Функционализация моно-ионных магнитов с помощью ферромагнитных микроструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дворецкая Елизавета Витальевна

  • Дворецкая Елизавета Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН  Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Дворецкая Елизавета Витальевна. Функционализация моно-ионных магнитов с помощью ферромагнитных микроструктур: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН  Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук. 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дворецкая Елизавета Витальевна

Введение

Глава 1. Одномолекулярные и одноионные магниты_(Обзор литературы)

1.1. Мономолекулярные магниты

1.1.1. Перспективы, потенциальное назначение и классификация моно-ионных и моно-молекулярных магнитов

1.1.2. Химический дизайн и структура мономолекулярных магнитов на основе комплексов редкоземельных металлов

1.1.3. Спиновая релаксация в комплексах моно-ионных и моно-молекулярных магнитов

1.1.4. Нелинейность магнитной восприимчивости моно-ионных и мономолекулярных магнитов

1.2. Магнитные поля рассеяния микроструктур

1.2.1. Магнитное поле, создаваемое индивидуальными микромагнитами различной формы

1.2.2. Основные принципы создания и работы магнитных пинцетов и микромагнитных манипуляторов

1.2.3. Магнитное поле стохастических ансамблей ферромагнитных частиц

1.3. Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальные методы и образцы

2.1. Материалы и методы получения образцов

2.1.1. Моно-ионные и моно-молекулярные магниты на основе комплексов ^(П) и Er(III)

2.1.2. Химический, фазовый состав и структура микромагнитов на основе сплава PrDyFeCoB

2.1.3. Композитный материал на основе комплексов Со(11) и Бг(Ш) и ферромагнитных микрочастиц РгБуБеСоБ

2.2. Морфометрия и микроскопия исследуемых образцов

2.2.1. Оптическая микроскопия в исследовании топологии поверхности образцов

2.2.2. Изготовление и ионная полировка ламелей PrDyFeCoB для сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии

2.3. Методики исследования магнитных свойств микромагнитов и композитных материалов

2.3.1. Исследование морфологии и локальных магнитных полей микромагнитов методами атомно-силовой и магнито-силовой микроскопии

2.3.2. Измерение локальных магнитных полей и намагниченностей микромагнитов с помощью метода магнитооптических индикаторных пленок

2.3.3. Измерение интегрального магнитного момента образцов методом SQUID-магнитометрии

2.4. Выводы к главе

Глава 3. Спиновая релаксация в композитах на основе моно-ионных магнитов на основе Со(11) и микрочастиц PrDyFeCoB. Нелинейность и гармоники магнитной восприимчивости моно-ионного магнита Со(11) в парамагнитной области выше температуры магнитного упорядочения

3.1. Композитный материал на основе микрочастиц PrDyFeCoB и комплексов Со(11)

3.1.1. Магнитные восприимчивости компонент композита: микрочастиц PrDyFeCoB и комплексов Со(11)

3.1.2. Влияние плотности упаковки на магнитную восприимчивость композита из микрочастиц PrDyFeCoB и комплексов Со(11)

3.1.2.1. Медленная релаксация комплексов Со в присутствие слабо закрепленных микрочастиц PrDyFeCoB

3.1.2.2. Медленная релаксация комплексов Со(11) в присутствии полностью закрепленных микрочастиц PrDyFeCoB

3.2. Нелинейность и гармоники магнитной восприимчивости моно-ионного магнита Со(11)

3.2.1. Выделение Фурье-гармоник спиновой релаксации комплекса Со(11) в отсутствие ферромагнитных микрочастиц

3.2.2. Магнитный момент комплексов Со(11) в постоянном магнитном поле

3.3. Выводы к главе

Глава 4. Спиновая релаксация в композитах на основе моно-ионных магнитов на основе Ег(111) и микрочастиц PrDyFeCoB

4.1. Композитный материал на основе комплекса [Ег(НЬ)(Ь)]4СНСЬН20 и ферромагнитных микрочастиц PrDyFeCoB. Химический анализ и магнитная аттестация

4.2. Локальные магнитные свойства композита на основе комплекса Ег(111) и микрочастиц PrDyFeCoB

4.2.1. Магнитная восприимчивость свободных и «в составе композита» комплексов Ег(Ш) во внешнем постоянном поле

4.2.2. Магнитная восприимчивость свободных и «в составе композита» комплексов Ег(Ш) в нулевом постоянном поле

4.3. Спиновая релаксация свободных и «в составе композита» комплексов Ег(Ш)

4.3.1. Анализ температурной зависимости времени спиновой релаксации

4.3.2. Анализ полевой зависимости времени спиновой релаксации

4.4. Орбитальная гибридизации комплексов Ег(Ш)

4.5. Выводы к главе

Глава 5. Оптимизация микромагнитов PrDyFeCoB для их практического применения

5.1. Инженерия формы микропроводов Р^уБеСоВ

5.2. Влияние отжига на структуру и свойства микропроводов PrDyFeCoB

5.3. Химический дизайн формы микропровода для концентрации магнитного потока

5.4. Локальные магнитные свойства микропровода PrDyFeCoB с заостренной вершиной

5.5. Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Мономолекулярные магниты (Single Molecular Magnets (SMM)), представляют собой координационные или металлорганические комплексы обменно-связанных парамагнитных ионов, проявляющие медленную релаксацию электронных спинов [13]. Отдельные комплексы удалены друг от друга на значительные расстояния в кристаллической решетке (~ 20 - 30 Á), что гарантирует почти полное отсутствие магнитных дипольных, а тем более обменных межкомплексных взаимодействий. SMM являются перспективными объектами для разработки новых типов устройств магнитной памяти и спиновых кубитов [4]. Хотя большинство работ в этой области выполняется на макроскопических ансамблях комплексов, результаты измерений вполне можно отнести к одному спину в комплексе (отсюда и название SMM) ввиду указанной выше слабости магнитных межкомплексных взаимодействий. В SMM медленная релаксация, как правило, обусловлена наличием сильной магнитной анизотропии типа «легкая ось», которая приводит к появлению эффективного барьера, разделяющего состояния с разной ориентацией спина. Величина этого барьера зависит от значений параметров спин-гамильтониана, определяющих энергетический спектр комплекса (кристаллического поля и спин-орбитального взаимодействия). Скорость спин-решеточной релаксации в свою очередь определяется как величиной барьера, так и силой спин-фононного взаимодействия, индуцирующего переходы между спиновыми уровнями, формирующими барьер.

Одним из факторов, часто ухудшающих свойства SMM, является квантовое туннелирование намагниченности (Quantum Tunneling of Magnetization (QTM)), которое возникает при отклонении симметрии системы от аксиальной приводящей к появлению низкосимметричных компонент кристаллического поля. В этом случае скорость туннелирования может значительно превысить скорости термоактивационных процессов с участием фононов, что в значительной степени уменьшает роль барьера как фактора, мешающего переориентации спинов. В некоторых случаях QTM удается полностью подавить с помощью молекулярного дизайна [3], но чаще в качестве фактора, подавляющего QTM, используется постоянное внешнее магнитное поле, направленное вдоль оси анизотропии монокристаллического образца. Поскольку в порошковом образце с различными

ориентациями осей анизотропии по отношению к направлению внешнего поля QTM в каждом комплексе подавляется компонентой поля, направленной вдоль оси анизотропии, для полного подавления QTM в таком образце необходимо более сильное поле, чем в случае монокристалла. Известно большое количество систем, которые ведут себя как SMM только в присутствии постоянного внешнего магнитного поля. Их часто называют индуцируемыми полем SMM (field induced SMM). В этих соединениях в отсутствие поля релаксация посредством QTM оказывается настолько быстрой, что она полностью выводит из игры более медленную релаксацию, происходящую с участием фононов. Приложенное поле выводит спиновые уровни системы из резонанса, блокируя туннелирование, что при температурах, меньших высоты барьера (обычно 2-5 К), приводит к уменьшению релаксационных частот спинов до значений 1-103 Гц, позволяя использовать для исследования релаксации «низкочастотные» измерения магнитной восприимчивости в СКВИД магнетометре [1,2,4]. В экспериментах это проявляется в виде пиков на частотной (или температурной) зависимости мнимой части магнитной восприимчивости /", которые наблюдаются при совпадении частоты внешнего переменного магнитного поля с частотами термоактивированных попыток переориентации магнитного момента комплекса.

Наряду с SMM, в последнее время широко исследуются также комплексы, содержащие единственный парамагнитный ион, которые также демонстрируют медленную спиновую релаксацию. Их называют моно-ионные магниты (Single Ion Magnets (SIM)). В отличие от SMM, в которых определяющий вклад в спин-решеточную релаксацию вносит процесс Орбаха, в SIM определяющими являются прямые однофононные и рамановские процессы. Большинство таких комплексов проявляют медленную парамагнитную релаксацию только в присутствии внешнего магнитного поля [5,6]. Отметим, что необходимость использовать внешнее поле напряженностью ~ 1-10 кЭ несовместима с их использованием в качестве элементов локальной памяти с низким энергопотреблением. Поэтому может сложиться впечатление, что такие системы имеют меньший технологический потенциал по сравнению с комплексами, проявляющими свойства SMM или SIM в нулевом поле.

Возможным способом решения этой проблемы могла бы стать замена внешнего магнитного поля внутренним полем подходящей напряженности, создаваемым

ферромагнитными нано- или микрочастицами, комбинируемыми с SMM или SIM комплексами в единый композитный материал. При этом на первый план выступают вопросы о химическом взаимодействии металла с комплексами, а также о величине остаточного магнитного поля и способах намагничивания микроструктур, которые должны быть оптимизированы для получения наиболее эффективного влияния на магнитную релаксацию в комплексах, внедренных в композит.

Цель исследования заключалась в достижении «медленной» магнитной релаксации мономолекулярных магнитов при их добавлении в ферромагнитную матрицу в отсутствии внешнего поля, а также в разработке магнитного пинцета для позиционирования нано- и микрочастиц композитов, содержащих мономолекулярные магниты.

Задачами исследования являлись:

1. Изготовление композитных материалов на основе микромагнитов PrDyFeCoB и одно-ионных магнитов двух типов [CoLCh]'H2O (L = продукт конденсации диацетила и 2-гидразинил-4,6-диметилпиримидин) и [Er (HL)(L)]4CHCbH2O (L = DAPBH = 2,6-бис(фенилгидразон)пиридин) с помощью прессования и сравнение свойств композитов со свойствами исходных материалов.

2. Установление химического и фазового состава, кристаллической структуры и первичных магнитных свойств полученных композитов с различными долями ферромагнитных микрочастиц и одно-ионных комплексов. Подбор оптимальной концентрации составляющих композита для получения «медленной» релаксации в нулевом поле.

3. Измерение действительной tf и мнимой tf' частей магнитной восприимчивости композитов и их исходных компонент, а также установление той части восприимчивости, которая обусловлена Зеемановским взаимодействием компонент в композите. Измерение tf и tf', как функций температуры, частоты переменного магнитного поля и индукции внешнего постоянного магнитного поля.

4. Разделение вкладов разных видов магнитной релаксации в чистых исходных комплексах SIM и в композитном материале с различным содержанием этих комплексов. Получение параметров, характеризующих эффективность квантового туннелирования, прямой релаксации и релаксации Орбаха и Рамана.

5. Создание условий для обнаружения и исследования эффекта предварительного магнитного поля, который бы заключался в намагничивании ферромагнитной матрицы композита и влиянии ее остаточного поля на магнитную релаксацию в SIM. Исследование параметров «медленной» магнитной релаксации ионов Со2+ и Er3+ в условиях Зеемановского взаимодействия с ферромагнитной матрицей композита в отсутствие внешнего поля.

6. Получение данных об ангармонизме магнитной релаксации путем анализа второй и третьей гармоники магнитной восприимчивости в исходных комплексах SIM.

7. Установление структуры, химического состава и магнитных свойств микромагнитов PrDyFeCoB различной морфологии и оценка перспектив их использования в качестве подмагничивающей среды моно-ионных комплексов в композитных материалах и в качестве микропинцета для позиционирования композитов с комплексами.

Научная новизна

1. Остаточное поле, создаваемое ансамблем закрепленных и незакрепленных микрочастиц высококоэрцитивного редкоземельного сплава ~ 1 - 4 кЭ достаточно для замедления спиновой релаксации в одноионных комплексах Co2+ до частот ~ 0.11400 Гц, позволяющих обнаружить эту релаксацию в СКВИД магнетометре. В отсутствие внешнего магнитного поля в композитном материале на основе микрочастиц и порошка SIM при относительных объемных долях 90:10, обеспечивающих равномерность распределения порошка по поверхности микрочастиц, обнаруживаются характерные пики магнитной спиновой релаксации, которые в отсутствие микрочастиц обнаруживаются только во внешнем поле 3.2 кЭ.

2. В комплексах переходных металлов на основе Со2+ и в комплексах лантанидов [Er(HL)(L)](solv) в ферромагнитной матрице в отсутствии внешнего магнитного поля внутреннее магнитное поле массивов микрочастиц обеспечивает медленную магнитную релаксацию комплексов при температурах 2-5 К. Магнитная восприимчивость SIM, измеренная на фиксированной частоте и характеризующая долю комплексов с измененной спиновой релаксацией, зависит от поля ферромагнитных микрочастиц и насыщается вместе с намагничиванием ферромагнитной среды.

3. Внутреннее магнитное поле композитов подавляет доминирующее квантовое туннелирование и прямую однофононную релаксацию, уменьшая вклад этих процессов в частоту релаксации в комплексах [Ег(^)^)]^о!у) в 2 и 1.5 раза, соответственно. Скорости магнитной релаксации по двухфотонным механизмам Рамана и Орбаха остаются неизменными в полученных композитах.

4. Внутреннее магнитное поле массива микрочастиц РЛуРеСоВ зависит от их намагниченности, которое можно изменять в диапазоне 0 - 7 кЭ предварительным импульсом внешнего поля так, чтобы поддерживать медленную магнитную релаксацию в комплексах, помещенных между микрочастицами в заданном частотном диапазоне. Частота магнитной релаксации в комплексах, нанесенных на поверхность микрочастиц, позволяет определить внутреннее магнитное поле в композите, так что комплексы являются эффективными магнитными метками, характеризующими внутреннее поле.

5. Ферромагнитное окружение комплексов [Ег(^)^)]^о!у) обеспечивает стабильную релаксацию в ионах Ег3+ в нулевом магнитном поле в функционализированном химическом соединении с точно подобранной концентрацией и гомогенным распределением комплексов. Магнитная релаксация управляется предварительно приложенным внешним магнитным полем, заранее создавая остаточное внутреннее поле желаемой величины.

6. Магнитная релаксация в комплексах [Er(HL)(L)](solv) изменяется после их внедрения в ферромагнитные среды. Обнаружено две причины влияния матрицы PrDyFeCoB на магнитную релаксацию: 1) орбитальная гибридизация, вызванная химическим связыванием соединения с поверхностью металла, уменьшает время релаксации; (и) магнитодипольное взаимодействие, обеспечиваемое остаточной намагниченностью матрицы, увеличивает время релаксации.

7. В моно-ионных комплексах на основе ионов Со2+ обнаружены вторая и третья гармоники магнитной восприимчивости при температурах 2 - 4 К, превышающих температуру Нееля. Максимумы второй и третьей гармоник магнитной восприимчивости наблюдаются при частоте ~ 1 Гц, при которой наблюдается максимум первой гармоники в поле 3.2 кЭ. Анализ зависимостей второй и третьей гармоник магнитной восприимчивости от поля и температуры показал, что нелинейность возникает в результате образования состояния спинового

стекла при температурах, немного превышающих температуру Нееля. В этом состоянии отсутствует дальний спиновый порядок, однако присутствуют кластеры спинов в состоянии спинового стекла. Спин-стекольное состояние в соединении с ионом Со2+ с высокой магнитной анизотропией необычно тем, что обменное взаимодействие значительно меньше энергии одно-ионной анизотропии.

8. Селективное растворение микропроводов PrDyFeCoB в смеси кислот приводит к заострению их вершины до радиуса менее 1 мкм. Это обеспечивает возможность создания такого локального магнитного поля до 1 Тл в микрообъемах одно-ионных магнитов, которое способно менять магнитную релаксацию и придавать им свойства молекуляроных магнитов. Термообработка меняет фазовый состав микропровода, приводя к кристаллизации аморфного состояния и резкому увеличению коэрцитивной силы до 2 Тл, что достаточно для создания источника локального поля, меняющего частоту релаксации комплексов SIM в широких пределах.

Теоретическая и практическая значимость

В работе решена задача по функционализации моноионных магнитов с момощью ферромагнитных микроструктур и получен ряд результатов, имеющих теоретическую и практическую значимость:

1. Создан композитный материал, обеспечивающий проявление SIM свойств в отсутствии внешнего поля. Возможность регулировки остаточной намагниченности микрочастиц внешним полем универсальна и может быть использована для управления спиновой релаксацией в нанокомплексах различного происхождения.

2. Предложена методика создания композитов, в которых время декогеренции спина в однокубитных устройствах на основе комплексов SIM достаточно велико и сравнимо с одно-молекулярными магнитами, пригодными для квантовых вычислений.

3. Комплексы SIM играют роль нанокомпаса, обнаруживающего локальные остаточные поля в стохастическом ансамбле микрочастиц, решая проблему измерения внутреннего магнитного поля в ферромагнитных композитах.

4. Разработаны эффективный метод заострения микропроводов PrDyFeCoB с помощью селективного травления в подобранной по концентрации смеси кислот. Это увеличивает локальное магнитное поле микромагнита и дает инструмент для управления магнитной релаксацией в микрообъемах комплексов SIM и SMM, а также

предоставляют возможность для перемещения микрочастиц композита и их позиционирования с помощью магнитного пинцета.

Методология и методы диссертационного исследования

Компактирование композита осуществлялось методом ручного прессования с контролируемым давлением, не превышающим 0.3 МПа. Морфология, химический и элементный состав, структура композита определялись методами сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), энерго-дисперсионного анализа (EDX), оптической спектроскопии высокого разрешения, атомной и магнитной силовой микроскопии (АСМ/МСМ).

Магнитная релаксация микромагнитов PrDyFeCoB и одно-ионных магнитов Со2+ и Ег3+, а также композитных материалов на их основе была исследована методом СКВИД-магнитометрии, имеющего опцию измерения действительной/' и мнимой х" частей магнитной восприимчивости в переменном магнитном поле. При этом была возможность одновременного включения постоянного магнитного поля.

Анализ локального распределения градиента магнитных сил у поверхности композита проведен методом магнитно-силовой микроскопии. Аналитические расчеты и аппроксимация полученных данных проведены с использованием современных программых пакетов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод зондирования внутреннего остаточного поля композита по частотному отклику комплексов молекулярных магнитов.

2. Обнаружение неаддитивных изменений действительной %' и мнимой частей магнитной восприимчивости, индуцированных помещением комплексов Ег3+ в ферромагнитную матрицу PrDyFeCoB и вызванных Зеемановским взаимодействием комплексов с матрицей. Получение и анализ температурных и

и и и и I и м и и

полевых зависимостей отклонений действительной % и мнимой % частей магнитной восприимчивости от их референсных значений в чистом комплексе.

3. Подавление квантового туннелирования и прямой однофононной релаксации, протекающей по двухфононным механизмам Орбаха и Рамана, во внутреннем магнитном поле, создаваемом намагниченной ферромагнитной матрицей PrDyFeCoB в композитах на основе Со2+ в отсутствие внешнего поля при температурах 2-5 К на частотах 1 - 1400 Гц.

4. Замедление магнитной релаксации в отсутствие внешнего магнитного поля в композите, состоящем из ферромагнитных микросфер PrDyFeCoB и комплексов моно-ионных магнитов на основе Er3+ при температурах 2-5 К на частотах 1 - 1400 Гц во внешнем поле.

5. Существует оптимальное отношение объемных долей ферромагнетика и комплекса SIM 90:10, которое обеспечивает минимальное искажение частотных зависимостей компонент магнитной восприимчивости в композите по сравнению с чистым комплексом.

6. В одно-ионном магните на основе Со2+ наблюдаемые нелинейность и гармоники магнитной восприимчивости свидетельствуют о наличии в комплексе Со2+ кластеров спинов в состоянии спинового стекла типа Изинга при температурах, немного превышающих температуру Нееля.

7. Установлен химический и фазовый состав, атомная и магнитная структура микромагнитов. Метод заострения (травление) микромагнитов и метод переключения намагниченности двухфазных ферромагнитных микропроводов PrDyFeCoB обеспечивают управляемую высокую локальную напряженность и градиент магнитного поля, необходимые для контроля релаксации спинов в микрообъемах моно-ионных магнитов и позиционирования нано- и микрочастиц композита.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается сопоставимостью полученных в работе данных о параметрах магнитной релаксации в комплексах с ионами Co2+ и Er3+ с данными работ других авторов для аналогичных систем, а также воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой и рецензированием статей в высокоцитируемых международных журналах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционализация моно-ионных магнитов с помощью ферромагнитных микроструктур»

Апробация работы

Материалы работы докладывались на семинарах Отделов Строения Вещества и Функциональных Материалов для Химических Источников Энергии ФИЦ ПХФ и МХ РАН, а так же на следующих конференциях: VII Всероссийская конференция по наноматериалам НАНО 2020; LIV Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния (ФКС-2020); XXVIII Российская конференция по электронной микроскопии VI школа молодых учёных 2020; Научные чтения им. И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов» 2020; XIX

Всероссийская конференция «Проблемы физики твердого тела и высоких давлений» 2020; XXXII Симпозиум «Современная химическая физика» 2020; VIII Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» 2020; II Всероссийская конференция «Особенности применения сканирующей зондовой микроскопии в вакууме и различных средах» 2020; Шестой междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» 2020; Девятая Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» 2021; IX International conference «High-spin molecules and molecular magnets" 2021; Международная научная конференция «Современная химическая физика - на стыке физики, химии и биологии» 2021 года; Девятая Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» посвященная 100-летию со Дня рождения академика Б.К. Вайнштейна 2021; VIII международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии» ЛАПЛАЗ-2022; XXIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов—2022»; XXIX Российская конференция по электронной микроскопии «RCEM 2022»; International research and practice conference «Nanotechnology and nanomaterials» NANO-2022; NANO-22 «Nano Science / Technology / Biotechnology» 2022; XXXIV Симпозиум «Современная химическая физика» 2022. Е.Дворецкая поддержана грантом РФФИ №20-33-90256 для аспирантов.

Публикации автора по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых в Scopus и Web of Science, 2 патента на изобретение, а также 15 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Личный вклад автора

Автором диссертационной работы были созданы композитные материалы, установлена их структура и химический состав, а также проведены измерения и обработка температурных и полевых зависимостей магнитного момента и магнитной восприимчивости образцов. Микромагниты и мономолекурные комплексы, входящие в состав композитного материала, предоставлены лабораторией №5 (ВИАМ),

лабораторией структурной химии (ФИЦ ПХФ и МХ), лабораторией молекулярных проводников и магнетиков (ФИЦ ПХФ и МХ), соответственно. Проведен анализ полученных результатов и определены основные параметры магнитной релаксации в полученных композитах. Постановка задач, проведение экспериментов, интерпретация экспериментальных данных, формулировка выводов и написание статей осуществлялись совместно с научным руководителем.

Соответствие паспорту специальности

Диссертация соответствует Паспорту специальности 1.3.17 Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества:

- п.1 в части спиновой динамики элементарных процессов,

- п.2 в части структуры и свойств пленок, межфазных границ, дефектов, структуры и свойства кристаллов, а также поведение веществ и структурно-фазовые переходы в экстремальных условиях - в электрических и магнитных полях,

- п.3 в части динамики фазовых переходов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах, содержит 78 рисунков и 8 таблиц. Библиография включает 192 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Одномолекулярные и одноионные магниты (Обзор литературы)

Приведён обзор литературы современного состояния в области создания и исследования SMM и SIM комплексов, их возможных применений в квантовом компьютинге и путей создания медленной магнитной релаксации в них, достаточной для их использования в качестве кубитов. Рассмотрены микроманиты различного происхождения, их свойства и потенциальное применение в современных композитных материалах.

1.1. Мономолекулярные магниты

1.1.1. Перспективы, потенциальное назначение и классификация моноионных и моно-молекулярных магнитов

Одноионные магниты (SIM) [3,5,6] и одномолекулярные магниты (SMM) [1,2,4] являются многообещающими элементами магнитной памяти молекулярного размера. Благодаря медленной (1-1000 мс при 2 К) релаксации намагниченности они могут сохранять намагниченность, индуцированную внешним магнитным полем, в течение некоторого времени после его выключения. Помимо многообещающего применения для создания магнитных хранилищ данных высокой плотности, химически сконструированные SMM привлекательны для молекулярной спинтроники [7,8] и квантовых вычислений [9,10].

Открытие в 1993 году одного из первых одномолекулярных магнитов, Mn12, который до сих пор остается достижением, которое изменило представление о том, как может храниться информация. Роберта Сессоли (R.Sessoli) и ее коллеги обнаружили, что координационное соединение, названное Mn12 (Рисунок 1.1), способно хранить информацию на молекулярном уровне [3].

Кластер Mn12 представляет собой координационное соединение, содержащее 12 металлических центров, четыре иона Mn(IV) и восемь ионов Mn(III) (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Схематическое изображение кластера МП12. Большие белые круги -ионы Мп(Ш) £ = 2, закрашенные серые круги - ионы Мп(1У) £ = 3/2, маленькие белые круги - мостиковые оксиды [3].

Антиферромагнитное взаимодействие между металлическими центрами, имеющими разную степень окисления, приводит к возникновению основного состояния со значением спина £ = 10, которое является 21-кратно вырожденным (М£ = 2£ + 1). Однако из-за расщепления в нулевом поле (ZFS), которое принципиально зависит от аксиальной анизотропии основного состояния, 21 подуровень разделен энергией Е(М?) = М|Д где В - параметр аксиальной анизотропии (Рисунок 1.2).

нт = 0 Е(м5) = - 5(5 + 1)/3) + д11вМ5Нг

гРБ геетап

Рисунок 1.2. Энергетическая диаграмма МП12, показывающая расщепление основного спинового состояния (£ = 10) в кристаллическом поле. Расщепление основного дублета М? = ±10 в магнитном поле выделено кругом [11].

Намагниченность, связанная с каждым из подуровней Мз = ±10 и имеет определенную ориентацию вдоль оси аксиальной анизотропии: Мв = +10 означает спин вверх (или 1 на бинарном языке), Мв = -10 спин вниз (или 0). Чтобы переключить намагниченность от Мз = +10 до Мз = -10 (или наоборот), система должна преодолеть энергетический барьер и (разница между высшим возбужденным состоянием и основным состоянием). Для систем с целыми и нецелыми значениями спина энергетический барьер определяется, как и = 32|^| и и = 321/4|^|, соответственно (3 — значение спина основного состояния) (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3. Проекции магнитного момента комплекса (желтые стрелки): в равновесном состоянии в отсутствие внешнего магнитного поля (а), во внешнем поле с последующей стабилизацией подуровней Мз < 0 (Ь) и блокировка намагниченности в отсутствие магнитного поля для Т< Тв (с) [11].

Барьер перемагничивания и зависит от величины магнитной анизотропии комплекса и энергии его основного спинового состояния. Когда поляризующее магнитное поле выключают, основное состояние снова достигает дважды вырожденного состояния, и, если тепловая энергия превышает барьер перемагничивания Ет > и, комплекс будет стремиться достичь равновесия между двумя ориентациями (положительной и отрицательной), теряя намагниченность со временем. Тем не менее, если тепловая энергия Ет < и, что имеет место при Т < Тв (Тв — температура блокировки), намагниченность будет заблокирована, и поэтому молекулярные магниты способны хранить информацию [11].

Комплекс МП12 имеет преимущественное направление результирующей намагниченности, которая возникает из-за прецессии спина в магнитном поле,

и и и "1—г и

вызванной анизотропией, связанной с ионами металла в комплексе. При низкой температуре, изменив ориентацию поля, это предпочтительное направление можно изменить на противоположное, то есть переключить магнитный момент из положения вдоль оси -2 на положение вдоль оси +2 [11]. Таким образом размер наименьшей единицы, способной хранить информацию, был сильно уменьшен от нескольких сотен нанометров в наночастицах до нескольких ангстрем в отдельных комплексах.

Однако, оказалось, что рабочие температуры такой системы очень низкие. Чтобы сделать SMM применимыми, необходимо повысить их рабочую температуру, чтобы они проявляли свойство магнитной бистабильности. Сначала считалось, что наиболее эффективным способом является увеличение значения спина основного состояния. К сожалению, поскольку одно-ионная магнитная анизотропия часто компенсируется внутри одной молекулы, общая магнитная анизотропия обычно невелика. Это создает проблему увеличения энергетического барьера перемагничивания всей молекулы [5].

Современным направлением химического дизайна одномолекулярных комплексов является максимизация анизотропии, создаваемой для одного иона 3d-переходного металла (ТМ) с помощью соответствующего поля лиганда, как средства достижения более высоких барьеров. Поскольку магнитные свойства соединений возникают из-за одного иона в поле лиганда, их часто называют однои-онными магнитами.

С момента открытия кластера Мп12-ас, первого одномолекулярного магнита, по сегодняшний день область одномолекулярных магнитов постоянно развивалась благодаря тесному сотрудничеству химиков и физиков. Сегодня уже найдены и изучены комплексы SMM, работающие при температуре выше жидкого азота. Этот путь, включал изучение множества различных путей к SMM с медленной магнитной релаксацией при относительно высоких температурах. Эпоха синтеза высокоспиновых 3d-металлических кластеров прошла через сильно анизотропные низкокоординированные 3d-соединения, магниты на основе лантаноидов, радикальные мостиковые соединения и смешанные 3d-4f-системы, и сегодня наиболее функциональным признаны комплексы диспрозия (Рисунок 1.4) [12].

Рисунок 1.4. Классификация молекулярных магнитов, появляющихся с момента открытия МП12 в 1993 году [12].

Развитие молекулярных магнетиков прошло через этапы синтеза 3d кластеров, SMM металлорганических лантанидов, кластеров на основе лантаноидов LnnI , многоядерных SMM лантанидов, SMM металлорганических лантанидов, совмещающих 3d и 4f ионы, низкокоординированных 3d систем, SMM с переходными металлами, SMM на основе актинидов, магнитные соединения на основе органических радикалов, гибридные материалы на основе одномолекулярных магнитов, SMM в металлоорганических каркасах (MOF), Dym металлоцены (Рисунок 1.4).

Среди комплексов, проявляющих медленную релаксацию, следует упомянуть множество систем, в которых сигнал мнимой части магнитной восприимчивости наблюдается только в присутствии постоянного магнитного поля. Причиной быстрой магнитной релаксации в SMM в нулевом поле является быстрое квантовое туннелирование намагниченности, включающее туннелирование основного состояния, а также каналы релаксации с участием фононов, которые могут появиться, когда важны неаксиальные вклады в магнитную анизотропию. Приложенное постоянное магнитное поле действует как фактор, подавляющий QTM, поскольку такое поле позволяет уровням избегать резонансов. Чтобы отличить такие системы от систем, демонстрирующих поведение SMM в нулевом поле, их часто называют SIM - индуцированными полем. Важные примеры таких систем можно найти в [13,14]. Впрочем, речь идет лишь о методических возможностях в измерении магнитной релаксации SMM и SIM, которые различаются лишь тем, что релаксация первых доступна для наблюдения в переменном магнитном поле магнетометра СКВИД, а для вторых - частота выходит из доступного измерительного окна.

1.1.2. Химический дизайн и структура мономолекулярных магнитов на основе

комплексов редкоземельных металлов

С момента рождения SMM химии произошло изменение стратегии приготовления мономолекулярных магнитов. Ранние исследования были сосредоточены в основном на комплексах J-металлов с большим количеством ионов со спинами, затем были использованы металлы с незавершенной f оболочкой и большими значениями спина. Современные стратегии синтеза направлены на

попытки сочетаним f- и d-элементов. Основной мотивацией является стремление увеличить магнитную анизотропию одиночных ионов, что привело к более высоким значениям, как Ueff, так и Tb. SMM-система с температурой выше комнатной считается главной целью химичекого дизайна [15]. Это позволило бы устройствам на основе молекул превзойти обычные магнитные носители информации с точки зрения термической стабильности, скорости записи-считывания и энергоэкономичности.

Первым примером SMM был кластер Mn(III):

[Mni2Oi2(O2Ac)i6(H2O)4]-4H2O-2MeCO2H (МП12), который считается эталоном для SMM с основным состоянием S = 10, D = - 0,5 см -1 , Ueff = 60 К и Tb = 3 К [3]. Учитывая огромный интерес к Mni2, многие химики-синтетики занимались синтезом новых соединений SMM, уделяя особое внимание полиметаллическим кластерам Mn(III) -искажению Яна - Теллера (ЯТ) в ионе Mn(III), d4, в значительной степени ответственному за анизотропию таких молекул. Между началом 90-х и серединой 2000-х годов резко возросло количество соединений, демонстрирующих поведение SMM, и они стали охватывать полиметаллические системы V, Mn, Fe, Co и Ni, а также ограниченное число гетерометаллических систем с оболочками 3d-4f [16].

Кобальт является хорошим кандидатом для синтеза SIM-систем из-за сильной спин-орбитальной связи, проявляемой ионом Со2+. На самом деле, возможно, первым в истории SIM комплексом была молекула Co(II) [Co(SCN)2(4-dzbpy)4] (где, dzbpy диазобензилпиридин), о которой сообщали Koga и соавторами [17]. Несмотря на быстрый рост количества зарегистрированных SMM, прогресс в направлении увеличения Tb и Ueff оставался медленным. Рекордная система [Mnni6O2(Et-sao)6(O2CPh(Me)2)2(EtOH)6] демонстрировала Tb = 4.5 К и Ueff = 86.4 К [18]. Для этой системы релаксация магнитного момента происходит примерно в десять раз медленнее, чем релаксация известного комплекса Mn12 [18]. О магнитной релаксации и ее частоте судили по максимуму времени релаксации на температурной зависимости (Рисунок 1.5.).

Для парамагнитных триположительных ионов лантанидов от Ce(III) (4f1) до Yb(III) (4f13) основными электронными конфигурациями являются [Xe]4fn, чьи 4f-электроны эффективно экранированы внешними электронами 5 s и 5р-орбитали [19].

107-

г о

/ о

105-

0 ОС /

1 Д Г /

/о /

г

10 "5

02 04 06 08 1/Т (1/К)

1

Рисунок 1.5. График Аррениуса с использованием данных АС поля (зеленый) и DC поля (красный). Штриховая линия соответствует термически активированной области. На вставке приведены измерения мнимой части магнитной восприимчивости (х) в диапазонах 1.8-12 К и 50-1500 Гц [18].

Как следствие, их энергетические спектры мало чувствительны к окружающей кристаллической решетке. Поэтому координационные комплексы ведут себя, как свободные ионы с более сильным вырождением 4^орбиталей по сравнению с вырождением d-валентных электронов. Благодаря связи Рассела-Сондерса и правилу Хунда основные термы электронных структур ионов Ln(Ш) хорошо описываются термом т1Ь/. Такие мультиплеты далее расщепляются кристаллическим электрическим полем или кристаллическим полем (CF), что приводит к 2/ + 1 чистым или смешанным магнитным состояниям (т/) с целыми значениями полного магнитного моента в интервале от -/ до +/. В частности, для системы Крамерса с нечетным числом фермионов магнитные состояния будут расщеплены на несколько пар крамерсовских дублетов (KDs), каждый из которых содержит одно собственное состояние и его обращенное во времени состояние (С |KDl} = |KD2}, а С - оператор времени обращения, /z|KDl} = +hM|KDl}, Л|№} = +hM|KD2}. При наличии чисто электрических полей собственные значения KD должны удовлетворять уравнению Шредингера KDl(or 2)} = 2)}. Другими словами, согласно теореме Крамерса все ЕВ как минимум

дважды вырождены в кристаллическом поле без магнитного поля [19-21].

Недавно Ли и соавторы сообщили об относительно высокой температуре блокировки 9 К, обнаруженной в 8 ММ лантанидов Ру(СузРО)21з(СНзСК)] [22].

Ионы иодида имеют большой объем и низкую поверхностную плотность заряда и служат слабыми донорами в этой шестиоординатной нейтральной молекуле. Уменьшенная напряженность поля лиганда приводит к сильному осевому кристаллическому полю в этом SMM, что приводит к сильному расщеплению кристаллического поля и высокой осевой анизотропии [22].

Стратегии дизайна 8ММ на основе лантаноидов со специальной локальной симметрией, основанные на теории кристаллического поля, были предложены Лю и др. [19]. В начале 1929 г. Бете представил модель эффективного заряда, за которой последовало обсуждение энергетического расщепления и влияния СБ-симметрий [23]. Множество других моделей кристаллического поля, таких как модель суперпозиции [24], простая модель перекрытия [25], полуэмпирическая модель радиального эффективного заряда [26] были предложены для дальнейшего рассмотрения других эффектов помимо исключительно электростатического отталкивания. Эффект кристаллического поля [19], который в основном возникает из-за кулоновского взаимодействия между электронами центрального иона металла и внешними координационными лигандами, существенен для Ьи-8ММ, поскольку он критичен для расщепления мультиплетов и вероятности перемагничивания. В общем, координационные соединения можно упростить и представить как две части: 41-электронную оболочку от иона металла («ионное поле») и лигандную оболочку из координационных атомов («кристаллическое поле»). Идея состоит в том, чтобы минимизировать электростатическое отталкивание между плотностью заряда Ln(III) в mJ и плотностью заряда лиганда - эта модель служит очень полезным руководством по проектированию Ln-SMM. В свою очередь, электростатическое отталкивание зависит от расстояния между центрами Ln и внешними лигандами и от поперечной магнитной анизотропии системы. Для всех ионов Ln(Ш) ^±щ/|-состояния хорошо согласуются с моделью сплюснутого или вытянуто-симметричного ядра Ln(Ш), когда плотность заряда лиганда распределена аксиально или экваториально. Взяв Dy(Ш) в качестве примера на Рисунке 1.6, за счет размещения точечных зарядов в аксиальных положениях электростатическая энергия мультиплета |mJ = 15/2 (отмечено синим цветом), является самой низкой и, таким образом, стабилизируется, тогда как экваториальные точечные заряды стабилизируют наименьшие значение проекции магнитного момента |mJ = 1/2 (отмечено красным) [19].

Рисунок 1.6. Схема ^/-зависимости зенитального(у)-распределения электростатического потенциала для 4^оболочек, расположенных на расстоянии 2.3 А от центрального иона лантанида(Ш) [19].

Ионы лантанидов обладают магнитными свойствами, отличными от 3d-ионов, из-за внутренней природы 4^орбиталей. Для них характерны следующие преимущества:

1) 4^электроны экранируются 5d- и 6s-орбиталями, так что орбитальный момент в значительной степени сохраняется в кристаллическом поле с симметрией, отличной от симметрии электронной плотности в Еиш(^0), GdIII(8S7/2) и LuIII [5];

2) спин-орбитальная связь ионов лантанидов намного сильнее, чем у ионов переходных металлов;

3) мультиплетность 28+1Ьд ионов LnIII управляется принципом Паули и правилом Хунда с учетом кулоновского взаимодействия и спин-орбитального взаимодействия. Эффект кристаллического поля действует, как слабое взаимодействие с ионами 4/, но при этом эффективно расщепляет мультиплеты 28+1Ьд (Таблица 1.1 и Рисунок 1.7) [5].

Таблица 1.1. Расчетные электронные и магнитные параметры свободных ионов Ьпш [19]

1Л1Ш 4Г, п =

Се 1

Рг 2

N(1 3

Рш 4

8ш 5

Ей 6

вс! 7

ТЬ 8

оу 9

Но 10

Ег 11

Тш 12

¥Ь 13

Основной терм

-фактор Ланде

Константа Кюри [см3 К моль1]

■5/2

'Н4

19/2

5/2

>7/2

15/2

х15/2

3Н.

■7/2

6/7 4/5 8/11 3/5 2/7

2

3/2 4/3 5/4 6/5 7/6 8/7

0.80 1.60 1.64 0.90 0.09 О

7.88 11.82 14.17 14.07 11.48 7.15 2.57

Рисунок 1.7. Схематическая диаграмма энергетического расщепления электронных структур ионов лантаноидов в логарифмической шкале энергий [5].

Расщепление в кристаллическом поле зависит от симметрии координационного окружения и определяет магнитную анизотропию Ln-SIM и поведение спин-решеточной релаксации. Электронная структура может быть хорошо описана теорией кристаллического поля. Члены гамильтониана кристаллического поля в основном зависят от симметрии центрального иона лантанида. Трудность заключается в том, что ионы лантаноидов обычно образуют кристаллы с низкой молекулярной симметрией, что создает проблему чрезмерной параметризации [5].

Представления о симметрии магнитной анизотропии можно развивать с точки зрения распределения электронной плотности 4f ионов (Рисунок 1.8). Разным основным состояниям ионов соответствует разная форма облака электронной плотности. При этом существует связь между асферичностью плотности 4/-электронов и осью магнитной анизотропии в одномолекулярных магнетиках [27].

Рисунок 1.8. Распределение электронной плотности 4Г ионов LnIII в их предельном изинговском состоянии [5].

В [28] дано объяснение медленной релаксации намагниченности в комплексах лантаноидов в зависимости от распределение электронной плотности 4f ионов. Было показано, что электростатическое отталкивание минимизируется, если окружающее поле лиганда дополняет эту сплющенную форму электронной плотности за счет того, что большая часть его отрицательного заряда занимает области вдоль оси 2. Это приводит к увеличению барьера. Расчет энергетически наиболее

благоприятного направления (или легкой оси) магнитного момента соединений диспрозия за счет минимизации классической энергии электростатического отталкивания зарядов лигандов и иона диспрозия был приведен в [29]. Выводом стало, что аксиальное поле лиганда стабилизирует высокоспиновое состояние MJ = ± 15/2), приводя к открытию рекордного соединения SMM с диспрозием.

Поэтому не случайно, еще в 2003 году, результаты, полученные для моноядерных систем лантаноидов [TBA][Pc2Ln], (Pc = фталоцианин; Ln = ТО, Dy; TBA = тетрабутиламмоний), демонстрирующие медленную релаксацию их намагниченности, помогли сместить фокус исследований от полиметаллических кластеров к одноионным системам [30] (Рисунок 1.9). Для одноионных систем диапазоны температур, в которых наблюдаются релаксации намагниченности, оказалась значительно выше, чем у SММ кластеров переходных металлов. Значительное повышение температуры сильно связано с структурами подуровней мультиплетов основного состояния комплексов. Это указывает на сильную корреляцию между скоростью релаксации и распределением подсостояний.

■ I ■ I | I I I I | I I I I | I I I I | I » I I |

10 20 30 40 50

/ (К)

Рисунок 1.9. Схема [Pc2Ln] - ^п = ТЬ, Dy, Но, Ег, Тт или УЪ) и температурные зависимости магнитной восприимчивости х", полученные при разных частотах 10, 100 и 997 Гц [30].

В новом классе магнетиков происхождение магнетизма связано как с орбитальным, так и со спиновым угловым моментом одиночного иона лантанида, который помещен в поле лиганда, что дает нижним подуровням большое значение |Л| и создает энергетические щели от остальных подуровней [30].

Роль одноионной анизотропии обсуждается в литературе, как часть синергетического эффекта с магнитными обменными взаимодействиями [31,32]. Следует отметить, что упомянутые выше релаксационные процессы в SMM на основе лантанидов изучены хуже, чем в SMM, содержащих комплексы переходных металлов. Для Ln-SMM упоминаются множественные пути релаксации, такие как обращение термически активированных спинов при высоких температурах и туннельная релаксация при низких температурах, а также спин-решеточная релаксация или множественные релаксации, индуцированные полем, с общей тенденцией к множественной релаксации, как это видно в двухступенчатых или даже более сложных релаксационных процессах [33].

С начала 2000-х годов стало активно развиваться направление создания одноцепочечных магнитов (SCM-single-chain magnets) [34], которые, как и SММ демонстрируют петлю магнитного гистерезиса и медленную релаксацию намагниченности при низких температурах.

1.1.3. Спиновая релаксация в комплексах моно-ионных и мономолекулярных

магнитов

Когда перестройка магнитного момента в системах происходит медленнее, чем изменение температуры или магнитного поля, мгновенная намагниченность будет отличаться от равновесной намагниченности Meq [19]. Чтобы восстановить тепловое равновесие, система может пройти через спин-решеточную релаксацию, описываемую дифференциальным уравнением (уравнение Блоха):

dM(t,T,H) _ M(t,T,H)-Meq(t,T,H)

dt = т(т,н) , (.)

где т — время релаксации, а его обратная величина т"1 — общая скорость релаксации рассчитывается путем суммирования различных видов процессов, таких как релаксация Орбаха, Рамана, прямая релаксация, квантовое туннелирование и др.:

+ LQTM (Н)-1 + ~, (1.2)

Барьер релаксации в SMM обычно определяют по частотной или температурной зависимости магнитной восприимчивости к переменному полю (АС). Магнитная восприимчивость может быть представлена в виде двух компонент, соответствующих действительному (синфазному) вкладу х' и мнимому (несинфазному) вкладу %", которые зависят от угловой частоты магнитного поля. Неспособность намагниченности следовать за все более быстрым переключением поля приводит к уменьшению синфазной составляющей и увеличению противофазной компоненты. Противофазная составляющая х' достигает максимума прежде, чем снова уменьшится с самыми высокими частотами полей переключения [19].