Фторокомплексные соединения сурьмы(III) с кислород-и азотсодержащими органическими лигандами: синтез, состав, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Макаренко, Наталья Викторовна

  • Макаренко, Наталья Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 175
Макаренко, Наталья Викторовна. Фторокомплексные соединения сурьмы(III) с кислород-и азотсодержащими органическими лигандами: синтез, состав, строение, свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Владивосток. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Макаренко, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Комплексные соединения трифторида сурьмы с одновалентными катионами и нейтральными лигандами и их свойства

1.2. Экстракты растительных отходов зерновых (рис, гречиха) и масличных (подсолнечник) культур как источник природных органических веществ

1.2.1. Углеводы

1.2.2. Аминокислоты

1.2.3. Фосфорорганические соединения (липиды, фитиновая кислота)

1.3. Комплексные соединения органических веществ с переходными и непереходными металлами

1.3.1. Комплексные соединения углеводов с металлами

1.3.2. Комплексные соединения аминокислот с металлами 31 1.3.2.1. Комплексные фтороантимонаты(Ш) с аминокислотами

1.3.3. Комплексные фтороантимонаты(Ш) с пятичленными азотистыми гетероциклами

1.3.4. Комплексные соединения фитиновой кислоты с металлами

1.4. Ингибирующее действие химических соединений и их комплексов на поверхность металлов

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы получения, извлечения и синтеза веществ

2.2.1. Получение жидких и сухих экстрактов из плодовых оболочек риса, гречихи и подсолнечника

2.2.2. Выделение полисахаридов из растительного сырья

2.2.3. Извлечение аминокислот из плодовых оболочек риса, гречихи и подсолнечника

2.2.4. Получение солей инозитгексафосфорной (фитиновой) кислоты из плодовых оболочек и мучки риса

2.2.5. Взаимодействие фторида сурьмы(Ш) с углеводами, производными фитиновой кислоты, аминокислотами и триазолом

2.3. Экспериментальные методы исследования веществ

2.4. Действие исследуемых веществ на поверхность металлических образцов

2.5. Метод цементации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 60 ЗЛ. Взаимодействие фторида сурьмы(Ш) с углеводами

3.1.1. Система raK>K03a-SbF3-Н

3.1.2. Система полисахарид—SbF3—Н

3.2. Взаимодействие фторида сурьмы(Ш) с производными фитиновой кислоты

3.2.1. Характеристика исходных производных инозитгексафосфорной кислоты: реактив («Sigma») и продукт из отходов риса

3.2.2. Система производные HTOK-SbF3-H2C)

3.3. Взаимодействие фторида сурьмы^Ш) с аминокислотами

3.3.1. Состав аминокислот в плодовых оболочках риса, гречихи и подсолнечника

3.3.2. Система DL-cepnH-SbF3-H

3.3.2.1. ИК-спектры поглощения DL-серина и его соединения с SbF

3.3.2.2. Кристаллическая структура тетрафтороантимоната(Ш) DL-сериния

3.3.3. Соединения в системе Ь-лейцин-8ЬР3-Н

3.3.3.1. ИК-спектры поглощения L-лейцина и его соединений с SbF

3.3.3.2. Кристаллическая структура молекулярного комплекса фторида сурьмы(Ш) с L-лейцином

3.3.3.3. Кристаллическая структура тетрафтороантимоната(Ш) L-лейциния

3.3.4. Соединение в системе Ь-фенилаланин-8ЬР3-Н20 96 3.3.4.1. ИК-спектры поглощения L-фенилаланина и его соединения с SbF

3.3.4.2. Кристаллическая структура молекулярного комплекса фторида сурьмы(Ш) с L-фенилаланином

3.3.5. Термические свойства комплексных фторидных соединений сурьмы(Ш) с аминокислотами

3.3.6. Ионная подвижность в тетрафтороантимонатах(Ш) с аминокислотами

3.4. Взаимодействие фторида сурьмы(Ш) с гетероциклическим азотистым соединением — 3-амино-1,2,4-триазолом

3.4.1. ИК-спектры поглощения 3-амино- 1,2,4-триазола и его соединений

3.4.2. Кристаллические структуры тетрафтороантимонатов(Ш) моно- и дипротонированного катионов 3-амино-1,2,4-триазолия

3.5. Влияние растительных экстрактов, органических соединений (углеводов, аминокислот, производных фитиновой кислоты) и комплексных фторидных соединений сурьмы(Ш) на поверхность металлов

3.5.1. Действие растительных экстрактов плодовых оболочек риса, гречихи и подсолнечника

3.5.2. Действие углеводов

3.5.3. Действие аминокислот

3.5.4. Действие производных инозитгексафосфорной кислоты

3.5.5. Использование комплексных фторидных соединений сурьмы(Ш) для получения металлической сурьмы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фторокомплексные соединения сурьмы(III) с кислород-и азотсодержащими органическими лигандами: синтез, состав, строение, свойства»

Комплексные или координационные соединения уже давно нашли широкое применение в самых разнообразных отраслях промышленности, аналитической химии, медицине [1-3], где используются химические знания, подтверждая высказывание известного советского химика И.И. Черняева: «.прогресс современной химии зависит от нашего понимания химии комплексных соединений» [4]. Постоянный интерес ученых к химии комплексных соединений связан также с возможностью получения гетероатомных соединений, состав и свойства которых можно значительно изменять в зависимости от задач. Наиболее полно изучена химия координационных соединений переходных металлов в сравнении с химией непереходных элементов [5], к которым относится и элемент V группы Периодической таблицы Д.И. Менделеева - сурьма.

Простые соединения трехвалентной сурьмы (оксид, галогениды, сульфид) используются в промышленности для производства красок, эмалей, оптического стекла, в текстильной промышленности, для получения металлической сурьмы и в качестве фторирующего агента в органическом синтезе [6]. Из комплексных соединений нашел применение в медицине антимонилтартрат калия благодаря своему лечебному действию при некоторых паразитарных заболеваниях человека и животных. В последние годы внимание исследователей привлекли комплексы трехвалентной сурьмы с органическими соединениями, среди которых обнаружены вещества, замедляющие развитие опухолевых тканей [7-9], проявляющие полезные для создания новых материалов люминесцентные и термохромные свойства [10]. Фторсодержащие комплексные соединения сурьмы(Ш), образующиеся, например, в процессах переработки минерального сырья [11], пока недостаточно изучены и не используются в промышленном масштабе, но среди них обнаружены вещества, перспективные для создания новых материалов с пьезо- и сегнетоэлектрическими свойствами, высокой ионной проводимостью [12, 13] и биологической активностью [14]. Следует отметить, что и сурьма, и фтор (и, видимо, их соединения) участвуют в различных иммунных механизмах, модели которых только начали изучаться [15], поэтому эти элементы уже внесены стандартами технически развитых стран в состав 32 контролируемых неорганических элементов, влияющих на качество питьевой воды [16].

Учеными ряда стран (Германия, Япония, Франция, Россия) накоплены сведения о химии комплексных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш), из которых наиболее полно (условия синтеза, состав, строение, некоторые физико-химические свойства) изучены вещества с одновалентными катионами щелочных металлов и аммония [12, 13, 17-38]. Однако во всех этих работах сведения о фторсодержащих комплексах сурьмы(Ш) с органическими соединениями весьма ограничены. Монография [39] охватывает данные только о комплексонатах сурьмы(Ш).

Выбор органических объектов для синтеза фторсодержащих комплексных соединений сурьмы(Ш) в данной работе был обоснован следующими соображениями. Известно, что многие вещества, несущие в организме животных и растений самые ответственные функции, также относятся к числу координационных соединений [40-42]. Источником органических соединений (углеводов, аминокислот, фосфорсодержащих веществ) могут быть возобновляемые растительные отходы, образующиеся в больших объемах при переработке зерна, в частности, риса, гречихи и подсолнечника, которые пока мало используются в качестве сырья химической промышленностью как в нашей стране, так и за рубежом. В зависимости от условий обработки таких отходов можно получить полисахариды, аминокислоты, липиды, фосфорсодержащие и другие органические вещества [43], комплексные соединения сурьмы(Ш) с которыми практически неизвестны. Проводимые в лаборатории химии редких металлов Института химии ДВО РАН с 1996 года исследования по комплексной переработке растительного сырья показали наличие биологически активных свойств полисахаридов [44] и возможность ингибирования коррозии стали водными и кислыми экстрактами сырья [45].

Цель работы состояла в исследовании взаимодействия органических кислород- и азотсодержащих компонентов в системе Ь-8ЬР3-Н20, изучение состава, строения и физико-химических свойств полученных веществ, используя в качестве источника лигандов соединения, содержащиеся в экстрактах растительных отходов.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

1) синтез комплексных соединений трифторида сурьмы(Ш) в водных растворах с органическими соединениями (углеводами, аминокислотами, производными инозитгексафосфорной кислоты и пятичленным азотистым гетероциклом);

2) изучение состава, строения, термических, ИК спектроскопических и ЯМР ('Н, 13С, 19Р, 3,Р) характеристик впервые полученных фторидных соединений сурьмы(Ш) с органическими соединениями;

3) выделение и исследование состава водорастворимых органических соединений (углеводов, аминокислот и производных инозитгексафосфорной кислоты), входящих в состав растительных отходов риса, гречихи, подсолнечника;

4) изучение действия органических соединений (углеводов, аминокислот и солей инозитгексафосфорной кислоты) и комплексов сурьмы(Ш) с ними на поверхность стали СтЗ.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1) синтезированы новые фторидные комплексные соединения сурьмы(Ш) с аминокислотами алифатического ряда (лейцином, серином), ароматического ряда (фенилаланином) и пятичленным азотистым гетероциклом (3-амино-1,2,4-триазолом);

2) получены новые сведения о строении синтезированных фторсодержащих соединений сурьмы(Ш), их термических свойствах и ИК спектроскопических параметрах;

3) оптимизированы условия выделения водорастворимых органических соединений (углеводов, аминокислот и производных инозитгексафосфорной кислоты) из растительных отходов и изучен их состав;

4) установлено действие органических соединений и комплексов с ними сурьмы(Ш) на поверхность стали;

5) показана возможность использования водных растворов фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) для получения металлической сурьмы.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

1) полученные соединения охарактеризованы методами РФА, ИК-, и ЯМР-спектроскопии, термогравиметрии;

2) результаты рентгеноструктурного анализа (РСА) для структур новых веществ ((С3Н8Ш3)8ЬР4, 8ЬР3(С6Н13>Ю2), (С6Н14М02)8ЬР4, 8ЬР3(С9НпМ)2), (С2Н5Н,)8ЬР4, (С2Н6М4)(8ЬР4)2) включены в базу данных Кембриджского университета (депозитарные номера ССБС 763444, 745254, 747971, 800579, 808954, 808955);

3) выявлены вещества, перспективные для разработки ингибиторов коррозии малоуглеродистой стали СтЗ;

4) предложен способ получения металлической сурьмы путем внутреннего электролиза из водных растворов комплексных фторидов сурьмы(Ш) с катионами валиния.

Сведения о синтезированных новых комплексных фторсодержащих соединениях сурьмы(Ш) с аминокислотами и их кристаллических структурах позволяют также расширить представления о механизме действия соединений сурьмы(Ш) в живых организмах.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности синтеза фторидных комплексов сурьмы(Ш) с органическими соединениями, их состав, спектральные (ИК, ЯМР), рентгеноструктурные и термографические характеристики полученных веществ;

- условия выделения водорастворимых органических соединений (углеводов, аминокислот и производных инозитгексафосфорной кислоты) из растительных отходов и изучение их состава;

- действие органических соединений (углеводов, аминокислот и производных инозитгексафосфорной кислоты) и их комплексов с трехфтористой сурьмой на поверхность стали;

- применение фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) с аминокислотами для получения металлической сурьмы из водных растворов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на таких научных мероприятиях, как:

1. Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии», Омск, 2008, устный доклад;

2. III Международный Сибирский семинар 181Р-2008 по химии и технологии современных неорганических фторидов ШТЕКЗГОРЬиОЯЩЕ, Владивосток, 2008, стендовый доклад;

3. XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии и молодежная конференция-школа «Физико-химические методы в химии координационных соединений», Санкт-Петербург, 2009, стендовый доклад.

4. XIII Всероссийская молодежная школа-конференция по актуальным проблемам химии и биологии, Владивосток, 2010, стендовый доклад.

5. 5-й Международный симпозиум «Химия и химическое образование»,

Владивосток, 2011, 3 стендовых доклада.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования отражены в 16 работах, в том числе в 6 статьях, одном патенте РФ, 3 материалах, 1 трудах конференций и 5 тезисах конференций. Статьи* опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК: «Журнал прикладной химии», «Химия растительного сырья», «Журнал структурной, химии».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на 176 страницах, содержит 55 рисунков, 41 таблицу, список цитированной литературы включает 260 источников.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Макаренко, Наталья Викторовна

147 Выводы

1. Впервые синтезированы из раствора фторида сурьмы(Ш) с аминокислотами (БЬ-серин, Ь-лейцин, Ь-фенилаланин) фторидные комплексные соединения сурьмы(Ш), относящиеся к группе тетрафтороантимонатов(Ш) и молекулярным комплексам. В системе трифторида сурьмы с углеводами (глюкоза - реактив, природный полисахарид) образуются следующие соединения: или комплекс №1^4? ]3 и оксофторид сурьмы(Ш) 8Ь302Р5 (глюкоза), или только 8Ь302Р5 (природный полисахарид). Из раствора фторида сурьмы(Ш) с производными инозитгексафосфорной кислоты кристаллизуется один комплекс декафтороантимонат(Ш) натрия, Ыа8Ь3Рю.

2. Определены кристаллические структуры впервые полученных фторидных комплексных соединений сурьмы(Ш) с аминокислотами и исследованы их спектральные (ИК, ЯМР) и термогравиметрические характеристики. Установлено наличие фазового перехода, для комплексного соединения — тетрафтороантимоната(Ш) Ь-лейциния, в результате которого образуется пластическая фаза с высокой ионной проводимостью. Динамика ионной подвижности в области 300-420 К в комплексных фторидах сурьмы(Ш) с аминокислотами зависит от природы органических катионов.

3. Синтезированы два комплексных соединения трифторида сурьмы(Ш) с пятичленным азотистым гетероциклом (3-амино-1,2,4-триазолом) и определены их кристаллические структуры. Образование двухвалентного (дипротонированного) катиона 3-амино-1,2,4-триазолия (С2НбМ4)" установлено впервые.

4. Изучены органические компоненты (углеводы, аминокислоты, производные инозитгексафосфорной кислоты), входящие в растительные отходы риса, гречихи и подсолнечника, которые являются источниками лигандов. Установлен качественный и количественный состав свободных и связанных аминокислот в плодовых оболочках (шелухе) риса, гречихи и подсолнечника, который разнообразен и зависит от вида растения.

Максимальное количество фосфорсодержащего вещества - производного инозитгексафосфорной кислоты (фитиновой кислоты), полученного из рисовой мучки с соотношением С:Р = 6:5, составляет 6 %.

5. Методами гравиметрии и потенциодинамии установлено, что жидкие и сухие экстракты, полученные из шелухи риса, гречихи и подсолнечника ведут себя как ингибиторы коррозии стали СтЗ в нейтральной и кислой средах. Величина их защитного эффекта колеблется в диапазоне 3.5—94.9 %, в зависимости от рН среды и вида растения. Изученные отдельные органические компоненты (углеводы, аминокислоты, фосфорсодержащие вещества), входящие в состав растительных экстрактов, также оказывают защитное действие на поверхность стали СтЗ.

6. Показана возможность получения металлической поликристаллической сурьмы из водных растворов, содержащих комплексные соединения сурьмы(Ш) с разным отношением Р:8Ь. Количество образующейся сурьмы зависит от состава исходного соединения (типа комплекса, природы внешнесферного катиона и составляет 47.6-96.2%. Наибольший интерес представляют тетрафтороантимонаты(Ш), из растворов которых выход сурьмы достигает 70-96 %. Чистота металлической сурьмы составляет ~ 98 %.