Фрикционное взаимодействие эластомерных композитов с твердой поверхностью в присутствии воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Власов, Валерий Владимирович

  • Власов, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 139
Власов, Валерий Владимирович. Фрикционное взаимодействие эластомерных композитов с твердой поверхностью в присутствии воды: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власов, Валерий Владимирович

Оглавление

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Виды износа резин и влияние различных факторов на износостойкость

1.2 Коэффициент трения и сцепление резин с различными поверхностями

1.2.1 Сцепление шины с сухими твердыми шероховатыми покрытиями

1.2.2 Сцепление шин с мокрыми твердыми дорожными покрытиями

1.2.3 Эффект аквапланирования шины

1.3 Анализ причин отказов и факторов, определяющих ресурс цельнометаллокордных шин

1.4 Постановка задачи исследования

2 Объекты исследования и методики проведения экспериментов и расчетов

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы изготовления и испытания резин

2.2.2 Методы определения фрикционных свойств резин

2.2.3 Определение теплофизических характеристик резин

3 Исследование фрикционных свойств резин

3.1 Исследование фрикционных свойств резин в условиях трения скольжения

3.2 Исследование фрикционных свойств резин в условиях трения качения

3.3 Моделирование напряженно-деформированного состояния резинового образца при качении

3.3.1 Методика создания геометрической модели образца в виде колеса и проведения расчетов для исследования трения качения в программе Impact

3.3.2 Исследование влияния коэффициента сцепления при трении качения на характер распределения деформации и напряжения без бокового усилия

3.3.3 Исследование влияния коэффициента сцепления при качении на характер распределения деформации при движении с уводом

4. Оптимизация рецептурно-технологических параметров резиновых композиций с улучшенными фрикционными свойствами в присутствии воды

4.1 Методика многокритериальной оптимизации состава резин

4.2. Разработка состава эластомерной композиции для эластичных подошв специальной водолазной обуви

5. Разработка методики создания изделий на основе эластомерных композитов, эксплуатирующихся в условиях фрикционного контакта в среде воды

5.1 Общие принципы проектирования

5.2 Совершенствование конструкции контактной поверхности резиновых изделий

Выводы по работе

Список использованных источников

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрикционное взаимодействие эластомерных композитов с твердой поверхностью в присутствии воды»

Введение

Важнейшее значение для перспектив развития российской промышленности переработки эластомеров имеют два вопроса: повышение ее технического уровня и сокращение отставания от передовых стран мира. Технический уровень производства, т.е. непрерывная ориентация на новейшие достижения технического прогресса, способность его быстро реагировать на все запросы рынка и социальные требования государства, имеет несравненно большее значение, чем количественный рост объема производимой продукции [1]. Существенной для оценки технического уровня является производительность основных видов технологического оборудования и сокращение затрат живого труда на всех этапах производства, что, в конечном счете, находит отражение в таком обобщающем показателе как производительность труда. В связи с резко возросшим за последние десятилетие уровнем автоматизации и компьютеризации технологического оборудования, в том числе и в резиновой промышленности, происходит постепенное обновление основных фондов [2,3], что обеспечивает высокую гибкость производства, отражающую возможность оперативно подстраиваться под постоянно растущие требования конечного потребителя к качеству выпускаемой продукции. Это практически невозможно без использования современных методик прогнозирования параметров качества конечного продукта [4,5].

Износ резинотехнических изделий и шин является одним из наиболее распространенных факторов выхода их из эксплуатации [6]. Скорость и характер износа напрямую зависят от условий и среды, в которой используется то или иное изделие. Несмотря на большое количество работ, посвященных износу, на сегодняшний день существуют лишь основные принцыпы и закономерности, которыми пользуются производители резинотехнических изделий и шин [7].

В настоящее время, как впрочем и 30 лет назад, испытания резин на износостойкость проводят, в основном, на машинах типа «МИР», «ГРАССЕЛИ», «ШОППЕР» [8], принцип работы которых состоит в измерении потери массы образца в условиях сухого трения на возобновляемой поверхности. В реальности сухое трение достигается не всегда и не везде [9]. Большинство резинотехнических изделий эксплуатируется в жидкой среде. В данном случае, наличие пленки жидкости между истираемой поверхностью и контртелом существенно изменяет условия контакта, влияя как на коэффициент трения, так и на механизм разрушения в локальных областях контакта. В результате невозможно с достаточной точностью спрогнозировать износоустойчивость и сцепные свойства того или иного изделия в условиях эксплуатации [10].

Целью настоящей работы явилось изучение влияния жидкой среды и типа контактного взаимодействия на фрикционные свойства резин и создание научно обоснованной методики оптимизации конструкторско-технологических параметров производства изделий на основе эластомерных композитов, работающих в условиях фрикционного контакта в среде воды.

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

- создание опытной установки и методики испытаний, позволяющей оценивать фрикционные свойства и истираемость резин в условиях сухого трения, трения на поверхности, смоченной жидкостью и трения в жидкости при скольжении и качении с варьируемым углом увода;

- разработка методики многокритериальной оптимизации составов резин;

- разработка рекомендаций по выбору составов, технологии и конструкции резинотехнических изделий и автомобильных шин, эксплуатирующихся в контакте с жидкостью.

Научная новизна работы состоит в том, что обоснована возможность прогнозирования свойств эластомерных композиционных материалов и конструкции изделий, эксплуатирующихся в жидкой среде и имеющих фрикционный контакт с абразивной поверхностью.

На основании результатов исследования на оригинальной установке показано, что зависимость коэффициента трения скольжения в присутствии воды от нормального давления, в отличие от сухого трения, имеет Б-образный характер. Интенсивность перехода от низкого к высокому коэффициенту трения с увеличением давления зависит от толщины пленки воды и аэрации поверхности при малой толщине пленки.

Установлено, что качественное различие в характере истираемости резин на сухой поверхности и поверхности, покрытой, слоем воды определяется соотношением скоростей отвода тепла из зоны истирания и скорости диффузии кислорода. При этом наиболее существенным фактором, обеспечивающим качественное снижение истираемости в присутствии воды, является снижение температуры в зоне контакта.

Выявлено, что наличие в составе резин кремнийорганических наполнителей обеспечивает более высокий коэффициент сцепления с поверхностью в присутствии воды, чем на воздухе.

Впервые установлены закономерности фрикционных свойств резин в присутствии воды при качении с уводом к направлению движения. При этом показано, что с увеличением угла увода переход от режима с низким сопротивлением качению к режиму с высоким сопротивлением при движении в жидкости становится менее резким, но существенно повышается уровень сопротивления качению.

Предложена новая методика планирования эксперимента при многокритериальной оптимизации состава резин, существенно различающихся по уровню фрикционных и упруго-деформационных свойств.

Практическая значимость состоит в создании методики оценки фрикционных свойств резин, эксплуатирующихся в среде жидкости, непосредственно пригодная для использования в производстве при решении задач расчета и оптимизации состава резин и конструкции изделий с целью обеспечения требуемых характеристик на стадии проектирования.

На основании результатов исследования выданы практические рекомендации по совершенствованию технологии, состава и конструкции изделий, обеспечивающие существенное улучшение их эксплуатационных свойств. Положительный эффект подтвержден результатами эксплуатационных испытаний изделий.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в работах [11, 12, 13, 14 ,15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25] и доложены на конференциях:

- 20 международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-20» - Ярославль, 2005;

- 3 международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы, и покрытия» - Ярославль, 2008;

- 20 симпозиуме НИИШП «Проблемы шин и резинокордных композитов» - Москва, 2009, 2012;

- 2 Всероссийской научно - технической конференции «Каучук и резина 2010» - Москва, 2010;

1 Аналитический обзор

1.1 Виды износа резин и влияние различных факторов на износостойкость

Трение и износ являются важнейшими характеристиками любых материалов, в том числе и резин, определяющими во многих случаях их эксплуатационную ценность [26,27,28].

Силой трения называется сопротивление тангенциальному перемещению, возникающее в плоскости касания двух тел, сжимаемых нормальной нагрузкой.

Тангенциальная сила или сила трения Р приблизительно равна:

Р = (1.1)

где Р — нагрузка;

// —коэффициент трения.

Зависимость (1.1) носит название основного закона трения [29]. Его приближенность проявляется в том, что коэффициент ¡л фактически зависит от нагрузки и скорости скольжения. Для резин при контакте с твердыми телами увеличение Р приводит к уменьшению ¡л ; с возрастанием скорости скольжения /.г изменяется по экстремальной кривой, положение максимума которой зависит от шероховатости поверхности. Чем больше шероховатость, тем более высоким значениям скоростей соответствует положение максимума [30, 31]. Аналогично изменяется ¡и и с повышением температуры, причем положение максимума зависит от скорости скольжения (с повышением скорости он сдвигается в область более высоких температур).

К резинам применим принцип температурно - временной суперпозиции. Это дает основание считать, что в достаточно широком

интервале скоростей и температур трению присущ единый релаксационный механизм [32,33, 34].

Разрушение поверхностного слоя резины при трении, возникающем при скольжении ее по поверхности контртела, называется истиранием или износом. Износ характеризуется обычно массовыми или объемными потерями материала при истирании, отнесенными к затраченному времени (интенсивность износа) или к затраченной работе (удельная истираемость). Величина, обратная истираемости, называется износостойкостью. Показатель износа данной резины и соотношение этих показателей для разных резин зависит, прежде всего, от механических и физико-химических свойств резин, условий испытания или эксплуатации, конструкции изделий [35].

Износ - явление значительно более сложное, чем внешнее трение - он представляет собой результат совокупности физико-химических процессов, протекающих на поверхности трения и в граничных слоях полимера [36].

В зависимости от механизма процесса истирания различают три вида износа: усталостный, абразивный и износ посредством «скатывания» [37]. При трении резины по твердым шероховатым поверхностям из-за уменьшения площади фактического контакта роль адгезионной составляющей снижается и возрастает влияние деформационной составляющей силы трения [38].

Усталостный износ является основным видом износа при эксплуатации многих резиновых изделий. Вследствие неровностей в поверхностном слое резины в точках контакта возникают местные напряжения и деформации, которые, из-за проскальзывания трущихся поверхностей носят многократный характер и вызывают усталостное разрушение резины. Поэтому важнейшей характеристикой резины, определяющей ее износостойкость при усталостном износе, является выносливость при многократных деформациях [39, 40]. Этот вид износа реализуется при сравнительно небольшой силе трения между резиной и истирающей поверхностью и невысоких контактных напряжениях.

Усталостный износ может быть воспроизведен, в частности, при скольжении резины по поверхности с тупыми выступами (например, по металлической сетке).

Абразивный и износ посредством «скатывания» являются наиболее интенсивными видами износа, возникающими в основном в результате механического повреждения и разрушения поверхности материала.

Абразивный износ представляет собой однократное микрорезание или микрораздир и поэтому определяется в основном прочностными свойствами и жесткостью каучука [41]. Он реализуется при шероховатой поверхности контртела и высоком значении мощности трения.

Интенсивность абразивного износа и истираемость зависят от условий истирания. Эти показатели в значительной степени возрастают с увеличением скорости скольжения, температуры и размера зерен абразивного материала [42].

Р-г

1 = К— (1.2)

Е

Интенсивность абразивного износа, согласно формуле (1.2), пропорциональна давлению Р независимо от типа испытуемого материала и обратно пропорциональна твердости или модулю упругости материала Е, прямо пропорциональна радиусу кривизны абразивной частицы г. Механические свойства резины учитываются константой К, которая показывает число проходов абразива для отрыва частиц резины.

При постоянных нормальной нагрузке и скорости скольжения истираемость при абразивном износе на машине МИ-2 с уменьшением коэффициента трения и увеличением прочности и эластичности резины понижается [43, 44]. При трении по твердым поверхностям в условиях местного тепловыделения в основном наблюдается усталостный износ.

Износ посредством «скатывания» осуществляется по относительно гладким поверхностям контртела и высокой мощности трения. Зависимость износостойкости р от свойств резин описывается уравнением (1.3):

где Н— характеристическая энергия раздира;

Жр— среднее значение удельной энергии растяжения;

Р — нагрузка;

Э - эластичность резины (по ГОСТ 6950—73);

8 — относительное удлинение; г — радиус скатки;

а и Ь — толщина и ширина отделяемого «лоскута» резины соответственно.

Из уравнения (1.3) следует, что при износе посредством «скатывания» износостойкость увеличивается в основном с повышением энергии раздира и разрыва. В меньшей степени она зависит также от модуля упругости и эластичности. С увеличением жесткости резины износ уменьшается. Однако считать этот вид износа только механическим процессом нельзя. Установлено, что образование «скаток» в значительной степени связано с деструкцией полимера. Данный вид износа следует рассматривать и как усталостный процесс, вследствие чего большое значение приобретает среда. На воздухе износ больше, чем в инертной среде, но для разных полимеров он различен; для насыщенных каучуков (например, бутилкаучук или уретановый) он почти не меняется, а для НК увеличивается примерно в 3 раза [45].

Таким образом, преимущественный механизм износа, а, следовательно, и его интенсивность, прежде всего, определяются мощностью трения ¡¥тр, которая, согласно уравнению (1.4) для качения равна:

(1.3)

Жтр = ¡л • Р 8 ■ и0 (1.4)

Если мощность трения превышает некоторое критическое значение 1УТРкр, то усталостный износ преобразуется в значительно более интенсивный абразивный или износ посредством «скатывания». Следовательно, должны существовать критические значения коэффициента трения ¡лкр, нагрузки Ркр или проскальзывания.

О преобладающем механизме износа можно судить по характеру изношенной поверхности, размеру и форме частиц порошка, образующегося при истирании, а также по изменению структуры поверхностного слоя резины. При абразивном износе образуются мелкие продольные бороздки, а продукт износа представляет собой крошку различных размеров. Характерный рисунок поверхности с поперечными бороздками образуется при износе посредством «скатывания». При усталостном износе образуется шероховатая поверхность с беспорядочным расположением выступов и впадин. При этом заметно и существенное изменение структуры поверхностного слоя резины, в котором протекают различные физико-химические процессы: деструкция, изменение степени структурирования и характера вулканизационных связей и другие, приводящие к изменению молекулярной массы, вида и числа функциональных групп и пр. [46, 47].

При эксплуатации резин обычно проявляются все три вида износа; превалирование каждого из них зависит от реальных условий эксплуатации и свойств резин. На характер износа при определенных условиях большое влияние оказывает жесткость резины, характеризуемая твердостью или модулем упругости. Влияние модуля упругости на два основных вида износа шинных резин противоположно: при усталостном износе увеличение модуля приводит к повышению износа, а при износе «скатыванием» — к снижению износа, причем при некоторых его значениях наблюдается минимальная

интенсивность износа. Поэтому в общем случае должно существовать какое-то значение модуля, при котором износ будет минимальным.

Таким образом, требования к свойствам резин для изделий различного назначения и для разных условий эксплуатации должны быть дифференцированы. Например, для обеспечения высокой износостойкости протекторов шин необходимо, чтобы износ их происходил преимущественно по усталостному механизму. Поэтому протекторные резины должны обладать высокими прочностными показателями, определенными значениями модуля, обеспечивающими минимальный износ, а их коэффициент трения на сухой возобновляемой поверхности не должен превышать некоторого критического значения, обусловливающего переход к износу посредством «скатывания» [48, 49]. Конструкция шины также должна разрабатываться с учетом этих требований. При усталостном износе необходимо создавать резины с высокой усталостной выносливостью и теплостойкостью. Эти свойства обеспечиваются подбором определенного состава резин.

Износостойкость резины связана с ее более простыми характеристиками — прочностью, модулем, усталостной выносливостью и др., которые в свою очередь связаны со структурой каучука и составом резины. ;

Для случая наиболее изученного усталостного износа интенсивность истирания I связана со свойствами резины, характером истирающей поверхности и условиями нагружения уравнением (1.5) [50]:

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Власов, Валерий Владимирович

Выводы по работе

1. На основании исследования фрикционных свойств эластомерных композитов при контакте с твердой поверхностью в среде воды разработана методика оптимизации конструктивно-технологических параметров изготовления изделий, работающих в условиях фрикционного контакта в жидких средах.

2. Создана экспериментальная установка, с использованием которой определены закономерности влияния состава резин на зависимости коэффициента трения от контактного давления и коэффициента сопротивления качению от силы нормального давления при различных углах увода при движении в среде воды и на смоченной водой поверхности.

3. Установлено, что зависимость коэффициента трения скольжения от нормального давления в присутствии воды, в отличие от сухого трения, имеет 8-образный характер. Интенсивность перехода от низкого к высокому коэффициенту трения с увеличением давления снижается с уменьшением толщины пленки воды и при аэрации поверхности.

4. Показано, что наиболее существенным фактором, обеспечивающим качественное снижение истираемости в присутствии воды, является понижение температуры в зоне контакта.

5. Выявлено, что наличие в составе резины кремнекислотного наполнителя обеспечивает в присутствии воды более высокий коэффициент сцепления с поверхностью контртела.

6. Показано, что при качении с уводом у поверхности, покрытой слоем воды, с увеличением угла увода переход от режима с низким сопротивлением качению к режиму с высоким сопротивлением качению становится менее резким, однако при этом существенно повышается уровень сопротивления качению.

7. Разработана методика многокритериальной оптимизации рецептурно-технологических параметров резин, с использованием которой решены задачи выбора состава и технологии изготовления резин с повышенной плотностью и стойкостью к истиранию в среде воды.

8. Предложена методика создания геометрического профиля поверхности изделий на основе эластомерных композитов, эксплуатирующихся в условиях фрикционного контакта в среде воды.