Французское "Житие святого Этьена де Мюре": историко-лингвистическое исследование текста и проблемы установления его рукописной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, доктор филологических наук Школьникова, Ольга Юрьевна

  • Школьникова, Ольга Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 516
Школьникова, Ольга Юрьевна. Французское "Житие святого Этьена де Мюре": историко-лингвистическое исследование текста и проблемы установления его рукописной традиции: дис. доктор филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2009. 516 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Школьникова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные направления изучения истории текстов и проблемы установления рукописной традиции.

1.1. Западноевропейские исследования рукописного текста.

1.2. Отечественная текстологическая школа и история издания рукописей.

1.2.1. Издания древнерусских летописей.

1.2.2. Метод лингвотекстологического анализа.

1.2.3. Отечественные издания рукописных текстов на романских языках.

Глава 2. Французский язык в XIV-XV вв.

Глава 3. Святой Этьен де Мюре (1044-1124) и его роль в истории Церкви.

3.1. Церковные реформы XI-XII1 вв.

3.2. Биография святого Этьена.

3.3. Позднейшие исторические исследования.

3.4. История братства Гранмон после св. Этьена.

Глава 4. Латинский оригинал Vita Stephani Grandimontensis — рукописи и первые издания.

4.1. «Устав св. Этьена» (Regula S. Stephani confessoris).

4.2. «Учение св. Этьена» (Liber de Doctrina).

4.3. «Житие св. Этьена»: Vita А и Vita ampliata.

Глава 5. Французское «Житие святого Этьена» пространной редакции (Кодекс ms.fr. 990 Национальной Библиотеки Франции).

5.1. Кодикологическое описание.

5.2. Палеографические характеристики.

5.3. Язык памятника.

Глава 6. Французское «Житие святого Этьена» кратких редакций (BN ms. fr. 964, Cambrai, Bibl. Mun. 811, Lille, Bibl.Mun. 453)

6.1. De saint Estienne, etablisseur de l'ordre de Grantmont (BN ms. fr. 964).

6.1.1. Кодикологическое описание.

6.1.2. Палеографические характеристики.

6.1.3. Язык памятника.

6.2. De saint Estenene de Grantmont (Cambrai, Bibl. Mun. 811).

6.2.1. Кодикологическое описание.

6.2.2 Палеографические характеристики.

6.2.3. Язык памятника.

6.3. De saint Estienne, abbet de Grantmont (Lille, Bibl.Mun. 453)

6.3.1. Кодикологическое описание.

6.3.2. Палеографические характеристики.

6.3.3. Язык памятника.

Глава 7. Сопоставительный анализ латинского «Жития св. Этьена» и французских переводов и установление рукописной традиции памятника.

7.1. Французские переводы «Vie de saint Etienne» в списках P,(BNF, ms. fr. 990), P2(BNF, ms. fr. 964), С (Cambrai, ms. fr. 811) и L (Lille, ms. fr. 453).

7.2. «Vie de saint Etienne» в списке Pi (BNF, ms. fr. 990) как перевод-переложение.

Глава 8. Проблемы установления и представления текста.

8.1. Выбор базового текста.

8.2. Общие принципы модернизации и представления текста.

8.3. Нормы представления текста и критический аппарат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французское "Житие святого Этьена де Мюре": историко-лингвистическое исследование текста и проблемы установления его рукописной традиции»

Данное диссертационное исследование посвящено историко-лингвистическому анализу текста французского прозаического «Жития святого Этьена де Мюре», представленного в четырех рукописях конца XIV-XV вв., и проблемам установления его рукописной традиции - выявления характера взаимоотношений внутри комплекса сохранившихся списков.

Агиография относится к числу наиболее популярных и авто-ритеных жанров средневековой литературы, оставившей нам огромный корпус текстов жизнеописаний святых, большая часть которых является переводами с латыни. К этому жанру относятся первые свидетельства французского языка («Житие св. Алексия, человека Божьего», «Житие св. Леодегария»). Начиная с XIII века, появляются, агиографические сборники, самым популярным из них была «Золотая легенда», составленная во второй половине XIII века Яковом Ворагинским. Она была не только одним из самых копируемых текстов Средневековья, но также одной из первых была издана после изобретения книгопечатания.

Житие св. Этьена де Мюре» - яркий памятник средневековой агиографической литературы, являющийся переложением латинского жития на французский язык, состоит из трех частей, вместе насчитывающих 68 глав.

Святой Этьен де Мюре (1044-1124) принадлежал к числу первых основателей монашеских орденов католической церкви на территории Франции и являлся крупной фигурой движения церковного обновления XI века: Основанный им близ Лиможа монастырь Гранмон на протяжении семи столетий играл очень важную роль в религиозной и политической жизни страны и пал первой жертвой борьбы с Церковью во времена Французской революции.

В распоряжении автора диссертации имелись четыре списка жития, обнаруженные на сегодняшний день в библиотеках Франции: -ms.fr. 990 (Национальная библиотека Франции, Париж); -ms.fr. 964 (Национальная библиотека Франции, Париж); -ms.fr. 453 - Муниципальная библиотека г. Лилль; -ms.fr. 811 - Муниципальная библиотека г. Камбре. Мы присвоили им соответственно сигли Р^ Р2, L и С. В первом из списков содержится указание на время создания — 1427 г., остальные три недатированные.

Переводной характер французского «Жития св. Этьена» во многом определяет особенности его рукописной традиции, восходящей к латинскому оригиналу Vita Stephani Grandimontensis.

Латинское жизнеописание святого было создано в середине XII века, затем несколько десятилетий спустя оно было расширено и дополнено по случаю канонизации святого. В 1427 году на его родине, в Оверни, житие во второй, пространной, редакции было переведено на французский язык. Инициатором перевода, приуроченного к торжественному переносу мощей в кафедральный собор Тьера, выступила герцогиня Мария Беррийская, Овернская и де Бурбон, представительница знатного рода, к которому принадлежал и святой Этьен.

В этот же период были созданы французские переводы латинского жизнеописания первоначальной краткой редакции. В отличие от овернской версии - эмоционального повествования; изобилующего чудесами и предназначенного для развлекательно-назидательного чтения знатных мирян, три кратких версии включены в богослужебные книги, используемые во внутримонастырском обиходе. Хотя данные версии жития принадлежат к разным типам агиографии, практически одновременное появление французских переводов жития могло быть связано с тем, что в то время в духовной жизни общества шла борьба с мистицизмом и пропагандировался образ активного святого — подвижника и организатора. Католическая церковь чтила святого Этьена не только как местного святого, но и как основателя монашеского ордена, поэтому его житие появилось в легендариях, происходящих из разных областей страны.

Ни один из существующих французских списков не был издан или исследован. Исключение составляет первая часть «Жития» по кодексу BNF ms.fr. 990, которая была опубликована с глоссарием и комментариями в 2002 г. автором настоящей диссертации1.

Отсутствие исследований, посвященных данному памятнику агиографической литературы, возможно, было связано с фактом раннего закрытия ордена Гранмон и возобновлением интереса к его истории со стороны представителей католической церкви только в 80-х годах XX века. При этом все исследования, умевшие место в данный период, базировались на сохранившихся латинских документах, поскольку в церковном обряде латинский язык продолжает оставаться каноническим. Французские списки «Жития» XIV-XV веков как достаточно поздние остались без внимания и со стороны историков языка, поскольку лингвистов в первую очередь интересуют старофранцузские тексты. Однако рукописная традиция «Жития v святого Этьена» представляет обширный материал, позволяющий пополнить существующие знания- о французском языке данного периода, который в эпоху средневековья отличался

1 См.: Житие святого Этьена // Vie de saint Estienne / Подг. рукописи к изд., вступит, слово, ком-мент. и словарь О.Ю. Школьниковой. М.: Изд-во МГУ, 2002 диалектным разнообразием, о чем мы можем судить по его письменной фиксации — совокупности продукции региональных письменных традиций. Поэтому большое значение имеет рассмотрение памятников, принадлежащих различным скриптам, особенно малоизученным. Рукописная традиция каждого средневекового произведения на основе анализа материала лингвистического и исторического характера позволяет восстановить историю текста во взаимодействии всех его списков, их языкового и смыслового разнообразия как один из фрагментов целостного лингвокультурного пространства, из которых складывается общая картина средневековой Франции.

Методы исследования определены спецификой самого предмета исследования и материалов, на которых оно построено. Методологической основой исследования послужили принципы системности и историзма в научно-исследовательском анализе текста как источника многообразной многоуровневой информации с позиций единства содержания и формы.

В работе интегрированы лингвоисточниковедческие и функционально-стилистические подходы, составляющие в совокупности общий лингвотекстологический метод, «основанный на сопоставительном изучении состава чтений и языковых фактов всех сохранившихся или каких-то избранных в результате типологического анализа, составляющего предпосылку метода, списков произведений»2.

Историко-лингвистический анализ текстов «Жития» включает принципы описания, и сравнительно-сопоставительного анализа комбинации списков и имеет целью не только установление

2 Панин Л Г. История церковнославянского языка и лингвистическая текстология. Новосибирск, 1995. С 3. архетипа и выявление взаимосвязей внутри рукописной традиции памятника, но и рассмотрение всей группы списков в контексте языковой и культурной среды их бытования. Для создания стеммы списков применялся метод реконструкции генеалогии рукописных текстов. В применении данного метода был учтен опыт как отечественных, так и зарубежных исследователей рукописного текста. s Специфика материала, включающего житийные тексты, тематически и текстуально связанные, и воспроизводящие оригинал разными способами (список, редакция), вызывает необходимость уточ-* нения и дополнения текстологического анализа герменевтическим.

Герменевтическая текстология предполагает изучение средневекового текста с моментом толкования — лингвистического, исходящеI го из известных закономерностей истории языка, истории текста и изменения стиля, и экстралингвистического, основанного на результатах исторических, литературоведческих, культурологических, философских исследований.

Автор поставил целыо исследования'.

- установить французскую рукописную традицию памятника средневековой агиографической литературы «Жития св. Этьена де Мюре», восходящую к латинским источникам;

- дать полное и доказательное представление о данных руко-4 писях как о продукции региональных скрипт и документальных ' свидетельствах состояния и развития общефранцузского письменного языка XIV-XV вв.;

- установить дату Hi место создания недатированных списков и подтвердить атрибуцию датированного;

- выявить базовые рукописи, которые можно принять за f основу для издания памятника и, проанализировав исторический опыт западных и отечественных исследований рукописного текста, ввести текст «Жития» в научный оборот как новый эмпирический материал, а также представить конкретный опыт подготовки его издания.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

1. проведен лингвистический анализ текстов, принадлежащих рукописной традиции «Жития» в грамматическом, стилистическом, лексикологическом и лексикографическом аспектах. Установлены датировка, локализация и диалектная атрибуция всех списков, рассмотрено отражение в текстах рукописей состояния французского языка в период XIV-XV вв., выявлены степень распространения общефранцузского языка в разных регионах и особенности местных письменных традиций;

2. дана археографическая характеристика (палеографических, графических, пунктуационных особенностей) всех звеньев рукописной традиции; определены важнейшие особенности динамики текстов «Жития» в археографическом аспекте; источники рассмотрены как материальные памятники культуры, охарактеризованы с точки зрения кодикологии и оформления, установлена история их создания;

3. французские списки были сопоставлены с латинскими версиями, послужившими источниками перевода, с точки зрения структуры, языка и стиля и охарактеризованы в плане типологии средневекового перевода и эволюции жанровых характеристик агиографии;

4. были выявлены генеалогические отношения внутри рукописной традиции и установлен базовый список для исследования и издания текста «Жития»;

5. подготовлено научное издание «Жития святого Этьена де Мюре», опубликована монография «Рукописная традиция французского «Жития святого Этьена де Мюре» (М., 2009. 21 п.л.).

Актуальность исследования.

В отечественных научных исследованиях, базирующихся на романском материале, наряду с большими достижениями в таких направлениях, как изучение палеографических характеристик, материальной истории кодексов и описание рукописных фондов, имеет место большая лакуна в области изучения памятников в контексте их рукописной традиции. Существует всего две работы отечественых романистов, касающиеся этой проблематики. В начале прошлого века акад. В.Ф. Шишмарев исследовал лирику Гийома де Машо по 22 спискам. Его издание, вышедшее в 1909 г. в Санкт-Петербурге, принесло автору премию Французской Академии и до сих пор считается лучшим. В советский период в 1968 г. Г.М. Щербой была защищена диссертация, посвященная описанию одного старофранцузского кодекса из Библиотеки АН СССР. Рассматривая тексты, включенные в рукописный том, Г.М. Щерба обращается к проблематике генеалогии рукописей, определяя место одного из анализируемых списков («Ordre de Chevalerie») в установленной А. Кьельманом рукописной традиции этого памятника. В последующий период эта тематика не разрабатывалась, отдельные • рукописные документы, представляющие интерес с исторической, лингвистической или литературной точки зрения, исследовались и публиковались без рассмотрения всего корпуса списков и установления характера их взаимоотношений, без постановки вопроса об архетипе традиции, без исследования рукописной традиции как совокупности лингвистических свидетельств. На данном этапе развитие гуманитарных наук, поддержанное продолжающимся совершенствованием технических средств и все большей открытостью границ между разными странами, достигло такого уровня, когда описание памятника по одной рукописи может считаться только предварительным этапом, и только сопоставление всех его материальных свидетельств при включении их в максимально разносторонний контекст является необходимым условием для того, чтобы получить максимум полезной и достоверной научной информации. В отечественной романистике не сложилось научной школы филологического исследования и критического издания рукописных текстов. Между тем, в российских библиотеках находятся богатые коллекции текстов на романских языках, которые требуют комплексного исследования и критического издания. Поэтому актуальность данного диссертационного исследования обусловлена существующей необходимостью разработки научного подхода описания рукописных материалов, установления их места и значимости в группе списков, составляющих традицию передачи произведения, и их издание для введения в мировой культурный и научный оборот, а также повышения научного интереса к данной тематике.

Проблема комплексного диахронического изучения памятников старинной письменности предполагает широкий круг аспектов: публикацию новых текстов, отобранных с учётом историко-хронологических и культурологических данных;

-определение жанровой и стилистической специфики текстов;

-их осмысление с позиций разных современных направлений историко-лингвистической науки.

Теоретическая значимость и научная новизна предпринятого исследования определяются комплексным теоретическим подходом к исследуемому материалу при использовании широкой эмпирической базы.

В научный оборот вводится посредством публикации обширный, не публиковавшийся ранее корпус текстов XIV—XV вв. из фондов французских библиотек, общим объемом 5 печатных листов.

Впервые к романскому материалу был применен разработанный в отечественной диахронной русистике лингвотекстологиче-ский метод исследования, который дает, с нашей точки зрения, наиболее полную, подробную и всестороннюю картину изменений, происходивших в языке на протяжении всего периода функционирования в рукописной культуре исследуемого памятника.

В рамках диахронного исследования французского языка и исторической диалектологии на материале серии неизданных рукописей разрабатываются проблемы отражения диалектных особенностей в письменных текстах, взаимодействия диалектов и языка центральных областей Франции в условиях становления общефранцузского языка, исследуются особенности разных письменных традиций во Франции в XIV-XV вв. На основании выявления особого набора лингвистических характеристик, присущих тексту рукописи Р, (BNF, ms.fr. 990) и представляющих черты окситанского и франко-провансальского языков, французских диалектов и языка Иль-де-Франс, впервые была выделена региональная овернская письменная традиция, ранее не описанная в работах по истории французского языка.

На базе лингвистического и археографического анализа были установлены время и место создания трех недатировнных рукописей: Р2 (BNF, ms.fr. 964), L (Lille, ms.fr. 45) и С (Cambrai, ms.fr. 811).

Методом комплексного историко-лингвистического анализа были установлены взаимоотношения рукописей, место и значимость каждой из них в группе списков. На материале «Жития св. Этьена» разработан подход установления рукописной традиции переводного текста на народном языке, восходящего к прототипу с несколькими редакциями.

В связи с переводным характером французского «Жития» были разработаны вопросы типологии средневекового перевода, лингвистики текста, стилистики и риторики с привлечением текстов латинского жития Vita Stephani Grandimontensis краткой и расширенной редакций.

Результатом анализа словарного состава являются новые данные лексикографического плана, которые позволяют уточнить информацию авторитетных этимологических словарей.

Практическим результатом данного исследования стало критическое издание литературно-исторического памятника «Житие св. Этьена де Мюре» пространной редакции с двумя разделами критического аппарата, глоссарием и приведением текстов трех списков «Жития» первоначальной и краткой редакций, введение в научный оборот нового лингвистического материала в области истории французского языка и литературы, который может быть использован в научных и педагогических целях. Результаты исследования рукописей с точки зрения истории французского языка могут быть применены в учебном процессе в университетском курсе истории французского языка, в спецкурсах по истории культуры, зарубежной литературы, истории письма. Методы научного анализа, примененные в данном издании, могут быть полезны при подготовке критических изданий рукописных текстов, а также могут представлять интерес для специалистов в области других гуманитарных знаний, включая историков-медиевистов, философов и религиоведов.

Методологические, теоретические и фактологические основы исследования.

Комплексный анализ, применявшийся в ходе данного исследования, был бы невозможен без использования теоретических разработок и методологических подходов, накопленных зарубежной и отечественной научными школами.

Из работ зарубежных ученых, в которых содержится анализ общих и конкретных проблем исследования и издания латинских и романских рукописных текстов, прежде всего, следует отметить исследования Д'А. С. Авалле, Ж. Бедье, Ф. Брамбилла Ажено, В. Бранка, П. Бургена, Фр. Вьейар, А. Диса, Дж. Инглезе, А. Кантена, Дж. Контини, П. Кунстмана, К. Лахмана, Ф. Лекуа, И.Ж. Лепажа, П. Мааса, Р. Маришаля, П. Мейера, Ф. Менара, Г. Париса, Дж. Паскуали, М. Рива, М. Рока, А. Ронкалья, Ч. Сегре, М.Б. Спир, Ж. Старобински, Ж. Ди Стефано, А. Стусси, С. Тимпанаро, К. Уитти, Э. Фараля, Ж. Фроже, А. Фуле, Ж. Фурке, Д.Ф. Халта, Б. Черквилинн. Очень полезным было ознакомление с критическими изданиями, подготовленными Ф. Гессаром, Т.А. Дженкинсом, Д.М. Меоном, Ф. Мишелем, П1. Парисом, А. Эрну.

Из работ отечественных специалистов, в которых рассматриваются фундаментальные проблемы исследования рукописных памятников, следует отметить, в первую очередь, теоретические разработки Д.С. Лихачева, А.Н. Насонова, М.Д. Приселкова, А.А. Шахматова, издательский опыт В.П. Адриановой-Перетц, А.Ф. Бычкова, Л.А. Дмитриева, Л.П. Жуковской, А. М. Молдована, Л.И. Лейбовича, Л. Г. Панина, В.Н. Перетца, В.Ф. Ржиги, И.И. Срезневского, М.Н. Тихомирова, С.К. Шамбинаго, А. Шлецера, критические издания романских рукописных текстов, подготовленные В.Ф. Шишмаревым и Г.М. Щербой. Важное значение для выявления особенностей разных научных подходов имели материалы международной полемики по поводу издания «Задонщины», в которой участвовали Р. Дмитриева, Л. Дмитриев, А.А. Зимин, Д.С. Лихачев, О.Творогов, А. Вайан, Д.С. Вортс, А. Данти, А. Мазон, Л. Матейка, Я. Фрчек и Р. Якобсон и др.

При изучении палеографических особенностей манускриптов были использованы работы отечественных и зарубежных авторов: О.А.Добиаш-Рождественской, Л.И. Киселевой, Т.В. Луизовой, А.Д. Люблинской, В.Л. Романовой, Ж. Азнор, Фр. Гаспарри, Ж.И. Лифтинка, Ж.Маллона, А. Петруччи, М. Пру, Ж. Стиеннона, Ж.Г. Феврие.

При анализе особенностей языка французских рукописей соискатель опирался на работы отечественных ученых по проблемам романских языков в синхронном и диахронном аспектах, среди них Т.Б. Алисова, К.А. Аллендорф, Э.М. Береговская, М.А. Бородина, Е.М. Вольф, М.С. Гурычева, Т.Ю. Загрязкина, П.А. Катагощина, М.А. Косарик, Е.В. Морозова, М.К. Сабанеева, Л.М. Скрелина, Л.А. Становая, И.И.Челышева, Г.М.Щерба, а также зарубежных: Н. Андрие-Ре, Ш. Болье; П. Бонно, Ф. Брюно, Э. и Ж. Бурсье, Р.Л. Вагнер, М. Вильмет, Ф. Де Ла Шоссе, А. Доза, Г. Зенк, Н. Лабордери, А. Ланли, Кр. Маркелло-Низья, Р. Мартен, С. Монсонего, Ж. Муанье, Ж. Пикош, Ж. Рено де Лаж, П. Фуше, Э.

Этьен. Следует особо отметить исследования по диалектологии, среди которых работы Ш.Т. Госсена, Р. Дебри, А. Диса, Ж. Лаверня, Л. Ремакля, Л.Ф. Флютра и Ж. Шорана.

При изучении проблем средневековой культуры и литературы, в том числе жанра агиографии, автор опирался на работы Кл. Бюридана, К. Гинзбурга, П. Зюмтора, А.Ф. Лаби-Леркен, А.Б. Лорда, Г. Филиппарта, Й. Хейзинги, М. Хензельмана, а также на исследования отечественных ученых Л.В. Евдокимовой, Е.М. Неелова, В.Я. Проппа, С.Д. Серебряного, И.К. Стаф. Большую помощь при написании данной работы автору оказали исторические труды, в том числе исследования, посвященные истории церкви, среди которых работы Ж. Бекета, Ж. Берлиоза, А. Воше, Ч. Виоланте, Ж. Дюби, Ж. Дюбуа, Ж. и М. Дюше-Сюшо, И. Гобри, П.Р. Госсена, Р. Грегуара, П. Зерби, Ж. Ле Гоффа, А. Лекуа де ла Марша, М. Пако, Л. Пальма, Ф. Е. Перментье, А. Плателя, Р.Ф. Посвика, Ж. Сенсолье, Ж. Фуке.

Положения, выносимые на защиту: 1. Применение лингвотекстологического подхода, интегрирующего в себе методы лингвистического источниковедения и стилистики текста, впервые осуществленное на материале романских рукописей в историко-лингвистическом анализе среднефранцузских списков «Жития святого Этьена де Мюре», соответствует новому современному направлению развития синхронной и диахронной романистики. В нем сочетаются принципы и методика анализа одного и того же объекта языкознания с разных позиций, что облегчает научное осмысление региональных текстов прошлого и позволяет включить в анализ те аспекты, которые углубляют содержательный анализ t текста.

2. Списки «Жития святого Этьена де Мюре», исследованные в работе, представляют собой продукцию региональных письменных традиций: центральной, пикардекой и овернской. Лингвистический материал, содержащийся в рукописях, подтверждает хронологию распространения лингвистических характеристик, присущих центральному диалекту, и становления единого французского языка.

3. Языковые характеристики списка Р2 (BNF, ms.fr. 964), как и результаты палеографического анализа, позволяют датировать данный текст второй половиной XIV - началом XV века и полагать, что он был создан в центральных областях Франции. На основании результатов лингвистического и палеографического анализа списки С (Cambrai, ms.fr. 811) и L (Lille, ms.fr. 453) датированы второй половиной XV века, был сделан вывод об их северном происхождении.

4. Список Pi (BNF, ms.fr. 990), созданный в Оверни, наряду с общефранцузскими чертами, демонстрирует совокупность языковых влияний близлежащих к месту создания регионов - в тексте отмечены влияния местных диалектов зоны oi'le: востока центральной части и юго-востока (особенно последовательно - диалекта Бурбонне), в нем также присутствуют франкопровансальские и окситанские формы. Выявленное сочетание лингвистических влияний, характеризующее данный текст, является языковой характеристикой овернской письменной традиции, которая до настоящего времени не была изучена ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.

5. Историко-лингвистический анализ каждого из документов по выработанной схеме определяет их функциональнотекстологическую значимость, лингвистическую содержательность, тематическую цельность и жанровую структуру текстов.

6. Лингвотекстологический анализ списков памятника позволяет наметить ведущие тенденции эволюции рукописных материалов XIV-XV века по всем направлениям типологии (от археографии до стилистики):

- рукописные шрифты эволюционируют в направлении кур-сивизации;

- графика текстов повсеместно имеет ярковыраженный ре-латинизирующий характер; в большей (центральные области, Овернь) или меньшей (Пикардия) степени она ориентирована на нормативность центральных «образцовых» текстов, и показывает постепенное освобождение от вариативности фонетического письма.

- оформляется юридическая, медицинская терминология, отражающая вытеснение латыни из номинаций, связанных с этими сферами деятельности человека.

7. Дошедшая до нас рукописная традиция «Жития святого Этьена де Мюре» имеет следующее строение. Список Pi (BNF., ms.fr. 990) является переводом-переложением пространной редакции латинского жизнеописания Vita Stephani Grandimontensis. Списки С (Cambrai, ms.fr. 811) и Р2 (BNF, ms.fr. 964) являются переводами первоначальной версии Vita Stephani Grandimontensis и представляют одну редакцию. Список L (Lille, ms.fr. 453) является сокращенной редакцией перевода латинского памятника.

8. Базовым текстом для исследования и издания «Жития» следует выбрать список Pi (BNF, ms.fr. 990) как единственный список жития пространной редакции, поскольку: -пространная редакция содержательно включает в себя первоначальную и поздние добавления к ней; -список Pi демонстрирует хорошую сохранность; -список Pi представляет наибольший интерес с точки зрения особенностей языка.

Апробация. Основные положения работы были представлены в ряде докладов, прочитанных на Ломоносовских чтениях в МГУ (М. 2000-2009 гг.), на научных конференциях «Романские языки и культуры: от античности до современности» (М. 2001, 2003, 2005, 2007 гг.), на межвузовских научных конференциях «Риторика в свете современной лингвистики» (Смоленск, 1997, 2007 гг.), на международном научном конгрессе «International Medieval Congress» (Лидс, Великобритания, 2003 г.), на международной научной конференции «Слово о полку Игореве и его эпоха» (к 200-летию первого издания на Украине) (Путивль, 2007 г.), на международных научных конференциях в Свято-Тихоновском православном гуманитарном университете (М. 2008, 2009 гг.).

Структура работы

Работа состоит из Введения, 8 глав, Заключения, Приложения и Библиографии.

Во Введении формулируются цели и задачи работы, дается описание источников и методов работы с ними.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Школьникова, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из четырех рассмотренных списков, составляющих рукописную традицию «Жития святого Этьена», один - Р, (BNF, ms.fr. 990) - имел указание на место и время создания (Тьер, Овернь, 1427 г.), остальные - Р2 (BNF, ms.fr. 964), С (Cambrai, ms.fr. 811) и L (Lille, ms.fr. 453) - датированы не были.

Лингвистический и палеографический анализ, проведенный в диссертации, подтвердил датировку парижского кодекса Pi первой третью XV века. Специфика лингвистических характеристик данного текста обусловлена местом его создания. Рукопись была написана в Оверни, в городе Тьер, который, находясь на территории распространения окситанского языка, расположен в непосредственной близости от границы между окситанским и французским языками. Кроме того, к этим землям близко расположена территория распространения франко-провансальского языка. Такое уникальное лингво-географическое сочетание отразилось в языке рукописи. Написанная на «стандартном», общефранцузском языке, который рано распространился в данном регионе в связи с важными политическими контактами и деятельностью местной знати, рукопись содержит многочисленные свидетельства местных влияний.

На севере к Оверни прилегает область Бурбонне, входящая в зону распространения «oil» и являющаяся центральной, частью ее юга. В нашей рукописи присутствуют многочисленные характеристики, присущие данному диалекту в период XIV-XV вв.: например, неразличение о/и перед назальным; дифтонгизация a>ai перед назальным; переход e>i перед мягким п; переход ei>oi (кроме позиции перед п и мягким Г), отсутствие эпентезы в сочетании пг; употребление es вместо as (a+les); сюбжонктив настоящего времени 3 лица, ед. числа на -oit. Общими для Бурбонне и франко-провансальского являются перфекты Зл. мн.ч. на -arent, имперфект сюбжонктива 3 л. мн.ч. на -ont. Типично франко-провансальские формы: имперфект индикатива и условное наклонение 2л. ед.ч. на -ies. Восточными влияниями (Бургундия) в тексте являются переход ei>oi перед п; дифтонизация a>ai перед шипящими.

Окситанское влияние ярко проявилось на уровне лексики. Показательно, что в большинстве случаев окситанские лексемы дублируются в тексте французскими, последние выступают в функции внутритекстовой глоссы, толкующей содержание окситанского слова.

Местные влияния, однако, не являются в тексте преобладающими над центральными характеристиками, присущими французскому языку того времени. Местные формы чередуются с общефранцузскими. Морфологические характеристики текста отражают тенденции унификации и выравнивания форм, характерные для языка среднефранцузского периода. Текст демонстрирует релати-низирующую орфографию, типичную для XV века. На уровне словарного состава он также отражает самые «передовые» для своей эпохи тенденции: активно используется административная терминология и научная (медицинская) лексика, разрабатывавшиеся во французском языке именно в тот период, причем некоторые лексемы зафиксированы в тексте раньше, чем датируются этимологическими словарями.

Список Р2 на основании комплексного лингвистического и археографического исследования мы датировали второй половиной XIV - началом XV века, место его создания определили как центральные области Франции. Графика данного списка в большей степени, нежели написания рассмотренного ранее списка Рь отражает звучание слов и меньше ориентируется на этимологию, хотя восстановленные формы также нередки. Замолкшие согласные не восстановлены на графике. Язык рукописи демонстрирует фрагменты падежной системы (встречаются падежные формы личных местоимений, третьего лица, которые регулярно имеют нулевое окончание в пр. пад. во мн. ч.; сохраняется -s прямого падежа у причастий в функции именной части сказуемого), активно употребляются старые формы местоимений: в качестве косвенного дополнения конкурируют формы личных местоимений li и lui\ среди указательных: cesti/cestui, celi/celui. Нет аналогических окончаний у глаголов в 1 лице. В своем синтаксическом строении текст рукописи следует латинскому оригиналу и представляет собой его точный перевод. Выбирая слово из ряда синонимов, автор использует более старые или более редкие слова. В отличие от обычного для переводных текстов того времени внутреннего глоссирования при помощи синонимических пар, в этом тексте их практически нет.

Рукописи С и L мы датировали второй половиной XV века, место создания данных рукописей - Пикардия.

Список С «De saint Estienne de Grantmont» (Cambrai, ms.fr.811) продемонстрировал полный набор характеристик, типичных для пикардского региона как в области фонетики, так и морфологии. Среди характерных особенностей консонантизма: отсутствие палатализации к, g перед а; слабая степень палатализации t, к перед е, i; смешение звонкого z и глухого s; отсутствие эпентезы в группе пг; сохранение конечного -t в причастиях. В области вокализма текст демонстрирует закрытие e>i перед I, п, свистящими согласными и аффрикатами; закрытие ударного а в е; монофтонгизацию oi > о\ отсутствие дифтонгизации о; различение носовых а и е; закрытие e>i в трифтонге eau >iau.

Морфологические характеристики также свидетельствуют о принадлежности рукописи к пикардской скрипте, одной из отличительных черт которой было сохранение системы двухпадежного склонения в течение еще долгого периода после того, как она исчезла из живой речи, что отразилось в ее распаде и в письменных свидетельствах. В данной рукописи система двухпадежного склонения функционирует безупречно. На пикардскую скрипту указывают также формы и особенности функционирования системы артиклей и местоимений, и глагольные формы.

Синтаксические особенности памятника показывают ориентацию его создателя на старофранцузские образцы в плане строения текста. Это, несомненно, связано с морфологическими характеристиками данной рукописи и, в целом, отражает консервативный характер пикардской письменной традиции.

В рукописи встречаются центральные формы, но их количество невелико по сравнению с объемом местных характеристик. Анализ графических особенностей показывает, что этимологических реконструкций в тексте много и, в основном, все они являются правильными. Словарный состав камбрезийской рукописи также содержит признаки латинского влияния, что проявляется в большом количестве латинизмов.

Список L (Lille, rns.fr. 453) показывает большее влияние языка центральных областей по сравнению с рукописью С, особенно в области морфологии: так отдельные элементы двухпадежного склонения употребляются в тексте нерегулярно и несистематически, система местоимений и глагольная система представлены центральными формами. С точки зрения фонетических особенностей текст представляет типично пикардские черты: закрытие e>i перед I, п, свистящими и аффрикатами; переход ои>еи; отсутствие палатализации к, g перед а; неполную палатализацию к, t перед у; сохранение конечного -t в причастиях. Сравнение двух рукописей, принадлежащих к пикардской скрипте выявляет в них разный объем местного влияния.

Результаты анализа данных списков пополняют и уточняют существующие знания о состоянии и функционировании французского языка в XIV-XV вв. Процесс формирования единого языка на базе франсийского диалекта был уже завершен, однако в разных регионах страны продолжали функционировать местные письменные традиции1. Их продукция в большей или меньшей степени отражает местные языковые черты параллельно с общефранцузскими характеристиками. Пикардские рукописи демонстрируют большую лингвистическую автономность и однородность местного языкового влияния, которая, очевидно, обусловлена сильной местной литературной традицией. Рукопись из Оверни представляет собой редкий образец скрипты центральной части южных областей распространения французского языка и показывает, что к среднефранцузскому периоду общефранцузское влияние там было намного сильнее, чем в северных регионах. При этом язык данной рукописи характеризуется набором лингвистических влияний близлежащих регионов - следует отметить франко-провансальские и окситанские черты.

1 Рассмотренный лингвистический материал подтверждает слова известного французского диалектолога Жана Шорана, писавшего о том, что «прямой последовательности перехода от франсийского диалекта к единому языку не существовало. Речь идет не об одном каком-либо диалекте, который, возникнув был привнесен или навязан другим диалектам, но о языке, который даже в письменной форме допускает определенное количество диалектных черт». См.: Chaw and J. Introduction a la dialectologic francaise. P., 1972. P.44.

В отличие от подробно исследованных средневековых французских письменных традиций, богатых литературными памятниками, таких, как пикардская или англо-нормандская, овернская скрипта не была представлена в лингвистических исследованиях2. Это, очевидно, связано с отсутствием необходимых материалов. Исследователи указывают на то, что в средневековых скрипториях Оверни имела место конкуренция между традициями о южной (провансальской) скрипты и центрально-французской . Проанализированные нами материалы это подтверждают и демонстрируют сильное местное влияние южных областей зоны распространения французского языка, что позволяет нам говорить о местной письменной традиции. Для проверки регулярности появления данного набора лингвистических характеристик дополнительно к исследованиям, проведенным в рамках диссертации, нами был проанализирован ряд других текстов, входящих в кодекс BNF, ms.fr. 990: труды и письма Жана Жерсона, «Солилоквии св. Августина». Все тексты, очевидно, были созданы независимо друг от друга и позже переплетены в один том для герцога Жана де Бурбон. Они демонстрируют такое же сочетание языковых влияний, из чего можно сделать вывод об их принадлежности к одной мастерской письма.

В результате проведенного сопоставительного анализа всех звеньев рукописной традиции установлено, что списки Р2 (BNF, ms.fr. 964) и С (Cambrai, ms.fr. 811) являются независимыми переводами ранней редакции жития, обозначаемой исследователями

2 Единственная обнаруженная нами работа французских ученых, посвященная рассмотрению диалектных характеристик языка интересующей нас местности, была опубликована в начале двадцатого века. См.: Lavergne G. Le parler Bourbonnais aux XIII et XIV siecles. Paris, 1909.

3 См.: Bonnaud P. De l'Auvergne. 2600 ans au coeur de la Gaule et de la France centrale. Clermont, 2003. латинского текста как Vita А. Список Pi (BNF, ms.fr. 990) представляет собой перевод-переложение более поздней расширенной редакции латинского «Жития» Vita Ampliata. Список L (Lille, ms.fr. 453), возможно, представляет собой сокращенное изложение варианта перевода, содержащегося в списке С, либо сокращенное изложение латинского прототипа и, следовательно, самостоятельную редакцию.

Предметом специального рассмотрения были особенности французских версий «Жития святого Этьена» с точки зрения средневекового перевода. Переводы, представленные в списках Pi и С, являются переложениями и сочетают в себе черты буквального перевода и адаптации, список Р2 является точным переводом в самом современном понимании этого слова. Версия L неоднородна: от суммарного изложения автор переходит к точному переводу. Произведения агиографического жанра, одного из самых авторитетных жанров средневековой литературы,' являются показательным примером взаимодействия латыни и народного языка, проникновения народного языка в церковную сферу, изменения форм клерикальной литературы под влиянием светской культурной среды. В результате переработки стилистико-нарративных компонентов текста жанровые характеристики жития изменяются в направлении от строгого историко-биографического свидетельства к увлекательному сказочному повествованию.

На основании установленной истории текста был определен-базовый' список для издания - «Житие св. Этьена де Мюре» расширенной редакции; в списке Рь который'возможно, представляет собой codex unicus. Он мог быть первым (судя по синтаксическим особенностям текста) и единственным (судя по тому, что в Королевскую библиотеку он перешел непосредственно из библиотеки семьи, к которой принадлежала заказчица перевода) вариантом французского перевода данной редакции латинского «Жития».

На основании характеристик данного текста были определены принципы представления текста в издании. Практическое применение они нашли в предлагаемом издании «Жития святого Этьена де Мюре» с критическим аппаратом, глоссарием и приложением текстов списков, не вошедших в основной текст.

Целью данного издания являлось введение памятника в научный и культурный оборот. Список Pj, взятый в качестве базового для издания, демонстрирует хорошую сохранность рукописи. Практической издательской задачей было представить связный текст, прокомментировать его, включив в исторический и культурный контекст, и предложить варианты толкования и реставрации, там, где это представлялось необходимым. Критический аппарат, обсуждающий чтения текста, находится внизу страницы, а реальный комментарий располагается в концевых сносках.