Функции ретиналя - хромофора зрительного пигмента родопсина, в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, доктор биологических наук Фельдман, Татьяна Борисовна

  • Фельдман, Татьяна Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 438
Фельдман, Татьяна Борисовна. Функции ретиналя - хромофора зрительного пигмента родопсина, в норме и при патологии: дис. доктор биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2013. 438 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фельдман, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗРИТЕЛЬНЫЙ ПИГМЕНТ РОДОПСИН: СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ.

1.1. Глаз, сетчатка, фоторецепторная клетка, наружный сегмент, фоторецепторная мембрана, зрительные пигменты.

1.2. Структура родопсина: рентгеноструктурный анализ и молекулярное моделирование.

1.3. Фотолиз родопсина.

1.3.1. Первичные фотохимические процессы в родопсине.

1.3.2. Стадии фотолиза родопсина.

1.3.3. Существование альтернативных путей фотолиза родопсина.

1.3.4. Обратные фотореакции родопсина.

1.4. Продукты фотолиза родопсина - полностью-транс-ретиналь и его производные как фотосенсибилизаторы деструктивных процессов в клетках ретинального пигментного эпителия и фоторецепторов.

1.5. Производные полностью-транс-ретиналя как источник аутофлуоресценции глазного дна.

ГЛАВА 2. ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ФОТОРЕАКЦИИ ХРОМОФОРА В

РОДОПСИНЕ.

2.1. Фемтосекундная лазерная спектроскопия родопсина при комнатной температуре.

2.1.1. Первичные реакции родопсина, индуцированные импульсами 500, 535 и 560 нм при возбуждении молекулы в а-полосе поглощения.

2.1.2. Первичные реакции родопсина, индуцированные импульсами 405 нм при возбуждении молекулы в ¡3-полосе поглощения.

2.1.3. Анизотропия сигналов поглощения первичных фотопродуктов родопсина.

2.1.4. Первичные реакции родопсина, индуцированные УФ импульсами 308 нм при возбуждении молекулы в у-полосе поглощения.

2.1.5. Сравнение фотоиндуцированных реакций родопсина при возбуждении импульсами 500, 405 и 308 нм.

2.1.6. Фотообратимые реакции родопсина в фемтосекундной шкале времени.

2.2. Низкотемпературная спектроскопия родопсина.

2.2.1. Особенности спектральных свойств продуктов превращения родопсина в ходе его фотолиза на стадии перехода батородопсина в люмиродопсин.

2.2.2. Изомерный состав ретиналя в продуктах фотопревращения родопсина при низких температурах.

2.2.2.1. Изомерный состав ретиналя в продуктах облучения родопсина при -196° С (стадия образования батородопсина).

2.2.2.2. Изомерный состав ретиналя в продуктах облучения родопсина при -40° С (стадия образования люмиродопсина).

2.2.2.3. Изомерный состав ретиналей в изохромных формах родопсина при -25° С (стадия образования метародопсина I).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции ретиналя - хромофора зрительного пигмента родопсина, в норме и при патологии»

Родопсин является одним из самых древних белков животного царства -он возник в докембрийский период, около 550-580 миллионов лет назад (Lamb et al., 2007). Хромофорный центр этого белка исключительно консервативен, и фотоизомеризация хромофора как триггера процесса фототрансдукции является универсальной реакцией в процессе фоторецепции у всех организмов - от самых примитивных (фототаксис) до высокоорганизованных (зрение).

Интерес к этой молекуле возник еще в середине XVIII века, когда немецкий физиолог Генрих Мюллер извлек из лягушачьего глаза сетчатку и просто, без всяких приборов, взглянул на нее. Она оказалась розовато-пурпурной. Однако это любопытное наблюдение не привлекло особого внимания ученых. Лишь через четверть века австриец Ференц Болль повторил опыт Мюллера и написал в короткой статье 1876 года: «Вытащенная из глаза розовая сетчатка на свету выцветает, становится белесой. Выцветание должно быть как-то непосредственно связано с процессом зрения» (Boll, 1876). Сегодня это явление называют «обесцвечивание». Статья Ф. Болля положила начало систематическому изучению зрительных пигментов. С тех пор и по сегодняшний день светочувствительный зрительный пурпур, или родопсин, остается одним из самых интересных и подробно изучаемых белков.

Несмотря на столь внушительный период (более 150 лет) исследования зрительных пигментов остается ряд невыясненных вопросов, касающихся, в том числе, фотохимии родопсина.

В настоящее время одной из основных задач современных фотобиологических исследований процесса зрительной рецепции является изучение конформационных перестроек хромофорной группы (11 -цисретиналя) и белковой части (апобелка) на начальных стадиях фотопревращения молекулы родопсина. Эти перестройки и определяют, в

11 конечном счете, инициацию фототрансдукции - превращения энергии поглощенного кванта света в фоторецепторный сигнал в зрительной клетке.

Особое внимание в теоретических и экспериментальных исследованиях уделяется изучению конфигурационного состояния 11-г/мс-ретиналя и его взаимодействию с ближайшим белковым окружением в хромофорном центре темнового необлученного родопсина и в продуктах его фотопреващения. Именно это взаимодействие определяет уникальные фотохимические свойства родопсина: исключительно высокую скорость изомеризации хромофора (менее 200 фемтосекунд) и высокий квантовый выход этой реакции (0,65).

Кроме того, родопсин является типичным представителем большого семейства G-белок-связывающих рецепторов (G-protein-coupled receptors /GPCR/), играющих ключевую роль в регуляторных процессах организма (Mirzadegan et al., 2003). Сигнальные пути, регулируемые этими белками-рецепторами, определяют множество важнейших биологических процессов, включая процессы сенсорной рецепции, эндокринной регуляции и синаптической передачи. Около 5% генома человека (более 600 генов) содержит информацию об этих белках (Venter et al., 2001). Понимание молекулярных механизмов, лежащих в основе функционирования этих белковых рецепторов, может позволить управлять многими биохимическими процессами, происходящими в организме.

Зрительный пигмент родопсин, локализованный в фоторецепторной мембране наружного сегмента зрительной клетки, является прекрасной моделью для исследования структуры и функции G-белок-связывающих рецепторов. Запускаемый родопсином при поглощении им кванта света механизм фототрансдукции изучен достаточно хорошо. В этом механизме преобразования, передачи и многократного усиления первичного светового сигнала самым первым событием является фотохимическая реакция изомеризации хромофорной группы родопсина - 11-г/мс-ретиналя.

Изомеризация приводит, в конечном итоге, к конформационным

12 перестройкам белковой части молекулы, в результате чего родопсин переходит в физиологически активированное состояние (метародопсин II) и приобретает способность к взаимодействию с G-белком. Во всех других G-белок-связывающих рецепторах первой стадией активации является связывание специфического лиганда, например, пахучей молекулы, нейромедиатора или гормона. Это вызывает вполне определенные конформационные перестройки G-белок-связывающего рецептора и приводит к его переходу в активированное состояние (Gether et al., 1998). В фототрансдукции же физиологическим стимулом, запускающим G-белковый каскад, служит не химическое вещество, а свет. При этом уникальная особенность родопсина как G-белок-связывающего рецептора состоит в том, что в темновом состоянии его лиганд, 11 -г/ис-ретиналь, выступает в качестве мощного, эффективнейшего антагониста, обеспечивающего поддержание родопсина в неактивном состоянии. Другими словами, взаимодействие 11-г/мс-ретиналя с ближайшими аминокислотными остатками в хромофорном центре опсина приводит к значительному улучшению соотношения сигнал/шум. Борьба с темновым тепловым шумом - одна из важнейших физиологических задач, успешно решаемая фоторецепторной клеткой, в первую очередь палочкой, способной уверенно детектировать всего один квант света, поглощенный одной из, примерно, 109 молекул родопсина.

Фотоизомеризация 11-г/мс-ретиналя вызывает конформационные изменения сначала ближайшего белкового окружения, а затем и всей белковой части молекулы (Struts et al., 2011). При этом конформационные изменения цитоплазматических петель приводят к способности родопсина взаимодействовать с белками каскада фототрансдукции, прежде всего с G-белком трансдуцином. Цис-транс-изомеризацая хромофорной группы и ее дальнейшая релаксация в полностью-транс-состояние на последующих стадиях обесцвечивания родопсина обусловливает изменение спектральных характеристик промежуточных продуктов, что дает возможность подробно исследовать процесс фотолиза зрительного пигмента с помощью огромного арсенала современных спектральных методов.

На последней стадии фотопревращения родопсина (у позвоночных) происходит разрыв ковалентной связи опсина с полностью-транс-ретиналем (фотолиз) и последний высвобождается из молекулы. В норме «отработанный» хромофор восстанавливается до ретинола и быстро удаляется из фоторецепторной мембраны. При некоторых патологиях (например, при дефекте белка АВСЯ4 - АТФ-зависимом переносчике полностью-транс-ретиналя) или в условиях интенсивного воздействия света на сетчатку избыточный полностью-транс-ретиналь накапливается в фоторецепторной мембране наружного сегмента фоторецепторной клетки. В результате этого происходит его неспецифическое взаимодействие с аминогруппами фосфолипидов (фосфатидилэтаноламина) и белковых молекул. Образовавшиеся продукты, как и сам полностью-транс-ретиналь, обладают свойствами фотосенсибилизаторов и способны инициировать фотоокислительные деструктивные процессы в клетке.

Таким образом, изучение особенностей взаимодействия 11-г/ис-ретиналя с окружающими его аминокислотными остатками в хромофорном центре темнового родопсина, природы фотохимической реакции изомеризации 11-г/ис-ретиналя в транс-форму при поглощении родопсином кванта света, а также патологических процессов в фоторецепторных мембранах, вызванных избыточным накоплением продукта фотолиза родопсина, полностью-транс-ретиналя - одна из ключевых задач биофизики фоторецепции. фоторецепторных клеток - палочек и колбочек и нескольких слоев нервных клеток (рис. 2). Фоторецепторные клетки содержат зрительные пигменты, нейральная часть представляет собой несколько типов нервных клеток, отвечающих за первичную обработку зрительной информации.

Клетки РПЭ

Палочки

Колбочки

Внешняя пограничная мембрана

Мюллеровы клетки Горизонтальные клетки

Биполярные клетки

Амакриновые клетки

Ганглиозные клетки Слой нервных волокон

Внутренняя пограничная / мембрана

Рисунок 2 - Схема строения сетчатки и прилегающего к ней ретинального пигментного эпителия (РПЭ).

Фоторецепторный слой сетчатки состоит из 120 миллионов палочек и от 4 до 6 миллионов колбочек. Палочки, действительно, похожи на палочки, точнее, на цилиндры, содержащие зрительный пигмент родопсин (рис. 3). Они работают при низкой освещенности и отвечают за сумеречное, черно-белое зрение. Они очень чувствительны к свету и способны детектировать даже одиночный поглощенный квант света. Днем глаз воспринимает все цвета видимого спектра. Отвечают за это колбочки, которые работают при средних и высоких интенсивностях света. Они содержат сине-, зелено- и

Наружный сегмент палочки имеет цилиндрическую форму. Диаметр его у разных видов животных варьирует в пределах 1-6 мкм, длина - в пределах 10-50 мкм. Структурно наружный сегмент палочки представляет собой стопку плотно упакованных замкнутых мембранных образований -фоторецепторных дисков, содержащих большое количество зрительного пигмента родопсина. Диски морфологически и электрически отделены от плазматической мембраны палочки по всей длине наружного сегмента. Образуются диски в базальной части наружного сегмента как впячивания плазматической мембраны. Вновь образовавшиеся диски не отделены от плазматической мембраны, но в процессе формирования они отделяются и замыкаются таким образом, что наружная сторона цитоплазматической мембраны оказывается обращенной внутрь диска. «Диски» колбочек, в отличие от палочек, в онтогенезе не отделяются от плазматической мембраны и представляют собой просто складки цитоплазматической мембраны по всей длине наружного сегмента колбочки и, следовательно, внутридисковое пространство «диска» колбочки - это внеклеточное пространство между ее наружным сегментом и отростками клетки пигментного эпителия. Наружный сегмент колбочки в несколько раз короче наружного сегмента палочки и имеет коническую форму.

Внутренний сегмент - соединен с наружным сегментом фоторецептора тонким цилиарным мостиком, содержащим модифицированную ресничку, в которой имеется девять пар фибрилл по периферии, но отсутствуют две центральные. По-существу, наружный сегмент является модифицированной ресничкой. Внутренний сегмент содержит метаболический аппарат клетки, в том числе большое скопление митохондрий, обеспечивающих энергетические потребности фоторецептора, и аппарат Гольджи, принимающий участие в интенсивном синтезе белка (опсина). В этой части клетки осуществляются все биосинтетические процессы, включая биогенез новых фоторецепторных дисков. Обновление фоторецепторных мембран

19 наружного сегмента палочки происходит примерно за две недели, в колбочках обновление происходит медленнее.

Ядерная часть фоторецепторной клетки содержит крупное ядро.

Пресинаптическое окончание фоторецептора (т.н. «ножка» колбочки и «сферула» палочки) осуществляет контакт с постсинаптической мембраной последующих нервных клеток сетчатки. Пресинаптическое окончание содержит синаптическую ленту, вокруг которой локализовано множество синаптических пузырьков, содержащих нейромедиатор (глутамат).

Фоторецепторный диск палочки (рис. 3) представляет собой два мембранных бислоя дисковидной формы, соединенных по краю диска. Диски ориентированы перпендикулярно продольной оси палочки. Расположение дисков строго периодично. Ориентация дисков в наружном сегменте обеспечивается цитоскелетом. Расстояние между центрами соседних дисков составляет 300 А, расстояние между дисками -150 А, толщина о фоторецепторной мембраны - 60-70 А, расстояние между мембранами о внутри диска - 10-30 А.

Мембрана фоторецепторного диска - это типичная биологическая мембрана, образованная липидным бислоем, в который погружены молекулы белков. Мембрана состоит примерно на 40 % из липидов и на 60 % - из белка. Основной белок в этой мембране (до 90-95% всех белков) - это светочувствительный трансмембранный белок родопсин. Его молекулярная масса около 40 кД. В «петлях» диска локализован также и другой белок с гораздо большей молекулярной массой (около 220 кД) - АТФ-зависимый переносчик полностью-транс ретиналя (ABCR4). Двойной липидный слой мембраны образован, в основном, тремя типами фосфолипидов фосфатилэтаноламином, фосфатидилсерином и фосфатидилхолином.

Особенностью липидного состава этой мембраны является её жирнокислотный состав. Это полиненасыщенные жирные кислоты, основная из которых - длинноцепочечная докозогексоеновая кислота, имеющая 22

20 углеродных атома и 4 двойных связи. Благодаря этому, а также очень низкому содержанию холестерина (около 2 %), константа диффузии

9 2 1 родопсина в мембране равна примерно 5.10" см с" , а вязкость мембраны составляет около 1-2 Пуаз. Фактически, вязкость мембраны сравнима с вязкостью оливкового масла. Молекулы родопсина в «жидкой» фоторецепторной мембране испытывают Броуновское движение; они обладают быстрой вращательной (время релаксации около 20 мкс) и более медленной латеральной диффузией. Тем самым в фоторецепторной мембране диска наружного сегмента обеспечивается свободная подвижность родопсина и других примембранных белков. Такая высокая подвижность обеспечивает, согласно ставшими классическими представлениям, взаимодействие любой поглотившей квант света молекулы родопсина со многими молекулами ферментативного, усилительного каскада фототрансдукции.

В последнее время развивается «революционное» представление, согласно которому родопсин в фоторецепторной мембране, на самом деле, не диффундирует, а существует в виде димерных или даже олигомерных комплексов. Представление это основано на данных рентгеноструктурного анализа родопсина, молекулярных расчетов, исследования фоторецепторной мембраны с помощью атомно-силовой микроскопии, масс-спектрометрии и микроспектрофотометрии (Fotiadis et al., 2003; Liang et al., 2003; Cordomi et al., 2009; Govardovskii et al., 2009; Neri et al., 2010; Knepp et al., 2012) (рис. 5). Так, авторы теоретической работы (Neri et al., 2010) предполагают, что в димерном комплексе молекулы родопсина осуществляют разные физиологические функции: одна молекула поглощает квант света, а вторая работает как активный центр связывания с трансдуцином. Если такая точка зрения справедлива, то под сомнение может быть поставлено общепринятое в настоящее время представление о молекулярном механизме фототрансдукции, световой и темновой адаптации. в молекуле ретиналя2 имеется одна дополнительная двойная связь в (3-иононовом кольце. В первом случае зрительные пигменты попадают в класс родопсинов, во втором - в класс порфиропсинов, спектры поглощения которых за счет этой дополнительной двойной связи в Р-иононовом кольце, как правило, расположены в более длинноволной области спектра, нежели у родопсинов.

Широкий разброс положения максимумов спектров поглощения зрительных пигментов - от ультрафиолетовой области (А.макс =360 нм) до красной (Х,макс. = 620 нм) - определяется составом аминокислотных остатков в хромофорном центре опсина, их расположением относительно 11 -цис-ретиналя в этом хромофорном центре (Кайа е1 а1., 2012). Так, например, в палочках сетчатки человека содержится пигмент родопсин с максимумом спектра поглощения А.макс = 498 нм, а в трех типах колбочек (сине-, зелено- и красночувствительных) содержится, соответственно, три типа зрительных пигментов с максимумами спектров поглощения в синей (420 нм), зеленой (531 нм) и красной (558 нм) областях видимого спектра. Красный колбочковый пигмент часто называют йодопсином.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Фельдман, Татьяна Борисовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методами фемтосекундной лазерной спектроскопии изучены механизмы фотохимической реакции изомеризации 11-г/мс-ретиналя в родопсине при комнатной температуре. Показано, что реакция ^мс-тиранс-фотоизомеризации ретиналя в родопсине протекает в когерентном режиме: выявлены частоты и амплитуды колебательных мод, участвующих в фотореакции молекулы родопсина (44 и 142 см"1 - для родопсина и 62 и 160 см"1 - для фотородопсина).

2. Впервые продемонстрирована обратная фотореакция зрительного пигмента родопсина в фемтосекундном диапазоне времени. Это позволяет рассматривать молекулу родопсина как прообраз сверхбыстрого молекулярного фотопереключателя.

3. Методом низкотемпературной спектрофотометрии получены спектральные характеристики продуктов фотопревращения родопсина в температурном диапазоне от -196° до -80°С (стадии образования бато- и люмиродопсина) и определен изомерный состав ретиналя в этих продуктах.

333

Показано, что при облучении родопсина синим светом (436 нм) образуется, как минимум, две спектральные формы батородопсина. Эти результаты предполагают существование альтернативных путей фотопревращения родопсина.

4. Методом молекулярного моделирования показано, что процесс «адаптации» остатка 11 -г/ис-ретиналя в хромофорном центре темнового родопсина сопровождается конформационными перестройками в ближайшем белковом окружении ретиналя и в цитоплазматическом домене. Предполагается, что эти внутримолекулярные перестройки важны для поддержания молекулы родопсина в темновом, физиологически неактивном состоянии, в котором 11-г/мс-ретиналь выступает в качестве лиганда-антагониста.

5. На примере модели мутантной формы родопсина Е181К, характерной для патологии (пигментного ретинита), методом молекулярного моделирования описан механизм нарушения хромофор-белкового взаимодействия, при котором в хромофорном центре не формируется устойчивая ковалентная связь 11 -^мс-ретиналя с остатком Ьуз296, а в цитоплазматическом домене не блокируется активный центр связывания с О-белком (трансдуцином).

6. Подробно изучены спектральные характеристики и относительное содержание флуорофоров (производных полностью-/я/?анс-ретиналя - бис-ретиноидов) в хлороформном экстракте липофусциновых гранул, выделенных из ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека.

Показано, что в процессе старения относительное содержание продуктов фотоокисления и фотодеградации бис-ретиноидов в липофусциновых гранулах увеличивается. Впервые показано в двух случаях офтальмологически визуализированной патологии, что относительное содержание практически всех флуорофоров в том же возрастном диапазоне отличается от нормы. Предполагается, что в суммарную картину аутофлуоресценции глазного дна, помимо А2Е, существенный вклад вносят продукты его фотоокисления и фотодеградации.

Спектральная оценка вклада неокисленных и окисленных форм флуорофоров может стать основой для компонентного спектрального анализа картины аутофлуоресценции глазного дна - современного неинвазивного метода диагностики старческих и дегенеративных заболеваний сетчатки и ретинального пигментного эпителия глаза человека. 7. Совокупность полученных данных представляет собой новые знания о хромофорной группе молекулы зрительного пигмента родопсина: а) об 11-z/ис-ретинале как лиганде-антагонисте родопсина в его темновом состоянии; б) о когерентной природе реакции фотоизомеризации остатка ретиналя из 11-цис в транс-форму; в) о динамике накопления с возрастом и при патологии побочных продуктов превращения полностью-тракс-ретиналя - бис-ретиноидов. Эти знания вносят важный вклад в понимание молекулярных механизмов зрительной рецепции в норме и при патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фотобиологический парадокс зрения состоит в том, что свет несет не только зрительную информацию, но и способен оказать на структуры глаза в определенных условиях повреждающее действие. Основным источником парадокса выступает хромофор зрительного пигмента - 11-г/мс-ретиналь.

С одной стороны, он поглощает квант света и в результате фотохимической реакции запускает процесс фототрансдукции -трансформации световой энергии в фоторецепторный сигнал. С другой стороны, «отработанный» хромофор, но уже в потостыо-транс-конфигурации, а также продукты его взаимодействия с липидами и белками, становятся фотосенсибилизаторами, способными инициировать фотодеструктивные процессы в фоторецепторной клетке и клетке ретинального пигментного эпителия.

11-цис-Ретиналь как хромофор зрительного пигмента

Зрительные пигменты - одни из самых древних белков животного царства, появившиеся у многоклеточных организмов около миллиарда лет назад, а у билатеральных - около 600 миллионов лет назад. С тех пор молекула 11 -г/мс-ретиналя является, практически, единственным хромофором этих пигментов у всех животных организмов. Этот факт говорит о том, что это была удачная находка природы в процессе эволюции фоторецепторной системы: 11-^мс-ретиналь в молекуле зрительного пигмента приобретает уникальные свойства.

Ретиналь является универсальным хромофором, чьи спектральные свойства зависят от аминокислотного окружения в хромофорном центре. Спектральная настройка ретиналя может варьировать в диапазоне от 350 до 650 нм.

Структура молекулы ретиналя и ее динамические свойства позволяют хромофору выполнять функцию как лиганда-антагониста (inverse agonist), так и мощнейшего лиганда-агониста в процессе трансдукции.

Уникальное взаимодействие двух частей молекулы зрительного пигмента (ll-^wc-ретиналя и опсина) позволило стать фотохимической реакции изомеризации хромофора одной из самых быстрых в природе, что позволяет эффективно использовать квант света как источник информации.

Полностью-т/шнс-ретиналь как источник фотодеструктивных процессов в фоторецепторной клетке

Несмотря на то, что в ходе эволюции органов зрения у животных возникла сложная, многоступенчатая и надежная система защиты структур глаза от опасности светового повреждения, тем не менее, свет может выступать усугубляющим фактором при наследственных или благоприобретенных дефектах, который способен привести к частичной или даже полной потере зрения. Речь может идти как о дефектах в механизме фоторецепции, так и в системе ее защиты от опасности фотоповреждения.

Основная опасность для сетчатки - свет в ультрафиолетовой и фиолетово-синей областях спектра. Свет этих длин волн способен запустить деструктивные фотохимические реакции свободно-радикального окисления. Для этого необходимы и достаточны три фактора: окрашенные вещества, поглощающие свет (фотосенсибилизаторы), субстраты окисления и кислород.

В сетчатке и в ретинальном пигментном эпителии все эти факторы присутствуют в полной мере. Фотосенсибилизаторами в них могут служить как сам «отработанный» хромофор - полностью-диранс-ретиналь, так и продукты его превращения. Сетчатка очень хорошо обеспечена кислородом, и она содержит легко окисляющиеся субстраты, в первую очередь полиненасыщенные жирные кислоты в составе фосфолипидов фоторецепторной мембраны.

Молекулярные механизмы фотодеструктивного действия полностью-трянс-ретиналя и продуктов его превращения на клеточные структуры в настоящее время хорошо описаны (Маеёа е! а1. 2012).

Схематично это можно представить следующим образом. В условиях интенсивного воздействия света на сетчатку происходит высвобождение избыточного количества полностью-транс-ретиналя. Следует отметить, что в такой ситуации скорость восстановления ретиналя до ретинола с помощью ретинолдегидрогеназы не достаточно высокая, чтобы утилизировать весь высвободившийся ретиналь (В1аке1еу е1 а1., 2011). Как следствие, избыточный свободный полностью-транс-ретиналь может ингибировать и белок АВСЯ4, удаляющий ретиналь из фоторецепторной мембраны, и саму ретинолдегидрогеназу. В результате этого концентрация свободного полностью-шранс-ретиналя в билипидном матриксе фоторецепторной мембраны существенным образом повышается. Вследствие этого происходит взаимодействие полностью-транс-ретиналя с аминогруппами фосфатидилэтаноламина и белков, в результате чего образуется А2-РЕ, который является предшественником А2Е. При фагоцитозе обломков наружных сегментов фоторецепторов все побочные продукты фотолиза зрительного пигмента (производные полностью-/яранс-ретиналя) попадают в клетки ретинального пигментного эпителия. В этих клетках они, действуя на лизосомы, понижают их активность, при этом происходит образование А2Е и ускоренное формирование липофусциновых гранул, о фототоксичных свойствах которых уже известно достаточно много (Островский и др., 1992; ВоиИоп е1 а1., 2004; Островский, 2005). Продукты превращения ретиналя также специфически ингибируют ЯРЕ65 (изомерогидролазу) - ключевой фермент зрительного цикла, изомеризующий в клетке ретинального пигментного эпителия ретинол из полностью-транс в 11-г/мс-изомер.

Исследование прямых и обратных фотореакций родопсина, а также выявление особенностей протекания первичных процессов его фотопревращения в фемтосекундном масштабе времени открывает перспективы создания молекулярных фотопереключателей для оптической обработки информации, т.е. молекулярных переключателей. Другими словами, молекула родопсина как модель такого рода наноустройтв вполне может стать их прообразом. Обоснование для такого вывода изложено в патенте РФ на изобретение № 2420773 «Способ фотопереключения ретинальсодержащего белка и оптический логический элемент на его основе». Изобретение относится к области фотоники и вычислительной техники, конкретно к созданию оптических устройств, действие которых основано на фотохромных свойствах молекул ретинальсодержащих белков, и может быть использовано для создания устройств оптической обработки данных высокого быстродействия. Задачей настоящего изобретения является разработка способа сверхбыстрого фотопереключения молекул ретинальсодержащих белков при комнатной температуре в субпикосекундной шкале времени, а также разработка оптического логического элемента, действие которого основано на применении этого способа, и предназначенного для использования в сверхбыстрых оптических устройствах, работающих в субпикосекундной шкале времени. В основе решения поставленной задачи лежат результаты проведенных нами исследований, которые показали, что с помощью следующих друг за другом первого Ьу1 и второго 1ту2 импульсов фемтосекундной длительности при комнатной температуре возможно осуществить возвращение в исходное состояние интермедиатов фотопревращений ретинальсодержащих белков, содержащих изомеризованный ретиналь.

На основе результатов исследований спектральных свойств, как родопсина, так и побочных продуктов фотолиза - производных полностьютранс-ретиналя, была создана фотохромная композиция для светофильтров защитно-профилактического действия с физиологически обоснованными

331 требованиями к их спектральным характеристикам. Был получен патент РФ на изобретение № 2466173 «Светочувствительная композиция для светофильтров защитно-профилактического назначения». Изобретение относится к области офтальмооптики, конкретно к светочувствительной композиции, предназначенной для создания светофильтров защитно-профилактического назначения - фотохромных полимерных покрытий для очковых УФ-абсорбирующих линз, с целью защиты глаз и профилактики офтальмологических заболеваний, связанных с повреждающим действием светового излучения в видимой области спектра. Задачей настоящего изобретения явилось создание светочувствительной композиции, которая при включении ее в полимерные материалы придает этим материалам заданные оптические свойства. При освещении дневным светом светофильтры «отсекают» область спектра в интервале от 400 до 555 нм, понижая избыточное накопление полностью-тряноретиналя в фоторецепторной мембране, а в условиях сумеречного освещения низкой интенсивности эти материалы обеспечивают полное пропускание света с длиной волны более 400 нм.

Изучение флуоресцентных свойств липофусциновых гранул в экспериментах in vitro привело к пониманию необходимости использования более нативной системы в проведении такого рода экспериментов, с тем, чтобы в дальнейшем можно было использовать эти результаты в усовершенствовании и расширении возможностей неинвазивного метода диагностики зрительных патологий - метода аутофлуоресценции глазного дна. Для исследования флуоресцентных свойств липофусциновых гранул в клетках ретинального пигментного эпителия в экспериментах in situ был разработан оригинальный способ получения монослоя клеток РПЭ из кадаверных глаз человека. Был получен патент РФ на изобретение №

2464783 «Способ выделения и фиксации клеток ретинального пигментного эпителия трупных глаз человека». Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть

332 использовано для проведения цитологического спектрального анализа флуорофоров липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия нормальных и атипических (патологических) трупных глаз человека с помощью конфокального флуоресцентного микроскопа. Задачей изобретения является разработка способа выделения и фиксации клеток ретинального пигментного эпителия трупных глаз человека с целью проведения спектрального анализа флуорофоров липофусциновых гранул в более нативной системе {in situ) по сравнению с хлороформными экстрактами липофусциновых гранул, полученных из клеток ретинального пигментного эпителия. С учетом полученных нами данных, предлагаемое изобретение позволит разработать технологию селективной аутофлуоресцентной диагностики возрастных макулярных дистрофий.