Функции трудового права как отражение социально значимых потребностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, доктор наук Иванчина Юлия Валерьевна

  • Иванчина Юлия Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 507
Иванчина Юлия Валерьевна. Функции трудового права как отражение социально значимых потребностей: дис. доктор наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2019. 507 с.

Оглавление диссертации доктор наук Иванчина Юлия Валерьевна

Введение

Глава 1. Социально значимые потребности как фактор детерминизма системы функций трудового права

1.1. Правовое значение потребностей. Социально значимые потребности

1.2. Понятие и характеристика функций трудового права с учетом теории социальных потребностей

1.3. Функции трудового права как самостоятельная система и как элемент системы функций государства и системы функций права

Глава 2. Система функций трудового права как отражение социально значимых потребностей субъектов трудового права

2.1. Гарантийно-обеспечительная функция трудового права

2.2. Функция администрирования (управления)

2.3. Функция социального мира

2.4. Функция социальной солидарности и компромисса

Глава 3. Эволюция функций трудового права России в условиях изменяющихся типов общества и экономики

3.1. Характеристика функций трудового права в аграрный период

3.2. Реализация функций трудового права в индустриальный период

3.2.1. Изменение подходов к реализации гарантийно-обеспечительной функции и функции социальной солидарности и компромисса

3.2.2. Проблемы реализации функции администрирования (управления) и функции социального мира

3.3. Актуализация функций трудового права в постиндустриальный (информационный) период

Глава 4. Взаимодействие функций трудового права с иными

системообразующими элементами отрасли

4.1. Взаимосвязь предмета трудового права с отраслевыми

функциями

4.2. Влияние функций трудового права на метод правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений

4.3. Роль функций трудового права в формировании системы отраслевых принципов

Заключение

Библиография

Нормативные акты

Постановления, определения и решения судов

Использованная литература

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БНА ФОИВ - Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти

Ведомости ВС СССР - Ведомости Верховного Совета СССР Ведомости СНД и ВС СССР, РСФСР, РФ - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета

ВСНХ СССР - Высший совет народного хозяйства СССР ВЦИК - Всероссийский центральный исполнительный комитет ВЦСПС - Всероссийский (Всесоюзный) центральный совет профессиональных союзов

Госкомтруд СССР - Государственный комитет Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы КЗоТ - Кодекс законов о труде МОТ - Международная организация труда НКТ - Народный комиссариат труда (Наркомтруд) НЭП - Новая экономическая политика ПВТР - Правила внутреннего трудового распорядка САПП РФ - Собрание актов Президента и Правительства РФ СЗ РФ - Собрание законодательства РФ СЗ СССР - Собрание законов СССР СНК РСФСР - Совет народных комиссаров РСФСР Совмин СССР - Совет министров СССР СП СССР - Собрание постановлений Правительства СССР СТО РСФСР - Совет труда и обороны РСФСР СУ РСФСР - Собрание узаконений РСФСР ЦИК - Центральный исполнительный комитет СССР

ЦК КПСС - Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции трудового права как отражение социально значимых потребностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в последнее время изменения в обществе и экономике затронули правовую систему, которая не могла не отреагировать на эти изменения. Подвергаются переосмыслению многие понятия, категории и их содержание. Одной из основных задач, стоящих перед наукой, по-прежнему является проведение исследований по наиболее важным и перспективным направлениям, к числу которых следует отнести анализ функционирования права в современных условиях. Поскольку сущность и социальное назначение права, в том числе трудового права, проявляется в его функциях, их исследование можно отнести к числу наиболее значимых.

Кроме того, следует отметить, что в условиях перехода к постиндустриальному (информационному) обществу с инновационной экономикой требуется модернизация трудового права, что предполагает поиск новых путей его развития. Поэтому актуализируется значение основополагающих категорий, лежащих в основе данной отрасли права. Одной из таких категорий выступают функции трудового права.

Формирование эффективного трудового законодательства, отвечающего вызовам времени, невозможно без понимания того, на что направлено правовое регулирование и каким образом оно воздействует на общественные отношения, входящие в предмет трудового права.

Следует подчеркнуть, что функции трудового права не являются статическим явлением, они претерпевают изменения в связи с теми преобразованиями, которые проходят в обществе и экономике. Поэтому анализ функций трудового права в свете изменяющихся типов общества и экономики представляет несомненный интерес. Справедливо утверждение, что «при переходе Российской Федерации к построению рыночной экономики кардинально изменилось содержание правовых функций. Под их влиянием законодатель подверг ревизии все советские нормативные акты и

принял новые законы, ставшие основой для дальнейшего развития отраслевого законодательства»1.

При этом следует отметить, что большинство исследований функций трудового права, проведенных к настоящему времени, ограничивается рассмотрением признаков отдельных отраслевых функций. Не было уделено должного внимания родовому определению понятия функций трудового права, признакам, позволяющим отличить функции права от собственно отраслевых функций. Не получили достаточного внимания критерии выделения отдельных функций трудового права и их объединения в целостную систему.

Процесс эволюции функций трудового права в условиях изменяющихся типов общества и экономики не становился объектом научных исследований. Как справедливо отмечает Т. Н. Радько, «исследование функций права в движении, развитии позволяет выяснить действительную картину функционирования правовой системы, обнаружить в ней изменения, вызванные изменениями более глубокого порядка, происходящими в общественных отношениях, на которые призвано влиять право»2.

К началу 60-х годов прошлого столетия вопрос изучения функций трудового права привлек внимание представителей науки, сохранив его до настоящего времени, что свидетельствует о том, что анализ функций трудового права не потерял своей актуальности. Каждое мнение, ранее высказанное в науке, заслуживает внимания, соответствующего теоретического анализа и осмысления, особенно если аргументация автора достаточно убедительна. Изучение различных, порой противоположных представлений о теории функций права, в том числе трудового права, позволяет создать многомерную и многоаспектную теоретическую картину отраслевых функций.

Интерес к дальнейшему анализу функций трудового права обусловлен и необходимостью апелляции к знаниям, накопленным социальными науками, так как междисциплинарный подход позволяет полно и всесторонне, а может быть, даже по-

1 Благодир А. Л. Защитная функция и ее роль в праве социального обеспечения // Седьмой пермский конгресс ученых-юристов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Пермь, ПГНИУ, 18-19 нояб. 2016 г.) / отв. ред. В.Г. Голубцов; О. А. Кузнецова; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2016. С. 350.

2 Радько Т. Н. Теория функций права: монография. М., 2014. С. 25.

новому взглянуть на данную тему. В конечном счете это позволит расширить объем знаний о функциях трудового права за счет таких социальных наук, как философия, психология и социология, дающих возможность установить взаимосвязь между потребностями, побуждающими индивидов, социальные группы к действиям, и направлениями правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Обобщенный материал по теории функций права, в том числе по теории функций трудового права, явно выходит за рамки исключительно правового понимания, поскольку все, что связано с правовым регулированием общественных отношений, не может изучаться в отрыве от понимания закономерностей развития самого общества. Полагаю, что отсутствие эффективного правового регулирования порой обусловлено как раз незнанием или игнорированием причин, влияющих на действия и поведение как отдельных индивидов, социальных групп, так и общества в целом.

Изложенное позволяет говорить о том, что функции трудового права нуждаются в теоретическом переосмыслении в свете концепции социальных потребностей на основе их научного анализа. Раскрытие понятия функций трудового права с учетом теории социальных потребностей дает возможность не только сформировать целостное понимание, но и предложить авторский подход к выделению различных видов функций, образующих систему функций трудового права. С практической точки зрения данный подход может способствовать повышению эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Индивиды, социальные группы и общество в целом осуществляют определенные действия в целях удовлетворения конкретных потребностей. В связи с этим все протекающие социальные процессы и формирующиеся социальные институты, к которым в полной мере относится право, в том числе трудовое право, неразрывно связаны с потребностями, обусловившими их возникновение.

Представляется, что исследование социально значимых потребностей субъектов права, происходящее в неразрывной связи с уровнем общественного развития, может способствовать развитию трудового права и законодательства, так как оно открывает новые ориентиры для совершенствования.

При этом допускаю, что отдельные выводы, обоснованные в настоящей работе, могут идти вразрез с устоявшимися в теории трудового права концепциями. Но как справедливо указывает В. М. Лебедев, «основной недостаток современной науки трудового права России - это непоколебимая вера в те догмы, которые были сформулированы ее основоположниками: Н. Г. Александровым, В. С. Андреевым, А. С. Пашковым, А. Е. Пашерстником, В. И. Смолярчуком, О. В. Смирновым и другими»1. Безусловно, нельзя недооценивать либо снижать значение вклада, внесенного учеными в развитие науки. С другой стороны, выводы, отличающиеся от общепризнанных, часто становятся отправной точкой для очередного витка в развитии науки трудового права, поскольку позволяют посмотреть на изученное явление с иной позиции.

В настоящей работе предпринята попытка по-новому взглянуть на функции трудового права - сквозь призму теории социальных потребностей, что дает возможность сформировать целостное их понимание.

Комплексный подход к исследованию функций трудового права позволяет не только дать их общую характеристику, раскрыв понятие, виды и систему, но и рассмотреть функции трудового права во взаимодействии с другими системообразующими элементами отрасли, поскольку вопрос о функциях трудового права как системообразующем факторе отрасли и его системных связях имеет определенное теоретическое значение как для обособления отрасли в системе права, так и для сохранения ее самостоятельности.

Таким образом, очевидна потребность в углубленном, комплексном исследовании функций трудового права. Такое исследование позволяет познать функциональную природу отрасли, при этом обозначить проблемы, влияющие на эффективность правового регулирования, и заложить фундамент для качественно нового этапа совершенствования трудового законодательства.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что функции права, а также функции отдельных отраслей права исследовались в науке неоднократно, и вряд ли этот вопрос можно отнести к числу наиболее острых,

1 Лебедев В. М. Основные направления развития науки трудового права // Вестник Томского государственного университета. Право. 2011. №1. С. 24.

дискуссионных как в теории государства и права1, так и в отдельных отраслевых науках2. Однако данный вопрос чаще затрагивается в исследованиях по теории права, а в трудах по отдельным отраслям права анализ функций занимает далеко не лидирующие место.

Наиболее существенный вклад в разработку этого вопроса в теории права внесли А. И. Абрамов3, С. С. Алексеев4, М. И. Байтин5, Т. Н. Радько6, В. А. Толстик7. В науке трудового права функции исследовались Н. Г. Александровым8, С. А. Ивановым9 и А. С. Пашковым10, из современных работ можно выделить работы

11 19

А. М. Лушникова и М. В. Лушниковой . Кроме того, самостоятельные исследования были проведены В. И. Шкатуллой13, В. М. Лебедевым14, Н. Н. Никифоровой15, А. Е. Сухаревым16. Не умаляя значимости проведенных исследований, следует заметить, что они датируются советским периодом истории нашей страны и были проведены в других социальных, экономических и политических условиях. Многие из них не учитывали и не могли учитывать

1 Например, см.: Власенко И.А. Компенсационная функция права: вопросы теории и практики. Дисс... канд. юрид. наук. - Ярославль, 1995; Константинова А.В. Формы осуществления функций права. Дисс. канд. юрид. наук. -Челябинск, 2014; Бадоев М.Т. Демографическая функция права. Дисс. канд. юрид. наук. - Ярославль, 2004; Курцев И.А. Проблемы реализации охранительной функции права. Дисс. канд. юрид. наук. - Самара, 2008; Новиков М.В. Ограничительная функция права и ее реализация в российском законодательстве. Дисс. канд. юрид. наук. - Владимир, 2004; Торопов А.А. Восстановительная функция права (Вопросы теории и практики). Дисс. канд. юрид. наук. Ярославль, 1998. и др.

2 Например, см.: Тимохин С. Ю. Функции, задачи и цели уголовного права: проблемы соотношения: дис. . канд. юрид. наук. Владивосток, 2002; Чернышев В. А. Проблема функций в российской науке уголовного процесса: дис. . канд. юрид. наук. Ижевск, 1999; Емельянов А. С. Реализация охранительной функции финансового права: дис. . д-ра юрид. наук. М., 2005; и др.

3 См.: Абрамов А. И. Проблемы реализации регулятивной функции права: дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2005.

4 См.: Проблемы теории права: Основные вопросы общей теории социалистического права: курс лекций в 2-х т. Т. 1 / Алексеев С. С.; науч. ред.: Русинов Р. К.; отв. за вып.: Семенов В. М. Свердловск, 1972.

5 См.: Байтин М. И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2001.

6 См.: Радько Т. Н. Основные функции социалистического права. Волгоград, 1970.

7 См.: Толстик В. А. Экономическая функция права и роль органов внутренних дел в ее реализации: дис. . канд. юрид. наук. М., 1990.

8 См.: Александров Н. Г. Сущность права. М., 1950.

9 См.: Иванов С. А. Функции советского трудового права // Советское государство и право. 1976. №12.

10 См.: Пашков А. С. Основные функции советского трудового права // Правоведение. 1977. № 5.

11 См.: Лушников А. М. Проблемы общей части российского трудового права: научное наследие, современное состояние и перспективы исследований: дис. . д-ра юрид. наук. М., 2004.

12 См.: Лушников А. М., Лушникова М. В. Курс трудового права: учебник в 2 т. Т. 1. Сущность трудового права и история его развития. Трудовые права в системе прав человека. Общая часть. М., 2009.

13 См.: Шкатулла В. И. Функции советского трудового права: дис. . канд. юрид. наук. М., 1980.

14 См.: Лебедев В. М. Роль советского трудового права в трудовом воспитании рабочих и служащих: дис. ... д-ра юрид. наук. Барнаул, 1981.

15 См.: Никифорова Н. Н. Социальная функция советского трудового права: дис. . канд. юрид. наук. Ленинград, 1984.

16 См.: Сухарев А. Е. Система функций советского трудового права: дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1987.

изменения объективной реальности, которые стали результатом социальных, экономических, политических и, как следствие, правовых преобразований последних десятилетий. В связи с этим содержание названных исследований не всегда применимо к современным условиям.

В последние годы разработкой проблематики функций трудового права

1 о

занимались Н. И. Дейч и М. М. Димидов . Внимания заслуживают работы, посвященные исследованию отдельных функций трудового права, представленные О. М. Арапчор3 и О. О. Зориной4.

Вышесказанное подтверждает, что интерес к данной теме не снижается, и демонстрирует актуальность и необходимость проведения комплексных, углубленных исследований.

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы - предложить с учетом теории социальных потребностей целостную концепцию системы функций трудового права, определить их роль в обособлении отрасли, установить системные связи с другими системообразующими факторами, выявить закономерности в формировании и эволюции функций трудового права при изменении типов общества и экономики.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

- анализ роли социально значимых потребностей в эффективном правовом регулировании общественных отношений;

- выработка определения понятия и характеристики функций трудового права с учетом теории социальных потребностей;

- выявление критериев образования самостоятельной системы функций трудового права;

- определение соотношения функций трудового права с системами функций государства и права;

1 См.: Дейч Н. И. Функции трудового права: дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2006.

2 См.: Димидов М. М. Функции российского трудового права: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012.

3 См.: Арапчор О. М. Превентивная функция российского трудового права: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2013.

4 См.: Зорина О. О. Социальная функция трудового права на современном этапе: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2016.

- анализ содержательной составляющей функций трудового права;

- изучение функций трудового права как одного из системообразующих элементов отрасли;

- установление системных связей функций трудового права с предметом, методом и принципами отрасли;

- исследование эволюции функций трудового права России в условиях изменения типов общества и экономики;

- обоснование и формулирование предложений по совершенствованию действующего трудового законодательства.

Объектом исследования являются трудовые и непосредственно связанные с ними общественные отношения, складывающиеся при удовлетворении социально значимых потребностей субъектами трудового права, на которые направлена реализация функций трудового права.

Предметом исследования являются правовые нормы, посредством которых реализуются функции трудового права, закономерности их формирования и развития, а также научные воззрения на теорию функций.

Методологической основой исследования служит диалектический метод, примененный к рассмотрению поставленных задач, с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания правовых явлений, что позволило осмыслить проблемы правовой действительности во всем их многообразии. В процессе исследования использовались следующие методы: анализа, синтеза, формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, нормативно-аналитический, историко-правовой, статистического анализа, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному. Среди использованных методов наиболее значимым стал сравнительно-правовой метод, позволивший изучить развитие правовых явлений не только в их ретроспективе, но также и с междисциплинарных позиций.

Основу исследования составила система философских знаний, формулирующих основные требования к научным теориям, к выявлению сущности исследуемых явлений. В ходе работы автор опирался на труды по теории

социологии, на фундаментальные положения теории систем, работы по истории экономики и экономической теории.

Автором изучена общетеоретическая и специальная литература, связанная с темой исследования: в частности, по теории права, трудовому праву и праву социального обеспечения, конституционному, гражданскому праву и некоторым иным отраслевым юридическим наукам.

В работе в объеме, обусловленном темой, целями и задачами исследования, представлен анализ трудового законодательства, иных отраслей законодательства, практика Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, судов общей юрисдикции, статистические данные.

Использование названных методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать теоретические обобщения, сформулировать практические рекомендации и выводы.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-юристов по теории и истории государства и права, трудовому праву и иным отраслевым наукам, работы по экономике, философии и социологии.

В диссертации были использованы исследования таких видных специалистов в области теории права, как С. С. Алексеев, А. И. Абрамов, В. К. Агудов, В. В. Анохин, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, И. В. Блауберг, А. М. Витченко, А. А. Головин, Д. А. Керимов, Б. А. Кистяковский, В. М. Корельский, Н. М. Коркунов, Я. М. Магазинер, Н. И. Матузов, В. Д. Могилевский, А. В. Малько, М. Н. Марченко, П. Е. Недбайло, П. И. Новгородцев, А. С. Пиголкин, В. Д. Перевалов, Т. Н. Радько,

B. П. Реутов, О. В. Родионов, В. А. Толстик, В. Н. Хропанюк, В. Г. Черников, Б. Чичерин, Л. С. Явич, А. С. Ященко, и других авторов.

Теоретической основой исследования выступили труды отечественных ученых по трудовому праву: А. А. Абрамовой, Н. Г. Александрова, В. С. Андреева, О. М. Арапчор, Э. Н. Бондаренко, А. Н. Быкова, К. М. Варшавского, И. С. Войтинского, Л. Я. Гинцбурга, С. Ю. Головиной, Н. И. Дейч, Е. М. Дементьева, М. М. Димидова, И. К. Дмитриевой, В. М. Догадова, Е. А. Ершовой, О. О. Зориной,

C. А. Иванова, И. Б. Калинина, Ю. Калистратова, И. Я. Киселёва, А. В. Кузьменко, А. М. Куренного, В. М. Лебедева, Р. З. Лившица, В. П. Литвинова-Фалинского,

А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, О. Е. Мешковой, С. П. Маврина, А. А. Микулина, Е. В. Нехода, Н. Н. Никифоровой, И. Х. Озерова, К. А. Пажитнова,

A. С. Пашкова, А. И. Процевского, Н. М. Саликовой, В. Н. Скобелкина, О. В. Смирнова, А. Е. Сухарева, Л. С. Таля, З. Теттенборн, А. С. Хабибуллина, Е. Б. Хохлова, Г. В. Хныкина, Л. А. Чикановой, И. И. Шелымагина, В. Д. Шахова,

B. И. Шкатуллы и других.

При разработке отдельных теоретических проблем использовались труды специалистов в области: конституционного права - Д. М. Евстифеева, В. Д. Зорькина, В. П. Иванова, М. С. Саликова; права социального обеспечения -О. С. Курченко; Ю. С. Мацулевича, Е. Е. Мачульской, Д. И. Рогачева, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатдинова; гражданского права -

B. В. Васильева, Я. А. Канторович, С. В. Михайлова, В. Ф. Яковлева; бюджетного права - Л. Л. Бобкина; финансового права - А. С. Емельянова; налогового права -Д. В. Винницкого; семейного права - О. Ю. Ильиной; уголовного права -

C. Ю. Тимохина; экологического права - С. В. Ведяшкина и других авторов.

Также в работе использовались труды ученых в области философии, социологии, менеджмента, истории: А. И. Амосова, Е. Г. Баклановой, А. С. Барсенкова, В. И. Брылева, А. И. Вдовина, Ю. Г. Ершова, Б. М. Генкина,

A. Г. Здравомыслова, Т. С. Зубаревой, В. А. Козлова, М. В. Конотопова,

B. П. Илюшечкина, В. Н. Кошко, О. И. Красько, Ш. И. Кулиевой, В. Н. Лавриненко, А. Н. Леонтьева, В. С. Магун, Н. Н. Михайлова, С. Н. Прокоповича, С. И. Сметанина,

C. Г. Струмилина, В. Ф. Уколова, С. Г. Тютюгиной, В. Г. Черникова, А. Л. Хромченко, И. В. Чинкина и других.

В ходе исследования были привлечены работы зарубежных авторов, в частности: Р. Арона, Д. Белла, Л. Блана, П. А. Гольбах, Дж. К. Гэлбрейта, Э. О. Дюркгейма, Р. Иеринга, Я. А. Крондора, А. Маслоу, У. Ростоу, А. Смита, Р. Смита, Э. Тоффлера и других авторов.

Нормативную базу диссертации составили международные нормативные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты. Применение исторического и сравнительно-правового методов

потребовало изучения некоторых правовых источников, утративших юридическую силу, в том числе Российской империи, Союза ССР и РСФСР.

В качестве эмпирической основы исследования выступили решения органов судебной власти - Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, судов общей юрисдикции, кроме того, были использованы статистические данные.

Научная новизна диссертации заключается в разработанной научной концепции системы функций трудового права с учетом теории социальных потребностей, выявившей качественно новые закономерности их реализации, а также в рассмотрении феномена функций трудового права как системообразующего фактора отрасли. Работа является первым комплексным научным исследованием эволюции функций трудового права России не только в контексте теории социальных потребностей, но и при изменении типов общества и экономики.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну работы, содержатся в положениях, выносимых на защиту:

1. Представлен авторский подход к анализу функций трудового права с учетом теории социальных потребностей. В исследовании аргументировано, что только социально значимые потребности становятся основой правовой деятельности государства, а также выступают главной детерминантой как образования самостоятельных отраслей права, в том числе трудового, так и формирования системы отраслевых функций.

2. Выдвинуто и обосновано суждение о том, что на этапе формирования отраслевых функций происходит процесс преобразования функций правового регулирования (регулятивной и охранительной) как имманентно присущих праву функций, связанный с их конкретизацией. Конкретизация - это наполнение собственно юридических функций правового регулирования - регулятивной и охранительной - частными признаками, за счет чего становится возможным переход от общего к частному в целях оптимального удовлетворения общественных потребностей посредством конкретной отрасли права. В качестве основы конкретизации функций трудового права выступают социально значимые потребности его субъектов.

3. Применение синтетического подхода к исследованию позволило предложить авторскую дефиницию функций трудового права. Функции трудового права - это основные направления правового регулирования общественных отношений по поводу применения наемного труда, ориентированные на удовлетворение социально значимых потребностей субъектов трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

4. Учитывая, что экономическая и социальная функции - это в первую очередь функции государства, претворяемые в жизнь с помощью права и соответствующих его функций, которые в свою очередь реализуются посредством различных отраслей права, в том числе норм трудового права, сделан вывод о том, что если базовые функции реализуются одновременно несколькими отраслями права, то функции данных отраслей не могут быть одноименными. Особенностью каждой отрасли права является круг регулируемых общественных отношений и, как следствие, круг участников, имеющих свои потребности. Следовательно, наименование функций должно отражать сущность как общественных отношений, регулируемых данной отраслью права, так и социально значимых потребностей субъектов этой отрасли. В диссертации указывается на необходимость корректировки наименования функций трудового права, в целях их отграничения от функций других отраслей права, посредством определения их терминологически точного названия, отражающего социально значимые потребности субъектов этой отрасли.

5. Проведенное исследование позволило выделить три основных и одну производную функции, которые в совокупности формируют систему функций трудового права, являющуюся элементом больших и более сложных систем -системы функций государства, а также системы функций права.

6. Сформулирован вывод о том, что три основные функции, присущие трудовому праву, направлены на удовлетворение социально значимых потребностей его основных субъектов (работника и работодателя, а также государства). К ним относятся:

- Гарантийно-обеспечительная функция, направленная на удовлетворение социально значимых потребностей работников, основу которых составляют

основополагающие права человека в сфере труда, получившие свое отражение и закрепление в международных нормативных правовых актах. К названным потребностям следует отнести подкрепленную государственными гарантиями потребность обеспечивать себя и свою семью посредством вступления в длящиеся и обеспечивающие стабильную и полную занятость трудовые отношения, а также - в достойных условиях труда, не причиняющих вреда здоровью.

- Функция администрирования (управления), направленная на удовлетворение социально значимых потребностей работодателя. Экономическая, или производственная, функция является в большей степени функцией государства и права и реализуется посредством различных отраслей. Наименование отраслевой функции обусловлено тем, что не все работодатели в своей деятельности нацелены на извлечение прибыли, однако функция трудового права должна отражать в обобщенном виде потребности всех работодателей, вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности, вида деятельности. Социально значимой потребностью работодателя предлагается признать потребность эффективно управлять, используя труд работников, для достижения целей, поставленных перед организацией (бизнесом). Такое определение функции трудового права представляется терминологически более корректным.