Французские заимствования в английском языке XVI - XVIII веков и проблемы их перевода: на материале классической и современной английской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Михеева, Мария Игоревна

  • Михеева, Мария Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 200
Михеева, Мария Игоревна. Французские заимствования в английском языке XVI - XVIII веков и проблемы их перевода: на материале классической и современной английской литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михеева, Мария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки появления французских заимствований в английском и русском языках.

Раздел 1. Предпосылки появления французских заимствований в английском языке.

1.1 Английский язык до эпохи Нормандского завоевания.

1.2 Развитие английского языка в период Нормандского завоевании.

1.3. Развитие языка в среднеанглийский период.

Раздел 2. Развитие российского перевода в XVI-XVIII веках.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Классификация французских заимствований в английском языке XVI-XVIII веков.

Раздел 1. Классификация заимствований в трактовке различных исследователей.

1.1. Классификация заимствований с учетом их семантического ряда.

1.2. Заимствованная лексика с точки зрения степени ее ассимиляции.

Раздел 2. Суффиксально-префиксальное образование новых слов в английском языке на основе французских заимствований.

Раздел 3. Полностью или частично ассимилированные и неассимилированные французские заимствования в английском языке.

1.1. Частично и полностью лексически ассимилированные слова.

1.2. Неассимилированные слова.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Межъязыковая ассиметрия французских заимствований в английской художественной литературе XVT-XVIII веков и ее переводческие аспекты.

1.1. Понятие эквивалентности и безэквивалентности в переводческих работах.

1.2. Способы перевода безэквивалентной лексики.

1.3. Межъязыковая ассиметрия и «ложные друзья переводчика».

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французские заимствования в английском языке XVI - XVIII веков и проблемы их перевода: на материале классической и современной английской литературы»

Данная диссертация посвящена комплексному исследованию французских заимствований в английском языке XVT-XVIII веков и проблемам их перевода на русский язык.

В диссертации, в процессе проведенного исследования, рассмотрены вопросы, связанные с этимологией и семантикой французских заимствований в английском языке. Большое внимание уделено вопросам межъязыковой ассиметрии и категории слов, именуемых «ложные друзья переводчика».

Вопросы вхождения иноязычной лексики в систему языка изучались многими отечественными и зарубежными учеными, такими как В.Д. Аракин, А.И. Смирницкий, Б.А. Ильиш, И.В. Арнольд, JI.JI. Нелюбин, Н.К. Гарбовский, Л.И. Борисова, И.П. Иванова, А.И. Горшков, Л.П. Крысин, Т.А. Расторгуева, К. Бруннер, О: Есперсен, А. Бо, Г. Брэдли, Дж. Макнайт.

Исследования процесса и результатов лексического заимствования в последние десятилетия ведутся в двух основных направлениях: одни лингвисты сосредоточили свое внимание на внутрилингвистическом аспекте вхождения иноязычных элементов в заимствующий язык: Н.Н. Амосова, А.Н. Иванов, Л.П. Крысин, Л.Н. Сорокина, другие рассматривают заимствования в контексте двуязычия и межсистемного заимствования языков: Т.П. Иляшенко, В.Ю. Розенцвейг.

Несмотря на постоянный интерес лингвистов к проблемам присутствия иноязычного элемента в языке, другие исследования в этой области, касающиеся вопроса о французских заимствованиях, охватывают в основном период до эпохи становления норм современного литературного английского языка. Что же касается французских заимствований в английском языке XVI-XVIII веков, то они недостаточно разработаны и изучены. В частности, это касается таких аспектов, как состав, особенности функционирования и ассимиляции, специфика перевода иноязычного компонента.

Актуальность данной работы обусловлена потребностью переводоведения в развитии сопоставительных исследований текстов оригиналов и переводов, на базе которых теория перевода совершенствует свои построения. Актуальность диссертации определяется важностью теоретического и практического плана комплексного изучения методов и способов перевода заимствований и иноязычного элемента в художественных произведениях, в широком интересе к проблеме языковых компонентов и развития словарного состава языка. Рассмотрение различных процессов, происходящих между системами обоих взаимодействующих языков, может дать интересные результаты как для теории межъязыковых контактов в целом, так и для английской лексикологии, этимологии и стилистики, в частности. Все это определяет актуальность данного исследования.

Целью настоящего исследования является анализ особенностей перевода французских заимствований на примере произведений английских авторов. На их основе сделаны выводы о применении тех или иных способов переводческих операций для определенных групп французского элемента. Также целью работы является систематизация и обобщение имеющегося материала, касающегося этимологии и семантики французских заимствований в английском языке.

В соответствии с этой целью основными задачами работы являются:

1. Проанализировать основные проблемы изучения и описания французских заимствований в английском языке;

2. Установить условия, причины и пути проникновения французских заимствований в английский язык;

3. Рассмотреть различные принципы классификации иноязычных слов;

4. Определить функции французского элемента в английском I художественном тексте;

5. Проанализировать теоретические аспекты классификаций переводческих трансформаций с целью выявления соответствующих закономерностей перевода, применимых к материалу данной работы;

6. Выявить специфические особенности перевода групп французских заимствований, относящихся к категории «ложные друзья переводчика»;

7. Выработать рекомендации по переводу французских заимствований в английском тексте.

Научная новизна диссертации заключается в том, что исследование французских заимствований проводится именно в рамках XVI-XVIII веков как наиболее интенсивном периоде становления норм английского литературного языка, в критическом осмыслении выдвигаемых исследователями положений и собственной трактовке материала, в ходе которой было выявлено своеобразие функционирования французских заимствований в английском тексте. Впервые, при описании отличительных признаков такого понятия, как «ложные друзья переводчика», введен термин «идентификационная насыщенность формы».

Материалом для исследования послужили этимологические словари, художественные произведения английских писателей XVI-XVIII веков (Д. Дефо, Дж. Свифт, В. Скотт и другие), монографии по истории языка; в целях выявления дальнейшей судьбы французских заимствований в исследованном нами периоде, частично использовались произведения современных английских писателей (Дж. Голсуорси, С. Моэм, У. Теккерей и другие). Объем проанализированного материала составил около 18000 страниц.

Методы и приемы исследования:

1. Описательный метод - используется при описании и анализе иноязычного элемента в системе языка, при его сопоставлении с другими компонентами для выявления сходных и дифференциальных черт; метод позволил сделать выводы о специфических особенностях данного элемента языка;

2. Историко-сравнительный и хронологический метод — используется для установления условий, причин, путей и результатов заимствования французских элементов в английском языке; составления тематической классификации французских заимствований и определения степени их ассимиляции;

3. Сопоставительный метод используется при анализе переводов исследуемого материала с целью выявления специфичности между двумя сравниваемыми языками.

4. Контекстологический и компонентный анализ -используются при определении функций французских заимствований в английском художественном тексте;

5. Контекстуальный метод - применяется с целью реконструкции ситуации для выявления закономерностей перевода исследуемого элемента;

6. Метод количественного анализа - дает возможность определить общее число анализируемых единиц.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные данные, основанные на анализе конкретного языкового материала, систематизируют и обобщают имеющиеся сведения об особенностях образования и функционирования французских заимствований XVI-XVIII веков в английском языке и способах их передачи на русский язык.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования теоретического и практического материала работы для спецкурсов по переводу, лексикологии, стилистике английского языка и практике перевода.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения в которое включен список французских заимствований, полученный методом выборки из этимологического словаря С.Т. Onions "The shorter Oxford English Dictionary on historical principles".

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Михеева, Мария Игоревна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Приведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Рассматривая понятие безэквивалентной лексики в работах отечественных переводоведов, мы придерживаемся мнения, что термин «безэквивалентная лексика» тесно связан с понятием «реалия». В связи с чем эту соотнесенность можно свести к трем основным позициям: 1) безэквивалентная лексика и реалии соотносятся друг с другом как целое и часть; 2) безэквивалентная лексика и реалии как синонимические понятия; 3) безэквивалентность «в чистом виде» - как непереводимые на другой язык слова.

2. В лексическом составе английского языка существует значительная группа слов, заимствованных из французского языка, которая непосредственно связана с таким переводческим явлением как «ложные друзья переводчика». Межъязыковая асимметрия плана содержания двух сравниваемых языков может иметь несколько степеней, за которыми стоят различные типы отношений семантического, лексического или структурного несоответствия.

3. Разработанная нами двухуровневая лексико-семантическая классификация сходных по внешней форме французских заимствований в английском языке, представлена двумя большими группами слов: 1) французские заимствования в английском языке; 2) лексические интернационализмы (с общим французским этимоном). В зависимости от степени сходства или расхождения семантики каждая из этих групп соответственно подразделяется на три подгруппы: а) относительно симметричные диалексемы; б) частично ассимилированные диалексемы; в) межъязыковые омонимы.

Данная типология может быть в дальнейшем использована в работах, посвященных проблемам переводоведения и лексикологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает возможность прийти к следующим выводам:

1. Вопрос о роли и значении заимствований иноязычных слов (главным образом французских - самых многочисленных) в процессе становления норм английского литературного языка, особенно в XVI-XVIII вв. - самом интенсивном периоде нормализации языка — изучен еще недостаточно. До настоящего времени нет единого мнения о том, что следует считать заимствованием. Мы исходим из того, что термин «заимствование» в языкознании, как правило, рассматривается в двух аспектах. В одном значении — это сам процесс перехода элементов одного языка в другой, во втором, — это лексическая категория в виде заимствованного слова или словосочетания. Таким образом, к заимствованным словам мы относим элементы иноязычной лексики, введенные в словарный фонд принимающего языка с различной степенью их ассимиляции и функционирования в нем.

2. Анализ характера и роли французских заимствований в английском языке в XVI-XVIII вв. показал, что французские заимствованные элементы, в особенности, попавшие письменным путем оказывали, как правило, определенное влияние не только на лексику, но и на морфологию, и на синтаксис, особенно тогда, когда аналогичные явления развивались в самом английском языке. В отдельных случаях возможно было также калькирование тех или иных грамматических конструкций. В английском языке сложилась устойчивая тенденция воспринимать слово как единую неразложимую единицу, как единое целое. Такое восприятие слов сделало возможным усвоение большого количества разнообразных иноязычных слов, которые удержались в языке.

3. В данной работе была проведена детальная проработка классификации французских заимствований по степени их ассимиляции (фонетический, графической, грамматической и лексической), а также представлена их тематическая классификация, показывающая, что многочисленные французские заимствования отражают различные сферы человеческой деятельности и касаются почти всех сторон материальной, общественно-политической, научной и культурной жизни Англии рассматриваемого периода. Подавляющее большинство французских заимствований входит в лексику повседневной жизни (около 59 % от общего числа заимствованных слов).

4. В ходе исследования нами были описаны основные способы передачи безэквивалентной лексики (транскрипция/транслитерация, калькирование, описательный или приблизительный перевод, генерализация, конкретизация и др.) На основе анализа трудностей, возникающих при переводе заимствований с общим французским этимоном, была детально разработана лексико-семантическая классификация этимологически связанных «ложных друзей переводчика». Данная типология была представлена двумя большими группами слов: 1) французские заимствования в английском языке и 2) лексические интернационализмы (связанные с общим французским этимоном). В зависимости от степени сходства или расхождения семантики каждая из этих групп соответственно была подразделена на три подгруппы: а) относительно симметричные диалексемы; б) частично ассимилированные диалексемы; в) межъязыковые омонимы.

С учетом данной классификации были составлены сравнительные словарные статьи «ложных друзей переводчика» в рамках трех языков (русского, французского, английского).

В процессе рассмотрения проблем, связанных с переводом французских заимствований в английском языке, в работе впервые при описании отличительных признаков переводческой категории «ложные друзья переводчика» введен термин «идентификационная насыщенность формы».

Возможность использования данных исследовательской работы позволила бы свести до минимума трудности перевода, обусловленные межъязыковой асимметрией.