Фундаментальные взаимодействия в атомных ядрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Лобов, Герман Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лобов, Герман Александрович
I. ВВВДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментальные взаимодействия в атомных ядрах»
2. Угловое распределение в случае магнитного поля, перпендикулярного плоскости рассеяния. 90
3. Угловое распределение в случае хаотической ориентации магнитных полей. 102
4. Некоторые частные случаи. 107
5. Физический смысл результатов. Данные опыта.III
6. Классическая аналогия: атомные ядра
- резонансные фильтры. 118
7. Угловое распределение фотонов резонансно рассеянных примесными ядрами в ферромагнитной матрице . 120
У. НЕСОХРАНЕНИЕ ЧЕТНОСТИ В НУКЛОН-НУКЛОННЫХ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ. 125
1. Эффекты и структура теории слабого взаимодействия нуклонов. 126
2. Двухчастичные потенциалы слабого взаимодействия. Правила отбора по изоспину.130
3. Одночастичные несохраняющие четность потенциалы. 149
4. Эффекты несохранения четности в процессе fb-f-jO —> .
5. Несохранение четности в процессе 169
6. Эффекты несохранения четности в ядрах. 177
7. Несохранение четности в с* - распаде поляризованных ядер.183
У1. РЕЗОНАНСНОЕ НЕСОХРАНЕНИЕ ЧЕТНОСТИ.190
1. Эффекты усиления резонансного несохранения четности.191
2. Несохранение четности в процессах неуцругого рассеяния с испусканием фотонов.196
3. Эффекты несохранения четности в резонансном рассеянии нейтронов ядрами.199
4. Несохранение четности в процессе
205
5. Угол поворота спина нейтрона .209
6. Пороговое поведение эффектов несохранения четности.217
УЛ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.221
БЛАГОДАРНОСТИ.226
ПРИЛОЖЕНИЯ.227
РИСУНКИ И ПОДПИСИ К НИМ.234
ЛИТЕРАТУРА.240
I. ВВЕДЕНИЕ
Возникновение и развитие многих физических представлений о фундаментальных взаимодействиях (сильном, электромагнитном и слабом) элементарных частиц тесно связано с ядерной физикой. Физика элементарных частиц, как особая область исследований, возникла при изучении сроения атомного ядра. Уже из первых данных о структуре ядер следовало, что в отличие от кулонов-ского взаимодействия, силы между нуклонами не являются даль-нодействующими. В противном случае потенциальная энергия, приходящаяся на частицу, росла бы пропорционально числу частиц А. Кроме этого, было обнаружено, что силы между нуклонами зависят от спина. При этом оказалось, что их радиальная зависимость и порядок величины одинаковы для двух нуклонов различного сорта (нейтрон - протон), если эти частицы находятся в одном и том же квантовом состоянии. Так возникло представление об изотопическом спине, который сохраняется в сильных взаимодействиях и используется в настоящее время для классификации сильно-взаимодействующих частиц. Далее, из фазового анализа экспериментальных данных по нуклон-нуклонному рассеянию было получено указание на существование сильного отталкивания нуклонов на малых расстояниях. Исходя из свойств спин-орбитального взаимодействия, которые получены в результате фазового анализа, было высказано предположение о существовании векторных мезонов /В1/. В модели однобозонного обмена силы между нуклонами обусловлены обменом tt , J> и Сс) - мезонами. В этой модели отталкивание между нуклонами возникает вследствие обмена CJ -мезоном, так что нуклоны, по крайней мере при малых энергиях, не сближаются на расстояния, меньше ^0,5 ферми. Модель однобозонного обмена хорошо воспроизводит экспериментальные сдвиги фаз в нуклон-нуклонном рассеянии вплоть до энергии Елас! = 400 МэВ и характеристики связанного состояния двух нуклонов-дейтрона. Она не содержит свободных подготочных параметров. Знание поведения потенциала отталкивания нуклонов на малых расстояниях играет существенную роль во многих проблемах. Сада относятся, например, исследования нейтронных звезд, для которых уравнения состояния при высоких плотностях почти целиком определяются величиной и радиусом такого отталкивания /В2/.
Несомненно, самый впечатляющий и главный вклад ядерной физики в физику элементарных частиц был сделан в области слабого взаимодействия. Здесь ядерная физика дала возможность выяснить свойства слабого взаимодействия, установить V-к вариант взаимодействия, получить важные результаты в изучении природы сохранения векторного и частичного сохранения аксиального токов. В исследованиях j3 -распада ядер было установлено, что должна существовать новая частица - нейтрино и что взаимодействие, которое приводит к j3 -распаду слабое по сравнению с ядерными силами. Было обнаружено не сохраняющее четность слабое взаимодействие нуклонов в ядрах.
Совсем недавно было получено первое указание на то, что масса нейтрино отлична от нуля /ВЗ/. Популярная до этого идея безмассового нейтрино перестала казаться красивой. С приходом новейших калибровочных теорий изменилось понятие о прекрасном и естественном. Если раньше неестественной считалась малая, но ненулевая масса нейтрино, то теперь неестественным является равенство нулю какой-либо массы, если этого не требует калибровочная симметрия, как это имеет место в случае фотона. Но никаких калибровочных симметрий, которые требовали бы равенства нулю массы нейтрино, не известно /В4/.
В последние десятилетия, в связи с бурным развитием ускорительной техники и методов детектирования, исследования в области физики элементарных частиц проводились по большей части независимо от ядерной физики. В этот период основное внимание было сосредоточено на обнаружении новых частиц и на изучении их структуры и взаимодействий. Так, открытие У /^ и пг частиц привело к расширению семейства кварков, добавив к нему с и $ - кварки /В4/. В последнее время появились сообщения /В5/ о рождении в рр столкновениях промежуточных W и 2Г бозонов - переносчиков электрослабого взаимодействия. В связи с этим открытием следует заметить, что косвенные доказательства в пользу существования W и i? - бозонов можно усмотреть в таком сугубо ядерном явлении, как несохранение четности в ядерных силах. В разделе 6 главы У данной диссертации показано, что модель электрослабого взаимодействия с У\Г и Z мезонами значительно лучше согласуется с экспериментальными данными по эффектам несохранения четности в слабом взаимодействии нуклонов в ядрах, чем "классическая" модель Кабиббо с заряженными токами.
В области же теоретической ядерной физики низких энергий в это время основное внимание было сосредоточено на изучении ядра с точки зрения проблемы многих тел, кварковых степеней свободы в ядрах /135/ и мезонных степеней свободы в полевых моделях типа однобозонного обмена Д76/.
Хотя физика элементарных частиц и ядерная физика низких энергий в настоящее время развиваются, в какой-то мере, независимо, изучение ядерно-физических явлений, как и ранее, может дать важную и надежную информацию о свойствах фундаментальных взаимодействий между элементарными частицами /В6/. При этом существует, конечно, и обратная связь: фундаментальные взаимодействия в сложных ядерных системах могут выступать в ряде случаев не как объект, а как инструмент исследования физических явлений в самих ядрах. Так, исследование эффектов слабого взаимодействия нуклонов в тяжелых ядрах может служить важным, а в некоторых случаях и практически единственным, способом изучения структуры высоковозбужденных резонансных состояний компауцц-ядер, динамики процессов деления, парных корреляций нуклонов в ядрах и т.д. Таким образом, многие важнейшие результаты о фундаментальных взаимодействиях элементарных частиц были получены в ядерной физике низких энергий. Это положение сохраняется и сейчас.
В диссертации представлены результаты исследования фундаментальных взаимодействий элементарных частиц в атомных ядрах и ядерно-физических явлений с помощью фундаментальных взаимодействий элементарных частиц.
Вторая глава диссертации содержит результаты, относящиеся к токам второго рода в слабом взаимодействии. Вопрос о токах второго рода является важным с точки зрения современных моделей слабого взаимодействия и структуры элементарных частиц. Наиболее общий вид матричных элементов слабого взаимодействия для заряженных векторного и аксиального токов содержит слагаемые - эффективный тензор и скаляр (токи второго рода) которые имеют - четности, противоположные - четнос-тям соответствующих "затравочных" кварковых токов i.i)
1.2)
G~ - преобразование определяется как произведение зарядового сопряжения и поворота вокруг второй оси в изотопическом пространстве на угол «ЗГ . Эффективный скаляр в приближении изотопической инвариантности запрещен условием сохранения векторного тока. Если, в духе векторной доминантности каждому току в слабом взаимодействии сопоставить мезоны с соответствующими квантовыми числами (векторному - ^ , аксиальному - Aj , эффективному тензору - В ), то эффективному скаляру отвечал бы мезон с квантовыми числами J () = 1~(1~). Однако такой мезон в настоящее время неизвестен. При отлично от единицы отношения величину^ для гамов-теллеровских распадов зеркальных ядер интеграл по спектру лептонов от функции Ферми, £ - период полураспада). Из анализа экспериментальных данных по распадам зеркальных ядер, проведенного с учетом эффектов схода с массовой поверхности и обменных мезонных эффектов, получено ограничение < 1»48. Это значение всего в 2,5 раза меньше формфактора слабого магнетизма /Мр/М^ ^'~ аномальные магнитные моменты протона и нейтрона) и в несколько раз точнее, чем ограничения, полученные из опытов с элементарными частицами - из исследования угловых корреляций в распаде поляризованного JL -гиперона и процесса квазиупругого рассеяния нейтрино на нуклонах. С точки зрения ядерно-физических исследований несомненный интерес представляет модель аксиального тока второго рода, в которой этот ток возникает вследствие распада СО-^-Ж&У . Из-за отрицательных G- - четностей й) и мезонов переход co—>jreУ характеризуется положительной G* - четностью. Таким образом аксиальный ток в этом переходе является током второго рода. Алгебра токов вместе с естественным предположением, что полный аксиальный ток удовлетворяет обычному одновременному коммутационному соотношению, на основе мягко-пионной техники приводит к значению / = 1,8. Проблема токов второго рода в слабом взаимодействии связана с фундаментальными представлениями о структуре элементарных частиц. Токи второго рода модифицируют основные соотношения кварк-партонной модели, изложенной в /В7/, правило сумм Адлера и соотношение между структурными функциями в процессах глубоко неупругого рассеяния нейтрино и электронов на нуклонах. При этом нарушаются условия скейлинга, что дает удобный способ проверки на опыте этих теоретических предсказаний.
В настоящее время ведутся эксперименты по проверке правил сумм кварк-партонной модели, модифицированных вкладами токов второго рода. Нарушение правил сумм для структурных функций р при переданных импульсах Q I ГэВ , предсказываемое моделями токов второго рода, будет означать, что кварки-парто-ны, входящие в состав нуклонов, не являются точечными объектами, а обладают внутренней структурой.
В стандартной модели электрослабого взаимодействия заряженный и нейтральный кварковые токи являются токами первого рода. Для того, чтобы построить в калибровочной модели слабого взаимодействия токи второго рода, необходимо как минимум // ввести две пары нестранных и нечармованных кварков {и )
Ли (U td ). Причем, каждая из этих пар кварков - дублет группы (2) сильного взаимодействия. Поскольку слабое взаимодействие не сохраняет изоспин, представления кварковых полей по отношению к группе слабого взаимодействия и изоспиновой {2) группе сильного взаимодействия не обязаны быть одинаковыми. Образуя из кварковых полей дублеты группы SI/(2) слабого взаимодействия (аналогично стандартной модели электрослабого взаимодействия, основанной на локальной SU~(2) х £7* {I) симметрии) можно получить кварковые заряженные токи второго рода. Матричные элементы от этих токов между адроиными состояниями не обращаются в ноль при выполнении хотя бы одного из следующих условий: существуют скалярные калибровочные мезоны, взаимодействие с которыми переводит кварки сорта I в кварки сорта 2; кварковые токи слабого взаимодействия и адроиные состояния не являются синглетами по отношению к калибровочной группе сильного взаимодействия. Существует еще одна возможность введения токов второго рода, рассмотренная в работе /В8/. В этой работе, в рамках квантовой хромодинамики, используется большое различие масс легких токовых кварков (^ = 4 МэВ, /Я^ = 7 МэВ) для получения аномально сильного нарушения изотопической, а стало быть и G- -инвариантности. На этом пути авторам удается построить токи второго рода в слабом взаимодействии с эффективными константами л/ I. Однако, такой подход к проблеме токов второго рода представляется не вполне приемлемым. Действительно, значительная разность масс нестранных токовых кварков должна была бы привести к сильному нарушению изотопической инвариантности во взаимодействиях адронов. Тем не менее, реально этого не происходит, поскольку столь малые (и различные) абсолютные значения масс токовых кварков не проявляются в сильных взаимодействиях. Характерные для этих взаимодействий параметры обусловлены эффектами спонтанного нарушения симметрии /В9/. Вместе с тем специальные процессы могут быть чувствительны к отношениям масс легких токовых кварков и в них, в частности, могут наблюдаться заметные эффекты нарушения изотопической инвариантности /В10/.
Таким образом, проблема токов второго рода связана с фундаментальными представлениями калибровочных теорий сильного и электрослабого взаимодействий. Обнаружение этих токов на эксперименте приведет к глубоким изменениям представлений о структуре элементарных частиц и их взаимодействиях.
Направление исследований эффектов токов второго рода в нейтринных процессах (квазиупругое и глубоконеупругое рассеяние нейтрино) было впервые предложено и теоретически исследовано автором /29,35,44/.
Третья глава диссертации посвящена исследованию нарушения Т - инвариантности в электромагнитных переходах ядер. Со времени обнаружения на опыте нарушения CP - инвариантности в распадах долгоживущих нейтральных К-мезонов ведутся поиски этого нарушения в других процессах. Положение с нарушением CP - инвариантности существенно отличается от несохранения Р и С - четностей в слабых взаимодействиях, которое было обнаружено на 100% уровне практически во всех слабых процессах. При этом простая и изящная У^-к теория объяснила большую совокупность экспериментальных данных. Проблема, возникшая в связи с нарушением CP-инвариантности в распадах нейтральных• К - мезонов, оказалась значительно сложней, так как все ожидаемые CP-нечетные эффекты должны быть очень малы - поряд-—3 ка 10 . Поэтому лишь в сравнительно небольшом числе экспериментов удалось пока достичь точности теоретически ожидаемых эффектов. Специально для объяснения нарушения CP - инвариантности в распадах К-мезонов были предложены две модели. В модеQ ли миллислабого взаимодействия с константой 10 прямой CP-нечетный распад долгоживущего нейтрального К-мезона на два пиона происходит за счет этого СР-неинвариантного взаимодействия с aS =1. Согласно модели сверхслабого взаимодействия распад нейтрального долгоживущего К-мезона на два пиона происходит за счет перехода К^Kg сл^ = 2 вне массовой поверхности. Поскольку система Kj— Kg сильно вырождена А.&1 ^ Ю""14^), то даже взаимодействие с константой —Я ?
10 ^Qr способно заметно перемешать нейтральные Kj и Kg мезоны и привести к амплитуде перемешивания £ ^ Существуют и другие модели нарушения CP-инвариантности - модели миллисильного и электромагнитного взаимодействий, в которых о с эффекты нарушения CP-инвариантности порядка 10 4-10 должны наблюдаться не только в распадах К-мезонов, но и в других процессах и, в частности, в радиационных переходах ядер. Экспериментальные исследования эффектов нарушения СР-инвариантности в радиационных переходах ядер продолжаются, в настоящее время их точность пока на порядок и более отстоит от теоретически ожидаемых величин эффектов. Нарушение CP - инвариантности в радиационных переходах ядер приводит к тому, что отношение приведенных матричных элементов в смешанном E(Z +1) и ML переходе (параметр смешивания) становится комплексным. При этом, отличие фазы параметра смешивания от 0 или Ж пропорционально степени нарушения CP - инвариантности. В действительности, в данном случае имеется в виду (в силу СРТ - теоремы) нарушение С и Т и сохранение Р-инвариантности. Комплексность параметра смешивания, в свою очередь, приводит к существованию Т-неинвариантннх угловых корреляций в каскадах из двух последовательных радиационных переходов поляризованных ядер и в процессе резонансного рассеяния фотонов поляризованными ядрами. В этой главе диссертации получены и исследованы общие выражения для Т-неинвариантных угловых корреляций в радиационных переходах поляризованных ядер. Эти корреляции отсутствуют, если первый переход каскада не является смешанным, независимо от второго перехода каскада. Кроме того, если спин промежуточного состояния ядра, образующегося после первого перехода каскада, равен 0 или 1/2, то Т-неинвариант-ная корреляция также отсутствует. Этот же результат получается, если нарушение Т-инвариантности является следствием простого одночастичного механизма. Поэтому обнаружение эффектов нарушения Т-инвариантности значительно более вероятно в сложных ядрах, радиационные переходы которых являются следствием перестройки существенно многочастичных состояний. Независимо от проблемы нарушения Т-инвариантности, в этой главе на основе алгебры группы вращений получены аналитические выражения корреляционных коэффициентов для произвольных спинов ядер в случаях наиболее распространенных электрических и магнитных дипольных и квадрупольных переходов ядер. Здесь же получено компактное и удобное общее выражение для углового распределения фотонов, резонансно рассеянных ядрами, (с аналитически определенными коэффициентами). Оно эффективно используется при интерпретации соответствующих экспериментальных данных. С точки зрения планирования экспериментов по исследованию нарушения Т-инвариантности в радиационных переходах ядер важно знать оценку членов угловых корреляций, которые имеют Т-инвариантную форму, но обусловлены взаимодействием в начальном и конечном состояниях. Эти члены, возникают из-за процессов, в которых виртуальный фотон испускается, а затем поглощается ядром и процессов, в которых испущенный ядром виртуальный фотон рождает парувозбужденный электрон - дырка в заполненной электронной оболочке, которая аннигилирует с испусканием реального фотона. Процессы второго типа особенно "опасны" для радиационных переходов малых энергий ( ^ 100 КэВ), так как они пропорциональны возрастающим с уменьшением энергии коэффициентам внутренней конверсии. Поэтому они могут давать
•о ложный" эффект нарушения Т-инвариантности ^ 10. Вследствие этого, эксперименты по резонансному, например, мессбауэровскому рассеянию фотонов ядрами имеют принципиально о ограниченный предел применимости ^ 10 в исследованиях степени нарушения Т-инвариантности. Для каскадных радиационных переходов ядер высокой энергии ( ^ I МэВ) этот предел знап чительно ниже (менее 10 ).
Направление исследований нарушения Т-инвариантности в электромагнитных переходах ядер было впервые детально обосновано и теоретически разработано автором /80,84/.
Четвертая глава содержит теоретическое исследование процесса резонансного рассеяния фотонов ядрами в магнитном поле. Метод исследования магнитных сверхтонких взаимодействий ядер по возмущенным угловым распределениям фотонов, испускаемых ядрами после мессбауэровского возбуждения, может быть применен для измерения магнитных моментов низколежащих состояний ядер. Этот метод применим в тех случаях, когда не удается методами обычной гамма-резонансной спектроскопии разрешить сверхтонкую структуру мессбауэровского спектра, то есть в условиях, когда энергия магнитного сверхтонкого взаимодействия оказывается меньше естественной ширины возбуждаемого ядерного уровня. В ряде случаев применение этого способа может оказаться удобнее и проще измерения возмущенной угловой корреляции каскадных фотонов, тем более в некоторых случаях не удается подобрать каскад гамма-переходов, промежуточным возбужденным состоянием в котором был бы изучаемый ядерный уровень. Широкое применение этот метод может найти при изучении внутренних магнитных полей, действующих на ядра примесных атомов в различных веществах, а также при исследованиях частотно-временных соотношений, проявляющихся в резонансном рассеянии фотонов и интерференционных эффектов, связанных с этим процессом.
Эффект Мессбауэра явился мощным методом исследования сверхтонких взаимодействий ядер в твердых телах. Интересы физиков, занимающихся мессбауэровскими исследованиями, связаны прежде всего с возможностями использовать узкие гамма-линии. Помимо своих основных особенностей, позволяющих во многих случаях наблюдать сверхтонкую структуру ядерных уровней, эффект Мессбауэра является также и средством сравнительно простого осуществления условий резонансного поглощения фотонов в опытах по изучению углового распределения резонансно рассеянных фотонов. Наблюдения эффектов возмущения этих угловых распределений позволяет измерять энергии сверхтонких взаимодействий, недоступные для обычной мессбауэровской спектроскопии. В этой главе диссертации дано теоретическое обоснование впервые предложенного автором метода исследования магнитного сверхтонкого взаимодействия возбужденных ядер путем измерения возмущенных угловых распределений резонансно рассеянных фотонов с использованием на стадии резонансного поглощения фотонов эффекта Мессбауэра /106,119/. Этот метод уже с успехом используется на эксперименте.
В этой главе получены формулы для угловых распределений резонансно рассеянных ядрами фотонов. Угловые распределения получены с учетом возмущения их магнитным полем для случаев, когда магнитное поле перпендикулярно плоскости рассеяния фотонов, хаотически распределено по направлениям и распределено по образующим конической поверхности с вершиной вместе нахождения рассеивающего центра. Полученные выражения относятся к общему случаю ядерных переходов, представляющих смесь МА и Е(/г+1) мультиполей, и к произвольным энергиям магнитного сверхтонкого взаимодействия. В формулах учтено влияние соотношения между естественной шириной ядерного уровня Г и характерной шириной спектра возбуждающих фотонов А . При малых энергиях магнитного сверхтонкого взаимодействия возмущение углового распределения фотонов сводится, главным образом, к повороту розетки углового распределения на угол А . Искажение формы углового распределения определяется квадратичными по jGLT' членами ( J2. - ларморова частота процессии ядерного спина в магнитном поле, - время жизни возбужденного ядерного состояния) и при ЛТ«1 им можно пренебречь. В пренебрежении суммарным изомерным и допплеровским сдвигом линии, для магнитного поля, перпендикулярного плоскости рассеяния фотонов:
Средняя продолжительность прецессии возбужденных ядер , равна Это время, очевидно, совпадает со средним временем пребывания ядра в возбужденном состоянии, реализующимся в условиях данного опыта. Тогда из (1.3) следует, что в случае возбуждения ядер фотонами с широким спектром ( Л Г), распределение энергий возбуждения ансамбля ядер рассеивателя, а значит и форма спектра излучаемых возбужденными ядрами фотонов, имеет лоренцову естественную форму с шириной Г. Закон распада возбужденных состояний является в этом случае экспоненциальным, а среднее время пребывания ядер в возбужденном состоянии Если спектр возбуждающих фотонов представляет линию лоренцевой формы с шириной Г (идеальный мессбауэровский случай), то спектр рассеянных фотонов будет выражаться произведением двух одинаковых лоренцевых функций. В этом случае закон распада возбужденных ядер уже не будет экспоненциальным и ^ •= 1,5 "2*". Если Г Л , то
5 J^ . Интересен случай возбуждения ядер квазимонохроматическими фотонами (Т^>А ) в случае, когда суммарный изомерный и допплеровский сдвиг линии & отличен от нуля. При этом
Если рассматривать возбуждение ядер фотонами "белого" спектра, как возбуждение совокупностью квазимонохроматических гамма-линий, то на основе (1.4) можно вычислить среднее время пребывания ядер в возбужденном состоянии. Интегрируя (1.4) по спектру фотонов, излучаемых ансамблем возбужденных ядер (по лоренцеву распределению с шириной Г), как и следует ожидать, получим
Наиболее важные экспериментальные результаты, относящиеся к рассмотренной проблеме, были получены в опытах по измерению возмущенных угловых распределений фотонов с энергией 129,4 КэБ, резонансно рассеянных ядрами Из этого эксперимента были получены: напряженность внутреннего магнитного поля, действующего на ядра рассеивателя, & -фактор возбужденно
TQT & го состояния ядра Jsz- с энергией 129,4 КэБ и среднее время пребывания ядер в возбужденном состоянии zf— (1,40+0,11) при данных условиях возбуждения. Последний результат подтверждает вывод о зависимости от вида спектра фотонов, который используется для возбуждения ядер.
Пятая глава посвящена исследованию несохранения четности во взаимодействии нуклонов. Эффекты несохранения четности в нуклон-нуклонном взаимодействии являются единственным источником инвормации об эффективном нелептонном гамильтониане слабого взаимодействия без изменения странности. В стандартной модели электрослабого взаимодействия эффекты несохранения четности в нуклон-нуклонном взаимодействии могут быть обусловлены как заряженными, так и нейтральными токами. Нейтральные токи приводят к вкладам двух видов: они перенормируют эффективную константу потенциала от обмена заряженными пионами и приводит к двум дополнительным потенциалам - от обмена ° и мезонами между нуклонами. Потенциал однопионного обмена дает вклад в переходы мезду ядерными состояниями с изменением изо-спина на единицу. Вклад нейтральных токов от обмена J>° и мезонами можно выделить путем исследования слабого взаимодействия одинаковых нуклонов, например в процессе упругого рассеяния протонов.
Потенциалы взаимодействия нуклонов от обмена легчайшими векторными мезонами получаются в стандартной модели электрослабого взаимодействия с использованием тождества ток - поле в духе векторной доминантности, а потенциал от обмена заряжен-ннми пионами - с использованием алгебры токов и S(f (3) симметрии. Эти потенциалы удобно применять в расчетах различных эффектов несохранения четности во взаимодействии нуклонов вместе с потенциалами и волновыми функциями сильного взаимодействия в формализме однобозонного обмена. С помощью предельного перехода потенциалам слабого взаимодействия от обмена векторными мезонами можно сопоставить контактные межкварковые потенциалы, которые начинают использоваться в расчетах эффектов слабого взаимодействия в моделях типа составных кварковых мешков и кварк - ядерных моделях. Расчеты эффектов несохранения четности с двухчастичными потенциалами слабого взаимодействия нуклонов в процессах ~рр —> рр и приводят к результатам, согласующимся с экспериментальными данными. Одно-частичные потенциалы слабого взаимодействия, определяющие эффекты несохранения четности в сложных ядрах, получаются усреднением двухчастичных потенциалов по состояниям заполненного ядерного остова. Для описания их в модели независимых пар используются волновые функции уравнения Бете-Голдстоуна, учитывающие точно двухнуклонные короткодействующие корреляции и принцип Паули. Учет межнуклонных корреляций в ядерном остове существенно меняет результаты, полученные при усреднении двухчастичных потенциалов по состояниям остова, в качестве которых берутся плоские волны. Полученные одночастичные потенциалы слабого взаимодействия использовались для расчета Р-нечетных циркулярных поляризаций фотонов в радиационных переходах ядер 181Та, 41К, 19Р. Рассматриваемые основные и возбужденные состояния этих ядер можно описать с помощью различных одночастичных состояний последнего протона, движущегося в сфероидальном потенциале. При этом теоретические значения приведенных вероятностей регулярных радиационных переходов удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. Поэтому од-ночастичное описание этих ядер представляется оправданным. Полученные в таком подходе Р-нечетные циркулярные поляризации фотонов, рассчитанные с использованием одночастичных потенциалов слабого взаимодействия, вполне удовлетворительно описывают экспериментальные данные.
Последовательное количественное описание эффектов несохранения четности было предложено и реализовано автором /133, 166,199/. Эта теория состоит из следующих этапов: построение двухчастичных потенциалов взаимодействия нуклонов в стандартной модели электрослабого взаимодействия, описание с помощью этих потенциалов эффектов несохранения четности в двухнуклон-ных процессах —>рр, , построение одночастичных потенциалов слабого взаимодействия с учетом межнуклонных корреляций, описание на их основе эффектов несохранения четности в переходах сложных ядер. Двухчастичные и одночастичные потенциалы слабого взаимодействия, полученные автором, широко используются в расчетах различных эффектов несохранения четности.
Кроме того, автором было предложено и теоретически обосновано исследование нового эффекта несохранения четности-угловой асимметрии испускания Ы -частиц поляризованными ядрами. В настоящее время этот эффект изучается на эксперименте.
Шестая глава содержит исследования резонансных эффектов несохранения четности причиной которых является интерференция нормальной Р-амшштуды и примесной, из-за слабого взаимодействия, S -амплитуды в процессах резонансного рассеяния нуклонов ядрами. При этом, эффекты несохранения четности оказываются пропорциональными произведению фактора динамического усиле-2 Я ния 10 +10 , обусловленного близостью уровней с противоположной четностью и высокой плотностью уровней компаунд-ядра и резонансного фактора //2 . Последний может иметь порядок
Т 3 величины 10 4-10 . Поэтому резонансные эффекты несохранения четности вблизи изолированных Р-резонансов для некоторых ядер о т могут достигать ^ 10+10 , если исходить из величины фактора смешивания слабым взаимодействием одночастичных уровней противоположной четности 10Направление исследований резонансного несохранения четности было впервые предложен автором в 1969-1970 годах /216, 217/. Однако, экспериментальные возможности исследования этого явления в то время отсутствовали. Недавно, в ЛНФ 0ИЯИ впервые получены экспериментальные результаты /228/, подтверждающие резонансный механизм эффектов несохранения четности при энергиях нейтронов вблизи Р-резонансов ряда ядер. Экспериментальные и теоретические исследования резонансных эффектов несохранения четности в настоящее время получили дальнейшее развитие. В них слабое взаимодействие нуклонов выступает в основном не как предмет, а как эффективный метод исследования структуры резонансных состояний компаунд-ядер, природы динамического усиления, динамики эффектов несохранения четности в делении поляризованных возбужденных ядер. Экспериментальные данные по таким резонансным эффектам несохранения четности, как зависимость сечений поглощения ядрами нейтронов от их спиральности, поворот спина поперечно поляризованного нейтрона вокруг его импульса при прохождении мишени и угловая асимметрия испускания Ы -частиц при поглощении продольно поляризованных протонов, находятся в хорошем согласии с развитыми теоретическими представлениями. При этом Р-нечетные эффекты имеют на опыте предсказываемую теорией резонансную зависимость от энергии. Величины эффектов объясняются на основе развитых теоретических представлений о слабом взаимодействии нуклонов. На эксперименте выполняются важные, с точки зрения проверки правильности развитых теоретических концепций, условия самосогласованности, связывающие величины Р-нечетных эффектов при нулевой и резонансной энергиях. Эксперимент также подтверждает теоретический результат, что необращение в ноль эффектов несохранения четности при Е —> О является следствием существования открытых на пороге неупругих каналов, и, в частности такого, как процесса радиационного захвата нейтронов.
Введение содержит краткий обзор и обсуждение поставленных в диссертации проблем и полученных результатов. Число ссылок во введении ограничено в основном обзорными работами. Эти ссылки не повторяются в основном списке литературы. Детальное обсуждение работ, непосредственно связанных с темой диссертации содержится в соответствующих главах.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Лобов, Герман Александрович
Основные результаты диссертации опубликованы в работах /7, 13, 23, 24, 29, 35, 44, 80, 81, 84, 87, 106, 119, 125, 133, 166, 186, 188, 199, 211, 216, 217, 221, 222, 223, 224/.
БЛАГОДАРНОСТИ
Я приношу глубокую благодарность Ю.Г.Абову за постоянное внимание и интерес к работам. Многие из работ, составивших содержание диссертации, еще до их опубликования обсуждались с Ю.Г.Абовым и участниками его семинара.
Я глубоко благодарен Б.Л.Иоффе, Л.Б.Окуню, К.А.Тер-Мартиросяну, И.С.Шапиро и участникам их семинаров за обсуждение результатов и ценные замечания.
Я глубоко благодарен В.Г.Кириллову-Угрюмову за обсуждение экспериментальных возможностей и перспектив в исследованиях нарушения Т-инвариантности в радиационных переходах ядер.
Я глубоко благодарен В.М.Лобашеву и Л.Б.Пикельнеру за обсуждение экспериментов по резонансным эффектам несохранения четности.
Я глубоко благодарен всем моим соавторам за плодотворное научное сотрудничество при выполнении совместных работ.
УЛ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение перечислим кратко основные результаты, полученные в диссертации. Глава П:
1. Проведен детальный теоретический анализ экспериментальных данных по распадам элементарных частиц, зеркальных ядер, процессам yU- -захвата и квазиупругого рассеяния нейтрино на нуклонах. В результате анализа показано, что величина тензорного формфактора тока второго рода не исключается существующими экспериментальными данными.
2. Получена величина с учетом вклада виртуального CO->J£ перехода в феноменологической модели и на основе мягкопионного формализма. Эта величина согласуется с экспериментальными данными.
3. Для процессов глубоконеупругого рассеяния нейтрино и антинейтрино адронами получены правила сумм с учетом токов второго рода.
4. Построена калибровочная модель токов второго рода с двумя дублетами кварков по изоспиновой группе сильного взаимодействия. Получены условия, при выполнении которых матричные элементы от этих токов между адронными состояниями не обращаются в ноль.
Эти условия сводятся к существованию сильно связанных с кварками калибровочных скалярных мезонов или не синглетных по цвету слабых токов и адронов. Глава Ш:
5. Получены общие выражения для Т-инвариантных и Тнеинвариантных угловых корреляций в смешанных ML и Е(/+1) двухфотонных каскадах поляризованных ядер и в процессе резонансного рассеяния фотонов ядрами. На основе алгебры группы вращений исследованы свойства корреляционных коэффициентов, получены их аналитические выражения для дипольных и квадруполь-ных переходов.
6. На основе нарушающего Т-инвариантность калибровочно-инвариантного одночастичного гамильтониана, получены условия существования Т-неинвариантных эффектов в радиационных переходах сложных ядер. Из экспериментальных данных по радиационным переходам в ядрах найдены ограничения на степень нарушения Т-инвариантности.
Глава 1У:
7. Получены общие выражения, описывающие возмущенные магнитными полями угловые распределения резонансно рассеянных ядрами фотонов с учетом соотношения между естественной шириной возбуждаемого уровня Г и характерной шириной Л возбуждающего спектра. Выражения получены для смешанных Mh и EG5+I) переходов без каких-либо ограничений по энергии магнитного сверхтонкого взаимодействия ядер.
8. Показано, что причиной зависимости от Л /Г результата возмущения углового распределения магнитным полем является влияние вида спектра фотонов, при поглощении которых образуются возбужденные ядра, на среднюю продолжительность пребывания ядер в возбужденном состоянии. Таким образом, построена теория ранее не наблюдавшегося эффекта - зависимости среднего времени пребывания ядер в возбужденном состоянии от вида спектра возбуждающих фотонов. Экспериментальные данные
ТОТ.— для возбужденного состояния ядра с энергией 129,4 КэВ подтверждают результаты этой теории.
9. Получено выражение для среднего времени пребывания ядер в возбужденном состоянии при возбуждении монохроматическими фотонами. Показано, что при интегрировании по спектру лоренцовой формы, излучаемому ядрами, это выражение дает правильное значение среднего времени жизни ядер в возбужденном состоянии
10. Получено выражение для углового распределения фотонов, резонансно рассеянных ядрами, помещенными в ферромагнитную матрицу. Глава У:
11. Получены двухчастичные потенциалы слабого взаимодействия нуклонов от обмена Ж , и Сд - мезонами в стандартной модели электрослабого взаимодействия и правила отбора по изоспину для этих потенциалов.
12. Показано, что учет вклада нейтральных адронных токов увеличивает более чем на порядок эффективную константу потенциала от обмена пионами.
13. С использованием найденных двухчастичных потенциалов слабого взаимодействия нуклонов рассчитаны эффекты несохранения четности в процессах Kp-^ct У и "р^р—^рр. Полученные теоретические результаты согласуются с экспериментальными данными.
14. Получены одночастичные несохраняющие четность потенциалы усреднением двухчастичных потенциалов по состояниям ядерного остова.
15. В модели независимых пар развит и использован метод учета межнуклонных короткодействующих корреляций с помощью волновых функций у ранения Бете-Годцстоуна.
16. Показано, что учет межнуклонных корреляций в жестком ядерном остове существенно меняет результаты, которые обычно получаются с использованием в качестве волновых функций остова плоских волн.
17. На основе полученных одночастичных потенциалов слабого взаимодействия дано количественное описание эффектов несохранения четности в сложных ядрах. Результаты теории подтверждаются экспериментальными данными.
18. Предложен и расчитан новый эффект несохранения четности - асимметрия испускания -частиц в распадах поляризованных ядер. Теоретические результаты для этого эффекта согласуются с предварительными экспериментальными данными.
Глава У1:
19. Дано теоретическое описание эффектов несохранения четности, которые обусловлены резонансными высоковозбужденными состояниями компаунд-ядер. Этот механизм несохранения четности был впервые предложен автором в 1969-1970 годах.
Показано, что усиление эффектов несохранения четности вследствие существования Р-резонансов компаунд-ядер, которые близки к энергии налетающего нуклона, для тяжелых одер имеет тот же порядок величины, что и динамическое усиление. Это приводит к значительному усилению эффектов несохранения четности, так что они могут достигать порядка величины Величина и специфическая резонансная зависимость от энергии налетающего нуклона эффектов несохранения четности подтверждаются на эксперименте.
20. При Е->0 получена связь эффектов несохранения четности: угла поворота спина нейтрона вокруг импульса и разности сечений поглощения нейтронов с различными спираль-ностями. Выполнение этого соотношения на эксперименте подтверждает правильность развитых теоретических представлений для резонансного механизма эффектов несохранения четности.
21. На основе К-матричного формализма, безмодельным образом, получено низкоэнергетическое поведение резонансных эффектов несохранения четности.
22. Показано, что необращение в ноль этих эффектов при Е—>0 является следствием существования открытых на пороге неупругих каналов и, в частности, канала радиационного захвата нейтронов. Этот результат также подтвержден на опыте.
Результаты, полученные в диссертации, докладывались на сессиях отделения ядерной физики АН СССР, на всесоюзных конференциях, на семинарахИАЭ, ИТЭФ, ОИЯИ, ЦЕРН'а, Национального Института ядерной физики (Фраскати, Падуя; Италия), представлялись на международные конференции и опубликованы в отечественных и зарубежных научных журналах и в виде изданий ИТЭФ, МИФИ и ЦЕРН.
Диссертация выполнена в лаборатории нейтронной физики
ИТЭФ.