Функции культурной памяти в повестях И.С. Тургенева 1850-1870-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Свахина, Ольга Викторовна

  • Свахина, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 210
Свахина, Ольга Викторовна. Функции культурной памяти в повестях И.С. Тургенева 1850-1870-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Свахина, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Роль культурной памяти в движении творческой мысли писателя.

§ 1. Культурная память как феномен художественного творчества.

§2. Мировоззрение И. С. Тургенева: горизонты культурной памяти.

Глава II. Роль культурной памяти в раскрытии концепции героя на материале повестей 1850-х годов).

§ 1. «Лишний человек» как «Я-концепция» героя рассказов и повестей

И. С. Тургенева 1850-х годов.

§ 2. Концепт счастья в повестях И. С. Тургенева 1850-х годов.

Глава III. Культурное и архетипическое в повестях 1860 - 1870-х годов.

§ 1. Национальное своеобразие «вечных типов».

§ 2. Концепт «тургеневская женщина» в повести «Вешние воды».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции культурной памяти в повестях И.С. Тургенева 1850-1870-х годов»

В антропоцентрической парадигме гуманитарного знания конца XX - начала XXI века феномен культуры имеет доминирующее значение. Философские, исторические, лингвистические, литературоведческие теории сходятся в одном: источник культуры лежит в мыслительной деятельности человека. Охватывая мыслью все лежащее за пределами собственной личности и внутри нее, человек » включает увиденное в свое сознание, в свою мыслительную деятельность. Этот тезис можно проиллюстрировать высказыванием французского философа А.Моля1: «.Культура по отношению к духовной жизни выступает как необходимый материал мысли, как нечто освоенное и наличное, как содержание. В качестве материала мысли культура - нечто данное, а мысль - то, что из него создают; мышление тем самым есть становление культуры». Академик Д. С. Лихачев в статье «Память искусства и искусство памяти», помещенную в книгу «Прошлое - будущему», указал на одну из важнейших функций культуры: «Культура . обладает свойством преодолевать время, соединять прошлое, настоящее и будущее. <.> Одна из величайших основ, на которых зиждется культура — память»2.

Прежде всего к проблеме сознания и памяти как одному из компонентов сознания обратились многие психологи. Особенно хочется выделить труды русских ученых Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, а также их западных коллег М. Гюйо, А. Бергсона, П. Жане, Ж. Пиаже. Среди философских работ, раскрывающих проблемы взаимовлияния культуры и человеческого сознания, следует назвать монографию В. П. Тугаринова «Философия сознания (современные вопросы)» , статью В. И. Молчанова «Сознание, структуры опыта и парадигмы в философии»4, статью М. К. Мамардашвили «Сознание как

1 Моль А. Социодинамика культуры. - М.: Прогресс, 1973. - С. 46;

2 Лихачев Д.С. Прошлое - будущему. - М: Советская Россия, 1985. - С.64

3 Тугаринов В. П. Философия сознания (современные вопросы). - М: Мысль., 1971. - 172 с.

4 Молчанов В. И. Сознание, структуры опыта и парадигмы в философии П Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 1998. -№ 4. - С. 94-100. философская проблема».5 На стыке наук философии, психологии, филологии работают ученые под руководством профессора В. Я. Ляудис. В одном из номеров журнала «Мир психологии»6 помещена подборка статей, объединенных темой «Научная проблема: память, мышление, воображение в характеристике человеческого бытия». Поднятую проблему раскрывают работы В. Я. Ляудис «Память культуры», Н. В. Кулагиной «Символическое сознание и память», Н.С.Гильмановой «Психологические аспекты временной организации памяти в I жизни личности и в художественном произведении», а также статьи Л. Шней-дер, И. Блауберг, Стародубцевой, Р.Каракозова и др. Среди новейших монографий, освещающих проблему непосредственно культурной памяти, следует отметить исследование немецкого историка и этнографа Яна Ассмана « Культурная память: письмо и память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности».7 Ученый считает, что каждая культура действует как инструмент установления связи. Для описания этой функции Ассман прибегает к неологизму «коннективная структура». Культурная связь осуществляется сразу «в двух измерениях» — социальном и временном. Диктуя ценности и правила, культура объединяет людей как «мир смысла», упорядоченное пространство социального действия. Древние тексты именуют этот аспект культуры словом «справедливость». Но она связывает также вчера и сегодня, включает опыт прошлого в совершающееся настоящее. Эта сторона культуры лежит в основе мифических и исторических повествований. Два связующих действия автор определяет как «нормативный» и «нарративный» аспекты «коннективной структуры». Переосмысленное прошлое и организованное настоящее вместе составляют содержание всех политических идентичностей. Исследуя многовековую практику обращения человечества к прошлому, Ассман заявляет, что тема памяти все больше в современной науке превращается в новую парадигму науки о культуре.

5 Мамардашвили М. К. Сознание как философская проблема // Вопросы философии. - 1990. -№ 10. - С.3-18.

6 См: Мир психологии. - 2001. -№ 1.

7 Ассман Я. Культурная память: письмо и память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. - М.: Языки славянской культуры, 2004. — 368с.

Действительно, идеи и понятия возникают и хранятся в человеческом сознании, они нематериальны, но, чтобы стать явлением культуры, идеальные субстанции должны материализоваться, объективизироваться. Этот процесс также происходит в сознании человека, где идеальные смыслы реализуются в различных культурных кодах. Это могут быть слова, символы, мифологемы, идеоло-гемы, стереотипы поведения, ритуалы, знаки и т.д. Таким образом, можно сделать вывод о том, что любой факт культуры — это единство идеального и мате, I риального, субъективного и объективного, сиюминутного и вечного.

Проблема «дешифровки» культурных кодов, определения содержания памяти культуры прежде всего связана с методами структурализма и постструктурализма. Идея применения метода структурной лингвистики в области культуры связывается в первую очередь с именами К. Леви-Стросса, Р. Барта, У. Эко, Ю. Кристевой, Ж. Женетта, М. Фуко, Ж. Деррида8. Среди русских исследователей, изучавших проблему менталитета и его реализацию в тексте культуры (мифе, символе, художественном тексте), следует отметить работы В. Я. Проппа9, С. С. Аверинцева10, Р. О. Якобсона11 А. Ф. Лосева 12, М. М. Бахтина13, Е. М. Мелетинского14, М. К. Мамардашвили и А. М. Пятигорского 15.

8 См.: Леви-Стросс К. Структурная антропология. - М.: Наука, 1985. - 365 е.; Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс, 1989 -728 с.; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. -СПб.: TOO ТК Петрополис, 1998. - 432 е.; Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Диалог. Карнавал. Хронотоп. - 1993, -№3. -С.3-49; Кристева 10. Разрушение поэтики // Вестник МГУ. Филология. - 1994. -№ 5. - С. 104 -121; Женетт Ж. Фигуры. Работы по поэтике: В 2 т. / Общ. ред. С. Зенкова. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1998; Фуко М. Слова и вещи (археология гуманитарных наук). - СПб.: A-cad, 1994.-406 е.; Фуко М. Археология знания. - Киев: Ника-центр, 1996.- 208 е.; Деррида Ж. О грамматологии. - М.: Ad Marginem, 2000. -511 с.

9 Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки. - М.:Наука, 1986. - 168 е.; Пропп В. Я. Морфология сказки. - М.: Наука, 1969. - 152 е.; Пропп В. Я. Русская сказка. - Л: Изд-во ЛГУ, 1984. - 335 с.

10 Аверинцев С. С. «Аналитическая психология» К.- Г. Юнга и закономерности творческой фантазии II Вопросы литературы. - 1970. - № 3. - С. 36-54; Аверинцев С. С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир. - 1998,-№7, 9.

11 Якобсон Р. Работы по поэтике / Сост. и общ. ред. М. Л. Гасггарова. - М.: Прогресс, 1987. - 460 е.; Якобсон Р. Язык и бессознательное. - М.: Гнозис, 1996. - 346 е.; Якобсон Р. Лингвистика и поэтика // Структурализм: «за» и «против»: Сб. статей. - М.: Изд-во МГУ, 1975. - С. 187-202;

12 Лосев А. Ф. Имя и культура XX века.-М.: Просвещение, 1991.-232 е.; Лосев А. Ф. Знак. Символ. Миф. -М.: Просвещение, 1982. - 198 е.; Лосев А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. - М.: Искусство, 1995. - 320 е.; Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура. - M.: Изд-во МГУ, 1991.- 284 с.

13 Бахтин M. М. Проблема текста: опыт философского анализа// Вопросы литературы. - 1976. -№ 10. - С. 122151; Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. - М.: Советская Россия, 1979. - 318 с. Бахтин M. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса — М.: Художественная литература, 1990.-541 е.; Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979 —425 с.

Особо следует выделить исследования Ю. М. Лотмана, который стал основателем московско-тартуской семиотической школы и автором универсальной семиотической теории и методологии. Среди его работ, раскрывающих знаковую природу культуры, доминантными следует считать монографии «Внутри мыслящих миров», «Культура и взрыв», а также статьи: «Миф - имя - культура», «О семиотическом механизме культуры», «Культура как коллективный разум и проблема искусственного разума», «Память культуры», «Память в культурологическом освещении»16. Среди приоритетных информационно-справочных изданиях, описывающих знаковую систему культуры, можно особо выделить «Константы: Словарь русской культуры»17 Ю. С. Степанова, а также энциклопедию «Символы, знаки, эмблемы»18 (составители: В. Андреева, В. Куклев, А. Ровнер), толкующую и описывающую культурные знаки в широком культурном контексте.

Несмотря на то, что в современной науке существование культурной памяти как значимого аспекта человеческого сознания не подвергается сомнению, нет ни одной научной работы в сфере истории, психологии и философии, описывающей явление культурной памяти, раскрывающей ее «инструментарий», а не просто констатирующей ее существование. Эта проблема существует и в литературоведении, опирающемся в данном вопросе на исследования других гуманитарных дисциплин. Количество литературоведческих исследований, описывающих механизмы работы культурной памяти автора и его героев внутри художественного текста, ограничивается буквально единицами. Среди приоритетных исследований последних лет хочется отметить монографию Э. Д. Томп

14 Мелетинский Е. М. Миф и историческая поэтика фольклора // Мелетинский Е. М. Избранные статьи и воспоминания. - М.: РГГУ, 1998 - 576 е.; Мелетинский Е. М. О литературных архетипах. - М., 1994. - 320 е.; Мелетинский Е. М. От мифа к литературе. - М: «Восточная литература» РАН, 2001. - 196 е.; Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. - М.: «Восточная литература» РАН. - 2000. - 408 с.

15 Мамардахдвили М. К., Пятигорский А. М. Символ и сознание: метафизические рассуждения о сознании, символике и языке / Под общ. ред. Ю. П. Сенокосова. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1999. - 216 с.

16 Лотман Ю- M. Семиосфера. - СПб.: «Искусство - СПб», 2004. - 704 с.

17 Степанов Ю. Константы: Словарь русской культуры: Изд.З-е, нспр. и доп. - M., 2004. - 992 с.

Энциклопедия. Символы, знаки, эмблемы / Авторы-составители В.Андреева, В. Куклев, А. Ровнер. — М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2004. - 556 с. сон «Братья Карамазовы» и поэтика памяти»19. В своей книге Диана Томпсон, профессор Кембриджского университета, исследует значение и функции культурной памяти в итоговом романе Ф. М. Достоевского. Автор монографии выявляет различные аспекты культурной памяти, которые Достоевский различными способами ввел в роман, анализирует их использование в качестве компонентов сознания своих героев, изучает диалогические взаимодействия между ними, доказывает цельность системы памяти в романе.

Изучение проблемы культурной памяти в художественном тексте становится приоритетным и для исследователей творческого наследия И. С. Тургенева. К достижениям тургеневедения второй половины XX века нужно отнести выход в свет исправленного и дополненного второго издания Полного собрания сочинений и писем И. С. Тургенева в 30 томах (1979-1990), подготовленного Институтом русской литературы АН СССР (Пушкинским домом) под редакцией М. П. Алексеева. Примечания и исчерпывающие комментарии Л. М. Лотман, Л. В. Крестовой, Т. Б. Трофимовой, Е. М. Хмелевской, А. П. Могилянского, Р. Ю. Данилевского и др. раскрывают эстетические взгляды писателя, его взаимоотношения с современниками, позволяют увидеть автобиографические мотивы произведений и дешифровать скрытую цитацию. Без сомнения, заслуживают пристального внимания «Тургеневские сборники» (1964-1969), выходившие параллельно с первым изданием Полного собрания сочинений и писем. Научные статьи и заметки ученых М. П. Алексеева, А. И. Батюто, Е. И. Кийко, А. П. Могилянского, Л. М. Лотман, Ю. Д. Левина, Н. Н. Мостовской поясняют движение творческой мысли автора, создают впечатление о читательских предпочтениях И. С.Тургенева, раскрывают некоторые аспекты культурной памяти писателя. Особенно нас заинтересовали исследования Н. Ф. Дробленковой «Живые мощи». Житийная традиция и «легенда» о Жанне д'Арк в рассказе Тургенева», Е. И. Кийко «Призраки». Реминисценции из Шопенгауэра», а также статья А. Н. Егунова «Вешние воды». Латинские ссылки в повести Тургене

19 Томпсон Э. Д. «Братья Карамазовы» н поэтика памяти / Пер с англ. Н. М. Жутовской и Е. М. Видре. - СПб: Академический проект, 2000. — 344 с. ва»,20 которая раскрывает композиционные и образные параллели повести И.С.Тургенева с произведениями древнеримской литературы, в частности, «Энеиды» Вергилия.

Одной из главных проблем, затрагивающих аспект изучения культурной памяти автора, явилась проблема творческих связей Тургенева с русскими и зарубежными писателями середины XIX века: личное общение, идейные, жанровые и образные параллели в художественных текстах. В этом плане следует отметить книгу «Тургенев и его современники»21, изданную Институтом русской литературы. В нее включены тексты и материалы, не вошедшие в «Тургеневские сборники» и сопутствующие Полному собранию сочинений и писем. Книга содержит новые тексты Тургенева, исследования о художественном методе писателя и его взаимоотношениях с русскими и зарубежными деятелями культуры, критические обзоры, библиографию и различные документальные материалы. В конце 1970 - начале 1980-х вышло в свет несколько книг различных авторов, озаглавленных «Тургенев и русская литература». Так, например, в

11 монографии JI. Н. Назаровой"" оценивается наследие тургеневского творчества и присутствие его идейно-стилевых компонентов в культурной памяти А. И. Эртеля, В. Г. Короленко, Д. Н. Мамина-Сибиряка, Н. Г. Гарина-Михайловского, И. А. Бунина, А. П. Чехова, А. М. Горького и т.д. В книге Г. Б. Курляндской «И. С. Тургенев и русская литература» изучается проблема личности в произведениях Тургенева, его предшественников и современников. Автор обращается к центральным вопросам мировоззрения и творческого метода Тургенева в сопоставлении с творчеством А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя,

20 Дробленкова Н. Ф. «Живые мощи». Житийная традиция и «легенда» о Жанне д'Арк в рассказе Тургенева // Тургеневский сборник. Материалы к полному собранию сочинений и писем И. С. Тургенева. Вып.5. - Л: Наука, Ленингр. отд., 1969. - С. 289-303; Егунов А. Н. «Вешние воды». Латинские ссылки в повести Тургенева // Тургеневский сборник. Материалы к полному собранию сочинений и писем И. С. Тургенева. Вып.4. - Л.: Наука. Ленингр. отд., 1968. - С. 182-188; Кийко Е. И. «Призраки». Реминисценции из Шопенгауэра // Тургеневский сборник. Материалы к полному собранию сочинений и писем И. С. Тургенева. Вып.З. - Л.: Наука. Ленингр. отд., 1967.-С. 123-125.

21

Тургенев и его современники / АН СССР Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом). - Л: Наука. Ленинградское отделение, 1977.-325 с.

22 Назарова Л. Н. Тургенев и русская литература конца XIX - начала XX века. - Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1979.-201с.

23 Курляндская Г. Б. Тургенев и русская литература: Уч. пособие для студентов пединститутов. - М.: Просвещение, 1980.- 192 с.

Л. Н. Толстого, выявляет возможные аспекты традиций и новаторства. В сбор А ник «Тургенев и русская литература»" , вошли статьи, связанные с проблемами метода и мировоззрения Тургенева, с его историко-культурными отношениями. Специальный раздел сборника посвящен сравнительно-типологическому изучению творчества писателя.

Проблеме взаимодействия национальных литератур посвящена монография М. Г. Ладарии «И. С. Тургенев и писатели Франции XIX века»25, которая продолжает исследования литературоведов Л. В. Пумпянского, С. А. Макашина, М. П. Алексеева о творческом взаимовлиянии Тургенева и выдающихся писателей Франции. Из монографий последних лет чрезвычайно интересна книга Н. П. Генераловой «И. С. Тургенев: Россия и Европа. Из истории русско-европейских литературных и общественных отношений»26, посвященная исследованию малоизвестных аспектов биографии и творчества И. С. Тургенева. В книге рассматриваются связи Тургенева с кругами русской эмиграции (семьей декабриста Н. И. Тургенева, А. И. Герценом, Н. И. Сазоновым), а также с рядом французских писателей (Э. Ренаном, А. Доде, Ж. Санд). Отдельные главы посвящены культурному диалогу писателя с его современниками (Л. Н. Толстым, Ф. М. Достоевским, Ф. И. Тютчевым, А. А. Фетом).

Особое место в культурной памяти Тургенева занимали произведения В. Шекспира и И. Гете. Трансформация западноевропейских литературных образов в творчестве Тургенева анализируется в монографиях В. М. Жирмунского «Гете в русской литературе»27, Ю. Д. Левина «Шекспир и русская литература XIX века».28 Т. Б. Трофимова в своей статье «Тургенев и Данте»29 ставит принципиально новый вопрос о культурном дискурсе русского писателя и великого художника Возрождения. Автор исследует композиционные и образные парал

24 Тургенев и русская литература. Т. 217. -Курск: Изд-во Курского пединститута, 1982.- 185 с.

25 Ладария М. Г. И. С. Тургенев и писатели ФранцииXIX века. -Тбилиси: «Анашара», 1987. - 165 с.

26 Генералова Н. П. И. С. Тургенев: Россия и Европа. Из истории русско-европейских литературных и общественных отношений. - СПб: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 2003. - 600 с.

27 Жирмунский В. М. Гете в русской литературе: Избр. Труды. - Л.: Наука. Ленингр. отделение, 1982. - 558 с.

28 Левин Ю. Д. Шекспир и русская литература XIX века / Отв. ред. М. П. Алексеев. - Л: Наука, Ленингр. отделение, 1988.-328 с.

29 Трофимова Т. Б. Тургенев и Данте (к постановке проблемы) // Русская литература - 2004. - №2. - С. 169-182. лели «Божественной комедии» с тургеневскими повестями, а также романом «Дворянское гнездо». «Очевидно, что тема «Тургенев и Данте» еще не вполне исследована, — пишет Т. Б. Трофимова. - Но очевидно, что введение в философский и художественный кругозор писателя дантовских источников дает возможность расширить наше представление о мировоззрении Тургенева, о его творчестве»30.

Среди книг, в которых основное внимание уделяется проблемам художественного мастерства Тургенева, поэтике его произведений, следует отметить монографии С. Н. Шаталова «Художественный мир Тургенева» 31 и П. Г. Пус-товойта «И. С. Тургенев - художник слова» . Шаталов рассматривает творчество писателя в его идейной целостности, анализирует художественный мир писателя с точки зрения его воплощения в конкретных изобразительных средствах. В книге П. Г. Пустовойта исследуется творческий метод писателя, его художественная манера, стиль, особенности сатиры и лирики. Особое внимание уделяется мастерству тургеневского портрета, приемам создания образов, диалогов, особенностям жанра тургеневского романа и повести. В названных нами монографиях аспект культурной памяти Тургенева прослеживается на уровне жанровых и стилистических традиций.

Для исследования культурной памяти писателя чрезвычайно важна «отправная точка» — изучение мировоззрения писателя, его читательской биографии, взаимоотношений с другими странами и культурами. Проблемам мировоззрения И. С. Тургенева посвящена новая книга Ю. В. Лебедева «Жизнь Тургенева. Всеведующее одиночество гения»33, в которой автор исследует взаимоотношения Тургенева со JL Н. Толстым, И. А. Гончаровым, Ф. М. Достоевским, Н. А. Некрасовым, Я. П. Полонским и др., тонко и точно передает дух тургеневской эпохи и показывает, как она отразилась в творчестве великого писателя. Большой интерес представляет монография А. Колесникова «Соединение

30 Трофимова Т. Б., С. 182.

31 Шаталов С. Н. Художественный мир Тургенева. - М: Наука, 1979. - 312 с.

32 Пустовойт П. Г. И. С. Тургенев - художник слова. - М.: Изд-во МГУ, 1987. — 301 с.

3j Лебедев Ю.В. Жизнь Тургенева. Всеведующее одиночество гения». - М: ЗАО Центрополиграф., 2006. - 607с. природы и искусства (театральная эстетика И. С. Тургенева)»34, где автор говорит о Тургеневе как о философе искусства, который в своем творчестве вырабатывал важнейшие критерии эстетики. Автор книги показывает, как «театральность» переходит в прозу Тургенева, фокусируется в характерах и поступках его героев. Опубликованная в юбилейном номере журнала «Литературное обозрение» (№ 11-12, 1993) статья В. В. Зеньковского «Миросозерцание Тургенева»35, содержит размышления о проблеме поиска истины и спасения в жизни и творчестве Тургенева, о тех настоящих духовных откровениях, которые были ему доступны лишь через искусство. «Не от этого ли целомудрия его художественное творчество и не понято еще до конца? Одно во всяком случае бесспорно: его творчество нельзя оторвать от его мировоззрения»36, — пишет В.В.Зеньковский.

Повести И. С. Тургенева 1850-1870-х годов достаточно часто избирались учеными в качестве объекта исследования. Об особенностях тургеневских жанров: повести, рассказа, очерка - писали в 1960-1970-е годы О. Я. Самочатова, В. А. Громов, Е. И. Кийко, Г. Б. Курляндская. В книге Г. Б. Курляндской «Структура повести и романа И. С. Тургенева 1850-х годов»37 устанавливаются идейно-эстетические связи повести и романа писателя, принципы создания характеров и формы психологического анализа в зависимости от избранной автором жанровой специфики. В 1980-х годах жанрам повести и рассказа посвятил свои монографии А. Б. Муратов . Автор сосредотачивает внимание на проблеме исторически-национального характера и ее художественного воплощения в своих повестях 1860-1870-х годов и анализирует особенности художественного метода Тургенева-новеллиста 1870—1880-х годов.

34 Колесников А. Соединение природы и искусства Театральная эстетика И.С.Тургенева. — М.: Театралис, 2003. -150 с.

35 Зеньковский В. В. Миросозерцание Тургенева//Литературное обозрение. - 1993. -№ 11-12. - С. 46-53.

36 Зеньковский В. В. - С. 53.

37 Курляндская Г. Б. Структура повести и романа И. С. Тургенева 1850-х годов. - Тула: Приокское книжное издательство, 1977. - 270 с.

38 Муратов А. Б. Повести и рассказы И.С.Тургенева 1867-1871 годов. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. - 182 е.; Муратов А. Б. Тургенев - новеллист (1870-1880-е годы). - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. - 119 с.

В 1990-е годы частные аспекты проявления авторской культурной памяти в повестях И. С. Тургенева 1850-1870-х годов раскрываются в статьях Р. Ю. Данилевского, Г. А. Тиме «Германия в повестях «Ася», «Вешние воды»39, Н. Н. Мостовской «Пушкинское» в творчестве Тургенева»40, В. А.Пронина «Немецкие литературные реминисценции в произведениях Тургенева»41, Г. Е. По

АО таповой «Гетевское» и «пушкинское» в повести И.С.Тургенева «Фауст» и др. Особенно интересной, с нашей точки зрения, является работа Е. К. Созиной «Архетипические основания поэтической мифологии И. С. Тургенева (на материале творчества 1830-1860-годов)»43, где автор исследует значение ключевых мифологических фигур, получивших статус архетипов художественного мышления Тургенева.

Недавно опубликованная монография И. А. Беляевой «Система жанров в творчестве И. С. Тургенева»44 по-новому раскрывает специфику тургеневских повестей. Автор анализирует «жанровый диалог» повести и романа в творчестве писателя 1850-1870-х годов, показывая обусловленность жанрового содержания своеобразием мировидения Тургенева. Основной идеей становится природа двойственности, амбивалентности, что подтверждается анализом статьи «Гамлет и Дон Кихот». «Тургенев — художник противоречив и двойственен точно так же, как и мыслитель. И его философии, и его художническому дару был свойственен дуализм: трагический пессимизм, идея «метафизической ничтожности» человека сочеталась с потребностью веры в его «метафизическую устойчивость».45

39 Данилевский Р. Ю., Тиме Г. А. Германия в повестях «Ася», «Вешние воды» // И. С. Тургенев. Вопросы биографии и творчества: Сб. статей. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1982. - С. 80-95. Мостовская Н. Н. «Пушкинское» в творчестве Тургенева// Русская литература. - 1997. -№ I. - С. 28-37.

41 Пронин В. А. Немецкие литературные реминисценции в произведениях Тургенева // И. С. Тургенев в современном мире. - М.: Наука, 1987. - С. 276-287.

42 Потапова Г. Е. Гетевское» и «пушкинское» в повести И.С.Тургенева «Фауст» // Русская литература. - 1999. -№3.-С. 32-41.

43 Созина Е. К. Архетипические основания поэтической мифологии И.С.Тургенева (на материале творчества 1830-1860-годов) // Архетипические структуры художественного сознания. Вып 1. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 1999. - С. 60-98.

44 Беляева И.А. Система жанров в творчестве И. С. Тургенева. - М: Наука., 2005. - 375 с.

45 Беляева И. А. - С.86.

Вызывает искреннее сожаление то, что за последние десять лет не было защищено ни одной диссертации, посвященной тургеневским повестям данного периода. Косвенно касаются нашей темы диссертационные исследования Де-дюхиной О. В. «Сны и видения в повестях и рассказах И. С. Тургенева: проблемы мировоззрения и поэтики»46 и Захарченко Н. А. «Лирическое начало в творчестве Тургенева 1840-1850-х годов XIX века».47

Актуальность исследования

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, несмотря на разнообразие подходов к изучению творчества И. С. Тургенева, в том числе, повестей 18501870-х годов (общая характеристика жизни и творчества, постижение мировоззрения писателя в связи с идеями его времени, выявление традиций и новаторства, изучение метода, жанрового и стилевого своеобразия), недостаточно изученным является интертекст повестей И. С. Тургенева данного периода. Изучение интертекста позволяет судить об объеме и содержании культурной памяти автора и его героев, о функциях культурной памяти в художественном тексте. Имеющиеся в ряде статей и монографий пунктирно намеченные подходы к проблеме культурной памяти, ее видах и способах репрезентации подтверждают тот факт, что данный аспект исследования творчества И. С. Тургенева начинает устанавливаться как один из наиболее перспективных. Однако внимание ученых в рамках избранного нами аспекта изучения чаще всего сосредоточено на проблемах межкультурных связей, реже - на вопросах различного рода цитации, жанровых, образных, композиционных параллелях, проявлениях структур бессознательного в характерах героев. Таким образом, актуальность выбранной нами темы исследования определяется назревшей необходимостью исследования принципов включения различных элементов культурной памяти в художественный текст, изучения функций культурной памяти в повестях И. С. Тургенева.

46 Дедюхина О. В. Сны и видения в повестях и рассказах И. С. Тургенева: проблемы мировоззрения и поэтики. Автореферат дис. кандидата филолог, наук. — М.: МГОУ, 2006.

47 Захарченко Н. А. Лирическое начало в творчестве Тургенева 1840-1850-х годов XIX века. Автореферат дис. кандидата филолог, наук. - Самара: СГУ, 2005.

Объектом исследования являются повести И. С. Тургенева 1850-1870-х годов.

Предмет исследования - интертекст тургеневских повестей 1850-1870-х годов, представляющий собой репрезентацию культурной памяти автора и его героев.

Цель работы: исследование функций культурной памяти автора и его героев в повестях И. С.Тургенева 1850-1870-х годов.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

• выявление направлений развития культурной памяти И. С. Тургенева, определение ее объема, условий и закономерностей актуализации, основных «узлов» культурного универсума;

• разграничение культурной памяти автора и культурной памяти героев его произведений;

• описание иерархической системы прецедентных текстов, составляющих содержание культурной памяти автора и его героев;

• изучение эволюции творчества И. С. Тургенева через анализ интертекста повестей 1850-1870-х годов;

• определение термина культурная память;

• изучение и описание «носителей» и компонентов культурной памяти внутри художественного текста, ее «инструментария».

Методологическую основу диссертации определяют семиотический (Ч. Моррис, К. Леви-Стросс, Ю. М. Лотман, Р. О. Якобсон), интертекстуальный (Ю. Кристева, Р. Барт, Ж. Женетт), нарратологический (Р. Барт, Ж. Же-нетт, Б. А. Успенский) пути исследования художественного текста. В культурологическом аспекте для нас значимы труды Д. С. Лихачева, Ю. С. Степанова.

Научная новизна диссертации заключается описании и анализе компонентов культурной памяти И. С.Тургенева, в осуществлении комплексного анализа повестей И.С.Тургенева 1850-1870-х годов с позиций семиотического, интертекстуального, нарратологического подходов к художественному тексту. В данной диссертации впервые в отечественном тургеневедении изучены функции культурной памяти автора и его героев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для повестей И. С. Тургенева 1850-х годов характерно сближение объема и содержания культурной памяти автора и его героев. Ядром культурной памяти являются тексты Гете и Пушкина, «вечный образ» Гамлета.

2. Цитация прецедентных текстов, их наложение и взаимопроникновение в повестях 1850-х годов позволила Тургеневу сформировать «Я-концепцию» «лишнего человека», а также создать на страницах произведений полемику по проблеме соотношения личного счастья и долга.

3. В повестях 1860-1870-х годов культурная память автора и литературных героев дифференцирована. Это позволило Тургеневу более объективно исследовать национальное своеобразие «вечных типов», наполнить новым содержанием сложившийся в 1850-х годах культурный концепт «тургеневская женщина». В повестях данного периода ядро культурной памяти автора составляют тексты Шекспира, Данте, библейские, фольклорные, народно-героические образы.

4. Культурная память предполагает сознательное использование автором различных структур «чужого» текста. Культурная память - это матрицы художественного мышления, обеспечивающие вневременной дискурс.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов и выводов исследования при чтении вузовского курса по истории русской литературы XIX века, в спецкурсах для студентов-филологов по проблемам творчества И. С. Тургенева, в практике школьного преподавания.

Апробация работы. Основные положения работы излагались в докладах на научных конференциях разных уровней: региональная научная конференция, посвященная 150-летию Д. Н. Мамина-Сибиряка (Нижний Тагил, НТГСПА, 2002), Всероссийская научная конференция «Система и среда: Язык. Человек. Общество» (Нижний Тагил, НТГСПА, 2005, 2007), Всероссийская научная конференция «Homo legens в прошлом и настоящем» (Нижний Тагил, НТГСПА, 2007), Международная конференция «Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, ЛГУ, 2007), Всероссийская конференция с международным участием «Сказка: научный подход к детскому жанру» (Нижний Тагил, НТГСПА, 2008). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры русской литературы Уральского государственного университета. Основные положения работы нашли отражение в восьми публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Свахина, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, мы считаем целесообразным дать аналитическое описание пройденного исследовательского пути и проследить его логику.

Проблемы мышления, воображения, памяти — основных составляющих сознания человека - никогда не теряли своей актуальности в системе научных знаний. Более того, следует отметить, что проблема памяти для человечества является «первородной», так как возникла в древнем обществе как протест против забвения, как проблема, значимая для каждого человека - его общения, отношения к миру, сохранения преемственности и воспроизводства нравственных норм общества. Идея культурной памяти восходит к греческой мифологии: Мнемозина - богиня памяти - является матерью муз, а следовательно, и прародительницей всех видов искусства. Таким образом, историю мировой культуры можно представить как непрерывное движение культурной памяти, как вечный диалог людей различных эпох, решающих сходные онтологические и аксиологические проблемы. Средством такого рода культурного взаимодействия является художественный текст, обеспечивающий хранение культурной памяти и ее передачу в процессе рецепции.

Семиотико-интертекстуальная методология проведенного исследования позволила нам трактовать культурную память как матрицы художественного мышления, обеспечивающие вневременной дискурс. Сама формулировка темы «Функции культурной памяти в повестях И. С. Тургенева 1850-1870-х годов» свидетельствует о нашем понимании природы интертекстуальности исследуемых текстов. Это не проявление бессознательных «чужих» вкраплений в авторский текст, что ведет к «смерти автора» а, наоборот, сознательное использование автором различных структур чужого текста. Такой подход позволяет нам глубже раскрыть авторский замысел, избежав гиперинтерпретации, и точнее определить нарративную структуру художественного текста.

Для того чтобы качественно описать систему культурных знаков, представленных в повестях И. С. Тургенева 1850-1870-х годов, необходимо войти в литературоведческую и культурологическую терминологию, представить полный реестр «инструментария» культурной памяти, который гипотетически может быть представлен в художественных текстах. Это различные группы знаков, образующих семиотическое поле культуры, культурные универсалии, представленные архетипами, мифами и культурными концептами. Осуществить передачу информации в рамках культурного дискурса позволяют различные виды цитирования, которые понимаются нами как функционально-стилистические культурные коды, позволяющие художнику актуализировать и репрезентовать прецедентные тексты, прецедентные сюжеты и прецедентные имена.

Интертекстуальность творчества И. С. Тургенева обусловило прежде всего то, что он являлся не только одним из самых образованных писателей русской литературы XIX века, но и одним из наиболее образованных писателей мировой литературы своей эпохи. Чрезвычайно важна и его роль популяризатора русской культуры на Западе. Берлинский университет, свободное владение нескольким иностранными языками, диалектическая философия Гегеля и Гете, увлечение философией Шопенгауэра, литературно-художественные переводы, литературно-критические статьи и эссе, отношение Тургенева к творчеству Данте, Шекспира, Сервантеса, Прево, Гете, Пушкина позволяют определить широту его культурной компетентности, сложность его мировоззренческой позиции, выявить основные прецедентные тексты, определить границы авторской мифологии, а также судить о новаторстве Тургенева в области философии и литературной критики. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает статья «Гамлет и Дон Кихот», в которой писатель не выдвигает на первый план анализ локальных явлений культуры, не анализирует образы известных литературных героев, а создает принципиально новую систему вневременных «пра-феноменов», анализирует общественно-политическую и социально-психологическую сущность исследуемых типов личности. Исследование горизонта культурной памяти позволяет судить о И. С. Тургеневе как писателе-философе.

Для анализа мы выбирали повести и тематически близкие им рассказы И. С. Тургенева 1850-1870-х годов, богатые интертекстом: «Гамлет Щигровского уезда», «Петр Петрович Каратаев», «Дневник лишнего человека», «Поездка в Полесье», «Ася», «Затишье», «Фауст», «Бригадир», «Несчастная», «Странная история», «Живые мощи», «Степной король Лир», «Вешние воды».

При выделении функций культурной памяти в художественных текстах И. С. Тургенева нами были использованы следующие исследовательские приемы:

1. Выделение прецедентных текстов в их иерархии (Пушкин, Гете, Шекспир, евангельские мифы и др.);

2. Анализ процесса наложения одних культурных знаков на другие, анализ их. взаимодействия, взаимосвязи, что способствует постепенному, последовательному раскрытию характера героя;

3. Разделение культурных знаков между культурной памятью автора и культурной памятью героя («Я-концепция» - то, что составляет объем культурной памяти);

4. Выявление эволюции в структуре культурной памяти автора и его героев, что позволило выделить нам два этапа в творчестве писателя: 1850-е годы и 1860-1870-х годы.

В рассказах и повестях 1840-1850-х годов Тургенев использовал ресурсы своей культурной памяти, соотнеся «вечный» образ Гамлета с характеристикой «лишних людей». При этом основной психологической чертой, соотносящей русского человека с образом датского принца, является способность к самосознанию, рефлексии, отслеживанию своих внутренних психологических процессов. В результате такой сложной психологической деятельности у личности формируется «Я-концепция» - образ самого себя. С целью объективного изображения психологического автопортрета героя, максимального раскрытия его «Я-концепции» Тургенев использовал различные жанрово-стилистические возможности малой прозы: эпистолярный жанр, жанр дневника, рассказ-исповедь, а также повествование от первого лица.

Петр Петрович Каратаев цитирует по памяти монологи Гамлета, «Я-концепция» Василия Васильевича раскрывается в просьбе «Назовите меня Гамлетом Щигровского уезда», самоопределение Чулкатурина - «лишний человек». Герои рассказов и повестей 1850-х годов — образованные люди, получившие философское образование, их образ мышления, объем культурной памяти близки авторскому сознанию. Их «лишность» это прежде всего не результат социальных проблем России XIX века, а некая этико-эстетическая категория, выразившаяся в созерцательности, болезненном безволии и неумении строить отношения с окружающим миром. Корни мировоззрения героев кроются в философских системах Гегеля и Гете, где природа выступает как вечная диалектика, как вечное единство и борьба противоположностей. Эта философская концепция в полной мере раскрывается в повести «Поездка в Полесье», где лирический герой ощущает себя «лишним человеком» не только в пределах человеческого общества, но и в более широкой сфере природы-космоса, таким образом, понятие «лишнего человека» у Тургенева приобретает особый экзистен-циональный смысл.

Повесть «Ася», в отличие от вышеперечисленных произведений, где точка зрения автора совпадает или частично совпадает с авторской, обладает более сложной нарративной структурой. Культурная память героев — Н. Н. и Аси — служит утверждению их «Я-концепции», культурная память автора - концепции произведения. Для Н. Н. основными прецедентными текстами являются «Фауст» Гете, поэзия Шиллера, миф о Пигмалионе и Галатее. Точка зрения Аси на отношения с Н. Н. раскрывается постепенно: Доротея, Лорелея, затем -пушкинская Татьяна. «Примеряя» на себя образ Татьяны Лариной, Ася подсознательно проецирует образ Онегина на своего возлюбленного. Эта соотнесенность соответствует и авторской идее, как в трактовке образа Н. Н. как «лишнего человека», так и в развитии взаимоотношений героев, которые с авторской точки зрения напоминают также историю Вильгельма Мейстера и Миньоны, а также фабулу мифа о Геро и Леандре.

Проблема долга и личного счастья стала центральной для повестей Тургенева 1850-х годов, среди которых особо выделяются «Затишье» и «Фауст». В этих произведениях концепт счастья раскрывается через прецедентные тексты, характеризующие объем и содержание как культурной памяти автора, так и его героев.

Основным прецедентным текстом в повести «Затишье», позволившим автору расставить все акценты в характеристиках героев, предопределившим композицию повести и сюжетную развязку, является стихотворение А. С. Пушкина «Анчар». При этом следует заметить, что пушкинский текст остается как бы «за кадром» повествования, лишь иногда цитаты, прямые или неточные, помогают соотнести происходящие в повести события с прецедентным текстом. Символика, внутренняя сила «Анчара» отражают внутренний мир Марьи Павловны и предопределяют ее трагическую судьбу в условиях «чахлой и скупой» окружающей среды. Здесь исследуемая нами ранее тема «равнодушной природы» приобретает не элегическое, а трагическое звучание. Проецирование текста пушкинского стихотворения на события и образы героев повести, позволили Тургеневу заявить читателю об идейной и образной параллельности текстов. Возможно, в сознании Марьи Павловны образ Анчара мог быть связан с образом Веретьева как «лишнего человека». Ассоциативно эту тему развивают мотивы одиночества и в то же время избранности, противопоставленности мировому порядку, бесцельности существования. Так же Вереть-ев мог пониматься героиней и как «владыка», подчинивший себе ее волю, но не ответственный за ее судьбу.

В повести «Фауст» «горизонт ожидания» формирует трагедия Гете. Прямая цитата из «Фауста» Гете «Entbehren sollst du, sollst entbehren» («Отречься должен ты, отречься») соотносит два художественных текста, подчиняет себе структуру тургеневской повести, двигает сюжет и композицию, руководит поступками героев, формирует их «Я - концепции», определяет эмоциональный настрой произведения. «Вектор» гетевского «Фауста» прослеживается как на уровне точки зрения героя, так и на уровне точки зрения героини - этой цели служит введенный образ книги, процесс чтения, ряд прямых цитат, аллюзий и реминисценций. На уровне авторской оценки Тургенев ввел в художественный текст еще одно прецедентное произведение, идея которого близка заявленному эпиграфу - «Евгения Онегина», «подсказав» своей героине верный, с его точки зрения, ответ в проблеме выбора между счастьем и долгом. Таким образом, возникла ситуация, когда два прецедентных текста, сосуществуя в новом художественном пространстве, пересеклись и дополнили друг друга. Это позволило автору высказать свою точку зрения на проблему, заявленную в повести, расширив при этом возможности культурного диалога с читателем. .

В повестях и тематически близких им рассказах 1860-1870-х годов Тургенев исследует национальное своеобразие «вечных типов». При этом чрезвычайно важным является то, что, изучая национальный характер, автор старается раскрыть его на материале национальных архетипов других стран (в отличие, например, от Достоевского). В повестях «Бригадир», «Степной король Лир» главные герои - «коренные» русские натуры конца XVIII - начала XIX века, уровень культуры которых не позволяет включить в свою «Я-концепцию» сопоставление с «вечными» литературными образами. Проецирование на личность Гуськова образа Вертера, а на Харлова образа короля Лира является позицией «культурного» автора. Однако нельзя сказать, что герои произведений этого периода не формируют свою «Я-концепцию». Они делают это, исходя из возможностей своей культурной памяти. Так, Мартын Харлов сравнивает себя с ветхозаветным царем Навуходоносором, а Акулина (героиня рассказа «Живые мощи») проецирует на собственную судьбу нравственный и гражданский подвиг, совершенный «святой девственницей» Жанной д'Арк. Сложнее нарративная структура повести «Несчастная», где образное соотношение Сусанны с Ревекой, героиней романа В. Скотта «Айвенго» является точкой зрения самой героини, сопоставление с «вечными образами» Джульетты и Татьяны Лариной - точкой зрения «культурного» повествователя, а соотношение образа героини с библейской Сусанной - точкой зрения автора.

Проецирование образов литературных, библейских и героико-исторических «вечных» образов на носителей русского национального характера позволяет автору исследовать мощную иррациональную природу русского народа, которая проявляется в двойственности и цикличности народного характера: от бескорыстного служения людям и самопожертвования до неумеренной гордыни и разрушительного бунта. В творчестве 1870-х годов амбивалентен и вполне традиционный культурный концепт «тургеневская женщина». Интересно, что в повести «Вешние воды» лучшими чертами национального образа русской женщины наделяется итальянка Джемма, в то время как образ русской госпожи Полозовой наделен отталкивающими чертами «змеиной» натуры. Изменился в этой повести и вполне традиционный образ «лишнего человека», культурно близкого автору. Дмитрий Санин - сниженный образ «лишнего человека». Он не проходит «авторского испытания» ни немецкой культурой, ни русской культурой, а вполне традиционное для творчества Тургенева испытание любовью позволяет обнаружить в характере героя «коренную» амплитуду колебания: от рыцарского служения Прекрасной Даме до полного порабощения и унижения. Кроме того, феминоцентрическая картина мира, представленная в повести «Вешние воды» через оппозицию «небесное - земное», является свидетельством нового философского осмысления проблемы предназначения человека, его места в сфере Космоса, олицетворением которого является «вечный» образ древнеегипетской богини Изиды.

Таким образом, проведенный нами анализ повестей И. С. Тургенева 18501870-х годов позволил выделить следующие функции культурной памяти:

• Демонстрация эстетической сложности и эстетического совершенства текста, художественного мастерства И. С. Тургенева;

• Расширение идейных, образных рамок художественных произведений, включение их в контекст мировой литературы;

• Усложнение образной системы произведений путем соотнесения героя с типом, «вечным» образом;

• Раскрытие философских проблем «лишнего человека», соотношения личного счастья и долга;

• Раскрытие в характерах героев соотношения «культурного» и архетипиче-ского, репрезентация проявлений русского национального характера;

• Создание идейной полифонии путем «наложения» прецедентных текстов;

• Разграничение «Я-концепции» героя, точки зрения повествователя и точки зрения автора;

• Выявление сложной, часто противоречивой философской позиции И. С. Тургенева;

• Создание скрытой этико-философской полемики И. С. Тургенева со своими учителями. Например, жажда счастья у Гете не корректируется чувством нравственной ответственности. Его «Фауст» - это один из этапов авторского поиска Человека. Тургеневский «Фауст» на первый план выдвигает нравственную проблему.

Проведенное исследование позволяет нам определить перспективы дальнейшей работы, которая, по нашему мнению, может осуществляться в нескольких направлениях. Во-первых, расширение объекта изучения: романы И. С. Тургенева, драматические произведения, «Стихотворения в прозе», что позволит говорить об исследовании функций культурной памяти в творчестве И. С. Тургенева. Во-вторых, смена объекта изучения при тождественности предмета: методологический опыт данной работы позволит нам исследовать интертекст произведений других авторов, выделить другие, оригинальные функции культурной памяти. В-третьих, создание сравнительно-типологических исследований (например, изучение «тургеневского» интертекста в произведениях зарубежной литературы, в произведениях русской литературы XX века).