Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны: август 1914 - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Валяев, Ярослав Владимирович

  • Валяев, Ярослав Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 242
Валяев, Ярослав Владимирович. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны: август 1914 - февраль 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Белгород. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Валяев, Ярослав Владимирович

Введение.

Глава I. Питание и обмундирование строевых частей российской армии.

§ 1. Система продовольственного снабжения рядового и офицерского состава отечественной армии.

§ 2. Солдатское обмундирование и соответствие его требованиям войны.

Глава И. Санитарно-гигиенические условия и медицинское обслуживание

-боевых частей и подразделений.

§ 1. Медицинское обслуживание частей и подразделений.

§ 2. Санитарно-гигиеническая составляющая фронтового быта.

Глава III. Армейский досуг и связь фронта с тылом.

§1. Армейский досуг во время пребывания воинских частей в резерве.

§2. Взаимосвязь фронта с тылом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны: август 1914 - февраль 1917 гг.»

Актуальность исследования. В последние годы отечественная историческая наука переживает бум антропологически ориентированных исследований. Одним из аспектов изучения исторической действительности через призму антропологического подхода является активно разрабатываемая в российской историографии проблема «человек на войне». В данном диссертационном исследовании рассматривается фронтовой быт российской армии накануне и во время Первой мировой войны. Исследование этого вопроса представляется весьма актуальным, так как взгляд с позиции изучения истории повседневности позволяет подойти к решению вопросов, лежащих в сфере исторической психологии. Помимо исторической актуальности, не менее значимо то обстоятельство, что решение этой задачи позволит выявить основные принципы построения правильной системы взаимодействия различных структур и подструктур фронта и тыла Военного Ведомства, что даст возможность использовать исторический опыт в решении современных военно-стратегических задач.

Первая мировая война высветила ряд проблем, которые касались, в первую очередь, гуманитарных аспектов военных действий, в том числе и повседневной жизни военнослужащего, факторов, влияющих на его настроение, приоритеты, психологию воина, управляемость частями и подразделениями. Военный быт определял и отношение военнослужащих к гражданскому населению, взаимоотношения рядового и командного состава, а также регламентировал межличностные отношения.

В сущности, подобные проблемы свойственны любому военному конфликту, но особенно войнам начала XX века, когда развитие военной техники, 'стратегии и тактики достигло того уровня, при котором человеческий фактор» отошёл на «второй план», а жизнь человека, как военнослужащего, так и гражданского, ни во что не ставилась.

Немецкий историк А. Лодтке, один из основоположников истории повседневности, так определил сферу интересов исторической повседневности: «она фокусируется на анализе поступков тех, кого называют «маленькими, простыми, рядовыми людьми». Важнее всего изучение человека в труде и вне его, это детальное историческое описание устроенных и обездоленных, одетых и нагих, сытых и голодных, раздора и сотрудничества между людьми, а также их душевных переживаний, воспоминаний, любви и ненависти, тревог и надежд на будущее. Центральными вопросами в анализе повседневности являются жизненные проблемы тех, кто остался безымянным в истории. Индивиды в таких исследованиях предстают действующими лицами и творцами истории, активно производящими и изменяющими социально-исторические реалии прошлого (и настоящего). Такая перспектива обостряет наше видение тех контуров жизни, которые приносят страдания людям, иными словами, позволяют видеть, как творцы истории становятся её жертвами»1.

Следуя теме нашего исследования, попробуем теперь применить вышесказанное к военной истории. Так, по мнению историка Е.С. Сенявской составляющими фронтового быта, или так называемого «уклада повседневной жизни в боевой обстановке», являются «боевое снабжение и техническое обеспечение войск, жильё, бытовое снабжение (питание и обмундирование), санитарно-гигиенические условия и медицинское обслуживание, денежное довольствие, а также связь с тылом»2.

Деталями фронтового быта, определяющими психологию солдатских масс, их настроение, готовность к выполнению поставленных задач, «настрой» на решение непростых и зачастую опасных для собственной жизни задач, являются «устройство жилого помещения, распорядок дня, рацион питания, денежное довольствие, состояние обмундирования и обуви,

1 Журавлев С В «Маленькие люди» и «большая история» Иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920-1930-х годов М , 2000 С 15

2СенявскаяЕ€ Психология войны в XX веке исторический опыт России М. 1999 С 74-75 4 л досуг, нехитрые солдатские развлечения»". Добавим, что множество факторов, влияющих на специфику фронтового быта, их комплекс (совокупность и взаимосвязь) в конкретной войне и в конкретных боевых & условиях всегда индивидуальны, при этом их типология и состав универсальны.

Конкретные бытовые условия участников боевых действий определяются общими социальными и ситуационными факторами. К первым относятся тип и масштаб войны (мировая или локальная), её длительность,

-мобильный—или позиционный,—наступательный или—оборонительный характер. Немалое значение имеет также театр военных действий с точки зрения климатических условий и времени года. При этом на первое место по значению для нормальных бытовых условий и боеспособности войск могут выступать либо обеспеченность соответствующим климату обмундированием (в суровых зимних условиях), либо снабжение армии ь водой, топливом и соблюдение санитарно-гигиенических норм (в жарком климате и горно-пустынной местности) и т.д. К социальным факторам относится принадлежность к роду войск и войсковой специальности (в том числе к «элитным» или «обычным» частям), а также к рядовому или командному составу. Ситуационными факторами являются ход военных действий (наступление, оборона, отступление), расположение на основном или второстепенном участках фронта, расстояние от передового края (передовые позиции, ближние и дальние тылы и т.д.)4. Подобная конкретика боевых условий определяла военный быт частей и подразделений, поэтому так различаются воспоминания участников и очевидцев Первой мировой войны в отношении повседневности: от позитивных оценок до негатива по 6 вопросам снабжения армии продовольствием, обмундированием, медицинского обслуживания и т.д. Сенявская Е.С. Указ. соч. С 21. 4 Там же. С. 76.

От качества быта, его организации во многом зависят моральный дух войск и их боеспособность. В специфических условиях конкретных войн недостаточный учёт отдельных факторов фронтового быта чрезвычайно негативно сказывался на ходе боевых действий или приводил к неоправданно большим потерям и тяготам личного состава. В сущности, солдатский быт можно отнести к важным слагаемым победы и причинам поражения, что подтверждается опытом Первой мировой войны. Как известно, данный конфликт во многом предопределил судьбу России, определив новый вектор в её развитии. Поэтому изучение различных аспектов этой войны даст возможность избежать повторения ошибок и просчётов, допущенных в ходе первого в истории человечества мирового военного конфликта. Это приобретает особенно большое значение в связи с нынешним крупномасштабным реформированием вооружённых сил Российской Федерации, в том числе и по вопросу организации армейского быта.

Целью исследования является анализ изменений, происходивших в быту военнослужащих под воздействием военных действий, военно-полевых условий жизни, отдалённости фронта от центральных районов страны, приспособляемости солдат и офицеров к требованиям военного времени.

Задачи исследования:

- изучить рацион питания личного состава частей и подразделений, зависимость от питания психологического состояния рядовых и офицеров во время боевых действий 1914-1917 гг.;

- проанализировать эволюцию обмундирования чинов армии применительно к условиям Первой мировой войны;

- исследовать санитарно-гигиеническую составляющую фронтового быта, а также представление о медицинском обслуживании частей и подразделений;

- рассмотреть особенности армейского досуга, выявить специфику и коррективы, внесённые в эту область в ходе войны;

- проанализировать степень влияния связи фронта с тылом на настроение солдат и членов их семей.

Объектом исследования являются вооружённые силы Российской империи времён Первой мировой войны.

Предметом исследования выступает фронтовой быт сухопутных боевых частей и подразделений российской армии во время Первой мировой войны.

Территориальные рамки охватывают Восточноевропейский театр военных действий (Вее-точный (Российский) фронт) Первой мировой войны.

Хронологические рамки диссертации включают период Первой мировой войны. Верхней хронологической границей является август 1914 г., когда по воле Николая II Российская империя вступила в войну и начала непосредственные боевые действия на Европейском театре военных действий. Нижняя граница - февраль 1917 г. - обусловлена Февральской революцией, приведшей к падению царского режима и переходу власти в руки Временного правительства. Вместе с тем мы обращаемся и к предвоенным 1907-1914 гг., поскольку в данный промежуток времени проводилась начатая после Русско-японской войны 1904-1905 гг. военная реформа, которая оказала значительное влияние на российскую армию изучаемого периода.

Методологической основой диссертации явились диалектический и системный подходы к изучению исторических явлений, а также важнейшие общие принципы и методы научного познания, позволяющие рассматривать организацию и деятельность государственной и общественной служб на театре боевых действий с позиции научности, объективности, достоверности и историзма.

Общенаучные методы в сочетании со специальными методами исторического исследования - сравнительно-историческим, системноструктурным, статистическим и проблемно-хронологическим - позволили, 7 во-первых, выявить и наиболее приближенно к исторической действительности показать успехи и недостатки практической работы служб обеспечения тыла в социально-бытовой сфере армейского снабжения войсковых подразделений, а во-вторых, определить прямую зависимость этой работы на трансформацию психологического состояния военнослужащего и его морально-волевых качеств как основополагающих элементов успеха сражения. Во взаимосвязи и взаимодополняемости все указанные методы способствовали раскрытию заявленной темы исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии на обширном документальном материале комплексно исследована повседневная жизнь солдат и офицеров русской армии в войне 1914-1917 гг. в контексте проблемы «человек на войне».

Проанализированы система довольствия российской армии накануне военного конфликта и дальнейшее её изменение в годы Первой мировой войны, включая реформу Военного Ведомства, проведённую правительством России на основе опыта Русско-японской войны.

Была предпринята одна из первых попыток в отечественной историографии структурировать и охарактеризовать деятельность Интендантской и Военно-Санитарной служб в рамках подготовки к будущему военному конфликту с акцентом на специфику современного ведения войны.

В ходе исследования было доказано стремление армейского руководства к сбережению человеческого ресурса путём упрощения армейского обмундирования, введения и распространения системы профилактики инфекционных заболеваний, а также организации досуговых мероприятий, направленных на снижение морально-психологической напряжённости военнослужащего и поднятие его боевого духа.

Была исследована повседневная практическая помощь общественных и частных организаций по обеспечению социально-бытовых условий жизни на фронте и в тылу для военнослужащих российской армии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания спецкурса «Российская военная история». Итоги проведенной работы послужат основой для дальнейшего исследования в области истории фронтовой повседневности отечественной армии имперского периода. Кроме того, представленный в диссертации материал и сформулированные на его основе выводы могут быть полезны специалистам, занимающимся историей Первой мировой войны.

Степень изученности темы.

Первая мировая война относится к числу наиболее изученных тем отечественной историографии3, однако предметом исследования выступали, чаще всего, военные действия на суше и море, деятельность высшего военного командования российской армии, её союзников по коалиции и противной стороны, состояние тыла воюющих сторон, противостояние разведок, отношение к войне общественности и т. п.

Исследование истории войны 1914-1918 гг. началось сразу по окончании военных .действий. За прошедшие годы была создана обширная отечественная научная и учебная литература, утвердились концепции истории всей войны и её важнейших проблем6.

5 Айрапетян МЭ Кабанов ПФ Первая мировая империалистическая война 1914-1918 гг М 1964. Вержболович Б Г Вторая Отечественная или Первая мировая. 1914-1918 гг М. 2004, Головин НН Военные усилия России в первой мировой войне В 2-х т Париж 1939. Зайончковский. АМ Первая мировая война СПб 2002, Палеолог М Царская Россия во время мировой войны, М , 1991, Порхунов. Г А Генералитет русской армии в годы первой мировой войны (1914-1918 гг) Омск. 1997, Олейников А В Да рда не л льска я операция 19 февраля 1915 г - 9 января 1916 г Астрахань 2009. Ростунов ИИ Русский фронт первой мировой войны М 1976, Шацилло В К Первая мировая война, 1914-1918 Факты Документы М. 2003

6 Емец В А Советская историография происхождения Первой мировой войны / Первая мировая война М 1968 Бовыкин В И , Емец В А . Тютюкин С В Советская историография Первой мировой V Конференция советских и итальянских историков М. 1972. Дунаевский В А Советская историография новой истории стран Запада 1917-1942 гг М.1974 Ростунов И И Введение / История Первой мировой войны 1914-1918 В 2-х т М, 1975 т I Советская историография Под ред АЛ Нарочницкого М, 1981, Задавысвичка Ю Н

Огромный массив исследований и документальных публикаций, посвященных Первой мировой войне, разделяется на два периода: советский и постсоветский. В этой связи необходимо упомянуть, что некоторые исследования по интересующим нас вопросам были предприняты еще в дореволюционный период и затрагивали преимущественно военный аспект.

-j

Здесь заслуживают внимания, в частности, труды Ф. А. Макшеева по организации армейского хозяйства, в которых рассматривалось ведение интендантского хозяйства в мирное время, и генерал-майора H.H. о

Якушкевича о работе тыловой службы, но уже в условиях войны . Также стоит отметить «Военную энциклопедию» И.Д. Сытина, содержащую обширную историческую справку по интересующему нас хронологическому отрезку.

В отечественной историографии Первой мировой войны советского периода рассматривались, в основном, военно-исторический и внешнеполитический аспекты, при этом большое внимание уделялось истории рабочего и социалистического движения. Участие России в войне подавалось, главным образом, в свете вызревания и победы Октябрьской революции, то есть с уклоном в социально-экономическую и политическую историю.

В развитии советской историографии проблемы можно выделить несколько этапов. Процесс её становления завершился к началу Великой Отечественной войны. Относительный плюрализм мнений 1920-х - начала 1930-х гг.* уступил место сильному партийно-идеологическому контролю. Несмотря на это, в межвоенный период был собран и обобщён большой фактический материал. С конца 1940-х гг. начался новый этап, охвативший

Новейшая советская литература о внешней политике и международных отношениях накан\не и в период Первой мировой войны // Первая мировая война политика, идеология, историография К 75-летию начала войны Межвузовский сб Куйбышев, 1990. Виноградов В Н Еще раз о новых подходах к истории Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1995 № 5. Козенко Б Д Отечественная историография Первой мировой войны//Новая и новейшая история 2001 №3 ' Макшеев Ф А Военное хозяйство Курс Интендантской академии СПб .1913

8 Якушкевич Н Н Организация и роль интендантства в современных армиях На войне СПб .1910

10

1950-60-е годы. Временной промежуток второй половины 50-х - конца 60-х гг. был отмечен определённой либерализацией, ослаблением идеологического контроля. Период конца 1960-х - середины 1980-х гг. был отмечен некоторым усилением контроля извне, но в целом был весьма продуктивным. С конца 80-х годов начался этап острой (зачастую неоправданно) критики прошлого и попыток создания новой историографии истории войны 1914-1918 гг.9.

Первым этапом советского периода историографии следует считать 20-начало 30-х годов XX века, в котором доминировало военно-историческое направление. Оно было создано, в основном, самими военными, участниками войны, как теми, кто остался на Родине после войны, так и теми, кто эмигрировал.

В годы после Первой мировой войны в СССР действовала комиссия (позже Военно-исторический отдел Генерального штаба РККА), в число задач которой входили поиск, исследование и опубликование воспоминаний и первых исследовательских работ. Подобную работу вели и военные академии, но их исследования были ориентированы на служебное пользование10. В 1939-1941 гг. выходил «Военно-исторический журнал», второе рождение которого состоялось в январе 1959 года.

Именно в 20-е - начале 30-х годов в научный оборот были введены многочисленные факты о военных действиях в 1914-1918 гг. Публиковались воспоминания участников войны, военных, политиков и дипломатов А.П. Извольского, М.К. Лемке, П.Н. Милюкова, A.A. Поливанова, М.В. Родзянко, В.А. Сухомлинова, В.В. Шульгина и др. Также издавались воспоминания простых . солдат11, выпускались сборники солдатских писем

9 Козенко Б Д Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая историография 2001 № С 3

10 Миллер В И Первая мировая война к анализу современной историографической ситуации / Первая мировая война Пролог XX века М. 1998 С 59 1 Чемоданов Г П Последние дни старой армии М-Л 1926, Макаров-Заречный В «Егорьевские кавалеры» Записки пулеметчика мировой войны 1914-1918 гг М 1939, Шиуков А В Война в воздухе М -Л 1941 и др

11 разоблачительного характераВ ряде статей поднимались вопросы, связанные с эвакуацией. Появляются труды статистического характера13, где содержатся подсчёты санитарных потерь, данные о количестве и качестве медикаментов, сведения о санитарно-транспортных средствах и т.п.

Следует отметить, что в СССР публиковались воспоминания только тех участников Первой мировой войны, которые приняли Октябрьскую революцию и защищали в период Гражданской войны интересы Советского государства (М.Д. Бонч-Бруевич, A.A. Брусилов, A.A. Игнатьев, Б.М. Шапошников14). Среди авторов были преимущественно командиры Красной Армии - бывшие участники Первой мировой войны: М Н. Тухачевский, М В. Фрунзе, Г.Н. Иссерсон, И.И. Вацетис и др. Особенно выделяется книга бывшего генерала царской армии A.M. Зайончковского, в которой освещались подготовка разных стран к войне, планы сторон, ход военных действий по всем фронтам, новые явления в военном искусстве13. Она оставалась самым полным описанием военных действий в нашей историографии вплоть до выхода в 1975 г. двухтомника «История Первой мировой войны 1914-1918 гг.».

За рубежом появились труды министра иностранных дел С.Д. Сазонова, работы генералов Ю.Н. Данилова, А.И. Деникина, H.H. Головина, A.C. Лукомского. В эмиграции был создан капитальный труд A.A. Керсновского по истории российской армии16.

С 20-х годов стали появляться общие труды, очерки войны на Восточном фронте, обзоры военных действий на других фронтах,

12 Ахун МИ . Петров Р А Царская армия в годы империалистической войны М. 1929, Царская армия в период Первой мировой войны и Октябрьской революции Казань 1932 ь Военно-санитарный сборник М, 1924 Россия в Мировой войне 1914-1918 гг (в цифрах) М, 1925. Мировая война в цифрах М -Л . 1934

14 Бонч-Бруевич М Д Вся власть Советам! М . 1958. Брусилов А А Мои воспоминания М . 1963. Игнатьев

А А 50 лет в строю т 1-2 М, 1959. Шапошников Б М Воспоминания Военно-научные труды М. 1974 ъ Зайончковский А М Мировая война 1914-1918 гг Общий стратегический очерк М . 1924

16 Головин Н Н Военные усилия России в мировой войне Париж 1939. Данилов Ю Н Россия в войне 19141915 гг Берлин 1924, он же Великий князь Николай Николаевич Париж. 1930. Керсновский А А История русской армии Белград 1924. Лукомский АС Воспоминания Берлин, 1920. Смирнов МИ Адмирал Александр Васильевич Колчак Париж 1931, Станкевич В Б Воспоминания Берлин, 1920. Цивинский Г Ф 50 лет на императорском флоте Рига. 1921 исследования отдельных операций. Рассматривались такие темы, как боевая подготовка войск, их снабжение, применение различных родов войск и новой

17 техники . Также в отечественной историографии Первой мировой войны имеются работы публицистического характера, посвященные организации эвакуации, размещения раненых или беженцев18. В конце 30-х и на протяжении 40-х годов в военно-медицинских журналах появляются публикации об организации медицинской помощи в Первой мировой войне, идёт процесс обобщения опыта предыдущего конфликта по вопросам снабжения, эвакуации и госпитализации, на основе чего даются инструкции и рекомендации к действию в новой войне19. В 1940 г. был опубликован труд профессора В.А. Оппеля, хирурга и участника Первой мировой войны, в котором автор описывает положение по организации военно-санитарной службы на Юго-Западном фронте" . В 1941 г. вышла в свет статья А.П. Погребинского, посвящённая деятельности общественных организаций Всероссийского земского и городского союзов во время войны, где кратко, но чётко описывается и анализируется деятельность организации как в военно-санитарной, так и в политической сферах21. Интерес к организации дела военной и санитарной медицины периода царизма в годы войны был вызван чувством роста неотвратимости конфликта с Германией.

Что касается исследований Первой мировой войны в период Великой Отечественной войны, то следует отметить их пропагандистский акцент. Так,

1' Стратегия очерков войны 1914-1918 гг ч 1-У11 М -Пг 1918-1919, 1920-1923. Павлович М Итоги мировой войны М, 1924

18 Зембержицкий В Подача помощи раненым и и\ эвакуация Военный сборник М . 1917 № 4. Малис Ю Г Принципы эвакуации раненных Вестник Красного Креста Пг.1914 №10, Хавкин П В Распределительные госпитали в деле эвакуации современной медицины Пг. 1916, Оппель В А Организация хирургической помощи Принципы этапного лечения Пг , 1917

19 Абрамов ПВ Инструкция по организации хирургической помощи раненным на фронте // Военно-медицинский журнал Л, 1940. Бурденко Н Об организации госпитализации и эвакуации раненых в Лодзинской операции // Военно-медицинский журнал М. 1938 № 4. Поляков НГ Снабжение русской армии медицинским имуществом в войне 1904-05 и 1914-18 гг // Военно-медицинский журнал М . 1942 № 4-5. Трескунов В Некоторые данные об организации госпитализации и эвакуации раненых во внутренние районы России в период 1914-1915 гг //Военно-медицинский журнал М , 1939

20 Оппель В А Очерки хирургии войны Л . 1940

21 Погребинский АПК истории союзов земств и городов в годы империалистической войны Исторические записки 1941 № 12 академик Е.В. Тарле опубликовал в то время ряд статей («Первое августа», «Коалиционная война», «От агрессии к капитуляции 1914-1918»), рассказывающих об успехах российской армии и её союзников в войне 19141918 гг., об эффективности политики коалиции и описании зверств немецких оккупантов22.

В 1950-е гг. появляются статьи и обобщающие труды, работы очеркового характера, например, книги полковников Д.В. Вержховского и Р.Ф. Ляхова23. В 1947 г. появились книга Л.С. Каминского и С.А. Новосельского «Потери в прошлых войнах», в которой содержатся сведения ведомственного характера на основе данных Генерального и Главного Штаба, Ставки Верховного Главнокомандующего и Главного военно-санитарного управления24. Отдельно стоит упомянуть книгу В. В. Звегинцевой «Формы русской армии 1914 г. Описание, рисунки, схемы», вышедшую в 1959 г. в Париже и посвящённую специально вопросу армейского мундира. К сожалению, здесь автор даёт описание форменной 1 одежды и снаряжения без ссылки на соответствующие приказы, вследствие которых они появились, что лишает данный труд всякой исторической основы и придаёт ему преимущественно иллюстративный характер.

В 1975 г. вышел коллективный труд под редакцией военного историка И.И. Ростунова, посвящённый военным действиям на всех фронтах и в течение всей мировой войны23 Однако, как и в работах предыдущего времени, были недостаточно освещены вопросы снабжения армии, например, питания войск, фронтового и тылового быта, отдыха. Также в литературе проявился принцип партийности, выразившийся в однобокой характеристике царских генералов, которые принимали участие в белом и красном движении

22 Тарле ЕВ Сочинения в двенадцати томах М. 1957-1962 с 60-63. 69-73. 96-99. он же Начало конца // Ь Большевик 1941 № 1 С 33-37

23 Вержховский Д В Первая мировая война 1914-1918 гг М 1954. Вержховский Д В . Ляхов Р Ф Первая мировая война 1914-1918 Военно-исторический очерк М. 1964

24 Каминский Л С и Новосельский С А Потери в прошлых войнах М. 1947 ь История Первой мировой войны 1914-1918 гг В 2-х т Отв ред ИИ Ростунов М 1975. Ростунов И И Русский фронт Первой мировой войны М . 1976 во время Гражданской войны. В 60-е и 70-е годы вышло также значительное количество работ, посвященных деятельности общественной медицины в годы Первой мировой войны, где многие вопросы посвящены критике организации медицинской помощи царской армии26. Вопросы продовольствия и экономики были подробно рассмотрены в монографии Т.М. Китанина «Война, хлеб и революция» и в книге Г.И. Шигалина

27

Военная экономика в Первую мировую войну» . В 1980-е гг. выходит в свет серия работ А.Д. Степанского, носящих справочно-теоретический характер, и исследования Г.С. Акимовой по деятельности общественных организаций Всероссийского земского и городского союза после объединения в 1915 году в Земгор.

Многие стороны войны (в особенности менталитет, её психология, быт, большие и малые события в тылу и на фронте) нашли отражение в произведениях писателей и поэтов: Я. Гашека, М. Горького, А. Блока, В. Маяковского, А. Толстого, С. Есенина, А. Серафимовича, А. Веселого, А. Новикова-Прибоя, С. Сергеева-Ценского, И. Оренбурга, К. Чуковского и многих других участников и современников войны, а позже - в творчестве

28 нового поколения: Л. Соболева, М. Шолохова, К. Федина, В. Пикуля и др .

Разумеется, изображение войны в художественной литературе имеет свои особенности, но писательский вымысел должен опираться на фундамент точных фактов.

Постсоветский период отечественной историографии Первой мировой войны был отмечен критическим наступлением на советскую историографию •

26 Георгиевский А С Под гнетом неразрешимых противоречий // Военно-медицинский журнал . 1964 № 8. Заблудовский П Е и Жук А П Столетие общественной медицины в России // Очерки истории русской общественной медицины М. 1965. Страшун ИД Появление земской медицины // Военно-медицинский журнал 1965 он же Земский союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями в годы I Мировой войны // Военно-медицинский журнал. 1965. Карпов ЛН Земская санитарная организация в России М 1962. Петров Б Д Очерки истории отечественной медицины М. 1962. Левит ММ Становление общественной медицины в России М. 1974

2' Китанина Т М Война, хлеб и революция Л . 1985. Шигалин Г И Военная экономика в Первую мировую войну М, 1956

28 Художественная литература в преподавании новой истории (1640-1917 гг) Хрестоматия Состав А А 5, Вагин М . 1978 проблемы, её основные положения и методологию. Помимо призывов к пересмотру и разной степени остроты критики, отечественные историки за последнее время сделали немало для пополнения знаний по истории Первой мировой войны и более глубокого её осмысления. Были изданы мемуары и труды эмигрантов - участников и современников войны. Среди них - книги С.Д. Сазонова, В.И. Коковцева, А.Ф. Керенского, князя Г.Н. Трубецкого и других политиков и дипломатов, генералов А.И. Деникина, Ю.Н. Данилова, A.C. Лукомского и др.29. Полностью издана книга A.A. Керсновского о русской армии30. В Ульяновске опубликованы интересные письма офицера A.B. Поливанова0 . Пополнилась и справочная литература, в частности, первыми томами нового издания «Военной энциклопедии»0 . Особо надо отметить выход указателя литературы о Первой мировой войне, содержащего 753 названия произведений, выходивших с 1914 по 1993 г.00. Г.А. Воскобойников представил книгу об участии российского казачества в Первой мировой войне04, в которой свежая тема, новые источники, объективный подход помогли автору показать реальное состояние казачьих войск, их участие в боях. В труде A.A. Строкова была освещена история российского военного искусства XX века03. К 80-летию начала Первой мировой войны в 1994 году вышел в свет сборник статей «Россия в I Мировой войне», где ряд статей посвящен деятельности общественных организаций в деле помощи больным и раненым06. Книга В.М. Глинки07

29 Милюков П Н Воспоминания В 2-х т М . 1990. Деникин А И Путь русского офицера М . 1990. он же Очерки русской смуты, т 1 М. 1991, Коковцев В И Из моего прошлого М. 1991. Родзянко МВ За кулисами царской власти М. 1991. Сазонов СД Воспоминания М. 1991. Лукомский АС Из воспоминаний М . 1991. Трубецкой Г Н . князь Русская дипломатия 1914-1917 гг и война на Балканах М . 1992, Керенский А Ф Россия на историческом повороте М, 1993, Данилов ЮН На пути к крушению М .

1993

30 Керсновский А А История русской армии, т [-IV М. 1992-1994 Армия и страна на переломе Из писем А В Поливанова родным с фронта Подготовил к и н В И Кузнецов Ульяновск. 1998

32 Военная энциклопедия в 8 т. т 1-4 М, 1997-1999

Первая мировая война Указатель литературы 1914-1993 Составитель В И Бабенко. Т М Демина М.

1994

Воскобойников Г А Казачество в первой мировой войне 1914-1918 М . 1994 ^ Строков А А История военного искусства СПб . 1994 т 5 Россия в I Мировой войне Рязань 1994

Русский военный костюм XVIII - начала XX века», вышедшая в свет в 1988 году, представляет собой краткий очерк истории русского военного костюма и освещает основные этапы его развития. Альбом содержит иллюстрации по живописи и графике, снабжен документальными фотографиями, подлинными предметами обмундирования.

В начале 1990-х годов учёные обращаются к изучению форменной одежды и снаряжения российской армии^8: А.И. Бегунов «Сабли остры, кони быстры» и «От кольчуги до мундира» (1993 г.). Правда, исследования носят в основном научно-популярный характер. Одним из первых крупных исследований по истории форменной одежды и снаряжению стала книга «Военная одежда русской армии», изданная в Москве в 1994 г. и составленная коллективом авторов, в который вошли Р.Т. Зубов, Г.Н. Нестеров-Комаров, М.А. Теровкин, М.М. Хренов. В данном труде затрагивается вопрос истории развития защитной форменной одежды. Однако в книге лишь выборочно упоминаются возможные варианты униформы, что затрудняет воссоздание целостной исторической картины, а иллюстрации содержат ряд неточностей. Тем не менее, за счёт фактического материала уникальных фотоматериалов и литографии данный труд представляет особую ценность для нашего исследования. В 1998 году вышла в свет книга О. Леонова и И. Ульянова «Регулярная пехота 1855-1918 гг.», которая написана на основе архивных материалов и отчасти затрагивает вопросы данной темы. Материальному положению, условиям службы русского офицерского корпуса было посвящено исследование C.B. Волкова^9. Автор охарактеризовал историческое развитие военного мундира офицеров русской армии, исследовал нормы офицерского материального снабжения, Глинка В M Русский военный костюм XVIII - начала XX века Альбом Л. 1988

38 Буровик К А Родословная вещей M . 1991. Голыженков И . Степанов Б Европейский солдат за 300 лет (1618-1918) Энциклопедия военного, костюма M, 2001. Ульянов M Э Регулярная пехота 1855-1918 M. 1998, Хренов M M , Зубов Р Т , Коновалов И Ф и др Военная одежда русской армии M . 1994. Юрьев С Ф С чем в бой ходили и что на себе носили (Словарь-справочник по отечественному формоведению) / Под общей редакцией А Григорьева M. 1995 jS Волков СВ Русский офицерский корпус M . 1993 активно использовал статистические данные по денежному довольствию офицеров и генералов. Работа И.Н. Гребенкина посвящена исследованию ь офицерского корпуса российской армии как социальной группы и профессионального сообщества в условиях социально-политического кризиса в России периода Первой мировой войны. В 2005 году вышла монография A.B. Арановича «Русский военный костюм 1907-1917 гг.»40, посвященная истории возникновения и развития походного (защитного) обмундирования и снаряжения русской армии, тенденциям в парадном о обмундировании. Само же описание сопровождается уникальными фотоматериалами и рисунками (предметы обмундирования и снаряжения, крой). Следует отметить также труд А.Б. Асташова «Пропаганда на Русском фронте в годы Первой мировой войны»41, где автор освещает организацию, механизмы и размеры пропаганды на российском фронте в войне 1914-1918 ь гг.

Внимание историков привлекли работы Е.С. Сенявской по теме, долгое время не поднимавшейся исследователями — военной психологии. В ряде

42 статей и монографий , анализируя эту проблему, Е.С. Сенявская ссылается на опыт Первой мировой войны. Она освещает ряд интересных аспектов в менталитете воевавших: образ врага, патриотизм и война, женщина на войне, война и религия и др. Привлекает смелость подхода автора, попытка решения сложных проблем. Работы Е.С. Сенявской открывают новое направление в изучении войны, ставят в центр исследования человека, его менталитет, психологию, духовную сферу, что, конечно, нельзя не приветствовать.

Помимо монографий и многочисленных статей в журналах в последнее ь время были изданы сборники материалов обсуждений проблем войны 1914

40 Аранович А В Русский военный костюм 1907-1917 гг СПб . 2005

41 Асташов А Б Пропаганда на Русском фронте в годы Первой мировой войны М, 2012

42 Сенявская Е С «Образ врага» в сознании участников первой мировой войны / Европа и Россия в XIX-XX веках Со научных трудов М 1996, она же Психология войны в XX веке исторический опыт России М . 1999. она же Человек на войне Историко-психологический очерк М . 1997. она же Психология войны в XX веке исторический опыт России М . 1999

1918 гг. на различных конференциях, симпозиумах, коллоквиумах, «круглых столах»4^. В этих докладах и сообщениях содержатся богатейший свежий фактический материал и историографические экскурсы, поставлены новые темы: женщины, дети и война; война в менталитете и психологии людей; отношение интеллигенции и разных слоев общества к войне; рабочие и крестьянские массы во время войны; патриотизм народа и отдельных групп населения; роль пропаганды и др. В целом намечена тенденция в сторону изучения социокультурного и социопсихологических аспектов военной истории.

Актуальное значение для современной историографии изучаемой войны получило * четырёхтомное издание «Мировые войны XX столетия» (руководитель проекта д.и.н., проф. O.A. Ржешевский), выпущенное Институтом всеобщей истории РАН в 2002 году. В первом томе представлена аналитическая история Первой мировой войны, написанная в форме коллективной монографии (научный руководитель д.и.н., проф. B.JI. Мальков, отв., редактор к.и.н. Г.Д. Шкундин). Важное место в первом томе занимают вопросы историографии Первой войны 1914-1918 гг. Во втором томе содержатся документы, воспоминания современников, дневники, письма и т.д., отражающие важнейшие события «Великой войны»44.

В настоящее время выпускается ряд специализированных журналов по военно-исторической тематике. «Цейхгауз» (с 1991 г.), «Военно-историческая фигурка» (с 1994 г.), «Сержант» (с 1996 г.), «Воин» (с 2000

Виноградов К Б Первая мировая война Дискуссионные проблемы//Новая и новейшая история 1995 № 2 С 192-197, Вопросы истории 1999 № 2, Первая мировая война Пролог XX века Отв ред В Л Мальков. Россия и первая мировая война Материаты международного коллоквиума Отв ред Н Н Смирнов СПб. > 1999. Первая мировая война и международные отношения СПб 1995. Первая мировая война Страницы истории Черновицы. 1994. Первая мировая война и участие в ней России (1914-1918) Материалы научной конференции, ч I М, 1997, Первая мировая война Дискуссионные проблемы Отв ред Ю А Писарев. В Л Мальков М. 1994

44 Мировые войны XX века В четырех книгах М 2002 г.)43. Большая часть статей в них посвящена различным аспектам истории российской форменной одежды.

На сегодняшний день диссертационных исследований, напрямую затрагивающих предмет нашего исследования, не существует. В то же время отдельные вопросы были освещены в исследовании A.A. Майорова, посвященном деятельности Земгорода по оказанию помощи русской армии в годы войны. Также вопрос о роли офицерского корпуса в войне был ь рассмотрен в диссертации A.A. Курдюка. Особо стоит отметить диссертационные работы Н.А Шубина по проблеме снабжения российской армии в условиях войны 1914-1918 гг. и A.B. Арановича о деятельности интендантства российской армии накануне и в годы Первой мировой войны, а также об интендантском снабжении российских вооружённых сил во второй половине XIX - начале XX века46.

Таким образом, проведённый историографический анализ свидетельствует о том, что специальных работ, посвященных исследуемой нами проблеме, не существует.

Источниковая база исследования.

Исследование построено на анализе широкого круга источников, & которые по своей функциональной значимости можно разделить на пять групп.

1. Наиболее важную группу представляют собой архивные материалы При написании работы использовались материалы, хранящиеся в фондах Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА).

Каращук А ^Авиационные части Российской арии 1914-1917 Униформа // Цейхгауз 1991 № 1, Корнаков П , Юшко В Второе рождение гренадер Штормовые команды российской армии 1915-1917 гг //Цейхгауз 1996 № 4. Самонин С Военные головные уборы последнего царствия // Цейхгауз 1994 №3 Росса Н Г Ударные части в русской армии (весна и лето 1917 г) // Новый часовой 1994 № 2

46 Майоров А А Деятельность Земгорода по оказанию помощи Русской армии в годы Первой мировой войны Диссертация к и н Орел . 1997, Курдюк А А Комплектование и расстановка офицерского корпуса русской армии в годы Первой мировой войны Диссертация кин М 1998. Ш\бин НА Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой мировой войны опыт взаимодействия государства и общественных организаций 1914 - 1917 гг Диссертация кин М. 1997. Аранович AB Интендантство русской армии накануне и в годы Первой мировой войны Диссертация кин СПб 2000. он же Интендантское снабжении русской армии во второй половине XIX-начале XX века Диссертация дин СПб 2006

Ь 20

Прежде всего, стоит назвать фонд 1 «Канцелярия Военного министерства», в котором хранятся документы административного, законодательного, хозяйственного и прочих отделов данного ведомства.

В Фонде 369 «Особого совещания и объединения мероприятий по обороне государства» (1915-1918 гг.) содержатся документы о распределении и контроле над выполнением военных заказов на русских и иностранных заводах, о планах заготовки и снабжения армии снаряжением, военно-санитарным имуществом и т.д.

В фонде 499 «Главного интендантского управления» имеются сведения о деловой переписке в рамках Военного Ведомства.

Фонд 546 Главного военно-санитарного управления (1862-1918 гг.) содержит сведения о делопроизводстве управления и перемещении врачей военно-санитарного управления по фронтам и армиям.

В фондах 2000 «Главного управления Генерального штаба» и 2003 «Штаба Верховного Главнокомандующего» особую ценность для нашего исследования представляют документы Управления дежурного генерала при верховном главнокомандующем (административное делопроизводство), ведавшего укомплектованием войск фронтов и обеспечением их главнейшими видами довольствия.

В фонде 2004 «Управление начальника военных сообщений на театре военных действий» содержатся сведения о перевозке войсковых частей, воинских грузов, эвакуации населения.

В фонде 2005 «Военно-политическое и гражданское управление при Верховном Главнокомандующем» имеются документы о реквизициях для нужд армии, сведения об эвакуации населения, о переписке с Военным Ведомством.

Фонд* 12675 «Управление главноуполномоченного Российского общества Красного Креста при армиях Северного фронта» содержит отчёты о деятельности общества в Первой мировой войне и сведения об организации

21 и деятельности общин сестёр милосердия, сборе пожертвований, снабжении оборудованием и лекарственными средствами медицинских учреждений и отрядов общества, оказании медицинской помощи, организации эвакуации раненых и больных.

Кроме того, различные сведения по вышеозначенной проблеме содержатся в следующих фондах: 2031 «Штаб главнокомандующего армиями Неверного фронта», 2048 «Штаб главнокомандующего армиями Западного фронта», 2054 «Управление начальника санитарной части армий Западного фронта», 2067 «Штаб главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта», 2126 «Штаб 6-й армии», 2134 «Штаб 8-й армии», 2139 «Штаб 9-й армии», 2967 «418-й пехотный Александровский полк», 3530 «Управление Кавказского туземного конного корпуса», 12564 «Главный комитет Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам», 12593 «Главный комитет Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам».

Многие использованные документы были впервые введены в научный оборот, что позволило расширить представление о повседневной жизни частей российской армии в 1914-1917 гг.

2. Вторую группу источников составили законодательные и нормативные акты.

В материалах Полного Собрания Законов Российской Империи в хронологическом порядке собраны законоположения, относящиеся к формированию военной администрации на территории Российской империи.

Приказы по Военному Ведомству и Циркуляры Главного интендантского управления дают нам информацию об изменениях в форменной одежде или снаряжении военнослужащего, а также в связи с чем были вызваны подобные изменения (создание более удобного, практичного или дешёвого образца или же совокупностью этих признаков).

Для поиска законодательных актов по Военному Ведомству использовался «Алфавитный указатель приказов по Военному Ведомству и циркуляров Главного Штаба» за интересующий нас год (Российская Государственная Библиотека и Российская Национальная Библиотека). Приказы до 1911 г. включительно можно найти при помощи справочника «Полный и подробный алфавитный указатель приказов по Военному Ведомству, циркуляров, предписаний и отзывов Главного Штаба и прочих Главных управлений и приказов, предписаний и циркуляров по всем военным округам» за 52 года с 1859 по 1911 гг. (В двух книгах. Составитель Патин К. Йзд. Третье, дополненное, под ред. Л. Васильева. СПб., 1911 г.).

Свод Военных Постановлений 1869 года» содержит сведения о военных актах, изменениях в строевой организации и военном хозяйстве. Данный вид источника составлен в предметно-систематическом порядке47.

Труды полковника В.К. Шенка «Правила ношения формы одежды офицерами всех родов оружия и гражданскими чинами Военного Ведомства» и «Формы обмундирования русской армии. 32 наглядные таблицы новых форм, составленные на 1 апреля 1911 г.» позволяют получить полноценное представление о походной форме офицеров и строевых нижних чинов, 10 есть получить картину того, как должна была выглядеть российская армия.

К данному типу источников следует отнести «Инструкцию смотрителям продовольственных магазинов интендантского ведомства по хранению продуктов и фуража в продовольственных магазинах» и «Справочник для дивизионных интендантов», где содержатся сведения о деятельности вышеупомянутых структур по обеспечению продовольствием армии, о её качестве и количестве.

Однако при анализе источников официального происхождения следует учитывать то, что встречались частичные или полные отступления от устава.

47 Свод военных постановлений 1869 года СПб . 1907 .Кн XVIII. СПб . 1911 Кн XIX, Пг. 1916 Кн XX

23

3. В ходе исследования использовались уже опубликованные документальные материалы, многие из которых были систематизированы и обобщены в отдельные сборники. Среди них особо следует выделить Сборник приказов по Военному Ведомству и «Интендантский журнал», материалы периодической печати.

Труды комиссии по исследованию и использованию опыта войны 19141918 гг.» - одно из первых исследований по истории войны, написанное и уточненное крупными военными специалистами в конце 1920-х гг.

Сборник документов «Снабжение армии и флота» за 1916 год содержит информацию о постановлениях, определяющих участие гражданских властей, общественных учреждений и населения в обеспечении войск различными видами довольствия.

В Военно-Санитарном сборнике Юго-Западного фронта за № 1 от 1915 г. собраны приказы как по общим вопросам, касающимся санитарных мер и служб военно-санитарных чинов, так и по вопросам, касающимся специальных мер против развития заразных болезней.

Отдельно необходимо выделить сборник приказов по интендантскому ведомству Двинского Военного Округа на театре военных действий, в котором содержатся сведения об оперативной деятельности данного управления. В нём содержатся приказы непосредственных руководителей служб обеспечения тыла, ответственных, в частности, за продовольствие и обмундирование воинских подразделений, а также сведения о награждении или судебном делопроизводстве подчинённых данной службы. Сборник документов «Санитарная служба русской армии в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.», изданный в г. Куйбышеве в 1942 году на основе материалов Военно-исторического архива в Москве, даёт представление о состоянии военно-медицинской службы в русской армии. В нем содержатся доклады, протоколы, журналы, касающиеся вопроса организации медицинского дела.

Сборник «О долге и чести воинской в Российской армии», изданный в Москве в 1991 году, содержит документы и воспоминания о вопросах денежного и квартирного довольствия. «

4. Не менее ценными источниками, раскрывающими проблемы повседневности, военного быта, уточняющими официальные данные, являются источники личного происхождения, к которым относятся дневники, частная переписка, мемуары-автобиографии, мемуары (эссеистика и исповеди) военачальников, офицеров и солдат российской армии, побывавших на фронтах Первой мировой войны и оставивших описания

48 современной им действительности .

К числу источников следует о гнести также произведения художественной литературы, авторы которых принимали участие в Первой мировой войне49.

Подобные свидетельства участников исторического процесса, на глазах которых происходили события не только их личной жизни, но и истории, позволяют лучше понять дух эпохи, увидеть повседневную жизнь

48 Ахун М И Петров Р А Царская армия в годы империалистической войны М . 1929. Бонч-Бруевич М Д Вся власть Советам' М. 1958, Бочкарева М Яшка Моя жизнь крестьянки, офицера и изгнанницы М , 2001, Брусилов А А Мои воспоминания М 1963 Головин НН Военные усилия России в мировой войне Париж, 1939, Данилова ЮН Россия в мировой войне 1914—1915 гг Берлин. 1924, он же На пути к крушению М, 1993, Деникин А И Путь русского офицера М, 1991, он же Очерки русской смуты, т I М, 1991. Игнатьев А А 50 лет в строю В 2-х т М. 1959, Извольский А П Воспоминания Пер с англ А Сперанского Пг -М. 1924, Зайончковский А М Мировая война 1914-1918 гг Общий стратегический очерк М. 1924. Дневник Штукатурова / Труды комиссии по исследованию и использованию опыта войны 19141918 г М, 1919 Выпуск 1-й, Лемке М К 250 дней в царской ставке 1914-1915 гг Минск. 2003. Лукомский АС Воспоминания Берлин, 1920, Родзянко МВ, Крушение империи (Записки председателя Русской Государственной Думы) // Архив русской революции М. 1993, Смирнов МИ Адмирал Александр Васильевич Колчак Париж, 1931, Станкевич В Б Воспоминания Берлин. 1920. Степун Ф А Из писем прапорщика-артиллериста Томск, 2000. Сухомлинов В А Воспоминания Берлин 1924, Керенский А Ф Россия на историческом повороте М, 1993, Кернской А А История русской армии Белград 1924. Коковцев В И Из моего прошлого М, 1991 Макаров-Заречный В «Егорьевские кавалеры» Записки пулеметчика мировой войны 1914-1918 гг М. 1939, Милюков ПН Воспоминания (1859-1917) Под редакцией М *М Карповича и Б И Элькина В 2-х т Нью-Йорк 1955. Поливанов А А Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907-1916 гг / Под ред А М Зайончковского М 1924, Царская армия в период Первой мировой войны и Октябрьской революции Казань 1932, Цивинский Г Ф 50 лет на императорском флоте Рига, 1921, Чемоданов Г П Последние дни старой армии М -Л . 1926. Шапошников Б М Воспоминания М . 1974 Шиуков А В Война в воздухе М -Л 1941

49 Гашек Я Похождения бравого солдата Швейка М. 1979 Художественная литература в преподавании новой истории (1640-1917) Хрестоматия Пособие для учителя Состав А А Вагин М 1978, Шолохов М Ш Тихий Дон М. 1980 российских войск. Однако характеризуя данную категорию источников, нужно отметить, что их использование требует крайне осторожного отношения, так как создаваемые авторами описания носят сугубо субъективный характер и изначально не претендуют на документальность.

5. Существенно расширило данную работу использование материалов из журналов «Вестник Красного Креста» (издавался Обществом Красного Креста), «Синий журнал», «Нива», «Летопись войны», а также из газеты «Русский инвалид». Периодическая печать является ценным источником фактического материала для военной истории Первой мировой войны. На страницах журналов и газет содержится корреспонденция с театра боевых действий, опубликованы письма, официальные документы военного ведомства.

Использование указанного круга источников обеспечило комплексный, системный анализ изучения темы исследования, позволило ввести в научный оборот новые архивные материалы.

Структура диссертации. Исходя из цели и задач диссертационного исследования, работа состоит из ведения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Валяев, Ярослав Владимирович

Заключение

В •современном научном обществе тема антропологических исследований набирает всё большую популярность. Среди них особое место занимает так называемая тема «повседневности», представляющая особый интерес для более глубокого и объективного изучения прошлого. При этом внимание историков акцентируется, как правило, либо на материальной стороне обыденности (мире вещей), либо на ментальности как системе взглядов и переживаний.

Длительное время такая проблема как особенности российского военного быта находилась вне поля зрения исследователей. Военно-бытовая повседневность связана с историей общества и может быть использована как источник для её изучения. Под этим углом зрения мы рассматриваем и эволюцию» повседневного быта российской армии на фронтах Первой мировой войны.

Исследование продовольственного вопроса российской армии в годы войны 1914-1917 гг. выявило ряд моментов, влияющих на обеспечение армии всем необходимым. Так, снабжением фронта и тыла продовольствием в годы войны ведало Главное Управление Землеустройства (позднее министерство

Земледелия), а с началом войны в основу принимаемых мер был положен принцип: «войска должны стремиться заготовить всё на месте, в предположении, что им ничего не будет подвезено с тыла, а интендантство, должно было позаботиться о заготовлении запасов продовольствия для армии с учётом того, что последним не удастся ничего приобрести на месте».

Считалось, что только при таких усилиях можно рассчитывать на то, что армия будет достаточно обеспечена продовольствием. Однако допущенные тыловой службой ошибки по заготовлению продовольствия, а также его нерациональное использование, плохо скоординированная работа по его транспортировке на фронт, вкупе с кадровым дефицитом

190 квалифицированного командного состава, привели к регулярным перебоям в поставках продовольствия в части и подразделения действующей армии. Качество пищи порой оставляло желать лучшего, кухня не всегда поспевала за армией, вынуждая солдат подстраиваться под реалии фронтовой жизни, и заботиться о своём питании самостоятельно, за свой собственный или семейный счёт, за счёт мародёрства или простого собирательства всего того, что росло вокруг в тех местах, где проходил военнослужащий (грибы, ягоды и т.д.).

В таких условиях, когда человек сталкивается с дефицитом пищи, а порой попросту голодает, но при этом должен нести военную службу и выполнять свои служебные обязанности, у него происходит снижение психологической устойчивости, пересмотр принципов морали, ведущих к падению боевого духа и, как следствие, нежелание вести боевую активность, отсутствие которой ведёт к невыполнению поставленной цели в бою или дезертирству в периоды затишья.

Российская военная форма после неудачной Русско-японской войны 1904-1905 гг. претерпела кардинальные изменения, вызванные, прежде всего новыми веяниями в современной войне и желанием руководства страны иметь возможность сохранения людского ресурса в условиях будущего конфликта. Императорское правительство одно из первых в мире произвело переоснащение армии, в котором войска получили не только новую форму, но специальную защиту (цвет одежды типа «хаки»), применение которой оказалось весьма полезной и своевременной.

Тем не менее, в ходе войны внешний вид обмундирования военнослужащего претерпел изменения, особенно офицерская форма, изменившись в сторону наименьшего выделения из солдатской массы. Среди причин, побудивших к подобному отклонению от устава, главенствовало приспособление к конкретной обстановке, где определяющим фактором на эволюцию формы и снаряжения явился окопный тип ведения войны,

191 машинный характер конфликта и климатические условия. Далеко не последнюю роль играло желание армейского руководства сберечь человеческий ресурс, особенно офицерский состав.

Однако армейское руководство не могло предвидеть как потенциальный размах конфликта, так и воздействие отдельных факторов (например, спекуляции обмундированием в солдатских кругах, недостатки в функционировании транспортной системы и работе предприятий, обеспечивавших армию обмундированием и пр.), которые оказали значительное влияние на качество амуниции военнослужащего, количество изготовляемого обмундирования и своевременной его доставки в подразделения. Особо стоит отметить, что за годы войны не была создана эффективная система противодействия спекуляции и коррупции, продолжавших набирать обороты на протяжении всего военного конфликта.

Общее состояние медицинского обслуживания личного состава российской армии было далеко от идеального. Недостаточное внимание уделялось'профилактическим мерам. Перебои с поставкой (заменой) тёплой одежды и горячей пищи в комплексе с неблагоприятными климатическими условиями, тесным размещением частей в землянках, блиндажах, крестьянских избах и несоблюдение правил санитарии и гигиены стали причинами заболеваемости в войсках. Основными массовыми заболеваниями были холера, дизентерия, оспа, тиф (сыпной, брюшной, возвратный). Общее число заболевших в армии за годы Мировой войны с 1914 г. по февраль 1917 г. составляло 3 909 434. Естественно, что к этим цифрам стоит прибавить данные об умерших скоропостижно, и умерших в плену военнослужащих. Следует также учитывать то, что один и тот же человек мог неоднократно подвергаться заболеванию как одному и тому же, так и другому.

На такое положение дел серьёзно повлияло то, что военно-медицинская (санитарная) служба оказалась слабо подготовленной к ведению современной войны. В свою очередь на это значительное влияние оказали

192 допущенные ошибки командования в расчётах масштаба войны, о чём свидетельствует незначительное количество медицинских учреждений в составе как армейских подразделений, так и организаций, работавших под флагом Российского Общества Красного Креста, а также обеспечение медикаментами и необходимым оборудованием.

Необходимо добавить, что на неудовлетворительную работу данного ведомства оказало влияние отсутствие планов по координации деятельности ь различных служб на разных этапах транспортировки и лечения военнослужащего, устранение которых могло бы повлечь за собой решение и других проблем в плане рационализации тех средств, которые имелись в наличии, а также разрозненность медицинских и санитарных служб, попытка объединения которых провалилась по причине отсутствия опыта (а, во многом, и способностей) у главы объединенной военно-санитарной службы принца Ольденбургского. Это, в целом, не изменило положения с дефицитом квалифицированного персонала на всех уровнях ведомства, как врачей, санитаров и медицинских сестёр, так и умелого менеджмента по координации работы госпиталей, лазаретов, складов и управлений. Для её устранения были призваны люди, далёкие от понимания специфики 4 медицинской работы.

При таком обустройстве медицинского дела в строй возвращалось меньшее число раненых, чем это следовало ожидать. Из 100 раненых солдат в строй возвращалось только 44 (без данных по лазаретам дивизий, откуда также попадали обратно в строй легкораненые), а остальные либо умирали (10 %), либо оставались инвалидами (40 %), после чего подлежали демобилизации по состоянию здоровья как непригодные к несению службы.

В совокупности все эти факторы объективно оказали серьёзное влияние на работу российской военно-медицинской (санитарной) службы и её персонала в годы войны, создавая препятствия для поддержания боеспособности действующей армии на необходимом уровне.

Проведённое исследование показало особую роль отдыха в вопросе снятия психологического стресса военнослужащих, находящихся на фронтах Первой мировой войны. В ходе исследования нами выделено два вида досуга: 1) официального - организованного армейским командованием и осуществляемым командирами подразделений и разными общественными комитетами; 2) неофициальное - осуществляемое непосредственно самими военнослужащими для самих себя и без какого-либо официального информирования о своих намерениях начальства. Также были выделены « различия досуга, проводимого непосредственно на передовой и в тылу действующей армии, где наблюдалось использование и применение различных видов развлечений, культивируемых в армейской среде. Здесь нами выделены две группы используемых на войне развлечений: 1) универсальные - применение которых не требовало каких либо особых средств и подготовки, а потому широко использовались как на передовой, так и в тылу армии. К таковым относятся - хоровое пение, чтение газет и журналов (составление писем), игра в карты, хождение в гости и общение на разные темы (в том числе пересказ анекдотов) и т.п. 2) специальные -применение которых возможно было только в тылу и где требовались особые (специальные) составляющие компоненты для их осуществления. К таковым относятся* театральные постановки (спектакли), просмотры фильмов, прослушивание музыки и т.д., для проведения которых требовалась специальная аппаратура и подготовка.

Необходимо отметить, что на такое разграничение развлечений значительное влияние оказало военное положение, в котором находились военнослужащие, вынужденные к тому же постоянно приспосабливаться к ежеминутно изменяющейся обстановке, внося при этом определённые коррективы по выбору способа коротания времени. Использование разных способов развлечения позволяло как солдатам, так и офицерам получить психологическую разрядку, отвлечься от трудностей современной им

194 действительности, получить заряд положительных эмоций. Добавим, что более «редкое» (специальное) развлечение доставляло военнослужащему большее удовольствие, чем «универсальное», так как было связано с редкой возможностью предвидения такого развлечения, самоосуществление которого удивляло солдата, тем самым оказывая дополнительный положительный на него эффект.

Анализ взаимосвязи настроений солдат, находящихся на театре военных действий с их семьями, находившимися в тылу, показал, что регулярные контакты военнослужащих со своими семьями благоприятно сказывались на их психологическом состоянии. Было выявлено несколько способов осуществления подобных контактов. Наиболее популярным и массовым средством связи, доступным простым солдатам и кадровым офицерам в годы Первой мировой войны, явилась почтовая корреспонденция. В ней военнослужащий имел возможность делиться всеми пережитыми им событиями и черпал информацию о делах семейных и хозяйственных в глубоком тылу.

Также не менее популярным средством поддерживания контактов с родными и близкими являлись посылки (подарки), значение которых трудно переоценить, так как с их помощью солдаты и офицеры получали нужные им вещи, начиная от тёплых вещей, обуви и инструмента для их починки и заканчивая продуктами питания, лекарствами и вещами развлечения (книги, журналы, • карты и т.д.). Одновременно с этим с помощью посылок военнослужащие могли оказать помощь своим родным, выслав им по возможности те вещи, которые в тылу считались дефицитными (сапоги, мыло и т.д.), тем самым облегчая положение родных.

Другим средством связи военнослужащих с родными, и самым желанным, являлся отпуск, так как именно с помощью него можно было не только отдохнуть от боевых действий и получить психологическую разрядку, но и лично увидеть положение семьи, помочь им по хозяйству, успокоить.

195

Ещё одним элементом непосредственной связи фронта и тыла необходимо признать контакты военнослужащих с разными общественными организациями и частными лицами. Во время общения с ними солдаты и офицеры могли ощутить свою значимость, полезность и ценность для страны и общества, что в условиях суровой действительности фронта, экстремальных условий погоды и угрозы для жизни особенно ценилось на фронте.

Необходимо добавить, что в Первой мировой войне роль офицеров среднего звена оказалась ключевой не только для военных действий в плане осуществления управления подразделениями во время того или иного манёвра, но для организации бытовых условий военнослужащего. Именно от офицеров этого звена зависела поступающая информация об отсутствии конкретного количества продовольствия у солдат той или иной части, необходимости замены обуви на новую или ремонт старой, организации досуговых мероприятий и т.д. И чем эффективнее и быстрее оно исправлялось, тем выше был боевой дух конкретного подразделения и активность участия в боевых действиях. Все это естественно сказывалось на успехах или неудачах российской армии на театре военных действий.