Фразеологические единицы с компонентами "голова" и "сердце" в ингушском языке в сопоставлении с английским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гандалоева, Ася Вахаевна

  • Гандалоева, Ася Вахаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 170
Гандалоева, Ася Вахаевна. Фразеологические единицы с компонентами "голова" и "сердце" в ингушском языке в сопоставлении с английским: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гандалоева, Ася Вахаевна

Введение. 3

0.1. К истории вопроса. 8

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты фразеологии ингушского и английского языков. 18

1.1. Дифференциальные свойства фразеологической единицы . 18

1.2. Внутренняя форма фразеологической единицы. 33

1.3. Критерии определения степени эквивалентности ФЕ в разносистемных языках. 43

Выводы к главе I. 67

ГЛАВА 2. Сопоставительный анализ ингушских и английских ФЕ с компонентами «голова» и «сердце». 70

2.1. Классификация ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» . 70

2.1.1. Тематическая классификация ингушских и английских ФЕ с компонентами «голова» и «сердце». 70

2.1.2. Классификация ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» по семантической слитности. 85

2.1.3. Классификация ФЕ с компонентом «голова» и «сердце» по структурно-грамматическим типам. 95

2.2. Антропоцентричность семантики ФЕ с компонентами «голова» а «сердг{е». 108

2.2.1. Семантические группы ФЕ с компонентом «сердце» в ингушском языке в сопоставлении с английским.108

2.2.2. Средства объективации семантики ФЕ с компонентом голова» в ингушском и английском языках. 122

Выводы к главе II.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы с компонентами "голова" и "сердце" в ингушском языке в сопоставлении с английским»

Объектом настоящего исследования являются ингушские фразеологические единицы (далее - ФЕ) с компонентами «голова» и «сердце» в сопоставлении с подобными английскими фразеологизмами.

Предметом исследования являются семантические и структурные особенности фразеологических единиц с компонентами «голова» и «сердце» в ингушском языке в сопоставлении с английскими ФЕ.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые описываются ФЕ с компонентами дог «сердце» и корта «голова» в ингушском языке и дается их сопоставительная характеристика с английскими ФЕ; выявляются критерии разных типов межъязыковой эквивалентности. Полученные результаты в этом плане являются достаточно новыми.

Характеризуемые в диссертации фразеологические единицы могут быть рассмотрены в качестве важнейших составляющих внутреннего мира человека, следовательно, они представляют интерес для языкового моделирования человека и выявления этнических особенностей мировосприятия. Материал ингушского языка в этом ракурсе вводится в научный оборот впервые. Научная новизна исследования состоит также и в том, что фразеологические единицы здесь рассматриваются не только в собственно лингвистическом плане, но и в плане отражения во фразеологизмах национально-понятийных особенностей английского и ингушского народов.

Элемент новизны состоит, кроме того, в попытке выделения и структурирования зон национальной специфики исследуемых фразеологических единиц. В этом также видится и актуальность темы исследования. Фразеология ингушского языка является одним из сравнительно новых и малоисследованных разделов нахского языкознания. Она еще не была предметом специального исследования. Актуальность ее исследования в сопоставительном аспекте продиктована необходимостью з описания всей лексической системы и грамматического строя ингушского языка. Актуальность данного диссертационного исследования также определяется необходимостью разработки ряда ещё не решённых до конца проблем описательного и сопоставительного анализа фразеологических систем ингушского и английского языков и раскрытия в них как национально-специфического и различного, так и общего, сходного.

Говоря о степени изученности темы исследования, необходимо отметить, что на сегодняшний день настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование соматических ФЕ ингушского языка. Это также первый опыт комплексного исследования стилистически нейтральных и стилистически маркированных наименований частей тела, осуществляемого в сопоставительном аспекте.

Основная цель исследования состоит в определении сходств и различий в ингушских и английских фразеологических единицах с компонентами дог/кеаН и корта/Иеас! с точки зрения межъязыковой эквивалентности на основе анализа их дифференциальных и семантических особенностей.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи исследования:

- выявить корпус ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» во фразеологическом фонде ингушского и английского языков;

- определить особенности рассматриваемых ФЕ в двух разносистемных языках - ингушском и английском;

- классифицировать указанные ФЕ в ингушском и английском языках по различным критериям;

- провести сравнительный анализ ФЕ с компонентами «голова» и сердце» в ингушском и английском языках по указанным критериям;

- установить типы межъязыковой эквивалентности ФЕ сопоставляемых языков и наиболее характерные условия для установления полной межъязыковой эквивалентности между ингушскими и английскими ФЕ 4 с компонентами дог/heart и Kopma/head.

Методы исследования. Основной метод исследования -сопоставительный (контрастивный), предполагающий сопоставление неродственных языков с целыо определения как сходных, так и различных черт между ними. Используются также описательный, функциональный, метод компонентного анализа, переводной и статистический методы.

Материалом исследования послужили ингушские и английские ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» (170 ФЕ в ингушском и 230 ФЕ в английском языках), отобранные приемом сплошной выборки из фразеологических и толковых словарей ингушского и английского языков, тезаурусов, энциклопедических словарей, произведений художественной прозы на указанных языках.

Рабочая гипотеза исследования. Типологическое различие ингушского и английского языков и культурно-историческое различие соответствующих этносов допускают:

1. Присутствие как общих, так и дифференциальных признаков ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» в ингушском и английском языках.

2. Низкую ступень эквивалентности внутренней формы ФЕ вербализующих сегменты семантического пространства лексем «голова» и «сердце».

3. Принадлежность соматических ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» к базовым, составляющим особый фрагмент ЖМ, связанный с антропоцентрическими признаками.

4. Наличие лакун в идиоматических картинах мира рассматриваемых языков, вербализуемых соматизмами «голова» и «cepdife». Методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области лексикологии, фразеологии, стилистики эмоций, когнитивной лингвистики: А. Маккей, A.B. Кунина, Е.С. Кубряковой, В.Н. Карасика, В.А. Кухаренко, В.В. Виноградова, JI. Смита, И.В. Арнольд, H.H. Амосовой, А.Т. Карасаева, А.Д. Тимаева, И.А. Оздоева, 5

ИЛО. Алироева, А.Г. Арсаханова, А.Г. Гюльмагомедова, М.М. Магомедханова, М-Ш.А. Исаева и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании межъязыковой эквивалентности ФЕ ингушского и английского языков, в том, что она имеет выход в общую теорию типологии языка, в обогащении теории фразеологии новыми данными, кроме того, в ингушском языке указанные ФЕ остаются практически неизученными и неиспользованными в учебно-методической литературе. Результаты изученного материала могут быть использованы не только для дальнейшего освоения всех аспектов фразеологии ингушского языка, но и для исследования ингушской ЯКМ в целом. Они представляют определенный интерес и для теории перевода ФЕ.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при разработке и написании учебников и учебных пособий по лексикологии и фразеологии для студентов филологических факультетов; в качестве материала для спецкурсов по фразеологии, по сопоставительному изучению ингушского и английского языков; в практике перевода с английского на ингушский, и наоборот; при составлении двуязычных фразеологических словарей и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

- Ингушская и английская идиоматические картины мира по-разному концептуализируют объективную реальность.

- Фразеологические образы с компонентами «голова» и «сердг{е», функционирующие в ингушском и английском языках, носят как межнациональный, так и этнокультурный характер.

- В обоих сопоставляемых языках «сердце» представлено как центр чувственной памяти, а в ингушском языке используется еще и в семантическом поле «сердг^е мышления».

- ФСГ со значением характеристики внутреннего и эмоционально-психического состояния человека являются наиболее употребительными в б обоих языках.

- В отличие от английского языка, использующего фиксированный порядок слов в структуре ФЕ, ингушский язык допускает разные варианты словопорядка.

- В ингушских ФЕ, имеющих полные эквиваленты с английскими ФЕ, чаще всего реализуются именные модели, тогда как в соответствующих английских - глагольные.

- Среди ингушских ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» встречаются единицы компаративного типа, в отличие от английских ФЕ.

- В ингушском языке в ряде случаев компоненты «голова» и «сердце» в составе ФЕ могут заменять друг друга без ущерба для значения ФЕ. В английских ФЕ такое замещение невозможно.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета (2008-2012); представлены в виде докладов на различных конференциях; опубликованы в научных журналах, отражены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, списка источников, словарей, условных сокращений и приложения, в котором приводятся примеры ФЕ с соматизмами «голова» и «сердце» в рассматриваемых языках.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гандалоева, Ася Вахаевна

Выводы к главе 2:

1. В ингушском и английском языках наличие либо отсутствие ума ассоциируется, прежде всего, с головой и мозгом как органом интеллектуальной деятельности. Следовательно, самую обширную группу в обоих языках образуют ФЕ, описывающие умственные способности человека (инг. хаъкъал корта «умный, сообразительный»; англ. to have (got) a good head on one's shoulder's «иметь голову на плечах, быть умным, сообразительным») и процессы, связанные с памятью (инг. кертер даьлар «улетучиться, ускользнуть из памяти»; англ. have a head like a sieve «иметь дырявую память»). Ум оценивается в обоих языках категориями «умный/глупый» (ФЕ со значением «средних умственных способностей» в рассматриваемых языках не обнаружены).

2. В ингушском и английском языках выявлены также фразеологизмы с общим значением «умственно неполноценный, слабоумный, тугодум» (ср.: инг. корта дика боацаш «глупый, придурковатый, слабоумный»; корта лерт1а боацаш «не все дома, винтика не хватает»; англ. soft (touched, weak) in the head «придурковатый, слабоумный»; a thick head «тупица, слабоумный человек»). Содержание ассоциаций в ингушском и английском языках одинаково. Наличие или отсутствие головы указывает в обоих языках на наличие либо отсутствие ума, способностей к чему-л., ср.: инг. корта лерт1а ба «умный, сообразительный»; англ. to have по (a bad) head for smth «(не) плохо разбираться в чём-л.»; «быть (не)способным к чему-л.».

3. Группа фразеологизмов со значением оценки внутренних .качеств человека встречается в обоих рассматриваемых языках. ФЕ этой группы могут быть построены как по структуре субстантивного словосочетания, так и по модели глагольного словосочетания, где «голова» является объектом прямого воздействия со стороны самого человека. Но в ингушском языке наблюдается тенденция к именной структуре СФЕ, а в английском - к глагольной.

4. В менталитете ингушей понятие «голова» тесно связано с понятием cepdife», «душа». Это нашло свое отображение в образных единицах языка, выражающих личностные характеристики человека. В английском языке понятие «голова» ассоциативно соединяется с понятием «головной мозг» — органе, одной из главных функций которого является функция мышления. Так, например, ингушская ФЕ керта уйла ц!ена (букв.: «чистая голова») и английская ФЕ a clear head (букв.: «чистая (ясная) голова»), полностью совпадают по лексическому составу, но при этом имеют принципиально разные значения: керта уйла ц1ена «с чистой совестью и чистыми помыслами»; a clear head «умный, светлая голова, ясный ум».

5. «Сердг{е» в обоих языках выступает как центр чувственной памяти, а в ингушском языке с сердцем связаны и такие состояния, которые имеют отношение к рациональной памяти, разуму (в английском состояния памяти обычно обозначаются через употребление слов wit «ум», mind «рассудок»), т.е. центром интеллектуального состояния выступает «голова».

6. В обоих языках интеллектуальные качества человека могут отождествляться с конкретным предметным миром и, как следствие этого, используются глаголы, обозначающие конкретные физические действия, получающие в составе ФЕ переосмысление.

7. В каждом из сопоставляемых языков представлены ФЕ, специфически обозначающие как эмоциональные, так и интеллектуальные состояния. Такие единицы связаны с обозначением только в одном из сопоставляемых языков таких значений как «быть в гневе, в бешенстве»; «предчувствовать, тревожиться» (в ингушском языке), «быть бодрым, не падать духом», «быть искренним по отношению к другим людям», «быть совестливым» (в английском языке) и др. Одни и те же состояния в сопоставляемых языках могут быть обозначены употреблением разных лексических компонентов. Национально-культурный компонент фразеологических образов, связанных с обозначением эмоциональных и интеллектуальных состояний человека, в ингушском и английском языках создается по-разному: а) использованием в составе ФЕ названий реалий, характерных именно для культуры данного народа: в инг. кхера дог «о бесчувственном человеке» (букв.: «каменное сердце», ср. англ. stony heart «о бесчувственном человеке»); в англ. a heart of oak «храбрый человек» (букв.: «сердце из дуба»); б) своеобразным употреблением цветообозначений, символические значения которых специфичны для носителей сопоставляемых языков, ср.: инг. дог 1аържа «черные мысли» (используется цветообозначение «черный»), англ. black thoughts «черные мысли»; в) противоречием между общим значением ФЕ и значениями составляющих их компонентов: например, в ингушском слово дог «сердце» употребляется в составе фразеологизмов, обозначающих эмоциональные состояния, в сочетании со словом уйла е «думать»: dozyiuia е «беспокоиться, переживать» (букв.: «сердце думать»).

8. Наряду с общностью стилистически маркированных названий частей тела, проявляющейся в наличии в сопоставляемых языках достаточно развитой межъязыковой стилистической синонимии, в ингушском языке имеется ряд отличий, заключающихся в ее сравнительно небольшом объеме и преимущественно сниженной направленности, в практическом отсутствии книжных наименований, а также меньшей и своеобразной поэтизации исследуемых денотатов. Соответственно, ингушский язык характеризуется меньшей детальностью семантики и низкой многозначностью соматических единиц. Преобладающая часть рассматриваемых единиц является однозначными. В английском же языке, наоборот, преобладают многозначные соматизмы, в то время как доля однозначных относительно невелика.

Заключение

Как показало исследование фразеологических единиц с компонентами «голова» и «сердце» в ингушском и английском языках, фразеологическая номинация всегда вторична по отношению к исходному, производящему словосочетанию. Внутренняя форма фразеологизма играет существенную роль при сопоставлении фразеологических систем двух языков для определения межъязыковой эквивалентности.

Выявлено, что большинство ФЕ однозначно, а среди многозначных фразеологизмов преобладают ФЕ с двумя лексико-семантическими вариантами. Межъязыковая эквивалентность предполагает сопоставление разноязычных СФЕ по четырём аспектам: семантика, внутренняя форма, грамматические параметры и экспрессивно-стилистическая характеристика. По каждому из названных аспектов определяется степень сходства: тождество, неполное тождество и различие.

В ходе исследования было проанализировано 170 ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» в ингушском языке и 230 подобных ФЕ - в английском. Из них в ингушском языке - 70 ФЕ с компонентом «голова» и 100 ФЕ с компонентом «сердце», в английском языке - 140 ФЕ с компонентом «голова» и 90 ФЕ с компонентом «сердце». Налицо преобладание в ингушском языке ФЕ с компонентом «сердце» и с компонентом «голова» - в английском, что, очевидно, говорит о большей рациональности англичан по сравнению с горячим темпераментом ингушей.

Анализ соматических ФЕ в ингушском и английском языках показал, что все отобранные СФЕ можно распределить на восемь групп по критерию межъязыковой эквивалентности. Первые пять групп можно отнести к полным межъязыковым эквивалентам. В исследованном материале они составляют около 60%. В VI группу входят частичные межъязыковые эквиваленты, которые можно определить как межъязыковые фразеологические синонимы. Данная группа насчитывает 10 %. К VII группе относятся СФЕ, тождественные по лексическому составу и грамматической организации,

136 но имеющие совершенно разные значения вследствие национально-языкового характера осмысления одного и того же образа. Количество подобных единиц в нашей выборке относительно невелико (5%). И, наконец, VIII группа - безъэквивалентные СФЕ, отражающие национально-историческое и культурное своеобразие каждого их указанных языков (25 %). Любопытно отметить, что в ингушском и английском языках существуют также МФЭ смешанного типа, имеющие расхождения и на лексическом, и на грамматическом уровнях, но не оказывающие влияние на фразеологический образ, ср.: инг. корта nepmmla ба (букв.: «голова нормальная есть») «умный, сообразительный»; англ. to have an old head on young shoulders (букв.: «иметь старую голову на молодых плечах») «быть мудрым, умным не по летам».

Классификация СФЕ в исследуемых языках по тематическим группам («характеристика человека»; «эмоции и состояние человека»; «характеристика ситуации»; «деятельность человека»; «обстоятельственная характеристика») показывает, что в семантике ФЕ сопоставляемых языков с компонентом «голова» много единиц, значения которых относятся к характеристике умственной деятельности человека (мышление, память, умственные способности); семантика большинства ФЕ с компонентом «сердце» связана с чувствами и эмоциональными характеристиками.

Классификация СФЕ по семантической слитности выявила, что подавляющее большинство ФЕ как в ингушском, так и в английском языках относятся к фразеологическим единствам и имеют большое количество совпадений в способах мотивации внутренней формы.

В классификации по лексико-грамматическим типам ингушских и английских ФЕ с компонентами «голова» и «cepdife» можно отметить как общие черты, так и различия. Сходство проявляется в наличии в обоих языках одинаковых лексико-грамматических типов ФЕ (субстантивные, адвербиальные, глагольные). Различие заключается в отсутствии лексико-грамматических типов, присущих одному из сопоставляемых языков: так, в английском языке не обнаружено ФЕ с компонентами head «голова» и heart «сердце» компаративного типа, а также ФЕ предикативно-коммуникативного типа, характерные для ингушского языка.

Как показывает исследование, ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» широко используются в современном ингушском и английском языках. Эти ФЕ охватывают практически все сферы деятельности человека: его внешность, действия, процессы, внутренние и внешние качества и эмоционально-психическую деятельность.

При изучении семантики ФЕ с компонентами «голова» и «сердце» на основе теории семантических полей было обнаружено, что данные ФЕ относятся к фразеосемантическому полю (ФСП) «Человек», которое делится на 4 фразеосемантических группы (ФСГ): ФЕ со значением качественной оценки лица; ФЕ со значением внутреннего эмоционально-психического состояния человека; ФЕ, выражающие действия, совершаемые человеком; ФЕ, характеризующие умственные процессы. Первая группа относится к ядру ФСП, вторая и третья находятся рядом с ним, четвертая располагается на периферии ФСП «Человек». Во всех группах отчетливо проявляется противопоставление ФЕ по признаку позитивности / негативности значения.

Указанные четыре группы, в свою очередь, можно разбить на следующие подгруппы:

1) в ингушском языке: а) с компонентом «сердце» (4 подгруппы):

- «качественная оценка лица» (ФЕ со значением оценки внешнего вида человека с общим компонентом «хилый, слабый, больной»; ФЕ со значением оценки внутренних качеств человека);

- «характеристика внутреннего эмоционального состояния человека» (ФЕ со значением «испытывать беспокойство, тревогу, страдания»; ФЕ со значением «испытывать тоску, печаль, душевную боль»; ФЕ со значением «испытывать страх, ужас»; ФЕ со значением «испытывать гнев, злобу»; ФЕ со значением «испытывать радость»; ФЕ, передающие чувство симпатии;

ФЕ, передающие отсутствие интереса, желания; ФЕ со значением «скучать по ком-л., думать о ком-л.»; ФЕ, выражающие действия, совершаемые человеком);

- «характеристика умственных процессов» (ФЕ со значением «держать что-л. в голове, считать в голове, уме»; ФЕ, характеризующие процессы, связанные с памятью, со значением «знать наизусть, выучить наизусть»);

- «характеристика действий и состояний человека»; б) с компонентом «голова» (7 подгрупп):

- «внешний вид человека»;

- «интеллектуальные способности человека» (ФЕ, характеризующие процессы, связанные с памятью);

- «внутренние качества человека» (ФЕ с общим значением «быть эгоистом»; ФЕ со значением «откровенный, честный человек»; ФЕ со значением «быть рассудительным»; ФЕ со значением «быть уверенным в себе, знать себе цену»);

- «эмоционально-психическое состояние человека» (ФЕ со значением «испытывать тревогу, беспокойство, быть в отчаянии»; ФЕ со значением «быть в замешательстве»; ФЕ со значением «испытывать злость, быть в ярости»; ФЕ со значением «сомневаться, колебаться»); действия, совершаемые человеком» (ФЕ со значением «направленности действия, совершаемого человеком на окружающих его людей»; ФЕ, означающие действия, совершаемые человеком, не направленные на окружающих людей);

- «характеристика действий и состояний человека» (ФЕ со значением «делать что-либо без посторонней помощи»; ФЕ, характеризующие меру и степень действия или состояния человека; ФЕ междометного характера);

- «социальный статус человека» 2) в английском языке: а) с компонентом «сердг{е» (4 подгруппы):

- «значение предмета и его признака» (ФЕ со значением оценки

139 внутренних качеств человека);

- «внутреннее эмоционально-психическое состояние человека» (ФЕ со значением «струсить, испугаться»; ФЕ со значением «испытывать печаль, тревогу, уныние»; ФЕ со значением «быть беззаботным, веселым»; ФЕ со значением «быть мужественным, не унывать»; ФЕ, передающие чувство симпатии по отношению к кому-л.; ФЕ со значением «отсутствие желания, интереса у кого-л.»);

- «действия, совершаемые человеком» (ФЕ с общим значением «направленности действия, совершаемого человеком на других людей»; ФЕ, обозначающие действия человека, не направленные на окружающих его людей);

- «оценка действий или состояния человека» (ФЕ, характеризующие образ действия; ФЕ места); б) с компонентом «голова» (4 подгруппы): умственные способности человека» (ФЕ со значением «ум/глупость»; ФЕ, характеризующие память человека);

- «характер человека» (ФЕ со значением «уравновешенный, здравомыслящий человек»; ФЕ со значением «вспыльчивый, неуравновешенный человек»; ФЕ со значением «важничать, знать себе цену»; ФЕ со значением «проницательный, предусмотрительный человек»);

- «эмоционально-психическое состояние человека» (ФЕ со значением «сохранять / не сохранять спокойствие»; ФЕ со значением «испытывать тревогу, волноваться»; ФЕ со значением «сумасшедший, безумный»);

- «деятельность (действия) человека» (ФЕ, характеризующие действия человека, направленные на окружающих его людей или предметы; ФЕ, характеризующие действия человека, не направленные на окружающих его людей; ФЕ, характеризующие ситуацию; ФЕ, выражающие обстоятельственную характеристику (места, образа действия, меры и степени).

Среди выделенных групп самой объемной оказалась ФСГ со значением

140 характеристика внутреннего эмоционально-психического состояния человека. ФЕ данной группы составляют наиболее многочисленную, употребительную и типичную для обоих языков серию фразеологизмов. Однако обнаружено, что в ингушском языке ФЕ, характеризующие эмоционально-психическое состояние человека, составляют более обширную группу по сравнению с английским языком. Это объясняется тем, что ингушское корта «голова» активнее по своей лексической валентности, чем английское head и входит в состав сложных слов, образующих множество фразеологизмов, выражающих чувство страха и отчаяния: кертамос zlamma «волосы дыбом встали»; кертах ка етташ «рвать на себе волосы от отчаяния». Ингушские ФЕ, описывающие эмоционально-психическое состояние человека, восходят к описанию внешнего вида человека, испытывающего то или иное состояние {корта 1обахийта «быть в полном отчаянии, упасть духом, уронить голову»; керта мое zlamma «волосы дыбом встали») и поведения человека в том или ином состоянии {кертах ка етташ «рвать на себе волосы (от отчаяния)»; uiu даг волаш (букв.: «иметь два сердца») «колебаться, быть неустойчивым»).

В рассматриваемых языках в ФЕ с компонентом «сердце» имеются совпадения по таким значениям как «характеристика внутреннего эмоционального состояния человека» и «характеристика действий и состояний человека». В ингушском языке имеется еще группа ФЕ со значением «качественная оценка лица» и «характеристика умственных процессов», в английском языке — со значением «значение предмета и его признака». ФЕ с компонентом «голова» в обоих языках также имеют точки соприкосновения: это такие значения как «умственные способности человека», «характер человека», «эмоционально-психическое состояние человека» и «деятельность (действия) человека». В ингушских СФЕ также встречаются значения «внешний вид человека», «внутренние качества человека» и «социальный статус человека», а в английском языке -«умственные способности человека».

В обоих языках ФЕ, описывающие действия, совершаемые человеком, иллюстрируются двумя группами: действия, направленные на окружающих его людей и действия, не направленные на окружающих его людей. По своей грамматической структуре эти ФЕ относятся к глагольным словосочетаниям.

В рассматриваемых языках с головой ассоциативно сочетается представление о головном мозге - органе, одной из главных функций которого является функция мышления. Это во многом обуславливает лексико-семантическую значимость данного слова как опорного компонента СФЕ. Следовательно, большинство СФЕ с компонентом «голова» в исследуемых языках входит в состав семантического поля «интеллектуальные способности», «память», «эмоционально-психическое состояние». В связи с этим основное коннотативное значение данного соматизма обозначает рассудительность и ум или их отсутствие, способность сосредоточиться, волю, потерю спокойствия, игнорирование неприятных моментов и др. Зачастую в ингушском языке «голова» приобретает значение «жизнь», в английском языке такого значения не обнаружено. Среди аналогов ингушским фразеологизмам в английском языке голове иногда соответствует соматизм brains (мозги): ломать голову над чем-либо - to cudgel one's brains over smth.

Метафоричность отдельных ФЕ с компонентом «сердце» в рассматриваемых языках формируется за счет семантического видоизменения размеров сердца, т.е. большое cepdife - добрый, отзывчивый, благородный человек. Фразеологизм с такой интерпретацией сердца зафиксирован только в английском языке: a big heart «великодушный, благородный человек». В ингушском языке мы также не встретили эквивалента для английской ФЕ with a light heart «легко, охотно» и ее антонима with a heavy heart «неохотно». Образность ФЕ с компонентом «cepdife» как центрального мышечного органа кровеносной системы человека основана на разнообразных особенностях этого органа и ситуациях, активизирующих у человека различные физические ощущения.

Кроме данных ФЕ, в сравниваемых языках различается группа СФЕ, значение которых связано с пониманием сердца как места акцентирования всех внутренних волнений человека, в особенности, с представлением о сердце как символе любви. Часто значение «добиваться чьей-либо любви» ассоциируется в сознании людей с процессом покорения, завоевания сердца: to gain smb's heart (букв.: «выиграть чье-л. сердце») «добиться чьей-л. любви»; «покорить чье-л. сердце»; to win smb's heart (букв.: «победить чье-л. сердце») «покорить чье-л. сердце»; to steal smb's heart (букв.: «украсть чье-л. сердце») «похитить сердце». В ингушском языке ФЕ с такой трактовкой сердца не обнаружено. Однако в ингушском языке существуют СФЕ, при формировании которых употребляется значение дог «вместилище злости, гнева». Это объясняет тот факт, что слово дог является компонентом таких слов как дог1аьрэ/са, дагвоал «старая, затаенная злоба». В английском языке лексема heart не имеет такого лексико-семантического варианта, поэтому в английском языке отсутствуют фразеологизмы с подобным значением.

Фразеологический материал, используемый в ходе сопоставительного анализа, показывает, что во фразеологизмах сравниваемых языков проявляются общечеловеческие чувства, психофизические состояния, осложненные специфическими, национальными, культурными, традиционно бытовыми наслоениями. В то же время, в каждом из сравниваемых языков имеется много соматических фразеологизмов, которые не имеют аналогов в сопоставляемом языке. Отсутствие тех или иных соответствий объясняется, прежде всего, тем, что фразеологизмы ярко и рельефно высвечивают национальный менталитет культурных носителей языка.