Фразеологические единицы русского языка в зеркале английского: На материале прозы Б. Л. Пастернака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кожанова, Лариса Владимировна

  • Кожанова, Лариса Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Кожанова, Лариса Владимировна. Фразеологические единицы русского языка в зеркале английского: На материале прозы Б. Л. Пастернака: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожанова, Лариса Владимировна

Введение.

Глава I. Основные вопросы проблемы

1.1. Вопрос об объекте и границах фразеологии в лингвистической литературе.

1.2. Вопрос о предмете и границах диссертационного исследования.

Выводы.

Глава II. Фразеологический состав прозы Б.Л. Пастернака

11.1. Лексико-грамматическая характеристика фразеологических единиц прозы Б.Л. Пастернака.

11.2. Функционально-стилистическая характеристика фразеологии пастернаковской прозы.

11.3. Индивидуально-авторские фразеологические новообразования Б.Л. Пастернака.

Выводы.

Глава III. Способы перевода фразеологических единиц пастернаковской прозы на английский язык

111.1. Вопрос о переводе фразеологических единиц в лингвистической литературе.

111.2. Способы перевода русских фразеологических единиц на английский язык.

Ш.З. Фразеологические способы перевода

1. Передача русских фразеологических единиц английскими эквивалентами

2. Передача русских фразеологических единиц английскими аналогами.

III.4. Нефразеологические способы перевода

1. Дословная передача компонентного состава русских фразеологических единиц на английский язык. (Калькирование).

2. Передача русских фразеологических единиц на английский язык при помощи описательного перевода

3. Неадекватная передача русских фразеологических единиц на английский язык.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы русского языка в зеркале английского: На материале прозы Б. Л. Пастернака»

Прозаическое наследие Б.Л. Пастернака очень обширно, оно включает: роман, повести, неоконченную прозу, письма, заметки, записи, статьи, рецензии и предисловия. Однако всемирная известность закрепилась за Б.Л. Пастернаком как прозаиком, лишь после выхода в свет его романа «Доктор Живаго».

Гениальный лирик, Пастернак многократно утверждал, что основное для него - писать прозу, а поэзия только легкий способ ухода от больших проблем жизни и искусства.

В области слова я более всего люблю прозу, а вот писал больше всего стихи», - говорил Пастернак в 1947году, предваряя чтение первых глав романа в одном из московских домов. - «Стихотворение относительно прозы - это тоже, что этюд относительно картины. Поэзия мне представляется большим литературным этюдником» (Борисов, Пастернак, с.205).

Состояние «физической мечты о книге», которая «есть кубический кусок горячей, дымящейся совести - и больше ничего», владело Пастернаком с первых шагов в литературе и сопровождалось ясным пониманием того, что «неумение найти и сказать правду - недостаток, которого никаким умением говорить неправду не покрыть» (Пастернак, 1991, с.367).

Первые прозаические наброски Пастернака датируются тою же зимой 1909/10 года, что и первые поэтические опыты. С этого времени рядом с писанием стихов шла работа над прозой, и именно ее

Пастернак считал, вопреки общепринятым представлениям о нем, главным делом своей жизни (Борисов, Пастернак, с.205).

Проза не была для Пастернака чем-то второстепенным. Для нее характерна устремленность в глубь души, умение передать каждый шаг жизни. Проза Пастернака в первую очередь - проза поэта, и она несет в себе черты поэтической пристрастности, сугубо лирическое начало. Проза одного автора, ориентированного на поэтическое творчество, в высшей степени специфична (Якобсон, 1987, с.325).

У Пастернака нет пропасти между прозой и поэзией, он объединяет их как единое искусство слова.

Неотделимые друг от друга поэзия и проза - полюса.

По врожденному слуху поэзия подыскивает мелодию природы среди шума словаря и, подобрав ее, как подбирают мотив, предается затем импровизации на эту тему.

Чутьем, по своей одухотворенности, проза ищет и находит человека в категории речи, а если век его лишен, то память воссоздает его, и подкидывает, и потом для блага человечества, делает вид, что нашла его среди современности. Начала эти (поэзия и проза) не существуют отдельно» (Пастернак, 1991, с.369).

Пастернак живет в едином восприятии мира, образы его неожиданны, как случайны и неожиданны факты жизни.

Факты из действительности вторгаются в земной мир поэта как метеориты, так же внезапно и «случайно», вспыхивают и сгорают, но этот момент вспышки надо успеть запечатлеть стихами, прозой - чем угодно. Его надо запечатлеть, ибо он прекрасен и мгнове-нен» (Лихачев, 1984, с.172).

Язык прозы Пастернака необычен и сложен. Он всегда привлекал к себе внимание филологов. Они рассматривали его творчество с разных сторон. Любая особенность в творчестве Пастернака - метафоричность, синтаксис, ритм, фразеология - может быть темой отдельного исследования.

По авторитетному свидетельству B.C. Баевского, «Пастернак -самый исследуемый писатель XX века» (Баевский, 1993, с.4).

Однако в силу известных причин творчество Б.Л. Пастернака и в особенности его роман «Доктор Живаго» рассматривались зарубежным литературоведением значительно чаще и разностороннее, нежели отечественным.

Тем не менее, и отечественная литература о Б.Л. Пастернаке довольно обширна. Сюда входят мемуарная и библиографическая литература, труды, посвященные поэзии и прозе Пастернака, его переводам, роману «Доктор Живаго».

Первой работой о поэтике Пастернака явилась статья Романа Якобсона «Заметки о прозе поэта Пастернака» (1935). Однако в дальнейшем, до 1960 года, творчество Пастернака находилось вне поля внимания серьезных исследователей. Это можно объяснить тем, что с конца 30-х годов Пастернак практически не издавался. После публикации романа «Доктор Живаго» ситуация резко изменилась. Роман привлек внимание критиков, и его стали изучать. Однако исследователи не только занимались романом Пастернака, а рассматривали различные этапы его творчества. В 1960 году Nils А. Nilsson опубликовал статью в книге «Life and Sacrifice: Two poems by B. Pasternak».

В конце 60-х, середине 70-х годов стали появляться работы, посвященные детальной интерпретации пастернаковских так называемых «трудных» стихов. К концу 70-х годов количество исследований поэтики Пастернака значительно возросло. Речь идет о работах тартуской школы и таких ученых, как JI. Флейшман, Вяч. Иванов, Ю. Левин, Д. Сегал, А. Жолковский и других. Много интересных трудов появилось за последние десятилетия. Среди них выделяются работы Б. Гаспарова (1989), Н. Birnbaum (1989), В. Франк (1990), К. Taranovsky (1981), J. Farino (1991), И. Альми (1989), Е. Andrews (1989), А. Норе и многих других.

Исследования творчества Б. Пастернака можно разделить на несколько основных групп: а) метонимичность языка Б. Пастернака. Идеи Р. Якобсона о метонимии как основной особенности творчества продолжены в работах А. Синявского (1965, 1989), Л. Гинзбург (1974), R. Dorring-Smimoff (1982) и многих других; б) метафоричность языка Б. Пастернака. Не метонимия, а метафора как утверждение индивидуального мировосприятия является основным слагаемым в творчестве Пастернака. Таково мнение академика Д.С. Лихачева (1981, 1985), В. Мусатова (1990), H.Birnbaum (1989); в) интертекстуальный анализ произведений Пастернака.

В этой области выделяются исследования И. Смирнова (1985), А. Жолковского (1985), R.Jackson (1963), I. Massing-Delic (1978), Е. Greber (1988), И.А. Сухановой (1998), А.Г. Лилеевой (1997); г) влияние музыки на творчество Б. Пастернака.

Это работы В. Баевского (1988), В. Katz (1990), К. Pomorsky (1975), Б. Гаспарова (1989). Гаспаров утверждает, что музыкальную тему нужно искать во внутреннем строении произведений Б. Пастернака, потому что музыка была для него не только частью внешних впечатлений, но и первой попыткой творческого самовыражения; д) работы, посвященные синтаксису Б. Пастернака.

Исследования эллипсисов. Опущенное слово не восстанавливается по контексту, и именно такого рода эллипсисы - главный источник столь характерной для раннего Пастернака затемненной и затрудненной семантики. Это работы Е. Glasov (1991), F. Bjorling (1982), S. Roll (1982, 1990), A. Lundgren (1982).

Важное место занимают работы J1. Флейшмана, рассматривающего творчество Пастернака в широком культурно-историческом контексте. Л. Флейшман считает, что ключ к пониманию всего творчества Пастернака лежит в его раннем творчестве, «выглядящем несравненно более запутанным и темным» (1979).

Исследованию стиля писателя посвящена работа В.В. Эйдино-вой (1990) и диссертация И.А. Соловейчик-Зильберштейн (1995).

К сожалению, фразеология прозы Б.Л. Пастернака почти не изучена. За исключением работы В.Г. Смолицкого (1998), описывающего Б.Л. Пастернака как собирателя народных речений и работы М.Р. Лившиц (2000), рассматривающей окказиональные афоризмы, созданные на базе библейской фразеологии в романе «Доктор Живаго».

Между тем фразеология Б.Л. Пастернака, с большим искусством использованная в его произведениях, заслуживает более пристального внимания, поскольку именно фразеология является одним из активных эмоционально-экспрессивных средств воздействия на читателя.

В силу своей национальной специфичности, семантического богатства, принадлежности к определенному стилю, эмоциональной насыщенности фразеологизмы представляют значительные трудности при переводе.

Особый интерес представляют английские переводы прозаических произведений Б.Л. Пастернака, поскольку до середины 80-х годов ни одного отдельного сборника пастернаковской прозы не было издано в Советском Союзе, а слава на родной земле уже закрепилась за ним, как за поэтом и переводчиком английской поэзии и драматургии.

В западных же странах беллетристическое наследие русского классика завоевало огромную популярность. В частности роман «Доктор Живаго» был переведен на английский язык еще в 1958 году и с тех пор неоднократно переиздавался, в то время как на родине был напечатан только 30 лет спустя, когда зарубежная библиография научных работ о нем насчитывала уже около 1600 наименований (Белова, с.11).

Неоднократно издавались и другие прозаические произведения Б.Л. Пастернака на английском языке, хотя, по справедливому замечанию С. Шиманского, язык ранних прозаических произведений Б.Л. Пастернака представлял значительные трудности для переводчиков из-за своей высокой поэтичности (8сЫшап8к1, 1945, р.8).

Повести, статьи, письма и роман «Доктор Живаго» Б.Л. Пастернака, переведенные к настоящему времени на английский язык, составляют значительную часть его полного собрания сочинений на русском языке. Можно познакомиться с различными переводами таких произведений, как «Охранная грамота», «Люди и положения», «Черный бокал», «Детство Люверс», «Воздушные пути» и другими, выполненными мастерами перевода.

Отсутствие работ, посвященных анализу перевода фразеологического творчества Б.Л. Пастернака на английский язык, и побудило нас обратиться к изучению опыта перевода фразеологии произведений Б.Л. Пастернака.

Материалом настоящего исследования послужили фразеологические единицы (ФЕ) и их английские соответствия, извлеченные методом сплошной выборки из прозаических произведений Б.Л.Пастернака: романа «Доктор Живаго»; повестей «Воздушные пути», «Охранная грамота», «Люди и положения», «Детство Люверс», «Безлюбье», «Письма из Тулы», «Аппелесова черта», «История одной контроктавы»; статей, рецензий, очерков и писем; и их переводов на английском языке. В результате отбора общее количество анализируемых фразеологических единиц составило 1084 (1806 употреблений) и 1815 их переводных соответствий. Анализируемые нами переводы успешно выполнили шесть английских переводчиков

- Макс Хэйорд и Маня Харари, Анжела Ливингстоун и Катарина Фьюделсон, Кристофер Варне и Роберт Пейн. В работе сопоставляются переводы одного произведения, осуществленные разными переводчиками - повестей «Охранная грамота», «Люди и положения», «Детство Люверс», «Аппелесова черта», «Письма из Тулы»; статей «Генрих Клейст», «Несколько положений», «Николай Бараташвили». Роман «Доктор Живаго» представлен в диссертационном исследовании единственным на сегодняшний день в России переводом, выполненным Максом Хэйордом и Маней Харари.

Текст романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» цитируется по изданию: Борис Пастернак. Избранное. В двух томах. Том 2. Роман.

- СПб.: ООО Изд-во «Кристалл», 1998. Это издание выбрано нами, поскольку в нем сохраняются особенности авторской орфографии и пунктуации.

Анализ ФЕ проводится с точки зрения семантики, эмоциональ-но-экспрессивных свойств и стилистических функций ФЕ, лексического состава и структурно-грамматических особенностей, причем учитывается опыт исследований Л.С. Бархударова, В.Н. Комиссарова, A.B. Кунина, Т.Р. Левицкой, Л.Ф. Миронюк, Н.С. Можейко, Я.И. Рецкера, A.B. Федорова, Н.С. Шадрина, А.Д. Швейцера и других.

Целью исследования является комплексное изучение фразеологической системы Б.Л. Пастернака и выявление возможностей перевода ФЕ с русского языка на английский.

Для достижения этой цели мы ставим следующие задачи:

1) определить фразеологический фонд анализируемых произведений Б.Л. Пастернака;

2) выявить специфику их употребления;

3) рассмотреть лексико-грамматические и функционально-стилистические особенности ФЕ;

4) выделить индивидуально-авторские фразеологические новообразования писателя;

5) для выявления национального своеобразия русских ФЕ в нормативном употреблении описать способы их перевода на английский язык;

6) определить, какое влияние оказывают характерные особенности русского и английского языков на возможности достижения адекватного перевода, как проявляется при передаче ФЕ специфика перевода с неродственных языков.

В соответствии с поставленными задачами в диссертации применяются сравнительно-сопоставительный метод, метод фразеологической аппликации, метод количественного анализа, а также приемы идентификации и контекстного окружения.

Научная новизна диссертации заключается в максимально полном анализе фразеологического наследия прозы Б.Л. Пастернака, а также рассмотрении способов перевода ФЕ на английский язык.

Результаты данного исследования, посвященного актуальным проблемам сравнительно-сопоставительного изучения русской и английской фразеологии, могут быть использованы в теории и практике перевода, в преподавании русского и английского языков как иностранных, при написании учебных пособий и сборников упражнений для иностранцев, в английской и русской лексикографии и фразеографии, а также при последующих переводах творчества Б.Л. Пастернака на английский язык.

Результаты данного исследования докладывались на Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы», посвященной памяти В.Л. Архангельского (Тула, 25-26 апреля 2000 г.); на Международной научной конференции «Филология и журналистика на рубеже тысячелетий» (Ростов - Новороссийск, 11-14 сентября 2000 г.); на Международной научной конференции «От слова к тексту» (Минск / Беларусь, 13-14 ноября 2000 г.); на XXXVI; XXXVII и XXXVIII отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии; на заседаниях методического семинара аспирантов кафедры славянской филологии Воронежского государственного университета.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списков источников, словарей и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кожанова, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Задачей всякого перевода является точное воспроизведение оригинала: сохранение смысла и стиля, национального колорита, специфических национальных реалий подлинника.

2. Перевод ФЕ является очень важным, но недостаточно разработанным вопросом теории перевода, тесно связанным с проблемой выделения категориальных свойств ФЕ и определения объема понятия фразеологии.

3. Адекватный перевод требует точного воспроизведения смыслового содержания подлинника, его грамматических и стилистических особенностей в соответствии с нормами переводящего языка.

4. В отечественном языкознании существует несколько классификаций способов перевода ФЕ. Все способы перевода ФЕ делятся на две группы: фразеологические и нефразеологические.

5. В диссертации для раскрытия национального своеобразия ФЕ выделяются и рассматриваются фразеологический способ перевода (перевод с помощью фразеологического эквивалента и фразеологического аналога) и нефразеологический (дословный перевод - калькирование и описательный перевод).

6. Проведенный анализ способов перевода фразеологических единиц прозы Б.Л. Пастернака позволяет утверждать, что 840 ФЕ имеют в английском языке фразеологические соответствия. Более 40% ФЕ русского языка переведены на английский язык с помощью фразеологических эквивалентов и аналогов. Наиболее распространенными способами перевода ФЕ оригинала являются описательный (818 употреблений); перевод с помощью фразеологических аналогов (513 употреблений); в 327 контекстах переводчики пользовались английскими эквивалентами, в 157 - дословной передачей русских фразеологизмов. В 298 контекстах наблюдались случаи неадекватной передачи ФЕ.

7. На выбор способа перевода большое влияние оказывает общий стиль художественного произведения, стилистическая окраска контекста, функции ФЕ в контексте, степень семантико-грамматического слияния компонентов ФЕ оригинала, степень употребительности ФЕ русского языка и ее соответствие в языке перевода.

8. В подавляющем большинстве примеров наблюдается адекватное воспроизведение функционально-стилистической роли ФЕ оригинального произведения, что свидетельствует о выполнении английскими переводчиками одной из актуальнейших задач теории и практики перевода (Федоров, 1968, с.319; Гольце-кер, 1975а, с.12).

9. Творческая инициатива переводчиков особенно ярко проявилась при использовании дословного и описательного способов перевода русских фразеологизмов. Однако не всегда применение данных способов являлось удачным. В ходе исследования отмечались случаи искажения предметно-понятийного значения, стилистической окраски ФЕ, буквального перевода образных единиц, использования ФЕ, не заданных оригиналом и т.д. Такое стремление переводчиков к разнообразию выразительных средств перевода не всегда является оправданным, так как, в конечном счете, данные приемы ведут к искажению авторской манеры повествования, стиля всего оригинального произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ фразеологической системы прозаических произведений Б.Л. Пастернака в соответствии с поставленными задачами позволяет утверждать, что фразеологический состав пастернаковской прозы исключительно богат и разнообразен как в семантико-стилистическом, так и в лексико-грамматическом и историко-генетическом отношениях.

В лексико-грамматическом отношении пастернаковская проза представлена всеми типами характерологических единиц, а также отмечается широкое использование модальных и междометных ФЕ.

Не менее разнообразна по структуре и значению коммуникативная фразеология прозы Б.Л. Пастернака, основу которой составляют устойчивые фразы, традиционно именуемые пословицами, поговорками, крылатыми выражениями и афоризмами.

С точки зрения функционально-стилистической характеристики, фразеология пастернаковской прозы широко представлена тремя типами ФЕ - народно-разговорными (1263 единицы), межстилевыми (505 единиц) и книжными (38 единиц), значительную часть которой составляют народно-разговорные единицы, являющиеся самым многочисленным и тематически разнообразным пластом образных средств языка.

Особое место занимают индивидуально-авторские новообразования, включающие разнообразные трансформации ФЕ.

В результате анализа фразеологической системы прозы Б.Л. Пастернака удалось также выявить специфику употребления фразеологизмов, используемых Борисом Леонидовичем как одного из художественно-изобразительных средств с целью конкретизации, лаконизации мыслей, характеристики персонажей, выражения авторской позиции к описываемому объекту, как одного из средств иронии и юмора.

При переводе прозы Б.Л. Пастернака на английский язык возникает целый ряд трудностей, в числе которых несовпадение смысловых и стилистических объемов ФЕ в разных языках, несоотносительность плана выражения и плана содержания, национального колорита сопоставляемых фразеологизмов. Передача таких свойств ФЕ, как образность, экспрессивно-стилистическое значение, не-дифференцированность значений ФЕ в одном языке по сравнению с другим также вызывает определенные затруднения.

На качество перевода значительное влияние оказывает своеобразие системы выразительных средств исходного и переводящего языков, стиль и жанр переводимого произведения. Адекватный перевод требует учета не только сходств, но и различий фразеологических систем сравниваемых языков, знания экстралингвистических факторов.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на значительные трудности, возникающие при передаче произведений Пастернака на иностранные языки, английские тексты пастернаков-ской прозы отвечают основным требованиям адекватности перевода: сохранение смысла, стиля и национального своеобразия подлинника.

Проведенный анализ способов перевода ФЕ прозы Б.Л. Пастернака на английский язык позволяет утверждать, что значительная часть русских фразеологизмов имеет в английском языке фразеологические соответствия. Фразеологическими эквивалентами переводятся 327 ФЕ оригинала. Различие морфологосинтаксической структуры русских ФЕ и их английских эквивалентов связано с особенностями морфологической и синтаксической систем сопоставляемых языков. В качестве основного различия между ФЕ двух сопоставляемых языков выступает способ выражения синтаксических отношений, что обусловлено различным строем сопоставляемых языков - аналитическим строем английского и синтетическим строем русского языка. Существующие морфологичекие и синтаксические различия не отражаются на изменении семантики, образности, стилистического значения сопоставляемых ФЕ.

Фразеологическими аналогами переведены 513 ФЕ оригинала. Среди них значительную часть составляют русские идиомы, фразеологические сочетания и пословицы. Перевод ФЕ аналогами вызывает больше трудностей, чем другие виды перевода, так как переводчик должен донести до соотечественников предметно-понятийное и стилистическое значение, образность переводимой ФЕ, эквивалент которой отсутствует в языке перевода. Многие аналоги характеризуются сходством структур, стилистического значения, а иногда и образности; однако несоответствие образной основы ФЕ подлинника и английских фразеологических аналогов наблюдается чаще.

Выбор того или иного аналога зависит не только от знания переводчиком фразеологии языка оригинала, но и от его понимания контекста - важного языкового средства обнаружения и реализации фразеологического значения.

Применение ФЕ в переводе дает возможность донести до английского читателя не только предметно-логическое, но и образное; эмоционально-оценочное содержание фразеологизмов оригинального произведения.

157 русских ФЕ передаются на английский язык дословно (в основном, фразеологические единства, фразеологические сочетания, пословицы и поговорки). Успех калькирования обеспечивается за счет достаточной мотивированности значения фразеологизмов значениями его компонентов и ясности, яркости лежащего в основе ФЕ образа, который должен вызывать у носителей английского языка те же ассоциации, что и подлинник. Немалую роль при этом играет контекст, раскрывающий значение ФЕ.

Анализ дословной передачи русских ФЕ на английский язык выявил главную особенность данного способа перевода, заключающуюся в потере такого важного свойства фразеологизма, как устойчивость. Утрата семантической спаянности компонентов ФЕ приводит к тому, что фразеологизм воспринимается иностранными читателями как свободное сочетание слов, обладающее в большинстве случаев выразительностью, экспрессией. Наличие понятного и прозрачного образа, лежащего в основе ФЕ, низкая степень семантической слитности ее компонентов открывает широкие возможности для калькирования.

818 ФЕ были переведены на английский язык описательно. Переводчики предпочли точное воссоздание целостного значения русских ФЕ передаче их образности и стиля, иногда, несмотря на наличие в языке перевода фразеологических соответствий ФЕ подлинника.

Отмечались и 298 случаев неадекватной передачи русских ФЕ на английский язык, такие как: пропуски русских ФЕ в тексте перевода и, наоборот, введение английских ФЕ там, где они отсутствуют в тексте оригинала, искажение смысла и стиля фразеологизмов подлинника.

Стоит оговориться, что фразеологизмы, включенные в тексты переводов во многих случаях, не вызывают резких отклонений от стиля подлинника. Данным приемом переводчики пользуются тогда, когда трудно подыскать адекватную замену соответствующим русским словам или свободным сочетаниям слов, несущим в пастерна-ковской прозе определенную стилистическую нагрузку. Использование английских фразеологизмов для передачи лексики прозы Б.Л. Пастернака отчасти компенсирует потери при дословном и описательном переводе предметно-понятийного и стилистического значения, образности ФЕ оригинала.

Однако такое стремление переводчиков к разнообразию средств перевода следует признать в большинстве случаев неправомерным, так как в итоге оно ведет к искажению стиля подлинника.

В ходе диссертационного исследования установлено, что большинство русских ФЕ переводится (или может быть переведено) фразеологическими средствами, которыми располагает английский язык.

Отсутствие в языке перевода фразеологических соответствий ФЕ прозы Б.Л. Пастернака не является причиной невозможности воспроизведения образности и экспрессивности авторского текста. Задача переводчика - найти в родном языке такие адекватные соответствия, которые могли бы сохранить эстетические функции ФЕ подлинника. Правомерность данной точки зрения отчасти подтверждается использованием переводчиками различных средств компенсации в узком и широком контексте (например, замена отдельных русских слов и свободных словосочетаний, обладающих эмоционально-экспрессивной насыщенностью, английскими ФЕ).

В диссертации не затрагивались вопросы перевода ФЕ, преобразованных автором. Однако приемы стилистической обработки общенационального фразеологического фонда, характерные для пастернаковской прозы, чрезвычайно разнообразны и в значительной мере характеризуют особенности стиля Б.Л. Пастернака. Передача контекстуально-трансформированных ФЕ и новообразований самого писателя представляет серьезную семантико-стилистическую проблему и требует специального рассмотрения.

Сравнительно-сопоставительное изучение фразеологии способствует углубленному пониманию структур обоих языков, расширяет знания о культуре, литературе, истории, обычаях народов - носителей этих языков.