Фразеологические единицы в художественной прозе русских писателей-народников: на материале произведений Н.Н. Златовратского и А.И. Левитова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Баскакова, Наталья Николаевна

  • Баскакова, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 241
Баскакова, Наталья Николаевна. Фразеологические единицы в художественной прозе русских писателей-народников: на материале произведений Н.Н. Златовратского и А.И. Левитова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Иваново. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баскакова, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современные аспекты исследования фразеологических единиц в художественном тексте

1.1. Структурно-семантические и функциональные свойства фразеологических единиц в языке и речи

1.2. Проблемы изучения особенностей использования фразеологизмов в повествовательном тексте

Выводы по главе 1

Глава 2. Фразеологические единицы в повествовательной структуре произведений писателей-народников

2.1. Своеобразие структуры и семантики фразеологических конфигураций в повествовательной прозе H.H. Златовратского и А.И. Левитова

2.2. Фразеологические средства выражения авторской позиции в повествовании от первого лица

2.2.1. Фразеологические средства выражения авторской позиции в произведениях А.И. Левитова «Степная дорога днём» и «Сапожник Шкурлан»

2.2.2. Фразеологические средства выражения авторской позиции в рассказе H.H. Златовратского «В старом доме»

2.3. Фразеологические средства выражения авторской позиции в повествовании от третьего лица

2.3.1. Фразеологические средства выражения авторской позиции в романе H.H. Златовратского «Устои»

2.3.2. Фразеологические средства выражения авторской позиции в

произведении А.И. Левитова «Не к руке»

Выводы по главе 2

Глава 3. Концептуальный анализ фразеологических доминант повествовательных текстов А.И. Левитова и

H.H. Златовратского

ЗЛ. Основные принципы концептуального анализа

художественного текста

3.2. Фразеологические средства репрезентации ключевых концептов в произведениях H.H. Златовратского

3.2.1. ФЕ, репрезентирующие концепт «Деревенский король Лир»

3.2.2. Фразеологические средства репрезентации концепта «Труд»

3.2.3. Фразеологические средства репрезентации концепта «Вера»

3.3. Фразеологические средства репрезентации ключевых концептов в произведениях А.И. Левитова

3.3.1. ФЕ, репрезентирующие концепт «Мироед»

3.3.2. Фразеологические средства репрезентации концепта «Крестьяне»

3.4. Доминантные паремии как средство репрезентации концептуального содержания произведений А.И. Левитова «Расправа», «Маслиха», «Моя

фамилия»

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы в художественной прозе русских писателей-народников: на материале произведений Н.Н. Златовратского и А.И. Левитова»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению функционирования фразеологических единиц в художественной прозе русских писателей-народников второй половины XIX в. - Николая Николаевича Златовратского (1845-1911) и Александра Ивановича Левитова (1835-1877).

Фразеологические единицы (ФЕ) обладают особой экспрессивностью и метафоричностью в литературно-художественном произведении. Разработке теоретических проблем изучения особенностей функционирования фразеологических единиц в повествовательном дискурсе посвящены исследования А.А.Алтыбаева [1977]; C.B. Анохиной [2005]; Ю.В.Архангельской [2005]; Г.Ф. Брызгаловой [1975]; Ван Сэнь [2007]; Н.К.Гаджимурадовой [2009]; H.H. Захаровой [2001]; В.Л.Лысенко [2010]; Л.Ш. Миграновой [2010]; Н.Г.Михальчук [2002]; М.В. Ореховой [2009]; Н.В.Соколовой [1989]; Е.А.Федоркиной [2006]; М.А.Фокиной [2008]; Чжу Сяодуна [2006]; A.B.Щербаковой [2007]; Л.Г.Юдиной [2004] и др. В них определяется роль устойчивых оборотов в структурно-смысловой организации текста, выявляется семантическое взаимодействие ФЕ с контекстным окружением, характеризуются приёмы индивидуально-авторского преобразования устойчивых оборотов в художественной речи.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью ФЕ в повествовательной прозе писателей, которые малоизвестны широкому кругу читателей, однако представляют большой интерес с точки зрения художественно-эстетических принципов их творчества. Демократическое движение в общественной жизни второй половины XIX века нашло яркое отражение в языковых особенностях художественного текста. Исследование способствует более глубокому изучению нарративных и когнитивных свойств ФЕ, которые обусловлены жанровой спецификой повествовательного произведения, особенностями его концептуальной структуры и своеобразием идиостиля писателя. Актуальность заключается также в том, что творчество

писателей изучается в сравнительно-сопоставительном аспекте, который помогает выявить общие и различные черты в использовании фразеологизмов в повествовательных произведениях двух авторов одной эпохи, принадлежащих к одному литературному течению.

Проблематика диссертационного сочинения соотносится с современными научными достижениями в области фразеологической семантики, лингвистики и стилистики текста, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и этнолингвистики.

Цель диссертационной работы - выявление нарративных и когнитивных свойств фразеологических единиц, особенностей их функционирования в художественной прозе А.И. Левитова и H.H. Златовратского.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения ряда исследовательских задач:

1) выявить фразеологический состав анализируемых текстов; вычленить фразеологические конфигурации, являющиеся ключевыми эпизодами повествования;

2) обобщить современные лингвистические исследования ФЕ в повествовательном тексте, обосновать методику анализа устойчивых оборотов в литературном нарративе;

3) охарактеризовать фразеологизмы как средство формирования повествовательной структуры текста: повествовательной точки зрения, субъекта речи, типа повествования;

4) раскрыть роль ФЕ в экспликации концептуального содержания художественного текста; рассмотреть особенности структуры и семантики концептуальных полей; определить обусловленность использования фразеологии народническими убеждениями писателей;

5) сравнить особенности использования ФЕ в произведениях H.H. Златовратского и А.И. Левитова, выявить сходства и различия

фразеоупотреблений в художественных текстах, охарактеризовать своеобразие идиостилей писателей.

Материалом исследования являются фразеологические конфигурации в художественных текстах H.H. Златовратского («Устои», «В старом доме», «Деревенский король Лир», «Авраам», «Горе старого Кабана») и А.И. Левитова («Степная дорога днём», «Сапожник Шкурлан», «Накануне Христова дня», «Расправа», «Моя фамилия», «Маслиха», «Не к руке»). Выбор произведений обусловлен их принадлежностью к разным эпическим жанрам и к различным типам повествования. Методом сплошной выборки отбирались узуальные и трансформированные ФЕ, паремии и крылатые фразы, определяющие образно-речевую специфику художественного текста, его жанровые особенности, нарративные характеристики и концептуальное содержание произведения.

Материал исследования составил 109 фразеологических конфигураций, в которых употребляется 379 фразеологических единиц. В диссертации проанализировано 285 устойчивых оборотов. При отборе исследовательского материала обращалось внимание на характер смысловых отношений ФЕ, паремий и афоризмов с непосредственным контекстным окружением, их место в структуре концептуального поля, в образной системе целого текста. Выявлялись доминантные ФЕ и паремии, которые занимают центральное место в структурно-смысловой организации текста. Выражая мировоззрение писателей, фразеологические доминанты анализируемых текстов репрезентируют концептуальное содержание.

Объект исследования - повествовательные дискурсы русских писателей-народников, художественная проза которых отражает их идеологические взгляды, воспроизводит особенности культурно-языковой ситуации 60-80 гг. XIX в.

Дискурс в данной работе определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в

событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова 1990: 136-137].

Предмет исследования - фразеологические единицы, репрезентирующие концептуальное содержание повествовательных текстов H.H. Златовратского и А.И. Левитова.

Под фразеологической единицей в диссертации понимается «раздельнооформленная языковая единица, которая является устойчивым, полностью или частично семантически преобразованным сложным знаком» [Мелерович, Мокиенко 2008: 23]. Наряду с термином фразеологическая единица в исследовании используются синонимические понятия фразеологизм, устойчивый оборот, устойчивая фраза. К устойчивым фразам относятся ФЕ, которые по структуре равны высказыванию: паремии, афоризмы, крылатые выражения.

Анализируя ФЕ в повествовательной прозе русских писателей-народников второй половины XIX века, мы исходим из широкого понимания фразеологии, объектом которой являются «все устойчивые сочетания слов с осложнённым значением» [Кунин 1986: 26].

В диссертации употребляются также синонимические термины нарратив и художественное повествование, которые характеризуют текст, представляющий собой рассказ о событиях, развивающихся в пространстве и времени [Попова 2002].

Под текстом в диссертации понимается «объединённая смысловой связностью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и целостность» [Николаева 1990: 507].

Методологической базой исследования являются теория художественной речи [В.В.Виноградов], принципы филологического анализа художественного текста [Н.А.Николина, К.А. Рогова, Е.И. Диброва, Л.Г. Бабенко]; учение о фразеологическом контексте [A.B. Кунин,

A.M. Мелерович, B.M. Мокиенко, М.Т. Тагиев]; принципы семантического анализа ФЕ в речи [А.М.Мелерович, В.М.Мокиенко]; исследования художественного текста в коммуникативно-прагматическом аспекте [Н.С. Болотнова, Е.А. Попова, JT.A. Шестак]; методика комплексного анализа ФЕ в повествовательной прозе [М.А. Фокина].

В диссертации используются следующие методы исследования: метод контекстуального анализа художественного текста, метод семантического анализа ФЕ, описательно-аналитический метод, сравнительно-сопоставительный метод, метод концептуального анализа художественного текста, статистический метод и др.

Научная новизна работы состоит в том, что ФЕ изучаются в литературных произведениях, которые раньше не были объектом пристального лингвистического исследования, а также в уточнении и углублении комплексной методики анализа фразеологизмов в художественной прозе с учётом жанровой специфики и особенностей повествовательной структуры текста. Исследование ФЕ учитывает такие экстралингвистические факторы, как идеологические позиции писателей-народников, своеобразие культурно-языковой ситуации эпохи. В работе представлены базовые функции ФЕ в художественном тексте, выявленные на основе комплексного анализа, который включает нарративный и концептуальный анализ устойчивых оборотов. В ходе концептуального анализа выявляются языковые средства репрезентации мировоззренческих позиций H.H. Златовратского и А.И. Левитова, с помощью ФЕ раскрываются базовые художественные концепты, важные для понимания проблематики произведений. Поскольку демократические взгляды писателей реализуются в художественном повествовании, то необходим также нарративный анализ, позволяющий определить место и роль ФЕ в повествовательной структуре текста, имеющего неоднородную композиционно-речевую структуру. О новизне диссертации свидетельствует и то, что к анализу привлекаются повествовательные тексты писателей, чьё творчество долгое

время незаслуженно относилось к литературе так называемого «второго плана» и не исследовалось подробно в области фразеологии русского языка и лингвистики нарратива. Продолжая традиции русской классической литературы XIX века (И.С.Тургенев, П.И.Мельников-Печерский, Н.С.Лесков и др.), H.H. Златовратский и А.И. Левитов в то же время ярко проявляют художественную самобытность, индивидуально-авторское своеобразие в использовании ФЕ. Исследование опирается также на принципы дискурсивного анализа, который предполагает рассмотрение художественного текста в качестве единого высказывания, или дискурса, - «коммуникативного события между креативным (производящим) и рецептивным (воспринимающим) сознаниями» [Тюпа 2006: 273].

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что изучение особенностей функционирования ФЕ в избранных аспектах способствует уточнению и углублению комплексной методики анализа устойчивых оборотов в художественном тексте. Комплексное исследование фразеологии в художественном повествовании заключается в последовательном осуществлении нарративного и концептуального анализа, которые позволяют выявить жанрообразующую, концептообразующую и текстообразующую функции ФЕ в повествовательном дискурсе. Нарративный анализ основывается на жанровых признаках повествовательного текста. В процессе нарративного анализа определяются место и роль ФЕ в повествовательной структуре художественного текста: повествовательной точке зрения, субъектно-речевой организации речи, типе повествования. В результате концептуального исследования устойчивых оборотов выявляется роль фразеологизмов в создании концептосфер, определяются национально-специфические и индивидуально-авторские ментальные представления. Концептуальный анализ позволяет также установить тесное взаимодействие текстообразующего и концептообразующего функционирования фразеологизмов. ФЕ анализируются в тесном структурно-семантическом взаимодействии с языковыми единицами

других уровней (лексического, морфологического, синтаксического), с учётом особенностей синтагматико-парадигматических смысловых связей, что позволяет определить одно из центральных мест устойчивых оборотов в системе образных средств организации художественного текста.

Данное исследование способствует дальнейшей разработке современных проблем лингвистики нарратива и фразеологической семантики.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты найдут применение в вузовских и учебных курсах филологического анализа художественного текста, современного русского языка, стилистики русского языка, истории русского литературного языка, при чтении спецкурсов по проблемам лингвистики текста и спецсеминаров по фразеологии современного русского языка, а также в лексикографической и фразеографической практике при составлении словарей языка писателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фразеологические единицы отражают народнические взгляды H.H. Златовратского и А.И. Левитова, что проявляется в индивидуально-авторском употреблении паремий, народно-просторечных и фольклорных ФЕ, которые репрезентируют концептуальное содержание художественных произведений и воспроизводят картину народной жизни пореформенной России.

2. Фразеологические доминанты способствуют формированию жанровой структуры произведений, выполняют жанрообразующую функцию. Фразеологизмы участвуют в сюжетообразовании, отражают событийную сторону произведения, являются выразительным средством создания сквозных мотивов и ключевых образов. Широкое употребление разговорных и просторечных ФЕ в субъектно-речевых планах рассказчика и персонажей помогает писателям создать реалистичный образ русского крестьянина 60-80 гг. XIX в.

3. Фразеологизмы выполняют концептообразующую функцию: являются ядерными компонентами концептуальных полей, создают обширные текстовые связи, обеспечивающие семантическое развёртывание художественного текста. Доминантные ФЕ способствуют обобщению авторских идей, становятся метафорическими символами, репрезентирующими концептуальное содержание художественного текста. Ключевыми концептами, отражающими сущность народнических взглядов H.H. Златовратского и А.И. Левитова, являются концепты «Мироед», «Крестьяне», «Вера», «Справедливость», «Труд», которые раскрывают основную проблематику произведений.

4. Текстообразующая функция ФЕ обеспечивает структурно-смысловую целостность повествования, его композиционно-содержательное единство. Устойчивые обороты являются средством текстовой связности на синтагматическом и парадигматическом уровнях, объединяют отдельные фрагменты текста в общую повествовательную ткань произведения.

5. Своеобразие использования фразеологических единиц в художественной прозе H.H. Златовратского и А.И. Левитова отражает характерные черты идиостиля каждого писателя. Творческой манере H.H. Златовратского свойственно употребление ФЕ в третьеличном нарративе, создание сентенций и метафорических оборотов, образованных на базе известных узуальных выражений. Индивидуально-авторский стиль А.И. Левитова проявляется в использовании устойчивых оборотов в сказовом повествовании, активном перефразировании русских пословиц и поговорок в речи рассказчика и персонажей.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Международной научной конференции «Славянские языки и культуры» (Тула, 2007); Всероссийской научной конференции «В.И. Даль в парадигме идей современной науки» (Иваново, 2007); Международной научно-практической конференции «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, 2007);

Международной научно-практической конференции «Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе» (Кострома, 2008); Международной научной конференции «Фразеология и когнитивистика» (Белгород, 2008); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома 2007, 2009); Международной научной конференции «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2009); Международном симпозиуме «Русская лексикография и фразеография в контексте славистики: теория и практика» (Магнитогорск, 2009); Международной научной конференции «Семантика языковых единиц в разных типах речи» (Ярославль, 2010).

По теме диссертации подготовлено 11 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Баскакова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Концептуальный анализ фразеологизмов в повествовательном дискурсе, основанный на выявлении фразеологических средств создания концептуальных полей, позволяет сделать следующие выводы.

1. Являясь ядрами концептуальных полей, фразеологические единицы создают обширные текстовые связи, обеспечивающие семантическое развёртывание художественного текста. Доминантные фразеологизмы способствуют обобщению авторских идей, становятся символами, репрезентирующими концептуальное содержание.

2. Фразеологические единицы обладают высоким текстопорождающим потенциалом, отражают особенности мировидения А.И. Левитова и H.H. Златовратского. Различные виды структурно-семантических трансформаций ФЕ отражают особенности идиостиля каждого писателя, демонстрируют их творческий преобразовательный потенциал. В использовании устойчивых оборотов проявляется специфика художественной картины мира писателя.

3. Текстопорождающее свойство ключевых ФЕ обусловлено их позицией в тексте. Позиция названия произведения является своеобразной отправной точкой, формирует читательские ожидания, предопределяет структурно-семантическое развёртывание текста, экспликацию сквозных образов.

4. Формирование семантики текстовых доминант в произведениях писателей-народников осуществляется путём индивидуально-авторских преобразований устойчивых фраз и создания окказиональных выражений. К наиболее частотным приёмам относятся следующие: расширение компонентного состава фразеологизма; создание авторских оборотов путём перефразирования узуальных устойчивых оборотов; контаминация ФЕ; замена компонента фразеологической единицы; сокращение компонентного состава ФЕ.

5. Индивидуально-авторские ключевые метафоры, основанные на фразеологических образах, являются важными структурно-смысловыми элементами текста, раскрывают его концептуальное содержание.

6. Фразеологические единицы в повествовательном дискурсе обладают национально-культурной спецификой, которая выявляется в процессе смыслового взаимодействия устойчивых оборотов с контекстным окружением. ФЕ, раскрывающие своеобразие национальной картины мира, представлены в речи автора, рассказчика и персонажей.

7. Устойчивые обороты организуют познавательную деятельность читателя, оказывают сильное эмоциональное воздействие. В произведениях обоих писателей используются ФЕ разной стилистической окрашенности, представляющие как элитную (книжные ФЕ), так и обыденную лингвокультуру (разговорные и просторечные ФЕ).

8. Концептообразующая функция фразеологических единиц проявляется в том, что устойчивые обороты создают концептосферы текста, становятся наименованиями индивидуально-авторских художественных концептов. С помощью фразеологических средств образуются текстовые концептуальные поля.

9. Доминантные ФЕ обладают полифункциональностью, которая проявляется в тесном структурно-семантическом взаимодействии фразеологизмов с языковыми единицами других уровней - лексического, морфологического, синтаксического. В художественном тексте фразеологические единицы выполняют жанрообразующую, концептообразующую и текстообразующую функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ ФЕ в повествовательных произведениях писателей-народников, включающий в себя нарративный и концептуальный анализ, позволил выявить особенности функционирования фразеологизмов в повествовательном дискурсе.

Нарративный анализ фразеологических единиц определяет место и роль устойчивых оборотов в повествовательной структуре художественного текста. ФЕ активно участвуют в формировании типа повествования, субъектно-речевой организации текста, литературной коммуникации, повествовательной полифонии. Фразеологизмы отражают повествовательную точку зрения, являясь важным средством формирования позиции автора и персонажей.

В произведениях Н.Н.Златовратского авторская позиция выражается не только в авторском монологическом слове, но и в субъектно-речевых планах персонажей. В художественной прозе содержится большое количество диалогов и полилогов, не только раскрывающих мировоззренческие позиции персонажей, но и отражающих взгляды писателя на ситуацию в русской деревне в пореформенный период.

В произведениях А.И. Левитова авторская позиция выражается в основном в речи рассказчика. Это объясняется тем, что писатель часто использует сказовую разновидность перволичного нарратива. Данный способ повествования позволяет автору создать яркий образ сказителя - человека из народной среды. Размышления рассказчика в произведениях Левитова отражают авторскую точку зрения.

В речи повествователя преобладают субстантивные и глагольные ФЕ, позволяющие передать динамику событий, перемены в поведении персонажей. Большую часть фразеологизмов, употребляющихся в субъектно-речевых планах персонажей, составляют глагольные, адвербиальные и междометные ФЕ, выражающие внутреннее эмоциональное состояние героев.

По стилистической окраске в субъектно-речевом плане рассказчика в произведениях А.И.Левитова разговорные фразеологизмы преобладают над книжными, в то время как в художественной прозе H.H. Златовратского наибольший процент составляют книжные и стилистически нейтральные ФЕ. Такое различие можно объяснить активным обращением А.И. Левитова к форме сказового повествования, особенностью которого является разговорная и просторечная фразеология. В речи персонажей (в диалогах, полилогах, внутренней и косвенной речи) преобладает разговорная и просторечная фразеология, которая является средством речевой индивидуализации, характеристики коммуникативного поведения героев. Фразеологическими средствами осуществляется литературная коммуникация в разных сферах: автор - читатель, рассказчик - персонаж, персонаж - персонаж. Форма повествования влияет на особенности использования ФЕ в произведениях. В повествовании от первого лица устойчивые обороты, употребляющиеся в речи как рассказчика, так и персонажей, усиливают их коммуникативное взаимодействие. В третьеличном нарративе ФЕ актуализируют коммуникацию в сфере автор - читатель. Фразеологизмы усиливают психологизм повествования, что наиболее ярко проявляется в перволичном нарративе.

ФЕ организуют авторское повествование на всех уровнях текста и являются смысловыми центрами разных типов фразеологических конфигураций. В рассматриваемых произведениях преобладают фразовые и сверхфразовые контексты. Среди фразеологических конфигураций нами было выделено три типа контекстов, которые представляют собой: 1) авторское монологическое слово; 2) диалогическое единство или полилог; 3) речь рассказчика. Первый и второй типы более характерны для произведений H.H. Златовратского. Третий тип свойствен прозе А.И. Левитова. В повествовательном тексте обширно представлены фразеологические конфигурации, относящиеся к разным жанрам описания (портрет, характеристика человека или состояния, описание предмета или процесса).

Устойчивые обороты способствуют усилению различной эмоциональной тональности произведений: созданию иронии, лиризма или драматизма повествования.

В процессе формирования художественного сюжета фразеологизмы способствуют созданию жанровой структуры эпического произведения, которому свойственна событийность, нарративная напряженность. Жанрообразующая функция ФЕ заключается в том, что устойчивые обороты отражают событийную сторону произведения, создают психологизм повествования на всех этапах развития сюжета, связывают несколько сюжетных линий в единое повествовательное целое, активно участвуют в создании пространственно-временной организации художественного текста.

Концептуальный анализ ФЕ помогает выявить фразеологические средства создания концептуальных полей, характеризует национально-культурное своеобразие устойчивых оборотов. В произведениях писателей-народников w V/ г* ядра концептуальных полей составляют устойчивые обороты, являющиеся ключевыми метафорами, символами определённых авторских идей. Такие ФЕ представляют собой оценочные характеристики героев, событий или ситуаций, они становятся наименованиями индивидуально-авторских художественных концептов текста, основой его когнитивной структуры.

Противопоставление понятий мироед — крестьянин является одним из ведущих мотивов творчества А.И. Левитова. Мироед и крестьянин становятся наименованиями концептов, в репрезентации которых основная роль принадлежит устойчивым оборотам. В творчестве H.H. Златовратского основным мотивом является распад общинных устоев, который реализуется в базовом концепте «Община». Ключевыми концептами, отражающими особенности творчества писателей-народников, являются концепты «Мироед», «Крестьяне», «Вера», «Справедливость», «Труд».

Различные приёмы использования ФЕ формируют авторскую стратегию, отражающую творческий замысел литературного произведения, его образную специфику. Трансформации устойчивых оборотов более точно раскрывают характеры героев, объясняют их поступки. Общей особенностью в творчестве писателей-народников является использование индивидуально-авторских преобразований фразеологических единиц путём расширения и замены компонентного состава. Замена компонентного состава чаще встречается в речи персонажей, расширение - в речи рассказчика. Яркой особенностью художественной прозы H.H. Златовратского является создание авторских оборотов, обладающих устойчивостью и воспроизводимостью в пределах одного текста или цикла текстов. В ряде рассказов, а также в романе «Устои» H.H. Златовратский использует оборот мирское дело, употребляющийся как в речи рассказчика, так и персонажей. Данный метафорический оборот раскрывает общинное мировоозрение героев, имплицитно выражает народнические взгляды писателя.

В произведениях А.И.Левитова встречаются семантические ряды индивидуально-авторских устойчивых фраз, которые восходят к русским паремиям. Например: Пуху бы лебединого под себя наклал, ежели бы знал, что в такой-то день упадёт он; Хорошо теперь из лаптей-то в сапоги обуваться, а как из сапог-то в лапти придётся.

Нередко авторские обороты представляют собой оригинальные перифразы узуальных ФЕ, а также выражений из канонической литературы: Всё прейдёт - только слова мои не прейдут; Несть тайны аще не явлена будет; Толцыте и предоставится.

Концептообразующая функция ФЕ взаимодействует с текстообразующей, что обеспечивает структурно-смысловую целостность повествования, его композиционно-содержательное единство.

Фразеологические повторы организуют развёртывание действия, создают лейтмотивность произведения, соединяют отдельные элементы сюжета, обеспечивая связность и целостность текста. Повторяющиеся фразеологизмы являются доминантами смысла. Так, в произведении H.H. Златовратского

Устои» доминантой является антонимическая пара авторских оборотов укреплять/разрушать устои, репрезентирующая концепт «Община». В очерке А.И. Левитова «Не к руке» ФЕ, вынесенная автором в заголовок произведения, является ключевой для понимания его проблематики.

Фразеологизм в заголовке произведения предопределяет структурно-смысловое развитие текста, развёртывание его ключевых образов. Названия произведений становятся наименованиями индивидуально-авторских художественных концептов, могут представлять собой различные трансформации или переосмысления узуальных устойчивых оборотов. Позиция названия произведения является своеобразной отправной точкой, формирует читательские ожидания.

В произведениях писателей-народников активно употребляются паремии, афористические выражения, являющиеся отражением культурно-языковой ситуации эпохи. К таким фразеологизмам относятся устойчивые обороты, которые в современном русском языке являются устаревшими, но активно употреблялись в XIX веке (не к руке; нагулять жиру; прочитать рацеи; постоялый двор; за первый сорт; развеять по ветру и др.), а также ФЕ с компонентами Бог, Господь (Ах, ты, Господи! Бог помощь; Дай Бог; ей-богу). Данные ФЕ раскрывают особенности разговорной речи эпохи 60-80 XIX в. Употребляя эти устойчивые обороты, писатели-народники продолжают традиции русской классической литературы. В использовании таких ФЕ, как крепостное право, постоялый двор, лишний человек, отражается социальная проблематика эпохи. Таким образом, анализируемые ФЕ приобретают социокультурное значение.

В произведениях обоих авторов употребляются ФЕ с общим компонентом. Частотными являются такие фразеологические обороты, как пить кровь, выражающий злобную натуру угнетателей крестьянства, наш брат, являющийся собирательной характеристикой героев-крестьян.

Оба писателя обращаются к духовно-нравственной теме отцов и детей. У

А.И. Левитова эта тема раскрывается посредством употребления ФЕ, характеризующих героев, использования фразеологических повторов. В произведениях Н.Н.Златовратского данная тема раскрывается с помощью устойчивых выражений, используемых в заголовке произведения. Народнические воззрения А.И. Левитова и H.H. Златовратского отразились в их творчестве, прошедшем под знаком поисков крестьянской правды. Многие произведения писателей носили обличительный характер, вскрывали бесправное экономическое и социальное положение крестьянства после реформы 1861 года. Борясь за народную правду, писатели-народники большое внимание уделяли сентенциям и афоризмам, кратким изречениям, имплицитно отражающим идеологию народничества, демократизм художественного творчества: зло приобретенное зло и погибает; Наглость — это могучее орудие в руках хищника и др. Этим объясняется широкое употребление идиом, пословиц, поговорок и крылатых выражений в произведениях писателей.

Изучение особенностей функционирования ФЕ в повествовательном дискурсе писателей-народников позволяет определить перспективы исследования. Возможно дальнейшее изучение особенностей функционирования ФЕ в творчестве других писателей-народников (Ф.М.Решетников, Г.И.Успенский). Исследование может быть продолжено и углублено в сравнительно-сопоставительном аспекте на материале произведений авторов, принадлежащих к другой культурно-исторической эпохе, иному литературному направлению. Также можно рассмотреть особенности национально-культурной специфики фразеологических единиц в тексте-оригинале и его переводах на другие языки.

Результаты и выводы диссертационного сочинения могут составить основу словаря фразеологических единиц повествовательной прозы писателей-народников.