Фразеологические единицы, характеризующие трудовую деятельность в английской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шангараева, Лия Фаридовна

  • Шангараева, Лия Фаридовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 218
Шангараева, Лия Фаридовна. Фразеологические единицы, характеризующие трудовую деятельность в английской и русской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шангараева, Лия Фаридовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЯ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ

1.1. Основные вопросы фразеологии.

1.2. Тенденции исследования языка как способа кодирования и трансляции культур.

1.3. Актуальные вопросы фразеологии как объекта лингвокультурологического исследования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА СЕМАНТИКИ ФЕ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Культурная интерпретация компонентов ФЕ методом семантического поля.

2.1.1. Семантическое поле «Трудолюбие».

2.1.2. Семантическое поле «Безделье».

2.1.3.Семантическое поле «Мастерство, умение, опыт и их отсутствие».

2.1.4. Семантическое поле «Качество выполнения трудовой деятельности.

2.2. Интерпретация образного основания ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, в английском и русском языках.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ И ЛАКУНАРНОСТЬ И СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

3.1. К вопросу о фразеологической эквивалентности и лакунарности.

3.2. Фразеологические эквиваленты.

3.3. Фразеологические аналоги.

3.4 Способы перевода безэквивалентных фразеологических единиц.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы, характеризующие трудовую деятельность в английской и русской лингвокультурах»

В настоящее время современное языкознание все большее внимание уделяет сопоставительному анализу языков. Особый интерес представляют исследования в области фразеологии, которую называют «сокровищницей языка» (Кунин 1996, с.5). Фразеологический фонд языка - ценнейший источник сведений о культуре, стереотипах народного сознания, в нем законсервированы представления народа о мифах, обычаях, обрядах, ритуалах, привычках, морали, поведении. Особый импульс развитию фразеологии придаёт изучение того, как фразеологический компонент языка в своих образах отражает, подобно зеркалу, миропонимание, характерное для «народного духа», и как, в какой форме фразеологизмы воспроизводят это миропонимание в процессах речи и тем самым формируют его, становясь достоянием языкового сознания (Телия 1993, с.307). Проблемы сопоставительной фразеологии привлекают внимание многих лингвистов и нашли своё отражение в трудах Е.Ф. Арсентьевой, JI.K. Байрамовой, 3.3. Гатиатуллиной, А.Д. Райхштейна, Л.И. Ройзензона, Ю.П. Солодуба, Э.М. Солодухо и многих других ученых.

Мы полагаем, что для общей теории языкознания значимым оказывается рассмотрение с точки зрения лингвокультурологии фразеологических единиц (в дальнейшем ФЕ) языка, поскольку именно лингвокультурология открывает перспективные возможности исследования фразеологизма как экспонента культурного знания, через который осуществляется взаимодействие языковой и культурной семантики. Обращение к фразеологизмам как лингвокультурологическим единицам, в образном основании которых запечатлено миропонимание английского и русского лингвокультурных обществ, и определяет актуальность настоящего исследования.

Актуальность данного диссертационного исследования объясняется необходимостью изучения фразеологических единиц, опредмечивающих мировидение народа, его менталитет. ФЕ не только отображают действительность и выражают отношение носителей определенного языка к тем или иным фрагментам мира, но и воспроизводят из поколения в поколение культурно-национальные установки и традиции народа — носителя языка.

Более тщательное изучение фразеологического состава языка возможно лишь при исследовании его отдельных микросистем. Поэтому в качестве изучения нами была отобрана группа ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, в английском и русском языках. Это связано с тем, во-первых, что понятие «труд» является неотъемлемой частью языкового и культурного сознания того или иного народа; во-вторых, исследуемые ФЕ занимают значительный пласт в фразеологическом составе обоих языков, что во многом объясняется причинами экстралингвистического порядка: той значительной ролью, которую играет труд в жизни человека и человеческого общества; в-третьих, фразеология развивается в антропологическом русле современной лингвистики (В.В. Воробьев, С.А. Кошарная, В.А. Маслова, JI.H. Мурзин, В.Н. Телия и др.); в-четвертых, существующие работы, посвященные анализу ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, либо не исследуют фразеологический материал в сопоставительном аспекте, либо описывают какой-либо аспект трудового процесса (Т.А. Зуева, М.А. Ковшова).

В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой труд определяется как: целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей; работа, занятие; усилие, направленное к достижению чего-нибудь; результат деятельности, работы; привитие умений и навыков в какой-нибудь профессиональной деятельности (Ожегов, Шведова1997, с.814).

В «Историко-этимологическом словаре-справочнике русского языка» мы находим следующие данные о происхождении слова труд: в др.-рус. (с XI в.) трудъ - «работа», «трудность», «беспокойство», «забота», «страдание», скорбь», «болезнь», «горе»; в польск. trud - «работа», «беспокойство», «усталость», «утомление»; в лит. trinsas - «работа», «хлопоты».

Согласно "New Webster's Dictionary of the English language" work имеет следующие значения:

1. Exertion directed to produce or accomplish something - работа, труд;

2. Employment; a job; a place where one is employed - место работы, служба;

3. Workmanship - искусство, мастерство;

4. A task to be undertaking - ремесло.

В английском языке слову work соответствуют и другие слова: labour BrE / labor AmE, job, occupation, которые отличаются смысловой нагрузкой. Labour / labor - effort or work, especially physical work - труд, усилие; Job -the regular paid work - работа (регулярно оплачиваемая); Occupation - what occupies one - занятие (OMED 1995, c. 736).

В английском языке слово work имеет также и другие значения: произведение, сочинение, pi. укрепления, pi. механизм (особ, часов) (ERD 1996, с. 1362), но, так как они не соответствуют значениям русского слова труд, в данной работе они рассматриваться не будут.

Словарь синонимов русского языка» выстраивает следующий синонимический ряд со словом труд: работа - участие в трудовом процессе, какая-л. конкретная деятельность, дело - любая занятость человека (противопоставляется безделью), занятие - любая деятельность человека даже бесполезная (ССРЯ 2002, с.203).

Согласно вышеизложенным данным, мы полагаем, что к предмету нашего исследования следует отнести английские ФЕ, характеризующие «work», «labour / labor», «job», «skill», «occupation», «idleness» и русские ФЕ, отражающие «труд», «дело», «мастерство», «занятие», «работа», «безделье».

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые осуществляется сопоставительный анализ фразеологических единиц, характеризующих трудовую деятельность, в двух неродственных разносистемных языках - английском и русском - с позиции лингвокультурологии, что позволяет определить универсальные черты и национально-культурные особенности в исследуемых ФЕ. В работе подробно определены и исследованы образно-мотивационные основы ФЕ указанной семантической направленности.

Целью исследования является выявление черт сходства и различия ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, в английском и русском языках, определение межъязыковых соответствий ФЕ.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- установить репрезентативный корпус ФЕ в английском и русском языках;

- проанализировать и систематизировать наиболее существенные концепции и взгляды на взаимодействие языка и культуры;

- выделить и описать семантические поля ФЕ, характеризующих трудовую деятельность;

- определить и описать культурные коннотации через механизм культурной интерпретации всех содержательных компонентов ФЕ; установить универсальное и культурно-национальное во фразеологическом фонде английского и русского языков с целью обнаружения черт национального менталитета;

- выявить основные образные источники ФЕ, характеризующие трудовую деятельность, в двух сопоставляемых языках;

- определить роль образа в процессе «извлечения» культурно маркированной информации из плана содержания ФЕ исследуемого типа;

- исследовать фразеологические эквиваленты, аналоги и рассмотреть способы перевода безэквивалентных ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, с одного языка на другой;

- составить англо-русский словарь ФЕ, характеризующих трудовую деятельность.

Методы исследования. Специфика исследуемого материала и поставленные в диссертационной работе задачи обусловили выбор методов лингвистического анализа. Основными методами, используемыми в диссертации, являются: сопоставительно-типологический метод, метод семантического поля, метод компонентного анализа, метод фразеологической идентификации А.В. Кунина, а также индуктивный метод в выявлении и интерпретации национально-культурной специфики ФЕ, характеризующих трудовую деятельность.

В диссертации при определении типов межъязыковых соответствий используется разработанная Е.Ф. Арсентьевой методика определения типов межъязыковых семантических соответствий на основе компонентной теории тождества / различия семной организации фразеологических единиц.

Объектом исследования являются фразеологические единицы, характеризующие трудовую деятельность, в английском и русском языках. Фактический материал составляет 898 фразеологических единиц английского и 805 единиц русского языков, извлеченных из одноязычных и двуязычных толковых и фразеологических словарей. Было проанализировано около 25000 страниц художественных произведений на английском и русском языках.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в создание общей теории лингвокультурологии и способствует дальнейшему развитию положений, связанных с вопросами взаимоотношения языка и культуры, а также в углубленном изучении денотативного и коннотативного макрокомпонентов ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, в английском и русском языках, что позволяет выявить основные тенденции образования и обогащения фразеологического фонда на сопоставительно-типологической основе. Сопоставительное изучение выделенного фрагмента языковой картины мира на материале английских и русских ФЕ помогает установить роль образности в процессе понимания значения ФЕ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут способствовать дальнейшей разработке категориального аппарата теории языка и культуры; кроме этого, могут быть использованы при составлении одноязычных и двуязычных фразеологических словарей, в курсах и спецкурсах по лингвокультурологии, страноведению и фразеологии, в практике преподавания английского и русского языков как иностранных.

Положения, выносимые на защиту:

1. ФЕ, характеризующие трудовую деятельность, обладают культурно значимым смыслом и включают не только национальные, своеобразные черты английского и русского народов, но и своеобразный набор универсальных, общечеловеческих черт.

2. Главной функцией ФЕ является построение картины мира, на основании которой формируется культурная идентичность носителей языка.

3. ФЕ исследуемой группы, имеющие сходство семантики на денотативном уровне, значительно различаются на коннотативном уровне (в сфере образных источников)

4. В ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, выделяются компоненты, которые, являясь единицами описания и усвоения языка, выступают символами, эталонами, стереотипами некоторых артефактов, отражающих одновременно особенности как языка, так и национальной культуры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения - англо-русского словаря фразеологических единиц, характеризующих трудовую деятельность.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шангараева, Лия Фаридовна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Большое значение для взаимопроникновения культур имеет межъязыковая, в особенности, переводческая деятельность, занимающая пограничное положение между лингвистикой и культурологией, так как перевод помогает осуществлять диалог не только языков, но и культур.

2. В языковую картину мира могут проецироваться как непосредственные культуральные факторы - реалии, - так и опосредованные факторы, представляющие своеобразие структур мышления представителей разных культур.

3. Фразеологическая эквивалентность и лакунарность являются фундаментальными категориями в лингвистике. Анализ научной литературы по данным вопросам показал, что существует множество определений и классификаций данных явлений в отношении фразеологической системы языка.

4. Среди классификаций фразеологических эквивалентов для исследования английских и русских ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, нами была выбрана классификация фразеологических эквивалентов А.В. Кунина. Основываясь на этой классификации и с учетом семантического, лексического и стилистического факторов, мы выделяем следующие межъязыковые соотношения среди фразеологизмов английского и русского языков, характеризующих трудовую деятельность:

1) фразеологические эквиваленты;

2) фразеологические аналоги;

3) безъэквивалентные фразеологизмы.

5. Полная фразеологическая эквивалентность разноязычных единиц означает полное совпадение в семантическом, лексическом и стилистическом планах

К частичным фразеологическим эквивалентам относятся разноязычные ФЕ английского и русского языков, полно передающие семантикостилистическую окраску фразеологизма, но различающиеся структурно-грамматической организацией и компонентным составом.

Частичные фразеологические эквиваленты среди ФЕ английского и русского языков, характеризующих трудовую деятельность, бывают двух видов: а) частичные фразеологические эквиваленты, совпадающие по значению, стилистической направленности и близкие по образности, но отличающиеся по лексическому составу; б) частичные фразеологические эквиваленты, совпадающие по значению, образности, стилистической направленности, но отличающиеся числом, в котором стоит существительное, либо порядком слов.

6. Самую многочисленную группу межъязыковых соответствий образуют фразеологические аналоги.

К фразеологическим аналогам относятся фразеологизмы, совпадающие по сигнификативно-денотативному макрокомпоненту значения и субъективно-оценочной коннотации. Различия могут быть в компонентном составе, структурно-грамматической организации, образной основе, функционально-стилистической принадлежности ФЕ.

7. К безэквивалентным (лакунарным) ФЕ относятся фразеологизмы английского и русского языков, не имеющие соответствий в фразеологической системе другого языка.

Для перевода безэквивалентных ФЕ английского и русского языков, характеризующих трудовую деятельность, мы используем следующие способы: калькирование, описательный и лексический способы перевода, а также комбинированный перевод. Наиболее продуктивным способом перевода в нашем материале является описательный перевод, который позволяет достаточно точно и полно воспроизвести сигнификативно-денотативный макрокомпонент значения ФЕ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить общее и специфическое во фразеологических единицах, характеризующих трудовую деятельность двух отдаленно родственных языков - английского и русского. Фразеологические единицы, характеризующие трудовую деятельность человека, занимают особое место в фразеологическом составе английской и русской лингвокультурах, что во многом объясняется причинами экстралингвистического порядка: той значительной ролью, которую играет труд в жизни человека и человеческого общества. Сопоставление фразеологических единиц английского и русского языков также позволило сделать ряд выводов, которые, как нам представляется, могут внести определенный вклад в изучение национально-культурной специфики фразеологии различных языков.

1. Диссертационное исследование, проведенное в аспекте лингвокультурологии, новой «интегральной» дисциплины, рассматривает фразеологизм как экспонент культурного знания, выражаемого через особый категориальный компонент значения - культурную коннотацию, понимаемую нами как осмысление образа в семантическом пространстве категорий культуры в ходе культурной интерпретации.

2. ФЕ, характеризующие трудовую деятельность человека, объединенные на основе инвариантного смыслового признака, занимают одно из важных мест в фразеологической системе современного английского и русского языков, поскольку в ней речь идет о труде, составляющем основу жизни и деятельности человека.

3. Культурно значимая информация, содержащаяся в ФЕ, выявлена посредством семантических полей, таких как: «Трудолюбие», «Безделье», «Мастерство, умение, опыт и их отсутствие», «Качество выполнения трудовой деятельности». Процентное соотношение ФЕ в конституентах макрополя в русском и английском языках почти равнозначное.

Последовательность выделения полей в макрополе ТД подчинена их семантико-количественному составу.

4. На фоне данных семантических полей были обнаружены базовые метафоры, соотносящиеся с культурными установками, которые выступают в роли посредников между языковой и культурной компетенцией носителей языка - англичан и русских. Культурная интерпретация как способ корреляции между значением языковых сущностей и планом содержания культурных знаков, в которых опредмечены категории культуры, явились тем методологическим приемом, с помощью которого описывалась культурно-национальная специфика исследуемых ФЕ.

5. Выделение и параллельное описание семантических полей ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, в обоих языках, позволило установить общее - в полном или частичном совпадении образа, в участии компонентов ФЕ, составляющих внутреннюю форму, в наличии общих культурных знаний, эталонов. Данное описание определяет культурную идентичность в видении мира, запечатленную в его образном представлении, рассматриваемом в ФЕ, подчеркивает универсальность структур мышления в отображении мира сознанием человека.

6. Культурно-национальные особенности были раскрыты не только в различных образах для описания сходной ситуации, не только в несоответствии компонентов в составе ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, но, прежде всего, в том фоне, который состоит из различных областей культурного знания и может служить важным фактором верного понимания образа и эмотивно-оценочного макрокомпонента значения ФЕ.

7. Семантика большинства ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, имеет ярко выраженный оценочный, квалифицирующий характер. Характер оценки позволяет разбить все ФЕ на две большие подгруппы: ФЕ с пейоративной эмоциональной оценкой и ФЕ с мелиоративной эмоциональной оценкой.

8. В составе ФЕ исследуемого типа наиболее многочисленны ФЕ с пейоративной эмоциональной оценкой, что подтверждает точку зрения тех фразеологов, которые считают, что «во фразеологии отрицательные коннотативаные поля всегда более мощные (в количественном отношении), чем поля с положительной коннотацией» (Архангельский B.JL, Ройзензон Л.И.). Это объясняется, на наш взгляд, тем, что отрицательная оценка имеет, как правило, в языке более экспрессивный характер своего выражения и, следовательно, в большей степени отвечает специфике фразеологической номинации: не столько назвать, сколько образно представить, изобразить названное.

9. Оценочный и эмотивный макрокомпонент значения сравниваемых ФЕ формировался в своем содержании в ходе процесса соотнесения языковой и культурной семантики и был обусловлен тем широким культурным фоном, на котором воспринимался образ ФЕ.

10. В исследованных языках наиболее продуктивными образными источниками ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, являются соматизмы. Непродуктивными образными источниками в нашем материале выступают природные явления и имена собственные.

11. Образные источники английских и русских ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, в целом классифицируются одинаково. Это связано с тем, что подсистемы ФЕ, характеризующие трудовую деятельность двух сравниваемых языков, формируются в антропоцентрической парадигме -преимущественному описанию человека и окружающего его мира.

Дифференциальное проявляется, прежде всего, в образной составляющей ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, что может быть связано с культурно-историческим развитием двух народов, национальной психологией, образом жизни и типом хозяйствования, закрепившихся в менталитете народов образцов поведения, обычаев, норм.

12. Анализ межъязыковых фразеологических соответствий позволяет прийти к интересным выводам относительно способов перевода ФЕ.

Выделение полных и частичных фразеологических эквивалентов и фразеологических аналогов представляет яркую картину соответствий ФЕ, характеризующих трудовую деятельность, в английской и русской лингвокультурах, где имеются фразеологизмы, полностью совпадающие как по компонентному составу, так и по образу, включенному в ФЕ. Однако в обоих языках были обнаружены ФЕ содержащие в своей семантике национально-специфические элементы, которые могут проявляться как на компонентном уровне, так и на уровне прототипов и на уровне целостного значения единиц. Такого рода ФЕ представляют особые трудности при переводе, так как требуют привлечения дополнительной этимологической, исторической или лингвокультурологической информации. Наиболее продуктивным способом перевода подобных ФЕ в нашем материале является описательный перевод.