Фразеология романа "Анна Каренина" как фрагмент языковой картины мира Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мигранова, Лилия Шатлыковна

  • Мигранова, Лилия Шатлыковна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 301
Мигранова, Лилия Шатлыковна. Фразеология романа "Анна Каренина" как фрагмент языковой картины мира Л.Н. Толстого: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2010. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мигранова, Лилия Шатлыковна

Введение.

Глава I. Лингвокультурологическое исследование художественного произведения как способ интерпретации языковой картины мира писателя

1.1 Лингвокультурология как способ отражения национальной культуры в языке.

1.2 Языковая личность автора художественного произведения.

1.3 Понятие картины мира в лингвокультурологии: концептуальная картина мира, национальная языковая картина мира, индивидуальная языковая картина мира.

1.4 Изучение фразеологии с позиций лингвокультурологии.

Выводы.

Глава II. Функционирование фразеологических единиц в тексте романа.

2.1 Стилистический и этимологический аспект фразеологических единиц романа.

2.2 Фразеологические инновации.

2.2.1 Индивидуально-авторская трансформация узуальных фразеологических единиц.

2.2.2 Окказиональные фразеологические единицы.

2.3 Текстообразующая функция фразеологизмов в романе.

Выводы.

Глава III. Фразеология романа «Анна Каренина» как средство репрезентации языковой картины мира JI.H. Толстого.

3.1 Фразеосемантические группы в романе.

3.2 Образы культурных кодов фразеологизмов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеология романа "Анна Каренина" как фрагмент языковой картины мира Л.Н. Толстого»

При достаточно основательной разработанности проблемы вербализации концептуальной картины мира JI.H. Толстого лексическими средствами вопрос о роли фразеологической составляющей языковой картины мира писателя остается недостаточно исследованным, и это существенно препятствует построению общей концепции языковой картины мира данного автора.

В изучении национального самосознания приоритетным направлением признается исследование фразеологической картины мира, т.к. она является компонентом мировидения этноса, совокупностью общенациональных и индивидуальных знаний о мире. Во фразеологическом составе языка в знаковой форме фиксируются ментофакты материальной и духовной культуры нации, отражаются ценностные ориентации того или иного социума, система его моральных, этических и эстетических предпочтений, иллюстрирующая особенности менталитета конкретного этноса.

Национальный образ мира более всего отражается на фразеологическом уровне языка. Выполняя функции культурных знаков, фразеологические единицы (ФЕ) способны отображать культурное самосознание народа. Более глубокой интерпретации художественного текста способствуют исследования, связанные с изучением и описанием роли ФЕ в образной системе художественного произведения, в организации идиостиля писателя. В диссертационном исследовании представлен комплексный анализ ФЕ в романе JI.H. Толстого «Анна Каренина», в котором фразеологические обороты обладают высокой частотностью употребления, являясь ключевыми выражениями, отражающими образное мировидение автора.

Актуальность исследования обусловлена тем, что с развитием антропоцентрической парадигмы лингвокультурологии стало возможным под иным углом зрения рассматривать функционирование ФЕ. Мировосприятие, миропонимание, концептуализация мира у каждого этноса национально специфичны, в языке любого народа свой способ кодирования окружающей действительности. Фразеологизмы выступают как своеобразные семиотические коды, позволяющие проникнуть в историю, культуру, менталитет народа. Этим определяется возможность изучения ментальных конструктов через фразеологические репрезентации.

Объектом исследования является фразеология текста романа JI.H. Толстого «Анна Каренина». Методом сплошной выборки нами выявлено в романе и проанализировано 405 ФЕ, с учетом их употребления - 640 ФЕ.

Предмет исследования составляют языковые свойства и характеристики ФЕ, связанные с отражением языковой картины мира JI.H. Толстого, его идиостиля, основополагающих идей и ведущих мотивов в романе.

Существуют разные взгляды на содержание понятия фразеологии. В нашей работе к фразеологии мы относим все воспроизводимые сверхсловные образования разной степени сложности, независимо от характера слитности компонентов - фразеологизмы, паремии, афоризмы, крылатые слова и выражения, прецедентные высказывания, а также индивидуальные, типические особенности словоупотребления, словосочетания и фразообразования в творчестве писателя. Использование всей палитры, всего многообразия ФЕ позволяет полнее и плодотворнее изучать национально-культурную специфику ФЕ, что является актуальным для изучения русского менталитета.

Материалом исследования послужил текст романа JI.H. Толстого «Анна Каренина» (1873-1877 гг.).

Выбор данного романа в качестве объекта исследования не случаен. Это одно из центральных произведений русской литературы 1870-х годов крайне важное для понимания религиозно-нравственных исканий писателя, его поздних этико-философских воззрений. Роман «Анна Каренина» называют «пушкинским» романом JI.H. Толстого. Пушкинская емкость в сочетании с религиозно-нравственной концептуальностью романа объясняет афористичность языка «Анны Карениной», насыщенность его фразеологизмами, культурными цитатами и реминисценциями.

Цель работы - комплексное изучение ФЕ в романе «Анна Каренина. Фразеологизмы, являясь активными средствами создания авторской позиции, способствуют декодированию авторского замысла, передают специфические черты языковой личности писателя.

Названная цель предполагает постановку и решение следующих конкретных задач исследования:

1) выявить и проанализировать состав ФЕ в романе, их тематическое своеобразие, стилевую принадлежность;

2) охарактеризовать особенности употребления и функционирования узуальных и трансформированных ФЕ, а также окказиональных устойчивых оборотов, отражающих специфику идиостиля писателя, черты его языковой личности;

3) выявить специфику реализации текстообразующей функции фразеологизмов, интертекстуальные связи романа, обусловленные фразеологическими средствами;

4) описать образы ФЕ с позиций лингвокультурологии в рамках культурных кодов;

5) рассмотреть место и роль фразеологии в концептуальной структуре романа;

6) составить лингвокультурологический словарь-комментарий «Полнота страдания и пустота счастья», в котором отражена фразеологическая картина мира романа.

Методологической основой исследования послужили: философская доктрина о связи языка и мышления, взаимосвязи языка и культуры, представленная в работах В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, А.А. Потебни, А.Ф. Лосева, Ю.Д. Апресяна, С.А. Аскольдова, идеи Н.Ф. Алефиренко, В.И. Шаховского и др. о способах вербального кодирования культурной информации; учение А.А. Потебни о внутренней форме слова; элементы идеологии антропоцентризма, нашедшие свое выражение в трудах А.Д. Швейцера, В.И. Шаховского, Ю.М. Малиновича и др.; концепция языковой личности, рассматриваемая в работах Ю.Н. Караулова, О.А.

Леонтовича, В.И. Карасика; положения лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лингвострановедения (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.А. Маслова, В.И. Постовалова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Е.С. Кубрякова, В.М. Шаклеин, Е.С. Яковлева, В.В. Воробьев, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 3.3. Чанышева); художественной семантики (В.В. Иванов, В.Н. Топоров, Ю.М. Лотман); теории фразеологии и фразеографии (В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, Н.М. Шанский, А.И. Ефимов, В.Л. Архангельский, В.П. Жуков, В.М. Мокиенко, В.М. Мелерович, В.Н. Телия, А.В. Кунин, Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Золотых, Р.И. Яранцев, Р.Х. Хайруллина, Roos).

В диссертации используются общие и специальные научные методы исследования: метод сплошной выборки исследуемого материала, описательный метод, метод компонентного и концептуального анализа, метод комплексного анализа (стилистический, контекстуальный, анализ ключевых слов), метод описания языковой картины мира писателя, метод лингвокультурологического анализа художественного произведения, статистический метод, метод идеографического описания фразеологии.

Научная новизна диссертационного сочинения заключается в комплексном анализе фразеологической системы романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина»:

• ФЕ исследованы в семантическом, функционально-стилистическом, функционально-прагматическом, этимологическом аспектах;

• рассмотрены внутрисистемные, индивидуально-авторские (узуальные) трансформации ФЕ, дан подробный комментарий окказиональных устойчивых оборотов;

• фразеологические обороты проанализированы с лингвокультурологических и когнитивных позиций;

• дана характеристика ключевых фразеологизмов, раскрывающих языковую картину миру писателя.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении места и роли ФЕ в структурно-семантической организации художественного текста. Теоретическая ценность состоит в получении новых сведений об индивидуальной языковой картине мира JI.H. Толстого на фразеосемантическом уровне.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке теории художественного текста, применены для описания идиостиля писателя и представляют интерес при решении вопросов о соотношении в художественном тексте национальной картины мира и индивидуальной языковой картины мира писателя, а также при интерпретации лингвистической семантики текста в лингвокультурологическом аспекте.

В диссертации представлена система базовых понятий, в рамках которых проводится функционально-прагматическое исследование фразеологии на основе комплексной методики разноаспектного анализа.

Практическая значимость исследования диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в школьном и вузовском курсе русского языка и литературы, в спецкурсах по лингвокультурологии, фразеологии, лингвистическому анализу художественного текста. На основе диссертационных материалов автором был разработан спецкурс для студентов филологов «Лингвокультурологический анализ художественного текста».

Материалы исследования востребованы в лексикографической (фразеографической) практике при составлении словаря языка Л.Н. Толстого.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. ФЕ выполняет собственно языковую и культурную функции. Языковая семантика и культурная коннотация заложены во фразеологическом значении. Во внутренней форме фразеологизмов раскрывается уникальность духовной культуры народа, специфика языка.

2. В тексте исследуемого произведения фразеология занимает значительное место. Состав фразеологизмов разнообразен с точки зрения происхождения (славянские, библейские, античные, интернациональные, калькированные) и в плане тематической и стилистической принадлежности. Выбор ФЕ, тип трансформации, частота употребления обусловливаются авторскими особенностями мировидения и особенностями языковой личности писателя. Экспрессивно-стилистические функции фразеологизмов в романе раскрывают специфику творческого метода автора.

3. Фразеология как важный элемент языковой картины мира подвержена инновациям. Анализ основных способов модификации ФЕ в тексте романа позволяет раскрыть своеобразие языковой картины мира писателя, выявить влияние национальной картины мира на индивидуальную картину мира автора. В творческом использовании ФЕ в тексте романа, в индивидуально-авторских особенностях употребления ФЕ проявляется художественное мастерство JI.H. Толстого.

4. В романе «Анна Каренина» фразеология выполняет следующие функции: стилеобразующую - отображает на фразеологическом уровне особенности языковой личности автора, своеобразие языковой картины мира писателя, сюжетообразующую - раскрывает ключевые «микросюжеты» и «микротексты» произведения, текстообразующую - фразеологизмы несут содержательно-фактуальную, концептуальную и подтекстовую информацию.

5. Образы исследуемых фразеологизмов являются отражением способа миропредставления, миропонимания автора и могут быть определены в рамках следующих культурных кодов: 1) акциональный — образы, связанные с различными видами деятельности; 2) анимический — образы явлений природы; 3) антропоморфный - образ человека и частей его тела; 4) духовный - образы религиозных и сверхъестественных представлений человека; 5) фетишный — образы предметов обихода, построек, жилища, его деталей; одежды; пищи; веществ, металлов, минералов и т.д.; 6) биоморфный - образы птиц, растений, животных; 7) витальный - представления человека о жизни и смерти; 8) колоративный — образы, связанные с символикой цвета.

6. Образ JI.H. Толстого как национальной элитарной языковой личности представлен в лингвокультурологическом словаре-комментарии к роману. Фразеологическая составляющая текста романа является особой чертой авторского стиля, а систематизация фразеологического материала позволяет его описать.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры русского "языка и методики его преподавания с участием представителей кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания и современного русского языкознания Башкирского государственного университета (ноябрь 2009 г.). Основные положения и результаты исследования апробированы на международной научно-практической конференции «Русский язык в полиэтнической среде: социокультурные проблемы лингвистического образования» (Уфа 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак 2005), на научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы современного лингвистического образования в республике Башкортостан» (Уфа 2007), представлены в виде докладов на Международных и Всероссийских конференциях (Уфа, Москва, Воронеж, Челябинск, Волгоград, Калуга, Томск, 2006-2008), а также в сборниках научных трудов (Воронеж 2008, 2009, Челябинск, 2009).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Библиографический список включает свыше 400 наименований научно-теоретической литературы, перечень использованных словарей и справочников, в том числе 14 Интернет-источников. В Приложении А представлена классификация фразеосемантических групп «Эмоциональное и физическое состояние человека», «Характеристика человека, его свойств и качеств характера», «Характеристика явлений и ситуаций», в Приложении Б — лингвокультурологический словарь-комментарий «Фразеологическая картина мира в романе "Анна Каренина" JI.H. Толстого».

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мигранова, Лилия Шатлыковна

Выводы

В романе «Анна Каренина» нами выявлены следующие ФСГ -«Эмоциональное и физическое состояние человека», «Характеристика человека, его свойства и качества характера», «Характеристика явлений и ситуаций», в составе которых выделяются соответственно 17, 26 и 79 микрополей соответственно. Данная семантико-тематическая классификация позволяет получить представления о тех или иных особенностях героев, портретные характеристики, об образе жизни, об общественных отношениях, о взаимоотношениях, о возможностях, чувствах, потребностях людей, о культурных традициях, ценностях. Фразеологизмы активно участвуют в создании образов действующих лиц в романе, помогают в интерпретации содержания произведения, являются важным средством субъектно-речевой организации повествовательного текста.

Антропоморфный код культуры способствует раскрытию взаимоотношений между персонажами, описывает состояние, в котором они находятся, дает картину внутреннего мира героев, чувств и эмоций, вызывает целый ряд воспоминаний, выявляет национальные характеристики.

Посредством природных явлений, их особенностей декодируется анимический культурный код. Этот код обнаруживает духовные, внутренние особенности персонажей.

Базовые образы акционального кода культуры активно используются для представления «поведенческих» сторон героев романа. JI.H. Толстому важно проникнуть в глубины души, исследовать природу человека, тайны психики. Исследуя природу страсти, позиции и принципы человека в семейных отношениях, автор пытается определить природу самого желания. Перед писателем стоит проблема соотношения в человеке общечеловеческих свойств и индивидуального характера.

Фетишный код культуры продуцирует представления автора об увлечениях, пристрастиях общества, о взаимоотношениях любящих людей, о том, какие интересы преобладают в конкретную эпоху. В романе появляются кулинарные метафоры, олицетворяющие любовь, упоение любовью с едой и питьем: калач, устрицы, сладкое, вино. Сближение эротического и гастрономического наслаждения подсказано самой эпохой.

Духовный код культуры реализуется в соотношении языческого и христианского миропонимания. Мотив христианского прощения - узловой в романе. Он возникает в первой части романа и завершается в самом конце. Идея прощения у Льва Николаевича основывалась на культурно-исторических традициях, духовном и жизненном опыте русского народа.

Конвергенция единиц культурных кодов состоит из прототипических общеславянских, русских, а также общекультурных единиц. В свою очередь репрезентация культурных кодов ведет к выявлению общечеловеческих, общекультурных, а также преломленных в авторском сознании образов.

Фразеологизмы выступают важнейшей составляющей художественного текста, играют особую роль в создании и формировании картины мира писателя, что помогает представлению тезауруса художественного пространства, т.е. раскрывает концептуальную картину мира и выявляет оттенки индивидуальной языковой картины мира Л.Н. Толстого. Проанализировав фразеологический фонд романа «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, мы пришли к выводу, что фразеологизмы отражают культурные ценности и ориентиры ментальное™ писателя, раскрывают особенности склада мышления русской национальной языковой личности.

Заключение

Язык отражает определенный способ восприятия и организации мира, т.е. языковую картину мира. Совокупность взглядов на окружающий мир, заключенных в значении языковых единиц, создает единую систему взглядов носителей данного языка. Репрезентативным языковым материалом, представляющим особенности мировоззрения носителей языка, наряду со словами являются фразеологизмы.

Источником лингвокультурологической информации и моделью русской языковой картины мира в нашем исследовании выступает текст романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина».

Объектом исследования явились фразеологизмы в «широком смысле» слова, к которым мы относим ФЕ, пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые слова и выражения, индивидуально-авторские устойчивые обороты, т.е. все устойчивые, воспроизводимые выражения, обладающие фразеологическим значением и образностью.

Изучение фразеологии художественного произведения особо актуально в силу того, что именно в контексте ФЕ раскрывают свои семантические возможности, художественные функции, а писатель с их помощью реализует свой творческий замысел. Фразеологизмы можно рассматривать как один из способов отражения национальной культуры, категоризации и концептуализации действительности в художественном тексте. Яркая национальная специфика фразеологической системы проявляется как на содержательном уровне, так и в плане выражения ФЕ.

Одним из эффективных способов познания оригинального творческого метода писателя является комплексный анализ фразеологизмов в художественном произведении, состоящий из семантико-стилистического и лингвокультурологического анализа.

Проведенное нами исследование фразеологической картины мира в романе позволяет сделать следующие выводы:

1. В тексте романа ФЕ играют важную роль (проанализировано 405 ФЕ, с учетом их употребления - 640 ФЕ), весьма существенно разнообразие ФЕ и их семантико-стилистическая нагрузка.

Л.Н. Толстой употребляет разнообразные пласты ФЕ с точки зрения происхождения: славянские - 57 %, библейские - 5 %, античные - 0,5 %, интернациональные - 2,5 %, кальки — 12,5 %, авторские — 22,5 %.

Разнообразны фразеологизмы и по функционально-стилистической характеристике: представлены книжные, общеупотребительные, разговорно-бытовые, просторечные типы ФЕ; разнообразны они и по экспрессивно-стилистической окраске: высокие, грубо-просторечные, неодобрительные, просторечные, шутливые, ироничные.

2. Широко используя фразеологию, писатель выступает не только как пользователь, но и как творец языка и культуры. Уже в самом отборе ФЕ из общенародного фразеологического фонда, в его специфичном вводе в текст произведения проявляется глубина его мастерства, заключается авторская индивидуальность писателя.

Авторская языковая картина мира характеризует не только его менталитет как языковой личности, но и его творческую манеру. О фразеологическом новаторстве писателя свидетельствуют индивидуально-авторские трансформации фразеологизмов, являющиеся неисчерпаемым источником средств художественной изобразительности.

Л.Н. Толстой не просто воспроизводит готовые фразеологические обороты, но и переосмысливает их, включая в свою собственную концептуальную систему, что соответствует точке зрения на фразеологизмы как на «инвариантные когнитивные структуры» (Н.Ф. Алефиренко).

Нами были выявлены и описаны как внутрисистемные, так и индивидуально-авторские модификации ФЕ. Внутрисистемные преобразования ограничиваются лишь незначительными семантическими изменениями, функция которых заключается в расширении, углублении или конкретизации значений устойчивых оборотов. Многочисленную группу трансформированных оборотов представляют индивидуально-авторские (узуальные) ФЕ. Среди способов трансформации ФЕ мы выделяем как особо важные и выразительные следующие: 1) изменение лексического состава ФЕ за счет расширения, сокращения или замены компонента (смотрит на это сквозь пальцы, заводить в тупой переулок, взялся за гуж. и т.д.); 2) конверсия ситуации (по платью проводить вон, по полушубку изгнать и др.); 3) контаминация ФЕ (подпускались тонкие шпильки и т.п.); 4) образование ФЕ по общепринятой (языковой) модели (наказать щуку, пустив ее в воду и др.) и др.

Весьма обширный материал представляют в романе окказиональные фразеологизмы, которые являются колоритным средством художественной выразительности (приемные комнаты ума, знаться с Кларами, мяч кокетства и т.п.).

Проведенный нами ситуативный анализ ФЕ в художественном дискурсе JI.H. Толстого раскрывает незримые стороны, потенциальные возможности фразеологизмов, которые не отмечены в словарях. Анализ фразеологических оборотов, употребленных JI.H. Толстым, дает возможность обнаружить особые семантические и стилистические оттенки, позволяющие понять функции ФЕ в тексте.

3. В диссертации доказывается, что фразеологизмы, выполняя текстообразующую, стилеобразующую, жанрообразующую, сюжетообразующую и концептообразующую функции, отражают фрагменты языковой картины мира писателя.

JI.H. Толстой глубоко впитал в себя русскую и мировую культуру, о чем свидетельствуют интертекстуальные связи романа.

4. Использованные в романе ФЕ представляют по сути фразеосемантические группы: «Эмоциональное и физическое состояние человека», «Характеристика человека, его свойств и качеств характера», «Характеристика явлений и ситуаций». В составе этих групп мы и выделяем 18, 26 и 79 микрогрупп соответственно, состоящие из стилистически неоднородных устойчивых оборотов. Фразеосемантические группы передают мировоззрение, мироощущение героев - представителей разных сословий: дворян, духовенства, крестьян, купцов, мещан, отражают общественное мнение и положение в России, воссоздают картины жизни и быта конца XIX в., характеризуют эмоциональную, духовную и интеллектуальную жизнедеятельность представителей разных слоев общества.

Структура фразеосемантических групп отражает концептуальную основу художественного произведения. Семантическое наполнение выделенных групп фразеологизмов демонстрирует представления русской языковой личности о мироустройстве, размышления о духовной жизни человека и межличностных отношениях, о нравственных ориентирах. Анализ материала фразеосемантических групп показал, что в национальном сознании русского народа и самого JI.H. Толстого ключевыми понятиями, отраженными во фразеологии и формирующими систему ценностей в русском социуме второй половины XIX в., являются понятия: «сочувствие, сострадание»; «смущение, стыд»; «восхищение, восторг, счастье»; «любовь»; «искренность, открытость»; «недоброжелательность, враждебность»; «презрение, осуждение»; «решительность»; «упорство, упрямство»; «выдержка, сила воли»; «отчаяние, безнадежность»; «беспринципность, непорядочность»; «ожидание, надежда»; «возможность выбора»; «трудности, усилия» и др. Таким образом, фразеологическая система романа демонстрирует антропоцентрическую модель мира и включает базовые понятия русского национального сознания.

Исследовав этимологию фразеологизмов, их семантическое наполнение, определив внутреннюю форму, особенности национально-культурной коннотации, мы проанализировали в представленных в романе ФЕ образы следующих культурных кодов: антропоморфного, анимического, акционального, фетишного и духовного. Так, рассмотрев внутреннюю форму ФЕ подпускать /тонкие/ шпильки (разг. «делать язвительные замечания; досаждать колкими намеками») и /подсыпать; высыпая / аттическая соль книжн. «тонкое, изящное остроумие, изящная шутка; насмешка»), в основе которых лежат универсальные образы — «шпильки, булавки» (русский фольклор: колоть кого-либо тонкой и острой шпилькой — булавкой для волос) и «соли» (античная мифология: Цицерон говорил, что хорошее слово то, в котором есть «соль», а в Аттике, имевшей выход к морю, соль добывали не их соляных копий, а выпариванием на солнце морской воды, отчего она была особенно мелкой), мы отнесли фразеологизмы к фетишному культурному коду.

5. Составленный нами лингвокультурологический словарь-комментарий к роману «Анна Каренина» Л.Н. Толстого «Полнота страдания и пустота счастья» представляет собой попытку смоделировать индивидуальную языковую картину мира Л.Н. Толстого, воплощенную в тексте романа «Анна Каренина», показать структуру мышления, комплекс его знаний и представлений о мире.

В перспективе нами планируется создание полного иллюстрированного электронного словаря к роману.

Анна Каренина» как центральное произведение 70-х годов XIX в. представляется необыкновенно важным для понимания глубинных истоков поздних этико-философских воззрений Л.Н. Толстого. Роман «Анна Каренина» воплощает в творческой форме духовные конфликты автора и всей русской действительности в целом. В нем нашли отражение увлечение Л.Н. Толстого восточной философией, поиски религиозно-духовного и семейного идеала, интерес писателя к «женскому вопросу», волновавшему общественность в 1860 - 1870-е годы. Обращение Л.Н. Толстого к жанру семейного романа предопределило поиски нового подхода к изображению человека. В романе «Анна Каренина» в центре внимания художника оказывается духовный мир личности, ее психологический строй, практический и мировоззренческий ориентир, личностные ценности -человекоцентризм. Л.Н. Толстой строит свою систему ценностей на очень широкой общемифологической и общерелигиозной основе.

Л.Н. Толстой предстает в своих произведениях как языковая личность, наделенная мощным творческим потенциалом. Об этом свидетельствует и фразеологическая картина мира его романа: от сугубо народных (разговорных, просторечных) паремий и фразеологии до высоких, книжных, философских, библейских афоризмов, от массовых ФЕ к собственным окказиональным единицам через трансформацию и творческое прочтение фразеологического богатства народа.