Функциональная активность и взаимодействие органов, продуцирующих норадреналин, в онтогенезе у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Муртазина, Алия Рустемовна

  • Муртазина, Алия Рустемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 0
Муртазина, Алия Рустемовна. Функциональная активность и взаимодействие органов, продуцирующих норадреналин, в онтогенезе у крыс: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муртазина, Алия Рустемовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1.Норадренергическая система

1.1.1.1. Топография норадренергических нейронов

1.1.1.2 Функциональная характеристика норадренергических нейронов

1.1.1.2.1. Синтез норадреналина

1.1.1.2.2. Запасание и выделение норадреналина

1.1.1.2.3. Обратный захват норадреналина

1.1.1.2.4. Катаболизм норадреналина

1.1.1.3. Рецепторы к норадреналину

1.1.2. Развитие норадренергической системы мозга

1.1.2.1. Образование и дифференцировка норадренергических нейронов

1.1.2.2. Функциональная характеристика развивающихся норадренергических нейронов

1.1.2.3. Рецепторы к норадреналину в перинатальном развитии

1.1.3. Гематоэнцефалический барьер

1.2. Периферическая норадреналин-продуцирующая система

1.2.1. Симпатическая нервная система

1.2.1.1. Метаболизм катехоламинов: синтез и деградация

1.2.1.2. Рецепторы к норадреналину

1.2.2. Развитие симпатической нервной системы

1.2.2.1. Метаболизм катехоламинов: синтез и деградация в перинатальном развитии

1.2.3. Адреналовая и экстраадреналовая система

1.2.3.1. Метаболизм катехоламинов: синтез и деградация

1.2.3.2. Рецепторы к норадреналину

1.2.4. Развитие надпочечников и органа Цукеркандля

1.2.4.1. Метаболизм катехоламинов: синтез и деградация в перинатальном развитии

1.3. Функциональное значение норадренергических систем мозга и периферических органов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Животные

2.2 Эксперименты

2.2.1. Стереотаксическое введение иммунотоксина в боковые желудочки мозга

2.3. Взятие и обработка материала

2.4. Методы

2.4.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.4.2. Иммуногистохимический анализ

2.4.3. Вестерн-блоттинг

2.4.4. Полимеразная цепная реакция в реальном времени

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Оценка секреторной активности центрального и периферических источников норадреналина в перинатальном периоде развития у крыс

3.1.1. Содержание норадреналина в мозге, надпочечниках, органе Цукеркандля и концентрация норадреналина в плазме крови

3.1.2. Активность тирозингидроксилазы и дофамин-бета-гидроксилазы (in vitro)

3.1.3. Содержание ферментов синтеза норадреналина - тирозингидроксилазы и дофамин-бета-гидроксилазы

3.1.4. Экспрессия генов ферментов синтеза норадреналина - тирозингидроксилазы и дофамин-бета-гидроксилазы

3.2. Разработка модели хронического выключения синтеза норадреналина в мозге неонатальных крыс

3.2.1. Содержание норадреналина в мозге, концентрация норадреналина в плазме крови через 24, 48, 72 часа после стереотаксического введения анти-ДБГ-сапорина в боковые желудочки мозга крыс на разработанной модели

3.2.2. Иммуногистохимическое исследование норадренергических нейронов голубого пятна мозга крыс через 48 и 72 часа после введения анти-ДБГ-сапорина

3.3. Оценка показателей синтеза норадреналина в надпочечниках через 48, 72 часа после стереотаксического введения анти-ДБГ-сапорина в боковые желудочки мозга крыс на разработанной модели

3.3.1. Содержание норадреналина

3.3.2 Экспрессия ферментов синтеза норадреналина - тирозингидроксилазы и дофамин-бета-гидроксилазы

3.4. Оценка показателей синтеза норадреналина в органе Цукеркандля через 48, 72 часа после стереотаксического введения анти-ДБГ-сапорина в боковые желудочки мозга крыс

на разработанной модели

3.4.1. Содержание норадреналина

3.4.2 Экспрессия ферментов синтеза норадреналина - тирозингидроксилазы,

дофамин-бета-гидроксилазы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Оценка вклада центрального и периферических источников норадреналина в поддержание физиологически активной концентрации норадреналина в крови в процессе развития организма

4.2 Разработка модели хронического выключения синтеза норадреналина в мозге неонатальных крыс

4.3 Оценка функционального взаимодействия органов, продуцирующих норадреналин в перинатальном периоде развития у крыс

Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность и взаимодействие органов, продуцирующих норадреналин, в онтогенезе у крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и современное состояние проблемы

Эндогенные химические сигналы, обеспечивающие межклеточные взаимодействия, являются важной составляющей механизмов сохранения целостности организма, поддержания гомеостаза и адаптации к изменяющимся условиям среды [Lauder, 1993; Nguyen et al., 2001]. В перинатальном периоде развития эти же химические сигналы могут действовать в качестве морфогенетических факторов, контролируя миграцию, образование и формирование специфического фенотипа дифференцирующихся клеток-мишеней [Lauder, 1993; Ugrumov, 1997; Gaspar et al., 2003; Izvolskaia et al., 2009]. Одним из биологически активных веществ, обладающих широким спектром физиологического действия, является норадреналин (НА). НА у взрослых животных принимает участие в регуляции центральной нервной системы, сердечнососудистой и дыхательной систем, а в онтогенезе играет ключевую роль в регуляции развития этих систем [Kreider et al., 2004; Viemariet et al., 2004; Hildreth et al., 2009].

НА синтезируется нейронами головного мозга и симпатической нервной системы, а также хромаффинными клетками надпочечников и параганглиев (орган Цукеркандля) [Moor, Bloom, 1979; Goldstein et al., 2003; Huber et al., 2009]. В перинатальном периоде существуют как транзиторные, так и постоянные источники НА. Одним из таких транзиторных органов является орган Цукеркандля, который у крыс активно функционирует в перинатальном периоде и претерпевает инволюцию к концу второй недели жизни [Schober et al., 2013]. Транзиторным эндокринным органом - источником НА является и развивающийся мозг. В нашей лаборатории была сформулирована и доказана гипотеза, согласно которой мозг с момента образования нейронов (у грызунов - в середине внутриутробного развития) и до формирования синаптической нейротрансмиссии и закрытия гематоэнцефалического барьера функционирует как мультипотентный эндокринный орган [Ugrumov, 2010; Ugrumov, 2012; Zubova, 2014]. При этом секретируемые им химические сигналы участвуют в прямой эндокринной регуляции развития периферических органов-мишеней и самого мозга по принципу ауторегуляции [Ugrumov, 2010]. В свете этой гипотезы было показано, что НА, как и другие физиологически активные вещества, синтезирующиеся в развивающемся мозге, выделяется в общую систему циркуляции [Зубова и др, 2015б]. Учитывая, что в перинатальном периоде существуют как транзиторные, так и постоянные источники, возникла новая проблема, принципиально важная для оценки роли химических сигналов в регуляции развития, - функционируют ли транзиторные и постоянные эндокринные органы до формирования гипоталамо-гипофизарного контроля гипофиза автономно, как это предполагалось раньше [Мицкевич, 1978], или между ними существуют регуляторные гуморальные связи.

Считается, что НА, продуцируемый в мозге, как и другие классические нейротрансмиттеры, обеспечивает аутокринную регуляцию дифференцировки норадренергических нейронов (ауторегуляция) и паракринную регуляцию развития некоторых других нейронов и глиальных клеток в головном мозге [Buznikov, 1991; Ugrumov, 1997]. В онтогенезе НА участвует в регуляции дифференцировки нейронов - направленного роста нейронных отростков, синаптогенеза и глиогенеза, а также апоптоза [Felten et al., 1982; Berger-Sweeney, Hohmann, 1997; Kreider et al, 2004; Viemari et al., 2004; Blanchi, Sieweke, 2008]. НА также оказывает эндокринное действие на развитие периферических клеток путем модуляции экспрессии генов специфических белков, например, термогенина, липопротеиновой липазы, факторов транскрипции в бурой жировой ткани [Nedergaard et al., 1995]. Действительно, мыши с нокаутом гена дофамин-бета-гидроксилазы (ДБГ), ключевого фермента синтеза НА, погибают до рождения из-за нарушения развития сердечно-сосудистой системы [Thomas et al., 1995]. У человека, как и у животных, нарушение метаболизма НА приводит к аномалиям развития органов-мишеней и к возникновению плохо корригируемых или вообще не корригируемых врожденных заболеваний, таких как, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, синдром внезапной детской смерти [Barker,1992; Leistikow, 1998; Barker, 2002].

В перинатальном периоде развития концентрация НА в общей системе циркуляции поддерживается на высоком уровне, достаточном для действия на специфические рецепторы [Thomas, et al., 1989; Зубова и др., 2015]. Это является необходимым условием для регуляции нормального развития организма. Несмотря на то, что усилия ученых уже длительное время направлены на изучение развития органов, синтезирующих НА, и на выяснение роли этого химического сигнала в эндокринной регуляции развития клеток- и органов-мишеней, проведенные исследования носят фрагментарный характер, отсутствует комплексная характеристика и оценка взаимодействия между НА-продуцирующими органами, секретирующими НА в общую систему циркуляции в процессе развития организма [Verhofstad et al., 1985; Nagatsu et al., 1986; Unsicker et al., 2005].

Анализ секреторной активности НА-продуцирующих органов, чему посвящена данная работа, позволит определить вклад каждого из них в поддержание физиологически активной концентрации НА в крови. Кроме того, предполагается проверить гипотезу о том, что в перинатальном периоде онтогенеза поддержание физиологически активной концентрации НА в плазме крови осуществляется благодаря функциональному взаимодействию по принципу отрицательной обратной связи между его центральными и периферическими источниками.

Таким образом, оценка функциональной активности НА-продуцирующих органов в перинатальном периоде развития является чрезвычайно актуальной для понимания их роли в

регуляции процессов развития, и на этой основе открывает новые возможности для разработки ранней диагностики и коррекции врожденных заболеваний.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось исследование функциональной активности и взаимодействия органов, продуцирующих норадреналин, в перинатальном периоде у крыс. Задачи

1. Оценить возрастную динамику экспрессии ферментов синтеза норадреналина -тирозингидроксилазы и дофамин-бета-гидроксилазы - в органах, продуцирующих норадреналин в перинатальном периоде развития.

2. Оценить секреторный потенциал центрального и периферических источников норадреналина по активности ферментов синтеза и содержанию норадреналина в перинатальном периоде.

3. Разработать экспериментальную модель хронического выключения синтеза норадреналина в мозге неонатальных крыс для оценки возможного взаимодействия органов, продуцирующих норадреналин.

4. Проверить гипотезу о наличии взаимной гуморальной регуляции между органами-источниками норадреналина в перинатальном периоде развития.

Научная новизна полученных результатов

В настоящей работе впервые дана комплексная характеристика секреторной активности НА-продуцирующих органов - мозга, надпочечников, органа Цукеркандля, в перинатальном периоде онтогенеза: проведен анализ содержания НА и экспрессии ключевых ферментов его синтеза.

Показано, что в процессе развития происходит изменение функциональной активности транзиторных (развивающийся мозг, орган Цукеркандля) и постоянных (надпочечники) источников НА, что обеспечивает поддержание физиологически активной концентрации НА в крови в течение всего перинатального периода развития.

Разработана модель специфического хронического выключения синтеза НА в мозге у неонатальных крыс, с помощью анти-ДБГ-сапорина - иммунотоксина НА-ергических нейронов. Показано, что снижение синтеза НА в НА-ергических нейронах мозга приводит к снижению его концентрации в крови.

Показано, что снижение секреторной активности одних органов (мозг) приводит к компенсаторному усилению функциональной активности других органов (надпочечники, орган Цукеркандля), что обеспечивает поддержание постоянного уровня НА в крови.

Научная и практическая значимость работы

В данной работе дана оценка функциональной активности органов-источников НА (мозг, надпочечники, орган Цукеркандля) и получены доказательства существования взаимной регуляции между ними в перинатальном периоде развития. Результаты работы дают основания для пересмотра одного из ключевых положений современной концепции развития нейроэндокринных регуляций о функциональной автономии эндокринных органов до формирования гипоталамо-гипофизарного контроля их деятельности.

Получение фундаментальных знаний о функционировании и взаимодействии органов, продуцирующих НА, позволит создать новые технологии мониторинга процессов их развития, а так же ранней диагностики и коррекции ряда врожденных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В перинатальном периоде развития источниками НА являются органы как постоянно, так и транзиторно секретирущие этот нейрогормон.

2. Секреторная активность НА-продуцирующих органов асинхронно изменяется в течение перинатального периода.

3. Органы, продуцирующие НА, способны оказывать взаимное гуморальное влияние друг на друга.

4. Результатом взаимной регуляции НА-продуцирующих органов в перинатальном периоде является поддержание физиологически активной концентрации НА в крови.

Апробация работы

Основные материалы диссертации были представлены и обсуждены на российских и международных симпозиумах: XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, 13-17 апреля 2015 г.); IV Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 17-18 сентября 2015 г.); XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2016» (Москва, 11-15 апреля 2016 г.); V Съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 4-9 октября 2016 г.); XXVII

Школе-конференции «Актуальные проблемы биологии развития» (Технопарк Генериум, 10-14 октября 2016 г.); XXIII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 18-22 сентября 2017г.); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития» (Москва, 4-6 октября 2017 г.).

Работа была выполнена при поддержке грантов:

• Российский научный фонд № 14-15-01122 (2014-2016 гг.);

• Российский фонд фундаментальных исследований № 18-34-00929 мол_а (2018-2019 гг.)

Личный вклад автора

Все разделы диссертации выполнены непосредственно автором или при его активном участии в лаборатории нервных и нейроэндокринных регуляций Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них статей в журналах, соответствующих перечню ВАК - 8, тезисов и материалов конференций - 7.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений и литературы. Текст диссертации изложен на 97 страницах, содержит 5 таблиц и иллюстрирован 38 рисунками. Список литературы содержит 200 источник.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Структурно-функциональная характеристика норадренергической системы

мозга

1.1.1.Норадренергическая система 1.1.1.1. Топография норадренергических нейронов

НА-ергическая система мозга представлена несколькими скоплениями тел нейронов -ядер, расположенных в стволе мозга, и аксональными проекциями, которые распространяются диффузно по многим отделам мозга. Выделяют две крупные норадренергические системы мозга: систему голубого пятна и систему латеральных тегментальных ядер (рисунок 1) [Moore, Bloom, 1979].

Голубое пятно (А6) представляет собой наиболее многочисленное скопление НА-ергических нейронов, клетки которой располагаются вблизи стенки IV желудочка мозга на уровне моста. Данное ядро у крыс содержит около 1500 нейронов на каждой стороне ствола мозга и делится на несколько подъядер [Swanson, 1976]. В нем можно выделить два отдела: дорсальный с плотно упакованными небольшими веретенообразными клетками (20 мкм) и вентральный, где крупные мультиполярные клетки (35 мкм) расположены более диффузно. Нейроны голубого пятна преимущественно мультиполярные с 3-5 довольно тонкими дендритами. Большинство вторичных и третичных ветвей дендритов простираются далеко за пределы ядра. В голубом пятне можно выделить три восходящих пучка аксонов. Первая, наиболее крупная проекция направлена в покрышку среднего мозга. Вторая - в центральное серое вещество в составе дорсального продольного пучка. Третий восходящий путь из голубого пятна направляется вентрально до покрышки среднего мозга в центральный покрышечный тракт и затем поднимается через вентральную тегментальную область в медиальный пучок переднего мозга [Moore, Bloom, 1979]. Нисходящие проекции голубого пятна идут в спинной мозг к симпатическим нейронам и мотонейронам [Proudfit, Clark, 1991].

Система латеральной тегментальной НА-ергической системы включает группы А1, А3, А5, А7 [Dahlstrom, Fuxe, 1964]. Большая группа нейронов, находящаяся в вентролатеральной части продолговатого мозга около ядра спинального тракта тройничного нерва в области латерального ретикулярного ядра, была названа А1, меньшая группа, состоящая из небольших нейронов и находящаяся рядом с ядрами нижней оливы, была определена как А3. Большая группа нейронов, начинающаяся с уровня нисходящего узла лицевого нерва и расширяющаяся рострально к нему, названа А5. Также была описана группа рассеянных нейронов, вентральных

по отношению к голубому пятну, расширяющихся рострально к нему, называемая А7, которая включает ядро области под голубым пятном (subcoeruelus), медиальные и латеральные парабрахиальные ядра и субпарабрахиальное ядро Кёлликера—Фюзе. К НА-ергической системе относится также группа А2, которая находится в дорсальной части продолговатого мозга. Нейроны этой группы включают ядра одиночного тракта и дорсального моторного ядра блуждающего нерва. Нейроны группы A4 находятся в области дна IV желудочка [Moore, Bloom, 1979].

Группы нейронов A1 и A2 проецируют свои аксоны в спинной мозг, где они образуют синапсы с терминалями первичных афферентов. Другая часть проекций А1 направляется в двух пучках - дорсальном и вентральном, которые объединяются, давая начало медиальному пучку переднего мозга, который направляется к амигдале, гипоталамусу, таламусу, гиппокампу, лимбическим структурам и неокортексу [Lindvall et al., 1978]. Восходящие пучки аксонов групп нейронов (А1, А3, А5, А7) каудальной медуллярной системы входят в центральный тегментальный тракт и рострально в дорсальный компонент этого тракта [Lindvall, Bjorklund, 1974; Lindvall et al., 1978]. Восходящие НА-ергические волокна в составе центрального тегментального тракта широко распределены в покрышке среднего мозга. Основной нисходящий пучок аксонов нейронов латеральной медуллярной системы формируется из каудальных медулярных групп клеток и входит в спинной мозг [Moore, Bloom, 1979].

Рисунок 1 - Норадренергические нейроны и их проекции во взрослом мозге крыс

[Zheng, Hasegawa, 2017] А6 - голубое пятно, МПП - медиальный пучок переднего мозга

1.1.1.2 Функциональная характеристика норадренергических нейронов

1.1.1.2.1. Синтез норадреналина

НА синтезируется в ходе следующих реакций: 1) фенилаланин посредством фермента фенилаланингидроксилазы превращается в тирозин; 2) тирозин гидроксилируется ферментом тирозингидроксилазой (ТГ) у 3-го углеродного атома кольца с образованием дигидроксифенилаланина (Ь-ДОФА); 3) декарбоксилаза ароматических L-аминокислот (ДАА) катализирует декарбоксилирование Ь-ДОФА с образованием дофамина; 4) гидроксилирование дофамина ферментом ДБГ до НА (рисунок 2) [Nagatsu et а1., 1964].

Рисунок 2 - Схема синтеза норадреналина [Meunier, Shvaloff, 1995]

ТГ относится к семейству железосодержащих биоптеринзависимых аминокислотных гидроксилаз [ОипЫеу et я1., 2004]. Для работы ТГ необходимы кофактор тетрагидробиоптерин, выступающий в качестве донора водорода, ионы Fe2+ и молекулы кислорода [Китег, Vrana, 1996]. Структура гена ТГ крысы содержит 13 экзонов, разделенных 12 интронами [Китег,

Vrana, 1996; Lenartowski, Goc, 2011]. Белок ТГ представляет собой тетрамер, который состоит из 498 аминокислот в каждой субъединице [Tekin et al., 2014]. Фермент регулируется двумя механизмами: краткосрочными (ингибирование обратной связи, аллостерическая регуляция, фосфорилирование) и долгосрочными (транскрипционное и трансляционное регулирование). Одним из основных механизмов краткосрочного регулирования ТГ является фосфорилирование и дефосфорилирование. ТГ может быть подвержен фосфорилированию в сериновых остатках (Ser) 8, 19, 31 и 40 на N-конце фермента различными протеинкиназами, при этом Ser-31 и Ser-40 способствуют активации фермента [Dunkley et al., 2004; Tekin et al., 2014].

Второй фермент синтеза НА - ДАА катализирует декарбоксилирование L-ДОФЫ до дофамина, в качестве кофермента которого выступает пиридоксальфосфат. ДАА не обладает определенной субстратной специфичностью и катализирует декарбоксилирование L-изомеров триптофана, L-ДОФА, фенилаланина, гистидина. Известно, что активность ДАА меняется под действием ионов металлов, ионы Fe2+, F3+ и K+ незначительно ингибируют данный фермент, и ионы Cu2+, Zn2+, Hg2+ напротив, сильно ингибируют активность ДАА [Christenson et. al., 1970].

ДБГ - непосредственный фермент синтеза НА, который посредством гидроксилирования превращает дофамин в НА [Kaufman, Friedman, 1965; Goldstein, 1966]. ДБГ уникальный фермент среди катехоламин-синтезирующих ферментов, который располагается почти исключительно в хромаффинных клетках мозгового вещества надпочечников и параганглиев, везикулах НА-ергических нейронов [Axelrod, Weinshilboum, 1972]. Фермент существует как в димерной, так и в тетрамерной форме с двумя атомами меди в мономерной субъединице [Sabban, 1984, 1987]. Четыре субъединицы связаны дисульфидными мостиками в два димера, которые соединены друг с другом нековалентыми связями. Для ферментативной активности ДБГ необходима медь, молекулярный кислород и аскорбиновая кислота, при этом она не зависит от субстрата [Nagatsu, 1986]. Выделяют две формы ДБГ - растворимую и мембранно-связанную, при этом определяются они в равных количествах. Растворимый фермент высвобождается в синаптическую щель во время везикулярного экзоцитоза и, по-видимому, является источником фермента, присутствующего в крови [Dhawan, 1987].

1.1.1.2.2. Запасание и выделение норадреналина

ДБГ отличается от других ферментов синтеза катехоламинов тем, что он локализуется в везикулах, а не в цитозоле. После того, как дофамин переносится в везикулы везикулярным транспортером моноаминов (ВМАТ), используя протонный градиент, он метаболизируется до

НА. ВМАТ - интегральный белок с двенадцатью трансмембранными доменами, который является неспецифическим транспортером биогенных аминов [Erickson, Eiden, 1993]. Представлен двумя изоформами: ВМАТ1, который присутствует в периферических тканях и в некоторых эндокринных клетках и ВМАТ2, который экспрессируется во всех основных моноаминергических нейронах мозга. ВМАТ перезаряжает везикулы с нейротрансмиттером, используя электрохимический градиент, создаваемый АТФ-зависимой протонной помпой, которая перекачивает протоны внутрь пузырьков, создавая там положительный заряд и более кислую среду по сравнению с цитоплазмой (рисунок 3). Низкий уровень pH облегчает упаковку / хранение везикулярного содержимого [Wimalasena, 2011].

Везикулы, содержащие НА, подразделяются на мелкие полупрозрачные пузырьки -синаптические везикулы, которые формируют функциональный пул, и крупные плотные пузырьки - секреторные гранулы, образующие резервный пул [Millhorn, Hokfelt, 1988]. При активации кальциевых каналов везикулы сливаются с пресинаптической мембраной, и далее происходит высвобождение медиатора в синаптическую щель. Данный процесс осуществляется благодаря наличию везикулярного цикла, состоящего из нескольких этапов с комплексами белков, участвующих в выделении нейротрансмиттера [Mochida, 2015].

Различают стимулированное и спонтанное выделение НА. Стимулированное выделение НА происходит путем экзоцитоза при участии кальция. Кальций является центральным звеном во всех аспектах экзоцитоза, включая быстрое слияние и разгрузку везикул, а также подбор и транслокацию загруженных везикул. При стимулированном выделении происходит деполяризация пресинаптической мембраны, открываются потенциалзависимые кальциевые каналы, через которые ионы кальция проникают в варикозные утолщения, что приводит к увеличению концентрации кальция в цитоплазме. Это приводит к экзоцитозу везикул и выделению НА в синаптическую щель [Langley, Grant, 1997]. Также выделение НА происходит в состоянии покоя при спонтанном выделении. Долгое время считалось, что спонтанное выделение осуществляется независимо от кальция. Однако недавние исследования показали, что данный вид выделения может регулироваться как внеклеточным, так и внутриклеточным кальцием [Williams, Smith, 2018]. До недавнего времени физиологическая роль спонтанного выделения оставалось малоизученной, предполагалось, что он служит для выделения небольшого количества медиатора. Однако в последние годы появились работы, которые довольно широко характеризуют роль спонтанного выделения. В особенности, важен данный вид выделения при развитии нейронов, регуляции роста дендритов и аксонов, также при формировании новых синаптических контактов [Andreae, Burrone, 2018].

После высвобождения в синаптическую щель НА стимулирует адренорецепторы, локализованные на постсинаптической мембране эффекторных клеток. Действует НА

непродолжительно, большая его часть (около 80%) захватывается нервными окончаниями с помощью специальных транспортных систем (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема запасания и стимулированного выделения норадреналина

[Barret et al., 2010]

НА-норадреналин, НАТ - транспортер норадреналина, ВМАТ - везикулярный

транспортер моноаминов

1.1.1.2.3. Обратный захват норадреналина

Обратный захват НА осуществляется с помощью специфического мембранного транспортера НАТ (обратный транспортер НА), который расположен в плазматической мембране НА-ергических нейронов и выполняет функцию транспортера НА из внеклеточной среды в цитоплазму нейрона. НАТ принадлежит к семейству Na +/ Cl- зависимых транспортеров, которые также включают транспортеры для дофамина, серотонина и глицина [Amara, 1992; Robinson, 2002]. НАТ представляет собой белок, состоящий из 12 трансмембранных доменов, с цитоплазматическими амино- и карбоксильными терминалями. Обратный захват с помощью НАТ является энергозависимым процессом, который связан с градиентом Na+ и Cl- на мембране нейрона. НАТ регулируется рядом внутриклеточных сигнальных молекул и основным механизмом его регуляции является фосфорилирование [Apparsundaram et al., 1998b].

1.1.1.2.4. Катаболизм норадреналина

Деградация НА происходит под воздействием митохондриального фермента моноаминоксидазы (МАО) и цитоплазматического фермента катехол-о-метилтрансферазы (КОМТ) (рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема деградации норадреналина [Меишег, 8Ьуа1оГ£, 1995]

МАО локализуется на внешней мембране митохондрий, под его воздействием НА подвергается окислительному дезаминированию. Под действием МАО НА превращается в 3,4-диоксиминдалевый альдегид, а затем под влиянием альдегиддегидрогеназы и КОМТ — в 3,4-диоксиминдальную кислоту и ванилилминдальную кислоту (ВМК). В присутствии алкогольдегидрогеназы из катехоламинов может образовываться З-метокси-4-оксифенилгликоль (ДГФГ). Выделяют изомеры МАО с разной субстратной специфичностью: МАО-А, который преимущественно дезаминирует НА, серотонин и избирательно ингибируется хлоргилином и МАО-Б, действующий на широкий спектр фенилэтиламинов, включая бетта-фенилэтиламин. У взрослых крыс МАО-А обнаруживается преимущественно в катехоламинергических нейронах, а наибольшие концентрации отмечены в голубом пятне. Напротив, МАО-Б наиболее распространен в серотонинергических и гистаминергических нейронах, а также в глиальных клетках [Jahng, 1997].

^ 2+ и u

КОМТ представляет собой Mg зависимый фермент, под действием которого происходит О-метилирование НА [Axelrod, Weinshilboum, 1972]. НА превращается в норметанефрин и метанефрин (З-О-метил-производные НА и адреналина) [Napolitano et al., 1995], которые под влиянием МАО переходят в альдегиды, и далее в присутствии альдегидоксидазы в ВМК. КОМТ обладает широкой субстратной специфичностью, метилируя практически любой катехол независимо от компонентов боковой цепи. КОМТ распределяется неравномерно, в основном его локализация совпадает с катехоламинергическими терминалями в центральной нервной системе (ЦНС), где его активность наиболее выражена в гипоталамусе, среднем мозге, продолговатом мозге и мосте [Broch, Fonnum,1972]. Внутри нейронов КОМТ локализован в цитоплазме, эндоплазматическом ретикулуме и постсинаптической мембране [Karhunen et. al.,1994; Ulmanen et al., 1997].

1.1.1.3. Рецепторы к норадреналину

Принято выделять два типа метаботропных адренорецепторов: альфа (а), которые подразделяются на а1, а2 и бета (Р) адренорецепторы. Каждый тип может быть разделен на три подтипа (рисунок 5).

Рисунок 5 - Рецепторы к норадреналину: альфа-адренорецепторы, бета-

адренорецепторы

Первоначально было выделено два подтипа а-1 адренорецепторов - а-1а и а-1К Благодаря клонированию этих рецепторов был идентифицирован третий подтип - а-Ы. Данные подтипы адренорецепторов различаются по их распределению в ткани. Все три связаны с

белками Gaq, которые приводят к активации фосфолипазы С, что в свою очередь опосредует последующее увеличение внутриклеточного кальция и активацию протеинкиназы С [Michelotti et al., 2000]. Все три подтипа а-1 адренорецепторов присутствуют в мозге.