной изменчивости туляремийного микроба, роли в этом процессе стрессовых условий, возможность перехода возбудителя в некультивируемое состояние значительно расширило наши представления об экологии возбудителя туляремии. Проведенные исследования легли в основу совершенствования принципов лабораторной диагностики и специфической индикации возбудителя туляремии. Использованный нами впервые метод ПЦР-диагностики при обследовании природных очагов туляремии включен в приказ Минздрава РФ, посвященный усилению мероприятий по профилактике туляремии (1999), что явилось основой для последующего обоснования введения молекулярно-биологических методов в методические указания по эпидемиологическому надзору за туляремией (1999, 2005). Разработанный новый комплекс информативных методов обнаружения и идентификации туляремийного микроба, усовершенствование тактики лабораторной диагностики при эпизоотологическом надзоре за природными очагами туляремии позволили лучше понять паразитарную систему возбудителя, его экологию вообще и в стрессовых условиях, в частности, выявить факторы окружающей среды, вызывающие индукцию некультивируемого состояния у туляремийного микроба, что позволяет по-новому и объективно подходить в прогнозированию состояния природных очагов туляремии и планировать объем профилактических мероприятий, необходимых для предупреждения возникновения эпизоотических и эпидемических осложнений.

Впервые описанное нами явление некультивируемого состояния у F.tularensis, которое ранее не принималось исследователями в расчет, в значительной мере внесло свой вклад в понимание экологии туляремийного микроба и механизмов сохранения возбудителя в природе. Дальнейшее изучение путей адаптации туляремийного микроба к экстремальным условиям окружающей среды с использованием протеомного анализа (Twine S.M., Mykytczuk N.C.S., Petit M.D. et al., 2006) позволит лучше понять биологию возбудителя и, возможно, ' ответить на риторический вопрос R.Titball с соавторами (2003) «Скоро ли будет решена тайна вирулентности Francisella tuîarensis ?».

В своих исследованиях в качестве индуцирующих НС мы использовали абиотические факторы. Остается неизученной возможность перехода возбудителя в НФ при антибиотикотерапии зараженных экспериментальных животных, у животных с хроническим течением заболевания, в организме кровососущих членистоногих, представляющих, по мнению П.А. Петрищевой (1967), своеобразный микропаразитоценоз представителей симбионтов, паразитов и прочих сообитателей.