Функции хора в драмах А. Арбузова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ай Хуэйжун

  • Ай Хуэйжун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 189
Ай Хуэйжун. Функции хора в драмах А. Арбузова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ай Хуэйжун

Введение

Глава 1. Функции хора в древнегреческом театре и его рецепции в

актуальной драме ХУШ-ХХ вв

Глава 2. Функции хора в «романтической хронике» А. Н. Арбузова «Город на заре»

2.1. Прообраз хора в пьесах Арбузова 1930-х годов

2.2. История создания драматической хроники «Город на заре»

2.3. Эпико-драматургическая функция хора в «Городе на заре»

2.4. Лирическая функция хора в «Городе на заре»

Глава 3. Полифункциональность хора в пьесе А. Н. Арбузова

«Иркутская история»

3.1. Рождение замысла пьесы «Иркутская история»

3.2. Эпико-нарративная функция хора в «Иркутской истории»

3.3. Лирико-медитативная функция хора в «Иркутской истории»

Глава 4. Латентные формы хора в пьесах А. Н. Арбузова «Счастливые

дни несчастливого человека» и «Победительница»

4.1. Облегчение роли хора в притче «Счастливые дни несчастливого человека»

4.2. Полифония фонограммы в пьесе «Победительница»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции хора в драмах А. Арбузова»

Введение

Творчество драматурга Алексея Николаевича Арбузова (1908-1986) прочно связано со временем социалистического (прокоммунистического) порядка и уклада советской - идеологической, политической, социальной -системы в СССР (России). Во многом именно это обстоятельство обусловило своеобразие художественного мировидения писателя, продиктовало характерные особенности идейных установок, реализованных художником в его драматургическом творчестве.

С точки зрения гражданской экзистенции сегодня произведения Арбузова в России воспринимаются с рядом существенных критических оговорок и поправок, порождают известные споры и идеологические несогласия. Однако драматургическое наследие художника отражает существенные особенности времени, становится свидетельством исторических обстоятельств прошлого, заключает в себе отражение ментальных ретроспектив былого социального - советизированного -устройства общества. Сегодня творчество Арбузова оказывается фактом истории русской литературы, позволяющим постичь законы и закономерности развития и эволюционирования драматургии советского периода, дает возможность выявить и обозначить пути и направления творческих поисков писателей прошедшей эпохи. Художественное наследие широко известного и популярного советского драматурга Арбузова в полной мере вбирает в себя и отражает генеральные тенденции советского театра и позволяет на его основе провести исследование не только содержательных - ментально-идеологических, но и формальных -поэтических (поэтологических) - особенностей советской драмы, ее направлений и исканий.

На протяжении жизни А. Н. Арбузов создал значительное число пьес,

которые принесли ему широкую известность - не только в Советском Союзе,

но и за рубежом. В XX веке пьесы Арбузова шли во многих театрах СССР,

3

Европы, Азии, Америки. Своеобразие пьес Арбузова, прежде всего их романтический колорит, основанный на идее воспитания и взросления молодого человека в условиях социалистического общества, в рамках коммунистического строительства, в обществе идейно близких и нравственно богатых людей, приводит к тому, что и сегодня в народно-демократическом Китае советский художник остается одним из самых переводимых и репертуарных русских драматургов. В своих пьесах Арбузов раскрывал образ молодого человека эпохи успешного социалистического строительства, показывал, как формирует юное сознание созидательный коллективный труд, изображал человеческие взаимоотношения, складывающиеся в среде молодых советских людей, - и эти идейные установки продолжают оставаться актуальными для сегодняшнего китайского читателя и зрителя.

Степень разработанности темы. В советской критике и советском литературоведении творчество А. Н. Арбузова получило широкое аналитическое освещение, о драматургии писателя выпущены десятки монографий и сотни критических статей. Среди них наиболее емкими и значительными могут быть названы работы Б.С. Бугрова 1 , И.А. Василининой2, Н.А. Велеховой3, И.Л. Вишневской4, И.В. Григорай5,

1 Бугров Б.С. Русская советская драматургия. 1960-1970-е годы. М.: Высшая школа, 1981. 286 с.

2 Василинина И.А. Театр Арбузова. М.: Искусство, 1983. 264 с.

3 Велехова Н.А. Серебряные трубы. Советская драма вчера и сегодня. М.: Сов. писатель, 1983. 375 с.

4 Вишневская И.Л. Ал. Арбузов. Очерк творчества. М.: Сов. писатель, 1971. 203 с.; Вишневская И.Л. Драматургия верна времени. М.: Просвещение, 1983. 160 с.

5 Григорай И.В. Особенности характеросложения в русской драматургии 50-70-х годов XX века. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2004. 241 с.

4

М.И. Громовой6, Н.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого7, В.П. Муромского8, К.Л. Рудницкого 9 , Я.И. Явчуновского 10 . Драматическое творчество Арбузова подвергалось анализу в диссертациях Н. Антипьева 11 , Л. Кулькиной12, Т. Шахматовой13, Н. Щербаковой14, Л. Якушевой15. Пьесам Арбузова посвящали свои рецензии театральные и литературные критики -Б. Галантер, Ю. Дмитриев, Е. Дубнова, С. Заманский, Ю. Зубков, Н. Крымова Ф. Светов, М. Строева, К. Томашевский, А. Шаров, Д. Щеглов, К. Щербаков и др. Об Арбузове писали драматурги В. Балясный,

A. Казанцев, О. Кучкина, Л. Петрушевская, А. Родионова, А. Розанов,

B. Рощин, В. Славкин, А. Ставицкий и др. 16

В Китае перевод и исследование творчества Арбузова пришлись в основном на 1950-60-е и 1980-90-е годы, на периоды наиболее активного развития культурных связей между СССР и КНР. Крупнейшими переводчиками арбузовских пьес стали Линь Гэн, Бай Сыхун, Тун Даомин.

6 Громова М.И. Эстетические искания в советской многонациональной драматургии 7080-х годов. М., 1987; Громова М.И. Русская современная драматургия. М.: Флинта-Наука, 2003. 160 с.; Громова М. И. Русская драматургия кон. ХХ - нач. XXI века. М.: Флинта-Наука, 2005. 368 с.

7 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература. 1950-е - 1990-е годы: в 2 т. М.: Академия, 2003. Т. 1: 1953-1968. 416 с.

8 Муромский В.П. Арбузов Александр Николаевич // Литературный Санкт-Петербург.

XX век: энц. словарь: в 3 т. / отв. ред. О. В. Богданова. СПб.: Филол. ф-т СПбГУ, 2015. Т. 1. С. 119-122.

9 Рудницкий К.Л. Портреты драматургов. М.: Сов. писатель, 1961. 400 с.; Рудницкий К. Л. О пьесах А. Арбузова и В. Розова // Вопросы театра. М.: ВТО, 1975. С.143-185.

10 Явчуновский Я.И. Драма вчера и сегодня. Жанровая динамика. Конфликты и характеры. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1980. 254 с.

11 Антипьев Н.П. Образ автора и способы его воплощения в русской драме XX века. Автореф. дис. ... докт. филол. наук. М., 1991. 37 с.

12 Кулькина Л.В. Чеховские интенции в русской драматургии второй трети XX века. Дис. ... канд. филол. наук. Астрахань, 2010. 177 с.

13 Шахматова Т.С. Традиции водевиля и мелодрамы в русской драматургии XX - начала

XXI вв. Дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2009. 210 с.

14 Щербакова Н.С. Драма для подростков и юношества школы Коляды в аспекте отечественной и европейской традиций. Дис. ... канд. филол. наук. М., 2014. 182 с.

15 Якушева Л.А. Театральное alter ego А. П. Чехова. Дис. . канд. культурол. наук. Ярославль, 2000. 173 с.

16 См. раздел «Список литературы».

Известные китайские литературоведы Чэнь Шисюн, Лю Вэй, Ли Юнчжэнь, Дун Сяо, Ли Чжэньюань посвятили пьесам Арбузова ряд критических статей. В целом критические отзывы китайских театроведов о пьесах советского драматурга созвучны суждениям российских исследователей.

По мнению авторитетного исследователя М.И. Громовой, «Арбузов -один из самых театральных наших драматургов, писавший не для чтения, а для игры на сцене. <.. .> Его художественные искания всегда определялись сверхзадачей: как наилучшим образом, ярче воплотить свои заветные темы, мысли, характеры. <.> для театра Арбузова самые главные проблемы - это поиски смысла жизни, размышления о том, "куда уходят дни?", и любовь как главный критерий счастья и гармонии в человеческих отношениях»17.

По словам ученого, «не было ни одного значительного события в истории нашей <советской> страны, на которое бы не откликнулись его пьесы: коллективизация ("Шестеро любимых"), строительство метрополитена в Москве ("Дальняя дорога"), Великая Отечественная война ("Домик на окраине", "Ночная исповедь", "Мой бедный Марат", "Бессмертный", "Годы странствий"), "великие стройки коммунизма" ("Иркутская история") и т. д. Но это не была конъюнктура, фиксирование событий, фактов. Это был исторический фон для рассказа драматурга о простых человеческих судьбах, о людях, современниках писателя» 18 . Творческая самореализация Арбузова шла по пути субъективации и лиризации в его художественных текстах гражданственно объективных социальных тенденций советского времени.

По утверждению литературоведов М.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого, в пьесах Арбузова «на сцену выплеснулась повседневная жизнь людей, их житейские хлопоты <...> а в житейских

17 Громова М.И. Русская современная драматургия. С. 69.

18 Там же.

хлопотах - острый драматизм. Эта жизнь была легко узнаваема <....> звучал

19

живой человеческий говор»19.

С точки зрения Ю. Эдлиса, Арбузов «обнаруживал такие драмы в <.> повседневной, обыденной жизни <.> что персонаж его становился знаком чего-то очень существенного в общечеловеческом смысле»20.

По наблюдениям исследователей, герои арбузовской драмы -«простые, обыкновенные, но в то же время удивительные герои»21. При этом, как свидетельствует критика, из круга своих героев Арбузов «категорически исключает отъявленных подлецов, откровенных негодяев»: «Они ему не интересны. Вернее, прекрасно осознавая, что в человеке "сидит столько всякого, разного - и отрицательного и положительного", он <драматург> не спешит осудить, зачеркнуть, поставить крест, а стремится понять, почему человек плох»22. Не случайны слова признания самого Арбузова: «Как только я начинал понимать своего отрицательного героя, я прощал ему его грехи и, прощенный, он переставал быть отрицательным.» 23 По наблюдению критиков, даже те немногочисленные «отрицательные» герои, которые встречаются в пьесах Арбузова (например, Аграновский в «Городе на заре» или Молодцов в «Потерянном сыне»), не становятся теми персонажами, которые способны существенно изменить динамику и вектор развития драматургического действа арбузовской пьесы, ибо драматург считал, что «самые интересные схватки, которые могут быть в пьесе, - это схватки героя с самим собой»24.

Центральными персонажами арбузовской драмы становятся прежде всего герои «нравственно беспокойные», «ищущие смысла в потоке

19 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература. 1950-е - 1990-е годы. Т. 1: 1953-1968. С. 139-140.

20 Эдлис Ю. Годы странствий, или Куда уходят дни? // Современная драматургия. 1990. № 6. С. 131.

21 Громова М.И. Русская драматургия кон. ХХ - нач. XXI века. С. 9.

22 Там же. С. 10.

23 Арбузов А.Н. Ремесло драматурга // О труде драматурга. М., 1957. С. 17.

24 Там же. С. 18.

"уходящих дней"», «неуемные фантазеры», «чудаки и мечтатели, наделенные талантом человечности и влюбленные в жизнь»25. Социальная дифференция - рабочие, крестьяне, интеллигенция - нужна Арбузову для отражения объективных законов жизни, для выявления истоков характера того или иного персонажа.

Основную массу арбузовских героев неизменно составляют люди молодые, как правило, комсомольцы, передовые строители светлого коммунистического будущего, в которых романтика юности сочетается с романтикой созидания новых, советских - передовых - форм человеческого существования.

Пристальное внимание к формированию духовного облика молодого советского человека обусловливает основные мотивы драматических произведений Арбузова - ведущими среди них становятся мотивы странствий, мотивы познаний и новых завоеваний, мотивы обретения молодым героем себя в борьбе за новую - лучшую - жизнь социалистического общества. Романтический пафос повествования опосредует доминирующие ноты стилевого оформления арбузовской драмы, романтизированный стиль наррации.

Тонкий лиризм, глубокий психологизм, склонность к исповедальным формам драматического развития действия, присущие повествовательной манере Арбузова, многократно отмечаемые критикой, приводят к тому, что социально-производственные аспекты, широко затрагиваемые в арбузовской драме, отходят на второй план, выдвигая на авансцену сценического пространства конфликты внутренние, духовные, психологические. Неслучайно приоритетной жанровой дефиницией арбузовских пьес становится квалификация их как драмы социально-психологической (И. Л. Вишневская, М.И. Громова, Л.Ф. Ершов, В.П. Муромский и др.) или драмы «бытовой психологической»

25 Громова М.И. Русская драматургия кон. ХХ - нач. XXI века. С. 10.

8

(Б.С. Бугров), когда социально-производственные аспекты неизменно сочетаются, пересекаются, но и теснятся обстоятельствами личностными, субъективными, психологическими.

В последние годы в отношении к арбузовской драме возобладало ее жанровое определение как лирической или романтической мелодрамы. Причем, если в критических исследованиях, относящихся к 1960-м - 1970-м годам, подобное определение встречалось, но эксплуатировалось как нейтральное, то дискурсивная оценочность понятия «лирическая мелодрама» («романтическая мелодрама») сегодня изменилась. Как демонстрирует контекст современных исследований (см. например, работы Н. Лейдермана и М. Липовецкого), используемая сегодня дефиниция оказывается аксиологически сниженной, по сути оценочной. Жанровая квалификация «социально-психологическая драма» вытесняется аксиологически маркированной заменой «лирическая мелодрама» 26 , актуализируя в тексте упрощенность конфликта, внимание драматурга к мотивам облегченным - любовным, психологическим, личностным.

Однако акцентуация мелодраматизма пьес Арбузова не снимает значения и значимости его творчества для истории советской литературы. Смещение жанровых доминант, продемонстрированное в данном случае Н.Л. Лейдерманом и М.Н. Липовецким, эксплицирует сдвиг идейно-оценочных акцентов в сегодняшнем восприятии драматургического наследия писателя. По мнению ряда критиков, Арбузову действительно «не всегда удается избежать умилительного оттенка в изображении неустроенных судеб персонажей», но «мелодрама органично соответствовала природе таланта» Арбузова: «Он настойчиво (и словом, и

26 См.: Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература. 1950-е -1990-е годы. Т. 1: 1953-1968. С. 139, 140, 141.

9

делом) выступал в защиту жанра мелодрамы и отстоял его правомочность в

27

советской драматургии»27.

Мнение В.П. Муромского поддерживает Н. Барабаш: «Жанр мелодрамы, который защищает драматург всем своим творчеством, насильственно не приложишь к его произведениям <...> черты ее узнаваемы и свободно проявлены во многих арбузовских пьесах. Но без эпитета "психологическая" не обходится ни одна <...> нередко же мелодраматический сюжет драматург "возвышает" до драматического, трагедийного звучания»28. И даже если с последним утверждением трудно всецело согласиться, тем не менее, констатируя мелодраматическое начало арбузовской драмы, следует (как это сделала М.И. Громова29) отнести эту «сниженную» характеристику не столько к мере таланта драматурга, сколько к историческому времени, к надтекстовой реальности, которая «требовала» ложного (как теперь понятно) пафоса от художника-соцреалиста. Именно «проявление духа времени» (И. Кон) диктовало те ценностно-нормативные критерии, которые детерминировали личность советского гражданина и художника, писателя-драматурга Алексея Арбузова. Официальная идеология времени требовала от писателя определенного выбора и в значительной мере определяла отбор материала и способы его организации, но широкая популярность пьес Арбузова в советское время доказывает жизненность тех идей, которые проводил драматург в создаваемых им пьесах. Не случайно критики говорят, что главным героем арбузовских пьес является время (уточним - время активного социалистического строительства советского общества).

27 См.: Муромский В.П. Арбузов Александр Николаевич // Литературный Санкт-Петербург. XX век: энц. словарь. Т. 1. С. 122, 120.

28 Барабаш Н. Талант и время (театральная драматургия А. Арбузова) // Звезда Востока. 1983. № 11. С. 157-160.

29 См.: Громова М.И. Эстетические искания в советской многонациональной драматургии 70-80-х годов. М., 1987; Громова М.И. Русская современная драматургия. М.: Флинта-Наука, 2003; Громова М.И. Русская драматургия кон. XX - нач. XXI века. М.: Флинта-Наука, 2005; и др.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что применительно к драме Арбузова в критике как советской, так и современной периодически появляется слово «конъюнктура» 30 . С точки зрения сегодняшнего дня, доминирующий пафос многих арбузовских пьес прочитывается как ложный, идейно неверный, исторически устаревший. Об этом - «идейная ложь спектакля» - еще в 1950-е годы одним из первых открыто заговорил А. Галич31 , размышляя над новым (вторым) вариантом пьесы «Город на заре». И, кажется, что подобные суждения имеют основания и могут послужить условием для «забвения» творчества Арбузова сегодня. Однако в рамках проводимого научного исследования важной оказывается иная составляющая - необходимость учета исторической перспективы (ретроспективы), которая проецируется на драматургическое наследие Арбузова. Так, М.И. Громова, отчетливо понимая «условность» идейного пафоса ранних пьес Арбузова, в своих работах неизменно оговаривает и опровергает «возможное» (не эксплицированное критиком) обвинение драматурга в «приспособленчестве», «конъюнктуре», следовании «идейной установке», но констатирует наличие «исторического времени», которое мотивировало писателя в рамках создаваемой им социально-психологической драмы. Исследователь стремится подчеркнуть веру автора в идеалы эпохи, его убежденность в тех идеях и перспективах, которые тот прорисовывал, утверждал, провозглашал в своих драматургических текстах. Принцип историзма, выводимый Громовой (и рядом других исследователей) на передний план актуального исследования, диктует необходимость выдерживать принцип объективности относительно «экзистенциальной ориентации» (И. Ильин) арбузовской драмы и принять как исторический факт приверженность ее автора социалистическим устремлениям советской эпохи.

30 Там же.

31 См.: Аронов Мих. «Город на заре»: второе рождение и первый конфликт // Александр Галич: полная биография // https://biography.wikireading.ru/168005

11

В рамках проводимого научного исследования более важным оказывается то обстоятельство, что, по словам В.П. Муромского, «независимо от колебаний литературно-политического маятника, он <Арбузов> сохранил интерес к сложной и тонкой сфере человеческих чувств на протяжении всей своей творческой жизни» 32. Изменение в аксиологии арбузовской драмы на идейно-социологизированном уровне не отменяет того факта, что писатель и в условиях советской действительности достаточно успешно и плодотворно искал пути развития «новой драмы», открывал неожиданные и неординарные способы и направления в формальном воплощении идеалов, отражающих советскую действительность. Именно это обстоятельство позволяет использовать материал арбузовской драматургии как художественную базу для осмысления новых тенденций развития советского театра 1930-х - 1970-х годов и, прежде всего, в аспекте использования Арбузовым образа/функции хора в воплощении новых стратегий драматургии советского времени. В этом смысле - на пути поиска новых (условных) форм драматического действа - Арбузов, несомненно, был новатором своего времени, и не признать данного факта (даже с точки зрения сегодняшнего дня) невозможно. Именно эти обстоятельства позволяют говорить об актуальности избранной научной темы и признать материал арбузовской драмы важным и перспективным в плане осмысления новых тенденций развития русской советской литературы и русской советской драмы в частности.

Действительно, в формальном плане Арбузов уже в советское время оказывался в числе тех драматургов-новаторов, которые искали альтернативные способы воплощения драматического конфликта, непривычные средства создания художественного образа/характера, особые пути воплощения доминантной идеи произведения. На самом

32 Там же. С. 121.

поверхностном, предварительном уровне обращают на себя внимание такие приемы арбузовской наррации, которые свидетельствуют о новаторском подходе драматурга к тексту.

Прежде всего, необходимо отметить такую особенность арбузовских пьес, как введение многочисленных и многообразных внесюжетных линий-историй, которые напрямую не связанны с развитием ведущей драматической коллизии. «Вставные эпизоды», как правило, привносят в тексты Арбузова лирическую тональность, включают психологическую составляющую в характерологию героев - это могут быть воспоминания о детстве, история семьи персонажа, история былой любви, существенные факты биографии, остающиеся за рамками сюжета, и др. Появление подобных «дополнительных» (под)сюжетных линий обеспечивает драмам Арбузова протяженность сценического времени, возможность охвата едва ли не всей жизни того или иного персонажа (см. например, «Счастливые дни несчастливого человека»). Драматургическое пространство пьес Арбузова оказывается «открытым», протяженным, вбирающим в себя обстоятельства не только драматического, но и эпического плана. «Вставные эпизоды» и «внесценические подсюжеты» позволяют драматургу радикально менять хронотоп пьес, перемещать героев из настоящего в прошлое и будущее, изменять их пространственно-временную локализацию, наделять различным статусом, придавать характерам энергию и динамику (см. например, «Город на заре»). «Нарушение» («разрушение») традиционного единства драматургической сюжетики приводит к тому, что композиционные особенности арбузовской драмы наряду с конститутивными драматургическими чертами обретают признаки и качества лиро-эпического произведения, когда, например, смысловая развязка действия оказывается вынесенной в экспозицию (пролог), а ее мотивация рождается в ходе развития «обратного» действия (см. «Воспоминание»), когда событийный план дополняется и насыщается медитативной рефлексией («Таня»).

Сложное соотношение в структуре пьес Арбузова элементов эпического и драматического, лирического и трагического, условного и жизнеподобного, романтического и обыденно-приземленного позволяет говорить о намеренных и константных поисках писателем новых способов и возможностей советской драмы. И на этом пути введение образа хора в драматургическое пространство пьесы стало «фирменным знаком» театра Арбузова, важным элементом структурно-композиционного построения драмы, которое создало своеобразие и знаменовало тенденции к новаторству арбузовского драматургического текста.

Прием введения образа хора в текст современной психологической драмы составил одну из наиболее выразительных, своеобразных и самобытных черт творчества советского художника. Писатель обращался к образу хора неоднократно и в различные периоды его творчества («Город на заре», 1940, «Иркутская история», 1959, «Счастливые дни несчастливого человека», 1967), вплоть до последних лет жизни - когда в пьесе «Победительница» (1983) роль хора взяла на себя фонограмма, включенная в текст драмы (спектакля).

Вопрос о том, почему Арбузов, мастер социально-психологической

драмы, создатель индивидуализированных драматических характеров, в

ряде своих текстов использовал образ хора, не получил в критике и

литературоведении однозначной и сколько-нибудь удовлетворительной

интерпретации. Осмысление роли хора в драме Арбузова нередко вызывало

споры литературных и театральных критиков, но итоги дискуссий

ограничивались главным образом оценочной аксиологией, желанием

«оправдать» или «опровергнуть» необходимость присутствия

элемента/персонажа древней античной трагедии в современном

драматургическом тексте. Формы присутствия хора, художественные

функции использования хоровых стратегий, динамика развития и

эволюционирования образа хора в арбузовской драме были обойдены

вниманием критики и литературоведения и прежде не оказывались в фокусе

14

научного осмысления. Именно этими обстоятельствами и обусловливается актуальность настоящего диссертационного исследования - стремлением наметить истоки зарождения новой поэтики хора в современной драме, проанализировать этико-эстетические задачи и структурно-композиционные функции хора в арбузовской драме, дифференцировать способы введения хора в текстовое пространство пьесы, осознать функции и значимость присутствия хора в современной драматургии, оценить обоснованность введения хора в актуальную психологическую драму.

Объектом диссертационного исследования избраны пьесы Арбузова «Город на заре» (1940, 1957), «Иркутская история» (1959), «Счастливые дни несчастливого человека» (1967, 1968), «Победительница» (1983), в текстах которых в той или иной форме присутствует хор, художественно реализует себя хоровая экзистенция или ее компенсаторный эквивалент (сценическая фонограмма).

Предмет исследования - образ хора и его сценические модификации в пьесах Арбузова «Город на заре», «Иркутская история», «Счастливые дни несчастливого человека», «Победительница», динамика драматургических форм и трансформации хорических функций в различных по времени создания пьесах советского драматурга.

Цель работы - осмыслить мотивы и цели включения хора в драматическое пространство театра Арбузова, проанализировать формы присутствия хора в тексте арбузовской драмы, проследить их эволюцию от ранних пьес к поздним и на этом основании рассмотреть один из существенных ракурсов своеобразия драматургического наследия советского писателя и шире - обозначить некоторые тенденции формальных поисков советской драмы в целом.

Поставленная цель потребовала решения следующих непосредственных и конкретных задач:

1) коснуться истоков и условий возрождения образа традиционного

древнегреческого хора в пространстве актуальной советской драмы и

15

осознать перспективы задач, которые ставил перед собой Арбузов, обращаясь к поэтике хорового присутствия;

2) дифференцировать способы введения хора в текстовое пространство пьесы, определить значимость и назначение образа хора в социально-психологической драме Арбузова;