ФРГ и НАТО в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Михайлин, Кирилл Николаевич

  • Михайлин, Кирилл Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 224
Михайлин, Кирилл Николаевич. ФРГ и НАТО в конце XX - начале XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тула. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михайлин, Кирилл Николаевич

Введение.

Глава I. Европейский и атлантический аспекты во внешней политике ФРГ в конце XX-началеXXI вв.

1.1. Изменения во внешней политике Германии после объединения.

1.2. Позиции политических партий ФРГ по вопросам европейской и трансатлантической политики Германии.

1.3. Европейский и атлантический аспекты внешней политики ФРГ в общественном мнении Германии.

1.4. Германия и новый «натиск на Восток».-.

1.4.1. Расширение НАТО на Восток.

1.4.2. Германия и расширение ЕС на Восток.

Глава II. Военные и экономические аспекты сотрудничества ФРГ и НАТО в конце XX - начала XXI вв.

2.1. Стратегические концепции НАТО.

2.2. Эволюция доктрины безопасности ФРГ.

2.3. Место ФРГ в структурах НАТО.

2.4. Экономические аспекты сотрудничества.

Глава III. ФРГ и НАТО в урегулировании кризисов конца XX - начала XXI вв.

3.1. ФРГ, НАТО и Балканский кризис (1991 - 2008 гг.).

3.2. Германия и НАТО в иракском кризисе конца XX - начала XXI в.

3.3. ФРГ, НАТО и война в Афганистане (2001 - 2008 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФРГ и НАТО в конце XX - начале XXI вв.»

В конце XX века произошла существенная трансформация всей системы международных отношений: рухнул биполярный мир, а вместе с ним - и блоковая конфронтация, осталась в прошлом «холодная война». Но переход к постбиполярному миру не принес человечеству желаемого спокойствия и благополучия. На смену старым рискам и вызовам пришли новые, еще не изведанные, непредсказуемые, и потому особенно опасные. С изменением геополитической конфигурации регионов, межрегиональных пространств, исчезновением с политической карты мира целых государств и появлением новых национальных и региональных центров влияния, расширилась и зона региональных конфликтов. Международный терроризм, угроза распространения оружия массового поражения, гуманитарные катастрофы ознаменовали смену веков. Вместе с тем проявляется тяготение и к построению однополярного мира, характерной чертой которого является гегемония в мировых масштабах единственной супердержавы. Это также является вызовом новой эпохи, требующим адекватных, сбалансированных мер.

После объединения Германии, распада Организации Варшавского Договора и Советского Союза возникла необходимость строительства новой архитектуры безопасности в Европе. Практически во всех странах европейских странах и США развернулись острые дискуссии по данной проблеме, предлагались самые различные сценарии развития Европы в этой области. Их можно объединить в четыре группы. По одному из этих сценариев НАТО и ЕС должны стать центрами притяжения для большинства европейских стран. Другие варианты сфокусированы на общеевропейском процессе в" рамках ОБСЕ. Был разработан также сценарий «трех концентрических кругов», согласно которому предполагалось тесное взаимодействие «малого круга» (ЗЕС), «среднего круга» (НАТО) и «большого круга» (ОБСЕ). Существует даже сценарий, который допускает возвращение к политике баланса сил вместо четко кооперативных подходов к решению совместных проблем безопасности. Духу многополярности наиболее соответствует развитие общеевропейского процесса на базе ОБСЕ. Однако уже в середине 90-х гг. стало заметным стремление к «натоцентристкой» модели европейской безопасности, что не может не вызывать тревогу за судьбу многополюсного мира.

Решение вопроса о системе европейской безопасности' во многом зависело теперь от того, каким образом удастся встроить объединенную Германию в архитектуру Европы. Крайне сложным был этот вопрос и для самих немцев.

ФРГ связывают с евроатлантическим сообществом долгие и прочные корни. Основной чертой рейнской внешней политики была идентификация государственных интересов с интересами евроатлантических структур. Интеграции в западные структуры даже отдавался приоритет перед объединением двух немецких государств. Заботились об этом и сами западные страны. Уверенность в предсказуемость ФРГ достигались прежде всего за счет включения ее в НАТО и ЕС - лозунг "to keep Germans down" («держать немцев в подчинении»).

В настоящий момент объединенная Германия - крупнейшая европейская держава, экономический гигант, мотор европейской интеграции. От позиции, ФРГ во многом зависит то, какой будет архитектура безопасности в Европе и в мире в целом. Особый интерес представляет исследование взаимоотношений Германии с НАТО, что является объектом данного исследования.

Предметом исследования является рассмотрение места и роли единой Германии в структурах НАТО. Характеристика блока НАТО как военно-политического союза обусловила концентрацию внимания автора именно на военно-политическом аспекте взаимодействия ФРГ и Североатлантического блока, хотя в рамках этого альянса развиваются и другие виды сотрудничества.

Цель диссертационного исследования — рассмотреть становление и развитие внешней политики объединенной Германии по отношению к НАТО, показать факторы, которые оказывают влияние на взаимоотношения ФРГ и Североатлантического блока.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- осветить европейский и атлантический аспекты во внешней политике

ФРГ;

- определить факторы, влияющие на политику Германии в отношении

НАТО;

- выявить отношение ФРГ к расширению альянса на Восток;

- исследовать внутриполитические аспекты германской политики по отношению к НАТО;

- рассмотреть развитие стратегической концепции НАТО;

- проследить эволюцию доктрины национальной безопасности

Германии;

- осветить роль ФРГ в процессе урегулирования кризисов на территории бывшей Югославии, Ирака, Афганистана;

- определить степень самостоятельности внешнеполитических решений, принимаемых руководством Германии в рамках блока НАТО.

Хронологические рамки исследования составляют 1990 - 2009 гг. — от объединения Германии до настоящего времени. В указанных временных рамках можно выделить три периода.

Первый период охватывает время с осени 1990 г. до 1998 г. 12 сентября 1990 г. министры иностранных дел СССР, США, Великобритании, Франции, ФРГ и ГДР в присутствии президента СССР М.С. Горбачева подписали Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. 3 октября 1990 г. объединение Германии стало свершившимся фактом. Это событие явилось принципиальным не только для самой Германии, но и

Европы в целом, в связи со значительным изменением расстановки сил на европейском континенте.

Началом второго периода стал 1998 г., когда после победы над консервативно-либеральной коалицией к власти пришла «красно-зеленая» коалиция. «Боннскую республику» сменила «Берлинская республика». Принятие новой концепции НАТО в апреле 1999 года и ее реализация в ходе военных акций в отношении Югославии знаменовало собой важный рубеж на пути формирования нового миропорядка, а также этап в эволюции отношений между ФРГ и Североатлантическим альянсом. В 2002-2003 гг. позиция правительства Г. Шредера по отношению к военным акциям США в Ираке, поддержанная Францией и Россией, выявила кризисные явления в НАТО.

В 2005 г. пост канцлера заняла А. Меркель, возглавившая «большую коалицию» ХДС/ХСС - СДПГ, что обозначило начало третьего этапа. Был провозглашен курс на приоритетное развитие трансатлантических отношений при продолжении курса на углубление европейской интеграции. По итогам выборов 27 сентября 2009 г. А. Меркель сохранила пост канцлера, а партнером ХДС/ХСС в правящей коалиции стала СвДП во главе с Г.Вестервелле.

Методологическую основу исследования составили методы исторического анализа, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, которые помогли выявить эволюцию и характер политики Германии и НАТО в обозначенных хронологических рамках. Системный и комплексный подход в ходе исследования проявился в рассмотрении внешней политики ФРГ в общеевропейском и мировом контексте и- в тесной взаимосвязи с развитием Североатлантического альянса.

Проведение исследования по избранной автором теме потребовало привлечения разнообразных источников, которые могут быть разделены на пять групп.

Первую группу составляют опубликованные документы НАТО: основные акты, декларации, коммюнике, сюда можно отнести также выступления и заявления генеральных секретарей НАТО. В этих документах отражена позиция НАТО по ключевым вопросам международной политики и организации деятельности блока, содержатся оценки достигнутых результатов. Эта группа источников позволяет проанализировать развитие, цели и задачи организации, в которой Германия играет видную роль, выявить те решения, которые во многом влияли на ее внешнюю политику. Особо следует выделить ежеквартальное официальное издание НАТО «NATO Review», в котором публикуются наиболее важные документы.

Вторая группа источников ~ это официальные документы Германии: заявления официальных лиц, постановления правительства ФРГ, решения бундестага.

К третьей группе источников относятся мемуары государственных и общественно-политических деятелей Германии. Особый интерес представляют мемуары Г. Шредера. Как совершенно справедливо отмечено в предисловии к русскому изданию, автором которого является ныне президент России Д.А. Медведев, в этой книге сплетены общегерманские и глобальные вопросы: «То ли речь идет о глобальных вызовах, на фоне которых любой вопрос. погружается в ткань отношений между политическими партиями. То ли напротив — речь о столкновении мнений и публичных риторик на фоне глобальных вопросов».

Противоречивость — одна из характерных черт мемуаров вообще, и воспоминания Г.Шредера - не исключения. Особо заметна она, когда бывший канцлер ФРГ говорит о своих расхождениях во взглядах на мировую политику с руководством США. Прежде всего это относится к войне в Ираке.

Посвященные этому сюжету страницы мемуаров наполнены грустью и тем, что с изрядной степенью осторожности можно было бы назвать антиамериканизмом», что весьма удивительно. Особый упор Г.Шредер делает на позицию Великобритании и восточноевропейских стран, 7 поддержавших США знаменитым «письмом восьмерых»1. Это письмо он рассматривает как удар по сплоченной позиции Европы, могущей удержать Соединенные Штаты от «роковой ошибки», как решающий шаг к «расколу Европы». Заметно разочарование, которое вызвали именно страны Центрально-Восточной Европы своей ориентацией на интересы СИТА, а не единой Европы. Но еще большим разочарованием стала реакция оппозиции и ряда СМИ на заявление, сделанное 17 февраля 2003 г. о первоочередной ответственности СБ ООН за разоружение Ирака — Г. Шредер называет ее «мягко говоря, шизофренической» . Помимо этого, книга насыщена содержательным фактическим материалом — о встречах и переговорах Г.Шредера с Дж. Бушем, Ж. Шираком, В. Путиным, о событиях закулисной жизни (в известной, конечно же, мере), приводится ряд заявлений и речей, например, официальное заявление Г. Шредера, сделанное им по немецкому телевидению после начала войны в Ираке 20 марта 2003 г., показана позиция некоторых немецких изданий.

Четвертая группа источников - это материалы прессы, прежде всего германской, а также английской, американской и российской. В работе широко использовались материалы немецких газет и журналов различной политической направленности: «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Welt», «Der Spiegel». В газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» представлено большое количество материалов, содержащих социологические исследования, которые выявляют состояние германского общества, его отношение к внешней политике, проводимой правительством. Там опубликованы также выступления и статьи немецких политиков, ученых, интервью и заявления для прессы крупных политических и военных деятелей Германии, а также некоторых других стран.

В эту же группу источников входят материалы, предоставляемые информационными агентствами как Германии, так и России. Эта группа

1 Шредер Г. Решения. Моя жизнь в политике. - М.: Издательство «Европа». - 2007. - С. 225-234.

2 Там же. - С.235. источников особенно актуальна при рассмотрении и анализе современных событий. Особо здесь стоит выделить материалы радиостанции «Немецкая волна», размещаемые на ее сайте, как в печатном виде, так и в виде записей радио- и телепередач.

Пятую группу источников составляют статистические материалы различных организаций. Здесь можно особо выделить справочник «Деловой Афганистан», в котором дается подробный обзор результатов деятельности Германии по восстановлению Афганистана в период с 2002 по 2004 гг., а также отчет правозащитной организации «Международная амнистия», освещающий трагические события в Косово весной 2004 г.

В этой группе следует также отметить издания, посвященные военно-политическим аспектам мировой политики. Л

Это прежде всего авторитетное издание «The military balance» , которое ежегодно издается Международным институтом стратегических исследований. Здесь дается не только военно-политический и военно-экономический обзор положения в мире, отдельных регионах и отдельных странах, но и приводятся соответствующие данные. Это, к примеру, численность армий, военные бюджеты, участие в конфликтах и др.

Схожую тематику и содержание имеет «Ежегодник СИПРИ», подготавливаемый Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира4.

Необходимо указать, что автор использовал электронные версии большинства указанных источников, размещенные на официальных сайтах организаций, ведомств и средств массовой информации.

Что касается использованной литературы, то важное значение для общего понимания международной ситуации в рассматриваемый период имели прежде всего обобщающие труды, посвященные- проблемам международных отношений. Одним из них является «Системная история

3 The military balance. /Intern. Inst. For the strategic studies. - L.: Brassey's, 1990-1994; The military balance. / Intern. Inst. For the strategic studies. - L.: Oxford univ. press, 1995-2007.

4 Ежегодник СИПРИ: Вооружения, разоружения и международная безопасность. - М.: Наука. - 1996-2006. 9 международных отношений. События и документы. 1918—2003» в 4-х томах (М., 2000 - 2004). Данный четырехтомник является первой после распада СССР попыткой комплексного исследования истории международных отношений в новейшее время. 3-й том издания посвящен анализу событий международной истории, а 4-й содержит кроме того основные документы.

Степень научной разработанности проблемы. Место и роль Западной Германии в НАТО были исследованы отечественными учеными еще в 60-80-е годы XX в.5 Однако данные проблемы еще не были предметом комплексного изучения в новых хронологических рамках.

В работах А.А. Ахтамзяна «Германия и Россия на рубеже веков» (М., 2000), Е.Н. Воробьевой «Основные направления внешней политики ФРГ» (М., 1994) и «Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века» (М., 2000), в монографии Н.В. Павлова и А.А. Новикова «Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шрёдера» (М., 2005) дается комплексный анализ внешней политики Германии на рубеже веков, рассматриваются процессы ее становления и развития, анализируются основные проблемы.

Последствия объединения Германии, изменения в связи с этим в ее внешней политике рассмотрены также в книге А.А. Ахтамзяна «Объединение Германии. Обстоятельства и последствия: очерки» (М., 2008).

В научно-аналитическом обзоре Т.В. Арзамановой и М.Г. Арзаманова «Политика безопасности Германии на рубеже веков» (М., 2001) подробно рассматриваются взгляды самих немцев, немецкого правительства на роль Германии в мире, в европейской интеграции, на будущее Европы, раскрывается политика безопасности ФРГ на центрально-европейском направлении (на примере немецко-польского сотрудничества в военной сфере).

5См., напр.: Истягнн Л.Г. ФРГ и НАТО. - М.: Изд-во ИМО, 1963; Его же. Общественно- политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (1949-1987 гг.) - М.,1988; Милюкова В.И. Дипломатия реванша. Политика ФРГ в Европе. - М.,1966; Глазунов Н.К. Бундесвер и НАТО: история создания и развития вооруженных сил ФРГ (1955-1978). - М.,1979. и др.

Большой вклад в разработку вышеуказанной проблемы внесли и другие российские исследователи, в первую очередь И.М. Бусыгина, А.Ю. Ватлин, Л.Ф. Девятова, И.Н. Кузьмин, И.Ф. Максимычев, Н.В. Павлов, Ю.М. Павлов, Т.Г. Пархалина, С.В. Погорельская, О.Ю. Семенов, A.M. Филитов, Б.А.Шмелев.

Среди специалистов в области международных отношений и НАТО существенную помощь при подготовке диссертации оказали работы Е.С.Берлина, В.А. Гуськова, А.В. Загорского, А.В. Журкина, Л.Г. Ивашова, Л.Г.Истягина, О.А. Колобова, А.И. Уткина, С.Ю. Федорова, О.О.Хохлышевой, А.О.Чубарьяна.

Роль ФРГ в системе ООН подробно рассмотрена в кандидатской диссертации О.Ю. Буряк «Глобализация внешней политики и дипломатическая деятельность ФРГ в ООН в 90-е годы» (М., 2001). Значительное место в ней посвящено внешней политике Германии, в том числе политике безопасности.

Роль Германии в процессах европейской интеграции удачно представлена в работе Д.К. Давлетшиной «Политика ФРГ в европейском вопросе» (М., 2001), в которой проанализированы место и роль Германии в ЕС, деятельность ФРГ, направленная на создание общей европейской внешней политики и политики в области безопасности и обороны.

Большой интерес представляет диссертационное исследование В.В.Русскова «Политика ФРГ и США по вопросам развития европейской системы безопасности: 1998 - 2005 гг.» (Томск, 2007), в котором отражены результаты изучения германско-американских отношений в 1998-2005 гг. В работе рассматривается политика Германии и США в сфере трансформации НАТО, формирования единой политики в области безопасности и обороны ЕС, определяются контуры взаимоотношений Евросоюза и Североатлантического альянса.

В другом новейшем исследовании Е.Н. Гросс «ФРГ и Балканский кризис на рубеже XX — XXI вв.» (Тула, 2007) показана политика ФРГ в отношении бывшей Югославии (СФРЮ).

Крупным российским исследователем эволюции и деятельности НАТО в конце XX в. является В.В. Штоль. Результаты его работ представлены в диссертационных исследованиях «Эволюция военно-стратегических концепций НАТО (от регионального военно-политического союза к претензиям на мировое лидерство)» (М., 2000)и «Эволюция НАТО в реалиях глобализации» (М., 2004). В последней работе показаны процесс адаптации НАТО к условиям глобализации, расширение альянса, а также его взаимоотношения с европейскими структурами безопасности.

Обзор стратегических концепций НАТО и ФРГ дают в своих статьях А.Г. Анисимов и Б.Б. Казанцев6. Развитие военной доктрины Германии, а также проблему реформирования бундесвера рассматривает В.К. Белозеров7.

Влияние внутриполитических аспектов на формирование внешнеполитического курса ФРГ, а также анализ программ ведущих германских партий раскрывается в работах С.В. Погорельской и о

М.Д.Диманиса . Различия в официальных заявлениях Североатлантического альянса и его'реальной практики, а также угрозы российской национальной безопасности, связанные с деятельностью НАТО, рассмотрены в статьях Л.Г.Ивашова9.

6 Анисимов А.Г. Основные положения стратегической концепции НАТО // Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития / Информационно-аналитическое управление аппарата Совета Федерации ФС РФ. - 1999; Анисимов А.Г. Основные положения концепции национальной безопасности ФРГ — Там же.

7 Белозеров В.К. Военная сила в системе политики безопасности и обороны Германии // Вестник аналитики. - 2006. - № 3; его же Некоторые геополитические аспекты политики безопасности и обороны современной Германии // Значение наследия А.Е. Снесарева для решения современных проблем геополитики. По материалам межвузовской научно-практической конференции в Военной академии ГШ ВС РФ. - М.: ВА ГШ, 2006; его же Отражать любые угрозы и в любой точке мира // Военно-промышленный курьер. - 2007. -№31.

8 Погорельская С.В. Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики// Мировая экономика и международные отношения, 2001. - № 7; Диманис М.Д. Германия: итоги выборов// Мировая экономика и международные отношения. - 1995. -№10.

9 См. напр. Ивашов Л.Г. Трансформация НАТО: действительность или видимость? // НИИ. - 2009. - № 1 и др.

Анализ Балканского кризиса представлен в статье В.К. Волкова10 и труде Ю.Е. Гуськовой «История югославского кризиса. (1990 - 2000)» (М., 2001), в котором исследовательница анализирует причины кризиса, подробно показывает его развитие и роль внешнего фактора. Об итогах участия Германии в югославском кризисе пишет Ю.А. Рубинский, показывая, что в результате ФРГ обрела гораздо большую самостоятельность". К.Э.Шварцкопф анализирует роль Германии в урегулировании кризисов в Косово и Македонии в 1998 - 2001 гг12.'

Проблему участия Германии в миссии Международных сил содействию безопасности в Афганистане отечественные ученые почти не изучали. Можно назвать лишь статьи О. Кулакова и А.Д. Цыганка, посвященные данному вопросу 13.

Статьи, посвященные развитию трансатлантических отношений в рассматриваемый период, процессам трансформации НАТО, а также отдельным странам, публиковались в журнале ИНИОН «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы»14. Среди других журналов, в которых печаталась статьи, близкие по тематике, - «Современная Европа», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Россия в глобальной политике».

Чтобы более полно раскрыть основную проблему, поставленную в диссертации, а также руководствуясь принципом исторической объективности, диссертант использовал исследования зарубежных авторов, прежде всего, Германии и США.

10 Волков В.К. Новый мировой порядок и балканский кризис 90-х годов // ННИ. - 2002. - № 2.

11 Рубинский Ю. И. Политика западноевропейских держав в отношении косовского конфликта// Косово: международные аспекты кризиса/ Под ред. Д. Тренина.и Е. Степановой. - М., 1999.

12 Шварцкопф К.Э. Роль ФРГ в урегулировании этнических конфликтов в Косово и Македонии (1998-2001 гг.) // http://www.rusgennhist.ru/RusRaboti/RusShvartskopf/Shvartskopfareportrus-l-01.htm

13 Кулаков О. НАТО в Афганистане // «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы» - Вып. № 15 // http://www.inion.ru/product/eurosec/st3vpl5.htm: Цыганок А.Д. Деятельность ИСАФ в Афганистане // http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/23-09-06.htm

14 См. статьи в журнале: Давыдов Ю.П. Атлантизм против старого европеизма; Гусаров Ю.А. Германия, НАТО и война в Ираке; Кулаков О. НАТО в Афганистане; Федоров Ю.Е. Доктрина безопасности Европейского союза; Загорский А.В. НАТО: трансформация или агония?; Пархалина Т.Г. Пражский саммит НАТО: вызов для России или для альянса?; Алексеев А.П. НАТО на путях трансформации; Арзамонова Т. Будущее НАТО - глобальный альянс.

Среди обобщающих трудов немецких исследователей стоит выделить работу К. Хакке «Великая держава поневоле» (Франкфурт-на-Майне/Берлин, 1993), в которой он анализирует первые внешнеполитические шаги объединенной Германии, а также исследование К. Кайзера и Й. Крауза «Германская новая внешняя политика» (Берлин, 1996), полагающих, что в первой половине 90-х гг. XX в. германскому руководству не удалось сформировать четкую внешнеполитическую концепцию15.

В своей монографии «Немецкая внешняя политика между самоограничением и отстаиванием своих прав»16 Хельга Хафтендорн пытается ответить на вопрос, каким образом разделенной Германии удалось объединиться и добиться столь значимого международного веса, каким она обладает сегодня. По ее мнению, после 1990 г. перемены в германской внешней политике происходили постепенно, чему способствовала и острая реакция ее западноевропейских союзников на досрочное признание Хорватии и Словении. Автор также считает участие ФРГ • в военных операциях за пределами зоны ответственности НАТО очень важным изменением во внешней политике Германии. Особое внимание она обращает на изменение позиции относительно такого участия: место исторического бремени в качестве аргумента «против» занял аргумент «за» - необходимость защиты прав человека.

Объединение Германии в контексте проблем создания новой европейской политической архитектуры рассматривается в книге А. фон Плато17.

В своей работе «Америка наносит ответный удар. Мировой порядок после 11 сентября»18 X. Мюллер, председатель правления Гессенского Фонда исследования проблем мира и конфликтов, приходит к выводу, что события 11 сентября 2001 г. не изменили мировой порядок в корне. Автор

15 Kaiser К., Krause I. (Hrsg). Deutschlands neue Aussenpolitik. Bd. 3. - В.,1996.

16 Haftendom H. Deutsche AuBenpolitik zwischen Selbstbeschrtinkung und Selbstbehauptung 1945-2000. -Stuttgart/MUnchen, 2001.

17 Плато А. фон. Объединение Германии - борьба за Европу. - М.,2007.

18 Muller Н. Amerika schlagt zuruck. Die Weltordnung nach dem 11. September. - Frankfurt, 2003.

14 анализирует как возможности однополярного мира, так и альтернативные этому пути. Он рассматривает структуры международной политики до 11 сентября, затем исследует «военизированную гегемонию» США и альтернативы, которую представляют несколько европейских государств, — миропорядка, где центральная роль отводится ООН, и наконец, взгляд на политических «вассалов», соперников и противников Америки. Особо Мюллер выделяет «гражданскую державу» Германию. По его мнению, во время ввода войск в Афганистан в ФРГ «нужные вопросы» почти не поднимались, и только когда США обозначили явное стремление вторгнуться в Ирак, во внешнюю политику были внесены коррективы, и было решено отказаться от слепого следования за Соединенными Штатами. В результате Мюллер приходит к выводу, что так называемая «доктрина Буша» непригодна, и главную роль в примирении западного мира с исламским должно сыграть гражданское общество.

Косовскому кризису и той роли, которую в нем сыграла Германия, посвящена работа К. Краузе.19

Значительная часть анализировавшихся при работе над диссертацией статей немецких ученых, дипломатов, политиков, публикуется в авторитетном германском журнале «Internationale Politik», издаваемым четыре раза в год на немецком, английском и русском языках. Данный журнал издается Германским обществом по вопросам внешней политики, которое занимается изучением внешней и оборонной политики Германии, ее деятельности в сфере европейской безопасности. Его публикации позволяют выявлять настроения и мысли немецкой элиты. Так, на страницах этого журнала процесс «нормализации» германской' внешней политики лл рассматривают ведущие немецкие эксперты Э.Бар, Д. Вернс, JL Рюль .

19 Krause J. Deutschland und die Kosovo-Kriese // http://www.dgap.org

20 Бар Э. «Нормализация» германской внешней политики // Internationale Politik. - 1999. - № 1; Вернс Д. Разумное и полное использование ограниченного суверенитета //Intern. Politik. - М., 1999. - № 11; Корте К.-Р. Спокойно и непринужденно о внешнеполитической нормальности «Берлинской республики» // Intern. Politik. - 1998. - № 12; Рюль Л. Интересы Германии требуют пересмотра. Новые задачи в области европейской безопасности // Intern. Politik. - 1998. - № 7.

15

Интересен в этом отношении и журнал «Deutschland», выходящий также на русском языке под названием «Германия». В частности, там была опубликована статья В. Ишингера, анализирующая внешнюю политику при Г.Шредере21. Ряд интересных статей опубликован в журналах «Blatter fur

• • • • ^>2 deutsche und internationale Politik»"" и «Европа», издаваемым Польским

23 институтом международных дел .

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, во-первых, дополняют существующие представления о внешней политике Германии и содержании ее политики безопасности в указанный период и могут быть учтены специалистами в области международных отношений и дипломатии при разработке проблем, связанных с изучением европейской безопасности; во-вторых, могут быть использованы в учебном процессе в вузе - при изучении курса новейшей истории стран Европы и Америки, а также курса по истории международных отношений и внешней политики.

21 Ишингер В. Контуры новой германской внешней политики // Германия, 1999, №4.

22 См. напр.: Pradetto A, Zuriick zu den Interessen das Strategishe konzept der NATO und die Lehnen des Kriege // Blatter fur deutsche und internationale Politik. - 1999. - №7. - S. 805 - 815; Hellmann G., Nationale Normalitat als Zukunft zur AuCenpolitik der Berliner Republik // Blatter fur deutsche und internationale Politik. - 1999. - №7. - S. 837-847.

23 К.Хакке. Первые контуры внешней политики Большой коалиции // Европа. — 2006. - T.6. - С. 7 — 26.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Михайлин, Кирилл Николаевич

Заключение

Анализ источников и литературы позволил автору прийти к следующим выводам:

1. ФРГ занимает одну из ведущих позиций в НАТО:' мнение ее руководства по вопросам международной жизни имеет существенное значение при принятии стратегических решений альянса; Германии отводится важное место в руководстве военно-политических структур, инфраструктуре и экономике Североатлантического блока. Определяющей чертой бундесвера ФРГ является его интеграция как в многонациональные силы всего союза, так и в многонациональные соединения. С момента объединения до настоящего времени роль Германии в НАТО усиливалась.

2. Факторами, определяющими отношение ФРГ к блоку НАТО, являлись:

- верность Германии трансатлантическому партнерству: коллективная оборона остается задачей НАТО, а ЕС и НАТО рассматривались в качестве стратегических партнеров в рамках международных мер по предотвращению конфликтов и урегулированию кризисов; США и Канада оценивались как теснейшие партнеры ФРГ за пределами Евросоюза;

- оценка НАТО как одного из важнейших институтов безопасности в Европе и мире в целом;

- стремление использовать опору на Североатлантический союз для решения собственных внешнеполитических задач;

- блоковая дисциплина, давление США на руководство ФРГ;

- несопоставимость вооруженных сил Европейского союза, за развитие которых выступает ФРГ, с военной мощью США.

3. ФРГ активно выступала за расширение НАТО и ЕС на Восток, что было обусловлено следующими причинами:

- стремлением ФРГ обеспечить стабильность в непосредственной близости от своих границ, т.е. осуществить «трансферт стабильности».

- Центральная и Восточная Европа является ключевым регионом для ФРГ с точки зрения экономического сотрудничества. Расширение НАТО придавало ему новое измерение и новый импульс;

- укреплением влияния Германии в странах ЦВЕ, на европейском континенте и в самом блоке НАТО.

- историческое прошлое, связывающее Германию со странами ЦВЕ. Активно способствуя их вовлечению в евроатлантическое сообщество, Германия тем самым снимала многие еще существующие опасения этих стран относительно возрождения германского экспансионизма.

4. Политические партии ФРГ занимали различные позиции по отношению к блоку НАТО. С точки зрения ХДС/ХСС, необходимо комплексное обеспечение европейской безопасности силами НАТО и ОБСЕ, усиление европейской опоры Североатлантического союза. СДПГ выступает за больший внешнеполитический вес ФРГ в Европе и мире и обоснование «нового партнерства с США, в том числе в рамках НАТО. Союз-90/Зеленые проделал эволюцию от выдвижения идеи поэтапного роспуска НАТО до агрессии альянса против суверенного государства в обход СБ ООН.

На протяжении 90-х гг. коренных перемен в национальном самосознании немцем не произошло: значительная часть населения по-прежнему осталась верной солидарности с трансатлантическим сообществом, хотя не желает втягивания Германии в неоправданные внешнеполитические и военные акции.

5. Подходы к национальной безопасности Германии развиваются в общем русле развития НАТО: ориентация на союзное военное вмешательство в любую точку земного шара с целью предотвращения конфликтов, кризисного управления или защиты прав человека. Эти подходы отражены в документах НАТО, принятых на юбилейной' сессии блока в апреле 1999 г. в Вашингтоне, в ноябре 2002 г. на саммите в Праге. Одним из ключевых элементов преобразования структуры вооруженных сил альянса стало создание Сил реагирования НАТО, способных в сжатые сроки быть

202 задействованными в любом регионе мира. Новая ориентация НАТО и акцент на европейскую дееспособность в рамках ЕС стали существенными предпосылками начатой в 1999 г. реформы бундесвера. Важнейшим нововведением является решение переориентировать структуры, финансирование, оснащение и организацию армии с обороны на борьбу с кризисами за пределами зоны ответственности НАТО, что нашло отражение в «Директиве по оборонной политике» 2003 г. и «Концепции бундесвера» 2004 г., наконец, в «Белой книге» 2006 г.

6. Практическим воплощением нового подхода к современным угрозам, кризисам и актам терроризма стало участие Германии в урегулировании конфликтов вд территории бывшей Югославии и в Афганистане.

7. На протяжении рассматриваемого периода наблюдалась противоречивость внешнеполитического курса ФРГ: с одной стороны, налицо приверженность евроатлантическому партнерству, с другой, -изменения геополитической ситуации и положения самой Германии требовали все более четкого отстаивания ее национальных интересов и проявление самостоятельности в принятии внешнеполитических решений. Это проявилось в неприятии военных акций США в Ираке правительством СДПГ - Союз-90/Зеленые, в попытке Г. Шредера в 2005 г. инициировать реформу НАТО с целью усиления в блоке «европейского крыла», в стремлении добиться от США того, чтобы ФРГ рассматривалась в качестве равного партнера, в позиционировании роли Канады при рассмотрении многих глобальных тем в рамках трансатлантических отношений в качестве тесного партнера ЕС; в отказе правительства «большой' коалиции» распространить мандат бундесвера на южные районы Афганистана, где сложилась наиболее сложная и опасная ситуация, в противодействию приема

Украины и Грузии в НАТО в 2008 г. в обход Программы действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Германия, занимающая одни из ведущих позиций и в НАТО, и в

Европейском союзе, имеет определенные возможности повлиять на развитие

203 партнерства-соперничества между обоими институтами. Какой бы путь построения общеевропейской системы безопасности в итоге не был выбран, ФРГ окажется одним из лидеров в деле ее обеспечения, а значит, утвердит себя в статусе лидера европейской интеграции и одной из влиятельных держав в НАТО после США.