Фукоиданазы и альгинат-лиазы морской бактерии Formosa algae KMM 3553T и морского моллюска Lambis sp. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Сильченко, Артем Сергеевич

  • Сильченко, Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 141
Сильченко, Артем Сергеевич. Фукоиданазы и альгинат-лиазы морской бактерии Formosa algae KMM 3553T и морского моллюска Lambis sp.: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Владивосток. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сильченко, Артем Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1 Фукоиданы бурых водорослей и фукансульфаты иглокожих. Общие сведения

2.2 Классификация фукоиданов

2.2.1 Фукоиданы, построенные из а-1—>3-связанных остатков сульфатированной L-фукозы

2.2.2 Фукоиданы, построенные из а-1—>3- и а-1 —>4-связанных остатков сульфатированной L-фукозы

2.2.3 Фукоиданы сложного состава. Галактофуканы

2.2.4 Фукансульфаты иглокожих

2.3 Фукоиданазы. Общая информация

2.3.1 Номенклатура и классификация фукоиданаз

2.3.2 Методы определения фукоиданазной активности

2.3.2.1 Колориметрические методы

2.3.2.2 Физико-химические методы

2.3.3 Распространение фукоиданаз

2.3.4 Выделение и очистка фукоиданаз

2.3.5 Физико-химические свойства фукоиданаз

2.3.6. Тип действия и специфичность фукоиданаз

2.3.7 Структура фукоиданаз

2.3.8 Индукция биосинтеза фукоиданаз в микроорганизмах

2.4 Альгиновые кислоты

2.4.1 Структура альгиновых кислот

2.6 Альгинат-лиазы

2.6.1 Номенклатура и классификация альгинат-лиаз

2.6.2 Методы регистрации альгинолитической активности

2.6.3 Распространение альгинат-лиаз

2.6.4 Альгинат-лиазы бактерий

2.6.5 Альгинат-лиазы грибов, бактериофагов и вирусов

2.6.6 Альгинат-лиазы беспозвоночных и морских водорослей

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Методы поиска продуцентов фукоиданаз среди бактерий

3.2 Фукоиданазы морской бактерии Formosa algae КММ 3553Т

2

3.2.1 Влияние различных углеводных компанентов питательной среды на биосинтез фукоиданаз в морской бактерии F. algae КММ 3553Т

3.2.2 Выделение и характеристика свойств фукоиданазы из морской бактерии

F. algae КММ 3553Т

3.2.3 Анализ аминокислотных последовательностей фукоиданаз F. algae КММ 3553Т (Биоинформационный анализ фукоиданаз)

3.2.4 Получение рекомбинантных фукоиданаз F. algae КММ 3553Т

3.3 Фукоиданаза из морского моллюска Lambis sp

3.4 Альгинат-лиазы морской бактерии F. algae и морского моллюска Lambis sp

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Материалы и реагенты

4.3 Методы исследования

5 ВЫВОДЫ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А.о. - аминокислотный остаток

БСА (В SA) - бычий сывороточный альбумин

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография

ДМСО (DMSO) - диметилсульфоксид

ДСН (SDS) - додецилсульфат натрия

ДТТ (DTT) - дитиотреитол

ДЭАЭ-целлюлоза (DEAE-cellulose) - диэтиламиноэтил-целлюлоза ИПТГ (IPTG) - изопропил-/?-0-1-тиогалактопиранозид

МАЛДИ (MALDI) - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация

ПААГ-электрофорез (PAGE) - электрофорез в полиакриламидном геле

ПСА (APS) - персульфат аммония

Р.И. - рефрактометрический индекс

ТФУ (TFA) - трифторуксусная кислота

УФ (UV) - ультрафиолетовое излучение, Х=280-320нм

ЯМР (NMR) - ядерный магнитный резонанс

Fue - фукоза

Gal - галактоза

Glc - глюкоза

Man - манноза

Rha - рамноза

U - уроновая кислота

Ху1 - ксилоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фукоиданазы и альгинат-лиазы морской бактерии Formosa algae KMM 3553T и морского моллюска Lambis sp.»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Изучение уникальных ферментов морских организмов, расщепляющих полисахариды бурых водорослей, характеристика их каталитических свойств и структуры - актуальная задача современной энзимологии. Объектами нашего исследования являются фукоиданазы и альгинат-лиазы морских беспозвоночных и бактерий, принимающие участие в катаболизме полианионных полисахаридов морских водорослей. Эти ферменты исследованы недостаточно, поэтому их изучение расширит наши теоретические знания о структурно-функциональных свойствах этих ферментов и позволит направленно использовать их для установления структуры природных полисахаридов.

Субстратами для исследуемых ферментов являются альгиновые кислоты (гомо- и гетерополисахариды, состоящие из остатков маннуроновых и/или гулуроновых кислот) и фукоиданы (высокосульфатированные гомо- и гетерополисахариды). Эти полисахариды бурых водорослей относят к так называемым «поливалентным биомодуляторам», так как они обладают широким спектром биологической активности: иммуномодулирующей, радиопротекторной, антиопухолевой, антивирусной, антимикробной, антикоагулянтной, гепатозащитной и другими. Все эти свойства делают возможным использование полисахаридов бурых водорослей в медицине. Однако лекарства на их основе еще не созданы. Это связано с недостатком информации о взаимосвязи структуры и биологической активности полисахаридов водорослей и отсутствием простых и воспроизводимых методов стандартизации препаратов. Существуют трудности в установлении структуры этих биополимеров, характеризующихся большим структурным разнообразием, гетерогенностью получаемых фракций, сложным построением молекул. Для стандартизации природных полисахаридов, установления их структуры, увеличения биологической активности и снижения побочных эффектов, наиболее перспективным является использование ферментов.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является установление первичной структуры и характеристика каталитических свойств фукоиданаз и альгинат-лиаз морских организмов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Разработать методы поиска продуцентов фукоиданаз и альгинат-лиаз среди морских организмов; 2) Выбрать продуценты фукоиданаз и альгинат-лиаз среди морских бактерий и беспозвоночных; 3) Разработать схемы выделения индивидуальных фукоиданаз и альгинат-лиаз из выбранных объектов; 4) Изучить каталитические свойства, специфичность и тип действия выделенных ферментов; 5) Установить структуры продуктов ферментативной трансформации фукоиданов и альгиновых кислот; 6) Определить аминокислотные последовательности выделенных ферментов; 7) Получить рекомбинантные аналоги исследуемых ферментов и провести их сравнительное изучение.

Научная новизна и практическая значимость работы: Разработан простой метод поиска продуцентов фукоиданаз среди микроорганизмов. Впервые выделены: внутриклеточная фукоиданаза из штамма морской бактерии Formosa algae КММ 3553Т, фукоиданаза и альгинат-лиаза из печени морского моллюска Lambis sp. Определены их основные биохимические свойства, специфичность и тип действия. Установлены структуры основных низкомолекулярных продуктов трансформации фукоидана и полигулуроновой кислоты, полученных под действием выделенных ферментов. Установлены первичные структуры двух фукоиданаз из штамма морской бактерии F. algae КММ 3553Т. Получены две рекомбинантные фукоиданазы F. algae КММ 3553Т и проведено сравнительное исследование их каталитических свойств.

Показаны особенности действия новых ферментов и возможности их дальнейшего применения для исследования структур фукоиданов и альгиновых кислот. Рекомбинантные фукоиданазы могут найти свое применение в биотехнологии для получения сульфатированных фукоолигосахаридов, которые имеют перспективы использования их в качестве биологически активных добавок и лекарственных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод обнаружения фукоиданаз в бактериях, применим для масштабного поиска продуцентов этих ферментов.

2. Внутриклеточная фукоиданаза (FFA), выделенная из морской бактерии F. algae КММ 3553Т, является ферментом эндо-типа действия и катализирует расщепление а-1 —>4-0-гликозидных связей между остатками L-фукозы в молекуле фукоидана из Fucus evanescens.

3. Геном морской бактерии F. algae КММ 3553Т содержит два гена, кодирующих внеклеточную (FFA1) и внутриклеточную (FFA2) фукоиданазы.

4. Фукоиданазы FFA1 и FFA2 относятся к 107 структурному семейству О-гликозидгидро лаз.

5. Рекомбинантные фукоиданазы FFA1 и FFA2 являются ферментами эндо-типа действия и катализируют расщепление а-1—»4-О-гликозидных связей между остатками L-фукозы в молекуле фукоидана из F. evanescens.

6. Фукоиданаза из морского моллюска Lambis sp. является ферментом эндо-типа действия и катализирует расщепление а-1—+4-0-гликозидных связей между остатками L-фукозы в молекуле фукоидана из F. evanescens.

7. Альгинат-лиаза из морского моллюска Lambis sp., является ферментом эндо-типа действия, и имеет редкую для альгинат-лиаз морских беспозвоночных специфичность: катализирует расщепление а-1—>4-гликозидных связей между остатками L-гулуроновой кислоты. Фермент классифицирован как поли-1—»4-а-Ь-гулуронат-лиаза (КФ 4.2.2.11). Апробация работы. Материалы данной работы были представлены на:

Первом международном симпозиуме «Marine Enzymes and Polysaccharides», Вьетнам, 2012; конференции молодых ученых «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ», Россия, 2013 и пятом Российско-Корейском форуме «The 5th Korea-Russia Bio Joint Forum on the Natural Products Industrialization and Application», Корея 2013.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в журналах из списка ВАК РФ и 8 тезисов докладов в материалах научных конференций.

Личный вклад соискателя в проведении исследования. Соискателем был выполнен анализ литературных данных по теме исследования, планирование экспериментов, получена основная часть результатов, написаны статьи и подготовлены доклады на конференциях. На защиту вынесены только те положения и результаты, в получении которых роль автора была определяющей.

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит следующие разделы: Введение, Литературный обзор, Результаты и их обсуждение, Экспериментальную часть, Выводы и Список литературы. Список литературы включает 213 источников. Диссертация изложена на 141 страницах и содержит 41 рисунок, 24 таблицы и 4 приложения.

ч

2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1 Фукоиданы бурых водорослей и фукансульфаты иглокожих. Общие сведения

Полианионные полисахариды являются обширной группой биополимеров, которые обнаружены во всех классах морских водорослей. Интерес к изучению этих полисахаридов вызван широким спектром их биологического действия. Они обладают противовирусным, противоопухолевым, иммуномодулирующим,

противовоспалительным, антикоагулянтным, антиадгезивным, антиангиогенным действием [1-11].

Среди полианионных полисахаридов наибольшее внимание привлекают фукоиданы - сульфатированнные полисахариды бурых водорослей и фукансульфаты иглокожих. Фукоиданы принадлежат к семейству сульфатированных гомо- или гетерополисахаридов, основным, а иногда единственным мономером которых являются сульфатированные и, в некоторых случаях, ацетилированные по различным положениям остатки a-L-фукозы. Кроме остатков фукозы, в состав фукоиданов бурых водорослей часто входят и другие моносахариды, такие как галактоза (Gal), манноза (Man), ксилоза (Xyl), рамноза (Rha), уроновые кислоты (U). Остатки галактозы также могут содержать сульфаты подобно остаткам фукозы.

Содержание фукоиданов в бурых водорослях колеблется в довольно широких пределах: от 0,4 до 20,4 % от сухого веса и зависит от вида водоросли и сезона ее сбора. Самое высокое содержание фукоидана (20,4 %) было обнаружено Усовым А.И. с соавторами в бурой водоросли Saundersella simplex, принадлежащей к порядку Dicyosiphonales [12]. Достаточно высокое содержание фукоиданов наблюдается в водорослях порядка Fucales: от 13,4 % до 16,5 % у F. vesiculosus и от 10,0 % до 11,5 % у Ascophyllum nodosum [13]. В дальневосточных представителях порядка Laminarinales содержание фукоиданов меньше - от 0,6 % до 6,5 %, а в дальневосточных водорослях порядка Fucales - от 1,5 % и до 7,9 % [14; 15].

Известно, что содержание и структура сульфатированных полисахаридов бурых

водорослей варьируют в зависимости от эндо- и экзогенных факторов [14-16].

Структуры фукоиданов, синтезируемых одним видом водоросли, могут иметь

значительные различия. В качестве примера можно привести фукоидан из F. vesiculosus,

который удалось разделить на 16 фракций, имеющих различный моносахаридный

состав [17]. Из бурой водоросли Kjellmaniella crassifolia были выделены две фракции

8

фукоиданов, первая фракция представляла собой фукансульфат, построенный из а-1—>3-связанных остатков сульфатированной Ь-фукозы, а вторая являлась фукоглюкурономаннаном [18; 19].

Вероятно, эти отличия в структурах связаны с ферментными системами, участвующими в биосинтезе полисахаридов. Состав этих ферментов может быть различен у каждого вида водоросли, а уровень экспрессии генов, кодирующих эти ферменты, может изменяться, так как зависит от факторов внешней среды.

В настоящее время сульфатированные фукозосодержащие полисахариды, несмотря на сложности установления их химической структуры, вызывают интерес в качестве основы для создания биологически активных добавок и лекарственных препаратов нового поколения.

2.2 Классификация фукоиданов

На сегодняшний день можно выделить несколько структурных групп фукоиданов, различающихся типом О-гликозидной связи между остатками а-Ь-фукозы в полисахариде:

1. Сульфатированные а-Ь-фуканы, построенные из остатков фукозы, связанных а-1 —>3-0-гликозидными связями. Данный тип фукоиданов встречается в бурых водорослях порядков Ьаттапа1ез и ЕсЮсагра1е5.

2. Фукоиданы, построенные из остатков а-Ь-фукозы, связанных 1—>3- и 1—>4-0-гликозидными связями. Синтезируются бурыми водорослями порядка Бисакв.

3. Сульфатированные галактофуканы, основными компонентами которых являются остатки а-Ь-фукозы и /?-0-галактозы, связанные 1—»3- и/или 1—»4-О-гликозидными связями. Синтезируются бурыми водорослями порядка Ьаттапа1ез.

4. Фукоиданы более сложного состава, молекулы которых содержат в значительных количествах помимо остатков фукозы и другие моносахариды.

Классификация фукоиданов является сложной задачей из-за способности водорослей одного вида синтезировать помимо а-Ь-фуканов другие фукозосодержащие полисахариды: сульфатированные галактофуканы, фукогалактаны,

фукоглюкурономаннаны и ксилофукоглюкуронаны. Подобные наборы

сульфатированных фукозосодержащих полисахаридов описаны практически для каждого порядка бурых водорослей.

2.2.1 Фукоиданы, построенные из а-1—+3-связанных остатков сульфатированной L-фукозы

Бурые водоросли порядка Laminariales и Ectocarpales синтезируют фукоиданы, основным структурным мотивом которых являются а-1—»3-связанные остатки сульфатированной фукозы (рис. 2.1).

Фукоиданы, выделенные из водорослей порядка Laminariales, построены из а-1—>3-связанных остатков фукозы, сульфатированных по С2 и/или С4 положениям. Фукоиданы такого строения были выделены из бурых водорослей Saccharina cichorioides (Laminaria cichorioides) [20; 21], S. latissima (L. saccharina) [22; 23] и Lessonia vadosa [24].

Из бурой водоросли Chorda filum [25] был выделен фукоидан, главная цепь которого состояла из гексасахаридного повторяющегося звена, в котором на пять а-1—»3'-связанных остатков L-фукозы приходился один остаток фукозы в качестве бокового ответвления при С2. Гидроксильные группы в положениях С4 и реже С2 были этерифицированы серной кислотой.

Помимо остатков фукозы в состав молекул фукоиданов могут входить и другие моносахариды. Так, некоторые фракции фукоиданов, выделенные из бурых водорослей S. gurjanovae, S. japónica и S. longicruris, кроме фукозы содержали значительное количество галактозы [26-28].

Из бурой водоросли Undaria pinnatifida была выделена фракция галактофукана, главная цепь которого построена из 1—»3-связанных остатков a-L-фукопиранозы и /?-0-галактопиранозы в соотношении 1:0,9. Минорные количества ксилозы и маннозы также были обнаружены в составе этого полисахарида [29]. Из этого же вида водоросли был выделен сульфатированный галактофукан, с таким же соотношением остатков a-L-фукопиранозы и /í-D-галактопиранозы (1:0,9). Было установлено, что этот полисахарид состоял из блоков, включающих остатки фукозы и галактозы (л=2-5). Остатки flf-L-фукопиранозы были сульфатированы при С2 и реже при С4, положение сульфатных групп также отмечалось при СЗ и/или С6 остатков /í-D-галактопиранозы [15].

Из бурой водоросли S. latís sima были выделены четыре фракции фукоиданов. Первая - имела типичное для порядка Laminariales строение: основная цепь, построенная из а-1—>3-связанных остатков фукозы, сульфатированных в основном по С4, реже по С2 положениям [22]. После разделения общей фракции фукоиданов из этой же водоросли на колонке с анионообменным носителем, были получены: фукогалактан, построенный из 1—»б-связанных остатков /í-D-галактопиранозы с ответвлениями от основной цепи в виде единичных 1—>4-связанных остатков a-L-фукозы и /í-D-галактозы; фукоглюкурономаннан, состоящий из 1—>4-связанных остатков ^-D-глюкуроновой кислоты и а-1 —»^-связанных остатков D-маннопиранозы с боковыми ответвлениями в виде остатков L-фукопиранозы по СЗ a-D-маннозы и фукоглюкуронан, построенный из 1—»3-связанных остатков //-D-глюкуроновой кислоты и содержащий разветвления в виде остатков a-L-фукопиранозы в положении С4 [23]. Аналогичная фракция фукоглюкурономаннана была выделена из водоросли К. crassifolia семейства Laminariaceae [19]. Исследование продуктов деградации фукоидана из S. gurjanovae, полученных в результате сольволитического десульфатирования, методом MALDI-TOF масс-спектрометрии позволило обнаружить смешанные фукогалактоолигосахариды. Было высказано предположение, что данный фукоидан представлял либо сульфатированный и частично ацетилированный галактофукан блочного строения, либо смесь частично ацетилированных и высокосульфатированных фукана, галактофукана и, возможно, галактана [26].

Бурые водоросли, принадлежащие к порядку Ectocarpales, в отличие от водорослей порядка Laminariales синтезируют фукоиданы с большим количеством боковых ответвлений. Так, из бурой водоросли Cladosiphon okamuranus [30] был получен фукоидан, главная цепь которого была построена из остатков L-фукозы, соединенных а-1 —>3-0-гликозидными связями и имеющих боковые ответвления, в основном, в виде a-D-глюкуроновой кислоты в положении при С2. Сульфатные группы расположены в основном при С4 остатка фукопиранозы. Более сложную структуру имел фукоидан из Chordaria flagelliformis. Его основная цепь частично гликозилирована по положениям С2 ar-D-глюкуроновой кислотой. Часть молекул гликозилирована по С4 единичными остатками сульфатированной фукофуранозы и/или дисахаридными звеньями #-L-Fuc/-(l—>-2)-í*-L-Fuc/-(l-> [31].

Фукоидан, основная цепь которого построена из 1—^3-связанных остатков а-Ь-фукопиранозы, содержался в бурой водоросли АпаПрш ]аротст, которая является представителем порядка Казаке. Этот фукоидан имел преимущественно а-1—>4- и реже сс-1 —^-связанные остатки Ь-фукопиранозы в виде боковых ответвлений. Сульфатные группы расположены в основном, в положении С2, а ацетильные группы в положении С4 остатка фукопиранозы [32].

Я= СОСН3; БОз"

СОСН3; БОз"

5. \atissima

С./1!ит

Я1= Н; СОСН3; 503"

Я2= Н; БОз"

Я3= Н; БОз"; Ь-Бис/

С. flagelliformis

С окатигапш

11= СОСН3; БОз" 503"; Н

А.]аротси.ч

5. Ыс1югю1с1ез

Рисунок 2.1 - Фукоиданы из различных видов бурых водорослей, построенные из а-1—»3-связанных остатков сульфатированной Ь-фукозы

2.2.2 Фукоиданы, построенные из а-1—»3- и а-1—»4-связанных остатков сульфатированной Ь-фукозы

Фукоиданы такой структуры синтезируют в основном бурые водоросли семейства Рисасеае порядка Рисакэ (рис. 2.2.). Впервые фукоидан такого типа был выделен из бурой водоросли \esiculosus. Однако из-за большого количества заместителей в молекуле, структура его была установлена неверно. Авторы утверждали, что остатки фукозы в молекуле фукоидана соединены а-1—»-2-О-гликозидными связями и сульфатированы в положении С4 [33]. Такая модель молекул фукоидана существовала около 40 лет. В 1993 году структура фукоидана из Р. уе^/си/о^щ1 была пересмотрена [34]. Вновь предложенная структура предполагала соединение остатков фукозы в молекуле фукоидана а-1—»З-О-гликозидными связями, присоединение разветвлений по С2, а сульфатных групп - по С4. Впоследствие в структуру этого фукоидана были внесены уточнения. Было показано, что углеводная цепь его содержит повторяющийся мотив, состоящий из остатков сульфатированной фукозы, связанной чередующимися а-1—>3- и

13

a-l—»4 гликозидными связями, а сульфатные группы находятся при С2 и в меньшей степени при СЗ остатков L-фукозы [35]. Аналогичную структуру имели фукоиданы из A. nodosum [35] и Pelvetia canaliculata [36] (рис. 2.2).

Из бурой водоросли F. evanescens разными авторами были выделены две фракции фукоиданов. Первая имела линейное строение с характерными для этой группы фукоиданов чередующимися гликозидными связями, сульфатные группы были присоединены при С2 и иногда при С4, ацетильные группы располагались случайным образом [37]. Вторая фракция содержала в 3,5 раза больше а-\—>3-связанных остатков фукозы [38].

Из F. distichus удалось выделить фракцию фукоидана с необычно высокой степенью регулярности [39]. Этот фукоидан был построен из повторяющихся дисахаридных звеньев L-фукозы, связанных а-1—>3; а-1—>4 гликозидными связями. В фукоидане также присутствовали следовые количества ацетильных групп и остатков фукофуранозы. Сульфатные группы занимали практически все свободные гидроксильные группы в молекуле полисахарида. Эта регулярность построения позволила расшифровать ЯМР спектры нативного фукоидана, не подвергая его химическим модификациям.

Фракция фукоидана, содержащая большое количество разветвлений, была получена из бурой водоросли F. serratus [40]. Основная цепь этого фукоидана представляла собой повторяющийся фрагмент следующей структуры: [—>3)-ar-L-Fucp-(1—»4)-ar-L-Fucp-(l—►]„. Боковые разветвления представлены остатками фукотриозы a-L-Fucp-(l—>4)-a-L-Fucp-(l—»3)-a-L-Fucp-(l—>, и присоединены к а-1—>3'-связанной L-фукозе основной цепи по положению С4. В среднем на семь единиц остатков фукозы основной цепи приходилось одно боковое ответвление. Кроме того, обнаружены незначительные количества коротких цепей а-1—>4-связанных остатков ксилозы в боковых ответвлениях. Установлено, что сульфатные группы находились в основном при С2, иногда при С4 остатков L-фукозы.

Были получены структурные характеристики фукоидана из водоросли Stoechospermum marginatum, относящейся к порядку Dictyotales. Установлено, что фукоидан построен из остатков фукозы, связанных а-\—>-3- и а-\—»4-О-гликозидными связями и сульфатированных по С2 и/или С4 положениям [41].

A. nodosum, F. vesiculosus, Р. cavaliculata

F. evanescens, R=H;COCH3 F. distichus R= SO3"; COCH3

Рисунок 2.2 - Фукоиданы, построенные из а-1—>3- и а-1—»4-связанных остатков

сульфатированной L-фукозы

2.2.3 Фукоиданы сложного состава. Галактофуканы

Как уже упоминалось, фукоиданы являются сложными гетерополисахаридами и часто кроме фукозы содержат значительные количества других моносахаридов.

Известны полисахариды, состоящие примерно из равных количеств сульфатированных остатков фукозы и галактозы. Фукоиданы, содержащие фукозу и галактозу в эквивалентных количествах, принято называть галактофуканами.

Галактофуканы были выделены из спорофиллов A. fistulosa [42], U. pinnatifida [3] и из целых талломов S. japónica [43], S. gurjanovae [44], S. patens [45].

В бурых водорослях семейства Sargassaceae обнаружены разветвленные сульфатированные галактофуканы и фукозосодержащие полисахариды сложного состава. Практически все фукоиданы, выделенные из бурых водорослей семейства Sargassaceae таких как Sargassum trichophyllum, S. plagiophyllum, S. vulgare, имели в своем составе достаточно большое количество ксилозы и галактозы [46-48].

Из S. stenophyllum получены 2 типа галактофуканов, основная цепь которых была построена из галактозы и/или маннозы, а остатки фукозы находились в разветвлениях [49]. Подобные фракции, содержащие фукозу в боковых ответвлениях, были выделены из S. fusiforme (ранее Hizikia fusiforme) [50], и Spatoglossum schroederi [51; 52].

Из S. polycystum [53] была выделена еще одна фракция полисахарида с другой структурой. Его основная цепь была построена из а-1—»3-связанных остатков фукозы, а также имела в своей структуре короткие участки, содержащие остатки фукозы, связанные а-1—>2-0-гликозидными связями с остатками галактозы, остатки галактозы в свою очередь присоединены к остаткам фукозы 1—>3-0-гликозидными связями. Отмечалось небольшое количество а-1—»4-связанных остатков фукозы в виде боковых ответвлений. Также присутствовали ответвления в виде коротких фрагментов цепей галактозы, связанных между собой а-1—»4-О-гликозидными связями. Сульфатные группы были присоединены по С4 остатков фукозы и галактозы основной цепи молекулы галактофукана. Галактофукан подобной структуры был выделен из Turbinaria conoides [54].

Галактофукан из S. mcclurei также имел основную цепь, построенную из остатков фукозы: [—♦3)-a-L-Fucp(2,40S03_)-(1^3)-a-L-Fucp(2,40S03_)-(l—>] с участками, содержащими а-1 —>4-связанные остатки фукопиранозы и 6-связанные остатки галактозы на восстанавливающем конце основной цепи макромолекулы. Боковые ответвления представляли собой остатки галактозы и/или короткие чередующиеся цепи, состоящие из а-1—>3-связанных остатков фукозы и /?-1—»4-связанных остатков галактозы [55]. Сульфаты в данном полисахариде занимали главным образом положения С2 и/или С4 остатков фукозы и галактозы, а также положение СЗ при 1—>4-связанных остатках a-L-фукозы и ^-D-галактозы в боковых ответвлениях. Аналогичный по структуре основной цепи галактофукан был найден в S. myriocystum [56].

2.2.4 Фукансульфаты иглокожих

В представителях иглокожих обнаружены родственные фукоиданам полисахариды. В отличие от фукоиданов фукансульфаты иглокожих имеют линейную регулярную структуру и не содержат в своем составе других моносахаридов, а также ацетильных групп (рис. 2.3). Фукансульфаты выделены из клеточной стенки тела голотурий и икры морских ежей [57-61]. Функция фукансульфатов, содержащихся в клеточной стенке голотурий, по-видимому, сходна с функцией, выполняемой сульфатированными глюкозаминоглюканами соединительной ткани позвоночных. Фукансульфаты клеточной стенки яйцеклеток морских ежей играют важную роль в

процессе оплодотворения, обеспечивая узнавание ими спермотозоидов и индуцирование акросомной реакции [62-63].

Фукансульфаты, построенные из а-1 —>3-связанных остатков фукозы, выделены из голотурий Isostichopus badionotus [64], Ludwigothurea grisea [65], Acaudina molpadioides [66]. Полисахариды подобного строения были обнаружены в клеточной стенке яйцеклеток морских ежей Strongylocentrotus franciscanus [67], S. pallidas [68], S. purpuratus [69], Lytechinus variegates [70]. Структуры полисахаридов, выделенных из этих источников, различались только количеством и положением сульфатных групп в их молекулах. В основном это были линейные полимеры, состоящие из сульфатированных остатков L-фукозы, связанных а-1 —»3 -О-гликозидными связями, в которых сульфатные группы расположены регулярно и образуют систему из повторяющихся звеньев три- или тетрасахарида. В некоторых случаях - это гомополимеры, в которых остатки фукозы сульфатированы только по одному положению. Исключение составляют фракции фукансульфатов, выделенные из Apostichopus japonicus (Stichopus japonicus) [58]. Структура этих фукансульфатов имела невысокую степень регулярности, подобно фукоиданам бурых водорослей. Фукансульфаты имели разветвленную структуру: их основная цепь была построена из а-1—>3-связанных остатков сульфатированной фукопиранозы, а боковые ответвления присутствовали в виде сульфатированных по С2 и/или С4 остатков фукозы.

Из клеточной стенки икры морского ежа S. droebachiensis были выделены два фукансульфата, которые имели различия в расположении сульфатных групп [68]. Первый фукан был построен в основном из повторяющихся тетрасахаридных единиц [—>4)-a-L-Fucp-(20S03")-( 1 ^4)-a-L-Fucp-(20S03>( 1 ^4)-a-L-Fuc/>-( 1 -»4)-a-L-Fucp-(1—►]„, в то время как второй состоял из [—>4)-a-L-Fucp-(20S03~)-(l—>]п. Подобный фукансульфат, состоящий из повторяющихся тетрасахаридных единиц [4-a-L-Fucp-(20S03")-1^4-a-L-Fucp-(20S03")-1^4-i7-L-Fucp-l-^4-a-L-Fucp]n, выделен из яйцеклеток морского ежа Arbacia lixula [71].

Особенности строения фукансульфатов, в первую очередь регулярность построения молекул, делают их удобными модельными соединениями для исследования биологической активности фукозосодержащих полисахаридов, а также субстратами для исследования специфичности фукоиданаз.

o

)3S0 ,MAM>

/. badionotus

L. grísea

A. molpadioides

R= H; SO3" or

vwyw

M^tr/

OR,

I HO OR]

Rt= H; SO3"

A.japonicus

Ьу^есЫпт \ariegatus

5. ригригаШз

Рисунок 2.3 - Фрагменты структур фукансульфатов иглокожих

Mi

oso3"

он

о

wUw

S. fr an eis can us

S. droebachiensis

A. lixula

S. pallidus

2.3 Фукоиданазы. Общая информация

Информация о бактериях, способных гидролизовать молекулы фукоиданов, впервые была опубликована еще в 1959 году [72]. Термин «фукоиданазы» появился в 1967 году и был применен к препарату фермента, выделенному из гепатопанкреаса морского моллюска На1Шт ер. [73].

Исходя из данных о структуре фукоиданов, в их утилизации могут принимать участие разные ферменты, специфичные к определенным участкам молекулы фукоидана: сульфатазы, фуканазы, галактаназы, маннаназы и различные гликозидазы [73]. Интерес к изучению ферментов, катализирующих те или иные превращения фукоиданов, постоянно возрастает. Это связано с возможностью их использования в качестве инструментов для установления более детальной структуры фукоиданов. Кроме того, эти ферменты также могут найти применение в биотехнологии для получения биологически активных фрагментов нативного фукоидана сульфатированных фукоолигосахаридов, которые более предпочтительны, чем фукоидан, для создания БАДов или лекарственных препаратов.