Фразеология бурятского языка: функционально-стилистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор филологических наук Тагарова, Татьяна Бороевна

  • Тагарова, Татьяна Бороевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 368
Тагарова, Татьяна Бороевна. Фразеология бурятского языка: функционально-стилистический аспект: дис. доктор филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Иркутск. 2013. 368 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Тагарова, Татьяна Бороевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения вопросов 15 фразеологической стилистики

1.1. Понятие фразеологической единицы и семантическая 15 классификация

1.2. Краткий обзор изучения фразеологии и фразеологической 21 стилистики в отечественном языкознании

1.3. Степень изученности фразеологии в монголоведении

1.4. Значение фоновых знаний в формировании стилистического 31 компонента фразеологической единицы

1.5. Коннотация как макрокомпонент фразеологической единицы

1.6. Значение контекста в формировании коннотации фразеологических 44 единиц

1.7. Соотношение эмоционального и образно-метафорического 50 значений фразеологических единиц

1.8. Экспрессивное значение фразеологических единиц

1.9. Понятие стилистики и стилистической окраски, стилистического 57 значения и функций фразеологических единиц

1.10. Стилистически маркированная фразеология и стили языка и речи

1.11. Соотношение стилевого и эмоционального значений 76 фразеологических единиц

Глава II. Стилистические ресурсы фразеологического фонда 80 бурятского языка

2.1. Общемонгольские истоки фразеологических единиц

2.1.1. Фразеология текста «Сокровенного сказания монголов»

2.1.2. Диалектная фразеология

2.1.3. Общемонгольские фразеологические единицы 8

2.2. Национально-культурное мировидение в зеркале фразеологии 89 бурятского языка

2.3. Экстралингвистические источники фразеологии

2.3.1. Фразеология религиозного происхождения

2.3.2. Фольклор как прототекст фразеологических единиц

2.3.3. Система образов-эталонов и символов бурятского языка

2.4. Семантические процессы как фактор развития фразеологии 120 бурятского языка

2.4.1. Метонимизация и метафоризация словосочетаний

2.4.2. Заимствование и калькирование иноязычных фразеологических 125 единиц

2.4.3. Синонимия фразеологических единиц

2.4.4. Варьирование фразеологических единиц

2.4.5. Полисемия фразеологических единиц

2.4.6. Омонимия фразеологических единиц

и

Глава III. Функционально-стилистическая дифференциация и 163 эмоционально-экспрессивная оценочность бурятских фразеологических единиц

3.1. Стилистические разряды фразеологических единиц

3.1.1. Межстилевые фразеологические единицы

3.1.2. Разговорные фразеологические единицы

3.1.3. Книжные фразеологические единицы

3.2. Эмоционально-экспрессивная оценочность 194 фразеологических единиц

3.2.1. Оценка человека в мировидении носителя бурятского языка

3.2.2. Отрицательно-оценочные фразеологические единицы

3.2.2.1. Концептуальная характеристика отрицательной оценки

3.2.2.2. Пейоративные фразеологические единицы бурятского языка

3.2.3. Положительно-оценочные фразеологические единицы

3.2.4. Нейтральные фразеологические единицы 226 Глава IV. Функции фразеологических единиц как художественного 229 средства

4.1. Реализация ингерентной выразительности фразеологических 230 единиц

4.1.1. Изобразительно-оценочная и живописующая функции

4.1.2. Особенности функционирования паремиологизмов

4.1.3. Ритмическая и фоноэстетическая организация фразеологических 238 единиц

4.2. Реализация адгерентной выразительности фразеологических единиц

4.2.1. Актуализация фразеологических единиц без структурно- 240 семантических изменений

4.2.1.1. Столкновение фразеологических единиц разных 240 функционально-стилистических пластов

4.2.1.2. Соположение синонимичных фразеологических единиц и 243 свободных словосочетаний и лексем

4.2.1.3. Нанизывание фразеологических единиц

4.2.1.4. Антитеза

4.2.1.5. Повтор фразеологических единиц

4.2.2. Функционирование фразеологических единиц со структурно- 259 семантическими изменениями

4.2.2.1. Распространение фразеологических единиц

4.2.2.2. Замена лексическая

4.2.2.3. Эллиптирование и компрессия

4.2.2.4. Контаминация

4.2.2.5. Инверсия

4.2.2.6. Повтор фразеологической единицы со структурными 288 изменениями

4.2.2.7. Реплика-подхват

4.2.2.8. Двойная актуализация фразеологических единиц

4.2.2.9. Антифразис

4.2.2.10. Окказиональные фразеологические единицы 299 4.2.2.12. Комплексная трансформация

4.3. Фразеологические единицы как средство метафоризации контекста

4.4. Реализация лингвостилистических свойств фразеологических 313 единиц в текстообразовании

4.5. Фразеологические единицы как элемент организации 321 индивидуального стиля писателей

Заключение

Библиография

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеология бурятского языка: функционально-стилистический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

В рамках активно развивающейся антропологической лингвистики фразеология языка в настоящее время становится одним из центральных объектов исследования. Фразеология системно изучается в разнообразных аспектах с семантической, культурологической и др. позиций.

Изучение фразеологических единиц (ФЕ), их применение в языке является важным средством повышения культуры речи. ФЕ делают речь яркой, образной, стилистически разнообразной, выражая сущность довольно сложных явлений, национальный менталитет. ФЕ не только называют какие-либо предметы, явления и ситуации, но и обладают эмоционально-экспрессивной оценочностью.

Благодаря номинативным и коммуникативным функциям, экономичности в выражении мысли, обобщенности ФЕ широко употребляются в разных сферах жизнедеятельности общества, в разных языковых стилях.

Фразеология - свидетельство богатства, образности, национальной специфики языка, важнейший уровень семантической системы языка, образующийся вследствие метафорического переосмысления лексических сочетаний. На фразеологию накладывают отпечаток не только семантико-структурные особенности исходных словосочетаний, но и коллективный опыт народа, его менталитет, материальная и духовная культура.

В работе важнейшим является положение об антропологической природе ФЕ, характеризующих деятельность людей, в том числе, качество, оценку этой деятельности и ее субъектов как представителей социокультур.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью ФЕ в функционально-стилистическом аспекте.

Объект исследования - функционирование ФЕ бурятского языка.

Предмет исследования - ФЕ как языковая составляющая стилистических средств бурятского языка.

Цель исследования - функционально-стилистическая и эмоционально-

экспрессивная дифференциация ФЕ, выявление особенностей выражения категории оценочности и роли ФЕ в отражении универсалий и специфики языковой картины мира, выражения субъективного отношения к фрагментам окружающей действительности.

Цель диссертационного сочинения предопределила следующие задачи:

- представить позиции современной отечественной и зарубежной лингвистики в понимании «стиля и стилистики», «коннотации», «эмотивности», «экспрессивности», «пейоративности» и др.;

- выявить стилистические ресурсы фразеологии бурятского языка;

- квалифицировать статус ФЕ как прагмалингвистической категории;

- аргументировать тезис о взаимодействии категории оценочности с категориями эмоционально-экспрессивности во фразеологии бурятского языка;

- обозначить позицию пейоративной коннотации в дихотомии «позитивное / негативное» в бурятских ФЕ;

- провести анализ бурятских оценочных ФЕ и показать значимость категории оценочности в лингвокультурологической специфике;

- рассмотреть бурятские ФЕ по параметрам избранных классификаций и выявить их роль в отображении лингвокультурологических процессов в современном обществе, языке и речи.

Авторская картотека из более чем 1600 бурятских ФЕ сформирована путем сплошной выборки ФЕ из художественных, публицистических произведений XX - начала XXI вв.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения трудов отечественных и зарубежных ученых: Т. А. Бертагаев (1949), Ц. Б. Цыдендамбаев (1963), Ц. Б. Будаев (1970), Г. Ц. Пюрбеев (1972), Б. А. Ларин (1974), Л. Д. Шагдаров (1974), В. В. Виноградов (1977), А. В. Ку-нин (1983), Е. М. Вольф (1985), А. В. Кунин (1986), Н. Д. Арутюнова (1988), Ш. Р. Цыденжапов (1989, 1990), И. И. Туранский (1990), М. Н. Кожина, (1993), В. М. Мокиенко (1996), В. Н. Телия (1996), С. А. Хахалова (1998), Д. Э. Розенталь (1998), В. А. Маслова (2001), С. Г. Воркачев (2001), В. И. Кара-

сик (2001), Ж. Баянсан (2002), Д. Д. Санжина (2000, 2007), Г. Г. Слышкин (2008), В. И. Шаховский (2008), Н. Ф. Алефиренко (2008), Л. П. Юздова (2010), С. В. Лескина (2010), Н. Н. Амосова (2010) и др.

Применены описательный сравнительно-сопоставительный, дистрибутивный, контекстологический методы, прием структурно-компонентного анализа.

Методологическая основа диссертации: анализ ФЕ сопровождается экскурсами в область культуры бурят, обрядовой практики, обычаев, мифов и т.д.; привлекаются данные этнографии, психолингвистики и других смежных дисциплин, русские эквиваленты ФЕ. Контексты подвергаются авторскому переводу на русский язык.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

1. На материале бурятского языка уточнено понятие эмоционально-экспрессивной оценочности, определен прагмалингвистический статус ФЕ.

2. Определены стилистические ресурсы ФЕ бурятского языка, в том числе общемонгольский фонд, диалект и фольклор, религия и т.д.

3. Показано, что семантические процессы синонимии, варьирования, полисемии и др. являются значимыми источниками стилистических средств.

4. Проведена функционально-стилистическая дифференциация ФЕ бурятского языка по сфере их применения, по стержневому слову.

5. Представлены и описаны два типа оценочности бурятских ФЕ - положительная и отрицательная - с контекстуальной зависимостью.

6. Обозначена позиция пейоративной коннотации как части пласта негативно-оценочных ФЕ.

7. Детализирован характер взаимодействия категорий экспрессивности и эмотивности.

8. Выявлен добавочный принцип классификации ФЕ - принцип эмотивности.

9. Бурятские пейоративные ФЕ представлены как рефлекторы национального отношения к аморальному и асоциальному поведению представи-

телей социума.

10. ФЕ параметризированы по степени соотнесенности значений компонентов с содержанием всей структуры, что способствует экспликации лин-гвокультурологических особенностей, а также функционально-стилистической дифференциации ФЕ.

11. Выявлены коммуникативно-номинативная, изобразительно-живописующая функции бурятских ФЕ, создания иронии, метафоризации контекста, текстообразования и индивидуализации стиля писателя.

Новизна исследования заключается в том, что впервые сделана попытка разработки нового направления в монголоведении - фразеологической стилистики. Проблемы бурятской фразеологической стилистики освещены в связи с особенностями организации и функционирования коннотативного блока фразеологического значения. На наш взгляд, следует изучить:

1) стилистический компонент фразеологического значения, его связь с другими компонентами семантики ФЕ; 2) функционально-стилевую дифференциацию ФЕ (в связи с жанровой спецификой литературы); 3) приемы стилистического употребления ФЕ; 4) связь фразеологической стилистики с онтологией; 5) стилистические функции ФЕ.

Настоящее исследование не является полным описанием фразеологической стилистики: в нем в силу ограниченности объема работы предпринята попытка осветить наиболее значимые и сложные аспекты данной отрасли науки.

Категория понимается как понятие-суждение абстрактного характера, отражающее взаимосвязь реалий объективной действительности и познания, понятийный узел, характеризующйся общностью свойств составляющих.

Принимаем определение коннотации В.Н. Телия: коннотация - это семантическая сущность, узуально или окказионально входящая в семантику языковых единиц и выражающая эмотивно-оценочное и стилистически маркированное отношение субъекта речи к действительности при её обозначении в высказывании, которое получает на основе этой информации экспрес-

сивный эффект [Телия 1986: 5].

Функциональный стиль - разновидность литературного языка, используемая в социально значимой сфере общественно-речевой практики людей и особенности которой обусловлены спецификой общения в данной сфере.

ФЕ определяется как речеязыковая структура, которая воспроизводится в национальном языковом сознании в готовом виде, выполняет номинативную функцию, характеризуется (относительной) семантической устойчивостью и целостностью, языковой и речевой экспрессивностью, определенной соотнесенностью формы и содержания, синтаксической монофункциональностью и структурной поликомпонентностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в атрибутировании категории эмоционально-экспрессивной оценочности как самодостаточной сущности в бурятской фразеологии, представляющей собой открытую структуру с релевантными категориями отрицательной и положительной оценки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционально-стилистическая дифференциация ФЕ возможна по преобладающей сфере их функционирования и по стержневому слову ФЕ.

2. Категория эмоционально-экспрессивной оценочности - прагмалин-гвистический статус, вербализованный единицами языка, обладающими эмоционально-экспрессивной оценочностью, способ отражения языковой картины мира.

3. В бурятских ФЕ проявляется взаимодействие категорий пейоративно-сти, эмотивности и экспрессивности.

4. Понятия «пейоративный» / «негативный» не являются тождественными или взаимозаменяемыми в бурятской фразеологии.

5. Универсальные и специфические черты бурятской культуры выражаются в эмоционально-экспрессивной оценочности в ФЕ.

6. Структурно-семантическая трансформация ФЕ демонстрирует результат живого речетворчества, базируясь на их нормативности, проявляя системность языка, служа усилению выразительности, оценочности.

7. Функции ФЕ: коммуникативно-номинативная, изобразительно-живописующая, создания эффекта комизма и иронии, усиления экспрессивности контекста, текстообразование, метафоризация контекста, индивидуализация стиля писателя.

8. Бурятские ФЕ являются демонстраторами менталитета.

9. Бурятские ФЕ - яркие и образные средства выразительности языка с общемонгольскими экстралингвистическими и языковыми стилистическими ресурсами.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по фразеологической стилистике бурятского языка, спецсеминарах и спецкурсах по лингвокульту-рологии и межкультурной коммуникации. Материалы могут войти в фразеологические словари, использоваться в практике перевода.

Основные источники исследования: тексты художественной литературы на бурятском языке (более 60 наименований книг), публицистика, фольклорные источники, памятники старомонгольской письменности и словари:

Бабу ев С. Д., Бальжинимаева Ц. Ц. Буряад зоной урданай Ьуудал байда-лай тайлбари толи. - Улан-Удэ: Мин-во науки и образования республики Бурятия, ИМБиТ СО РАН, Бэлиг хэблэл., 2004. - 352 с.

Бурятско-русский словарь / К. М. Черемисов. - М.: СЭ, 1973. - 804 с.

Г. Аким. Монгол евермоц хэлцийн тайлбар толь. - Улаанбаатар: Интерпресс, 1999.-211 с.

Мадасон И. Н. Буряад арадай оньЬон, хошоо угэнууД- - Улан-Удэ: Буря-ад. номой хэблэл, 1960. - 401 с.

Русско-бурят-монгольский словарь / Ц. Б. Цыдендамбаев - М.: Гос. изд-во иностр. и национальных словарей, 1961. - 750 с.

Фразеологические единицы в языке бурятской прозы. Словарь-справочник / Тагарова Т.Б. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2006. - 419 с.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры бурятской филологии Иркутского го-

сударственного университета.

Основные положения и результаты отражены в монографиях:

1. Функционирование фразеологических единиц бурятского языка в га-зетно-публицистическом стиле. - 2002. - 176 с.

2. Концептуально-прагматическая характеристика фразеологических единиц бурятской художественной прозы. - 2008. - 341 с.

3. Буряад хэлэнэй тогтомол холбуулалнуудай найруулга: учеб. пособие. - 2008.- 103 с.

4. Фразеологические единицы в языке бурятской прозы. Словарь-справочник / Тагарова Т.Б. - 2006. - 419 е.;

в девяти статьях, опубликованных в научных журналах ВАК:

«Mongolica» (г. Санкт-Петербург), «Вестник ИГЛУ» (г. Иркутск), «Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского» (г. Чита), «Гуманитарный вектор» (г. Чита), «Сибирский филологический журнал» (г. Новосибирск);

статьях и докладах на международных научных конференциях:

«Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий». Иркутск, 2000; VIII международный конгресс монголоведов. Улаанбаатар, 2002; «Мир Центральной Азии. Языки, фольклор, литература». Улан-Удэ, 2002; «Санжеевские чтения - 5». Улан-Удэ, 2003; «Время в социальном, культурном и языковом измерении». Иркутск, 2004; «Сибирь: взгляд извне и изнутри. Духовное измерение пространства». Иркутск, 2004; «Россия-Азия: становление и развитие национального самосознании». Улан-Удэ, 2005; «Бурятский язык и культура в условиях глобализации». Улан-Удэ, 2005; «Мир фольклора в контексте культуры монгольских народов». Иркутск, 2006; «Баяртуевские чтения -1. Мир бурятских традиций в контексте истории и современности». Улан-Удэ, 2008; «Современность в зеркале рефлексии: язык - культура - образование». Иркутск, 2008; «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии». Иркутск, 2008; «Страны Востока: история, культура, международные отношения». Ир-

кутск, 2008; «Шестые Востоковедные чтения». Иркутск, 2009; «Mongol sudla-lin chuulgan». Улаанбаатар, 2009; «Проблемы монголоведных и алтаистиче-ских исследований». Элиста, 2009; «Монголоведение в изменяющемся мире - перспективы развития». Улаанбаатар, 2010; «Динамика языковой ситуации в монгольском мире». Улан-Удэ, 2010; «Кочевая цивилизация и бурят-монголы». Улаанбаатар, 2010; «Генеалогическая культура бурят: современный научно-образовательный дискурс». Улан-Удэ, 2009; «Языки и письменные источники монгольских народов». Улан-Удэ, 2010; «Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России». Улан-Удэ, 2010; «Этно: литературоведение и литературное образование: перспективы и приоритеты». Улан-Удэ, 2010; «Найдаковские чтения-3. Бурятия и тюрко-монгольский мир в литературном и фольклорно-мифологическом контексте». Улан-Удэ, 2010; «Aktualne problem nowoczes-nych nauk -2011». Przemysl, 2011; X International Congress of Mongolists: "Mongolia's External Relationship and Experiences". Ulaanbaatar, 2011; «Монголия в XX веке». Иркутск, 2011; «Время и творчество Валентина Распутина: история, контекст, перспективы. Иркутск, 2012; Этническая генеалогия в контексте истории и современности: междисциплинарный диалог. Улан-Удэ, 2011; Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты. Чита, 2012; "Этнокультурный диалог в Центральной Азии". Улан-Удэ, 2012; 10-th international congress of mongolists. Mongolian language and culture and their urgent problems. Ulaanbaatar, 2012; Тавдугаар но-ён хутагт Д. Равжаагийн мэндэлсний 210 жилийн ойд зориулав. Улаанбаатар, 2013;

всероссийских - I Всероссийский конгресс фольклористов. Москва, 2006; «Санжеевские чтения-6». Улан-Удэ, 2006; «Культурно-историческое взаимодействие русского языка и языков народов России». Элиста, 2009; «Фольклорное наследие сибирских народов: традиции и этнокультурные связи». Улан-Удэ, 2009; Найдаковские чтения-3. Бурятия и тюрко-монгольский мир в литературном и фольклорно-мифологическом контексте. - Улан-Удэ,

2010; Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке. СПб, 2012; "Давид Кугультинов - поэт, философ, гражданин. Элиста, 2012; «Санжеев-ские чтения-7». Улан-Удэ, 2012; региональных:

«Диалог культур в системе школьного образования»; «Проблемы экономики, политики и культуры и независимости Монголии»; «Вопросы ономастики, диалектологии, фольклора и литературы». Иркутск, 2001; «Проблемы фольклористики, литературоведения, языкознания» 2002; «Современные проблемы филологии». Улан-Удэ, 2003; «Хангаловские чтения». С. Оса Иркутской обл., 2008; «Национально-региональное в вузовском литературном образовании: перспективы и приоритеты». Улан-Удэ, 2009; «Круглый стол монголоведов»; «Актуальные проблемы бурятской филологии и культуры». Иркутск, 2010; Этно: литературоведение и литературное образование: перспективы и приоритеты. Улан-Удэ, 2010; Этническая история, этнография, фольклористика и язык бурят. Улан-Удэ-Бохан, 2011; Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России. - Улан-Удэ, 2011 и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

Во Введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи исследования, методы, используемые в работе, указываются источники фактического материала.

В первой главе рассматривается история вопроса, излагаются теоретические основы фразеологической стилистики, характеризуется понятийно-терминологический аппарат исследования.

Во второй главе характеризуются стилистические ресурсы фразеологического фонда бурятского языка.

В третьей главе проводится функционально-стилистическая дифференциация ФЕ, распределяющихся по таким разрядам, как книжные, нейтральные, разговорные. ФЕ характеризуются в эмотивно-оценочном аспекте как

положительно-оценочные и отрицательно-оценочные.

В четвертой главе ФЕ описываются как художественное средство в бурятском языке. Выявляются основные способы их использования в текстах: ингерентные и адгерентные. Также рассматриваются такие функции ФЕ, как метафоризация контекста, текстообразование и индивидуализация стиля писателей.

В Заключении подводятся общие итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Тагарова, Татьяна Бороевна

Заключение

В ходе исследования фразеологических единиц бурятского языка нами были представлены денотативно-коннотативные особенности, прагматический статус бурятских ФЕ, функционально-стилистическая классификация ФЕ, описаны приемы и способы их употребления в художественной и публицистической речи. ФЕ, взятые нами в широком понимании, представляют собой особую систему выразительных, эмоционально-экспрессивных средств бурятского языка.

Изучение истории вопроса показало достаточно полную теоретическую и практическую его разработанность в отечественном языкознании и недостаточную исследованность в бурятской лингвистике. Исследование ФЕ в функционально-стилистическом аспекте проводилось на теоретико-методологической базе трудов известных отечественных ученых.

Мы сочли важным на материале бурятских ФЕ продемонстрировать переосмысление переменных сочетаний, соотносимых с наиболее актуальными для конкретного периода времени понятиями и явлениями, с предметами, составляющими неотъемлемую часть жизни носителей языка, что имеет место всегда в рамках конкретного высказывания или микротекста. В результате возникновения ассоциации, способствующей переосмыслению переменного словосочетания, обозначавшего элемент одной ситуации, оно транспозирует-ся в обозначение другой ситуации, прямому значению которой не была свойственна высокая степень экспрессивности.

Исследование показывает, что та или иная эмоциональная оценка связана с ситуативностью обозначаемого ФЕ явления. Помимо субъективных дополнений, которые прежде всего относятся к степени интенсивности эмоциональной оценки данной ситуации, существуют и объективные наслоения, обусловленные степенью коммуникативной и лингвистической компетентности говорящего. Таким образом, подтверждатся, что коннотация ФЕ в качестве доминирующего компонента ее структуры находится в отношениях тес-

ной взаимосвязи с совокупностью фоновых знаний, присущих участникам акта общения. Стилистически маркированные ФЕ участвуют в формировании экспрессивности и модальности контекста, а также несут определенную информативную нагрузку. Нами выявлено, что экспрессивность, как интенсификация выразительности, достигается в художественном стиле особыми стилистическими приемами (соположение синонимичных ФЕ, ФЕ одного семантического поля, фразеонабор, амплификация, антитеза и др.). Отмечаются воздействующая, суггестивная функции ФЕ в качестве средства экспрессивности. Также значимым явилось введение понятия «эмотивности», как категории, выражающей интенции говорящего, его эмоциональное состояние.

В ходе работы предпочтение отдавалось тем ФЕ, которые отличаются антропоцентричностью, проявляющейся в характеристике лица, его действий и состояний, человеческих отношений и т.д. Выявлена наибольшая фразеологическая активность лексико-семантических групп, включающих соматизмы, зоонимы, слова, обозначающие физическое и психическое состояние человека, религиозные слова-символы, прилагательные, обозначающие цвет, размер, глаголы движения, речи и мысли. Высока частотность глагольных и пропозиционально-предикативных ФЕ (паремий), отражающих традиционный менталитет народа.

Выявлено, что функционально-стилистическое значение ФЕ в основном постоянно. Сложная структура коннотативного значения ФЕ определяется контекстом и ситуацией, зависит и от образа, положенного в его основу.

Соотнесенность ФЕ с определенной ситуацией, типовые параметры которой принадлежат к области фоновых знаний, а сама связь - к внутренней форме, предполагает использование ФЕ лишь в сходных по основным качествам контекстах. Из этого следует, что стилистические характеристики ФЕ, как, впрочем, и ее экспрессивность, формируются в момент номинации.

Материал показывает в целом преобладание нейтральных и разговорных ФЕ по сфере функционирования и, с эмотивно-оценочной стороны, преобладание отрицательно-оценочных ФЕ. Отрицательно-оценочные ФЕ демонст-

рируют не только субъективную, но и объективную (пейоративную) оценку человека, его нравственности. Оценка формируется с позиций морали общества носителей языка, которая в целом базируется на стремлении физического и ментального сохранения общества.

ФЕ выступают как наиболее яркое средство художественной выразительности в тексте, употребляясь как без изменения, так и с изменением структуры и семантики.

Выявлено бытование ингерентной (узуальной) выразительности ФЕ, т.е. с исконным, традиционным эмоционально-экспрессивным значением, когда ФЕ выполняют функции изобразительно-живописующую и изобразительно-оценочную как в авторской речи, так и в речи персонажей.

Адгерентная выразительность связана с усилением стилистической окраски различными приемами контекстуального включения ФЕ в художественной речи. Так, выявлены способы усиления выразительности ФЕ без изменения структуры: столкновение стилистически полярных ФЕ в пределах одного контекста; соположение в одном ряду синонимичных ФЕ, переменных словосочетаний, лексем; нанизывание фразеологизмов; повтор ФЕ; бытование антонимичных ФЕ, слов и словосочетаний в одном контексте.

Выявлены способы структурно-семантических трансформаций ФЕ в художественных текстах: распространение (27%), замена (36%), эллиптирование (14%), контаминация (4,4%), двойная актуализация (3,3%), инверсия, реплика-подхват, окказионализмы, антифразис, комплексные приемы. Такую трансформацию обнаруживает каждый структурный тип.

Изучение структурных преобразований бурятских ФЕ выясняет широкие потенциальные стилистические возможности ФЕ в их индивидуально-речевом употреблении. При этом ФЕ всегда сохраняют соотнесенность с начальной формой и семантикой.

В качестве художественного средства ФЕ выполняют также функции текстообразования, активно участвуя в композиционном построении произведения, что демонстрируют такие публицистические жанры, как очерк, ста-

тья. Особенно ярко ФЕ в языке поэзии способствуют метафоризации всего контекста. ФЕ тесно связаны со спецификой литературных жанров.

Кроме того, ФЕ проявляют способность вытупать в качестве индикатора индивидуального стиля писателя.

Коммуникативная значимость ФЕ всё более возрастает в условиях современности, поэтому важно выделить коннотативно-культурологическую специфику содержания бурятской фразеологии, что ярко проявляется при сопоставлении ФЕ бурятского и русского языков, при сравнении с другими монгольскими языками. Ценность фразеологии в том, что она передаёт самую разнообразную страноведческую информацию. ФЕ, имеющие происхождение из общемонгольского фонда, из языка старомонгольских памятников, диалектов, религии и т.д. вошли в фонд книжного, разговорного и межстилевого пластов бурятской фразеологии.

Наше исследование продемонстрировало, что в системе языка, вне контекста ФЕ характеризуются наибольшей степенью устойчивости. В конкретных же текстах ФЕ обладают относительным постоянством семантики и структуры.

Важно подчеркнуть три общих вывода: 1) бурятский художественный и публицистический стиль тесно связаны с использованием неисчерпаемых соединений слов и их художественных переосмыслений; 2) речетворчество писателя не ограничено в свободе, но функционально оправданно, находясь в соответствии с нормами литературного языка; 3) ФЕ, как элемент стилистических средств бурятского языка, выполняют прагматическую функцию, используясь в целях воздействия на реципиента.

Таким образом, функционально-стилистическая дифференциация ФЕ возможна по преобладающей сфере их функционирования и по стержневому слову в составе фразеологической единицы.

Категория эмоционально-экспрессивной оценочности - это содержательная отвлеченность прагмалингвистического статуса, характеризующаяся групповой структурацией смежных понятий, вербализованных единицами

языка, обладающих общим свойством эмоционально-экспрессивной оценочное™, являющаяся одним из способов отражения языковой картины мира.

В бурятских ФЕ проявляется взаимодействие категорий пейоративности, эмотивности и экспрессивности.

Понятия «пейоративный» / «негативный»; «пейоративная коннотация» / «негативная коннотация» не являются тождественными или взаимозаменяемыми, что проявляется в бурятских фразеологизмах.

Универсальные и специфические черты бурятской культуры выражаются через функционирование категории эмоционально-экспрессивной оценочное™ во фразеологизмах исследуемого языка.

Структурно-семантическая трансформация (способность к разноуровневому варьированию) ФЕ демонстрирует результат живого речетворчества в конкретных речевых условиях. Трансформация ФЕ базируется на их нормативности, будучи проявлением системности языка.

Наряду с коммуникативно-номинативными, изобразительно-живописующими функциями, а также функцией создания эффекта комизма и иронии, важнейшей функцией фразеологических единиц является текстооб-разование.

Бурятские фразеологические единицы являются не только демонстраторами лингвистических особенностей анализируемого языка, но и менталитета носителей бурятского языка.

Исследования, касающиеся специфики употребления ФЕ в различных типах речи, исследования в лингвокультурологическом, психолингвистическом, когнитивном и др. аспектах представляют несомненный интерес в монголоведении.