Французские предлоги avec/sans и их испанские соответствия con/sin (функционально-семантическая и прагматическая характеристика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Воронцова Маргарита Дмитриевна

  • Воронцова Маргарита Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 138
Воронцова Маргарита Дмитриевна. Французские предлоги avec/sans и их испанские соответствия con/sin (функционально-семантическая и прагматическая характеристика): дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова Маргарита Дмитриевна

Введение

Глава 1. Основные проблемы, связанные с изучением предлога и его места в системе служебных частей речи

1.1 Грамматические и семантические признаки предлога

1.2 Основные подходы к исследованию предлогов и принципы их

анализа в современной лингвистике

Выводы по Главе

Глава 2. Французский предлог avec и испанский предлог con в

парадигматике и синтагматике

2.1 Предлоги avec/con в научном описании отечественных и зарубежных лингвистов

2.2 Трёхчленная конструкция с предлогами avec/con и их роль в составе предложения и словосочетания

2.3 Предлоги avec/con в предложных, союзных и наречных выражениях

2.4 Употребление предлогов avec/con в самостоятельной функции

Выводы по Главе

Глава 3. Французский предлог sans и его испанский эквивалент sin в

парадигматике и синтагматике

3.1 Предлоги sans/sin в научном описании отечественных и зарубежных лингвистов

3.2 Трёхчленная конструкция с предлогами sans/sin

3.2.1 Оппозиция антонимичной пары предлогов: avec/sans и sin/con

3.2.2 Предлоги sans / sin в предложных, союзных и наречных выражениях

3.3 Употребление предлогов sans / sin в самостоятельной функции

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французские предлоги avec/sans и их испанские соответствия con/sin (функционально-семантическая и прагматическая характеристика)»

Введение

Развитие лингвистики предполагает не только появление новых аспектов и новых объектов исследования, но и возврат к описанным категориям языка, которые, в свою очередь, в свете современных представлений и использовании современных методик способны предоставить нам новые знания об уже известном явлении.

Во многих языках мира, в том числе французском и испанском, исключительно важную роль играют предлоги, служащие для передачи синтаксических отношений между словами в словосочетании и в предложении. Употребление предлогов представляет определенные трудности в их теоретической интерпретации не только для изучающих иностранный язык, но и нередко для самих носителей языка. Поэтому зачастую в грамматиках, справочниках, толковых и энциклопедических словарях принято приводить списки слов, требующих предложного управления.

Объектом настоящего исследования являются антонимичные французские предлоги avec/sans и их испанские эквиваленты con/sin, рассматриваемые в сопоставительном плане в различных типах конструкций и в комплексе их лексических и грамматических признаков.

Обычно антонимия исследуется в системе полнозначных слов, в значении которых отражены контрастные понятия. Что касается логико-смысловой противопоставленности в сфере служебных слов, то она прослеживается лишь в той части вспомогательных лексико-грамматических единиц, которые обладают самостоятельной семантикой. К таким единицам относятся в частности предлоги, которые также могут анализироваться по признаку антонимии (фр. avant-après, pour-contre, sur-sous, avec-sans1; исп. antes de-después, para-en contra, sobre-debajo, con-sin).

1 Данный тип антонимии на материале французского языка подробно описан в лингвистических исследованиях (см. напр. [Martin, 2017, c. 125]).

Актуальность диссертационной работы заключается в том что, учитывая большую коммуникативную роль, которую играют антонимичные предлоги avec/sans; con/sin, их сопоставление и определение комплекса их признаков было и остаётся значимым как с теоретической, так и с практической точек зрения. Так, по мнению B. Pottier один предлог в какой-то одной функции может быть темой для целой диссертации (on sait qu'on peut faire une thèse sur une seule préposition, étudiée dans une seule fonction) [Pottier, 1961]. К тому же, изучение роли семантических и морфосинтаксических характеристик предлогов имеет большое значение для определения особенностей их функционирования в различных грамматических условиях.

Новизна данной работы состоит в том, что сопоставление и всестороннее изучение предлогов avec/sans и их испанских соответствий con/sin в качестве компонентов сочетаний и предложений проводится впервые на материале двух близкородственных языков (ранее подобное сравнительное исследование предлогов во французском и испанском языках не проводилось), что позволило:

1. выявить основные типы предложно-именных конструкций во французском и испанском языках с предлогами avec/con и sans/sin;

2. показать разнообразие функционирования рассматриваемых предлогов в предложении;

3. определить широкий диапазон семантических и синтаксических отношений в сочетаниях с вышеуказанными предлогами.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных семантических, морфосинтаксических и функциональных признаков французских предлогов avec/sans и их испанских аналогов con/sin, составляющих специфику двух близкородственных языков.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи: 1) Критически проанализировать научные труды отечественных и зарубежных

лингвистов, посвященные изучению предлогов на современном этапе

развития лингвистики;

2) Определить грамматическую и семантическую сущность предлога как части речи;

3) Сравнить лексико-грамматическую природу составных компонентов конструкций с предлогами avec/sans; con/sin;

4) Установить все возможные типы словосочетаний с предлогами avec/sans; con/sin в плане их образования и функционирования.

Теоретическую базу и методологию исследования составляют положения, разработанные представителями отечественной и зарубежной лингвистики, а именно, В.В. Виноградовым, В.А. Белошапковой, Н.М. Васильевой, Л.П. Пицковой, П.А. Лекантом, М.Н. Деевым, А.А. Шахматовым, Ф.Ф. Фортунатовым, А.М. Пешковским, Л.В. Щербой и др. [Виноградов, 2001; Белошапкова, 1989; Васильева, 1985; Васильева, Пицкова, 2018; Лекант, 2018; Деев, 1973; Шахматов, 2001; Фортунатов, 1956; Пешковский, 2001; Щерба, 1958].

Из зарубежных работ привлекались труды A.Borillo, B.Pottier, J.Cervoni, I. Choi-Jonin, J. Damourette, E. Pichon, R.L. Wagner, J. Pinchon, L. Tesnière, M. Riguel, M.L. López, M. Seco, C. Moreno, M. Tuts, J.D. Luque Durán, M. Morena Pérez и др. [Borillo, 2001; Pottier, 1961, 1962; Cervoni, 1991; Choi-Jonin, 2002, 2005, 2006; Damourette, Pichon 1970; Wagner, Pinchon, 2007; Tesnière, 1988; Riguel, 2016; López, 1972; Seco, 1972; Moreno, Tuts, 1998; Luque Durán, 1974; Morena Pérez, 1988].

Материалом исследования послужили более 3000 примеров употребления анализируемых предлогов, собранных методом сплошной выборки из произведений французских, испанских и латиноамериканских авторов XX-XXI веков. Для решения поставленных задач привлекались данные толковых словарей французского и испанского языков, в частности соспоставление отдельных словарных дифиниций.

Специфика языкового корпуса предполагает использование различных методов исследования. В диссертационной работе, наряду с лингвистическим описанием, применялись общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение), а также методы семантического и функционального

анализа, позволяющие определить основные черты различных типов предложно-именных конструкций. Использовался также сравнительно-сопоставительный и семантико-синтаксический анализ, позволивший выявить сходства и различия в структуре, семантике и функционировании предложных сочетаний и установить уровни межъязыковых соответствий и различий в пределах изучаемых явлений. В отдельных случаях в исследовании применялся количественный подсчет.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Предлоги как служебная часть речи образуют грамматическую систему, компоненты которой объединяются на основе общности их синтаксической функции, проявляющейся в реализации подчинительной связи между знаменательными словами.

2) На функционирование предлогов оказывают влияние два фактора: с одной стороны, семантический фактор, то есть выражаемые предлогами значения, и с другой стороны — синтаксический фактор, проявляющийся в характере связи элементов предложения.

3) Французские и испанские предлоги avec/con и sans/sin представляют яркий пример лексической антонимии, связанной с определенным функционально-грамматическим параллелизмом, своеобразно проявляющимся на разных уровнях.

4) Предлоги avec/con, sans/sin реализуют всевозможные виды общих и частных отношений, основные из которых это: отношения сопровождения и отсутствия, инструментальности и средства, образа действия, причины, условия, уступки.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из трёх глав, заключения, библиографии, включающей работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблематике исследования, списков лексикографических источников и произведений художественной литературы современных французских, испанских и латиноамериканских авторов.

Первая глава «Основные проблемы, связанные с изучением предлога и его места в системе служебных частей речи» представляет собой теоретическую

основу исследования. В ней проводится критический анализ основных теоретических положений, основополагающий для раскрытия всего спектра проблем предложной системы современного французского и испанского языков. Пристальное внимание уделяется тенденциям развития системы предлогов во французском и испанском языках на современном этапе их развития. Подробно рассматриваются спорные вопросы, связанные с предлогами, которые до настоящего времени не имеют однозначного решения.

Во второй главе «Французский предлог avec и испанский предлог con в парадигматике и синтагматике» проводится анализ французского предлога avec и его испанского аналога con в парадигматическом и синтагматическом аспектах, позволяющий определить их место в предложной системе двух близкородственных языков и установить комплекс их общих и различительных признаков.

В третьей главе «Французский предлог sans и его испанский эквивалент sin в парадигматике и синтгаматике» на основе аналогичного принципа анализа (план парадигматики и синтагматики) исследуются французский предлог sans и его испанский эквивалент sin, определяется их место в предложной системе двух близкородственных языков и совокупность их основных параметров на уровне семантики, грамматики и прагматики.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, отмечается возможность их практического применения, подтверждается теоретическая значимость работы.

Список литературы содержит перечень теоретических трудов по проблематике исследования, а также лексикографические и иные источники, послужившие материалом для анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные на основе установленных признаков предлогов и предложных конструкций основные научные результаты и выводы могут способствовать дальнейшему изучению сходств и различий не только предлогов avec/sans; con/sin но и других предлогов во французском и испанском языках.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования содержащихся в ней положений при разработке курсов по теоретической грамматике французского и испанского языков. Материал исследования представляет интерес для специалистов, работающих в области морфологии и синтаксиса. Основные выводы исследования являются перспективными в плане составления учебников по сравнительной типологии французского и испанского языков, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при написании методических пособий, применяться на практикумах по речевому общению на французском и испанском языках.

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались автором в докладах на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов факультета романо-германских языков ИЛИМК МГОУ в апреле 2017-2019 гг., на международном научном семинаре, посвященном 100-летию со дня рождения А.Ж. Греймаса в Туле 30 ноября 2017г., на международной конференции МГОУ «Эволюция романских языков: от языка народности к языку нации» 26-27 июня 2018 г.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 5 статей общим объёмом 1,9 п.л.: 2 публикации в сборнике научных трудов кафедры и 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Глава 1. Основные проблемы, связанные с изучением предлога и его места в

системе служебных частей речи

1.1 Грамматические и семантические признаки предлога

Предлог как объект изучения языковедческой науки не выходит из поля зрения отечественных и зарубежных лингвистов. Одна из причин большого интереса ученых разных направлений к проблемам функционирования предлогов связана с их важной ролью в грамматическом строе языка.

Как принято считать, предлоги являются одним из основных типов служебных частей речи 2 . В существующих определениях предлогов подчеркивается, как правило, в качестве их основной функции, обозначение синтаксической связи подчинения между компонентами словосочетания и предложения. Например лингвистический энциклопедический словарь определяет предлог следующим образом: «Предлог (калька гр. prothesis, лат. praepositio) — разряд служебных, морфологически неизменяемых слов, выражающих различные отношения между зависимыми и главными членами словосочетания и осуществляющих подчинительную синтаксическую связь внутри словосочетания и предложения» [Ярцева, 2002]. Большинство традиционных определений предлога оказываются в той или иной степени близкими к этому определению.

2 Большинство современных грамматистов отказываются от распространенной в свое время трактовки предлога в качестве морфемы. Данную точку зрения разделял Ж. Вандриес. Приравнивая предлоги к морфемам он писал: « Il faut ensuite mettre à part les morphèmes. Un bon nombre des "parties de discours" de notre grammaire ne sont pas autre chose. Ainsi ces particules qu'on appelle les prépositions et les conjonctions... » [Vendryes, 1950, c.136-137] Морфемный статус предлога постулируется Де Буром, который относит предлог к большой и разнообразной группе морфем, таких как союзы, суффиксы и др. Де Бур создал свою концепцию предлога, согласно которой в современном французском языке продолжает существовать система падежей, функции которых взяли на себя предлоги [Boer C. De, 1947]. Не признавал предлоги частями речи также П. Гиро, считая, что предлоги и союзы - бывшие наречия, потерявшие какую-либо автономность и значение, играющие роль связующих морфем [Guiraud, 1974]. Варианты данной концепции предлогов можно встретить у некоторых современных авторов, например Б. Фагар и А. Мардаль, которые определяют предлог как «грамматическую (в большей или меньшей степени) морфему, функция которой состоит в связывании элемента (фразы) Y с элементом X, причем последний подчиняется первому» [Fagard, Mardale, 2007].

Синтаксическое своеобразие предлогов на материале русского языка охарактеризовала В.А. Белошапкова: «Более точно: предлог служит лишь для связи существительного с другими существительными, прилагательными и глаголами. При этом предлоги не просто связывают слова в словосочетания, но и обозначают, какова именно эта связь. Иными словами, предлог - это такая часть речи, которая выражает различные «подчиненные» отношения существительного к другим словам в словосочетании и предложении» [Белошапкова, 1989].

По мнению А.Н. Гвоздева, предлоги - это служебные слова, выражающие совместное с формами косвенных падежей зависимое положение существительных от тех или иных слов предложения. Предлоги осуществляют синтаксическую связь между членами предложения и служат для выражения разнообразных отношений к предметам в широком понимании со стороны действия [Гвоздев, 1973].

Схожая точка зрения на функцию предлога выражена П.А. Лекантом, который считает, что предлог - это служебная часть речи, используемая как средство синтаксического подчинения существительных, а также предметно-личных местоимений другим словам в словосочетании и предложении [Лекант, 2018].

Аналогичными (или близкими к приведённым выше) являются определения французских лингвистов, так например для М. Гревисса «Предлог - неизменяемое слово, которое устанавливает подчинительную связь между словами или предложениями» (La préposition est un mot invariable qui établit un lien de subordination entre des mots ou des syntagmes) [Grevisse, 2018, p.67].

Р.Л. Вагнер и Ж. Пеншон определяют предлоги следующим образом: «Предлоги - неизменяемые слова или выражения, служащие для связи между собой двух непараллельных (то есть выполняющих разные функции) членов предложения или групп. В отличие от наречий, предлоги не выполняют никаких функций, а лишь являются выразителями синтаксических отношений между двумя членами, которые уже выполняют те или иные функции» [Wagner, Pinchon, 2007].

Г. Може считает, что предлоги — неизменяемые слова, простые или сложные (предложные конструкции), которые вводят различные виды дополнений: существительного, местоимения, глагола и наречия, такие как:

Le livre de Pierre - Un livre à moi - Un gâteau d'hier - Il était rouge de colère - Je parle à ta concierge - Beaucoup de soin, etc.

(Les prépositions sont des termes invariables, simples ou composés (locutions prépositives), qui introduisent surtout des compléments du nom, du pronom, de l'adjectif, du verbe, de l'adverbe) [Mauger, 1968].

Ф. Брюно и Ш. Брюно дают следующее определение предлога: «Предлог — это служебное слово, как правило, неизменяемое, связывающее и подчиняющее другому члену предложения существительное, местоимение, инфинитив, наречие» [Brunot, Bruneau, 1956].

Д. Дени и А. Сансье-Шато идентифицируют предлог через его синтаксическую функцию: «Предлог — неизменяемое грамматическое слово, необходимое для оформления дополнения» [Denis, Sancier-Chateau, 1994]. Авторы подчеркивают, что предлог позволяет оформить синтаксические отношения подчинения между словами, которые не могли бы быть связаны никаким другим способом; при этом они обращают внимание на то, что управляемый предлогом элемент фразы (le régime de la préposition) всегда имеет статус имени, будь то именная или местоименная группа, инфинитив глагола или придаточное предложение. Таким образом, авторы видят основную функцию предлога во включении во фразу синтаксически зависимой именной группы.

К синтаксическим признакам предлогов нередко добавляются семантические. Так, например, авторы «Методической грамматики французского языка» признают за предлогами как синтаксическую, так и семантическую функцию: «Предлог — неизменяемая часть речи, принадлежащая к классу связующих слов (mots de relation). Наряду с сочинительными и подчинительными союзами предлог служит для связи слов в предложении, объединяя их в словосочетания. Вне зависимости от того, являются ли предлоги носителями какого-либо смысла, общего для всего набора их значений, они способствуют

установлению семантических отношений между словами, которые они связывают» [Riguel, Pellat, Rioul, 2016].

Ж. Сервони утверждает, что определяющей особенностью предлога является то, что он лишен понятийного наполнения и служит только для наполнения интервалов между словами [Cervoni, 1991].

Испанскими лингвистами отмечены те же основные свойства предлогов, например в словаре Испанской Королевской Академии дается следующее определение предлогу: «Preposición — clase de palabras invariables que introduce elementos nominales u oraciones subordinadas sustantivas haciéndolos depender de alguna palabra anterior [Real Academia Española, 1989].

Большинство испанских грамматистов (например Р. Секо, А. Бельо, Р.Х. Куэрво и многие другие) определяют предлог как неизменяемый, клитический элемент, служащий для передачи отношений между лексическими единицами.

В целом, во всех вышеприведенных определениях предлогов, общим является положение о том, что предлог — служебная часть речи, основная функция которой заключается в выражении грамматического (подчинительного) и семантического отношения между словами.

1.2 Основные подходы к исследованию предлогов и принципы их анализа

в современной лингвистике

С анализом предлогов связан целый комплекс сложных теоретических проблем. Основными из них являются следующие:

I. Значение предлога;

II. Принципы классификации предлогов;

III. Разграничение предложных конструкций второстепенных членов предложения (обстоятельства и дополнения).

Остановимся подробно на каждой из данных проблем.

I. По поводу лексического значения предлогов существуют две

противоположные точки зрения.

Согласно одним исследователям, предлоги, как и другие служебные слова, не имеют лексического значения, им присуще лишь грамматическое значение, заключающееся в выполнении строевой, подчинительной функции между знаменательными словами — членами предложения и словосочетания (А.А. Потебня, А.А. Шахматов, Ф.Ф. Фортунатов). А.А. Потебня подчеркивал формальность предлога, сравнивая предлоги с суффиксами и глагольными префиксами. По его мнению, предлоги являются «только чистыми связками объекта» [Потебня, 1958, с.127]. Ф.Ф. Фортунатов относил предлоги к частичным соединительным словам, «значение которых не существует отдельно от значения полных слов» [Фортунатов, 1956, с.169-170]. В этом же плане высказывались также и некоторые зарубежные лингвисты (Pottier, Sechehaye, De Boer).

Наличие у предлогов лексического значения категорически отрицается Е.А. Реферовской и А.К. Васильевой: «Мы считаем себя вправе утверждать, что предлоги полностью лишены какого бы то ни было лексического значения. Под лексическим значением, как правило, понимается способность слова называть понятие или предмет реального мира. Предлог такой способностью не обладает. Его задача состоит лишь в том, чтобы выражать отношения, существующие между понятиями или предметами, выражаемыми в предложении знаменательными словами. Отсюда вытекает его функция, состоящая в связи зависимых членов предложения с управляющими» [Реферовская, Васильева, 1982].

Другие грамматисты полагают, что предлоги не лишены лексического значения (К.С. Аксаков, В.В. Виноградов, Н.М. Васильева, М.Н. Деев, Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.И. Смирницкий). К.С.Аксаков писал: «Предлог имеет значение в самом себе, и из этого значения можем мы вывести возможность употребления его с тем или другим падежом» [Цит. по Виноградов, 2001: с.556]. В.В. Виноградов также отмечал, что все русские предлоги обладают собственным лексическим значением [Виноградов, 2001, с. 555-556].

Сторонники второй точки зрения, среди которых немало отечественных и зарубежных лингвистов (О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, Ф. Брюно, Ж. и Р. Лебидуа, Ж. Галише и др.) опираются на такие признаки предлога как его неделимость, цельность, взаимозаменимость и синтаксическая подвижность т.е общие признаки слова. Данную точку зрения разделяют многие французские и испанские лингвисты (Bruneau, Nyrop, Galichet, M.L. López, M. Seco, R. Trujillo), которые полагают, что предлоги не только указывают на отношения между словами, но и наделены своим индивидуальным значением.

Интересно при этом, что некоторые французские лингвисты признают наличие лексического значения даже у таких предлогов как à и de, обладающих максимально абстрактным значением и ярко выраженной грамматической функцией. Так например, М. Мамудян подчеркивает, что во фразах: Il vient à l'école Il vient de l'école

à и de являются не только показателями связи между vient и école, но и обладают собственным семантическим содержанием [Мамудян, 1985, c. 103].

На материале испанского языка тезис о наличии у предлогов лексического значения обосновывается Марией Луизой Лопес в её известной монографии «Problemas y métodos en el análisis de preposiciones» [Лопес, 1972].

В работе М.Л. Лопес рассматриваются многие вопросы, связанные с категорией предлога. Вначале автор ставит общеметодологические проблемы: определение предлога, отграничение его от других сходных классов слов, отношение между префиксами и предлогами. В исследовательской части работы Мария Луиза Лопес дает детальный анализ предлога de, систематизирует основные испанские предлоги и выделяет важнейшие предложные оппозиции, характерные для системы испанских предлогов.

В книге приводятся различные определения предлогов (от ранних грамматистов до представителей структуральной лингвистики), в основе которых лежал либо логический критерий (предлог — связочное слово, в отличие от самостоятельных слов), либо морфологический (неизменяемое слово), то

синтаксический (слово, «стоящее впереди»). Наиболее правильным и точным автору представляется определение В. Брендаля, согласно которому предлог — это слово, функция которого заключается в способности выражать отношение «чистое» без прямой связи с конкретными объектами или явлениями действительности. При этом надо учитывать, что Брендаль имеет в виду план языка, а не речи. В этом плане, как считает Мария Луиза Лопес, каждый предлог обладает только одним, наиболее абстрактным значением. Если же рассматривать предлоги в плане речи, то здесь, по мнению автора, подходит определение Б. Потье: предлог — это элемент, устанавливающий связь двух членов, A и B, причем второй член может быть не выражен.

Автор подчеркивает, что именно в плане речи предлоги имеют множество значений, которые даже невозможно учесть. Поэтому главная задача для М.Л. Лопес — определение предлогов на уровне языка, а не речи.

Отграничение предлогов от наиболее сходных классов слов (наречий и подчинительных союзов) не проводится. Вслед за Б. Потье подчеркивается, что данные классы слов обладают общей характеристикой, являясь комбинаторными вариантами одной и той же морфемы, определяющей отношения между членом A и членом B. Например, М.Л. Лопес считает desde que не одной единицей, а двумя (предлог desde + союз que). Управление рассматривается, как способность слова присоединять к себе другое зависимое слово.

Особое внимание автора привлекают возможности употребления разных предлогов в одном значении (явление нейтрализации). Вслед за Э. Косериу, М.Л. Лопес объясняет это явление тем, что у предлогов помимо основного значения существует целый ряд дополнительных, вследствие чего они могут перекрещиваться.

Наиболее интересной частью работы является конкретный анализ испанских предлогов. Он проводится на двух уровнях: языка (lengua) и речи (discurso). Обычно у каждого предлога выделяются три сферы применения: пространственная, временная, понятийная. Последняя, по мнению автора, охватывает все остальные виды отношений кроме временных и

пространственных. Например, предлоги образом:

CON es un signo de adición; marca sustracción, separación, extracción.

con и sin представлены следующим

el contacto de dos nociones. SIN indica

Esquemas representativos (en lengua):

v v

O O O

CON SIN

Ejemplos del discurso correspondientes a CON: Noción: es amable con todos estar en contradicción con alguien salir con Pedro

Ejemplos del discurso correspondientes a SIN: Noción: estar sin dinero salgo sin el niño sin remedio sin arreglo

В целом, книга М.Л. Лопес вносит большой вклад в разработку теории предлога и имеет важное значение для испанской грамматики.

Точка зрения о наличии у предлогов лексического значения обосновывается также русистами (см. например Я. Светлик).

Одним из доказательств наличия у предлогов лексического значения служит употребление предлогов в одинаковых контекстах, на что указывают грамматисты, например Я. Светлик: «La valeur lexicale des prépositions se manifeste assez clairement dans les mêmes contextes lexicaux: sur la table/sous la table, avant les cours/ après les cours, из лесу/по лесу» [Светлик, 1979, c.29].