Фундаментальные решения в прочностных расчетах армированных корпусов режущих инструментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Шишмарев, Евгений Михайлович

  • Шишмарев, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 111
Шишмарев, Евгений Михайлович. Фундаментальные решения в прочностных расчетах армированных корпусов режущих инструментов: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 1999. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишмарев, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПЛОСКОЙ УПРУГОЙ СРЕДЫ С ЛИНЕЙНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ.

1.1. Механическая постановка задачи.,.

1.2. Задача о действии сосредоточенной силы в плоскости с включением по бесконечной прямой—.

1.3. Фундаментальное решение.

1.4. Сингулярное решение.

1.5. Заключительные замечания.

2. ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПЛОСКОЙ УПРУГОЙ СРЕДЫ С ЛИНЕЙНЫМ ОГРАНИЧЕННЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ.

2.1. Механическая постановка задачи.

2.2. Формализация.

2.3. Факторизация и общее решение.—.—.

2.4. Выделение частного решения.

2.5. Фундаментальное решение.

2.6. Сингулярное решение.

3. ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ИЗОТРОПНОЙ УПРУГОЙ СРЕДЫ С ЖЕСТКИМ ВКЛЮЧЕНИЕМ ПО ОКРУЖНОСТИ.

3.1. Механическая формулировка задачи.

3.2. Формализация и решение.

3.3. Задача 1.1. .,.,,„,,„,.,.„,,.«„.=,,„„.,,.

3.4. Задача 1.2.

3.5. Задача 2.

3.6. Фундаментальное и сингулярное решение.

4. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПРОЧНОСТНЫХ РАСЧЕТОВ АРМИРОВАННЫХ КОРПУСОВ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ.

4.1. Анализ возможности использования композиционных материалов для изготовления корпусов инструментов.

4.2. Примеры использования композитов на основе бетона в корпусах инструмента.

4.3.Методика расчета напряженно-деформированного состояния армированных корпусов режущих инструментов.

4.3 Л. Выбор критерия прочности инструмента.

4.3.2. Вычисление полевых характеристик напряженно-деформированного состояния в теле корпуса инструмента.

4.3.3. Расчет напряженного состояния во внутренних точках.

4.3.4. Расчет напряженного состояния в граничных точках тела.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментальные решения в прочностных расчетах армированных корпусов режущих инструментов»

В настоящее время существует ряд инструментов с корпусами из ком-позицитов на основе бетона, которые обладают высокой демпфирующей способностью. Композиты на основе бетона имеют относительно невысокий модуль упругости по сравнению со сталью, традиционно применяемой для изготовления корпусов инструментов. При этом возникает задача установления их прочности, определяющей предельные значения режимов резания, а соответственно и область применения этих инструментов (тонкая, чистовая, получистовая обработка).

Для повышения прочности корпуса инструментов применяется армирование различными материалами, например, металлической проволокой, волокнами, такими как сткекловолокна, бороволокна и др.

Для решения задачи о прочности армированных корпусов возникает необходимость в определении напряженно-деформированного состояния корпуса в процессе работы инструмента. Наличие включений в корпусе инструмента усложняет эту задачу. Вместе с тем композиты на основе бетона относятся к разномодульным материалам, что еще больше затрудняет расчеты. Возникает необходимость в решении задачи с включением.

Задачи теории упругости с включениями явились предметом исследований многих отечественных и зарубежных авторов. Впервые задачу теории упругости для бесконечной плоскости с эллиптическим абсолютно жестким ядром решил Н. И. Мусхелишвили [69]. К настоящему времени основным направлением исследований при опенке прочности композиции, состоящей из матрицы и имеющихся в ней жестких включений, являлось изучение поля напряжений и перемещений в окрестностях вершин этих дефектов. Данная задача сначала была решена для изотропных матриц [8, 10, 11, 15, 16, 23]. В этих работах изложены методы определения коэффициентов интенсивности 5 напряжений возле жестких криволинейных включений с точками возврата на контуре. Показано, что распределение напряжений и перемещений к матрице вблизи вершин дефектов имеет определенную функциональную зависимость в локальных координатах с началом в точке возврата. Для случая анизотропных тел [18, 20, 57, 92] дан подробный анализ влияния анизотропии на напряжённо-деформированное состояние возле угловых точек жестких включений. Оценка локального напряженно-деформированного состояния в окрестности жесткого концентратора несколько отличная от результатов упомянутых работ, получена в статье [121],

Важным достижением при исследовании функционального распределения напряжений и перемещений возле вершины жесткого остроконечного концентратора является тот факт, что это распределение инвариантно [8, 11, 15, 16, 18] к форме включения и виду нагружения пластины. Поэтому для оценки напряженно-деформированного состояния пластины в окрестности вершины абсолютно жесткого включения достаточно знать коэффициенты интенсивности напряжений для каждого конкретного случая воздействия силовых факторов в упругом теле.

Исторически первыми задачами о концентрации напряжений вокруг упругих включений были задачи о напряженно-деформированном состоянии растягиваемой неограниченной пластины с впаянной круговой инородной шайбой. Наиболее полные сведения о распределении напряжений вокруг таких включений содержатся в монографиях [69, 90]. В работе [122] были сформированы и решены в законченной форме краевые задачи, касающиеся круглого упругого вкладыша, частично сцепленного с внутренней стороной бесконечной среды из другого материала, причем несцепленные участки на поверхности стыка рассматривались как круговые дуги несплощности или кривые трещины. Получены точные решения для случаев одноосевото растя6 жения приложенного в бесконечности и сосредоточенного усилия приложенного к вкладышу или же к окружающему материалу.

Упругие включения криволинейной канонической формы рассмотрены в работах [1, 89, 91, 97]. Для более сложного контура включения с угловыми точками возврата решения аналогичных задач представлены в [8-9, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 75, 76, 77, 97, 109]; где уделено должное внимание влиянию формы включения на напряженно-деформированное состояние материала матрицы. Исследованию напряженно-деформированного состояния плоскости с упругими тонкостенными включениями посвящены, например, работы [10, 23, 34. 42, 43, 54]. Точные замкнутые решения об упругом равновесии тел с криволинейными упругими включениями ограничены, как известно [97], случаем эллиптического и кругового цилиндрического включений в плоской задаче, а также эллипсоидального и его предельных случаев в пространственной задаче.

Распределение напряжений вблизи вершины криволинейного упругого остроконечного включения при продольном сдвиге, когда обе составляющие композита изотропны, дано в работах [9, 12], а для анизотропных составляющих в [113] растяжение анизотропной плоскости, содержащей невзаимодействующие анизотропные остроугольные включения, рассмотрено в работе [9].

Более сложной задачей в сравнении со случаем изолированных включений является проблема исследования взаимодействия включений в упругих изотропных пластинах и телах. Взаимовлияние упругих гладких включений рассмотрено в [1, 14, 40]. Для случая жестких линейных включений этот вопрос изучен в [17,21].

Круговое упругое включение при наличии разреза между ним и матрицей рассмотрено в работах [41, 50]. Распространение одной или двух симмет7 ричных трещин на границе раздела между жестким криволинейным включением и матрицей при деформации продольного сдвига исследовано в [13, 118]. Здесь построены решения для случая эллиптического, квадратного и прямоугольного включений с закругленными углами, а также для включений с точками возврата на контуре.

В настоящее время получен ряд результатов, касающихся теории включений для периодической системы их расположения, что в конечном итоге может быть использовано при выработке рекомендаций для оптимального конструирования композиционных материалов [56, 59]. Например, периодическая задача для пластины с упругими взаимодействующими ядрами приведена в работах [52, 61], а для тонкостенных включений - в [42]. Однако даже в случае жестких линейных включений такие результаты малочисленны [108, 121]. Напряженно-деформированное состояние возле вершин циклически расположенных линейных абсолютно жестких концентраторов напряжений исследовано в работе [95].

Важным моментом при исследовании напряженно-деформированного состояния тел с концентраторами напряжений являются решения задач теории упругости и механики разрушения, позволяющие учитывать различные условия на границе тела. Первая задача этого класса - определение напряжений в полуплоскости с концентраторами типа полостей, трещин, включений (например, полуплоскость с включением при вдавливании в нее штампа [4]).

Из приведенного выше анализа, не претендующего на исчерпывающую полноту, вытекает, что исследованию по эффективному методу расчета изделий, содержащих элементы арматуры ( включения ) посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых.

Следует отметить что, перечисленные задачи теории включений достаточно сложны в их математической постановке и решении. В настоящее вре8 мя весьма эффективными методами при решении этих проблем механики разрушения и теории упругости являются методы теории функций комплексного переменного [5, 6, 52, 53, 58, 69], задачи сопряжения [69], метод сингулярных интегральных уравнений [32, 51, 68, 79] и интегральных преобразований (см., например, [44, 99, 121]). Основные теоретические положения теории сингулярных интегральных уравнений изложены в работах [35, 39, 68]. Сложность задач теории упругости после сведения к сингулярным уравнениям заключается именно в том, что указанные уравнения в редких случаях удается решить в точной или замкнутой форме. Поэтому используют приближенные квадратурные прямые методы [33, 34, 39, 48], основанные на свойствах полиномов Чебышена и Якоби [55, 60], а также асимптотические методы.

В последнее время инженеры и ученые, специалисты в области физических наук, широко используют численные методы исследований. Эти методы основаны на приближенном решении уравнений, описывающих физическую задачу. Широкое распространение при решении задач механики деформируемых тел получил метод граничных элементов. Описание этого метода применительно к задачам упругости дано в книге [27].

Теоретическая основа метода граничных интегральных уравнений (ГНУ) состоит в том, что исходные уравнения в частных производных заменяются интегральным тождеством для упругих перемещений [22, 67, Ш, 116]. Основой для формирования граничного интегрального уравнения при решении смешанных задач механики является фундаментальное решение.

Первое фундаментальное решение для линейно-упругой изотропной среды, заполняющей все трехмерное пространство, было представлено лордом Кельвином ( В. Томсоном ) в мемуаре 1848 г., но опубликовано много позднее [120]. Оно выражало перемещение в точке А среды, вызванное со9 средоточенным в В усилием. Решение явилось удобным средством формирования разрешающих уравнений для различных краевых задач теории упругости. Благодаря этому; построение фундаментальных решений для различных сред, конфигураций тел и классов решений приобрело самостоятельное значение. Ценность таких решений связывают, в первую очередь, с их аналитической формой записи. Был расширен набор сосредоточенных факторов воздействия ( сосредоточенный момент, центр расширения, двойная сила, силовой тензор, тепловой источник; см. [65, 86] ). Для линейных сред оператор, преобразующий сосредоточенное воздействие Р(В) в вектор перемещения и (А) оказывается линейным: и(А) = 0(А,В)Р(В), (1) и поэтому его также называют тензором влияния, тензором Кельвина - Со-мильяны, тензором Грина, матрицей Кельвина. Явное решение в форме (1), записанное для среды, заполняющей не все пространство, но некоторую его область, принято называть функцией Грина.

Попытка обобщения решения Кельвина на динамические процессы предприняты еще в 1849 г. Дж. Стоксом [73]: найдено выражение смещения под действием возмущающей силы в некоторый момент времени; показано свойство упругой системы совершать изохронные колебания вследствие всего лишь линейности соотношений обобщенного закона Гука. Однако, явное выписывание матрицы фундаментальных решений и обоснование математического аппарата для решения динамических задач однородной изотропной упругости выполнено В. Д. Купрадзе [62] и поэтому соответствующая фундаментальная матрица носит его имя. Матрица В. Д. Купрадзе выписана также для статических и динамических задач термоупругих изотропных и мо-ментных сред [45, 62, 63, 114, 72, 113].

10

Обобщение решения Стокса - Купрадзе на случай произвольной анизотропии выполнено Д, Г. Натрошвили [70]. Нестационарный динамический тензор Грина получен Н. М. Хуторянским для произвольной анизотропии [104, 105], что позволило его конкретизировать для частных случаев анизотропии [102].

Для линейной изотропной стабильной вязкоупругой среды фундаментальное решение выполнено Н. М. Хуторянским на случай квазистатики [98], а совместно с Л. А. Игумновым - для динамических задач [101, 49].

В последние годы построены фундаментальные решения для злектро-упругих сред для установившихся колебаний [112] и , в двухмерном варианте, для неустановившихся процессов [103].

К настоящему времени построены фундаментальные решения: когда сосредоточенная сила действует на жесткое включение по дуге окружности [1191, для анизотропной пластины с линейным жестким включением [74], и для линейного жесткого включения по отрезку прямой [17]. В последней работе целью исследования ставилась задача определения коэффициентов интенсивности напряжений в окрестности концов включения.

Вместе с тем следует отметить, что ряд нерешенных;, вопросов, важных для практических целей, до сих пор оставался не изученным или изученным недостаточно. К ним относятся: математическое вырождение системы уравнений при формировании граничных интегральных уравнений, когда обе, и верхняя, и нижняя, поверхности включения лежат в одной плоскости, т. е. грани включения компланарны; построение фундаментальных и сингулярных решений для плоских упругих сред содержащих линейные включения, и т. д.

В настоящее время, решение этих вопросов применительно к проектирования режущих инструментов с корпусами из композиционных материалов, обладающих высокой демпфирующей способностью позволит резко соп кратить затраты конструкторского труда на проведение всевозможных экспериментов и повысить эффективность проектирования режущих инструментов из современных композиционных материалов, наиболее экономичных по сравнению с традиционными стальными и чугунными [88].

Поэтому проектирования режущих инструментов с армированными корпусами из композиционных материалов с высокой демпфирующей способностью и их расчет на прочность на основе построения фундаментальных решений, учитывающих наличие включений в конструкции является актуальным.

На основании проведенного обзора литературы и анализа основных проблем была определена цель работы. Она состоит в расширении области применения инструментов с армированными корпусами из композитов на основе построения фундаментальных решений для прочностных расчетов, с учетом наличия включений в их конструкции.

Поставленная цель определила основные задачи работы:

1. Построение фундаментальных и сингулярных решений для двумерных упругих сред, содержащих одно линейное включение;

2. Построение фундаментальных и сингулярных решений для упругих сред, когда элементы имеют ограниченную протяженность;

3. Разработки методики расчета напряженно-деформированного состояния армированных корпусов режущих инструментов.

Приведем краткое содержание диссертационной работы.

В первом разделе рассматривается плоская задача линейной изотропной упругости. Включение постулируется как неотъемлемое свойство среды. Методом граничных представлений задача сведена к матричной краевой задаче Римана. Найдены кусочно-аналитические функции, дающие ее строгое реше

12 ние. Определены комплексные потенциалы. Построено фундаментальное и сингулярное решение для такой среды ( случай нерастяжимой гибкой нити ).

Полученное решение обладает свойством аддитивности и однородности, благодаря чему возможно проведение суперпозиции и построение таким путем граничных интегральных уравнений.

Во втором разделе диссертационной работы решена задача по построению фундаментального и сингулярного решений для упругой плоскости с включением нерастяжимой нити по отрезку. При построении решения использовался аппарат метода граничного представления, проведена декомпозиция функций Колосова -Мусхелишвили, что позволило формализовать задачу в виде краевой задачи Римана для вектора четырех кусочно-аналитических функций с линией разрыва по отрезку. Проведена факторизация разрывного матричного коэффициента, построено общее решение, выделено частное решение. Результатом явились матрицы фундаментального и сингулярного решений.

В третьем разделе диссертационной работы изучено действие сосредоточенной силы на плоскую изотропную упругую среду, содержащую жесткое включение по окружности Ь ( арматура ). Идеальные жескоетные свойства включения позволили провести декомпозицию задачи, сводя ее к совокупности более простых. Возможны три качественно отличных варианта, когда усилие сосредоточено; 1) внутри Ь; 2) вне Ь; 3) по Ь.

В первом варианте решены две задачи: в первой - определение НДС во внешности Ь. Из-за недеформируемости включения его можно определить через решение задачи Робена для жесткой круговой шайбы, к которой приложена произвольным образом сосредоточенная сила [65] (задача 1.1); во второй определение НДС внутренности Ь по заданному на границе

13 перемещению, известному из решения задачи Робена, и сосредоточенной силе (задача 1.2).

Во втором варианте (сила действует извне V) вследствие недеформируемости включения внутренность Ь также недеформируема, поэтому решается задача об определении НДС во внешности Ь (задача 2).

В третьем варианте решена задача когда сила действует непосредственно на жесткое включение. При этом внутренность Ь также деформироваться не может, а внешность деформируется по тем же законам, что и в задаче Робена.

При решении задач использовались формулы Колосова-Мусхелишвили, комплексные потенциалы представлялись рядами. Определялись константы ряда и строилось фундаментальное и сингулярное решения.

В четвертом разделе изучены и отобраны образцы объектов машиностроения (корпусы фрез, резцов), содержащие армирующие включения. Прочностной расчет этих объектов следует проводить, используя метод граничных элементов, базирующийся на описанных выше фундаментальных решениях. В разделе приведен анализ использования композиционных материалов для изготовления корпусов режущих инструментов, в частности - бетона, определена методика расчета напряженно-деформированного состояния армированных корпусов режущих инструментов, обсужден выбор критерия прочности инструмента и другие вопросы, связанные с технологией проектирования инструмента.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Шишмарев, Евгений Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований осуществлено решение важной научно-технической задачи по разработке методики прочностного расчета армированных корпусов режущих инструментов на основе построения фундаментальных решений для плоской упругой среды с линейным включением, для изотропной упругой среды с жестким включением по окружности, для плоской упругой среды с ограниченным включением.

Вместе с тем, результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Построено фундаментальное и сингулярное решение для плоской упругой среды, содержащей линейное включение ( нерастяжимая гибкая нить ). Решение обладает свойством аддитивности и однородности, благодаря чему возможно проведение суперпозиции и построение таким путем граничных интегральных уравнений. Использование полученного решения для составления граничных интегральных уравнений позволяет избежать серьезных вычислительных трудностей на этапе их решения.

2. Построено фундаментальное и сингулярное решение для плоской упругой среды с линейным ограниченным включением (гибкая нить). На основе полученного решения были построены эпюры перемещений и напряжений от действия сосредоточенной силы которые позволяют судить о напряженно-деформированном состоянии корпуса инструмента.

3. Изучено действие сосредоточенной силы на плоскую изотропную среду, содержащую жесткое включение по окружности. Построено фундаментальное и сингулярное решения, что дает возможность решать разнообразные смешанные задачи для корпусов торцевых фрез с такими включениями через граничные интегральные уравнения.

69

4. Проанализированы перспективы использования фундаментальных решений для прочностных расчетов армированных корпусов режущих инструментов и представлена методика их расчета, позволяющая оценить величины любых характеристик напряженно-деформированного состояния в теле инструмента и дать квалифицированное заключение о правильности его выбора или проектирования.