Французские заимствования в современном русском языке: Словообразовательный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Михайлова, Екатерина Владимировна

  • Михайлова, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Михайлова, Екатерина Владимировна. Французские заимствования в современном русском языке: Словообразовательный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михайлова, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1.Понятийно-терминологический аппарат исследования..с.1 б

1.1.Исходная терминология

1.1.1.Заимствование и заимствованное слово

1.1.2.Терминология, связанная с классификацией заимствова ний по степени ассимиляции

1.1.3. Экзотизмы и варваризмы

1.1.4. Терминология, связанная с формальными классифика циями заимствований

1.1.5.Термины "буквальные", "трансформированные", "суффиксальные" заимствования и "полузаимствования"

1.2 . Синхрония и диахрония заимствований

1.3. Связь между словообразованием и лингвистическим

заимствованием

Выводы по 1 главе

Глава 2.Лексика, заимствованная из французского языка, и ее

место в русском словообразовании

2.1.Обзор французских заимствований в русском языке и связанных с ними словообразовательных процессов

2.1.1. Критерии выделения французских заимствований..с.44 -

2.1.2.Буквальные заимствования

2 .1. 3 . Заимствование групп однокоренных слов

2.1.4.Лексикализация заимствованных слов

2 .1. 5 ." Заимствование" французских аффиксов

2.1.6.Заимствование слов и лексико-семантическое слово образование

2.1.7. Трансформированные заимствования

2.1.8. Суффиксальные заимствования

2.1.9. Полузаимствования

2.2. Словообразовательная активность французских заимствований

2.2.1.Значение "Словообразовательного словаря русского

языка" А.Н.Тихонова

2.2.2.Словообразовательные гнезда с заимствованной вер

шиной. Статистические данные

2.2.3.Особенности СГ с заимствованной вершиной и их структурная типология

2.2.4. Одиночные слова

2.2.5.Словообразовательная активность французских заимствований по частям речи

Выводы по 2 главе

Глава 3. Толково-словообразовательный словарь французских' заимствований. Постановка вопроса

3.1.Иноязычные слова в русской лексикографии

3.1.1.Словари иностранных слов в русской дореволюционной

лексикографии

3.1.2.Словари иностранных слов советского периода

3.1.3.Словари заимствований и словари иностранных слов, появившиеся в 1989-1998 гг

3.2. Словарь французских заимствований:

3 .2 .1 .Актуальность

3.2.2.Задачи

3.2.3. Словник

3.2.4.Организация материала

3 . 2 . 5 . Принципы толкования слов

3 .2 . б . Структура словарной статьи

Фрагмент словаря

Выводы по 3 главе

Заключение

Приложение

Лексикографические источники

Научная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французские заимствования в современном русском языке: Словообразовательный аспект»

ВВЕДЕНИЕ.

Лингвистическое заимствование ("Процесс, в результате которого один язык усваивает элемент другого языка, а также сам заимствованный элемент" - Васильева Н.М. и др. 1995, 38) - одна из "вечных" и всегда актуальных тем в языкознании, так как языковые контакты и связанный с ними процесс заимствования происходят постоянно, и даже политическая изоляция может лишь притормозить, но не остановить процесс пополнения лексического фонда языка элементами лексического фонда другого языка. Заимствование - сложное и многоаспектное явление. Говоря о заимствовании, мы должны иметь в виду: 1) причины этого явления; 2) источники заимствования, в том числе и языки-посредники; 3) время заимствования; 4) способы заимствования (транскрипция, транслитерация, трансплантация); 5) тематику заимствований из того или иного языка; 6) степень усвоения заимствованной лексики (фонетическая, грамматическая, семантическая, словообразовательная ассимиляция) ; 7)разработанный в лингвистике при изучении заимствований понятийно-терминологический аппарат.

Причины заимствования иноязычной лексики достаточно хорошо известны и описаны в языкознании. К внутрилингви-стическим причинам относятся:

- потребность в наименовании новой вещи, нового явления: (компостер, биде, бигуди,гильотина, импрессионизм);

- тенденция к использованию одного заимствованного слова вместо описательного оборота в языке-реципиенте (турне -

путешествие по круговому маршруту, дебют - первое выступление, букинист - торговец подержанными , редкими или старинными книгами);

- тенденция к экспрессивности, ведущая к появлению иноязычных стилистических синонимов (метр - учитель, наставник; вояж - путешествие);

- необходимость специализации понятий( визажист - не просто гример или дизайнер, а специалист по косметич<йясому украшению лица - от фр.visage -лицо);

- восприятие иноязычного слова как более престижного (бутик -"современный модный магазин-салон, предлагающий особо элегантную, изготовленную в малых сериях дорогую одежду, обувь, галантерею" - Комлев 19 95, 26) .

Внутрилингвистические причины реализуются при наличии экстралингвистических причин: языковые контакты стран с разными языками, авторитетность языка-источника, культурное влияние одного народа на другой (См. об этом Гринев 1983, 112; Крысин 1996, 146-147).

Исследователи выделяют несколько аспектов изучения проблемы заимствования:

- историко-этимологический: установление языка-источника и слов-прототипов, прослеживание путей, которыми идет слово из одного языка в другой;

- адаптационный аспект, то есть изучение того, как слово приспосабливается к системе заимствующего языка;

- функционально-стилистический аспект: изучению подлежит то, как употребляется иноязычное слово в различных текстах, каковы его стилистические характеристики, как

соотносится оно в смысловом, узуальном и стилистическом отношениях с исконными и ранее заимствованными словами;

- лексикографический аспект: описание иноязычных слов, критерии отбора языкового материала для словарей иностранных слов, принципы лексикографического описания материала;

- социально-психологический аспект, который предполагает исследование условий, в которых происходит языковое заимствование, его причин, социальных сфер и социальных групп,при посредстве которых осуществляется перемещение слова из одной языковой среды в другую, восприятие иноязычных элементов разными группами носителей языка (Крысин 1995,119-120).

Лексика, заимствованная русским языком из европейских языков, в том числе из французского, привлекает внимание исследователей уже на протяжении двух столетий. В последнее время усилился интерес к заимствованиям из английского языка, и это вполне понятно: не установились фонетические нормы ( маркетинг - маркетинг), орфографические (истеблишмент - истэблишмент); захлестнувшие русский язык по причинам экстралингвистического характера англицизмы зачастую избыточны, язык мог бы обойтись и без них, поэтому лингвисты обеспокоены "порчей" родного языка. (См., например, "О состоянии русского языка. Материалы почтовой дискуссии" (1991); Костомаров 1994; Дуличенко 1994 ). Что же касается французских заимствований (термин "заимствование" мы понимаем узко: во-первых, только как внешнее заимствование и, во-вторых, Преимущественно как лексиче-

ское заимствование ), то применительно к ним указанные проблемы уже не актуальны: данная категория слов уже ассимилировала в русском языке, претерпев определенные фонетические, семантические, грамматические и прочие изменения, а также пустив в русском языке глубокие корни. Заимствования из французского "вошли у нас в широкое употребление и дали от себя отпрыски", - пишет А.И.Соболевский, назвавший адаптировавшиеся к русскому языку заимствования, среди них и французские, "русскими заимствованными словами".

Активное пополнение словарного состава русского языка европеизмами, в том числе и галлицизмами, началось в XVIII веке, хотя отдельные заимствования из французского языка встречаются в памятниках русской письменности еще раньше: мушкет (1620 г), пистолет (1621 г),сержант (1631), драгун (1631), инженер (1630), компания (1627), эскадрон (1636) (см. об этом Пылакина 1976). Со второй половины XVIII века языковая многоконтактность сменилась доминирующим влиянием французского языка (Зинова 1987, 6), когда весь двор и знать говорили, писали, а зачастую и думали по-французски.

Конечно, французские заимствования неоднократно являлись объектом исследования лингвистов. Говоря об исто-рико-этимологическом аспекте изучения заимствований, в том числе и из французского языка, можно назвать следующие работы: Д.В.Мевес "Иностранные слова, усвоенные русскому языку, в этимологическом отношении (Рига,1874), Л.Гальди "Слова романского происхождения в русском языке"

(М.,1958), И.И.Огиенко "Иноземные элементы в русском языке" (Киев, 1915), Н.Смирнов "Западное влияние на русский язык в петровскую эпоху" (СПб.,1910), А.И.Соболевский " Русские заимствованные слова" (СПб.,1891), Ю.С.Сорокин "Развитие словарного состава русского литературного языка в 30-90 годы XIX века" (М.-Л.,1965), Е.Э.Биржакова и др, "Очерки по исторической лексикологии русского языка XVIII века. Языковые контакты и заимствования" (Л.,1972), труды по истории русского литературного языка В.В.Виноградова, а также труды всех составителей этимологических словарей (М.Фасмер, П.Я.Черных, Н.М.Шанский и др.). Адаптационному аспекту изучения заимствований посвящены исследования Л.Ефремова, В.Г.Демьянова, В.Н.Плотицына, Н.Ф.Потемкиной, Г.Г.Тимофеевой, К.Ю.Князевой. Из работ, посвященных непо- ! средственно адаптации французских заимствований в русском языке, можно назвать лишь исследование М.Калиневич "Заимствования из французского языка в современном русском литературном языке в свете фонологических и морфологических систем" (Познань,1978). Семантико-стилистическо-му аспекту изучения иноязычных слов посвящены диссертационные исследования Н.А.Газанчияна, В.В.Карапетяна, Т.В.Русевой ("Семантическое освоение слов, заимствованных русским и болгарским языками из французского"). Лексикографическому аспекту изучения заимствований посвящен ряд статей Л.П.Крысина, статьи А.В.Малаховского, В.Н.Винокуровой, 3.А.Харитончик, диссертационные исследования И.А.Василевской и Р.Лузайа-Маминги. К социально-психологическому аспекту изучения заимствованной лексики

принадлежат многие работы Л.П.Крысина; все споры о "чистоте" языка и вреде заимствованной лексики (начиная с высказываний на эту тему М.В.Ломоносова, споров между "шишковистами" и "карамзинистами" и кончая современными дискуссиями об интервенции англицизмов) ведутся в социально-психологическом аспекте.

Отдельным вопросам изучения галлицизмов посвящены " диссертационные исследования Н.В.Зиновой "Галлицизмы в русском языке(на материале разновременных переводов французской литературы конца XVIII- нач.XIX века)", О.Л. Пы-лакиной "Слова французского происхождения в памятниках русской письменности (конец XVII-нач. XVIII в.в.)", Л.А.Летаевой "Галлицизмы в русской комедии и частной переписке второй половины XVIII века".

Словообразовательному аспекту изучения заимствований, который можно рассматривать как часть адаптационного аспекта, посвящено диссертационное исследование И.Н. Обуховой "Функционирование и словообразовательная активность англицизмов в современном русском языке (на материале современной прессы)" (Днепропетровск, 1991), в котором автор приходит к выводу, что в русском языке англицизмы приобретают словотворческие способности, едва ли не равные словообразовательным возможностям исконной лексики. Основной способ образования производных на базе англицизмов - это суффиксация, многочисленны также сложные слова с начальной или конечной английской основой. Интересна также диссертационная работа А.Ж.Умурзаковой, посвященная тюркизмам в словообразовательной системе русского языка.

Автором рассмотрено 137 3 исходных тюркизма, из них лишь 65 6 слов, т.е. меньше половины, имеют производные в русском языке. Многие тюркизмы остаются словообразовательно неосвоенными вследствие ''обозначения ими специфических экзотических явлений, предметов, характерных только для жизни тюркоязычных народов", из причин лингвистического характера автор называет несклоняемость и ''вхождение в синонимические ряды со словами русского языка" (Умурзаева 1982, 18) .

Как мы видим, несмотря на довольно значительное коли! чество работ об иноязычных словах, в русском языкознании мало исследований, посвященных, с одной стороны, отдельно французским заимствованиям (в отличие, например, от англицизмов, о которых написаны десятки статей, диссертаций и монографий), и с другой стороны, весьма немногочисленны работы о словообразовательных возможностях иноязычных слов. Исследований, где подвергались бы всестороннему изучению деривационные связи и потенции галлицизмов, нет вообще.

Следует, однако, отметить, что словообразовательный аспект описания французских заимствований весьма существенней, так как именно включение заимствований в словообразовательную систему языка-реципиента является одним из общепризнанных критериев их ассимиляции.("Одним из показателей глубины лексической ассимиляции западноевропейских слов в русском языке является их словообразовательная активность, проявляющаяся в том, что заимствования становятся базой для образования новых слов, которые ква-

лифицируются как исконные единицы словаря" - Щитова 1986, 15.)

Кроме того, лингвистами пока не определен достаточно четко статус производных слов, появившихся в заимствующем языке на базе собственно заимствований: в процитированном высказывании подобные образования однозначно отнесены к исконной лексике, но в лингвистической литературе встречаются также применительно к ним термины "гибридные новообразования", " квазизаимствования", "полузаимствования", "полукальки" (см. Хауген 1972; Баш 1989; Калинин 1978; Пядусова 1971). С одной стороны, "иноязычный паспорт" таких новообразований в большинстве случаев очевиден, но, с другой стороны, это уже не собственно заимствования, это их производные на почве принявшего языка. Считать ли нам, к примеру, появившееся недавно слово "бутик" заимствованием из французского языка, а его дериват "бутико-вый" - собственно русским словом?

Не совсем ясен также статус слов, условно названных в данном исследовании вслед за В.H.Кузькиным суффиксальными заимствованиями, - слова типа розетка (фр.rosette), гризетка (фр. grisette) , изолировать (фр.isoler), сальный (фр.за1е), гривуазный (фр. grivois), в которых происходит субституция (подмена) исконного суффикса суффиксом принимающего языка или присоединение нового "буферного" суффикса к основе языка-этимона, т.е. своеобразная словообразовательная обработка заимствуемого слова в самом процессе заимствования. Нет единой классификации заимство- 1

ванных слов, дихотомическое деление на иностранные слова и заимствованные во многом устарело.

Таким образом, даже в теории заимствований есть еще лакуны, с практической же точки зрения, полного описания системы словообразования на базе заимствованных слов ( в частности - из французского языка ) пока нет, хотя такое исследование могло бы быть весьма полезным в практике преподавания русского языка как иностранного. Этим и определяется актуальность и теоретическая значимость исследования. О словообразовательном аспекте как об одном из нуждающихся в пристальном внимании исследователей говорит в одной из своих последних статей Л.П.Крысин (см. Филологические науки 1998, 3).

Новизна данной работы заключается не только в том, что впервые весь корпус французских заимствований был подвергнут исследованию в аспекте словообразования, но также и в том, что впервые была предпринята попытка собрать все имеющиеся на данный момент в русском языке галлицизмы .

Объект исследования - французские заимствования и их производные.

Предмет исследования - словообразовательные связи и потенции французских заимствований в русском языке.

Целью исследования является описание словообразовательных возможностей французских заимствований, особенностей и закономерностей деривации на базе галлицизмов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи :

- определить объем и состав корпуса французских заимствований в современном русском языке;

- дать классификацию заимствований с точки зрения их структурной близости к прототипу;

- выявить закономерности и особенности деривации на базе заимствований, определить типы, объем и состав гнезд;

- разработать принципы составления толково-словообразовательного словаря французских заимствований.

Методы исследования: описательный, который предполагает наблюдение, обобщение, интерпретацию и классификацию материала; статистический и сопоставительный. Впервые была предпринята попытка фиксации всех лексических заимствований из французского языка, как одиночных слов (4 80 слов),так и производящих (1206), статистическая обработка, описание и обобщение полученных данных с точки зрения языковой синхронии.

Источниками материала стали словари иностранных слов, толковые словари русского языка, а также другие типы словарей (этимологические, историко-этимологические, словари новых слов, двуязычные словари). Для наблюдений над новейшими заимствованиями привлекался материал картотеки новых слов ИЛИ РАН. Следует отметить, что словари являются ценнейшим лингвистическим источником. "Сопоставляя словари различных периодов, можно проследить жизнь слова в языке, все этапы длительного прочесса заимствования, от проникновения иноязычного слова в русский язык до полного его отрыва от языка-источника и вхождения в систему заимствующего языка. Полностью усвоенные слова

обычно не осознаются говорящими как иностранные. Из словарей иностранных слов они переходят в толковые словари русского литературного языка"(Беляева 1972,115). Ср., например, покинувшие СИС галлицизмы билет, портрет , дебош, куш. Если для изучения новейших заимствований необходим анализ языка средств массовой информации, наиболее чутко реагирующих на различные языковые инновации, то для изучения давних заимствований более полезен специально отобранный и объективный лексичекий материал, предоставляемый словарями.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе разработки лекционных курсов по лексикологии и словообразованию русского языка, а также в практике преподавания русского языка как иностранного, особенно во франкоязычной аудитории, для которой определенную трудность составляет использование как собственно заимствований (фонетическая, грамматическая, семантическая интерференция), так и их производных, которые при всей внешней близости к французскому прототипу образованы на русской почве при помощи русских (или иных нефранцузских) словообразовательных средств. Материалы третьей главы диссертационного исследования и приложение могут быть использованы в лексикографической практике для составления словаря французских заимствований. Материалы диссертации могут быть также использованы в практике преподавания иностранных языков для взрослых (см. методику, разработанную Ж.Л.Витлиным).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, библиографии а также приложения, включающего все выявленные в русском языке на данном синхронном срезе заимствования из французского языка с указанием количества ступеней производ-ности и числа производных.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Михайлова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Несмотря на давнюю традицию изучения иностранных слов и особый интерес к заимствованиям из французского языка, в руфсой лексикографии еще не было предпринято попытки создания словаря французских заимствований. Подобное издание представляется актуальным как для носителей русского языка, так и для иностранцев (особенно франкофонных учащихся), изучающих русский язык. Словарь французских заимствований видится нам как толковословообразовательный словарь. Вершины СГ - буквальные, трансформированные или суффиксальные заимствования из французского языка,' их производные входят в состав словообразовательного гнезда. Гнездовая форма организации материала, во-первых, позволяет представить языковой материал в виде системы, что оптимизирует его усвоение, во-вторых, наглядно демонстрирует словообразовательную активность галлицизмов в русском языке, и в-третьих, дает возможность опираться при толковании слов на их словообразовательное значение.

Наличие толкования слов в словаре данного типа целесообразно как с точки зрения носителя русского языка (среди иноязычных слов, в том числе и французского происхождения, много семантически сложных, требующих разъяснения слов), так и с точки зрения изучающего русский язык носителя или знатока французского языка, потому что при вхождении в новую языковую систему заимствования претерпевают семантические изменения ( сужение, расширение, трансформация значения) вплоть до полной утери связи между значением слова в языке-реципиенте и языке-этимоне, что может привести к семантической интерференции.

Словник толково-словообразовательного словаря французских заимствований представляется целесообразным формировать на основе наиболее употребительной лексики современного русского языка.

Однако возможно создание как исторического словаря французских заимствований, так и полного толково-словообразовательного словаря французских заимствований, включающего наряду с частотной и лексику, находящуюся на периферии языка. Основой для такого словаря может послужить прилагаемый к диссертационному исследованию перечень французских заимствований современного русского языка (Приложение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Заимствованные слова, в том числе и галлицизмы, структурно неоднородны, основываясь на степени формальной близости к слову-этимону, заимствования можно разделить на следующие группы:

- буквальные заимствования: под буквальными заимствованиями понимают слова, перенесенные из какого-либо языка в данный язык в том виде, в котором оно в нем существовало в момент заимствования, при этом незначительные фонетические изменения, обусловленные различными системами звуков, а также грамматическая адаптация иноязычного слова с помощью окончания языка-реципиента во внимание не принимаются;

- трансформированные заимствования - заимствования, подвергшиеся преобразованиям, не обусловленным фонетическими, грамматическими и прочими законами языка-реципиента( в основном, различного рода случайные трансформации);

- суффиксальные заимствования: это такого рода заимствования, когда слово^ трансформируясь фонетически, оформляется еще и с помощью суффикса языка-реципиента, причем такое оформление-происходит в самом процессе заимствования; л

- полузаимствования - дериваты иноязычных, слов, со словом-прототипом их объединяет лишь общность корня (за исключением тех случаев, когда буквальное заимствование становится производным с синхронной точки зрения).

2. Французский язык явился источником не только новой лексики, но и новых для русского языка аффиксов. Заимствовались из французского языка или через его посредство такие суффиксы: -аж (абордаж, ср. подхалимаж), -ад (маринад, рафинад), -анс (резонанс,конферанс), -ёр {дублер, ср.ухажер), -ис(а) (инспектриса, директриса), -есса (поэтесса, баронесса), -ист(оппортунист, ср. уклонист), -изм (импрессионизм, ср. большевизм).

3. Изучение словообразовательной роли французских заимствований в русском языке предполагает их изучение в составе словообразовательных гнезд, вершинами которых они являются.

4. На базе заимствований из французского языка образуются, в основном, одно- и двуступенчатые СГ с небольшим количеством производных. Структурная типология СГ на базе французских заимствований примерно та же, что и в русском языке в целом:

Типы СГ с вершиной-галлицизмом в языке в целом

Комплексные древовидные) 31% 37,9%

Однословные 28,4% 30,75%

Гнезда-пары слов 19,6% 16,45%

Однако количество производных в СГ с заимствованной вершиной значительно меньше, чем в общем в языке. Практически нет макрогнезд на базе галлицизмов.

5. Словообразовательный потенциал (количество производных слов на одно исходное) французских заимствований по частям речи отличается от показателей, приведенных в Словообразовательном словаре русского языка А.Н.Тихонова (см. ниже табл.). .

Веерные Цепочечные

17,5% к

3,1%

12,65% 2, 25%

Словообразовательный потенциал по частям речи заимствования в целом в языке глаголы прилагат.

8, 07 2, 64

23, 2 15, 7

4,87 ■ , 115,3

О 8,3

7,3. 7,5

6. Причины словообразовательной пассивности слов, оставшихся одиночными, весьма разнообразны. К экстралингвистическим причинам относятся отсутствие "социального заказа" на производные, к собственно лингвистическим - малоупотребительность , ' узость значения, устарелость, несклоняемость, чуждое русскому языку строение слова, наличие у заимствований русских словообразовательно активных синонимов, стилистическая маркированность.

7. Итогом изучения функционирования галлицизмов в русском языке может стать толково-словообразовательный словарь французских заимствований. Гнездовая форма подачи материала позволяет представить словообразовательные связи и возможности галлицизмов в системе, продемонстрировать имеющиеся в русском языке производные на базе каждого галлицизма и словообразовательные средства, с помощью которых они образованы. Толкование значений французских заимствований в русском языке на фоне значения слов-этимонов ( в случаях семантической трансформации) может быть полезно как для носителей русского языка, так и для иностранных учащихся, особенно франкоговорящих, изучающих русский язык. . - '

8. Создание толково-словообразовательного словаря французских заимствований, принципы которого разработаны в диссертационном исследовании, явилось бы определенным ' ' числит. наречия существит. вкладом в изучение истории языка, в лексикологию и лексикографию. Представленный в Приложении к диссертации перечень французских заимствований в современном русском языке может явиться базой для словника такого словаря.

9. Перспективы данного диссертационного исследования видятся в создании словаря французских заимствований в русском языке. Возможно также создание словарей разработанного типа по другим языкам.

10. Перспективным представляется также исследование взаимосвязи словообразовательной активности заимствованных слов и их принадлежности к той или иной лексико-семанти-ческой группе (ЛСГ). Существенную помощь в изучении словообразовательной активности галлицизмов в зависимости от их ЛСГ может оказать Приложение к диссертации, где имеется перечень французских заимствований с указанием количества ступеней производности, числа производных каждого заимствования и структурного типа СГ. В перечень входят также и одиночные слова, которые имеют специальную помету - "один." (одиночное).